Crédits

SERRES Etienne

Club : Saint-Etienne - Le Go Gaga (42Se)

Ses responsabilités :
Vice-Président de Saint-Etienne - Le Go Gaga
Pédagogue de Saint-Etienne - Le Go Gaga
Responsable licences de Saint-Etienne - Le Go Gaga

15 RUE GEORGES TESSIER
42000 ST ETIENNE
Téléphone(s) : 04 77 37 27 64
Email : serressiel42.fr

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi de Limoges 2009, Pageas, 14-03-2009
  • Ligue du Centre. 2ème tour du Championnat de France, Clermont-Ferrand, 14-04-2007
  • CdFCentre (), Centre, 20-03-2004
  • CdFCentre (Championnat de France. 2eme tour. Centre), Centre, 05-04-2003
  • Centre2T (Chpt France 2eme tour Centre), Clermont-Ferrand, 27-04-2002
  • 2e tour Cht de France, ligue du Centre, ?, 07-04-2001
  • 2e tour Cht de France, Ligue du Centre, ?, 11-03-2000

Second

  • Championnat de France vétérans, Saint-Etienne, 28-10-2013
  • Championnat de France des clubs - Ligue du Centre, Bourges, 11-10-2008
  • Grenoble (Ze tournoi 2003 - 1er au 4 mai 2003 - Chateau de Blagneux), Grenoble, 01-05-2003

Troisième

  • 2ème tour du Championnat de France - Ligue du Centre, Clermont-Fd, 27-04-2008
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue du Centre. Play-off, Clermont-Fd, 30-04-2005
  • Championnat de France. 2ème tour. Ligue du Centre, Clermont-Fd, 09-04-2005
  • ClermontF (Tournoi de Clermont-Ferrand), Clermont-Ferrand, 16-11-2002

Tournois

58ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Sibiu, Roumanie, 27-07-2014)   niveau d'inscription : 2d (avant : 176, après : 132)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshitaka NAKAYAMA2d1/5Perdue-12.36
Noir0Robert CSIZMADIA1d3/5Perdue-12.55
Noir0Jonas EGEBERG1d2/4Gagnée+7.04
Blanc0Kevin WU1d3/5Perdue-12.63
Blanc0Jochen TAPPE1d3/5Perdue-12.82

Championnat de France vétérans

(Saint-Etienne, 28-10-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 202, après : 176)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Monique BERREBY 1K2/3Perdue-8.04
Blanc3Michel TROMBETTA 2K1/3Perdue-6.67
Noir0Denis FELDMANN 2D3/3Perdue-11.31

Tournoi du Frioul (20ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 31-08-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 202)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Perdue-10.77

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 187, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kim JOHANSSON1d2/5Gagnée+4.2
Noir0Viktor ZILBERBERG1d2/5Gagnée+5.65
Blanc0Ivo SCHUURINK2d1/5Gagnée+9.46
Noir0Paal SANNES4d3/5Gagnée+12.95
Blanc0Mathias MICHALSKI3d3/5Perdue-6.35

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 200, après : 187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hiromasa IGUCHI2d2/5Gagnée+7.4
Noir0Peter ZANDVELD3d2/5Gagnée+9.17
Blanc0Mikko SIUKOLA4d3/5Perdue-3.8
Noir0Issei Hashiguchi3d3/5Perdue-10.99
Noir0Boris MITROVIC1d4/5Perdue-15.05

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 22-06-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 199, après : 200)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre BOULESTREAU 1D2/4Gagnée+3.79
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D3/4Perdue-2.59

Championnat de France des clubs : ligue du Centre

(Bourges, 01-06-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent MUGNIER 3D3/4Gagnée+11.36
Blanc0Romain FABRE 1K3/4Perdue-17.59
Blanc0Christopher CLAVIER 4K1/4Gagnée+0.32
Noir0Floriane DORCA14K0/4Gagnée+0.16

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 28-04-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 238, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KARADABAN 2D3/4Perdue-11.43
Noir0Roman LEMASSON 2D5/8Perdue-11.61
Blanc0Augustin AVENEL 1K2/6Gagnée+0.79
Noir0Antoine BRANCHARD 2K4/8Gagnée+0.78
Blanc0Vincent MUGNIER 2D4/8Perdue-11.76

