Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

MICHEL Jean

Club : Paris - Club de Go d'Aligre (75Al)

22 RUE DE WATTIGNIES
75012 PARIS
Email : jmichelmath.jussieu.fr

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Championnat de France vétérans, Cachan, 26-03-2011
  • Tournoi d'Antony, Antony, 04-02-2006
  • Championnat de France open 2005, Tours, 24-08-2005
  • Tournoi de Grenoble, Grenoble, 30-04-2005
  • Tournoi de Toulouse, Toulouse, 16-05-1996
  • Tournoi de Bordeaux, Bordeaux, 13-04-1996

Second

  • Tournoi d'Aligre, Corvol l'Orgeuilleux, 05-05-2007
  • 3echptfr (Championnat de France 2004. 3eme tour), Strasbourg, 26-08-2004
  • Tournoi de Bordeaux-Biscarrosse, 10-11 octobre 98, Biscarosse, 10-10-1998
  • Tournoi du G.R.A.U.G. 97 (Clermont 2), Clermont-Ferrand, 11-10-1997

Troisième

  • Toyota Denso Family Event, Play-off, Amstelveen, 12-02-2006
  • Toyota Denso Family Event, Amstelveen, 11-02-2006
  • Grenoble (Ze tournoi 2004 - 1er et 2 mai 2004 - Cha>teau de Blagneux), Grenoble, 01-05-2004
  • Tournoi d'Antony 98, Antony, 07-02-1998

Tournois

Rencontre Antony-Aligre

(Antony, 24-11-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 412, après : 404)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D1/1Perdue-8.23

Championnat de France vétérans

(Cachan, 26-03-2011)   niveau d'inscription : 5D (avant : 409, après : 412)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Nicole TAGNON 9K1/3Gagnée0
Blanc5Michel TROMBETTA 1K1/2Perdue-4.43
Blanc0François MIZESSYN 4D2/3Gagnée+7.39

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 5D (avant : 413, après : 409)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas CABARET 3K3/5Gagnée0
Noir0Boris LY 2D5/5Perdue-8.8
Noir0Sébastien DEWIDEHEM 2K1/5Gagnée0
Noir0Alain KERBRAT 4D3/5Gagnée+8.76
Noir0Thomas DEBARRE 6D5/5Perdue-3.95

Tournoi du Frioul

(Iles du Frioul, 05-09-2009)   niveau d'inscription : 5D (avant : 420, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Adrian PASSOW 4D2/2Perdue-8.7
Noir0Paul BIVAS 2D1/2Gagnée+1.89

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 5D (avant : 416, après : 420)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lluis OH 6D4/6Perdue-4.16
Blanc0Jérôme SALIGNON 4D2/6Gagnée+6.4
Noir0Seul Ki HONG 7D4/6Perdue-0.58
Blanc0Pierre PAGA 3D4/6Gagnée+3.49
Blanc0Thomas DEBARRE 5D3/6Perdue-6.79
Noir0Vasily SKOTSCHKO 3D3/6Gagnée+6.27

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 5D (avant : 406, après : 416)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Merlijn KUIN 6D4/6Perdue-5.29
Blanc0ignacio CERNUDA 4D2/6Gagnée+6.48
Noir0Yang XU 5D4/6Perdue-6.93
Blanc0Robert REHM 5D2/6Gagnée+10.73
Noir0iu WANG 6D4/6Perdue-3.67
Blanc0Bernd SCHUETZE 4D2/6Gagnée+8.01

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 5D (avant : 416, après : 406)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas CURTIL 2D1/3Gagnée0
Noir0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.58
Blanc0Jean-Yves GOURMOND 3D2/4Perdue-8.77

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 5D (avant : 413, après : 416)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jia Qi CHEN 1D1/3Gagnée0
Blanc0Fabien LIPS 3D1/3Gagnée+1.41
Blanc0Hui FAN 8D4/5Perdue-0.59
Blanc0Qi David WU 5D3/5Gagnée+10.54
Noir0François MIZESSYN 4D4/5Perdue-8.64

