Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Arnaud KNIPPEL

Club : Rouen (76Ro)

Ses responsabilités :
Vice-Président de la Fédération Française de Go
Commission d'arbitrage de la Fédération Française de Go
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Arbitre EGF de la Fédération Française de Go

Téléphone(s) : 09 53 81 26 10 - 06 15 38 64 11
Email : arnaud.knippelgmail.com
Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Championnat de Normandie, Rouen, 14-05-2017
  • Championnat du club de Rouen, Rouen, 01-03-2017
  • Tournoi du Havre, Le Havre, 10-03-2012
  • 2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie, Le Havre, 15-03-2011
  • 2ème tour du championnat de France - Ligue de Normandie, Rouen, 16-05-2010
  • Tournoi de Rouen-Dieppe 2008, Dieppe, 20-09-2008
  • Tournoi de Rouen-Dieppe, Dieppe, 22-09-2007
  • Normandie. 2ème tour du Championnat de France, Rouen, 01-04-2007
  • Tournoi de Chambery 2006, Chambery, 12-08-2006
  • Tournoi par équipes. Ligue de Normandie, Caen, 12-06-2006
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie, Bayeux, 09-04-2006
  • Tournoi de Charleville 99, Charleville, 18-09-1999

Second

  • 2ème tour du Championnat de France - Normandie, Rouen, 07-06-2015
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Normandie, Rouen, 18-05-2014
  • 2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie, Rouen, 07-04-2013
  • Tournoi de Rouen, Dieppe, 19-06-2010
  • Tournoi de Taverny, Taverny, 24-06-2006
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie, Caen, 10-04-2005

Troisième

  • Championnat du club de Rouen, Rouen, 11-04-2016
  • Tournoi de Rouen, Rouen, 30-06-2012
  • Tournoi de Rouen, Rouen, 25-06-2011
  • 2ème tour du Championnat de France - Ligue de Normandie, Le Havre, 27-04-2008
  • Tournoi de l'X 2008, Paris, 16-02-2008
  • Tournoi de Versailles, Versailles, 08-10-2006
  • Tournoi de Dieppe, Dieppe, 23-09-2006
  • Tournoi de Rouen-Dieppe, Dieppe, 17-09-2005
  • Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004), LYON, 23-10-2004
  • Versailles2004 (6e tournoi de Versailles), Versailles2004, 04-09-2004
  • Tournoi de Cergy-Pontoise 2000, Cergy, 24-06-2000

Tournois

Coupe Maitre Lim - Ligue de Normandie

(Rouen, 21-10-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 50, après : 57)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nicolas CHEVALIER 1K0/1Gagnée+6.32

EGC - Open European Championship - 1st week

(Oberhof, Allemagne, 23-07-2017)   niveau d'inscription : 1d (avant : -1, après : 50)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Timo SCHREIBER2d2/5Gagnée+20.97
Blanc0Masao IZAKI1d1/5Gagnée+14.35
Noir0Volker SANDER1k2/5Gagnée+8.32
Blanc0Paul_de WAAL1k3/5Gagnée+10.41
Blanc0Arved PITTNER3d2/5Perdue-2.73

Tournoi de Rouen 2017

(Rouen, 24-06-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 23, après : -1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas ESCRIHUELA 2K1/4Gagnée+5.37
Noir0Fabien VALET 2K2/4Perdue-21.08
Noir0Zifeng FANG 2K2/4Perdue-20.53
Noir0Julien MALTERE 1K2/4Gagnée+12.57

Championnat de Normandie

(Rouen, 14-05-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 10, après : 23)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Pierre LALO 6K0/3Gagnée+0.54
Noir0Lindsay DUMESNIL 1K1/3Gagnée+7.8
Blanc0Fabien VALET 2K1/3Gagnée+4.14

Championnat du club de Rouen

(Rouen, 01-03-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 6, après : 10)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Corentin BERTIGNAC 3K2/3Gagnée+3.6
Noir0Jean-Pierre LALO 6K1/3Gagnée+0.57
Noir0Jeremy PIGNE 8K0/3Gagnée+0.3

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 4, après : 6)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Haohan LI 4D3/5Perdue-0.42
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/5Perdue-9.14
Blanc0Julien PAYRAT 2D4/5Perdue-3.41
Blanc0Hugo MAUSSION 1K1/5Gagnée+15.51
Noir0Florent LABOURET 4D3/5Perdue-0.91

Coupe Maître Lim - Ligue Normandie

(Rouen, 16-10-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : -15, après : 4)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno LE BERRE 2K0/2Gagnée+7.13
Blanc0Nicolas CHEVALIER 1K0/2Gagnée+11.93

Tournoi Principal 2éme Semaine

(Piriac-sur-Mer, 18-07-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : -27, après : -15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François BOURHIS 1D4/4Perdue-6.94
Noir0Gabriel EUSTACHE 1D3/5Gagnée+20.58
Noir0Ngoc-Trang CAO 3D1/5Perdue-2.6
Blanc0Yann FLAMBARD 1K4/5Perdue-10.46
Noir0Bruno ROBERT 1K2/5Gagnée+11.15

Stage Fédéral de Go 2016

(Piriac-sur-Mer, 09-07-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 1, après : -27)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/5Perdue-8.34
Blanc0Nicolas CHEVALIER 1K2/5Perdue-15.32
Noir0Yann FLAMBARD 1K3/5Perdue-12.86
Blanc0César LEXTRAIT 3D2/2Perdue-0.84
Noir0Jean-Paul GASCHIGNARD 3K2/5Gagnée+9.59

Championnat de Normandie 2016

(Rouen, 17-04-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 39, après : 1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lindsay DUMESNIL 2K3/3Perdue-19.66
Noir0Antonin CORBIERE 7K1/3Gagnée+0.43
Blanc0Jérémy CLEMENT 1K2/3Perdue-18.66

Championnat du club de Rouen

(Rouen, 11-04-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 38, après : 39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Pierre LALO 6K2/3Gagnée+0.46
Blanc0David ROUMANES 9K1/4Gagnée+0.29
Blanc0Jeremy PIGNE 8K2/5Gagnée+0.26

44ème Tournoi International de Paris

(Paris, 26-03-2016)   niveau d'inscription : 1K (avant : 15, après : 38)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alessandro MARTINELLI1D1/6Gagnée+10.8
Noir0François BOURHIS1K3/6Gagnée+14.11
Blanc0Jonathan MILLIER1D2/6Gagnée+12.73
Noir0Fabien LIPS2D2/5Perdue-5.21
Blanc0Martin DIGARD1K3/6Perdue-16.49
Noir0Jérémy CLEMENT2K4/6Gagnée+6.7

31ème tournoi d'Antony

(Antony, 06-02-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 46, après : 15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Perdue-1.74
Blanc0Aldo MOSCATELLI 1K3/4Perdue-14.98
Blanc0Nicolas MAGNIER 2K3/5Perdue-19.88
Noir0Quentin LETICHE 2K2/5Gagnée+6.36

Championnat des clubs de Normandie

(Rouen, 11-10-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 42, après : 46)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérémy CLEMENT 2K0/1Gagnée+3.52

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 96, après : 42)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Baptiste NOIR 4D4/7Perdue-1.73
Blanc0Fabien LIPS 3D3/7Perdue-5.98
Blanc0Manuel FRANGI 2D3/7Perdue-8.39
Noir0Rémi VANNIER 2D2/7Perdue-10.48
Blanc0Hichem AKTOUCHE 1D2/7Perdue-12.07
Noir0Robin CHAUVIN 1K3/7Perdue-17.26
Noir0Sylvain BOUSQUET 3K1/7Gagnée+2.28

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 1d (avant : 142, après : 96)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Michael WINKLER2d2/5Perdue-7.2
Noir0Ivo SCHUURINK2d4/5Perdue-6.81
Blanc0Tuomo SALO3d2/4Perdue-4.22
Noir0Niccolo SGARAVATTI1d4/5Perdue-13.76
Blanc0Frederik RAUMANN1d2/5Perdue-14.01

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 1d (avant : 86, après : 142)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Minoru UCHIDA2d1/5Gagnée+14.08
Blanc0Helmut WEBER2d3/5Gagnée+15.26
Blanc0Anton GRZESCHNIOK2d3/5Gagnée+17.83
Noir0Dragan DUBAKOVIC3d3/5Perdue-9.32
Blanc0Pekka LAJUNEN2d2/5Gagnée+17.54

2ème tour du Championnat de France - Normandie

(Rouen, 07-06-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 94, après : 86)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0James LOWRIE 5K1/3Gagnée+0.5
Blanc0Cyrille DEUSS 3K1/3Gagnée+1.24
Noir0Sofiane REMADNA 2D3/3Perdue-9.07

London Open

(Londres, Royaume-Uni, 28-12-2014)   niveau d'inscription : 1d (avant : 100, après : 94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Juho PENNANEN1d3/7Gagnée+8.69
Blanc0Nick KREMPEL2d3/7Gagnée+15.17
Noir0Jonas EGEBERG2d4/7Perdue-9.17
Blanc0Lucas BAKER1d4/6Perdue-13.61
Noir0Bernd WOLTER2d4/7Perdue-4.32
Blanc0Michael WEBSTER1d3/7Gagnée+8.36
Noir0Joanne LEUNG2d3/7Perdue-11.28

Championnat de France des clubs : ligue Normandie

(Rouen, 12-10-2014)   niveau d'inscription : 1D (avant : 99, après : 100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicolas CHEVALIER 4K0/1Gagnée+0.87