Championnat de France vétérans

(Balma, 24-03-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 245, après : 238)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Philippe BATAILLER 5K3/4Perdue-1.59
Blanc9Jean-Yves PAPAZOGLOU 9K2/4Perdue-1.13
Blanc6Eric DUBOT10K1/1Perdue-4.55
Blanc9Marc JEGOU13K1/4Gagnée+0.08

2ème tour du championnat de France : ligue du Centre

(Chirat-l'Église, 18-02-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 245)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Romain FABRE 1K2/4Gagnée+0.76

Congrès Auvergnat de Go

(Theix, 01-10-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 255, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel PAUMARD 1K3/4Gagnée+0.75
Noir0Laurent COQUELET 1D3/5Perdue-11.17

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 58, après : 255, ajustement : +141)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hiroshi TAKAMIYA 3D1/5Gagnée+13.56
Blanc0Tahirbayov BAHADUR 6D2/10Gagnée+8.36
Blanc0Rudi VERHAGEN 4D5/10Gagnée+19.72
Noir0Fredrik BLOMBACK 6D4/10Perdue-0.76
Noir0Anton GRZESCHNIOK 3D3/8Gagnée+15.14

Championnat de France des clubs : ligue du Centre

(Bourges, 21-05-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 85, après : 58)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/3Perdue-13.73
Noir0Ancelin ARNAUD 1K2/3Perdue-13.94
Noir0Sébastien HUBERT10K0/3Gagnée+0.94

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 30-04-2011)   niveau d'inscription : 1D (avant : 75, après : 85)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent MUGNIER 1D2/4Gagnée+10.25
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/3Perdue-0.91
Blanc0Kohei MATSUMOTO 1K2/4Perdue-13.74
Noir0Marie-Claire CHAINE 1D1/3Gagnée+14.17

Championnat régional des clubs de la ligue du Centre

(Bourges, 18-09-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 99, après : 75)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LOFFREDO 4K1/3Gagnée+0.9
Blanc0Julien PAYRAT 1K2/3Perdue-13.5
Blanc0Laurent COQUELET 2D3/3Perdue-12.25
Blanc0Sébastien HUBERT14K0/3Gagnée+0.93

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 1d (avant : 44, après : 99)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mikko NEVALA1d4/5Perdue-8.82
Noir0Andreas HAUENSTEIN2d4/5Gagnée+20.65
Blanc0Paul ANDERSON3d0/1Gagnée+26.38
Blanc0Michiel TEL3d1/4Gagnée+20.2
Noir0Klaus PETRI3d4/5Perdue-3.66

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 1d (avant : -26, après : 44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pekka LUKKARI1d4/5Perdue-10.21
Noir0Georg ULBRICH1d2/5Gagnée+20.48
Noir0Jouni LUOMA1d3/5Gagnée+19.86
Blanc0Masao IZAKI2d2/5Gagnée+20.62
Blanc0Hideaki KOHASI1d3/5Gagnée+18.94

Tournoi de Montpellier

(Montpellier, 19-06-2010)   niveau d'inscription : 1K (avant : -14, après : -26)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Monique BERREBY 1K3/5Perdue-7.6
Noir1Pierre POMPIDOR 2D3/5Perdue-4.5

2e tour du championnat de France -Ligue du centre

(Chouvigny (Allier), 22-02-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 22, après : -3)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Henri GAUTHIER 1K3/4Perdue-14.67
Blanc0Régino GOROSPE 6K0/2Gagnée+0.99
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/4Perdue-11.4

Tournoi annexe au championnat de France de la ligue du Centre

(Chouvigny (Allier), 22-02-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : -3, après : -14)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Laurent COQUELET 2D1/1Perdue-10.59

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 44, après : 22)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yanqi ZHANG 6D3/5Perdue-0.96
Blanc0Jean-Yves GOURMOND 3D2/5Perdue-2.69
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D3/5Perdue-14.39
Blanc0Eric MACHET 1K2/5Perdue-14.61
Noir0Luc VANNIER 1K0/5Gagnée+10.49

Championnat de France des clubs - Ligue du Centre

(Bourges, 10-10-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 44, après : 46)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sébastien HUBERT11K0/2Gagnée+0.96
Noir0Chantal GAJDOS 7K1/2Gagnée+0.96