Tournoi de Marseille

(Marseille, 31-08-2007)   niveau d'inscription : 5D (avant : 419, après : 413)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean ALLARD 3D2/4Perdue-8.72
Noir0Jean-François SEAILLES 5D3/4Perdue-5.26
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D2/4Gagnée+8.33
Noir0Oscar ANGUILA 2D2/4Gagnée0

Tournoi d'Aligre

(Corvol l'Orgeuilleux, 05-05-2007)   niveau d'inscription : 5D (avant : 425, après : 419)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Yves GOURMOND 3D0/4Gagnée+1.78
Noir0Motoki NOGUCHI 7D3/3Perdue-1.5
Blanc2Bruno ROBERT 1K2/4Gagnée0
Blanc2Henri GAUTHIER 1D3/4Perdue-6.89

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 5D (avant : 424, après : 425)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seok-Bin CHO 8D5/6Perdue-0.58
Blanc0Wangzi GUO 3D2/6Perdue-8.65
Noir0Jean PETIT 1D3/4Gagnée0
Blanc0Antoine FENECH 5D2/6Gagnée+9.64
Blanc0Thomas HUBERT 4D3/6Perdue-8.63
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D2/6Gagnée+9.35

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 423, après : 424)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric KOURIS 1D2/5Gagnée0
Noir0Thomas HUBERT 4D3/5Gagnée+5.84
Blanc0Suk-Hyun CHANG 5D4/5Perdue-7.55
Noir0Thomas DEBARRE 3D3/5Gagnée+3.78
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-1.47

Tournoi de Lyon. 1ere catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 451, après : 423)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Davide MINIERI 3D2/5Gagnée+0.89
Noir0Wataru MIYAKAWA 7D5/5Perdue-2.9
Blanc0Wei-Dong XIE 5D3/5Perdue-8.27
Noir0Antoine FENECH 5D2/5Perdue-8.39
Blanc0Vivien NEYROUD 3D2/5Perdue-8.52

Championnat de France. 3ème tour.

(Marseille, 23-08-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 444, après : 451)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thierry DUSSOUT 2D3/8Gagnée0
Blanc0Olivier CLERGUE 3D4/8Gagnée+3.21
Blanc0Hui FAN 8D8/8Perdue-0.55
Noir0André D'ALÈS 3D5/8Gagnée+1.97
Noir0Qi David WU 5D5/8Perdue-8.05
Noir0Jérôme SALIGNON 3D5/8Gagnée+0.15
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 4D5/8Gagnée+7.33
Blanc0Lionel FISCHER 3D4/8Gagnée+2.44

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 432, après : 444)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christoph GERLACH 6D4/5Perdue-5.43
Noir0Yun BAO 7D6/6Perdue-0.57
Blanc0Radek NECHANICKY 6D4/6Perdue-5.06
Blanc0Ondrej FIDRMUC 4D3/6Gagnée+5.53
Noir0Farid BEN MALEK 5D3/6Gagnée+9.49
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/6Gagnée+8.4

Coupe de l'ambassadeur de Corée. Groupe A

(Paris, 01-04-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 438, après : 432)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Charles MARY 3D2/5Gagnée+0.73
Blanc0Alain KERBRAT 4D4/5Gagnée+3.46
Noir0Antoine FENECH 4D3/5Gagnée+6.72
Noir0Farid BEN MALEK 5D5/5Perdue-8.27
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 4D4/5Perdue-8.4

Toyota Denso Family Event, Play-off

(Amstelveen, 12-02-2006)   niveau d'inscription : 5d (avant : 443, après : 446)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Krzysztof GIEDROJC4d0/1Gagnée+2.82
?0Kare JANTUNEN3d1/2Gagnée+0.76
?0Seok-Bin CHO7d4/4Perdue-0.28

Toyota Denso Family Event

(Amstelveen, 11-02-2006)   niveau d'inscription : 5d (avant : 432, après : 443)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Martin KUZELA4d2/4Gagnée+1.91
Blanc0Martin LI5d2/4Gagnée+3.77
Blanc0Matti SIIVOLA5d3/4Gagnée+3.05
Noir0Xaver GUBAS3d3/4Gagnée+2.22