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 2d (avant : 134, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascal Mueller4d4/5Perdue-3.77
Noir0Lovro FURJANIC1d2/5Perdue-14.78
Blanc0Stephan GROSSE_LORDEMANN1k1/5Gagnée+4.6
Noir0Thomas KETTENRING2d2/5Perdue-3.95
Noir0Agzam ISMAIL-AKHUNOV1d3/5Perdue-13.42

58ème congrès européen - Tournoi du week-end

(Sibiu, Roumanie, 02-08-2014)   niveau d'inscription : 2d (avant : 114, après : 134)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucas BAKER2d2/5Gagnée+13.27
Blanc0Runtao ZHOU3d2/5Perdue-4.9
Blanc0Matias PANKOKE1d4/5Gagnée+8.58
Noir0Luoyi YANG3d2/5Perdue-5.15
Noir0Markus PACHE1d3/5Gagnée+8.58

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 2d (avant : 114, après : 120)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tomas HJARTNES2d3/5Perdue-8.82
Noir0Judith CONRADI1d3/5Perdue-13.36
Blanc0Hallbjorn GUDMUNDSSON1d3/4Gagnée+9.33
Noir0Nicholas PRINCE1d3/5Gagnée+8.93
Noir0Robert CSIZMADIA1d3/5Gagnée+10.1

28ème tournoi de Rouen

(Rouen, 28-06-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 120, après : 114)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David NEDELLEC 1K2/4Gagnée+3.18
Noir0Fabien LIPS 2D2/4Perdue-5.76
Noir0Hassan BENCHADANE 2D3/4Perdue-8.08
Noir0Henrique MORIMITSU 1K1/4Gagnée+4.79

2ème tour du championnat de France : ligue Normandie

(Rouen, 18-05-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 106, après : 99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud TAUZIAC 6K1/2Gagnée+0.37
Blanc0Bruno LE BERRE 2K0/2Gagnée+2.78
Blanc0Sofiane REMADNA 2D3/3Perdue-10.59

42ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 19-04-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 103, après : 120)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D3/6Perdue0
Noir0Anders KIERULF 3D2/6Gagnée+18.51
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/6Perdue-4.26
Noir0Louis DUMONT 1D3/6Perdue-12.35
Blanc0Loic FAGOT BOUQUET 2K5/6Gagnée+7.26
Blanc0Guillaume OUGIER 1K4/6Gagnée+7.03

40ème open de Londres

(Londres, Royaume-Uni, 28-12-2013)   niveau d'inscription : 1d (avant : 135, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dylan CARTER1d3/7Gagnée+6.58
Noir0Ni-Yin KWAN2d2/7Gagnée+10.67
Blanc0Sandy TAYLOR2d4/7Perdue-10.2
Noir0Yangran ZHANG4d3/4Perdue-1.67
Blanc0Chris BRYANT1d2/6Perdue-15.62
Noir0Jochen TAPPE1d4/7Perdue-12.53
Blanc0Janne NIKULA1d2/5Perdue-9.12

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 155, après : 135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D3/5Perdue-9.26
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/5Gagnée+20.02
Blanc0Moran GUENNOU 1D2/5Perdue-16.28
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/5Perdue-8.39
Noir0Thibault GAUTHIER 3D3/5Perdue-5.75

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 169, après : 155)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN 8D7/7Perdue0
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/7Gagnée+9.45
Noir0Xavier RICHARD 2D3/7Perdue-11.09
Blanc0Michaël TRAZZI 1K3/7Perdue-17.69
Blanc0Manuel FRANGI 2D1/7Gagnée+7.62
Noir0Denis KARADABAN 4D4/7Perdue-2.94
Blanc0Solene VANDENBERGHE 3K0/7Gagnée+0.7

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 137, après : 169)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arto HEIKKINEN3d2/5Gagnée+16.76
Noir0Anton GRZESCHNIOK3d2/4Perdue-4.21
Blanc0Katsutoshi NAGAHAMA3d2/5Gagnée+17.28
Noir0Torsten Knauf3d2/5Perdue-5.31
Blanc0Kiyoshi MATSUNAGA1d3/5Gagnée+7.19

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 123, après : 137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hiromasa NAKAMURA2d2/5Gagnée+12.58
Blanc0Bronislav SNIDAL3d3/5Perdue-5.39
Noir0Finn JENSEN2d2/5Perdue-9.43
Blanc0Martina SIMUNKOVA1k4/5Gagnée+9.07
Blanc0Martin Ruzicka1d3/5Gagnée+7.21

27ème tournoi de Rouen

(Rouen, 22-06-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 161, après : 123)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Philippe LEDUC 1D1/4Gagnée+6.17
Noir0Sofiane REMADNA 1D4/4Perdue-13.73
Noir0Jitka BARTOVA 1D2/4Perdue-13.95
Noir0Hichem AKTOUCHE 1D2/4Perdue-16.2

2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie

(Rouen, 07-04-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 161)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud TAUZIAC 8K2/3Gagnée+0.25
Noir0Cyrille DEUSS 2K1/3Gagnée+1.24
Blanc0Stephen TECHER 3K3/3Perdue-19.56

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 2d (avant : 167, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Shiro KONDO3d2/5Perdue-8.68
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1d1/5Gagnée+7.21
Noir0Issei Hashiguchi2d4/5Gagnée+12.87
Blanc0Arne_Steen OHLENBUSCH4d3/5Perdue-5.54
Noir0Vladimir BATRAEV1k3/5Gagnée+6.16

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 2d (avant : 150, après : 167)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Andreas BADER1d0/2Gagnée+7.06
Blanc0Timo BUDSZUHN2d3/5Gagnée+12.94
Blanc0Matti SIIVOLA5d2/5Perdue-3.52
Noir0Colin-Marius KOCH1d3/4Gagnée+8.38
Blanc0Torsten Knauf3d1/1Perdue-8.26

Tournoi de Rouen

(Rouen, 30-06-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 172, après : 150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sofiane REMADNA 1D4/4Perdue-12.41
Noir0Stephen TECHER 1K1/4Gagnée+0.84
Blanc0Hassan BENCHADANE 2D3/4Perdue-12.59
Noir0Luc VANNIER 1K1/4Gagnée+2.03

Tournoi du Havre

(Le Havre, 10-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hassan BENCHADANE 2D3/4Perdue-12.32
Blanc3Eric LEBERT 5K1/4Gagnée+0.58
Noir0Sofiane REMADNA 1D3/4Gagnée+5.11
Blanc3Maxime HOUSSIN 4K0/4Gagnée+0.58

Coupe d'Europe : open de Londres

(Londres, Royaume-Uni, 28-12-2011)   niveau d'inscription : 2d (avant : 179, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alan THORNTON2d1/4Gagnée+8.85
Noir0Alex RIX2d4/7Perdue-10.49
Noir0Xiaogang CHEN3d4/7Gagnée+15.47
Blanc0Peng QU2d4/7Gagnée+10.78
Noir0David LEE3d4/7Perdue-9
Blanc0Chu LU4d4/7Perdue-3.72
Blanc0Alistair WALL2d3/7Perdue-12.14

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 203, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre AVEROUS 2K3/7Perdue-11.96
Blanc0Zhou XU 1D3/7Perdue-12.14

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 165, après : 203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laura AVRAM 2D5/10Gagnée+14.33
Blanc0Virgile BAYLE 3D4/7Perdue-12.31
Blanc0Kwinten MISSIAEN 2D1/5Gagnée+11.3
Noir0Kivanc DOGANAY 3D5/10Perdue-9.19
Noir0Jan RUETEN-BUDDE 1D5/10Gagnée+5.52
Blanc0Samuel RITAKALLIO 3D3/8Gagnée+15.9
Blanc0Takahisa KIKUCHI 2D5/10Gagnée+12.42
Noir0Michiel TEL 3D6/10Perdue-10.08
Noir0Micha LANGNER 2D6/10Gagnée+14.15
Blanc0David SEIBT 4D5/10Perdue-4.57

Tournoi de Rouen

(Rouen, 25-06-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 175, après : 165)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cyrille DEUSS 2K3/4Gagnée+0.82
Blanc0Michael WHITE 1K3/4Perdue-12.36
Noir0Bastien HOUISSE 4K2/4Gagnée+0.84
Blanc0Jean-François BOCQUET 3K0/4Gagnée+0.83

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

(Antony, 23-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 195, après : 175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DAGUENET 2D3/6Perdue-12.07
Noir0Yasuhide OTOMORI 1D2/6Gagnée+5.95
Blanc0Antoine FENECH 5D2/6Perdue-0.81
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D3/6Gagnée+7.4
Noir0David HOROWITZ 3D3/6Perdue-8.21
Noir0Julien MIRALLES 1K4/6Perdue-12.19

2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie

(Le Havre, 15-03-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Longteng CHEN 4K2/3Gagnée+0.81
Blanc0Lindsay DUMESNIL 2K2/3Gagnée+0.81
Blanc0Cyrille DEUSS 2K2/3Gagnée+0.81

14ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 26-02-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 218, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thibault GAUTHIER 1D2/5Perdue-11.73
Noir0Arnaud BOUCHERIE 1D1/5Gagnée+0.91
Blanc0Amar MEZIANI 3D3/5Perdue-8.57
Noir0Tae-Hwan JUH 4D3/5Perdue-4.85
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue-0.81

