CORNUEJOLS Dominique

Club : Grenoble (38Gr)

Ses responsabilités :
Secrétaire de la Ligue Rhône-Alpes
Administrateur de la Fédération Française de Go, de Grenoble, de la Ligue Rhône-Alpes
ERJ (Equipe Responsable des Jeunes) de la Ligue Rhône-Alpes
Sous-Commission Go Scolaire de la Fédération Française de Go
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Contact de Grenoble - Ecole de Go
Responsable Antenne du club de Grenoble
Responsable licences de Grenoble, de Grenoble - Ecole de Go

10 RUE DE BONNE
38000 GRENOBLE
Téléphone(s) : 04 76 47 80 85
Email : dominique.cornuejolsnumericable.fr

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnante

  • Championnat Rhône-Alpes des clubs 2016, Grenoble, 21-05-2016

Seconde

  • Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes, Chambéry, 13-09-2014
  • Championnat de France vétérans, Balma, 24-03-2012
  • 2ème tour du championnat de France - Ligue Rhône-Alpes, Grenoble, 20-03-2010
  • Tournoi de Chambery, Chambery, 11-08-2007
  • Coupe Sotetsu, Annecy, 25-09-1999
  • Coupe Sosetsu, Clermont-Ferrand, 11-10-1997

Troisième

  • 2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes, Grenoble, 10-03-2012

Performance (tout gagné)

  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhône-Alpes, La Côte-Saint-André, 11-06-2006
  • Coupe féminine, Biscarosse, 10-10-1998

Tournois

Tournoi de Valréas

(Vesc, 13-05-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 54, après : 15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D4/4Perdue0
Noir0César LEXTRAIT 4D2/4Perdue-1.94
Blanc0Cédric ARISDAKESSIAN 2K3/4Perdue-18.35
Blanc1Samuel TEISSIER 4K3/4Perdue-18.17

Ze Tournoi 2017

(Blagneux, 29-04-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 36, après : 54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Robin CHAUVIN 2D3/5Perdue-7.07
Noir0Aurélien MOREL 2K3/5Gagnée+4.65
Blanc0Denis KUPERBERG 1K2/5Gagnée+11.08
Noir0Alban GRANGER 4D2/5Perdue-1.45
Blanc0Augustin AVENEL 1D1/4Gagnée+10.67

45ème Tournoi International de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 15-04-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 47, après : 36)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael PAPIN 1D2/4Perdue-9.6
Blanc0Martin DIGARD 1K3/6Gagnée+10.75
Noir0Hugo BECI 2D3/6Perdue-4.71
Blanc0Franck GARAND 2K5/6Perdue-8.98
Noir0Eric LE MORVAN 2K3/6Gagnée+6.43
Noir0Manuel FRANGI 2D3/6Perdue-4.6

Championnat Ligue Rhône-Alpes 2017

(Chambéry, 11-03-2017)   niveau d'inscription : 1D (avant : 17, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric BOUQUET 6K1/4Gagnée+0.48
Blanc0Jean-Charles BOUDIER 7K1/4Gagnée+0.37
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/5Perdue-1.44
Blanc0Loïc LEFEBVRE 1K2/5Gagnée+9.15
Noir0Antoine BRANCHARD 3D3/5Gagnée+20.91

In-seong's Winter Camp 2016 - League B

(Wasserliesch, Allemagne, 16-12-2016)   niveau d'inscription : 1d (avant : 47, après : 17)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Richard HAAS1k4/5Perdue-17.06
?0Lorenz TRIPPEL1d1/2Perdue-13.12

Paris Meijin A 2016

(Paris, 03-12-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 60, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Louis DUMONT 3D3/5Perdue-2.75
Noir0Thomas CONNOR 3D3/5Perdue-3.76
Blanc0Hugo LOISEAU 1D0/5Gagnée+8.73
Noir0Guillaume OUGIER 1D2/5Perdue-14.6

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 61, après : 60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Perdue-0.87
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D1/5Gagnée+8.94
Noir0Rémi VANNIER 1D2/5Perdue-9.78
Noir0Christopher CLAVIER 5K0/5Gagnée+0.6
Noir0Farid BEN MALEK 5D1/4Perdue-0.43

Challenge Rhône-Alpes 2016/2017 - Phase 1

(Crest, 16-10-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 67, après : 61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/2Perdue-5.98

Tournoi de Lyon 2016

(Lyon, 08-10-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 63, après : 67)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 2D1/5Perdue-4.62
Blanc0Robin CHAUVIN 2D2/5Perdue-9.23
Noir0Hugo MAUSSION 1K2/4Gagnée+10.37
Blanc0Clément ROUSSEAU 1K2/4Gagnée+7.85

Congrès Auvergnat de Go 2016

(Theix, 01-10-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 107, après : 63)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Perdue-2.75
Noir0Ancelin ARNAUD 2D2/5Perdue-8.34
Noir0Robin BONJEAN 1D3/5Perdue-16.24
Blanc0André NEMO 2K4/5Perdue-19.15
Blanc0Thibaut LEYCURAS 3K3/4Gagnée+2.54

Tournoi du Jabron

(Montfroc, 18-09-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 83, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wei-Dong XIE 5D1/4Gagnée+22.41
Noir0Monique BERREBY 1K1/4Gagnée+3.2
Blanc0Jean-François SEAILLES 5D3/4Perdue-0.35
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/4Perdue-1.21

Championnat d'Europe féminin

(Anvers, Belgique, 20-08-2016)   niveau d'inscription : 1d (avant : 48, après : 83)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Svetlana SHIKSHINA3p4/5Perdue0
Blanc0Alzbeta KADLECOVA2k2/5Gagnée+3.58
Noir0Manja MARZ3d3/5Perdue-2.52
Blanc0Marika DUBIEL2d2/5Gagnée+17.45
Blanc0Joanne LEUNG2d2/5Gagnée+16.01

Tournoi Principal 2éme Semaine

(Piriac-sur-Mer, 18-07-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 39, après : 48)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mengran DONG 3D2/5Perdue-2.47
Noir0Jitka BARTOVA 3D1/5Gagnée+20.97
Noir0Jiaguang TENG 1D0/5Gagnée+6.75
Blanc0Zichao FU 5D2/5Perdue-0.37
Blanc0Nicolas CHEVALIER 1K4/5Perdue-16.06

