Crédits

Tournoi d'Antony 98

Antony (07-02-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 148 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 LEE Dong Joo 6D 75Pa 2-n 4+b 3-n 6-n 9=b 1
2 CHANG Suk-Hyun 5D 75Pa 1+b 3+n 5-b 8+b 6+b 4
3 MICHEL Jean 5D 75Pa 4+n 2-b 1+b 5-n 8+b 3
4 BEN MALEK Farid 5D 93Mo 3-b 1-n 6-b - - 0
5 SEAILLES Jean-François 5D 75Pa 6+n 8-b 2+n 3+b 11-b1 3
6 HONG Dohy 4D 75Pa 5-b 7+n 4+n 1+b 2-n 3
7 ROCHÉ Antoine 4D 92Le 8-n 6-b 11-n 12+b 13+n 2
8 MIZESSYN François 4D 75Pa 7+b 5+n 9+b 2-n 3-n 3
9 HONG Chang-Hy 4D 75Pa 10-n 12+b 8-n 13-b 1=n 1
10 RENAUD Frédéric 3D 31To 9+b 18+b - 11-n - 2
11 XIE Wei-Dong 3D 75Pa 12-n 15+b 7+b 10+b 5+n1 4
12 BESSON Olivier 3D 75Pa 11+b 9-n 13-b 7-n 14-b 1
13 WU Qi David 2D 75Pa 14+n 142+b 12+n 9+n 7-b 4
14 BOUVET Jérôme 2D 94MJ 13-b 23+n 17+b 16+n 12+n 4
15 SHEN Paul 2D 91Ev 16+n 11-n 18+b 29+b 21+b 4
16 REYNOUARD Fabrice 2D 75Pa 15-b 21+n 142+n 14-b 23+b 3
17 KOURIS Eric 2D 78Ve 18-n 19+b 14-n 23-b 31-b 1
18 FISCHER Lionel 2D 56Mo 17+b 10-n 15-n 142+b 29+n 3
19 LEONARDI Manuel 1D 93Mo 20+n 17-n 26+b 24-b 37+b 3
20 THIBAUT Max 1D 06Ca 19-b 42+b 21-n 41-n 39-b 1
21 AYOUN Philippe 1D 93Mo 22+n 16-b 20+b 28-n 15-n 2
22 ANDOLENKO Alexis 1D 75Pa 21-b 24-b 50-n - - 0
23 JIA Qing 1D 75Pa 24+n 14-b 30+b 17+n 16-n 3
24 HUBERT Christophe 1D 38Gr 23-b 22+n 25+b 19+n 28-b 3
25 CHUN Jin-Su 1D 75Pa 26+n 143-b 24-n 31-b 40-b 1
26 RENAUT Philippe 1D 75Pa 25-b 31+n 19-n 35+n 30-b 2
27 MATTIVI Bernard 1D 75Pa 28-n 37-b 38-b 42+n 35+b 2
28 LEE Song-Ryeol 1D 75Pa 27+b 29-n 35+n 21+b 24+n 4
29 TAVAN Jean-Pierre 1D 75Pa 30+n 28+b 143+n 15-n 18-b 3
30 LE BERRE Bruno 1D 27Ev 29-b 46+b 23-n 33+n 26+n 3
31 LEDUC Jean-Philippe 1D 92An 32-b 26-b 42+n 25+n 17+n 3
32 HANOTIN Denis 1K 34Mo 31+n 40+b 37+n 38+b 142-n 4
33 FEBVRE David 1K 92An 34+n 35-b 40+n 30-b 51-n 2
34 AWANO Yoshiro 1K 92Le 33-b 41-n 46+b 39-n 47+b 2
35 KERGOAT Jean-Claude 1K 75Pa 36+n 33+n 28-b 26-b 27-n 2
36 VANNIER Luc 1K 76Ro 35-b 38-n 39-b 54-b1 45+n 1
37 VERNAY Michas 1K 75Pa 38+n 27+n 32-b 44+b 19-n 3
38 MACKOWIAK Didier 1K 92An 37-b 36+b 27+n 32-n 41+b 3