Open de Londres - Coupe d'Europe Pandanet

(London, GB, 28-12-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 75, après : 218, ajustement : +81)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Andrew Simons3d4/7Perdue-7.37
Blanc0Jouni LUOMA1d4/7Gagnée+8.05
Noir0David WARD2d4/7Gagnée+18.85
Blanc0Chong Han5d2/6Gagnée+27.26
Blanc0Alex RIX3d4/7Gagnée+13.72
Noir0Tuomo SALO3d5/7Perdue-9.24
Blanc0Mikko LAPPETELAINEN2d4/7Gagnée+10.47

Tournoi de Lille

(Lille, 18-12-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 112, après : 75)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kevin SBAI 2D2/5Perdue-9.59
Noir0Michael PAPIN 1D3/5Perdue-13.47
Noir0Guillaume ROUX 1K3/4Perdue-13.67
Blanc0Jean REY 2K2/5Gagnée+0.93
Blanc0Antoine FENECH 5D3/5Perdue-0.92

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 124, après : 112)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre BELLANGER 2K5/5Perdue-13.14
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/5Perdue-5.1
Noir0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-0.89
Noir0Leonard JELOAICA 3K1/5Gagnée+0.89
Blanc0Ancelin ARNAUD 1K3/5Gagnée+5.86

Championnat de France Open

(Bourges, 27-08-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 124, après : 124)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-0.88
Noir0Nil GARCIA 1K2/7Gagnée+2.04
Blanc0David HOROWITZ 2D4/7Perdue-11.64
Blanc0Samuel CHAMALET 4K1/7Gagnée+0.89
Blanc0Boris LY 2D3/7Gagnée+18.14
Blanc0Paul BIVAS 4D4/7Perdue-3.05
Noir0Vivien DESVEAUX 3D4/7Perdue-5.92

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 138, après : 124)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pekka LUKKARI1d2/5Perdue-12.94
Blanc0Francis ROADS2d3/5Perdue-7.62
Noir0Nobumasa YONEMURA3d2/5Gagnée+7.97
Noir0Balint ZAHONYI1d2/5Gagnée+10.66
Blanc0Yasushi TAKEDA3d4/5Perdue-11.28

Congrès européen, tournoi du week-end

(Tampere, Finlande, 31-07-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 154, après : 138)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laura AVRAM2d3/4Perdue-12.69
Blanc0Simo VANHALA2d2/5Gagnée+12.63
Blanc0Alessandro Pace1d3/5Gagnée+8.52
Noir0Kwinten MISSIAEN1d4/5Perdue-12.56
Blanc0Ilkka MATTILA2d3/5Perdue-12.46

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 147, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ilkka MATTILA2d4/5Perdue-10.87
Noir0Jan RUETEN-BUDDE2d1/5Gagnée+9.37
Blanc0Carlo METTA2d3/5Perdue-12.81
Blanc0Kazuo TSUKAMOTO1d3/5Gagnée+9.03
Noir0Andreas HAUENSTEIN2d2/5Gagnée+12.08

Tournoi de Rouen

(Dieppe, 19-06-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 162, après : 147)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Tae-Hwan JUH 4D3/4Perdue-4.99
Blanc1Hichem AKTOUCHE 1K2/4Gagnée+1.16
Blanc1Julien SAGIT 2K4/4Perdue-11.37
Blanc0Michael WHITE 1K2/4Gagnée+0.85

2ème tour du championnat de France - Ligue de Normandie

(Rouen, 16-05-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 162)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Claude LAMAZIERE 2K1/3Gagnée+0.84
Noir0Bruno LE BERRE 1K2/3Gagnée+0.84
Blanc0Nicolas CHEVALIER 4K2/3Gagnée+0.84

Tournoi de Londres - Coupe européenne Pandanet

(Londres, Angleterre, 28-12-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : 105, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alan THORNTON2d2/6Gagnée+14.58
Noir0Alex RIX3d2/7Gagnée+19.15
Blanc0Matthew CROSBY3d4/7Perdue-9.57
Blanc0William BROOKS3d2/7Gagnée+20.21
Blanc0Paul TABOR2d2/4Gagnée+13.3
Noir0Xi GAO5d5/7Perdue-0.84
Blanc0Pekka LAJUNEN4d4/7Perdue-3.09

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 154, après : 105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tanguy LE CALVÉ 3K4/7Gagnée+0.85
Blanc0Yanqi ZHANG 6D7/7Perdue-0.85
Noir0Florian MELCER 1K3/7Perdue-12.69
Blanc0Michael PAPIN 1K2/7Gagnée+3.1
Noir0Alexandre BELLIS 1D4/7Perdue-12.83
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/7Perdue-13.02
Noir0Arnaud BOUCHERIE 2K3/7Perdue-13.22

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : 138, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ronald VERHAGEN1d3/5Gagnée+9.69
Blanc0Thomas KETTENRING3d2/5Perdue-6.1
Noir0Suvi ROVIO1d2/5Gagnée+7.3
Blanc0Sadao ITOH3d2/5Gagnée+13.55
Blanc0Juan GARCIA_DE_LA_BANDA3d3/5Perdue-8.68

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : 168, après : 138)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Malte WEISS2d2/4Perdue-12.48
Blanc0Marek DRAWS1d3/5Perdue-12.67
Blanc0Hans-Eckart LUETHKE1k3/5Gagnée+3.63
Blanc0Rob_van FUCHT1k2/5Gagnée+1.71
Noir0Sébastien KOCH3d2/5Perdue-9.87

Tournoi de Londres - Pandanet Go European Cup

(Londres, 28-12-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 193, après : 168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel RITAKALLIO2d3/7Perdue-12.1
Noir0Philip BECK1d2/4Gagnée+0.82
Blanc0X HE3d2/7Gagnée+15.32
Noir0Wim HOFMAN3d4/7Perdue-11.78
Noir0Alan THORNTON1d4/6Perdue-12.22
Blanc0Gerry MILLS1k5/7Gagnée+0.83
Noir0Francis ROADS3d2/6Perdue-6.1

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 206, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Etienne SERRES 1K0/4Gagnée+0.79
Noir0Hui FAN 8D3/4Perdue-0.79
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D3/4Perdue-0.79
Blanc0Julien LAKS 2K2/4Perdue-11.92

Tournoi de Rouen-Dieppe 2008

(Dieppe, 20-09-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 198, après : 206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Cyrille DEUSS 1K3/4Gagnée+0.72
Blanc2Bruno LE BERRE 2K1/4Gagnée+2.25
Blanc2Julien SAGIT 2K2/4Gagnée+1.61
Blanc6Hichem AKTOUCHE 5K2/4Gagnée+3.68

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 162, après : 198)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marc EERBEEK2d3/4Gagnée+14.36
Blanc0Hsiao-Yin CHANG5d1/5Gagnée+25.76
Noir0Soeren OHLENBUSCH3d3/3Perdue-7.99
Noir0Laura AVRAM1d3/5Gagnée+6.37
Blanc0Paal SANNES4d3/5Perdue-2.99

52nd European Go Congress, we

(Leksand, 02-08-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 149, après : 162)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klara ZALOUDKOVA2d4/5Perdue-12.77
Noir0Martin_van ES1d3/5Gagnée+8.81
Noir0Deni SEITZ1d2/4Gagnée+8.72
Blanc0Yuichiro OTA3d1/5Gagnée+17.3
Noir0Jakub MIRKA3d3/5Perdue-8.55

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 115, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivo SCHUURINK2d2/5Gagnée+15.32
Noir0Lukas PODPERA2d3/5Gagnée+18.94
Blanc0Taco PETERS3d3/5Perdue-9.82
Noir0Wesley YARDE1d4/5Gagnée+14.46
Noir0Tobias BERBEN4d2/5Perdue-5.47

2ème tour du Championnat de France - Ligue de Normandie

(Le Havre, 27-04-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 126, après : 115)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Raphael TABARY 8K1/3Gagnée+0.87
Noir0Sofiane REMADNA 2K3/3Perdue-13.1
Noir0Cyrille DEUSS 1K1/3Gagnée+1.86

Tournoi de l'X 2008

(Paris, 16-02-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 100, après : 126)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Sea-Hoon KWON 4D0/4Gagnée+22.72
Noir1Thomas HUBERT 4D4/5Perdue-0.85
Noir1Tae-Hwan JUH 4D3/5Perdue-4.04
Blanc1Christophe MALAVASI 1D0/5Gagnée+0.79
Blanc0Jean FORTIN 1D2/5Gagnée+7.5

tournoi du nouvel an

(Londres, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 146, après : 100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alan THORNTON2d2/6Gagnée+8.68
Noir0Tim HUNT3d3/7Perdue-12.68
Noir0Philip BECK2d3/6Perdue-12.42
Blanc0Nick KREMPEL2d4/7Perdue-11.95
Blanc0Granville WRIGHT2d1/7Gagnée+7.27
Noir0Di WU2d4/7Perdue-12.2
Blanc0Juho PENNANEN1k5/7Perdue-13.31

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 122, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-0.88
Noir0Samuel PAUMARD 3K0/4Gagnée+0.88
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 5K0/4Gagnée+0.88
Noir0Jérôme SALIGNON 4D2/4Gagnée+23.47

Tournoi de Rouen-Dieppe

(Dieppe, 22-09-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 115, après : 122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien DEMAZEAU 1D0/3Gagnée+4.29
Blanc0Boris LY 2K1/3Gagnée+0.88
Noir0Lindsay DUMESNIL 4K3/4Gagnée+0.88
Blanc0Frédéric ANCHER 4K3/4Gagnée+0.88