Tournoi du Weekend Stage d'été 2016

(Piriac-sur-mer, 16-07-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 59, après : 39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nicolas CHEVALIER 1K2/5Gagnée+6.12
Blanc0Haohan LI 4D5/5Perdue-0.89
Noir0Monique BERREBY 1K1/3Perdue-19.18
Noir0François BOURHIS 1D2/2Perdue-11.01
Blanc0Fabien VALET 2K2/4Gagnée+5.11

Stage Fédéral de Go 2016

(Piriac-sur-Mer, 09-07-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 73, après : 59)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D1/5Gagnée+8.07
Blanc0Gabriel EUSTACHE 1D3/5Perdue-12.63
Noir0Camille BERTHON 1K3/5Perdue-14.73
Noir0Yann FLAMBARD 1K3/5Gagnée+8.71
Blanc0Fabien LIPS 3D4/5Perdue-2.61

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 18-06-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 86, après : 73)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rija ZAFINANDRO 1D0/4Gagnée+7.36
Noir0Takebumi WATANABE 4D3/4Perdue-1.56
Blanc0Florent RIOLAND 2D2/4Perdue-6.39
Noir0Florian NIVET 1D2/4Perdue-12.42

Championnat Rhône-Alpes des clubs 2016

(Grenoble, 21-05-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 100, après : 86)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ugo MARTIN 5K1/3Gagnée+0.43
Blanc0Marwan FATHALLAH 8K1/3Gagnée+0.23
Blanc0Aurélien MOREL 3K1/4Gagnée+1.39
Blanc0Hugo MAUSSION 1K3/4Perdue-17

Valreas2016

(Vesc, 07-05-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 107, après : 100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 2D2/4Perdue-5.88
Noir0Denis FELDMANN 2D1/4Gagnée+12.08
Noir0Olivier CLERGUE 2D2/4Perdue-11.87
Blanc0Wei-Dong XIE 5D3/4Perdue-0.72

44ème Tournoi International de Paris

(Paris, 26-03-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 109, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Louis DUMONT2D4/6Perdue-6.75
Blanc0Thibaud NAEGELE1D4/6Gagnée+14.39
Noir0Lucas BAKER2D2/6Gagnée+13.45
Blanc0Benjamin BLANCHARD3D2/6Perdue-2.86
Blanc0Florian HUMBERT1D5/6Perdue-11.07
Noir0Jeong_Il PARK2D3/6Perdue-9.62

Open IGC 2016

(Suisse, 19-03-2016)   niveau d'inscription : 2d (avant : 111, après : 109)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sébastien KOCH2d3/5Gagnée+16.66
Blanc0Johannes LAIRE2d3/4Perdue-8.81
Noir0Thibault PILLON1d3/5Gagnée+8.7
Noir0Felicien MAZILLE1d3/5Perdue-14.06
Blanc0Martin Ruzicka4d2/5Perdue-4.21

Championnat de ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 20-02-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 127, après : 111)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gérald GARLATTI 5K2/5Gagnée+0.34
Blanc0Quentin RENDU 2K2/5Gagnée+1.92
Noir0Chunyang XIAO 2D4/5Perdue-6.82
Blanc0Vincent GODIVIER 2D4/5Perdue-11.56
Noir0Aurélien MOREL 5K2/5Gagnée+0.5

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 21-11-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 137, après : 127)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Longteng CHEN 2D1/1Perdue-9.89

Coupe Maître Lim

(Lans-en-Vercors, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 143, après : 137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Clément CHARLES 1K1/4Gagnée+3.69
Blanc0Louis DUMONT 2D3/4Perdue-10.57
Blanc0Guillaume GHYSELEN 1K0/4Gagnée+2.04
Noir0Alban GRANGER 4D4/4Perdue-1.9

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 38

(Grenoble, 18-09-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 148, après : 143)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Benjamin NOLLEVALLE 3K1/1Perdue-4.92

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 1d (avant : 131, après : 148)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Andreas HAUENSTEIN2d2/5Gagnée+11.27
Blanc0Vivian SCHEUPLEIN1k1/3Gagnée+3.71
Noir0Yoshimichi URABE3d2/5Gagnée+16.31
Noir0Ivo SCHUURINK2d4/5Perdue-6.93
Noir0Kiyoshi SEKIGUCHI2d3/5Perdue-7.41

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi du Week-End

(Liberec, République tchèque, 01-08-2015)   niveau d'inscription : 1d (avant : 90, après : 131)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Shozo SUZUKI1d1/5Gagnée+9.33
Noir0Kim JOHANSSON1d2/5Gagnée+9.23
Noir0Akira NISHIJIMA2d4/5Perdue-8.99
Noir0Juergen MEYER1d3/5Gagnée+14.52
Blanc0Shiro KONDO2d1/5Gagnée+17.17

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 1d (avant : 75, après : 90)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frederik RAUMANN1d3/4Perdue-12.88
Blanc0Kazuo TSUKAMOTO1k3/5Gagnée+6.82
Noir0Tomas HJARTNES2d1/5Gagnée+16.57
Blanc0Flavien AUBELLE1d3/5Gagnée+11.57
Noir0Peter ZANDVELD2d3/5Perdue-6.94

Congrès National de Go - Tournoi Principal

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 66, après : 75)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ziyi ZHAO 1D1/5Gagnée+9.2

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 13-06-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 51, après : 66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Prakash COUNTCHAM 1D2/4Gagnée+9.82
Noir0Longteng CHEN 2D2/4Gagnée+17.3
Noir0Denis KARADABAN 4D3/4Perdue-1.61
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D2/4Perdue-11.16

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 24

(Grenoble, 12-06-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 59, après : 51)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Longteng CHEN 2D1/1Perdue-8.2

Challenge Rhône-Alpes - Phase 4

(Annecy, 07-06-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 38, après : 59)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Semi LEE 3D0/2Gagnée+21.41

Coupe Maître Lim - Rhône-Alpes

(Grenoble, 31-05-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 42, après : 38)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Loïc BLET 5K3/4Perdue-23.52
Blanc0Denis KARADABAN 4D3/4Gagnée+24.06
Blanc0Tra My LE 6K1/4Gagnée+0.58
Blanc0Florent LABOURET 2D3/4Perdue-4.58

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 60, après : 42)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 3D2/3Perdue-4.44
Blanc0Thomas CARREL 1K2/6Perdue-14.39

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 16

(Grenoble, 29-04-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 65, après : 60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Matthias MANGIN 4K1/1Perdue-4.73

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 17

(Grenoble, 24-04-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 60, après : 65)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Thomas QUAGLIO 2K0/1Gagnée+5.15