Oza. Qualification

(Amstelveen, 09-02-2006)   niveau d'inscription : 5d (avant : 446, après : 438)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Kivanc DOGANAY2d0/3Gagnée0
?0Franz-Josef DICKHUT6d3/4Perdue-4.36
?0Ondrej FIDRMUC3d1/4Gagnée+1.27
?0Andrej KULKOV6d3/4Perdue-5.21

Tournoi d'Antony

(Antony, 04-02-2006)   niveau d'inscription : 5D (avant : 412, après : 432)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Michal RAMS 3D2/5Gagnée+4.62
Noir0Weihong (Vincent) XU 5D3/5Gagnée+10.38
Blanc1Yoshiyuki UEMURA 3D4/5Gagnée+5.17
Blanc3Jean-Pierre TAVAN 1D4/5Perdue-5.96
Blanc2Baptiste NOIR 3D2/5Gagnée+5.28

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 418, après : 412)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabrice ROSENSTIEHL 2D3/5Gagnée0
Blanc0Hui FAN 8D5/5Perdue-0.58
Noir0Vivien NEYROUD 3D1/5Gagnée+2.59
Blanc0Qing JIA 2D3/5Gagnée0
Blanc0Suk-Hyun CHANG 5D4/5Perdue-8.08

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 4D (avant : 375, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Simon BILLOUET 1D4/8Gagnée+0.63
Noir0Alain KERBRAT 3D5/8Gagnée+4.78
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Gagnée+11.37
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D7/8Gagnée+18.22
Noir0Jean-François SEAILLES 6D6/8Perdue-4.9
Blanc0Vivien NEYROUD 2D5/8Gagnée0
Noir0Lionel FISCHER 4D5/8Gagnée+6.21
Noir0Thomas HUBERT 4D5/8Gagnée+6.62

Tournoi de Toulouse

(Toulouse, 14-05-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 383, après : 375)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Thomas CHABOUD3D3/6Perdue-8.33
Noir0Frédéric RENAUD3D3/6Gagnée+0.63
Noir2Hui FAN8D6/6Perdue-0.5
Blanc1Vivien NEYROUD2D3/6Gagnée+0.56
Blanc3Jurij SHALAJKO2D2/6Gagnée+6.64
Blanc3Bruno ROBERT1D4/6Perdue-6.49

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 30-04-2005)   niveau d'inscription : 5d (avant : 398, après : 383)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Weihong (Vincent) XU5d1/4Perdue-6.95
Blanc1Denis FELDMANN4d1/4Gagnée+6.04
Noir1Jean-François SEAILLES5d3/4Perdue-5.72
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4d3/4Perdue-8.97

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 411, après : 398)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérôme HUBERT4D3/6Perdue-8.83
Noir0Lionel FISCHER4D3/6Gagnée+6.19
Blanc0Thomas HUBERT4D2/6Perdue-8.87
Noir0Marco FIRNHABER5D3/6Perdue-6.53
Blanc0Francesco FERNANDEZ2D5/6Gagnée+1.53
Noir0David WARD4D2/6Gagnée+3.57

Championnat de France 2004. Finale

(Amiens, 29-01-2005)   niveau d'inscription : 5D (avant : 429, après : 411)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU4D3/3Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU4D3/3Perduen/a

finalecoupelim2004 (Finale Championnat de France des clubs)

(Levallois, 09-10-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 430, après : 429)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis GASCHIGNARD1K2/4Gagnéen/a
Noir0Antoine FENECH3D2/4Gagnéen/a
Noir0Tengxiao WU4D3/4Gagnéen/a
Noir0Thomas CHABOUD3D2/4Perduen/a

3echptfr (Championnat de France 2004. 3eme tour)

(Strasbourg, 26-08-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 412, après : 430)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme HUBERT1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER1D5/8Perduen/a
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU1K6/8Gagnéen/a
Blanc0Antoine FENECH1D4/8Gagnéen/a
Noir0Alain VECCHEIDER1K5/8Gagnéen/a
Blanc0Motoki NOGUCHI1D8/8Perduen/a
Noir0Pierre COLMEZ1D5/8Gagnéen/a
Blanc0Benoît ROTURIER1K5/8Gagnéen/a