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 153, après : 115)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Perdue-0.85
Noir0Louis MECKES 1D4/9Gagnée+6.43
Noir0Pierre PAGA 2D5/9Perdue-12.63
Noir0Alain VECCHEIDER 3D4/9Gagnée+16.15
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D5/9Perdue-4.89
Blanc0Jérôme HUBERT 4D5/9Perdue-4.45
Noir0Thierry DUSSOUT 3D4/9Perdue-11.6
Blanc0Ivan RIOU 1K2/9Perdue-12.89
Noir0Etienne SERRES 2D3/9Perdue-13.08

EGC (semaine 2)

(Villach, 23-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 145, après : 153)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mateusz SURMA1d3/5Perdue-12.82
Blanc0Andreas HAUENSTEIN2d2/5Gagnée+12.25
Noir0Martina SIMUNKOVA1d1/4Gagnée+10.52
Noir0Sjoerd KUPERUS1k4/5Perdue-12.67
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1d2/4Gagnée+10.13

EGC (week-end)

(Villach, 21-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 130, après : 145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Klara ZALOUDKOVA2d2/5Gagnée+14.19
Blanc0Harry WEERHEIJM1d2/5Gagnée+7.72
Noir0Frederik SPANHOFF2d2/4Perdue-12.72
Blanc0William WANDEL1d3/5Gagnée+6.65
Noir0Ned PHIPPS6d1/4Perdue-0.85

EGC (semaine 1)

(Villach, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 2d (avant : 134, après : 130)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klara ZALOUDKOVA2d2/5Perdue-12.08
Noir0Miroslav SMID1d3/5Gagnée+18.72
Blanc0Andrei ARMIEAN1d3/5Gagnée+9.57
Blanc0Peter ZANDVELD4d1/5Perdue-7.31
Noir0Gabriel KRONBERGER2d3/5Perdue-12.85

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 91, après : 134)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul NEYROUD 2D4/7Gagnée+17.71
Blanc0Vivien NEYROUD 3D2/6Gagnée+21.67
Noir0Fabien LIPS 4D2/4Perdue-3.96
Noir0Soulivanh THAO 2D5/7Perdue-12.94
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D3/7Gagnée+9.13
Noir0Etienne SERRES 2D3/7Gagnée+12.33
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/7Perdue-0.87

Normandie. 2ème tour du Championnat de France

(Rouen, 01-04-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 69, après : 91)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE 1K1/3Gagnée+3.53
Noir0Cyrille DEUSS 1D2/3Gagnée+9.46
Noir0Ryosuke TANAKA 1K2/3Gagnée+9.65

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 09-03-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 99, après : 69)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel LIEVIN 1D1/4Perdue-13.51
Noir0Pierre INIGO YANEZ 1D1/4Perdue-13.71
Blanc0Thomas AMORIN 2D2/4Perdue-13.92
Blanc0Vadim HORWAT 1D0/4Gagnée+10.3

Rencontre Interclubs Bayeux-Caen-Rouen

(Caen, 05-11-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 123, après : 99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Ryosuke TANAKA 1K1/2Perdue-11.84
Blanc1Vincent BLOQUEL 1K1/2Perdue-12

Tournoi de Versailles

(Versailles, 08-10-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 149, après : 123)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER 3D4/5Perdue-6.45
Blanc0Vincent GRIZZO 1K2/5Perdue-12.87
Noir0Yizao WANG 2K3/5Gagnée+0.87
Blanc0Fabien LIPS 2D5/5Perdue-7.96
Noir0Eric COTSEN 1K1/5Gagnée+0.88

Tournoi de Dieppe

(Dieppe, 23-09-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 151, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Charles MARY 3D2/4Perdue-9.13
Blanc0Tae-Hwan JUH 3D3/4Perdue-6.15
Blanc0Bruno LE BERRE 1D0/4Gagnée+2.64
Noir3Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/4Gagnée+10.29

Championnat de France. 3ème tour.

(Marseille, 23-08-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 151)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric DONZET 5D5/8Perdue-0.82
Blanc0Ivan RIOU 1K2/8Gagnée+0.82
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/8Perdue-8.35
Noir0Samuel LIEVIN 1K3/8Perdue-12.48
Noir0Charles-Edouard GROSCAUX 2K2/8Gagnée+0.84
Noir0Denis GASCHIGNARD 1K3/8Gagnée+2.33
Blanc0Thomas HUBERT 4D5/8Perdue-2.41
Blanc0Olivier CLERGUE 3D4/8Perdue-5.56

Tournoi de Chambery 2006

(Chambery, 12-08-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 191, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Jean-Paul GASCHIGNARD 3K4/5Perdue-7.28
Blanc5Gabriel COUTURIER 4K2/5Perdue-6.12
Blanc6Gilles REYMERMIER 5K3/5Gagnée+3.51
Blanc6Claude BRISSON 7K3/5Perdue-4.91
Blanc6Benoit DUPONT 8K0/5Gagnée+0.33

Stage d'été : grand tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 186, après : 191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 2D3/4Perdue-12.2
Blanc0Patrick MERMIER 1D1/4Gagnée+2.2
Noir0Josef RENNER 3D0/4Gagnée+15.66
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Perdue-0.96

Tournoi de Taverny

(Taverny, 24-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 167, après : 186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Jean DANG 4K2/5Perdue-7.49
Noir1Lionel FISCHER 3D4/5Gagnée+14.11
Blanc0Baptiste NOIR 4D0/4Gagnée+18.28
Blanc8Boris LY 8K3/5Gagnée+0.16
Blanc5Julien SAGIT 5K4/5Perdue-6.06

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 17-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 184, après : 167)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Perdue-0.41
Noir0Christophe DRYEPONDT 1D4/5Perdue-6.13
Blanc0Denis GASCHIGNARD 1K2/5Gagnée+0.82
Noir0Lionel FISCHER 3D1/5Perdue-4.23
Blanc0Gangfeng CAI 1D2/5Perdue-6.2

Tournoi par équipes. Ligue de Normandie

(Caen, 12-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 181, après : 184)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François LETONDEUR15K0/3Gagnée+0.82
Blanc0Vincent BLOQUEL 1K1/3Gagnée+0.82
Blanc0Romain BAILLY-COMTE 2K2/3Gagnée+0.82

Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie

(Bayeux, 09-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 172, après : 181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent TAYEB 8K1/3Gagnée+0.83
Noir0Jean-Pierre LALO 5K2/3Gagnée+0.83
Blanc0Bruno LE BERRE 1K2/3Gagnée+2.53
Noir0Cyrille DEUSS 1K3/4Gagnée+4.59

Tournoi de Londres

(London, 05-01-2006)   niveau d'inscription : 2d (avant : 159, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Felix-Xiaochen WANG2d5/8Gagnée+12.1
Blanc0Alistair WALL4d2/8Perdue-11.41
Blanc0Alan THORNTON2d4/8Perdue-12.6
Noir0Jeremy HAWDON3d1/8Gagnée+5.16
Noir0Paul TAYLOR2d2/6Gagnée+12.41
Noir0Qi CHEN5d4/8Perdue-0.84
Blanc0Francis ROADS4d3/8Gagnée+16.49
Noir0JuanFran GARCIA-DE-LA-BANDA3d4/8Perdue-8.15

Deuxième tournoi de L'Orleanais

(Orléans, 10-12-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Lionel FISCHER 4D2/5Perdue-5.26
Blanc0Denis GASCHIGNARD 1K3/5Gagnée+1.77
Noir5Motoki NOGUCHI 7D3/5Gagnée+7.15
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D1/5Perdue-0.85
Blanc1Bernard LEBERT 2K3/5Gagnée+0.77

Tournoi de Go de Lille

(Lille, 03-12-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 149, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric WARKENTIN 1D1/4Gagnée+4.92
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/4Perdue-6.55
Blanc0Lionel FISCHER 4D1/4Gagnée+21.45
Blanc2Jean-Vincent PLA 2K3/4Perdue-9.97

7ème tournoi de Rennes

(Hédé, 11-11-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 132, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno ROBERT 1D2/6Gagnée+7.34
Blanc0Cyrille SIMONOT 2D2/6Gagnée+12.37
Blanc1Jian-Feng YAO 1K4/6Perdue-11.45
Noir2Weihong (Vincent) XU 5D5/6Perdue-3.56
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/6Perdue-5.39
Noir2Benjamin PAPAZOGLOU 4D3/6Gagnée+14.49

Finale de la coupe Lim 2005

(Strasbourg, 22-10-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 103, après : 132)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Gagnée+31.8
Blanc0Frédéric DONZET 5D2/4Perdue-0.87
Blanc0François MIZESSYN 4D3/4Perdue-0.87
Noir0Hui FAN 8D4/4Perdue-0.87

Tournoi de Rouen-Dieppe

(Dieppe, 17-09-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 88, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Michel BARNY 1K2/4Gagnée+1.82
Noir0Emeric SALMON 1D1/4Gagnée+8.17
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/4Perdue-3.22
Blanc0Stéphane POISSON 1D2/4Gagnée+8.24

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 88)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thanh Tuan DINH 2D4/8Gagnée+16.69
Noir0Motoki NOGUCHI 7D7/8Perdue-0.89
Blanc0Thomas HUBERT 4D5/8Perdue-0.89
Noir0Thomas DEBARRE 2K3/8Perdue-13.31
Noir0Gilles RAYNAL 1D3/8Perdue-13.51
Noir0Maxence AYMONNIER 3K1/8Gagnée+0.91
Blanc0Patrick EMMANUEL 2D3/8Gagnée+14.53
Noir0Fabien LIPS 1D4/8Perdue-13.48