39 BARNY Jean-Michel 1K 92An 40-n 48-b 36+n 34+b 20+n 3
40 HOANG Tran Minh 1K 75Pa 39+b 32-n 33-b 48+n 25+n 3
41 PEREIRA Alfredo 1K 95Va 42-n 34+b 48+n 20+b 38-n 3
42 CHEVALIER Alain 1K 93Mo 41+b 20-n 31-b 27-b 144+n 2
43 SZONN Jean-Bernard 2K 75Pa 44-n 65-b - - - 0
44 DENES Yves 2K 93Mo 43+b 51-n 52+n 37-n 57-b 2
45 PARREAU Claude 2K 93Mo 46-n 50-b 64+b 55-n 36-b 1
46 TOMBARELLO Anne 2K 34Mo 45+b 30-n 34-n 52-b 63+b 2
47 GROLIER Jean-Pierre 2K 75Pa 48-n 144+n 51-b 60+b 34-n 2
48 ROSENBLATT Simon 2K 75Pa 47+b 39+n 41-b 40-b 52+n 3
49 KRISTOF Istvan 2K 95Va 50-n 55+b 58-n 144-b 62+b 2
50 MOMIER Julien 2K 91Ep 49+b 45+n 22+b 51+n 58+b 5
51 KERMOAL Stéphane 2K 92Co 52+n 44+b 47+n 50-b 33+b 4
52 CLEMOT Claude 2K 75Pa 51-b 53-n 44-b 46+n 48-b 1
53 KURC Henri 3K 75Pa 54+n 52+b 144-n 71+n 59-b 3
54 LAURENT-RICARD Éric 3K 75Pa 53-b 67-n 71-b 36+n1 61+b 2
55 GABELLA Gérard 3K 75Pa 56+n 49-n 69-b 45+b 65+b 3
56 VALE-PEREZ Acacio 3K 92Co 55-b 69-n 74-b 66+b 68-n 1
57 CHENG Dashan 3K 75Pa 58-n 71+b 63+n 62+b 44+n 4
58 BREJON Eric 3K 85Ro 57+b 63+n 49+b 65+b 50-n 4
59 FOURNIER Dominique 3K 75Pa 60-n 61+n 148+b 69-b 53+n 3
60 KNIPPEL Arnaud 3K 95Va 59+b 62-n 67+b 47-n 64-n 2
61 ROUNEAU Marc 3K 62Ca 62-n 59-b 68-b 82+n 54-n 1
62 HOPPENOT Philippe 3K 91Ev 61+b 60+b 65-n 57-n 49-n 2
63 AICHHORN Gilbert 3K 75Pa 64+n 58-b 57-b 67+n 46-n 2
64 FUKUZUMI Toshiyuki 3K 75Pa 63-b 146+n 45-n 70+n 60+b 3
65 HIVERT Laurent 3K 93Mo 66+b 43+n 62+b 58-n 55-n 3
66 LEGENDRE Cédric 4K 75Pa 65-n 79-b 72+b 56-n 87+b 2
67 ZALTZMAN Michel 4K 78Ve 68+n 54+b 60-n 63-b 83+b 3
68 ADAMS Charles 4K 75Pa 67-b 82+b 61+n 75-n 56+b 3
69 BOCQUET Jean-François 4K 50Ch 70+n 56+b 55+n 59+n 75+b 5
70 PENET Joseph 4K 92Le 69-b 83+n 79-n 64-b 93+b 2
71 DECROIX Pierre 5K 92An 72+b 57-n 54+n 53-b 74+b 3
72 LALO Jean-Pierre 4K 76Ro 71-n 81+b 66-n 73+b 80-b 2
73 GUICHON Hervé 5K 93Mo 74-n 80-b 89+b 72-n 84+b 2
74 DANNENMULLER Eric 5K 92An 73+b 90+b 56+n 79-n 71-n 3
75 CHANSON Guillaume 5K 94Ca 76+n 77+b 80+n 68+b 69-n 4
76 PEREZ Denis 5K 75Pa 75-b 87-n 90-n 89-b - 0
77 KROPP Didier 5K 78Ve 78+n 75-n 92-b 83-b 90-b 1
