Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi d'Amsterdam

Amsterdam (21-05-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 181 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 GUO Juan 7D Hil (Pays-Bas) 3+b 12+b 25+b 14+b 2+b 6+b 6
2 GERLACH Christoph 5D Hannovre (Allemagne) 20+b 5+b 10+b 19+b 1-n 3+b 5
3 DICKHUT Franz-Josef 6D Bochum (Allemagne) 1-n 30+b 8+b 33+b 15+b 2-n 4
4 DANEK Vladimir 6D Pragues (Rép. Tchèque) 8+b 10-b 9+b 6-b 21+b 40+b 4
5 DROUOT Paul 5D 75Pa 9+b 2-n 16+b 7-b 31+b 12+b 4
6 NIJHUIS Emil 5D Kie (Pays-Bas) 13-b 45+b 17+b 4+n 7+b 1-n 4
7 MOUSSA André 5D 75Pa 15+b 13-b 31+b 5+n 6-n 18+b 4
8 DONZET Frédéric 5D 75Pa 4-n 22+b 3-n 30+b 17+b 15+b 4
9 REHM Robert 5D Alk 5-n 46+b 4-n 28+b 23+b 14+b 4
10 EIJKHOUT Michiel 5D Lei (Pays-Bas) 33+b 4+n 2-n 18+b - 19+b 4
11 WARNAAR Walther 4D Ens (Pays-Bas) 12-b 17-b 35+b 16+b 27+b 13+b 4
12 MULLER Cas 5D Amsterdam (Pays-Bas) 11+n 1-n 18-b 24+b 20+b 5-n 3
13 POMSTRA Willem-Koen 5D Til (Pays-Bas) 6+n 7+n 14-b 25-b 26+b 11-n 3
14 VERHAGEN Rudi 5D Ens (Pays-Bas) 26+b 27+b 13+n 1-n 19-b 9-n 3
15 VAN_EEDEN Gilles 6D Nij (Pays-Bas) 7-n 41+b 23+b 27+b 3-n 8-n 3
16 SPLETTSTOESSER Peter 3D Hambourg (Allemagne) 24+b 20+b 5-n 11-n 37+b 29+b 4
17 BUDIG Stefan 4D Hambourg (Allemagne) 27-b 11+n 6-n 45+b 8-n 28+b 3
18 SPRUIT Nico 3D Ams (Pays-Bas) 66+b 21+b 12+n 10-n 33+b 7-n 4
19 ASHANTI x 4D ? 21+b 44+b - 2-n 14+n 10-n 3
20 CLAASEN Tonny 4D Hambourg (Allemagne) 2-n 16-n 64+b 22+b 12-n 34+b 3
21 JASIEK Robert 5D Berlin (Allemagne) 19-n 18-n 50+b 32+b 4-n 36+b 3
22 RIEDEMAN Dick 3D Rotterdam (Pays-Bas) 34+b 8-n 42+b 20-n 44+b 27+b 4
23 FINCKE Jonas 4D Munich (Allemagne) 44-b 28+b 15-n 29+b 9-n 41+b 3
24 DROST Andreas 3D Lei (Pays-Bas) 16-n 39+b 47+b 12-n 30+b 31+b 4
25 NIJHUIS Caspar 4D Ams (Pays-Bas) 32+b - 1-n 13+n - - 2
26 URZICEANU Valentin 4D Bucarest (Roumanie) 14-n 29-b - 49+b 13-n 53+b 2
27 ZANDVELD Peter 4D Ams (Pays-Bas) 17+n 14-n 29+b 15-n 11-n 22-n 2
28 JEURISSEN Jeroen 3D Ams (Pays-Bas) 42+b 23-n 51+b 9-n 39+b 17-n 3
29 WILLEMS Mark 3D Utrecht (Pays-Bas) 39+b 26+n 27-n 23-n 43+b 16-n 3
30 KUZELA Martin 3D Zli (Rép. Tchèque) 38+b 3-n 46+b 8-n 24-n 62+b 3
31 WIERSMA Ruurd 3D Ams (Pays-Bas) 80+b 32+b 7-n 44+b 5-n 24-n 3