Congrès de Prague. Tournoi principal. Deuxième semaine

(Prague, République tchèque, 01-08-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 128, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yaeko IZAKI 2D2/5Gagnée+10.68
Noir0Michal RAMS 3D5/5Perdue-8.34
Blanc0Harald KROLL 3D2/5Perdue-10.76
Noir0Ivo SCHUURINK 1K3/4Perdue-13.21
Blanc0Jurij TUZHILIN 2D3/5Perdue-8.68

Congrès de Prague. Tournoi principal. Première semaine

(Prague, République tchèque, 24-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 94, après : 128)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Herman HIDDEMA 2D2/5Perdue-10.09
Blanc0Jaap BLOM 1D2/5Gagnée+9.85
Noir0Barbara KNAUF 2D3/5Gagnée+17.43
Blanc0Sadao ITOH 4D1/5Gagnée+18.72
Noir0Akira TAMURA 4D2/5Perdue-1.48

Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie

(Caen, 10-04-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 92, après : 94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François BAILLY-COMTE5K1/3Gagnée+0.91
Blanc0Cyrille DEUSS1K1/2Gagnée+4.71
Blanc0Tae-Hwan JUH3D3/3Perdue-4.55

Tournoi d'Antony

(Antony, 05-02-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 134, après : 92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Qing JIA2D4/5Perdue-12.99
Noir0Jean-Claude KERGOAT2D1/5Gagnée+9.74
Blanc0Jean-Pierre TAVAN2D3/5Perdue-13.04
Noir0Guillaume BALAINE1K4/5Perdue-13.24
Blanc0Thanh Tuan DINH3D1/5Perdue-11.92

Londres ()

(London(UK), 28-12-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 152, après : 134)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jeremy HAWDON2D5/8Perduen/a
Blanc0Alan THORNTON2D3/8Gagnéen/a
Blanc0Nuo JIA2D6/8Perduen/a
Noir0Olivier MARTEAUX1K4/8Gagnéen/a
Noir0Alex RIX4D3/8Perduen/a
Blanc0Wangzi GUO1D4/8Perduen/a
Blanc0Paul MARGETTS1D3/8Gagnéen/a
Noir0Toby MANNING3D2/8Gagnéen/a

ORLEANS (Tournoi de l'Orléannais)

(Orléans (Saint Jean le Blanc), 21-11-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 144, après : 152)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Bernard LEBERT2K2/5Gagnéen/a
Noir4Motoki NOGUCHI7D3/5Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/5Perduen/a
Blanc4Yannick LEBERT3K3/5Perduen/a
Blanc4Loïc BENDAOUD4K2/5Gagnéen/a

rennes-2004 (6eme tournoi de Rennes)

(Rennes, 11-11-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 161, après : 156)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Bruno ROBERT1D5/8Perduen/a
Noir3Benjamin PAPAZOGLOU4D2/4Gagnéen/a
Blanc0Max MILLOT1D5/8Perduen/a
Blanc2Ralf WURZINGER3K4/8Gagnéen/a
Blanc1Emeric SALMON1K4/8Gagnéen/a
Blanc1Jian-Feng YAO1K2/4Gagnéen/a
Noir4Motoki NOGUCHI7D4/4Perduen/a
Blanc3Karim BENMEZIANE1D0/5Gagnéen/a

Challenge Ile de France. Observatoire-Taverny

(Observatoire, 30-10-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 156, après : 144)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Sébastien MOULIN1D1/1Perduen/a

Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004)

(LYON, 23-10-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 161)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien KOCH2D2/4Gagnéen/a
Noir0Erik OUCHTERLONY3D3/5Perduen/a
Blanc2Patrick MERMIER1K2/5Gagnéen/a
Noir6Cristian POP7D3/5Gagnéen/a
Blanc1Jean-Christophe HONORÉ1D3/4Gagnéen/a

Rouen2004 (Rouen/Dieppe 2004)

(Rouen, 25-09-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 158, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume CURTIL1D0/4Gagnéen/a
Blanc1Stéphane POISSON1K2/4Gagnéen/a
Noir0Charles MARY2D3/4Perduen/a
Blanc0Tae-Hwan JUH3D3/4Perduen/a

Versailles2004 (6e tournoi de Versailles)

(Versailles2004, 04-09-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 158)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas CURTIL1D3/5Perduen/a
Noir0Bruno DESHAYES2D4/5Perduen/a
Noir0Laurent COQUELET2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Baptiste NOIR1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Simon ROSENBLATT1D1/5Gagnéen/a

Tucholamain2 (Congres Europeen. Main 2eme semaine)

(Tuchola(PL), 02-08-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 142, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sorin SORA4D2/5Gagnéen/a
Noir0Julien ROUBERTIE5D3/5Perduen/a
Noir0Nico SPRUIT3D3/5Perduen/a
Blanc0Arend_van OOSTEN2D3/5Gagnéen/a
Noir0Achim EHRLICH2D3/5Perduen/a

TucholaWE (Congres Européen WE)

(Tuchola, 31-07-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 160, après : 142)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joseph RENNER2D3/6Perduen/a
Blanc0Bogdan DUMITRESCU1D3/5Perduen/a
Blanc0Bernhard RUNGE2D3/6Gagnéen/a
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Lukasz LEW3K4/6Gagnéen/a
Noir0Jakub MIRKA2D4/6Perduen/a

Tuchola_mainS1 (Congres Européen. 1ere semaine)

(Tuchola(PL), 25-07-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 111, après : 160)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Norbert NEUMANN2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Marian HRDINA2D3/5Perduen/a
Blanc0Jan RUETEN-BUDDE3D1/5Gagnéen/a
Noir0André ENGELS3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Andreas HAUENSTEIN3D2/5Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 90, après : 111)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jun TARUMI2D5/6Perduen/a
Noir0Philippe AYOUN1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Jean-Claude KERGOAT2D2/6Gagnéen/a
Noir0Olivier DROUOT3D2/6Gagnéen/a
Blanc0Jérôme HUBERT4D3/6Perduen/a
Noir0Thanh Tuan DINH2D4/6Perduen/a

Challenge Ile de France. VersaillesTaverny

(Versailles, 08-04-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 90)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Karim OUAZI4K1/1Perduen/a

92Le2004 (7ème édition du tournoi du Club de Levallois-Perret)

(Levallois, 06-03-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 108, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas HUBERT3D2/5Perduen/a
Blanc0Christophe HUMBERT3D2/5Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU3D2/5Perduen/a
Blanc0Christophe DRYEPONDT1D2/5Gagnéen/a

Londres (Tournoi de Londres 2003)

(Londres, 28-12-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 82, après : 108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Masashi SUGIYAMA2D3/6Perduen/a
Blanc0Per-Erik MARTIN1D3/8Gagnéen/a
Blanc0Andrew GRANT2D4/8Gagnéen/a
Noir0Per SCHAECHTER1D6/8Gagnéen/a
Noir0Toby MANNING3D4/8Perduen/a
Blanc0Alex SELBY4D3/8Gagnéen/a
Blanc0Jun TARUMI2D5/8Perduen/a
Noir0Andrej KRALJ3D4/8Perduen/a

Challenge Ile de France. Taverny-Cachan

(Taverny, 26-11-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 81, après : 82)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Gabriel JUDDE1D0/1Gagnéen/a

finalecfe (Finale du championnat de France par équipes)

(Clermont-Ferrand, 08-11-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 86, après : 81)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN8D4/5Perduen/a
Blanc0Weihong (Vincent) XU5D1/5Perduen/a
Noir0Motoki NOGUCHI6D5/5Perduen/a
Blanc0Jean MICHEL4D2/5Perduen/a
Blanc0Wataru MIYAKAWA7D3/5Perduen/a

Bruxelles (Tournoi de Bruxelles 2003)

(Bruxelles, 01-11-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 103, après : 86)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier DROUOT2D3/5Perduen/a
Noir0Jaap BLOM1D3/5Perduen/a
Blanc0Wijngaarden Joh VAN1K2/5Gagnéen/a
Noir0Jan BOGAERTS4D2/5Perduen/a
Blanc0Pierre KIM1D2/5Gagnéen/a

ClubsIdF (Championnat d Ile-de-France des Clubs)

(Paris, 18-10-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 92, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Karim BENMEZIANE6K1/4Gagnéen/a
Blanc0Qi David WU5D4/4Perduen/a
Noir0Sébastien MOULIN1K2/4Gagnéen/a
Noir0Yoshiro AWANO1K1/4Gagnéen/a

Rouen (Tournoi de Rouen-Dieppe 2003)

(Dieppe(76), 20-09-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 110, après : 92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tae-Hwan JUH3D2/4Perduen/a
Noir2Lionel FISCHER4D3/4Gagnéen/a
Noir0Malcolm SCHONFIELD2D2/4Perduen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D3/4Perduen/a

CongresWE (Congres. Tournoi du week-end)

(St Petersburg (RU), 26-07-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 94, après : 110)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Viktor ZILBERBERG1D1/5Gagnéen/a
Noir0Vincent VROLIJK1D3/5Perduen/a
Blanc0Kazuo HIRAYAMA2D0/3Gagnéen/a
Noir0Ildar ALMUKHAMETOV1D3/5Perduen/a
Blanc0Antti HOLAPPA1K3/5Gagnéen/a

Congrès2003 (Congrès 2003 Tournoi principal)