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 14

(Grenoble, 03-04-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 68, après : 60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Huu Phuoc NGUYEN 2D1/1Perdue-8.27

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 12

(Grenoble, 20-03-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 68, après : 68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Lydie SIFAOUI24K0/1Gagnée+0.02

2ème tour du Championnat de France - Rhône-Alpes

(Chambéry, 28-02-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 74)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Léo-Paul BENDEKS 7K2/5Gagnée+0.29
Noir0Loïc LEFEBVRE 2K2/5Gagnée+1.88
Noir0Robin CHAUVIN 1K4/5Perdue-16.28
Blanc0Clément MARCHAND 5K3/5Gagnée+0.8
Noir0Longteng CHEN 1D5/5Perdue-11.35

Tournoi Interne de Grenoble - Semaines 8 à 11

(Grenoble, 20-02-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 74, après : 68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Cédric ARISDAKESSIAN 3K0/1Gagnée+5.08
Noir0Longteng CHEN 1D1/1Perdue-10.39

Challenge Rhône-Alpes - Phase 2

(Lyon, 07-02-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 104, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Florent LABOURET 2D2/2Perdue-6.21

Tournoi Interne de Grenoble - Semaine 6

(Grenoble, 06-02-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 110, après : 104)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D1/1Perdue-5.19

Tournoi Interne de Grenoble - Janvier

(Grenoble, 09-01-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 109, après : 110)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Aimé CARON12K2/3Gagnée+0.11

Tournoi Interne Grenoble

(Grenoble, 05-12-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 109, après : 109)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Agnès JOUSSEAUME12K0/1Gagnée+0.09

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 22-11-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 117, après : 109)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Huu Phuoc NGUYEN 2D1/2Perdue-7.8

Tournoi interne Grenoble 21 nov

(Grenoble, 21-11-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 107, après : 117)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Romain JOLY 1K0/1Gagnée+10.16

Tournoi interne Grenoble 14 nov

(Grenoble, 14-11-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 110, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Fabien VALET 3K1/1Perdue-3.42

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Rennes, 01-11-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 102, après : 110)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ralf WURZINGER 4K3/4Gagnée+1.33
Noir0Patrice DOUSSOT 4K1/4Gagnée+0.52
Blanc0Denis KARADABAN 4D4/4Perdue-1.56
Noir0Rémi VANNIER 1D1/4Gagnée+8.26

Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 13-09-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 93, après : 102)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florent SAINT-PAUL13K1/4Gagnée+0.19
Blanc0Matthias MANGIN 6K3/4Gagnée+0.38
Blanc0Shughuang Serge SONG 1K1/4Gagnée+4.4
Noir0Beilun WU 1K3/4Gagnée+3.71

Tournoi du Frioul (21ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 30-08-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 120, après : 93)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascal FRIGGERI 2D1/3Perdue-11.57
Noir0Martin DIGARD 1D4/4Perdue-15.21

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 1d (avant : 117, après : 120)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno POLTRONIERI3d3/5Perdue-4.26
Noir0Niels SCHOMBERG1d2/5Gagnée+8.47
Blanc0Tobias BERBEN4d1/5Perdue-2.81
Noir0Katsutoshi NAGAHAMA3d3/5Perdue-7.37
Blanc0Hallbjorn GUDMUNDSSON1d2/5Gagnée+8.81

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 1d (avant : 66, après : 117)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin GUENTHER1d1/5Gagnée+11.04
Noir0Denis DOBRANIS1d1/4Gagnée+10.94
Noir0Runtao ZHOU3d2/5Gagnée+18.88
Noir0Kai MEEMKEN3d3/5Perdue-5.72
Blanc0Peter ZANDVELD2d2/5Gagnée+16.39

Challenge Rhône-Alpes - Phase 5

(Allinges, 14-06-2014)   niveau d'inscription : 1D (avant : 49, après : 66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Moran GUENNOU 1D0/2Gagnée+10.73
Noir6Motoki NOGUCHI 7D1/2Gagnée+5.61

Tournoi interne de l'école de go de Grenoble

(Grenoble, 04-06-2014)   niveau d'inscription : 1D (avant : 49, après : 49)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Diego OLIVARES-THIBAUD13K1/3Gagnée+0.07

2ème Tournoi de Valréas

(Vesc (26), 17-05-2014)   niveau d'inscription : 1D (avant : 43, après : 49)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Romain JOLY 1K1/2Perdue-16.17
Blanc0Philippe GUERRE-GENTON 1D2/4Gagnée+10.51
Noir0Emmanuel BUFFARD 1D2/4Gagnée+12.45
Noir1Wei-Dong XIE 5D2/4Perdue-0.7

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 01-05-2014)   niveau d'inscription : 1D (avant : 45, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 3D4/8Perdue-4.06
Blanc0Olivier CLERGUE 2D3/8Gagnée+19.53
Blanc0Jean Loup NADDEF 3D5/8Perdue-1.85
Noir0Prakash COUNTCHAM 1K4/8Gagnée+7.56
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D5/8Perdue-2.7
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/8Perdue-0.76
Noir0Lucie MASSON 2K5/8Perdue-19.31

2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 23-02-2014)   niveau d'inscription : 1D (avant : 64, après : 45)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Charles-Antoine SALDUCCI 4K2/5Gagnée+0.9
Blanc0Paul-Clément SANCHEZ 3K3/5Gagnée+1.65
Noir0Denis KARADABAN 4D5/5Perdue-1.54
Blanc0Frederik WIETHÖLTER 4K3/5Perdue-22.34
Blanc0Thomas QUAGLIO 3K2/5Gagnée+2.12

Tournoi de Perpignan

(Claira, 07-12-2013)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre TECCHIO 1D2/4Perdue-14.94
Noir0Florian NIVET 1K3/4Perdue-17.17
Blanc0Michel TROMBETTA 2K1/4Gagnée+3.39
Blanc0Olivier CLERGUE 2D2/3Perdue-5.18

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 1D (avant : 90, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eudeline ARNAUD13K0/5Gagnée+0.19
Blanc0Gani MOHAMED 7K3/5Gagnée+0.62
Noir0Benjamin HELLOUIN 2K3/5Gagnée+2.87
Blanc0Antoine FENECH 5D5/5Perdue-0.49
Blanc0Clément CHARLES 1K2/5Gagnée+4.37

Stage fédéral, 2ème semaine (parties sans byo-yomi)