32 CANN Desmond 4D Leads (Royaume-Uni) 25-n 31-n 37+b 21-n 36-b 48+b 2
33 KAPER Erik 4D Ams (Pays-Bas) 10-n 47+b 44+b 3-n 18-n - 2
34 STEAGER Tim 3D Francfort (Allemagne) 22-n 61+b 45-b 38+b 35+b 20-n 3
35 LEENDERS Edgar 2D ? 36+b 38+b 11-n 72+b 34-n 47+b 4
36 SALGUES Camille 2D 95Va 35-n 55+b 61+b 42+b 32+n 21-n 4
37 ZHUO Cheng 2D Eindhoven (Pays-Bas) 65+b 43+b 32-n 46+b 16-n 45+b 4
38 VAN DER LOEFF Arnoud 3D Arn (Pays-Bas) 30-n 35-n 48+b 34-n 56+b 52+b 3
39 WOLFF Martin 3D Hambourg (Allemagne) 29-n 24-n 54+b 64+b 28-n 55+b 3
40 PETERS Taco 2D Ens (Pays-Bas) 48-b 56+b 66+b 50+b 47+b 4-n 4
41 VAN_DEN_HOUTEN Erwin 2D Rotterdam (Pays-Bas) 53+b 15-n 87+b 65+b 45+b 23-n 4
42 ROSENDAL Auke 3D Ame (Pays-Bas) 28-n 82+b 22-n 36-n 65+b 58+b 3
43 DODINVAL Olivier 2D Bruxelles (Belgique) 49+b 37-n 83+b 60+b 29-n 46+b 4
44 ZHANG Gefei 4D Munich (Allemagne) 23+n 19-n 33-n 31-n 22-n - 1
45 FUNKE Ralf 3D Hambourg (Allemagne) 51+b 6-n 34+n 17-n 41-n 37-n 2
46 RUETEN-BUDDE Jan 3D Hambourg (Allemagne) 57+b 9-n 30-n 37-n 60+b 43-n 2
47 SCHIPPERS Gottfried 3D Düsseldorf (Allemagne) 61+b 33-n 24-n 51+b 40-n 35-n 2
48 DINH Thanh Tuan 2D 34Mo 40+n 50-b 38-n 83+b 51+b 32-n 3
49 BOOGERD Paul 2D Rotterdam (Pays-Bas) 43-n 68+b 57+b 26-n 53-b 65+b 3
50 ENGELS André 2D Eindhoven (Pays-Bas) 79+b 48+n 21-n 40-n 52-b 70+b 3
51 AMBAGTS Zjev 3D Danemark 45-n 57+b 28-n 47-n 48-n 64+b 2
52 HANOTIN Denis 1D 34Mo 54-b 71+b 70+b 59+b 50+n 38-n 4
53 BEGGEROW Joachim 2D Bra (Allemagne) 41-n 54-b 89+b 81+b 49+n 26-n 3
54 KUIN Merlijn 1D ? 52+n 53+n 39-n 58-b 80+b 67+b 4
55 STOELMAN Ruud 1D Amsterdam (Pays-Bas) 63+b 36-n 67+b 66+b 68+b 39-n 4
56 CUMPER Mark 2D 92An 64-b 40-n 92+b 57+b 38-n 75+b 3
57 MALJAARS Wim 3D Ams (Pays-Bas) 46-n 51-n 49-n 56-n 66+b 71+b 2
58 BAYLE Virgile 2D 75Pa 82-b 65-b 69+b 54+n 64+b 42-n 3
59 VAN DER ZEE Sven 1D Utrecht (Pays-Bas) 73+b 67+b 60-b 52-n 81+b 69+b 4
60 KOSTER Jos 1D 97+b 79+b 59+n 43-n 46-n 68+b 4
61 PALMERS Christian 3D Vienne (Autriche) 47-n 34-n 36-n - - - 0
62 KIENAPPEL Markus 1D 71+b 83-b 80+b - 79+b 30-n 3
63 VERHAGEN Ronald 1D Alm (Pays-Bas) 55-n 81-b 97+b 74+b - 79+b 3
64 BOL Jan 2D Lei (Pays-Bas) 56+n 66+b 20-n 39-n 58-n 51-n 2
65 NGUYEN Tin 2D 37-n 58+n 82+b 41-n 42-n 49-n 2
66 KROLL Harald 3D Bochum (Allemagne) 18-n 64-n 40-n 55-n 57-n 83+b 1
