Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Londres - Coupe européenne Pandanet

Londres, Angleterre (28-12-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

7 rondes - 115 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 WANG Zi 6d ??? 14+b 17+n 3+b 11+n 2+b 4+b 7+n 7
2 WANG Wei 6d Cork 36+n 5+b 8+n 6+b 1-n 7+b 3+n 6
3 MACFADYEN Matthew 6d Lea 12+n 13+b 1-n 17+n 6+b 11+n 2-b 5
4 WONG Vanessa 5d HKo 9+n 15+b 6-n 10+b 5+b 1-n 12+n 5
5 ZHANG Yanqi 6d 38Gr 19+b 2-n 9+b 8+b 4-n 17+n 10+n 5
6 GAO Xi 5d NoC 30+b 10+n 4+b 2-n 3-n 21+b 8+n 5
7 KAY Andrew 3d Cam 18+b 8-n 24+b 13+n 11+b 2-n 1-b 4
8 ZHANG Yangran 4d Lon 32+n 7+b 2-b 5-n 18+b 9+n 6-b 4
9 NAGAO Kana 6d Oxf 4-b 40+n 5-n 16+b 13+n 8-b 18+b 4
10 SIUKOLA Mikko 4d YliG 15+n 6-b 22+n 4-n 30+b 18+n 5-b 4
11 CROSBY Matthew 3d Edi 33+b 20+n 21+n 1-b 7-n 3-b 25+n 4
12 EGEA Antonio 3d Mad 3-b 36+n 19+b 18-n 31+b 23+n 4-b 4
13 RITAKALLIO Samuel 3d YliG 34+n 3-n 20+b 7-b 9-b 31+n 27+b 4
14 PAATERO Lauri 4d HGK 1-n 32-b 34+b 20-n 35+n 28+b 23+b 4
15 LAJUNEN Pekka 4d HGK 10-b 4-n 64+n 30-b 33+n 19+b 21+n 4
16 LEE David 2d Dun 26+b 31-b 43+n 9-n 44+b 22+b 17+n 5
17 LEMAIRE Emeric 3d 59Li 43+n 1-b 32+n 3-b 20+n 5-b 16-b 3
18 LAKS Julien 3d 59Li 7-n 35+b 31+n 12+b 8-n 10-b 9-n 3
19 WARD David 4d Cam 5-n 43+b 12-n 25+b 23-b 15-n 38+b 3
20 NEGI Yohei 3d Dun 35+n 11-b 13-n 14+b 17-b 27-n 41+b 3
21 KNIPPEL Arnaud 2d 76Ro 46+n 30+n 11-b 32+b 42+b 6-n 15-b 4
22 Simons Andrew 2d Cam 24+b 34+n 10-b 28-n 45+b 16-n 31+b 4
23 LEMAIRE Thomas 1d 59Li 56+n 45+b 35+n 33+b 19+n 12-b 14-n 5
24 ROVIO Teemu 2d Kanp 22-n 46+b 7-n 34-b 47+n 33+b 36+n 4
25 HEIKKINEN Juho 1d PoGo 62+b 33+n 36+b 19-n 34+b 30+n 11-b 5
26 HUNT Tim 3d MKs 16-n 52+b 28-n 43+b 27-n 44+n 30+b 4
27 COCKE Matthew 5d Eps - - 42+b 31-n 26+b 20+b 13-n 3
28 SHEPPERSON Piers 4d Eps - - 26+b 22+b - 14-n 37+n 3
29 BAMBUSCH Fabian 1d Aug 53-n 65+b 56+n 35-b 52+n 45+b 32+n 5
30 RIX Alex 3d Lon 6-n 21-b 37+b 15+n 10-n 25-b 26-n 2
31 MANNING Toby 2d Lei 44+b 16+n 18-b 27+b 12-n 13-b 22-n 3
32 BROOKS William 3d Cam 8-b 14+n 17-b 21-n 37+n 38-b 29-b 2
33 JONES Andrew 3d Wan 11-n 25-b 44+b 23-n 15-b 24-n 43+b 2
34 KREMPEL Nick 3d Lon 13-b 22-b 14-n 24+n 25-n 37-b 59+n 2
35 ROADS Francis 3d Wan 20-b 18-n 23-b 29+n 14-b 41-n 44+b 2
36 WALL Alistair 3d Wan 2-b 12-b 25-n 44-n 48+b 43+n 24-b 2
37 FERNANDEZ Antonio 1d Mad 40+b 47+b 30-n 46+n 32-b 34+n 28-b 4
38 PINA Angel 1k Mur 54+n 51+n 45-b 64+b 46+b 32+n 19-n 5