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 119, après : 90)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Charles GOLOMB 5K1/5Gagnée+0.2
Blanc0Gabriel EUSTACHE 3K4/5Perdue-10.26
Blanc0Simon ROSENBLATT 2K3/5Perdue-10.32
Noir0Grégory ADJIAGE 2K1/5Gagnée+1.3
Noir0Nicolas GRELIER 2K4/5Perdue-9.89

33ème Grue de Berlin (Berliner Kranich)

(Berlin, Allemagne, 24-11-2012)   niveau d'inscription : 2d (avant : 140, après : 119)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Malte GERHOLD3d2/5Perdue-6.59
Noir0Sebastian HEUCHLER1d1/1Perdue-13
Blanc0Thomas PITTNER1k3/5Gagnée+5.32
Noir0Young-Sik CHOI2d2/5Perdue-12.88
Blanc0Robert GURISCH1k3/5Gagnée+6.41

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 140, après : 140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian BERTOMEU11K3/5Gagnée+0.86
Noir0Luc VANNIER 1K3/5Gagnée+0.86
Noir0Nicolas GRELIER 1K3/5Gagnée+0.86
Blanc0Kevin SBAI 4D5/5Perdue-3.21
Blanc0Patrice DOUSSOT 4K2/5Gagnée+0.86

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Gènes-Champanelle, 29-09-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thibault GAUTHIER 3D2/4Perdue-6.82
Blanc0Prakash COUNTCHAM 1K1/4Perdue-12.71

Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 01-09-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 131, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/4Perdue-4.65
Noir0Bernard COPPE 1K1/3Gagnée+8.27
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D2/4Gagnée+9.26
Noir0Antoine BRANCHARD 2D2/4Gagnée+14.96

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 80, après : 99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme HUBERT 3D4/7Perdue-2.58
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D3/7Perdue-0.92
Noir0Bruno ROBERT 1K1/7Gagnée+3.32
Blanc0Silvère CHOUZIER 1K3/7Perdue-13.81
Noir0Xavier RICHARD 2D2/7Gagnée+17.73
Blanc0Damien POPOTE 3D3/7Gagnée+23.44
Blanc0Fabien LIPS 3D4/7Perdue-7.95

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi féminin (rondes 1 à 5)

(Lille, 13-08-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : 99, après : 131)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marika KUIN-DUBIEL1d3/5Gagnée+7
Blanc0Wai_Yi CHUNG5d2/5Perdue-0.89
Noir0Ni-Yin KWAN3d1/5Gagnée+21.44
Noir0Amira SONG4d2/5Perdue-0.87
Blanc0Irina DAVIS1k3/5Gagnée+5.71

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : 55, après : 80)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sebastian BERGHOFF1k2/5Gagnée+7.56
Blanc0Peter SPLETTSTOESSER2d2/5Perdue-7.35
Noir0Simon MUELLER1d2/5Gagnée+13.97
Blanc0Sascha GIEBNER1d3/5Gagnée+13.15
Noir0Soeren OHLENBUSCH3d3/4Perdue-2.56

56ème congrès européen, tournoi du week-end

(Bonn, Allemagne, 28-07-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : 78, après : 55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jan REICHELT1d4/5Perdue-13.82
Blanc0George CHIRILA1k2/5Gagnée+7.87
Blanc0Niels SCHOMBERG1d2/5Perdue-13.91
Noir0Mark-Matthias ZYMLA1k1/2Gagnée+7.31
Blanc0Harald KROLL3d1/5Perdue-10.76

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 1d (avant : 47, après : 78)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicolas ROSE1d3/5Gagnée+14.52
Blanc0Eiichi HIZEN2d2/5Perdue-9.31
Blanc0Harumi TAKECHI1d2/5Gagnée+7.65
Noir0Choong_Boo KOO3d1/5Gagnée+23.91
Blanc0Hajime MATSUBAYASHI3d2/5Perdue-4.94

1er tournoi de Valréas

(Vesc, 12-05-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 28, après : 47)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D0/1Gagnée+16.98
Noir0Alexandre BELLIS 2D2/4Perdue-8.27
Blanc0Bruno ROBERT 1K1/3Gagnée+11.1
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D2/4Perdue-0.95

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 28-04-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 78, après : 28)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent MUGNIER 2D4/8Perdue-8.24
Blanc0Moran GUENNOU 1D2/4Perdue-13.95
Blanc0Prakash COUNTCHAM 1K3/8Perdue-14.16
Noir0Eric LE MORVAN 2K5/8Perdue-14.37

Championnat de France vétérans

(Balma, 24-03-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 61, après : 78)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Jean-Yves PAPAZOGLOU 9K2/4Gagnée+0.28
Noir0Michel TROMBETTA 2K2/4Gagnée+2.93
Blanc3Philippe BATAILLER 5K3/4Gagnée+16.38
Noir1François MIZESSYN 4D4/4Perdue-1.83

2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes

(Grenoble, 10-03-2012)   niveau d'inscription : 1D (avant : 61, après : 61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre LABEYE 3K1/4Gagnée+0.94
Noir0Denis KARADABAN 2D3/4Perdue-9.2
Blanc0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/4Gagnée+6.63
Noir0Jonathan RICHARD 5K2/4Gagnée+0.94

Congrès Auvergnat de Go

(Theix, 01-10-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 80, après : 61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 2D1/5Gagnée+16.46
Blanc0Julien PAYRAT 1D1/5Perdue-13.56
Noir0Denis FELDMANN 2D2/5Perdue-11.33
Blanc0Laurent COQUELET 1D3/5Perdue-11.65
Noir0Jean-Paul GASCHIGNARD 3K3/5Gagnée+1.58

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Piriac-sur-Mer, 24-09-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 90, après : 80)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jacques SALLÉE 1K3/5Gagnée+5.03
Noir0Jean REY 2D3/5Gagnée+15.06
Noir0Julien RENAUD 1D4/5Perdue-13.35
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/5Perdue-4.22
Noir0Henri GAUTHIER 2D3/5Perdue-12.65

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 70, après : 90)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine DHUR 1D3/5Gagnée+5.49
Noir0Seiichi ITO 2D0/2Gagnée+17.64
Noir0Schayan Hamrah 2D2/4Perdue-10.47
Blanc0Masaki MATSUO 2D2/5Gagnée+15.82
Noir0Gerd HANUSCH 2D3/5Perdue-8.99