Grenoble (Ze tournoi 2004 - 1er et 2 mai 2004 - Cha>teau de Blagneux)

(Grenoble, 01-05-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 416, après : 412)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Weihong (Vincent) XU5D3/5Perduen/a
Noir1Julien ROUBERTIE5D2/5Gagnéen/a
Blanc2François FANG4K2/5Perduen/a
Blanc0Jean-François SEAILLES6D1/3Perduen/a
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D4/5Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 415, après : 416)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Li ZHOU4D4/6Perduen/a
Blanc0Julien ROUBERTIE4D4/6Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ6D3/6Perduen/a
Blanc0Bernd SCHUETZE4D3/6Gagnéen/a
Noir0Zbynek DACH4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Christoph GERLACH6D3/6Perduen/a

ANTONY (Tournoi d'Antony)

(ANTONY, 07-02-2004)   niveau d'inscription : 5D (avant : 418, après : 415)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Suk-Hyun CHANG5D2/5Gagnéen/a
Noir0Junfu DAI7D5/5Perduen/a
Blanc0Jin Suk CHOI5D3/5Perduen/a
Blanc0Song-Ryeol LEE4D4/5Perduen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D2/5Gagnéen/a

meiji (Paris Meijin A 2003)

(meiji, 29-11-2003)   niveau d'inscription : 5D (avant : 403, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ivan DUBOIS3D2/5Gagnéen/a
Blanc0Virgile BAYLE3D2/5Gagnéen/a
Noir0Motoki NOGUCHI6D4/5Perduen/a
Blanc0Pierre COLMEZ6D3/5Gagnéen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA7D4/5Perduen/a

finalecfe (Finale du championnat de France par équipes)

(Clermont-Ferrand, 08-11-2003)   niveau d'inscription : 4D (avant : 394, après : 403)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI6D5/5Perduen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA7D3/5Perduen/a
Noir0Weihong (Vincent) XU5D1/5Gagnéen/a
Noir0Arnaud KNIPPEL2D0/5Gagnéen/a
Blanc0Hui FAN8D4/5Perduen/a

Championnat de France. 3eme tour

(Montreuil, 28-08-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 408, après : 394)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stéphane DHUR1D2/8Gagnéen/a
Blanc0Motoki NOGUCHI1D7/8Perduen/a
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS1D4/8Perduen/a
Noir0Qi David WU1D4/8Perduen/a
Blanc0Benoît ROTURIER1K3/8Gagnéen/a
Noir0Denis FELDMANN1K5/8Gagnéen/a
Noir0Thomas HUBERT1K5/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ1D5/8Perduen/a

Paris2003 (Tournoi de Paris 2003)

(Paris, 19-04-2003)   niveau d'inscription : 5D (avant : 409, après : 408)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yasuhiro YAMASAKI5D1/6Gagnéen/a
Noir0Vladimir DANEK6D3/6Perduen/a
Blanc0Jean-François SEAILLES5D5/6Perduen/a
Noir0Michel YANG3D5/6Perduen/a
Noir0Frédéric RENAUD3D2/3Gagnéen/a
Noir0Thomas HESHE5D3/6Gagnéen/a

CdF3emeTour (3ème tour du championnat de France 2002)

(Strasbourg, 23-08-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 382, après : 409)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-François SEAILLES1D4/8Gagnéen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER1D5/8Gagnéen/a
Blanc0Frédéric DONZET1D5/8Gagnéen/a
Noir0Motoki NOGUCHI1D7/8Perduen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ1D4/8Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK1D6/8Perduen/a
Noir0Qi David WU1D5/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ1D7/8Perduen/a

Paris (Finale Toyaota tour)

(Paris, 30-03-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Gabor SZABICS5D2/6Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK6D3/6Perduen/a
Blanc0Filip VAN DER STAPPEN5D4/6Perduen/a
Noir0Haibo XIA3D0/1Gagnéen/a
Noir0Adrian PASSOW5D2/6Gagnéen/a
Blanc0Csaba MERO6D3/6Perduen/a

Antony (Tournoi 2002)

