Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004)

LYON (23-10-2004)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 86 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 POP Cristian 7D xxxx 2+b4 7+b5 6+b6 3-b6 4-b6 3
2 OUCHTERLONY Erik 3D NC 1-n4 3+b 4+b1 8-b2 10+b2 3
3 KNIPPEL Arnaud 2D 95Ta 5+b 2-n 13+b2 1+n6 8+b1 4
4 GARCIA Didier 1D 69Ly 10+b 5+n 2-n1 9+b 1+n6 4
5 KOCH Sébastien 2D xxxx 3-n 4-b 11+b 6+n - 2
6 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 7-n 9+b 1-n6 5-b 16+b1 2
7 GAUTHIER Henri 2D 21Di 6+b 1-n5 - 11-b1 9+n 2
8 HONORÉ Jean-Christophe 1D 69Ly 12+n 15+b1 - 2+n2 3-n1 3
9 MILLOT Max 1D 10Tr 14+b 6-n 12+b 4-n 7-b 2
10 LIPS Fabien 1D 69CR 4-n 11-b 18+n 12+b 2-n2 2
11 THIBAUT Max 1D 13Ma 13-b1 10+n 5-n 7+n1 - 2
12 TOMBARELLO Anne 1D 13Ma 8-b 13+n 9-n 10-n - 1
13 MERMIER Patrick 1K 69CR 11+n1 12-b 3-n2 15+b 17-b1 2
14 BERREBY Monique 1D 13Ma 9-n 18-b1 - 23-b2 - 0
15 PAGET Géraldine 1K 13Ma 19+b 8-n1 16-b1 13-n 20+n 2
16 CHASLOT Guillaume 3K 69Ly 17+b 19+n1 15+n1 20+b 6-n1 4
17 VIDET Arnaud 3K 59Li 16-n 28+b 25+n 21+b 13+n1 4
18 WANG Gang 2K 30Ni 21+n 14+n1 10-b - - 2
19 BUFFARD Emmanuel 1K 75Al 15-n 16-b1 20-n 24+b - 1
20 BROCHET Philippe 3K 69CR 31+b 21+n 19+b 16-n 15-b 3
21 BAUMANN Daniel 2K xxxx 18-b 20-b 33+n 17-n 24+b 2
22 NESME Vincent 4K 69Ly 23+n 32+b 24-n 33+b 26+n 4
23 CHEN Jia Qi 4K 69CR 22-b 40+n 32+n 14+n2 25+b 4
24 THAO Soulivanh 4K 78Ve 26+n 37+b 22+b 19-n 21-n 3
25 FUKUZUMI Toshiyuki 4K 92An 27+n 39+b 17-b 41+b1 23-n 3
26 SHI Daniel 4K 69CR 24-b 35+n 37+b 27+n 22-b 3
27 LEFEUVE Mathieu 4K 21Di 25-b 31+n1 39+n 26-b 35+n 3
28 MECKES Louis 4K 69CR 38+n 17-n 34+b 31+b - 3
29 CAMENEN Yann 5K 49An 36+n 38+b 31-n 34+b 32+n 4
30 ROSIER Benedicte 4K 38Gr 40+n 33-b - 39+n 31+b 3
31 SOUVION Pascal 3K 26Va 20-n 27-b1 29+b 28-n 30-n 1
32 DOUSSOT Patrice 4K 21Di 34+n 22-n 23-b 40+b 29-b 2
33 TERADA Yoshiaki 4K 21Di 41+b1 30+n 21-b 22-n - 2
34 LUSSET Martin 4K 13Ma 32-b 44+b1 28-n 29-n 41+n 2
35 BOULESTREAU Pierre 5K 49An 44+n 26-b 36+b 37+n 27-b 3
36 EJUPOVIC Zoran 5K 21Di 29-b 42+n 35-n 44+b 38+n 3
37 SHI Zhijie 3K NC 39-b1 24-n 26-n 35-b - 0
38 SUBIAS Serge 4K 38Gr 28-b 29-n 41-b 42+n 36-b 1
39 SCUTURICI Vasile-Marian 4K 69Ly 37+n1 25-n 27-b 30-b - 1
40 LAMY Stéphane 4K 69Ly 30-b 23-b 50+b1 32-n - 1
41 MIGNOT Alexandre 5K 44Na 33-n1 47+b1 38+n 25-n1 34-b 2
42 LANDOIN Pierre-Philippe 6K 69CR 50+n 36-b 46+n 38-b 45+n 3
43 VANNIER Rémi 7K 76Ro 51+n 46-b 53+b 50+n 44+n 4
