Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Toyota European Go Tour : 31ème tournoi d'Amsterdam

Amsterdam (NL) (10-05-2002)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 109 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 FAN Hui 7D 75Pa 22+n 10+n 5+b 3+n 2+b 4+b 6
2 GUO Juan 7D NC 12+b 7+n 17+b 8+n 1-n 5+b 5
3 DU Jingyu 7D NC 20+n 13+b 4+n 1-b 9+b 12+n 5
4 ZHAO Pei 6D NC 9+n 11+n 3-b 19+n 6+b 1-n 4
5 GROENEN Geert 6D NC 6+n 19+b 1-n 13+n 14+b 2-n 4
6 REHM Robert 5D NC 5-b 23+b 16+n 7+n 4-n 11+n 4
7 EIJKHOUT Michiel 6D NC 14+n 2-b 11+b 6-b 24+n 10+n 4
8 NIJHUIS Emil 6D NC 11-b 18+n 10+b 2-b 15+n 9+b 4
9 FIRNHABER Marco 5D NC 4-b 21+b 14+b 12+n 3-n 8-n 3
10 SZABICS Gabor 5D NC 15+n 1-b 8-n 32+b 21+n 7-b 3
11 KUIN Merlijn 5D NC 8+n 4-b 7-n 38+b 13+n 6-b 3
12 ZANDVELD Peter 4D NC 2-n 34+b 15+b 9-b 20+n 3-b 3
13 BOON Mark 6D NC 24+b 3-n 29+n 5-b 11-b 26+n 3
14 FREHE Renée 4D NC 7-b 37+b 9-n 23+n 5-n 20+b 3
15 FLORESCU Ion 6D NC 10-b 33+n 12-n 16+b 8-b 25+n 3
16 ROUBERTIE Julien 3D 00L7 25+n 22+b 6-b 15-n 32+b 24+n 4
17 HOFMAN Wim 3D NC 42+n 20+b 2-n 21-b 31+n 22+n 4
18 FELDMANN Denis 3D 34Mo 27+n 8-b 32-n 29+b 23+b 21+n 4
19 DONZET Frédéric 5D 67SE 30+n 5-n 24+b 4-b - - 2
20 WIERSMA Ruurd 4D NC 3-b 17-n 25+b 28+n 12-b 14-n 2
21 RIEDEMAN Dick 3D NC 26+b 9-n 22+b 17+n 10-b 18-b 3
22 HUANG Yong-Sen 4D Leu 1-b 16-n 21-n 43+b 30+n 17-b 2
23 BLOEMENA Marcel 3D NC 28+b 6-n 26+n 14-b 18-n 36+b 3
24 LIEBOLD Carsten 5D Ber 13-n 43+b 19-n 33+b 7-b 16-b 2
25 JEURISSEN Jeroen 3D NC 16-b 27+b 20-n 47+n 33+n 15-b 3
26 DROST Andreas 3D NC 21-n 42+b 23-b 34+n 28+n 13-b 3
27 VOS Dave de 3D NC 18-b 25-n 35+n 31-b 38+b 33+n 3
28 DINH Thanh Tuan 3D 93Mo 23-n 30+b 43+n 20-b 26-b 32+n 3
29 BROUWER Peter 2D NC 45+b 31+n 13-b 18-n 42+n 35+b 4
30 BAYLE Virgile 3D 75Pa 19-b 28-n 36+n 42+b 22-b 40+n 3
31 MEYER Juergen 2D NC 44+b 29-b 39+n 27+n 17-b 50+n 4
32 SPRUIT Nico 3D NC 33-b 35+n 18+b 10-n 16-n 28-b 2
33 KROLL Harald 3D NC 32+n 15-b 34+n 24-n 25-b 27-b 2
34 VAN VULPEN Rob 3D Ams 46+n 12-n 33-b 26-b 35-n 42+b 2
35 RUETEN-BUDDE Jan 3D NC 43-n 32-b 27-b 37+n 34+b 29-n 2
36 KASHEVNIK Mikhail 2D NC 37-n 46+b 30-b 44+n 39+b 23-n 3