39 BUCKLEY David 1d War 49-b 48-n 41-b 50+n 54+n 55+b 45+n 4
40 TAYLOR Sandy 1d Dur 37-n 9-b 57+n 52-b 65+n 59+b 47+n 4
41 PARRA Alvaro 2k Mad 76+b 61+n 39+n 63+b 55+n 35+b 20-n 6
42 TABOR Paul 2d Eps - - 27-n 53+b 21-n 52+b - 2
43 KROLL Harald 3d Ober 17-b 19-n 16-b 26-n 53+n 36-b 33-n 1
44 HE Xi 2d Amst 31-n 53+b 33-n 36+b 16-n 26-b 35-n 2
45 BARNARD Paul 1d Swi 48+b 23-n 38+n 47+b 22-n 29-n 39-b 3
46 THORNTON Alan 2d StA 21-b 24-n 52+n 37-b 38-n 48+b - 2
47 SCOTT Matthew 1d Lon 57+b 37-n 55+b 45-n 24-b 53+n 40-b 3
48 ROVIO Suvi 1d Kanp 45-n 39+b 53-n 56+b 36-n 46-n 55+b 3
49 HADLICH Uwe 1k Berl 39+n 64-b 65-n 54-b 74+n 67+b 58+b 4
50 AKTOUCHE Hichem 3k 94EP 60+n 69+b 73+n 39-b 66+b 64+n 54+b 6
51 REGAN Natasha 1k Eps 58+n 38-b - 57+b - - - 2
52 LAPPETELAINEN Mikko 1d PoGo 64+b 26-n 46-b 40+n 29-b 42-n - 2
53 CHARLES Michael 1d StA 29+b 44-n 48+b 42-n 43-b 47-b - 2
54 FISHER Charles 1k Lon 38-b 73+b 63-n 49+n 39-b 65+b 50-n 3
55 HÉAULMÉ Alain 1k 44NE 73+n 62+b 47-n 65+b 41-b 39-n 48-n 3
56 LEEDHAM-GREEN Charles 1d Wan 23-b 57+n 29-b 48-n - - - 1
57 OSANAI Shota 1d Lon 47-n 56-b 40-b 51-n 58-b 75+n 69+b 2
58 WEBSTER Michael 1k Lon 51-b 63-n 74+n 66-b 57+n 60+b 49-n 3
59 SCHURTZ Antoine 3k 33Bo 68+b 76+n 61+b 60+b 64+n 40-n 34-b 5
60 MARGETTS Paul 2k Eps 50-b 67+n 68+b 59-n 61+b 58-n 64+b 4
61 ALLDAY Baron 1k WWl 65-n 41-b 59-n 75+b 60-n 77+b 66+n 3
62 BECK Philip 1d Cam 25-n 55-n - - - - - 0
63 Mueller Pascal 2k Wsb 66+n 58+b 54+b 41-n - - - 3
64 SCARFF Christian 1d Swi 52-n 49+n 15-b 38-n 59-b 50-b 60-n 1
65 HEALEY Kirsty 1k Lea 61+b 29-n 49+b 55-n 40-b 54-n 71-b 2
66 PATERSON Sue 2k Bgh 63-b 72-b 77+b 58+n 50-n 70+n 61-b 3
67 BRADY Edwin 2k StN - 60-b 70+n 73+b 69-b 49-n 74+n 3
68 DAWSON John 3k Lon 59-n 80+b 60-n 76+n 70-b 73+b 75+b 4
69 MCGILL Martha 3k Edi 70-b 50-n 86+n 79+b 67+n 74+b 57-n 4
70 PEKONEN Antti 4k Lah 69+n 77+b 67-b 82+n 68+n 66-b 81+b 5
71 MAKINEN Max 3k Hels 72-n 75-b 78+n - 80+b - 65+n 3
72 SELBY Matthew 3k Eps 71+b 66+n - 74-b - - - 2
73 MILLS Gerry 1k WWl 55-b 54-n 50-b 67-n 75-b 68-n 78+b 1
74 COLLINS Peter 2k Bri - - 58-b 72+n 49-b 69-n 67-b 1
75 BELL Ron 4k Bor 78+b 71+n 76+b 61-n 73+n 57-b 68-n 4
76 WATANABE Michihide 2k Nip 41-n 59-b 75-n 68-b 77-n 80-b 87+b 1
77 PRACHUABLARB Alex 4k Lon 88+b 70-n 66-n 78+b 76+b 61-n 79-b 3
78 STEPHEN-SMITH Edmund 4k Eps 75-n 79+b 71-b 77-n 86+n 82+b 73-n 3
79 KARVO Jouni 4k PoGo 82-b 78-n 84+b 69-n 81-b 87+n 77+n 3