(St Petersbourg (RU), 20-07-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 41, après : 94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yohann AGOSTINI1D5/10Perduen/a
Blanc0Wenbo MAO1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Sofia MAZLOVA1K7/10Gagnéen/a
Blanc0Niklas Soren MULLER1K6/10Gagnéen/a
Blanc0Rubroeder JOACHIM1D4/10Gagnéen/a
Noir0Ildar ALMUKHAMETOV1D6/10Gagnéen/a
Noir0Ad KAMPWART4D5/10Perduen/a
Noir0Jurij BELJAJEV3D5/10Perduen/a
Noir0Michail KACHEVNIK1D7/10Perduen/a
Blanc0Goedhart RENE3D3/10Gagnéen/a

Taverny (Tournoi de Taverny)

(Taverny, 28-06-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 28, après : 41)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE1D3/5Gagnéen/a

montpellier 2003 (Tournoi de Montpellier)

(montpellier, 21-06-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : -2, après : 28)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bent BRAUCKMANN1D3/4Gagnéen/a
Blanc0Sylvain BESSON1K3/4Gagnéen/a
Noir0Frédéric RENAUD3D2/4Perduen/a
Blanc0Laurent AIGOUY1K2/4Gagnéen/a

Toyota Pandanet European Go Tour : 32ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 29-05-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 44, après : -2)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier BOAS1D4/6Gagnéen/a
Noir0Jos KOSTER1D3/5Perduen/a
Noir0Xi HE1D3/6Perduen/a
Noir0Roel VERKESTE1K4/6Perduen/a
Blanc0Van Benno EMMERIK1K3/6Perduen/a
Blanc0Micha LEUW1K1/5Gagnéen/a

Grenoble (Ze tournoi 2003 - 1er au 4 mai 2003 - Chateau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : -4, après : 44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin DONNER1D5/8Perduen/a
Noir0Daniel BAUMANN1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Yves DECROIX1K6/8Gagnéen/a
Noir0Ales CIEPLY2D2/6Perduen/a
Blanc0Damien HENRY1D2/4Gagnéen/a
Noir0Monique BERREBY1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Max THIBAUT1D5/8Gagnéen/a
Noir1A. ANONYME2D6/8Perduen/a

CdFIdf (Championnat de France. 2eme tour. Ile de France)

(Île-de-France, 26-03-2003)   niveau d'inscription : 1K (avant : -32, après : -4)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hervé COLSENET4K0/5Gagnéen/a
Noir0Yohann AGOSTINI1K2/5Gagnéen/a
Noir0Jérôme HUBERT4D5/5Perduen/a
Blanc0Eric KOURIS1D3/5Gagnéen/a
Noir0Virgile BAYLE2D4/5Perduen/a

Dijon2003 (Tournoi de Dijon)

(Dijon, 22-03-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 32, après : -32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe HONORÉ1D2/5Perduen/a
Blanc0Henri GAUTHIER1D4/5Perduen/a
Noir1Michal RAMS2D2/5Perduen/a
Blanc1Jean-Michel BARNY1K2/5Perduen/a
Noir2A. ANONYME2D2/5Perduen/a

Levallois (Tournoi de Levallois)

(Levallois, 01-03-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : -0, après : 32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Bruno DESHAYES2D1/5Perduen/a
Blanc0Acacio VALE-PEREZ1K3/5Gagnéen/a
Blanc1Yoshiro AWANO1K1/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Pierre TAVAN2D2/5Gagnéen/a
Noir3Bernard HELMSTETTER5D3/5Perduen/a

antony03 (Tournoi d Antony 2003)

(antony, 01-02-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 18, après : -0)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Simon ROSENBLATT1D0/3Gagnéen/a
Blanc0Jean-Pierre TAVAN1D5/5Perduen/a
Blanc0Tran Minh HOANG1D3/5Perduen/a
Blanc0Chaoyang SUN1K2/4Gagnéen/a
Noir0Michas VERNAY2D2/4Perduen/a

Challenge Ile de France. Levallois-Taverny

(Levallois, 25-01-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 10, après : 18)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshiro AWANO1K0/1Gagnéen/a

0rsay (Tournoi d'Orsay 2003)

(0rsay, 11-01-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 39, après : 10)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard MATTIVI1D2/5Gagnéen/a
Noir0Qing JIA2D1/3Perduen/a
Blanc0Haibo XIA2D3/5Perduen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1D3/5Perduen/a
Blanc0A. ANONYME2K3/5Perduen/a

tournoi parisXX (tournoi Paris XX)

(Paris, 14-12-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 55, après : 39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xavier MOSTAJO HIJAZO1K2/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER3D3/5Perduen/a
Noir2Denis FELDMANN3D4/5Perduen/a
Noir6Farid BEN MALEK6D3/4Perduen/a
Blanc0Thomas CURTIL3K3/5Gagnéen/a

Challenge Ile de France. Taverny-Paris

(Taverny, 07-11-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 52, après : 55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Alfredo TRICARICO1K0/1Gagnéen/a

Rou2002 (Rouen 2002. Tournoi principal)

(Rouen, 28-09-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 36, après : 52)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Vincent PLA1K3/4Perduen/a
Noir0Bruno LE BERRE1D1/4Gagnéen/a
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/4Perduen/a
Blanc0Jean-Philippe LEDUC2D1/4Gagnéen/a

Zagreb (EGC2002. Tournoi du week-end)

(Zagreb(HR), 27-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 76, après : 74)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arend_van OOSTEN2D3/5Gagnéen/a
Noir0Harumi TAKECHI2D3/5Perduen/a
Blanc0Raffaella GIARDINO1D3/5Perduen/a
Blanc0William WANDEL1D3/5Gagnéen/a
Noir0Anton GRZESCHNIOK3D2/5Perduen/a

Zagreb (EGC2002. Main Tournament)

(Zagreb(HR), 21-07-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 74, après : 36)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas SCHOBER2D6/9Perduen/a
Blanc0Toshuke KATSUMATA2D0/5Gagnéen/a
Noir0Sandor KOSZEGI1D5/10Perduen/a
Noir0Jaap BLOM1D5/10Gagnéen/a
Noir0Rainer SCHNOERING2D4/10Perduen/a
Noir0Burkhard LANDSKRON1D6/10Perduen/a
Noir0Yaeko IZAKI3D3/10Gagnéen/a
Noir0Elisabeth ENTE2D4/10Perduen/a
Noir0Martijn WALLAGE1K7/10Perduen/a
Noir0Ken KAWASHIMA1D3/5Perduen/a

Toyota European Go Tour : 31ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam (NL), 10-05-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 88, après : 76)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Peter BROUWER2D4/6Perduen/a
Noir0Jan BOL2D2/6Perduen/a
Blanc0Vincent VROLIJK1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Benno_Van EMMERIK1K4/6Perduen/a
Noir0Martin_Van ES2D2/6Gagnéen/a
Blanc0Bert GEERLINGS2D3/6Perduen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Virgile BAYLE2D4/6Perduen/a
Blanc0Jean-Pierre TAVAN1D3/6Gagnéen/a
Noir0Olivier BESSON3D2/6Perduen/a
Blanc0Jean-Claude KERGOAT1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Thomas HUBERT1D5/6Perduen/a
Noir0Natasha REGAN1D3/6Gagnéen/a

Antony (Tournoi 2002)

(?, 02-02-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Qing JIA1D2/5Perduen/a
Noir0Camille SALGUES2D3/5Perduen/a
Noir0Ivan DUBOIS2D3/5Perduen/a
Blanc0Cyrille DEUSS1D1/5Gagnéen/a
Blanc0Bruno ROBERT1K3/5Gagnéen/a

Tournoi d Orsay

(Orsay, 12-01-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Malcolm SCHONFIELD2D1/5Perduen/a
Blanc1Christophe DRYEPONDT1K2/5Gagnéen/a
Noir0Qing JIA1D2/5Gagnéen/a
Noir4Hui FAN7D4/5Perduen/a

Paris Meijin-A 2001

(Paris, 17-11-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 91, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric CHEVRIER1K1/5Gagnéen/a
Noir0Hatime ARAKI1K3/5Perduen/a
Blanc0Haibo XIA2D3/4Perduen/a
Noir0Yoshiro AWANO3K3/5Perduen/a
Blanc0Philippe AYOUN1D2/5Perduen/a

Tournoi de Rouen 2001

(Rouen, 22-09-2001)   niveau d'inscription : 2D (avant : 109, après : 91)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cyrille DEUSS1D1/5Gagnéen/a
Noir0François MIZESSYN3D3/5Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ3D4/5Perduen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D3/5Perduen/a
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS5D2/5Perduen/a

Congrès européen, tournoi du week-end

(Dublin, 28-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 66, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wolfgang BEHNCKE1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Kenji TSUJIGAKI2D0/5Gagnéen/a
Blanc0Hans KOSTKA1D3/5Gagnéen/a
Noir0Hiroshi NAKAGAWA2D3/5Perduen/a
Blanc0Norbert NEUMANN2D2/5Gagnéen/a

Congrès européen, tournoi permanent

(Dublin, Irlande, 22-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 42, après : 67)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rainer SCHNOERING1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Harue MORI2D0/4Gagnéen/a
Blanc0David HERMAN2D2/9Gagnéen/a
Noir0Torben PEDERSEN3D4/10Perduen/a
Noir0Reinhard SPODE2D6/10Gagnéen/a
Noir0Kazuo HIRAYAMA2D5/10Perduen/a
Noir0Ernst KLOOS1D6/10Perduen/a
Blanc0Regina QUEST1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Erik OUCHTERLONY1K7/10Perduen/a
Blanc0Wolfgang BEHNCKE1D5/10Gagnéen/a