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 50, après : 70)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Victor ZILBERBERG 1D4/10Perdue-14.23
Blanc0Jorik MANDEMAKER 1K6/10Gagnée+10.16
Noir0Nobumasa YONEMURA 1D3/10Gagnée+14.91
Blanc0Jean REY 2D6/10Gagnée+15.09
Noir0Thibault GAUTHIER 2D5/9Perdue-8.61
Blanc0Amine BACHRI 1D4/7Perdue-13.52
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 2K7/10Gagnée+8.87
Noir0Fan ZHAO 3D1/5Gagnée+23.71
Blanc0Fujikazu Sakai 3D5/10Perdue-5.6
Noir0Ales CIEPLY 1D6/10Perdue-9.93

2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes

(Lyon, 25-06-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 75, après : 50)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KARADABAN 3K3/4Perdue-13.88
Blanc0Antoine BRANCHARD 6K0/4Gagnée+0.94
Noir0Florent RIOLAND 2K2/4Gagnée+1.78
Noir0Pierre BELLANGER 1D3/4Perdue-14.05

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 87, après : 75)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric SAVES 5K0/5Gagnée+0.91
Noir0Paul BARATOU 5K2/5Gagnée+0.91
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 2D4/5Perdue-8.85
Blanc0Laurent GIGAREL 4K1/5Gagnée+0.92
Noir0Paul NEYROUD 2D5/5Perdue-5.89

Challenge Rhône-Alpes 2011, phase 1

(Grenoble, 13-11-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 100, après : 87)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D1/1Perdue-13.5

European Women Go Championship

(Lyon, 16-10-2010)   niveau d'inscription : 1K (avant : 76, après : 100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicole TAGNON 9K1/5Gagnée+0.92
Blanc0Vanessa WONG 4D4/5Perdue-0.92
Blanc0Charlotte VIELFAURE 7K2/5Gagnée+0.92
Noir0Elvina KALSBERG 3D3/5Gagnée+24.57
Blanc0Manja MARZ 3D4/5Perdue-0.9

Tournoi de Marseille

(Îles du Frioul, 03-09-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 64, après : 76)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Monique BERREBY 1K2/4Gagnée+6.89
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D2/4Gagnée+16.22
Blanc0Adrian PASSOW 4D2/4Perdue-0.91
Noir0Frédéric RENAUD 2D3/4Perdue-10.11

Championnat de France Open

(Bourges, 27-08-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 73, après : 64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D5/7Perdue-0.93
Noir0Samuel CHAMALET 4K1/7Perdue-13.92
Noir0Nil GARCIA 1K2/7Gagnée+6.16
Blanc0Boris LY 2D3/7Perdue-6.06
Noir0Antoine ROCHÉ 3D3/7Gagnée+27.86
Blanc0Florian MELCER 2D4/7Perdue-8.53
Noir0Mathias MICHALSKI 1D3/7Perdue-13.84

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 1d (avant : 113, après : 73)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toni KYOTTILA1d2/5Perdue-13.31
Blanc0Krister STRAND1d0/5Gagnée+10.06
Noir0Oiva MOISIO2d3/5Perdue-11.09
Blanc0Markus ARLANDER2k3/4Perdue-13.52
Noir0Jochen TAPPE2d2/5Perdue-12.06

Congrès européen, tournoi du week-end

(Tampere, Finlande, 31-07-2010)   niveau d'inscription : 1d (avant : 104, après : 113)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olof FRIDH1d1/5Gagnée+10.24
Noir0Toni KYOTTILA1d4/5Perdue-13.29
Blanc0Tal MICHAELI1d3/5Perdue-13.49
Blanc0Jouni LUOMA1d1/5Gagnée+10.78
Noir0Juho PENNANEN2d1/5Gagnée+14.92

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 1d (avant : 54, après : 104)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Roman FRENZEL1d2/5Gagnée+13.91
Noir0Tal MICHAELI1d2/5Gagnée+13.17
Noir0Pekka LUKKARI1d4/5Perdue-13.78
Blanc0Yasushi TAKEDA3d1/5Gagnée+18.03
Noir0Seiichi ITO2d2/5Gagnée+17.93

2ème tour du championnat de France - Ligue Rhône-Alpes

(Grenoble, 20-03-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 66, après : 54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Briac DURAND 6K2/4Gagnée+0.93
Noir0Thierry MATHONNET 3K1/2Gagnée+0.93
Noir0Pierre TECCHIO 3K3/4Gagnée+0.93
Blanc0Samuel PAUMARD 2K4/4Perdue-13.97

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 1d (avant : 73, après : 66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ralf FUNKE1d2/5Perdue-9.67
Blanc0Christian PALMERS1k1/2Gagnée+13.28
Noir0Hugo VALLS2d2/5Perdue-10.37
Blanc0Tsutomu WATANABE1k2/5Gagnée+9.79
Blanc0Francesc FERNANDEZ2d2/5Perdue-10.95

Tournoi de Milan - Coupe européenne Pandanet

(Milan, Italie, 28-11-2009)   niveau d'inscription : 1d (avant : 55, après : 73)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cristian POP7d5/5Perdue-0.94
Blanc0Davide MINIERI3d3/5Perdue-2.31
Blanc0Alessandro Pace1k3/5Gagnée+8.56
Blanc0Francesco MARIGO4d4/5Perdue-0.94
Noir0Claudiu MELENCO1d1/5Gagnée+13.82

Tournoi de Zurich

(Zurich, 19-09-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 19, après : 55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dan BURKOLTER 2K1/5Gagnée+3.68
Blanc0Stefan LANGE 4D5/5Perdue-0.98
Noir0Thomas KOLLER 1K2/5Gagnée+10.01
Noir0Brian KLEINER 3D3/5Gagnée+28.07
Blanc0Sébastien KOCH 2D4/5Perdue-4.28

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 43, après : 19)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Baptiste SAVES 4K1/7Gagnée+0.96
Noir0Baptiste NOIR 4D4/7Perdue-0.96
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 4D5/7Perdue-0.96
Noir0Pierre DUDOUËT 3K2/5Gagnée+0.96
Noir0Eric MACHET 3K3/5Perdue-14.35
Blanc0Arnaud BOUCHERIE 2K3/7Gagnée+4.62
Noir0Tanguy LE CALVÉ 3K4/7Perdue-14.5

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 1k (avant : 24, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hans ZOETZSCHE1d2/5Gagnée+16.32
Blanc0Vedran VASILJEVIC1d4/5Gagnée+15.51
Noir0Klaus PETRI3d4/4Perdue-1.69
Blanc0Martijn WALLAGE3d2/2Perdue-0.95
Noir0Harry_van_der KROGT2d2/5Perdue-10.3