(?, 02-02-2002)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard HELMSTETTER4D1/4Gagnéen/a
Blanc1Frédéric RENAUD3D1/5Gagnéen/a
Noir0Hui FAN7D5/5Perduen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D4/5Perduen/a
Blanc0Suk-Hyun CHANG5D2/5Perduen/a

Cht France 3eme tour

(Romainville, 24-08-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 411, après : 384)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER1D4/8Perduen/a
Blanc0Yoshiyuki UEMURA1K4/8Gagnéen/a
Blanc0Denis FELDMANN1K3/8Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS1D5/8Perduen/a
Noir0Minh Quy NGUYEN1D4/8Perduen/a
Noir0Jérôme HUBERT1K6/8Perduen/a
Blanc0Etienne SERRES1K3/8Gagnéen/a
Blanc0Antoine FENECH1K4/8Gagnéen/a

Tournoi de Paris 2001

(Paris, 14-04-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : 378, après : 411)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Geert GROENEN6D3/6Perduen/a
Blanc0Vladimir DANEK6D3/6Gagnéen/a
Blanc0François MIZESSYN4D2/6Gagnéen/a
Noir0Frédéric DONZET5D3/6Gagnéen/a
Noir0Jingyu DU7D5/6Perduen/a
Blanc0Zheng LI4D3/6Gagnéen/a

Tournoi d'Antony 2001

(Antony, 03-02-2001)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jin Suk CHOI5D0/3Gagnéen/a
Noir0Hui FAN7D5/5Perduen/a
Blanc0Jérôme BOUVET4D4/5Perduen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D2/5Perduen/a
Noir0Yue DONG4D4/5Perduen/a

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 380, après : 393)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ3D2/5Gagnéen/a
Noir0Yoshiyuki UEMURA3D2/5Gagnéen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA6D5/5Perduen/a
Noir0Paul DROUOT5D2/4Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D4/5Perduen/a

3eme tour Cht. de France

(Lyon, 23-08-2000)   niveau d'inscription : 5D (avant : 401, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier CLERGUE2D4/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre AUDOUARD4D5/8Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK5D6/8Perduen/a
Blanc0Jean ALLARD2D4/8Gagnéen/a
Blanc0Stéphane DHUR2D4/8Gagnéen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D6/8Perduen/a
Noir0Paul DROUOT5D6/8Perduen/a
Blanc0Christophe HUMBERT2D3/8Gagnéen/a

Tournoi de Paris 2000

(Paris, 22-04-2000)   niveau d'inscription : 5D (avant : 392, après : 400)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-François SEAILLES5D4/6Perduen/a
Blanc0Wataru MIYAKAWA6D5/6Perduen/a
Noir0Song-Ryeol LEE2D4/6Gagnéen/a
Noir0Jin Suk CHOI4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Paul DROUOT5D3/6Gagnéen/a
Blanc0Juan GUO7D4/6Perduen/a

Coupe ING

(Helsinski, 10-03-2000)   niveau d'inscription : 4D (avant : 389, après : 393)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexandr DINERSTEIN6D5/6Perduen/a
Blanc0Frédéric DONZET5D2/6Gagnéen/a
Noir0Geert GROENEN6D4/6Perduen/a
Noir0Robert MATEESCU6D4/6Perduen/a
Blanc0Dmytro BOHATSKYI6D3/6Perduen/a
Noir0Dmytro JACENKO5D1/6Gagnéen/a

Tournoi d'Antony 2000

(Antony, 05-02-2000)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Qi David WU3D3/5Gagnéen/a
Noir0Wei-Dong XIE4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D3/5Perduen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA5D4/5Perduen/a
Blanc0Jin Suk CHOI4D2/5Gagnéen/a

Meijin A 99

(Paris, 27-11-1999)   niveau d'inscription : 4D (avant : 393, après : 384)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Suk-Hyun CHANG5D4/5Perduen/a
Blanc0Jin Suk CHOI4D2/5Gagnéen/a
Blanc0Ziben YANG3D2/5Gagnéen/a
Noir0Eric WARKENTIN1D4/5Perduen/a
Blanc0Fabrice REYNOUARD2D2/5Gagnéen/a