67 MEYER Juergen 1D 70+b 59-n 55-n 89+b 82+b 54-n 3
68 WARKENTIN Eric 1D 08Ch 81+b 49-n 84+b 82+b 55-n 60-n 3
69 BERGISCH Frans 1K 86+b 76+b 58-n 87+b 73+b 59-n 4
70 OOSTEN Arend_van 1D Utrecht (Pays-Bas) 67-n 97+b 52-n 91+b 72+b 50-n 3
71 VAN DER KROGT Harry 1D 62-n 52-n 99+b 86+b 83+b 57-n 3
72 DE_JONGE Michiel 1K 103+b 101+b 74+b 35-n 70-n 87+b 4
73 HART Lutz 1K 59-n 95+b 103+b 90+b 69-n 85+b 4
74 CHEVALIER Alain 1K 34Mo 105+b 88+b 72-n 63-n 86+b 82+b 4
75 FREHE Renée 1K 102+b 98-b 100+b 88+b 84+b 56-n 4
76 BROEKHUIJSEN Hans 1K 109+b 69-n 101+b 79-b 97+b 91+b 4
77 VERHEY Herman 1K 98-b 85-b 114+b 93+b 100+b 90+b 4
78 MOMIER Julien 2K 91Ep 110+b 96-b 120+b 111+b 89+b 84+b 5
79 KIENAPPEL Marcel 2D 50-n 60-n - 76+n 62-n 63-n 1
80 POLL Jule-Fee 2D 31-n 84-b 62-n 96+b 54-n - 1
81 VROLIJK Vincent 1D 68-n 63+n 98+b 53-n 59-n - 2
82 HOFMAN Wim 2D Lei (Pays-Bas) 58+n 42-n 65-n 68-n 67-n 74-n 1
83 VAN DEN HOEK Robert 1D Ams (Pays-Bas) 90+b 62+n 43-n 48-n 71-n 66-n 2
84 CHU Meng-Ing 1K 85+b 80+n 68-n 98+b 75-n 78-n 3
85 SCHROEDER Juergen 1K 84-n 77+n 86-b 92+b 88+b 73-n 3
86 BOUMA Wiet 1K Ams (Pays-Bas) 69-n 93+b 85+n 71-n 74-n 97+b 3
87 LAMAZIERE Claude 1K 59Li 112+b 90+b 41-n 69-n 99+b 72-n 3
88 ALTENA Karel 1K 104+b 74-n 94+b 75-n 85-n 103+b 3
89 VAN_EMMERIK Benno 1K 111+b 99+b 53-n 67-n 78-n 100+b 3
90 BLOM Jaap 1D 83-n 87-n 110+b 73-n 102+b 77-n 2
91 BUNTSMA Els 2K 106+b 104+b 102+b 70-n 98+b 76-n 4
92 KLOOS Ernst 1K 101-b 112+b 56-n 85-n 115+b 102+b 3
93 BOENISCH Michael 2K 121+b 86-n 111+b 77-n 105+b 101+b 4
94 MULDER Hans 1K 99-b 111+b 88-n 97-b 109+b 98+b 3
95 KNIPPEL Arnaud 3K 95Ta 113+b 73-n 122+b 112+b 114+b 99+b 5
96 VAN_KOLLEM Roel 2K 100-b 78+n 109+b 80-n 116+b - 3
97 MERMIER Patrick 1D 69Ly 60-n 70-n 63-n 94+n 76-n 86-n 1
98 SILT Ondrej 1K 77+n 75+n 81-n 84-n 91-n 94-n 2
99 BEXFIELD Simon 1K Londres (Royaume-Uni) 94+n 89-n 71-n 104+b 87-n 95-n 2
100 VANNIER Luc 2K 76Ro 96+n 109+b 75-n 105+b 77-n 89-n 3
101 KANIUK Geoff 1K 92+n 72-n 76-n 113-b 104+b 93-n 2
102 RIBES Christophe 1K 95Va 75-n 115+b 91-n 103+b 90-n 92-n 2
103 SAKASHITA Satoshi 1K 72-n 105+b 73-n 102-n 113+b 88-n 2
104 LECOCQ Hans 1K 88-n 91-n 106+b 99-n 101-n 115+b 2
105 SCHLEMPER Maarten 1K 74-n 103-n 112+b 100-n 93-n 113+b 2