Congrès européen, Tournoi du week-end

(Groningen, Pays-Bas, 01-08-2009)   niveau d'inscription : 1k (avant : -42, après : 24)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurens SPIJKER1k4/5Gagnée+16.51
Blanc0Hans ZOETZSCHE1d1/5Gagnée+19.21
Noir0Juho HEIKKINEN1d3/5Gagnée+19.13
Blanc0Erik HENSELMANS3d2/5Perdue-1.44
Blanc0Ming AU1k3/5Gagnée+12.93

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 1k (avant : -118, après : -42)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Heike_de RIJK1k3/5Gagnée+21.87
Noir0Chong-Kug KIM1d2/5Gagnée+26.16
Blanc0Matthias STATZKOWSKI2d2/5Perdue-2.17
Noir0Hans-Eckart LUETHKE1k3/5Gagnée+19.63
Blanc0Masako KAWAMURA2d1/5Gagnée+10.65

Championnat des Clubs - LRA - 2009

(Chambéry, 23-05-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -86, après : -118)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul-Clément SANCHEZ 5K2/4Perdue-16.28
Noir0Nathanaël DANON 5K0/4Gagnée+1.1
Blanc0Junfu DAI 7D4/4Perdue-1.1
Blanc0Quentin TURLOT 2K3/4Perdue-16.53

Ze Tournoi 2009

(Château de Blagneux, 01-05-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -62, après : -86)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 1K3/6Perdue-15.93
Blanc0Géraldine PAGET 1K0/2Gagnée+16.19
Blanc1Philippe GUERRE-GENTON 2K3/6Perdue-14.34
Noir0Prakash COUNTCHAM 2K4/6Gagnée+21.1
Blanc0Vincent MUGNIER 1K4/5Perdue-15.83
Blanc1Mathieu LACAM 3K4/6Perdue-14.46

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -20, après : -62)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 1K4/6Perdue-15.29
Noir0Nil GARCIA 2K4/6Gagnée+8.05
Noir0Laura AVRAM 1D2/6Perdue-12.11
Blanc0Frédéric ANCHER 3K5/6Perdue-15.58
Blanc0Pierre BATON 3K5/6Perdue-15.82
Noir0Tal MICHAELI 2K2/6Gagnée+8.14

Championnat de France - 2eme tour - Rhône-Alpes

(Lyon, 04-04-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -24, après : -20)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume SUBRA 6K1/5Gagnée+1.02
Noir0Clément CORDIER 2K3/5Gagnée+3.98
Blanc0Vivien DESVEAUX 3D4/5Perdue-1.02
Blanc0Louis MECKES 1D3/5Perdue-13.21
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/5Gagnée+13.44

Challenge LRA - 2eme phase - Grenoble

(Grenoble, 21-03-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -29, après : -24)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel PAUMARD 1K0/2Gagnée+12.46
Blanc5Frederik WIETHÖLTER 5K1/2Perdue-6.81

Antony 2009

(Antony, 07-02-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 6, après : -29)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric KOURIS 1D2/5Gagnée+17.41
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D2/3Perdue-12.04
Noir0Mathieu DAGUENET 1K3/5Perdue-12.59
Blanc0Ngoc-Trang CAO 1K3/5Perdue-15.02
Noir0Zhou XU 1D2/5Perdue-12.99

grenoble decembre

(grenoble, 05-12-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : -0, après : 6)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Thierry MATHONNET 2K0/1Gagnée+5.86

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : -3, après : -0)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6K1/4Gagnée+1
Blanc0Mathieu DAGUENET 1K3/4Perdue-14.52
Noir0Jian-Feng YAO 1K1/4Gagnée+15.14
Noir0Seivin JUH 7K2/4Gagnée+1

World Mind Sports Games. Tournoi féminin. Groupe C

(Pékin, 05-10-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 9, après : -3)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Kristen BURRALL 1D3/7Gagnée+17.57
?0Maria PUERTA 3K2/7Gagnée+0.97
?0Rita POCSAI 5D5/7Perdue-0.97
?0Irina DAVIS 1D3/7Perdue-14.6
?0Kun-Yu PAN 8D5/7Perdue-0.99
?0Visnjica BARISIC 5K2/7Gagnée+0.99
?0Marika KUIN-DUBIEL 1K4/7Perdue-14.82

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 41, après : 9)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D5/7Perdue-0.96
Blanc0Alain HÉAULMÉ 2K3/7Perdue-14.4
Noir0Emeric SALMON 2K2/6Gagnée+3.99
Blanc0Vincent BLOQUEL 1K2/7Gagnée+10.68
Blanc0Laurent COQUELET 2D4/7Perdue-5.83
Blanc0Elia GATTULLO 1D4/7Perdue-10.75
Noir0Sébastien DEWIDEHEM 2K2/7Perdue-14.64

Tournoi de Touraine 2008

(Montlouis-sur-Loire, 21-06-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 67, après : 41)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent LORIMIER 1D4/5Perdue-13.99
Noir0Bruno ROBERT 1K2/5Gagnée+11.36
Noir1Gangfeng CAI 2D3/5Perdue-10.09
Blanc1Jian-Feng YAO 1K2/5Perdue-12.76
Noir1Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.86

Tournoi permanent de Grenoble - 7ème ronde

(Grenoble, 06-06-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 72, après : 67)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc7Jean-Yves MAETZ 7K1/1Perdue-4.18

Tournoi Permanent de Grenoble - ronde 6

(Grenoble, 16-05-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 59, après : 72)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D0/1Gagnée+12.83

Ze Tournoi de Grenoble 2008

(Blagneux, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 13, après : 59)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Renaud MONTARON 1D6/8Gagnée+18.82
Noir0Fabien LIPS 3D4/8Perdue-0.97
Blanc0Etienne SERRES 1D2/8Perdue-14.54
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1K2/8Gagnée+9.95
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D4/8Gagnée+15.38
Noir0Henri GAUTHIER 1D1/4Gagnée+15.71
Noir0Laurent COQUELET 2D6/8Perdue-6.04
Blanc0Géraldine PAGET 1K4/8Gagnée+7.5

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 10, après : 13)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kalle KYTÖLÄ 1D3/6Perdue-14.84
Blanc0Marika KUIN-DUBIEL 1K3/6Perdue-15.07
Noir0Mamy RATSIMBAZAFY 2K4/6Gagnée+10.33
Blanc0Junko MATSUURA 1K3/6Gagnée+13.15
Noir0Zhou XU 1D3/6Gagnée+15.81
Blanc0Alexander EERBEEK 2D3/6Perdue-6.94