78 GAY Thierry 5K 75Pa 77-b 84+b 83+n - - 2
79 ROUSTEAU Cédric 5K 91Ep 80+n 66+n 70+b 74+b 85+n 5
80 DANDOIS Nicolas 5K Bruxelles (Belgique) 79-b 73+n 75-b 84+n 72+n 3
81 COLLINET Martine 5K 93Mo 82-n 72-n 85-b 88-b 98-b 0
82 WELCOMME Denis 5K Bruxelles (Belgique) 81+b 68-n 87+b 61-b 92+n 3
83 GIGAREL Laurent 5K 92An - 70-b 78-b 77+n 67-n 1
84 MALLERON Vincent 5K 91Ep - 78-n 91+b 80-b 73-n 1
85 GIDEL Jean-Louis 6K 91Ev 86+n 93+b 81+n 92+n 79-b 4
86 BUCHMULLER Gilbert 6K ? 85-b 95-n 100-b 94-b 107-n 0
87 BAROTTE Nicolas 6K 78Ve 88+n 76+b 82-n 93+b 66-n 3
88 BROCHE Dany 6K 76Ro 87-b 91-n 107+b 81+n 89+n 3
89 HALLÉPÉE Didier 6K 78Ve 90-n 100+b 73-n 76+n 88-b 2
90 LACAZE Pierre 6K 75Pa 89+b 74-n 76+b 95-n 77+n 3
91 ARIZA Frédéric 6K 92Co 92-n 88+b 84-n 98-b 100+b 2
92 VIRION François 6K 91Or 91+b 97+n 77+n 85-b 82-b 3
93 NOE Eric 6K 91Ep 94+b 85-n 95+b 87-n 70-n 2
94 ROUX Christian 7K 92Le 93-n 98-b 101+n 86+n 102-b 2
95 CORTEZ Philippe 7K 75Pa 96+n 86+b 93-n 90+b 104-b 3
96 SOUCHAY Jean 7K 75OB 95-b 107-b - 97-b 115-n 0
97 GOLLAIN Claire 7K 92An 98+n 92-b 104-b 96+n 106+n 3
98 RICARD Alain 7K 85Ro 97-b 94+n 99+b 91+n 81+n 4
99 SEAILLES Jean 7K 75Pa 100-n 101+b 98-n 102-n 113+n 2
100 SOPIN Philippe 7K 92An 99+b 89-n 86+n 104-b 91-n 2
101 DELILLE Philippe 8K 92An 102+n 99-n 94-b 111-b 108+b 2
102 SUDAKA Rémy 8K 95Va 101-b 103+n 110+n 99+b 94+n 4
103 POICHOTTE Ludovic 8K 92Co 104-n 102-b 117-n 110-b 109+b 1
104 PAPAZOGLOU Alain 8K 35Re 103+b 106+b 97+n 100+n 95+n 5
105 AVEZARD Michel 8K 92An 106-n 110-b 114-b 119-n - 0
106 TRECOURT Philippe 8K 91Ev 105+b 104-n 108+b 107+n 97-b 3
107 TARIEL Pascal 8K 94Ca 108+b 96+n 88-n 106-b 86+b 3
108 WURZINGER Ralf 9K 91Or 107-n 112+b 106-n 122-b 101-n 1
109 DENES Gil 9K 94MJ 110-n 117-b 121-n 120+n 103-n 1
110 BOUIN Jean-Michel 9K 62Ca 109+b 105+n 102-b 103+n 117-n 3
111 DRYEPONDT Christophe 9K 14Ca 112-n 113-b 120+b 101+n 122-b 2
112 HARVIER Jean-Michel 9K 92An 111+b 108-n 113-b 115-b 119-n 1
113 SUDAKA Chloé 9K 95Va 114-b 111+n 112+n 121+n 99-b 3
114 EL_AYDAM Mohamed 10K Bruxelles (Belgique) 113+n 120+b 105+n 117-b 121-b 3