Tournoi annexe au championnat de France des clubs de la ligue du Centre

(Bourges, 10-10-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 46, après : 44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Julien BERNON17K1/2Gagnée+0.1
Blanc9Etienne CRUBELLIER12K2/2Perdue-1.43

13ème Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 26-09-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 43, après : 44)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Henri GAUTHIER 1K1/4Gagnée+10.1
Noir0Denis FELDMANN 2D2/4Perdue-8.97

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : -7, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chong-Kug KIM1d3/5Perdue-11.3
Noir0Fabian BAMBUSCH1d3/5Gagnée+20.84
Blanc0Juan GARCIA_DE_LA_BANDA3d3/5Perdue-1
Noir0Gerd MEX2d0/1Gagnée+24.19
Blanc0Masashi SUZUKI1k4/5Gagnée+16.41

Congrès européen, Tournoi du week-end

(Groningen, Pays-Bas, 01-08-2009)   niveau d'inscription : 2d (avant : -79, après : -7)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maros KRAL2d4/5Perdue-1.08
Noir0Giordano D`OBICI1d4/5Perdue-3.95
Noir0Luka CAMERNIK1k4/5Gagnée+19.75
Blanc0Burkhard LANDSKRON1d2/5Gagnée+24.54
Blanc0Thomas DERZ3d1/5Gagnée+33.6

Ze Tournoi 2009

(Château de Blagneux, 01-05-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -54, après : -79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Emeric SALMON 2K2/2Perdue-14.23
Blanc0Prakash COUNTCHAM 2K4/6Perdue-11.51

Tournoi de Limoges 2009

(Pageas, 14-03-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -21, après : -54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien ANGELI 2K2/5Perdue-15.32
Blanc3Guillaume MOUTON 6K4/5Perdue-10.88
Blanc3Patrick JAYLE 6K2/4Gagnée+0.73
Blanc5Chantal GAJDOS 7K2/5Perdue-7.85
Blanc1Jean-Paul GASCHIGNARD 4K2/5Gagnée+0.95

Tournoi de Perpignan 2008

(Prieuré de Marcevol, 06-12-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -7, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric RENAUD2/2Perdue-9.21
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 2K1/3Gagnée+5.59
Blanc1Noël SAINT-PAUL 33/4Perdue-13.64
Blanc2Arnaud BELTRAN 3K0/4Gagnée+2.79

Tournoi de Rennes 2008

(Guitte, 09-11-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -36, après : -7)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno ROBERT 1D3/8Gagnée+15.74
Blanc0Jian-Feng YAO 1K0/2Gagnée+13.77

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -18, après : -36)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KNIPPEL 3D1/4Perdue-1.02
Noir0Weihong (Vincent) XU 5D3/4Perdue-1.02
Noir0Luc VANNIER 1K1/4Perdue-15.3
Blanc0François MIZESSYN 4D4/4Perdue-1.04

Championnat de France des clubs - Ligue du Centre

(Bourges, 11-10-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -24, après : -18)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien HUBERT 8K0/3Gagnée+1.02
Noir0Régino GOROSPE 6K1/3Gagnée+1.02
Blanc0Ancelin ARNAUD 2K2/3Gagnée+4.29

Montpellier 2008

(Palavas-les-Flots, 21-06-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : -22, après : -24)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Laurent COQUELET 2D4/5Perdue-2.26

Ze Tournoi de Grenoble 2008

(Blagneux, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 16, après : -22)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent COQUELET 2D6/8Perdue-6.05
Blanc1Anne TOMBARELLO 1K2/8Gagnée+10.83
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D5/8Gagnée+15.35
Noir0Fabien LIPS 3D4/8Perdue-1.17
Blanc0Jean Loup NADDEF 2D3/4Perdue-12.35
Noir0Rodolphe AZOUVY 1D4/8Perdue-14.59
Noir0Raffaella GIARDINO 1D4/8Perdue-14.88
Blanc0Julien PAYRAT 1K4/8Perdue-15.1

2ème tour du Championnat de France - Ligue du Centre

(Clermont-Fd, 27-04-2008)   niveau d'inscription : 1D (avant : 20, après : 16)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Régino GOROSPE 6K1/4Gagnée+0.98
Blanc0Ancelin ARNAUD 4K3/3Perdue-14.69
Noir0Romain FABRE 4K2/4Gagnée+0.99
Blanc0Julien PAYRAT 1K3/4Gagnée+8.7