44 LESCUYER Guillaume 5K 69Ly 35-b 34-n1 45+b 36-n 43-b 1
45 VANESSE Alexandre 7K 21Di 46+n1 48+b 44-n 47+b 42-b 3
46 FARGIER Florent 6K 69Ly 45-b1 43+n 42-b 51+b - 2
47 TANGUY Claude 7K 26Va 55+b 41-n1 48+b 45-n 57+b1 3
48 BAGUET Cyril 7K 75XX 56+b1 45-n 47-n 54+n 52+b 3
49 FAISNEL Sébastien 8K 69Ly 54-b1 57+n 59+n 53+b 51+n 4
50 MONIER Eric 6K 74An 42-b 52+n 40-n1 43-b - 1
51 VIENNOT Simon 7K 44Na 43-b 55+n 52+b 46-n 49-b 2
52 MALICZAK Christophe 7K 69Ly 53+n 50-b 51-n 59+b1 48-n 2
53 URBAIN Xavier 7K 21Di 52-b 59+b 43-n 49-n 58+b 2
54 SIMON Frédéric 9K 69CR 49+n1 60+b 56+n 48-b 55+b 4
55 LEPOULTIER Guilhem 7K 78SN 47-n 51-b 58+b - 54-n 1
56 PESCI Olivier 8K 69Ly 48-n1 61+b 54-b 57-n 63+n 2
57 COUSIN Jean-Michel 9K 21Di 66+n 49-b 60+n 56+b 47-n1 3
58 MENGE Hervé 8K 69Ly 59-n 64+b1 55-n 61+b 53-n 2
59 VIELFAURE Charlotte 8K 69LJ 58+b 53-n 49-b 52-n1 62-b1 1
60 ARTIGNY Julie 9K 69LJ 62+b 54-n 57-b 63-n 64+b 2
61 SILVAGNI Nicolas 9K 69CR 72+b4 56-n 62+b 58-n - 2
62 MILLION Jean 9K 21Di 60-n 66+b 61-n 65-b1 59+n1 2
63 JULIEN Antoine 11K 69Ly 65+b 67+n 64+n 60+b 56-b 4
64 FAVRE-GODAL Jonathan 10K 26Va 67+n 58-n1 63-b 66+b 60-n 2
65 BURET Johan 11K 38Gr 63-n 69+b2 68+b2 62+n1 - 3
66 MATSUMOTO Kohei 9K 69LJ 57-b 62-n 67-b1 64-n 70-b2 0
67 DEKOGEL Pascal 10K 69Ly 64-b 63-b 66+n1 70-b3 - 1
68 PROUTEAU Jean-Marc 14K 69Ly 71+n 72+n 65-n2 73+b1 75+b2 4
69 LE MORVAN Eric 14K 74An 73+b1 65-n2 76+b2 71+b 74+b2 4
70 WANG Ziou 15K 30Ni 74+b 76+b1 72+n 67+n3 66+n2 5
71 FUKUZUMI Miwako 14K 92An 68-b 78+b2 74+b1 69-n 73+b1 3
72 ROUSSEAU Chloé 13K 69LJ 61-n4 68-b 70-b 75-b1 77+b2 1
73 LEYVAL Adrien 15K 69LJ 69-n1 77+b1 75+b 68-n1 71-n1 2
74 PRAVERT Antoine 15K 69LJ 70-n 75+n1 71-n1 77+b1 69-n2 2
75 GAUTHIER Julie 15K 21Di 76+n 74-b1 73-n 72+n1 68-n2 2
76 MURAT Thibault 15K 69LJ 75-b 70-n1 69-n2 80+b2 79-b2 1
77 GRAIN Joël 16K xxxx 78-b1 73-n1 79+b1 74-n1 72-n2 1
78 NAGIR Morgane 17K 69LJ 77+n1 71-n2 80-b2 82-b2 81+b1 2
79 LE MORVAN Hervé 19K 74An 86+b1 81+b1 77-n1 85+b2 76+n2 4
80 MEYNAND Leo 20K 13Ma 84+n 83+b 78+n2 76-n2 82+b 4
81 MERMIER Linh An 20K 69CR 82+n 79-n1 83+b 86+b2 78-n1 3
82 VIGNE Quentin 23K 84VJ 81-b 85+n 84+n 78+n2 80-n 3
83 PIGNON Wandrille 20K 84VJ 85+b 80-n 81-n 84+b 86+b2 3
84 SALIGNON Charlotte 22K 38Tr 80-b 86+n 82-b 83-n - 1
85 JOSSERAND Akiva 20K 69LJ 83-n 82-b 86+n 79-n2 - 1
86 HUEBER Jean-Philippe 30K 84VJ 79-n1 84-b 85-b 81-n2 83-n2 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014