80 OGDEN Laurence 5k Not 83+b 68-n 81+b 86+b 71-n 76+n - 4
81 RADCLIFFE Jenny 6k Dur 92+b 88+n 80-n 83+b 79+n 86+b 70-n 5
82 KELLER Jiri 4k Lon 79+n - - 70-b - 78-n - 1
83 DECEMBRY Jonathan 6k Bru 80-n 94+b 88+b 81-n 87-n 89+n 91+b 4
84 GREEN Jonathan 7k Lea 91+n 87+n 79-n 93-b 92+b 90+b 89+b 5
85 HOLROYD Fred 5k MKs - - - 87-b 89-n 93+b - 1
86 TABOR Maria 4k Not - - 69-b 80-n 78-b 81-n - 0
87 MULLENS Richard 7k StA 97+n 84-b 91+n 85+n 83+b 79-b 76-n 4
88 LEEDHAM-GREEN Richard 5k Lin 77-n 81-b 83-n 89-b 90-n 92+n 98+b 2
89 HORNBY Will 8k Dur 95+b 97+b 90+n 88+n 85+b 83-b 84-n 5
90 BACHAR Cher 8k NoC 105+b 92+n 89-b 91+n 88+b 84-n 93+b 5
91 FANG Ludan 7k Lon 84-b 93+n 87-b 90-b 95+n 94+n 83-n 3
92 HÉAULMÉ Mélissa 7k 44NE 81-n 90-b 97+n 98+b 84-n 88-b 103+b 3
93 MURAT Miguel 8k Mad 99+b 91-b 102+b 84+n 94+b 85-n 90-n 4
94 NORTON Dick 8k Man 101+b 83-n 99+b 95+b 93-n 91-b 97+n 4
95 LEBERT Eric 8k 76Ro 89-n 102+b 105+b 94-n 91-b 99+n 100+b 4
96 MOORE Francis 8k Lon - - - - 101+b1 - - 1
97 DIVERS Francisco 7k Lon 87-b 89-n 92-b 105+n 99+b 98-b 94-b 2
98 BUETTNER Martin 9k Pots 103+b 99-n 100+b 92-n 105+b 97+n 88-n 4
99 CASSIDY John 8k Leu 93-n 98+b 94-n 102+b 97-n 95-b - 2
100 LEY Jack 9k War 102-n 106+b 98-n 101+b 103-b 105+n 95-n 3
101 PRICE Andrew 9k Lea 94-n - 104+b 100-n 96-n1 106+b 109+b2 3
102 TURNBULL Alistair 9k Cam 100+b 95-n 93-n 99-n 106-b 112+b5 105+n 3
103 MACLENNAN Colin 10k Twi 98-n 111+b2 - 106+n 100+n 104+b 92-n 4
104 WARD Danielle 10k Cam 108+b2 105-n 101-n 111+b2 107+b2 103-n 113+b7 4
105 MCCORMACK Dwayne 8k Lei 90-n 104+b 95-n 97-b 98-n 100-b 102-b 1
106 CANTRELL David 10k Lon - 100-n 107+b1 103-b 102+n 101-n 115+b8 3
107 DIEZ Maria 14k Mad 109+n 108+n 106-n1 110+b 104-n2 114+b3 112+b3 5
108 HOOGENDOORN Willemien 13k NoC 104-n2 107-b 110-b 115+b3 113+b2 111+b 114+b4 4
109 BRADLEY Alice 14k Bgh 107-b 110+n 111-n 113+b1 112+b1 115+b5 101-n2 4
110 PFEIFFER Tobias 15k Berl 114+b 109-b 108+n 107-n 115+b3 113+b2 111+b 5
111 ALVAREZ Pablo 14k Mad 112+b 103-n2 109+b 104-n2 114-b3 108-n 110-n 2
112 HUMPHREYS Luke 15k Dur 111-n 113-b1 115-b2 114+b 109-n1 102-n5 107-n3 1
113 DEMMER Marco 17k ??? 115-b2 112+n1 114+b 109-n1 108-n2 110-n2 104-n7 2
114 MASSOUD Omar 16k Nip 110-n 115-b2 113-n 112-n 111+n3 107-n3 108-n4 1
115 HÉAULMÉ Toshie 20k 44N 113+n2 114+n2 112+n2 108-n3 110-n3 109-n5 106-n8 3

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014