Tournoi de Marseille

(Marseille, 31-08-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 72, après : 20)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Oscar ANGUILA 2D2/4Perdue-9.08
Noir0Harry WEERHEIJM 1D3/4Perdue-14.06
Blanc0Mathieu LEFEUVE 2K4/4Perdue-14.27
Noir0Stephan BONNET 1K2/4Perdue-14.48

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 107, après : 72)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas HUBERT 4D6/9Perdue-0.89
Noir0Alain VECCHEIDER 3D4/9Perdue-7.22
Noir0Stéphan KUNNE 4K3/9Gagnée+0.9
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 1K4/9Perdue-13.51
Noir0Thierry DUSSOUT 3D4/9Perdue-8.15
Blanc0Kohei MATSUMOTO 3K2/9Perdue-13.84
Noir0Ivan RIOU 1K2/9Gagnée+3.04
Noir0Max THIBAUT 1D3/9Perdue-14
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D2/9Gagnée+18.95

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 121, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Renaud MONTARON 1D3/7Perdue-13.19
Blanc0Jean Loup NADDEF 1D4/7Gagnée+8.21
Blanc0Soulivanh THAO 2D5/7Perdue-13.25
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/7Gagnée+12.42
Noir0Vivien NEYROUD 3D2/6Perdue-6.6
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D4/7Perdue-12.53
Noir0Rodolphe AZOUVY 1D3/7Gagnée+10.49

Ligue du Centre. 2ème tour du Championnat de France

(Clermont-Ferrand, 14-04-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 117, après : 121)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Chantal GAJDOS 7K1/3Gagnée+0.88
Noir0Romain FABRE 5K3/4Gagnée+0.88
Blanc0Julien PAYRAT 3K2/4Gagnée+0.88
Noir0Ancelin ARNAUD 9K3/5Gagnée+0.88

Tournoi de Dijon

(Dijon, 17-03-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 92, après : 117)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Wei-Dong XIE 5D3/5Perdue-4.82
Blanc1Bruno ROBERT 1D2/5Gagnée+11.45
Noir0Laurent COQUELET 2D3/5Gagnée+16.1
Blanc1Henri GAUTHIER 1D3/5Perdue-10.54
Blanc2Jacques SALLÉE 1D1/5Gagnée+13.08

Championnat de France des Clubs. Finale

(Toulouse, 18-11-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 96, après : 92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D2/4Perdue-0.9
Noir0Weihong (Vincent) XU 5D3/4Perdue-0.91
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 8K0/4Gagnée+0.91
Noir0Ivan DUBOIS 3D2/4Perdue-2.71

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 04-11-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 70, après : 96)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric RENAUD 3D2/5Perdue-9.06
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D3/5Gagnée+17.48
Blanc0Jean-Christophe HONORÉ 1K3/5Gagnée+7.77
Blanc0Simon BILLOUET 3D4/5Perdue-4.82
Noir3Weihong (Vincent) XU 5D3/5Gagnée+14.63

Mini-tournoi de la Ligue du Centre

(Clermont-Ferrand, 30-09-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 69, après : 70)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Julien PAYRAT 4K1/2Gagnée+0.84

Championnat de France par équipe. Tour Régional. Ligue du Centre

(Clermont-Ferrand, 30-09-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 83, après : 69)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent AIGOUY 1K1/1Perdue-13.76

Championnat de France. 2ème tour. Ligue du Centre. Play-off

(Clermont-Fd, 30-04-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 91, après : 83)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent AIGOUY 1K0/2Gagnée+4.47
Blanc0Roland CARBONNEL 6K0/2Gagnée+0.9
Noir0Gilles RAYNAL 1D3/3Perdue-13.56

Championnat de France. 2ème tour. Ligue du Centre

(Clermont-Fd, 09-04-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 91, après : 91)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Roland CARBONNEL6K3/4Gagnée+0.91
Noir0Laurent AIGOUY1K3/4Perdue-13.62
Blanc0Gilles RAYNAL1D3/4Gagnée+11.62
Noir0Régino GOROSPE4K2/4Gagnée+0.91