St Pierre la Mer Semaine 2

(Saint-Pierre-La-Mer, 15-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 107, après : 108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Emeric SALMON1K2/3Gagnéen/a

Cergy - Vaureal

(?, 30-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 55, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Lionel FISCHER3D4/5Perduen/a
Noir2Qi David WU4D1/3Perduen/a

Versailles - Taverny

(?, 24-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 68, après : 54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric KOURIS1D1/1Perduen/a

Taverny - Banque de France

(?, 24-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 65, après : 68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Olivier MARTEAUX5K0/1Gagnéen/a

Taverny - Observatoire

(?, 13-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 56, après : 66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Sébastien MOULIN3K0/1Gagnéen/a

Tournoi de Grenoble 2001

(Grenoble, 28-04-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 63, après : 57)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent COQUELET1D6/8Perduen/a
Blanc1Neil MITCHISON2K2/4Gagnéen/a
Noir0A. ANONYME2D2/8Gagnéen/a
Blanc1Max THIBAUT1K6/8Perduen/a
Noir1Denis FELDMANN3D4/8Perduen/a
Blanc0Bernard COPPE1K4/8Gagnéen/a
Noir0Hervé DICKY1D4/7Perduen/a
Blanc0Bruno ROBERT1K4/8Gagnéen/a

2eme tour Cht de France, ligue Ile de France

(?, 31-03-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 80, après : 63)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Vincent PLA3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Ivan DUBOIS1K4/5Perduen/a
Noir0Laurent HIVERT2K2/5Perduen/a
Blanc0Yoshiro AWANO2K3/5Gagnéen/a
Blanc0A. ANONYME1K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Montreuil 2001

(Montreuil, 11-02-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 74, après : 79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshiro AWANO2K2/4Gagnéen/a
Blanc1Eduard HIRJOGHE2K3/4Gagnéen/a
Noir1François MIZESSYN4D2/4Perduen/a
Noir4Paul DROUOT5D3/4Gagnéen/a

Tournoi d'Orsay 2001

(Orsay, 13-01-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 74)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Stéphane KERMOAL3K2/5Perduen/a
Noir6Hui FAN7D4/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER3D3/5Perduen/a
Blanc3Cyril NICAUD4K2/5Perduen/a
Noir3Qi David WU3D2/5Gagnéen/a

27th London Open Go Congress

(Londres, 29-12-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 25, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jim SADLER1D5/7Gagnéen/a
Blanc0Baron ALLDAY1D4/7Perduen/a
Blanc0Masaki TAKAYAMA2D2/7Gagnéen/a
Noir0Jay RASTALL2D2/6Gagnéen/a
Blanc0Harry FEARNLEY2D2/7Gagnéen/a
Noir0Dan MICSA2D4/7Gagnéen/a
Blanc0Alex SELBY3D4/7Perduen/a

GRAUG 2000

(Clermont-Ferrand, 09-12-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 18, après : 16)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis HANOTIN1D2/5Gagnéen/a
Blanc1Bruno ROBERT1K4/5Perduen/a
Noir1A. ANONYME2D3/5Perduen/a
Noir2Denis FELDMANN3D2/5Gagnéen/a
Noir2Georg EHLERS3D3/5Perduen/a

Challenge Ile de France

(?, 01-11-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 15, après : 26)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Ralf WURZINGER2K0/3Gagnéen/a

Tournoi de Charleville 2000

(Charleville, 07-10-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : -4, après : 17)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric WARKENTIN2D3/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER3D3/5Gagnéen/a
Noir3Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D3/5Perduen/a
Blanc0Gianni DALLA-GIOVANNA3K3/5Gagnéen/a
Blanc1Mathijs ROMANS2K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 2000

(Rouen, 23-09-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 47, après : -4)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1D4/5Perduen/a
Noir1Jérôme HUBERT3D3/5Perduen/a
Blanc1Alain PAPAZOGLOU4K5/5Perduen/a
Noir1Antoine ROCHÉ3D2/5Perduen/a
Noir0Malcolm SCHONFIELD1K3/5Perduen/a

Tournoi de Versailles 2000

(Versailles, 09-09-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 71, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric KOURIS1D4/5Perduen/a
Noir0Philippe BATAILLER1K2/5Perduen/a
Blanc0Jean-François BOCQUET2K2/5Gagnéen/a
Noir3Lionel FISCHER3D4/5Gagnéen/a
Noir1Jean-Yves GOURMOND3D3/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -8, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Leif PETTERSSON1K1/5Gagnéen/a
Noir0Janusz CHLODEK3D2/5Perduen/a
Blanc0Hildegard PUTTKAMMER1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Nobumasa YONEMURA3D1/5Gagnéen/a
Noir0Michael WINKLER4D1/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi du week-end

(Strausberg, Allemagne, 05-08-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : 42, après : 70)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sven DEHMEL1K2/5Perduen/a
Noir0Kare JANTUNEN2K2/4Gagnéen/a
Noir0Martin HERSHOFF1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Karel JUREK1D1/5Gagnéen/a
Noir0Simon BUTLER1D2/5Gagnéen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 1-5

(Strausberg, Allemagne, 30-07-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -68, après : -8)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas BRUCKSCH1K2/5Gagnéen/a
Blanc0Martin MUELLER1D1/1Perduen/a
Blanc0Matthias KEGELMANN1K2/5Gagnéen/a
Noir0Norbert NEUMANN2D1/5Gagnéen/a
Blanc0Ales CIEPLY1D2/5Gagnéen/a

Challenge Ile de France 2000

(?, 01-07-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -61, après : -68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir6Farid BEN MALEK6D1/1Perduen/a

Tournoi de Cergy-Pontoise 2000

(Cergy, 24-06-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -77, après : -61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Yoshiro AWANO2K2/5Gagnéen/a
Noir3Won Jae LEE2D2/5Perduen/a
Noir3Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a
Blanc1Stéphane POISSON2K2/5Gagnéen/a
Blanc1Vincent BLOQUEL3K3/5Gagnéen/a

Tournoi de Taverny 2000

(Taverny, 03-06-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -69, après : -77)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Philippe LEDUC1D3/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 2000

(Grenoble, 29-04-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -108, après : -79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Anne TOMBARELLO1K1/6Gagnéen/a
Blanc0Monique BERREBY1K3/6Perduen/a
Noir0Quentin DONNER2K3/6Gagnéen/a
Blanc0Aude FRIREN2K4/5Gagnéen/a
Noir0A. ANONYME1K2/6Gagnéen/a
Noir0Denis HANOTIN1D3/6Perduen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -107, après : -108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0A. ANONYME1K3/6Perduen/a
Noir0Kei SATO2K3/6Gagnéen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1D1/6Gagnéen/a
Noir0Arend_van OOSTEN1D3/6Perduen/a
Noir0Hugo BOULANGER3K5/6Perduen/a
Blanc0Jin Wook SHIN3K5/6Perduen/a

Tournoi de Levallois 2000

(Levallois, 18-03-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -93, après : -107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric GODIN1K1/5Perduen/a
Noir0Dashan CHENG1K0/4Gagnéen/a
Blanc0Tristan CAZENAVE2K5/5Perduen/a
Noir2Lionel FISCHER2D2/5Perduen/a
Blanc0Vincent BLOQUEL2K2/5Gagnéen/a

2e tour Cht de France, Ile de France

(?, 04-03-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -102, après : -93)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yoshiro AWANO1K2/5Gagnéen/a
Noir0Jérôme HUBERT3D4/5Perduen/a
Blanc0Ivan DUBOIS1K3/5Perduen/a
Noir0Eric KOURIS1D2/5Gagnéen/a
Noir0Vincent BLOQUEL2K3/5Perduen/a

Challenge Ile de France

(?, 01-03-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -80, après : -69)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Sébastien MOULIN9K2/2Perduen/a
Blanc0Christophe RIBES2K0/1Gagnéen/a

Tournoi d'Orsay 2000

(Orsay, 16-01-2000)   niveau d'inscription : 2K (avant : -99, après : -102)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Won Jae LEE1D3/5Perduen/a
Noir0Tristan CAZENAVE3K4/5Gagnéen/a
Blanc0Jean GANEVAL2K1/5Gagnéen/a
Noir3Yoshiyuki UEMURA3D4/5Perduen/a
Noir3Lionel FISCHER2D4/5Perduen/a

26th London Open Go Congress

(Londres, 31-12-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -140, après : -99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Duncan MACDONALD1K3/8Gagnéen/a
Blanc0Baron ALLDAY1D3/8Gagnéen/a
Blanc0Christian SCARFF1D5/8Perduen/a
Noir0Konrad SCHEFFLER2K7/8Perduen/a
Blanc0Clive WRIGHT1D3/8Gagnéen/a
Noir0Geoff KANIUK1K4/8Gagnéen/a
Blanc0David KEEBLE1D4/8Perduen/a
Noir0Bernd SPRENGER1D3/6Perduen/a

Tournoi de Rennes 99

(Rennes, 06-11-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -100, après : -129)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno ROBERT1K1/4Perduen/a
Noir0Romain FORTUNATO1K2/4Perduen/a
Noir0Claude LAMAZIERE1D1/3Perduen/a
Blanc0Eric BREJON2K1/4Gagnéen/a