37 GEERLINGS Bert 2D NC 36+b 14-n 42-n 35-b 48+b 45+n 3
38 VAN DER ZEE Sven 1D NC 70+n 40+b 44+b 11-n 27-n 51+b 4
39 HOEK Robert_Van_Den 1D Amv 58+n 52+b 31-b 41+n 36-n 44+b 4
40 WARKENTIN Eric 1D 08Ch 56+b 38-n 49+n 54+n 43+b 30-b 4
41 LI Bo 1D NC 47-b 55+n 46+n 39-b 53+b 43+n 4
42 SPLETTSTOESSER Peter 3D NC 17-b 26-n 37+b 30-n 29-b 34-n 1
43 MALJAARS Wim 3D NC 35+b 24-n 28-b 22-n 40-n 41-b 1
44 BOL Jan 2D NC 31-n 45+b 38-n 36-b 54+b 39-n 2
45 KNIPPEL Arnaud 2D 95Ta 29-n 44-n 56+b 50-b 46+n 37-b 2
46 ES Martin_Van 2D Hee 34-b 36-n 41-b 58+n 45-b 54+n 2
47 WANDEL William 1D Ams 41+n - 53+b 25-b 50-n 57+n 3
48 LEUW Micha 1K Ams 51+n 49-b 57+n 61+b 37-n 55+b 4
49 KLOOS Ernst 1D NC 52-n 48+n 40-b 51-b 61+b 67+n 3
50 EMMERIK Benno_Van 1K Hel 59-b 62+b 64+n 45+n 47+b 31-b 4
51 DRYEPONDT Christophe 1K 92Le 48-b 63+b 60+n 49+n 56+b 38-n 4
52 HE Xi 1D xxx 49+b 39-n 54-b 56-n 74+b 53+n 3
53 WALLAGE Martijn 1K Gro 60+b 59+n 47-n 55+b 41-n 52-b 3
54 BOUTER Valentijn_De 1K Ams 75+n 58+b 52+n 40-b 44-n 46-b 3
55 WIJNGAARDEN Johan_Van 1K Amv 57+n 41-b 59+b 53-n 62+b 48-n 3
56 VROLIJK Vincent 1D Ams 40-n 64+b 45-n 52+b 51-n - 2
57 MERMIER Patrick 1K 69Cr 55-b 75+n 48-b 59+n 60+n 47-b 3
58 THEELEN Marc 1D Nij 39-b 54-n 66+n 46-b 65+n - 2
59 FRAEMBS Sascha 1K Ams 50+n 53-b 55-n 57-b 78+n 65+b 3
60 HOEKSTRA Hans 1K Ams 53-n 65+b 51-b 69+n 57-b 66+b 3
61 DREWITZ Michael 2K Ham 68+b 74+b 73+n 48-n 49-n 63+b 4
62 PLA Jean-Vincent 2K 93Mo 69+b 50-n 63+n 64+b 55-n 71-n 3
63 VERHOEVEN Hans 2K Amv 67+b 51-n 62-b 72+n 64+b 61-n 3
64 MULDER Hans 1K Rot 66+b 56-n 50-b 62-n 63-n 75+b 2
65 MOURGUES Sébastien 2K 75Pa 76+b 60-n 68+n 74+b 58-b 59-n 3
66 GRANET Pascal 2K 75Pa 64-n 82+b 58-b 71+n 69+b 60-n 3
67 MALAVASI Christophe 2K 00L2 63-n 81+b 69-n 68+b 76+n 49-b 3
68 ROELOFS Yvonne 2K Alp 61-n 78+b 65-b 67-n 79+b 74+n 3
69 SLOOT Henk 2K NC 62-n 80+b 67+b 60-b 66-n 83+n 3
70 OOSTERBAAN Simon 1K NC 38-b - - - - - 0
71 OMMEREN Oscar_Van 4K xxx 85+n 86+b 81+n 66-b 77+n 62+b 5
72 COULTRE Marc_Le 3K Gro 81-b 77+n 80+n 63-b 87+n 76+b 4
73 MOURIK Henk 1K Amv - - 61-b - - - 0
74 HAAGSMA Teake 2K Amv 80+b 61-n 75+b 65-n 52-n 68-b 2