Clermont04 (Tournoi 2004 du Graug)

(graug, 06-11-2004)   niveau d'inscription : 2D (avant : 75, après : 91)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis FELDMANN3D3/5Perduen/a
Noir0Vivien NEYROUD2D1/5Gagnéen/a
Noir2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D5/5Perduen/a
Blanc0Stéphane DHUR3D2/4Perduen/a
Noir1Daniel BERTHELET2D2/5Gagnéen/a

finalecoupelim2004 (Finale Championnat de France des clubs)

(Levallois, 09-10-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 84, après : 75)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET5D2/4Perduen/a
Blanc0François MIZESSYN4D2/4Perduen/a
Noir0Guillaume CURTIL1K0/4Gagnéen/a
Noir0Cyrille SIMONOT1D2/4Perduen/a

CdFCentre ()

(Centre, 20-03-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 80, après : 84)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard BREMOND5K0/3Gagnéen/a
Blanc0Régino GOROSPE4K2/3Gagnéen/a
Noir0Laurent AIGOUY2K2/3Gagnéen/a

Clermont03 (Tournoi du Graug)

(Clermont Ferrand, 08-11-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 85, après : 80)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mihaï CORDOS1D2/4Perduen/a
Noir0Laurent COQUELET2D2/4Gagnéen/a
Blanc0Bruno ROBERT2D3/8Perduen/a
Noir3Pierre COLMEZ5D4/4Perduen/a
Blanc0Emmanuel BUFFARD2K6/8Gagnéen/a

turlututu (Championnat de France. 3eme tour)

(Montreuil, 28-08-2003)   niveau d'inscription : 1K (avant : 54, après : 85)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas HUBERT1K5/8Perduen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1K4/8Perduen/a
Noir0Eduard HIRJOGHE1K3/8Perduen/a
Blanc0Daniel RIVALIN1K2/8Gagnéen/a
Noir0Wladimir JACQUET1K1/8Gagnéen/a
Noir0Benoît ROTURIER1K3/8Perduen/a
Blanc0Thierry DUSSOUT1K2/8Gagnéen/a
Noir0Stéphane DHUR1D2/8Gagnéen/a

Grenoble (Ze tournoi 2003 - 1er au 4 mai 2003 - Chateau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 79, après : 54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Martina SIMUNKOVA2D2/6Gagnéen/a
Blanc0Frédéric RENAUD3D4/7Perduen/a
Noir0Denis HANOTIN2D3/8Perduen/a
Blanc0Max THIBAUT1D5/8Perduen/a
Noir0Laurent AIGOUY2K5/8Gagnéen/a
Blanc0Yves DECROIX1K6/8Perduen/a

CdFCentre (Championnat de France. 2eme tour. Centre)

(Centre, 05-04-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 66, après : 79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard BREMOND4K2/4Gagnéen/a
Noir0Régino GOROSPE4K2/4Gagnéen/a
Noir0Roland CARBONNEL4K2/4Gagnéen/a
Blanc0Gilles RAYNAL1D3/4Gagnéen/a

Valence (Tournoi de Valence)

(Valence, 01-03-2003)   niveau d'inscription : 2D (avant : 87, après : 66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE2D3/5Perduen/a
Noir2Wei-Dong XIE5D4/5Perduen/a
Blanc1Thierry CHARLET2K3/4Perduen/a
Blanc0Monique BERREBY1D2/4Gagnéen/a
Noir1Jean ALLARD1D5/5Perduen/a

ClermontF (Tournoi de Clermont-Ferrand)

(Clermont-Ferrand, 16-11-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 42, après : 87)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bertrand GUICHARD1D2/5Gagnéen/a
Noir0Laurent COQUELET2D2/5Gagnéen/a
Noir0Denis FELDMANN3D2/5Perduen/a
Blanc1Anne TOMBARELLO1D1/5Gagnéen/a
Noir4Wei-Dong XIE5D4/5Gagnéen/a

Tournoi de Marseille

(Marseille, 31-08-2002)   niveau d'inscription : 2D (avant : 19, après : 42)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE2D2/4Gagnéen/a
Noir0Bruno ROBERT1D2/4Gagnéen/a
Noir0Julien ROUBERTIE4D2/4Perduen/a
Blanc0Denis HANOTIN2D3/4Perduen/a

