Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de l'X 2008

Paris (16-02-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 109 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 HUBERT Thomas 4D 75Op 2+n 3+b1 4+b1 7-b4 5+b2 4
2 JUH Tae-Hwan 4D 76Ro 1-b 4+n 3+b1 8-b3 7+b2 3
3 KNIPPEL Arnaud 2D 76Ro 4+n1 1-n1 2-n1 17+b1 8+b 3
4 KWON Sea-Hoon 4D 75Pa 3-b1 2-b 1-n1 11-b2 - 0
5 XU Zhou 1K 75Op 18+n 17+n 7+b 6+b 1-n2 4
6 LHEUREUX Fabien 1K 75XX 7+n 12+b 8+b 5-n 9+n 4
7 PIERRON Franck 1D 92An 6-b 8+n 5-n 1+n4 2-n2 2
8 FORTIN Jean 1D 75Al 17+b 7-b 6-n 2+n3 3-n 2
9 VOGT Jérémy 2K 92Le 13+n 18+b 17+b 10+n 6-b 4
10 DAGUENET Mathieu 2K 92An 20+n 19+n 18+b 9-b 11+b 4
11 NGUYEN Aurélien 2K 78SN 12+b 13-b 15+b 4+n2 10-n 3
12 MENGE Hervé 1K 11-n 6-n 14+b 13-b 19+n 2
13 CURTIL Guillaume 2K 94EP 9-b 11+n 28+b 12+n 14-n 3
14 CHAUBET Jean-Baptiste 3K 78Ve 25+b 22+n 12-n 18+b 13+b 4
15 MIRALLES Julien 2K 95Va 19-b 21+b 11-n 24+b 17+n 3
16 BLANCHARD Benjamin 4K 37To 26+b 29+n 25+n 31+b 27+b 5
17 MALAVASI Christophe 1D 91PO 8-n 5-b 9-n 3-n1 15-b 0
18 RATSIMBAZAFY Mamy 1K 94Ca 5-b 9-n 10-n 14-n 24+b 1
19 AWANO Yoshiro 2K 92Le 15+n 10-b 24+n 20-b 12-b 2
20 HENACHE Rémi 2K 45Or 10-b 24-n 23+n 19+n 21-b 2
21 LECLANT Olivier 3K 94EP 30+b 15-n 22-b 26+n 20+n 3
22 HYPPOLITE Paul-Adrien 3K 75Op 29+n 14-b 21+n - - 2
23 LAKS Julien 4K 59Li 36+n 25+n 20-b 28+b 32+n 4
24 BABIN Guillaume 3K 37To 35+n 20+b 19-b 15-n 18-n 2
25 SAGIT Julien 3K 76Ro 14-n 23-b 16-b 29+b 35+n 2
26 GIMENEZ Stephane 4K 75Ju 16-n 36+b 33+b 21-b 28+n 3
27 LEMAIRE Emeric 5K 59Li 37+b 33+n 29+b 34+n 16-n 4
28 GAGNAIRE-MULSANT Paul 4K 92Le 32+b 30+n 13-n 23-n 26-b 2
29 FRANCOIS-BARSEGHIAN Mathieu 3K 75Al 22-b 16-b 27-n 25-n 37+n 1
30 WALRAET Matthieu 3K 75Op 21-n 28-b 31-n - - 0
31 LEMAIRE Thomas 5K 59Li 46+n 35+b 30+b 16-n 34-b 3
32 RENAUDIN Léo 5K 37To 28-n 39+b 37+b 35+n 23-b 3
33 AKTOUCHE Hichem 5K 94EP 43+b1 27-b 26-n 38+n 36+n 3
34 BECI Hugo 6K 91PO 49+b 40+n 36+b 27-b 31+n 4
35 YAGHOUBI Ardalan 3K 75Op 24-b 31-n - 32-b 25-b 0
36 QUENTIN Arnaud 4K 75Pa 23-b 26-n 34-n 47+n 33-b 1
37 CARVALHO Nicolas 5K 45Or 27-n 38+b 32-n 40+b 29-b 2
38 BOCLE Milena 6K 92An 42+n 37-n 41+b 33-b 46+b 3
39 KIM Hélène 6K 94EP 47-b 32-n 50+b 41+n 40+n 3
40 POTTIER Laurent 6K 92An 52+n 34-b 42+n 37-n 39-b 2
41 HARVENGT Thomas 7K 75Ju 55+n 52+b 38-n 39-b 47+b 3
42 MELCER Stéphane 6K 92Le 38-b 47-n 40-b 50+n 55+n 2
43 BARATOU Paul 7K 92An 33-n1 62+b 55+n 46+n 44-b 3
44 LIU Liang-yi 8K 75Ju 53+n 50-n 56+b 55+b 43+n 4
45 MELCER Florian 8K 92Le 62+n 55-b 51+n 49+b 64+b1 4
46 BRISSON Claude 6K 75Al 31-b 49+n - 43-b 38-n 1
47 TEBIB Soria 7K 92An 39+n 42+b - 36-b 41-n 2
48 SHAO Lingxuan 7K 91PO - - - - - 0
49 GALAN Paul 6K 92An 34-n 46-b - 45-n - 0
50 BURGUIERE Olivier 8K 75Op 67+n 44+b 39-n 42-b 52+n 3
51 TABARY Raphael 9K 76Ro 69+b 57+n 45-b 62+n 56+n 4
52 FERRON Charles 6K 45Or 40-b 41-n - 56-n 50-b 0
53 SPAENLEHAUER Pierre-Jean 8K 91PO 44-b 63+n - - - 1
54 PUYAUBREAU Nicolas 9K 91Or 63-b 59+n - 65+b 58+n 3