Tournoi de Lyon 99

(Lyon, 23-10-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -129, après : -140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yohann AGOSTINI2K2/5Gagnéen/a
Noir0Rob KOK3D1/4Perduen/a
Noir0Takeshi MIYAKAWA4D2/5Perduen/a
Noir0Thierry CHARLET2K4/5Perduen/a
Blanc0Denis HANOTIN2D1/5Perduen/a

Tournoi de Charleville 99

(Charleville, 18-09-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -122, après : -100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Luc REEB2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Denis WELCOMME3K2/5Gagnéen/a
Noir1Bruno LE BERRE1D2/5Gagnéen/a
Noir1Gottfried SCHIPPERS3D2/5Perduen/a
Noir1Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a

Tournoi de Versailles 99

(Versailles, 04-09-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -100, après : -122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Malcolm SCHONFIELD2K4/5Perduen/a
Blanc0A. ANONYME2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Jean-François BOCQUET3K2/5Perduen/a
Blanc0Istvan KRISTOF4K4/5Gagnéen/a
Noir0Jérôme DUMONTEIL4K2/4Gagnéen/a

Congrès Européen, Tournoi du week-end

(Posbanske, 31-07-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -93, après : -100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Suryan STETTNER2K2/5Gagnéen/a
Blanc0Krzysztof PODBIOL2K1/5Gagnéen/a
Blanc0Volker LANZ2K3/5Perduen/a

Tournoi principal du congrès européen

(Posbanske, 25-07-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -204, après : -94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul KMENT2K2/6Gagnéen/a
Blanc0Karel SALAVEC1K3/9Gagnéen/a
Noir0Terje CHRISTOFFERSEN1D1/5Gagnéen/a
Blanc0Krister STRAND2K5/10Gagnéen/a
Noir0Julia SOLOMATINA1D4/10Gagnéen/a
Blanc0Ales CIEPLY1D6/10Perduen/a
Noir0Bert GEERLINGS1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Rustam JUSUPOV1D6/10Perduen/a
Blanc0Arend_van OOSTEN1D6/10Perduen/a
Noir0Rainer EWERT1K5/10Gagnéen/a

Tournoi de Cergy-Pontoise 99

(Cergy, 26-06-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -201, après : -203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Claude DUCOULOUX3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Yohann AGOSTINI3K3/5Perduen/a
Blanc1Jean-François PAILLARD5K2/5Gagnéen/a
Blanc0Jean-Luc REEB2K1/5Gagnéen/a
Noir3A. ANONYME2D3/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 99

(Grenoble, 01-05-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -218, après : -202)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guy COTTIN3K1/5Gagnéen/a
Noir0Daniel BAUMANN2K1/5Gagnéen/a
Blanc0Anne TOMBARELLO1K2/5Gagnéen/a
Noir0Stephan REISER1K2/5Perduen/a
Blanc0Aude FRIREN2K3/5Perduen/a

2eme tour Cht de France, ligue Ile de France

(?, 20-03-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -262, après : -239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yoshiyuki UEMURA3D4/5Perduen/a
Blanc0Gilbert AICHHORN2K3/5Gagnéen/a
Blanc0A. ANONYME2K3/5Gagnéen/a
Noir0Michas VERNAY1K3/5Perduen/a
Noir0Vincent BLOQUEL3K3/5Perduen/a

Tournoi de Levallois 99

(Levallois, 06-03-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -239, après : -217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Yoshiro AWANO1K0/2Gagnéen/a
Blanc3Laurent GIGAREL5K3/5Perduen/a
Blanc1Yohann AGOSTINI4K3/5Gagnéen/a
Blanc1Mathieu FRANCOIS-BARSEGHIAN3K1/5Gagnéen/a
Noir0Toshiyuki FUKUZUMI3K3/5Gagnéen/a

Tournoi de Vauréal 99

(Vauréal, 22-02-1999)   niveau d'inscription : 3K (avant : -258, après : -262)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir4Camille SALGUES2D0/1Gagnéen/a
Blanc1Istvan KRISTOF4K1/1Perduen/a

26th London Open Go Congress

(Londres, 31-12-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -316, après : -258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Oleg GAVRILOV3K2/6Gagnéen/a
Blanc0Damir NOLA3K4/8Gagnéen/a
Noir0Alison CROSS1K3/8Perduen/a
Noir0Matthias BAHR2K4/8Gagnéen/a
Blanc0Edward BLOCKLEY2K3/8Gagnéen/a
Noir0John DAWSON1D3/8Gagnéen/a
Noir0Tim HUNT1K4/8Perduen/a
Noir0Jochen TAPPE2K5/8Perduen/a

Paris Meijin B 98

(Paris, 14-11-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -308, après : -315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cédric ROUSTEAU3K1/5Gagnéen/a
Blanc0Istvan KRISTOF3K2/5Perduen/a
Blanc0A. ANONYME4K3/5Perduen/a
Noir0Eric BREJON2K3/5Perduen/a
Blanc0Pascal GRANET4K1/5Gagnéen/a

Tournoi de Charleville 98

(Charleville, 19-09-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -272, après : -308)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pascal GRANET3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Benoit MAISON2K1/5Perduen/a
Blanc1Nicolas DANDOIS5K5/5Perduen/a
Blanc0Jean-François BOCQUET4K3/5Perduen/a
Blanc1Céline MAURIN5K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Cergy-Vaureal

(Cergy, 27-06-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -224, après : -272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Marc ROUNEAU2K4/5Perduen/a
Blanc1Jin Wook SHIN5K4/5Perduen/a
Noir0Jean-François BOCQUET4K3/5Perduen/a
Blanc1Nicolas BAROTTE6K2/5Gagnéen/a
Blanc2Didier KROPP6K2/5Gagnéen/a

Tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 21-05-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -274, après : -215)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chris NAS3K3/6Gagnéen/a
Noir0Lutz HART1K4/6Perduen/a
Blanc0Herman FREHE4K3/6Gagnéen/a
Blanc0Tommie HOLLMANN1K1/6Gagnéen/a
Blanc0Marc LE_COULTRE3K3/6Gagnéen/a
Blanc0Simon BEXFIELD1K2/6Gagnéen/a

Tournoi d'Antony 98

(Antony, 07-02-1998)   niveau d'inscription : 3K (avant : -254, après : -275)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dominique FOURNIER3K3/5Gagnéen/a
Noir0Philippe HOPPENOT3K2/5Perduen/a
Blanc0A. ANONYME4K3/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Pierre GROLIER2K2/5Perduen/a
Noir0Toshiyuki FUKUZUMI3K3/5Perduen/a

Tournoi de Rouen 97

(Rouen, 06-12-1997)   niveau d'inscription : 3K (avant : -226, après : -254)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Samuel DELLACHERIE4K2/5Perduen/a
Noir0Cyrille DEUSS4K2/5Gagnéen/a
Noir0Bernard FRANK4K2/5Gagnéen/a
Blanc1Gianni DALLA-GIOVANNA4K2/5Gagnéen/a
Blanc1Jean-Pierre LALO4K3/5Perduen/a

Tournoi de week-end du congrès européen 97

(Marseille, 27-07-1997)   niveau d'inscription : 3K (avant : -206, après : -219)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Marie VANROY3K1/5Gagnéen/a
Noir0Ole LANGSTED3K3/5Perduen/a
Blanc0Steffi HEBSACKER3K1/5Gagnéen/a
Blanc0Benoit MAISON3K2/5Gagnéen/a
Noir0Henk MOURIK1K2/5Perduen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 3K (avant : -201, après : -207)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter KUITERS3K5/9Gagnéen/a
Blanc0Lena MORRISH2K4/8Gagnéen/a
Blanc0Ralf GRAJETZKI2K5/10Gagnéen/a
Noir0Christian SCARFF1K4/10Perduen/a
Blanc0Martin FINKE3K3/5Gagnéen/a
Noir0Stephan KOLASSA1K7/10Perduen/a
Blanc0Pete NIEDERBERGHAUS2K4/10Perduen/a
Noir0Frans VELTHUIS1K4/8Perduen/a
Blanc0Yuriy SHEREMETEV4K5/10Gagnéen/a
Blanc0Alexandru HODOROGEA2K4/10Gagnéen/a

Tournoi de Cergy-Vaureal 97

(Cergy, 28-06-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : -219, après : -226)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Jean-Paul TRAN3K2/5Perduen/a
Blanc1A. ANONYME4K2/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Luc REEB2K2/5Gagnéen/a
Noir1Lionel FISCHER2D2/5Perduen/a
Blanc0Simon ROSENBLATT2K3/4Perduen/a

25th London Open Go Congress

(Londres, 29-12-1996)   niveau d'inscription : 3K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0F ELLUL3K3/8Gagnéen/a
Noir0F HOLROYD2K0/4Gagnéen/a
Noir0O RIORDAN1K3/8Gagnéen/a
Noir0D MACDONALD1K3/8Perduen/a
Blanc0K DRAKE1K2/6Gagnéen/a
Blanc0V MORRISH1K2/8Gagnéen/a
Blanc0B ALLDAY1D4/8Perduen/a
Noir0A HOLLOSI3K6/8Perduen/a

Tournoi principal du congres europeen

(Abano di Terme, Italie, 21-07-1996)   niveau d'inscription : 4K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Claudio CAMPETTO4K5/10Gagnéen/a
Blanc0Erik BRUMMELKAMP4K2/5Gagnéen/a
Blanc0Matevz HARLANDER3K1/5Gagnéen/a
Noir0Norbert BITTNER2K5/9Gagnéen/a
Noir0Rainer SCHUETZE2K5/10Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)