2eme tour du Championnat de France - Rhone Alpes

(Valence, 08-03-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 8, après : 10)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin TURLOT 6K2/5Gagnée+0.99
Blanc0Rémi VANNIER 2K3/5Gagnée+1.85
Noir0Vivien DESVEAUX 1D4/5Gagnée+19.06
Blanc0Louis MECKES 1D4/5Perdue-14.54
Noir0Soulivanh THAO 2D4/5Perdue-5.41

Toulous'IN 2008

(Toulouse, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 42, après : 8)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul NEYROUD 2D2/4Perdue-5.11
Blanc0Hugo LEHMANN 1K3/4Perdue-14.45
Blanc0Daniel TOSETTO 3K3/4Perdue-14.67
Blanc0Vincent CONTE 2K1/4Gagnée+0.99

tournoi du nouvel an

(Londres, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 1d (avant : 59, après : 42)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Simon BEXFIELD1d2/4Perdue-14.12
Noir0Christian SCARFF1d2/7Perdue-14.33
Blanc0Marika KUIN-DUBIEL1k3/7Gagnée+9.69
Noir0Mark TODKILL1k2/7Gagnée+10.53
Blanc0Toby MANNING2d2/7Gagnée+17.75
Noir0Paul BARNARD1k5/6Perdue-12.29
Noir0Christian RIEDL1k5/7Perdue-14.16

Tournoi du vendredi 3ème ronde

(Grenoble, 10-01-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 50, après : 59)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Samuel PAUMARD 3K0/1Gagnée+8.53

Tournoi du vendredi de Grenoble

(Grenoble, 01-12-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 51, après : 41)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Serge SUBIAS 3K1/1Perdue-9.96

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 41, après : 50)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chantal GAJDOS 6K0/4Gagnée+0.96
Noir0Orlando CAU 9K1/4Gagnée+0.96
Blanc0Louis MECKES 1K3/4Gagnée+13.3
Blanc0Paul NEYROUD 2D3/4Perdue-6.29

Tournoi de Lyon

(Lyon, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 89, après : 51)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien DESVEAUX 2D2/4Perdue-13.67
Blanc0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/5Gagnée+7.84
Blanc0Baptiste NOIR 3D2/5Perdue-3.97
Noir0Jean FORTIN 1K4/5Perdue-13.82
Blanc0Patrick MERMIER 1D1/1Perdue-14.02

Tournoi permanent de Grenoble (ronde 1)

(Grenoble, 26-10-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 89, après : 89)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Briac DURAND 5K0/1Gagnée+0.23

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 20-10-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 97, après : 89)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K3/5Gagnée+4.8
Blanc0Mathieu LEFEUVE 1K3/4Perdue-13.47

Tournoi d'Annecy

(Annecy, 28-09-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 65, après : 97)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien KOCH 2D3/5Perdue-9.06
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/5Gagnée+8.51
Blanc0Henri GAUTHIER 2D2/5Gagnée+16.46
Noir0Patrick GRUTER 3D2/5Gagnée+17.58
Blanc0Xinggang LU 4D2/5Perdue-1.67

Tournoi permanent de Grenoble (rondes 3 et 4)

(Grenoble, 27-09-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 35, après : 65)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Romain JOLY 2K0/1Gagnée+8.02
Noir0Soulivanh THAO 2D1/2Gagnée+22.66

Tournoi de Chambery

(Chambery, 11-08-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 18, après : 35)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Henri COTTIN11K2/3Gagnée+0.1
Noir1XUAN THANH LE 2D0/3Gagnée+17.6
Blanc9Gérald GARLATTI11K2/4Gagnée+0.1
Blanc9Joël POLLET11K2/4Perdue-1.45

EGC (week-end)

(Villach, 21-07-2007)   niveau d'inscription : 1d (avant : 43, après : 18)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alfred EFFENBERG1d4/5Perdue-14.36
Blanc0Jean Loup NADDEF1d4/5Perdue-10

EGC (semaine 1)

(Villach, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 1d (avant : 64, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Franz-Josef KNAUF1d3/5Perdue-14.04
Noir0Kim OUWELEEN1k4/5Gagnée+11.59
Blanc0Jan OLSEN1d2/5Perdue-14.08
Blanc0Frans BERGISCH1k2/5Gagnée+9.43
Noir0Liutauras ARMANAVICIUS1d3/5Perdue-14.15

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 79, après : 64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rodolphe AZOUVY 1D3/7Gagnée+10.99
Blanc0Renaud MONTARON 1D3/7Perdue-13.65
Noir0Jacques SALLÉE 1D2/7Gagnée+8.87
Blanc0Etienne SERRES 2D3/7Perdue-12.66
Blanc1Emeric SALMON 1K3/7Gagnée+9.36
Noir0Paul NEYROUD 2D4/7Perdue-8.68
Noir0Soulivanh THAO 2D5/7Perdue-9.33

Tournoi permanent de Grenoble. 1ère ronde

(Grenoble, 01-01-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 93, après : 79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean Loup NADDEF 1D1/1Perdue-13.61

Championnat de France des Clubs. Finale

(Toulouse, 18-11-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 105, après : 93)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean Loup NADDEF 1D3/4Perdue-13.42
Blanc0Chantal GAJDOS 6K0/4Gagnée+0.91
Blanc0Matthieu PORTOLEAU 1K1/4Gagnée+0.91
Noir0Frédéric DONZET 5D4/4Perdue-0.91

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 04-11-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 99, après : 105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis FELDMANN 2D3/5Gagnée+15.39
Noir0Etienne SERRES 2D3/5Perdue-13.28
Blanc0Xuhua CAO 1K2/5Gagnée+2.43
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K3/5Gagnée+5.5
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Perdue-4.29

Tournoi de Lyon. 2ème catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 71, après : 99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul BARNARD 1D0/2Gagnée+12.64
Noir0Klara ZALOUDKOVA 2D2/5Perdue-9.52
Blanc0Pascal FRIGGERI 2D2/5Perdue-12.01
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 2D2/5Gagnée+17.2
Blanc0Jean-Philippe LEDUC 2D2/5Gagnée+20.21

13ème Coupe Provençale de Go

(Marseille - Frioul, 02-09-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 38, après : 71)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier CLERGUE 3D2/4Perdue-0.96
Noir0Harry WEERHEIJM 1K2/4Gagnée+8.95
Noir0Bruno ROBERT 1D2/4Gagnée+14.64
Blanc0Samuel LIEVIN 1D1/4Gagnée+10.65