106 TOMBARELLO Anne 2K 34Mo 91-n 120+b 104-n 114-b 112+b 111+b 3
107 ROUSTEAU Cédric 4K 91Ep 124+b 121+b 127+b 115-b 122+b 116+b 5
108 GRANET Pascal 4K 75Pa 125-b 129+b 124+b 121+b 120+b 114+b 5
109 VERHOEVEN Hans 1K 76-n 100-n 96-n 119+b 94-n - 1
110 KMENT Paul 2K 78-n - 90-n 116-b 124+b 122+b 2
111 MOURIK Henk 1K 89-n 94-n 93-n 78-n 119+b 106-n 1
112 HOLLMANN Tommie 1K 87-n 92-n 105-n 95-n 106-n 123+b 1
113 NAS Chris 3K 95-n 123+b 118+b 101+n 103-n 105-n 3
114 LE_COULTRE Marc 3K 128+b 127+b 77-n 106+n 95-n 108-n 3
115 PLEIT Karen 2K 127+b 102-n 116-b 107+n 92-n 104-n 2
116 KRAJEWSKI Richard 4K 126+b 128+b 115+n 110+n 96-n 107-n 4
117 GOMILSCHAK Martin 4K 122-b 126+b 119-b 130+b 127+b 120+b 4
118 RECOQUE Pierre 4K 75Pa 130+b 119+b 113-n - - 121+b 3
119 HERNAUS Vieda 3K - 118-n 117+n 109-n 111-n 129+b 2
120 VAN_GALEN Paul 3K 123+b 106-n 78-n 125+b 108-n 117-n 2
121 MOLEMAN Peter 3K 93-n 107-n 123+b 108-n 125+b 118-n 2
122 FREHE Herman 4K 117+n 125+b 95-n 127+b 107-n 110-n 3
123 HEBSACKER Steffi 3K 120-n 113-n 121-n 126+b 129+b 112-n 2
124 VAN_DOMMELEN Wim 4K 107-n 134+b 108-n 135+b 110-n 127+b 3
125 KERKHOFF Reinhold 4K 108+n 122-n 128+b 120-n 121-n 131+b 3
126 HAAGSMA Teake 4K 116-n 117-n 131+b 123-n 128+b 132+b 3
127 KLEHN Ruediger 2K 115-n 114-n 107-n 122-n 117-n 124-n 0
128 VAN_OSCH Jan 3K 114-n 116-n 125-n 129-b 126-n 134+b 1
129 SCHUMACHER Warner 5K 136+b 108-n 143+b 128+n 123-n 119-n 3
130 WANDEL William 5K 118-n 137+b 134+b 117-n 133-b 136+b 3
131 JONGEPIER Jos 6K 144+b 132+b 126-n 141+b 134+b 125-n 4
132 KESTEREN Aard-Jan 6K 143+b 131-n 139+b 136+b 135+b 126-n 4
133 LEYSSENS Peter 7K 142-b 145+b 144+b 143+b 130+n 135+b 5
134 ZDZISLAW Lendo 5K 135+b 124-n 130-n 138+b 131-n 128-n 2
135 BOAS Olivier 5K 134-n 139+b 136+b 124-n 132-n 133-n 2
136 DUMERMUTH Ursula 5K Zurich (Allemagne) 129-n 141+b 135-n 132-n 137+b 130-n 2
137 GERBENS Klaas 7K 145+b 130-n 142+b 147+b 136-n 141+b 4
138 GOREL Ronald 6K 139-b 142+b 147+b 134-n 141+b 140-b 3
139 SLOOT Henk 6K 138+n 135-n 132-n 148-b 149+b 142+b 3
140 MEYER Stef 8K 148+b 146+b 141-b 153+b 147+b 138+n 5
141 HULSTER Sjaak 6K 147+b 136-n 140+n 131-n 138-n 137-n 2
142 YICK Wing-Jim 7K 133+n 138-n 137-n 146+b 144+b 139-n 3
143 OTTEN John 6K 132-n 152+b 129-n 133-n 148+b 146-b 2