3e tour Cht France

(Taverny, 27-08-1999)   niveau d'inscription : 4D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric KOURIS1D3/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D8/8Perduen/a
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU1D2/8Gagnéen/a
Noir0Antoine ROCHÉ3D4/8Gagnéen/a
Blanc0Frédéric DONZET5D6/8Perduen/a
Noir0Dohy HONG4D5/8Gagnéen/a
Noir0Farid BEN MALEK5D7/8Perduen/a
Blanc0Bernard HELMSTETTER2D4/8Gagnéen/a

Tournoi de Paris 99

(Paris, 03-04-1999)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Michiel EIJKHOUT5D4/6Perduen/a
Noir0Farid BEN MALEK6D5/6Perduen/a
Blanc0Tae-Hwan JUH2D3/6Gagnéen/a
Noir0Simon-Louis LAVALLOU4D2/6Perduen/a
Blanc0Virgile BAYLE2D2/4Gagnéen/a
Noir0Dohy HONG4D3/6Perduen/a

Paris Meijin A 98

(Paris, 21-11-1998)   niveau d'inscription : 5D (avant : 418, après : 420)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS3D4/5Gagnéen/a
Noir0Suk-Hyun CHANG5D5/5Perduen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D2/5Gagnéen/a
Noir0Song-Ryeol LEE2D5/5Perduen/a
Blanc0Mark BOON6D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Bordeaux-Biscarrosse, 10-11 octobre 98

(Biscarosse, 10-10-1998)   niveau d'inscription : 5D (avant : 409, après : 418)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Simon-Louis LAVALLOU4D4/5Gagnéen/a
Blanc1Mark BOON5D3/5Gagnéen/a
Blanc2Frédéric RENAUD3D2/5Gagnéen/a
Blanc1Pierre COLMEZ5D4/5Perduen/a
Blanc2Toru IMAMURA-CORNUEJOLS3D4/5Perduen/a

3e tour du Championnat de France

(?, 28-08-1998)   niveau d'inscription : 5D (avant : 426, après : 410)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE1K3/8Gagnéen/a
Noir0Jean-Michel BARNY2K1/8Gagnéen/a
Blanc0Paul DROUOT5D7/8Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER2D4/8Perduen/a
Blanc0Manuel LEONARDI2D4/8Gagnéen/a
Noir0Antoine ROCHÉ3D5/8Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D6/8Perduen/a
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS3D5/8Gagnéen/a

Tournoi de Paris 98

(Paris, 11-04-1998)   niveau d'inscription : 5D (avant : 431, après : 425)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Juan GUO7D5/6Perduen/a
Noir0Robert REHM5D3/6Perduen/a
Blanc0Dick RIEDEMAN3D4/6Gagnéen/a
Blanc0Pierre AUDOUARD5D2/6Gagnéen/a
Noir0Gilles VAN_EEDEN6D3/6Perduen/a
Blanc0François MIZESSYN4D3/6Gagnéen/a

Memorial Ing

(Cannes, 27-02-1998)   niveau d'inscription : 5D (avant : 430, après : 430)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert MATEESCU6D4/6Perduen/a
Blanc0Pierre AUDOUARD4D1/6Gagnéen/a
Noir0Felix VON ARNIM5D3/6Perduen/a
Blanc0Gilles ZEMOR5D1/6Gagnéen/a
Blanc0Geert GROENEN5D2/6Gagnéen/a
Noir0Gilles VAN_EEDEN6D4/6Perduen/a

Tournoi d'Antony 98

(Antony, 07-02-1998)   niveau d'inscription : 5D (avant : 424, après : 430)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Farid BEN MALEK5D0/3Gagnéen/a
Blanc0Suk-Hyun CHANG5D4/5Perduen/a
Blanc0Dong Joo LEE6D1/5Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES5D3/5Perduen/a
Blanc0François MIZESSYN4D3/5Gagnéen/a

Paris Meijin A 97

(Paris, 22-11-1997)   niveau d'inscription : 5D (avant : 432, après : 424)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS4D1/5Gagnéen/a
Noir0Mazayoshi UEHARA5D1/3Gagnéen/a
Blanc0Mutsuo KAWAI3D3/5Gagnéen/a
Blanc0Suk-Hyun CHANG5D3/5Perduen/a
Noir0Dong Joo LEE7D3/4Perduen/a