Stage d'été : Tournoi 1ère semaine intensif

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 36, après : 38)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Adrien ROUXEL 1K0/2Gagnée+2.82
Noir0Raffaella GIARDINO 1K3/3Perdue-7.21
Blanc0Hans BROEKHUIJSEN 1K2/3Gagnée+6.41

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhône-Alpes

(La Côte-Saint-André, 11-06-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 11, après : 32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Noé ROUSSEAU 7K3/5Gagnée+0.99
Blanc0Raffaella GIARDINO 1K4/5Gagnée+8.71
Noir0Martin CAPISANO14K1/4Gagnée+0.98
Blanc0Sylvain DEGROUX25K0/4Gagnée0
Noir0Louis MECKES 1K2/5Gagnée+10.29

Toyota Pandanet European Go Tour : 35ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 28-05-2006)   niveau d'inscription : 1d (avant : 32, après : 36)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivo SCHUURINK1d2/5Gagnée+15.7
Blanc0Xi HE1d3/6Gagnée+14.88
Noir0Tomas KOZELEK1d5/6Perdue-10.57
Noir0Douwe MEIJER1k4/6Gagnée+11.26
Blanc0Frederik SPANHOFF1d4/6Perdue-13.19
Noir0Wouter BERKELMANS1d4/6Perdue-14.25

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : -16, après : 11)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joseph RENNER 3D2/6Perdue-1.02
Noir0Marc EERBEEK 1D4/6Perdue-9.78
Blanc0Nadja SOMMERFELD 1K2/6Gagnée+11
Noir0Stephen FLINTER 1D3/6Gagnée+19.31
Blanc0Dionisio BARRASA 1D3/6Gagnée+20.46
Blanc0Soulivanh THAO 1D4/6Perdue-13.47

Championnat de France. 2ème tour. Rhone-Alpes.

(, 08-04-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 12, après : -16)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thibault GUICHERD18K0/4Gagnée+0.99
Blanc0Vivien DESVEAUX 3K3/4Perdue-14.8
Blanc0Gautier ROUSSILLE 7K2/4Gagnée+1
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K3/4Perdue-15.01

Tournoi de Londres

(London, 05-01-2006)   niveau d'inscription : 1d (avant : 17, après : 12)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul BARNARD1d3/8Gagnée+16.95
Blanc0Paul TAYLOR2d2/6Perdue-7.68
Noir0Simon BEXFIELD1d4/6Gagnée+10.98
Blanc0Francis ROADS4d3/8Perdue-1.85
Blanc0Baron ALLDAY1d4/8Perdue-14.48
Noir0Per-Erik MARTIN1d3/8Gagnée+11.21
Blanc0Bernd LEWERENZ2d3/8Perdue-6.64
Blanc0Natasha REGAN1k4/6Perdue-12.85

Tournoi de Lyon

(Lyon, 15-10-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 44, après : 17)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Patrick MERMIER 1D2/4Gagnée+10.92
Noir1Fabien LIPS 2D4/4Perdue-9.94
Blanc0Jérôme SALIGNON 1D3/4Perdue-13.93
Blanc0Serge SONG 1K3/4Perdue-14.53

Coupe Méditerranée 2005 (Frioul)

(Marseille, 03-09-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 57, après : 44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Géraldine PAGET 1D1/2Perdue-14.15
Noir0Louis MECKES 1K3/4Perdue-14.36
Blanc0Oscar ANGUILA 2K2/4Gagnée+5.6
Noir0Bernard COPPE 1D1/4Gagnée+10.34

Stage FFG Tournoi Permanent

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 48, après : 57)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Monique BERREBY 1D1/2Gagnée+13.14
Noir0Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée+18.46
Blanc0Jonathan MILLIER 1D5/9Perdue-13.81
Blanc0Denis FELDMANN 3D3/7Perdue-2.69
Blanc0Olivier DROUOT 2D7/10Perdue-6.25

Coupe Sotetsu

(Annecy, 25-09-1999)   niveau d'inscription : 1D (avant : 39, après : 48)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Monique BERREBY1D2/4Gagnéen/a
Blanc0Marie-Claire CHAINE2D3/4Gagnéen/a
Noir0Anne TOMBARELLO2K3/4Perduen/a
Noir0Myrtille CRISTIANI2K2/4Gagnéen/a

3e tour Cht France

(Taverny, 27-08-1999)   niveau d'inscription : 2D (avant : 104, après : 39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gilles ZEMOR4D4/8Perduen/a
Noir0Alain VECCHEIDER1D3/8Perduen/a
Noir0Rong-Kun CHANG1D4/8Perduen/a
Blanc0Monique BERREBY1K2/8Perduen/a
Blanc0Eric WARKENTIN1D3/8Perduen/a
Blanc0Gabriel DE DIETRICH2K2/8Perduen/a
Noir0Bruno LE BERRE1D3/8Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU1D2/8Gagnéen/a

Rhones-Alpes 2e Tour Cht de France

(?, 06-02-1999)   niveau d'inscription : 1D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bertrand GARRIGUES11K0/5Gagnéen/a
Noir0Daniel BERTHELET2D3/5Gagnéen/a
Blanc0Minh Quy NGUYEN4D5/5Perduen/a
Noir0Christophe HUMBERT2D3/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Yves GOURMOND3D4/5Perduen/a

Coupe féminine

(Biscarosse, 10-10-1998)   niveau d'inscription : 1D (avant : 70, après : 83)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Géraldine PAGET4K2/5Gagnéen/a
Blanc0Anne DICKY1D4/5Gagnéen/a
Noir0Monique BERREBY1D3/5Gagnéen/a
Blanc0Anne TOMBARELLO1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Myrtille CRISTIANI1K3/5Gagnéen/a

Paris Meijin A 97

(Paris, 22-11-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : 88, après : 69)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thanh Tuan DINH2D4/5Gagnéen/a
Blanc0Bruno DESHAYES1D4/5Perduen/a
Noir0Philippe AYOUN1D2/5Perduen/a
Blanc0Seiichi KANAI1D0/5Gagnéen/a
Noir0Jin-Su CHUN1D3/5Perduen/a

Coupe Sosetsu

(Clermont-Ferrand, 11-10-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : 99, après : 88)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique FOURNIER3K2/4Gagnéen/a
Blanc0Aude FRIREN4K3/4Perduen/a
Blanc0Véronique LAMOUR3K2/4Gagnéen/a
Blanc0Anne RASSE3K2/4Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)