144 APPELO Bas 6K 131-n 147-b 133-n 145+b 142-n 152+b 2
145 BRINKMAN Wilco 7K 137-n 133-n 152+b 144-n 151+b 148+b 3
146 GUO Wangzi 8K 172+b 140-n 149+b 142-n 150+b 143+n 4
147 BERKEL Annemarie 6K 141-n 144+n 138-n 137-n 140-n - 1
148 BUNTROCK Juergen 8K 140-n 151+b 150+b 139+n 143-n 145-n 3
149 CONRADI Paul 8K 150-b 156+b 146-n 152+b 139-n 154+b 3
150 HOLLMANN Kirsten 9K 149+n 157+b 148-n 154+b 146-n 155+b 4
151 NIJHUIS Herman 9K - 148-n 157+b 159+b 145-n 158+b 3
152 HUISMAN Erik 8K 157+b 143-n 145-n 149-n 160+b 144-n 2
153 BORREL Anna 10K 75Pa 154+b 160+b 156+b 140-n 155-b 157+b 4
154 BOEKHOUT Edo 9K 153-n 159+b 158+b 150-n 157+b 149-n 3
155 MARKESTIJN Jochem 10K 159-b 162+b - 158+b 153+n 150-n 3
156 BLEZER Frans 9K 158+b 149-n 153-n 157-b 163+b 160+b 3
157 WIENECKE Ursula 8K 152-n 150-n 151-n 156+n 154-n 153-n 1
158 LANZ Dieter 9K 156-n 161+b 154-n 155-n 159+b 151-n 2
159 DREWITZ Michael 10K 155+n 154-n 161+b 151-n 158-n 164+b 3
160 VENT Torsten 10K 162+b 153-n - 161+b 152-n 156-n 2
161 LOMMEN Dave 11K 165+b 158-n 159-n 160-n 166+b 163+b 3
162 ZACHIKHINE 10K 160-n 155-n - - - - 0
163 STIRNEMAN Tonja 12K 171+b 165-b 168+b 164+b 156-n 161-n 3
164 SCHAEFER Dagmar 12K - - - 163-n 165+b 159-n 1
165 STUIFBERGEN Jan 12K 161-n 163+n 166-b 170+b 164-n 167-b 2
166 KORTEWEG Peter 14K 170-b 173+b 165+n 168+b 161-n 169+b 4
167 CANER Celik 14K 168-b 170-b 175+b 173+b 171+b 165+n 4
168 HOLLMANN Sanne 14K 167+n 171+b 163-n 166-n - 170+b 3
169 BOCHUM Tom 16K 174+b 175+b 173+b 171+b 170+b 166-n 5
170 TEODORESCU Luiza 15K 166+n 167+n 171+b 165-n 169-n 168-n 3
171 CLOOSTERMAN Birgit 13K 163-n 168-n 170-n 169-n 167-n 173+b 1
172 DESPEROT Gaelle 15K 146-n - - - - - 0
173 HOLLMANN Line 15K 175+b 166-n 169-n 167-n - 171-n 1
174 VAN_SCHENDEL Tobias 19K 169-n 181+b 176+b 175+b 179+b 180+b 5
175 SICARD Sylvie 15K 75Pa 173-n 169-n 167-n 174-n 177-b 176-b 0
176 MUSKE Sven 20K 177+b 179+b 174-n 181+b 180+b 175+n 5
177 UMBREIT Stephanie 20K 176-n 180+b 179+b 178+b 175+n 181-b 4
178 BERGISCH Jasmijn 20K - - - 177-n - 179+b 1
179 KOWALSKI Kamil 20K 181+b 176-n 177-n 180+b 174-n 178-n 2
180 KOWALSKI Janusz 20K - 177-n 181+b 179-n 176-n 174-n 1
181 SADOWSKI Florian 20K 179-n 174-n 180-n 176-n - 177+n 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014