115 KOERWIEN Martin 10K 116+n 121-b 118+b 112+n 96+b 4
116 MAGNARD Daniel 10K 78Ve 115-b 118-b 127-n 132+n 135-b 1
117 KIM Ji Eun 10K 75Pa 118+n 109+n 103+b 114+n 110+b 5
118 NOIR François 10K 93Mo 117-b 116+n 115-n 124+n 127+b 3
119 DE TREGLODE Dominique 10K 29Ba 120-n 122-b 124+n 105+b 112+b 3
120 SACQUÉPÉE Wandrille 10K 78Ve 119+b 114-n 111-n 109-b 125+n 2
121 FIGUIERE Alexandre 10K 92An 122+n 115+n 109+b 113-b 114+n 4
122 LONG Xuewu 10K 121-b 119+n 125+b 108+n 111+n 4
123 DELAHAIS Michaël 11K 76Ro 124-n 127-b 135-n 137+n 126-b 1
124 FEUILLET Jean-Jacques 11K 78Ve 123+b 125-n 119-b 118-b 134-n 1
125 SALMON Emeric 12K 35Re 126+n 124+b 122-n 129+n 120-b 3
126 CHYZAK Frédéric 12K 78Ve 125-b 133+n 132-b 130+n 123+n 3
127 PAPAZOGLOU Benjamin 12K 35Re 128+b 123+n 116+b 135+b 118-n 4
128 VELLEN Alain 13K 91Or 127-n 134-b 131-b 138-n 141+b 1
129 DHEAUD Daniel 13K 78Ve 130+n 135-b 134+n 125-b 132+b 3
130 JANVIER Albert 13K 93Mo 129-b 132+n 133+b 126-b 138-n 2
131 POULENAS Joël 13K 92An 132-n 137-b 128+n 134-b 136-n 1
132 SUDAKA Luc 13K 95Va 131+b 130-b 126+n 116-b 129-n 2
133 VANDENBERGHE Caroline 13K 92An 134+n 126-b 130-n 136+b 137-n 2
134 MILLOR Jesus 13K 133-b 128+n 129-b 131+n 124+b 3
135 HUCLIEZ Jacques 13K 92An 136+b 129+n 123+b 127-n 116+n 4
136 CAILLE Olivier 14K 93Mo 135-n 139+b 137+n 133-n 131+b 3
137 MILLE Sabine 14K 62Ca 138+n 131+n 136-b 123-b 133+b 3
138 GAUTIER Rémi 15K 94Ca 137-b 140+n 139+n 128+b 130+b 4
139 SUDAKA Francine 15K 95Va 140+b 136-n 138-b 141+n 145+n 3
140 LASNES Grégoire 17K 92Le 139-n 138-b 141-b 145-n 148-n9 0
141 BONNO Chantal 20K 94Ca 142-n9 145+b 140+n 139-b 128-n 2
142 DHUR Stéphane 2D 60Be 141+b9 13-n 16-b 18-n 32+b 2
143 KREMPP Philippe 1D 21Di 144+b1 25+n 29-b - - 2
144 BACHRI Amine 2K 91Ep 143-n1 47-b 53+b 49+n 42-b 2
145 SONET Christophe 20K 75Pa 147-n9 141-n - 140+b 139-b 1
146 HOSSENLOPP Jean 4K 93Mo - 64-b - - - 0
147 SOLIMAN Sylvain 4K 92An 145+b9 - - - - 1
148 SCHONFIELD Malcolm 3K 92An - - 59-n - 140+b9 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noiranbsp;; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014