CdF3emeTour (3ème tour du championnat de France 2002)

(Strasbourg, 23-08-2002)   niveau d'inscription : 1K (avant : 88, après : 19)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Georg EHLERS1K4/8Perduen/a
Noir0Laurent COQUELET1K4/8Perduen/a
Blanc0Anne TOMBARELLO1K3/8Gagnéen/a
Noir0Daniel BERTHELET1K4/8Perduen/a
Blanc0Denis HANOTIN1K3/8Perduen/a
Blanc0Monique BERREBY1K1/8Perduen/a
Noir0Eric WARKENTIN1K2/8Perduen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1K3/8Perduen/a

Centre2T (Chpt France 2eme tour Centre)

(Clermont-Ferrand, 27-04-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 76, après : 88)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0André AMBLARD6K0/4Gagnéen/a
Noir0Régino GOROSPE4K3/4Gagnéen/a
Noir0Laurent AIGOUY4K3/4Gagnéen/a
Blanc0Gilles RAYNAL1D2/4Gagnéen/a

Tournoi de Lyon 2001

(Lyon, 20-10-2001)   niveau d'inscription : 2D (avant : 78, après : 76)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE3D2/4Perduen/a
Blanc0Éric DESRUES1K2/4Gagnéen/a
Noir0Marie-Claire CHAINE2D2/4Perduen/a
Blanc0Monique BERREBY1D2/4Gagnéen/a

Cht France 3eme tour

(?, 24-08-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : 54, après : 78)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yoshiyuki UEMURA1K4/8Perduen/a
Blanc0Michel YANG1K2/8Gagnéen/a
Noir0Olivier CLERGUE1K5/8Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER1K4/8Gagnéen/a
Noir0Alain VECCHEIDER1D3/8Perduen/a
Blanc0Patrick CHAMBREAU1K2/8Gagnéen/a
Noir0Jean MICHEL1D4/8Perduen/a
Blanc0Quentin DONNER1K2/8Perduen/a

Congrès européen, tournoi du week-end

(Dublin, 28-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 21, après : 54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Burkhard LANDSKRON1D2/5Gagnéen/a
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY1D2/4Gagnéen/a
Noir0Hiroshi NAKAGAWA2D3/5Perduen/a
Blanc0Hans KOSTKA1D3/5Gagnéen/a
Noir0Kimio AO2D3/5Perduen/a

Congrès européen, tournoi permanent

(Dublin, Irlande, 22-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 48, après : 21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rainer SCHNOERING1D5/10Perduen/a
Noir0Elisabeth ENTE1D4/10Gagnéen/a
Noir0Alfred EBERT1D3/5Gagnéen/a
Noir0Achim EHRLICH2D4/10Perduen/a
Noir0Gerry MILLS1D5/10Perduen/a

Tournoi de Montpellier 2001

(Montpellier, 23-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 61, après : 48)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xudong ZHAO1D3/4Perduen/a
Blanc0Jean-Philippe LEDUC1D3/4Perduen/a
Blanc0Bernard COPPE1K2/4Gagnéen/a
Blanc0Thierry CHARLET1K2/4Gagnéen/a

2e tour Cht de France, ligue du Centre

(?, 07-04-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 46, après : 61)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard BREMOND4K1/3Gagnéen/a
Noir0Régino GOROSPE4K2/3Gagnéen/a
Blanc0Gilles RAYNAL1D2/3Gagnéen/a

GRAUG 2000

(Clermont-Ferrand, 09-12-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 56, après : 46)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Daniel BERTHELET2D3/5Perduen/a

Tournoi de Marseille

(Marseille, 02-09-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 31, après : 55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Yves DECROIX1K3/4Gagnéen/a
Noir0Denis FELDMANN2D1/4Perduen/a
Noir0Monique BERREBY1K2/4Gagnéen/a
Blanc1Patrick CHAMBREAU1D1/4Gagnéen/a

3eme tour Cht. de France

(Lyon, 23-08-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 20, après : 31)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0André D'ALÈS2D4/8Perduen/a
Noir0Olivier CLERGUE2D4/8Gagnéen/a
Blanc0Patrick CHAMBREAU1D2/8Gagnéen/a
Noir0Bernard HELMSTETTER3D5/8Perduen/a
Noir0Jean ALLARD2D4/8Perduen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1D3/8Gagnéen/a
Noir0Alain VECCHEIDER1D5/8Perduen/a
Noir0Bruno DESHAYES2D4/8Perduen/a