55 LOBATO-DAUZIER Nicolas 7K 75Op 41-b 45+n 43-b 44-n 42-b 1
56 DAO Quang Trân 9K 92An 70+n 66+b 44-n 52+b 51-b 3
57 PEYLET Alon 9K 75Al 58+n 51-b 60-n 69+n 62+b 3
58 BONNEAU Johan 9K 92Bo 57-b 71+n 63+b 61+n 54-b 3
59 LE MOUAL Maxime 10K 94Ca 65+n 54-b 71+n 67+b 61+b 4
60 JUH Seivin 10K 75Op 75+b 70+n 57+b 72+n 74-b2 4
61 JULIEN Marie 9K 91PO 66+b 67+n - 58-b 59-n 2
62 DELATTRE Arnaud 8K 75Ju 45-b 43-n 64+n 51-b 57-n 1
63 GERARD Antoine 9K 75OB 54+n 53-b 58-n 64-b 71+b 2
64 MARIAT Benoit 10K 75Al 76+b 69+n 62-b 63+n 45-n1 3
65 JOUBAUD Laurent 10K 91PO 59-b 79+n 70+b 54-n 67+b 3
66 VALOIS Pascal 9K 75Ju 61-n 56-n 72-b 76+b 69+b 2
67 RAVAUX Romain 8K 92An 50-b 61-b - 59-n 65-n 0
68 ZHANG Ailian 12K 75XX 81+n 84+b - 79+b 72+n 4
69 BOUTON Lionel 9K 92Bo 51-n 64-b 76+n 57-b 66-n 1
70 ROCHER Jérémie 9K 94Ca 56-b 60-b 65-n 71-b 76+n 1
71 BROCHERY Victor 10K 75Ju 79+n 58-b 59-b 70+n 63-n 2
72 RAVERA Sylvain 11K 92Le 77+b 75+n 66+n 60-b 68-b 3
73 MENAT Yann 12K 94EP 82+n 80+n 79+b 74-b 75+b 4
74 MAGNIER Nicolas 13K 92An 91+b 78+n 80+b 73+n 60+n2 5
75 AUBINEAU Thomas 10K 78Ve 60-n 72-b - 81+b 73-n 1
76 PIERRON Thomas 10K 92An 64-n 77+b 69-b 66-n 70-b 1
77 GRIMOND Philippe 11K 75Al 72-n 76-n 87+b 80-n 81+b 2
78 ENGUEHARD Marcel 13K 94Ca 86+n 74-b 91+n 83+b 79+b 4
79 JUH Claire 10K 75Op 71-b 65-b 73-n 68-n 78-n 0
80 TRUNG Clement 12K 75Ju 90+n 73-b 74-n 77+b 82-b 2
81 DENAMUR Arnaud 12K 45Or 68-b 91+n 83+b 75-n 77-n 2
82 LEBERT Eric 12K 76Ro 73-b 83-b 84-n 91+n 80+n 2
83 CURTIL Guy 13K 92Le 88+b 82+n 81-n 78-n 87+b 3
84 BENDAVID Lucas 13K 91PO 98+b 68-n 82+b 87+n 85-n 3
85 AUGUSTIN Ludovic 15K 92Bo 99+b 89+n 98+b 92+n 84+b 5
86 THIRIAU Benjamin 13K 75Ju 78-b 88+n 92-n 90+b - 2
87 DIAS Nicolas 13K 77Me 95+b1 90+b 77-n 84-b 83-n 2
88 MELE Méric 13K 45Or 83-n 86-b 89-b 93+n 92+n 2
89 LAMIABLE Alexis 14K 91PO 93-b 85-b 88+n 98+n 91+b 3
90 GAU Eric 12K 91PO 80-b 87-n - 86-n 94-b 0
91 CALAIS Etienne 12K 75Ju 74-n 81-b 78-b 82-b 89-n 0
92 BRANCQUART Eloïse 15K 60Co 94+n 93+n 86+b 85-b 88-b 3
93 MASSART Claire 15K 92An 89+n 92-b 94+n 88-b 98+n 3
94 QUENTIN Franck 15K 75Pa 92-b 96+n 93-b 100+n 90+n 3
95 LEE Antony 15K 91PO 87-n1 - - 99+n 109+b4 2
96 CHATRIOT Louis 15K 91PO - 94-b 99-n 102+b 101+n 2
97 WANG Xinyu 15K 91PO - - - - - 0
98 DROUET Laurent 14K 77Me 84-n 101+b 85-n 89-b 93-b 1
99 VILASETRU Romain 15K 60Co 85-n 100-n 96+b 95-b 102+n 2
100 ESSIRARD Valentine 17K 75Ju 103+n 99+b 101+n 94-b - 3
101 MARE Laurent 15K 60Co 102-b1 98-n 100-b 105-b2 96-b 0
102 ROULLIER Louise 17K 92Le 101+n1 103-b 109+b2 96-n 99-b 2
103 FABRE Gilles 17K 78Mg 100-b 102+n 105-b2 - - 1
104 LACUES Amandine 18K 92Le 107+n - - 109-b2 - 1
105 BENICHOU Raphael 20K 75Al 109+n - 103+n2 101+n2 108+b 4
106 MEKKI-BERRADA Adrien 18K 91PO - - - - - 0
107 GAUDEFROY Stéphane 18K 77Me 104-b - - - - 0
108 LATRIVE Jacques 18K 91PO - 109-b1 - - 105-n 0
109 TORRE Georges-Antoine 20K 75Op 105-b 108+n1 102-n2 104+n2 95-n4 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014