75 GERRITSE Youri 1K Ape 54-b 57-b 74-n 76-n 81+b 64-n 1
76 GALEN Paul_Van 3K Alp 65-n 83+b 78+n 75+b 67-b 72-n 3
77 GERVAIS Sébastien 4K 69Ly 79+n 72-b 82+n 80+n 71-b 81+b 4
78 TROIANI Nicola 3K Rom 86+n 68-n 76-b 84+b 59-b 88+n 3
79 DOMMELEN Wim_Van 4K Alm 77-b 89+n 83+n 87+b 68-n 80+n 4
80 SANDAU Mike 2K Ber 74-n 69-n 72-b 77-b 82+n 79-b 1
81 SCHOOTS Nico 3K Amv 72+n 67-n 71-b 88+b 75-n 77-n 2
82 HOOGENDOORN Ico 4K Alm 84+n 66-n 77-b 90+n 80-b 87+b 3
83 KLAUS Tobias 4K Gop 92+n 76-n 79-b 91+b 84+n 69-b 3
84 HILGENBOS Wim-Jan 4K Nij 82-b 88+n 85+n 78-n 83-b 86+b 3
85 KERKHOFF Reinhold 4K Dor 71-b 92+n 84-b 86+n - - 2
86 HOFMAN Roelof 3K Ams 78-b 71-n 87-n 85-b 92+b 84-n 1
87 PETIOT Christophe 5K 69Ly 89+b 91+n 86+b 79-n 72-b 82-n 3
88 RUETEN-BUDDE Doerte 5K Ham 95+n 84-b 93+b 81-n 91+n 78-b 3
89 BRUCHEM Vincent_Van 5K Ens 87-n 79-b 90-b 95+n 94+n 91+b 3
90 RUEMKE Rogier 6K Ams 94-b 99+n 89+n 82-b 93+b 96+b 4
91 NIJHUIS Herman 5K Ams 93+n 87-b 92+b 83-n 88-b 89-n 2
92 JONGEPIER Jos 4K Wag 83-b 85-b 91-n 93+n 86-n - 1
93 OMMEREN Olaf_Van 5K xxx 91-b 94+n 88-n 92-b 90-n 95+b 2
94 STRIK Henry 7K Lei 90+n 93-b 99+b 96+n 89-b 101+n 4
95 HULSTER Sjaak_De 6K Ams 88-b 97+n 96-n 89-b 100+b 93-n 2
96 BERKELMANS Wim 8K Amv 100+n 102+b 95+b 94-b 97+n 90-n 4
97 LAVOIGNET David 8K 30Ni 101+n 95-b 104+n 98+b 96-b 99+n 4
98 DAM Frank_Van 7K Ams 99-b 103+n 101-b 97-n 102+n 100+b 3
99 JAKOBSEN Mogens 7K NC 98+n 90-b 94-n 102-b 108+b7 97-b 2
100 ROHDE Evelyn 8K Ber 96-b 106+b 103+n 101+b 95-n 98-n 3
101 JAKOBSEN Lasse 8K NC 97-b 105+b 98+n 100-n 107+b 94-b 3
102 RUETEN-BUDDE Jana 9K Ham 104+b 96-n 105+b 99+n 98-b 106+n 4
103 BUCCHERI Alessandra 8K Rom 106+n 98-b 100-b 104-n 109+b9 107+n 3
104 BERKELMANS Wouter 9K Amv 102-n 108+b5 97-b 103+b 105+n 109+b9 4
105 STAAL Wilco 9K Amv 107+b 101-n 102-n 109+b9 104-b 108+b6 3
106 KEES Peter 8K Amv 103-b 100-n 109-b9 107+n - 102-b 1
107 AURICH Rob_Van 10K Hil 105-n 109+b9 108+b5 106-b 101-n 103-b 2
108 SICARD Sylvie 17K 00FF 109+b6 104-n5 107-n5 - 99-n7 105-n6 1
109 STAPEL Danitsja 20K xxx 108-n6 107-n9 106+n9 105-n9 103-n9 104-n9 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014