Tournoi de Montpellier 2000

(Montpellier, 17-06-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : -34, après : 21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Olivier CLERGUE2D3/4Perduen/a
Noir0Max THIBAUT1D1/4Gagnéen/a
Blanc0Denis HANOTIN1D2/4Gagnéen/a
Blanc0Denis FELDMANN2D1/4Gagnéen/a

2e tour Cht de France, Ligue du Centre

(?, 11-03-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -52, après : -34)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Régino GOROSPE5K2/3Gagnéen/a
Blanc0Dominique LAMORELLE4K2/3Gagnéen/a
Noir0Gilles RAYNAL1D2/3Gagnéen/a

Tournoi de Toulouse 99

(Toulouse, 22-05-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dioni BARRASA2K1/6Gagnéen/a
Blanc0Laurent EZEQUEL2K2/4Perduen/a
Blanc0Raffaella GIARDINO1K2/4Gagnéen/a
Blanc1Bent BRAUCKMANN2K1/5Gagnéen/a
Noir0Alexis ANDOLENKO1K4/6Perduen/a

Tournoi du G.R.A.U.G. 97 (Clermont 2)

(Clermont-Ferrand, 11-10-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : -32, après : -28)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Michel GABOLY1K3/5Perduen/a
Noir0Jean-Christophe HONORÉ1K4/5Gagnéen/a
Noir1Jean-Yves GOURMOND3D2/5Perduen/a
Noir4Jean MICHEL5D3/5Perduen/a
Blanc1Patrick CHAMBREAU1K1/5Gagnéen/a

Tournoi de week-end du congrès européen 97

(Marseille, 27-07-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : -52, après : -32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael MARZ1D2/5Gagnéen/a
Noir0Bert GEERLINGS1D3/5Perduen/a
Blanc0Alexander KURZ2D1/5Gagnéen/a
Noir0Bernd SOKOLOWSKY1D3/5Perduen/a
Blanc0Andreas HAUENSTEIN1D2/5Gagnéen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : -84, après : -53)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Burkhard LANDSKRON1D5/10Gagnéen/a
Noir0Vincent VROLIJK1D6/10Perduen/a
Blanc0Ursula HARBRECHT1D4/10Gagnéen/a
Noir0Petr NECHANICKY3D4/10Perduen/a
Blanc0Kenji TSUJIGAKI3D1/7Gagnéen/a

Tournoi de Montpellier 97

(Montpellier, 21-06-1997)   niveau d'inscription : 1K (avant : -83, après : -85)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Patrick COUFFIGNAL1K1/3Perduen/a
Noir0Jean-Christophe HONORÉ2K4/5Gagnéen/a
Noir2Denis FELDMANN3D2/5Gagnéen/a
Noir3Pierre AROUTCHEFF3D3/5Perduen/a
Blanc1Denis HANOTIN1K2/5Perduen/a

Tournoi de Grenoble 97

(Grenoble, 03-05-1997)   niveau d'inscription : 1K (avant : -74, après : -84)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guy MOULAS1K2/5Gagnéen/a
Blanc2Thierry CHARLET3K5/6Perduen/a
Blanc1Daniel BAUMANN1K3/8Gagnéen/a
Noir0Hervé DICKY1D4/8Perduen/a
Noir1Monique BERREBY1D4/8Perduen/a

Tournoi de Paris 1997

(Paris, 29-03-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : -28, après : -74)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Etienne MANN1D3/6Perduen/a
Noir0Christophe HUMBERT1D4/6Perduen/a
Noir0Qing JIA1K4/6Perduen/a
Blanc0Sven VAN DER ZEE1K2/6Perduen/a

Tournoi de Montpellier

(Montpellier, 08-06-1996)   niveau d'inscription : 1D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Francesco FERNANDEZ2D2/4Perduen/a
Noir0Joël VOYÉ1K1/3Gagnéen/a
Noir2Julien ROUBERTIE3D3/4Perduen/a
Blanc0Jacques PIERRE1K3/4Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)