Tournoi du G.R.A.U.G. 97 (Clermont 2)

(Clermont-Ferrand, 11-10-1997)   niveau d'inscription : 5D (avant : 436, après : 431)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Wataru MIYAKAWA6D2/2Perduen/a
Blanc2Pierre AROUTCHEFF3D2/5Gagnéen/a
Blanc3Jean ALLARD2D3/5Perduen/a
Blanc4Etienne SERRES1D2/5Gagnéen/a
Blanc1Frédéric RENAUD3D3/5Gagnéen/a

3e tour du Championnat de France

(?, 29-08-1997)   niveau d'inscription : 5D (avant : 440, après : 436)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gilles RAYNAL2D1/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ5D6/8Gagnéen/a
Blanc0André MOUSSA5D6/8Gagnéen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D5/8Gagnéen/a
Noir0Gilles ZEMOR4D5/8Perduen/a
Blanc0Jean-François SEAILLES5D6/8Perduen/a
Blanc0Farid BEN MALEK5D6/8Perduen/a
Noir0Minh Quy NGUYEN4D4/8Gagnéen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 5D (avant : 440, après : 440)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mihai BISCA5D5/10Perduen/a
Blanc0Krzysztof GIEDROJC5D5/10Gagnéen/a
Blanc0Jean-François SEAILLES5D5/9Perduen/a
Noir0Vladimir DANEK6D7/10Perduen/a
Blanc0Valentin GHEORGHIU3D6/10Gagnéen/a
Blanc0Michael WINKLER4D4/10Gagnéen/a
Blanc0Marco MEYENSCHEIN4D5/10Gagnéen/a
Blanc0Rudi VERHAGEN4D6/10Gagnéen/a
Noir0Hyuk LEE6D10/10Perduen/a
Blanc0Geert GROENEN5D5/10Gagnéen/a

Tournoi de Paris

(Paris, 29-03-1997)   niveau d'inscription : 5D (avant : 429, après : 440)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Enzo PEDRINI4D1/6Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D3/6Gagnéen/a
Blanc0Li HUI5D3/6Gagnéen/a
Noir0Juan GUO7D6/6Perduen/a
Noir0Christoph GERLACH5D4/6Perduen/a
Blanc0Emil NIJHUIS5D3/6Gagnéen/a

Paris Meijin 96 catégorie A

(Paris, 23-11-1996)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ4D3/5Gagnéen/a
Blanc0Masayoshi UEHARA5D1/2Gagnéen/a
Blanc0Yoshiyuki UEMURA3D4/5Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES5D4/5Perduen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA6D3/5Gagnéen/a

3e tour du championnat de France

(?, 29-08-1996)   niveau d'inscription : 100 (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Gilles RAYNAL1000/4Gagnéen/a
Noir0Pierre AUDOUARD1006/8Perduen/a
Blanc0Alain KERBRAT1004/8Gagnéen/a
Blanc0Ziben YANG1004/8Gagnéen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ1004/8Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES1008/8Perduen/a
Blanc0Stéphane DHUR1003/8Gagnéen/a
Noir0Pierre COLMEZ1007/8Perduen/a

Tournoi de Toulouse

(Toulouse, 16-05-1996)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Pierre AUDOUARD4D3/5Perduen/a
Noir0Paul DROUOT4D4/6Gagnéen/a
Blanc1Frédéric RENAUD4D2/5Perduen/a
Blanc1Xavier LUGOL4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Antoine ROCHÉ4D4/6Gagnéen/a
Blanc1Denis FELDMANN3D4/6Gagnéen/a

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 04-05-1996)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Satoshi MASAOKA6D1/2Perduen/a
Noir0Pierre AUDOUARD4D4/5Gagnéen/a
Blanc1Alain KERBRAT3D2/5Gagnéen/a
Noir1Pierre COLMEZ6D4/5Perduen/a
Blanc1François MIZESSYN4D2/5Gagnéen/a

Tournoi de Bordeaux

(Bordeaux, 13-04-1996)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Paul DROUOT3D4/4Perduen/a
Blanc2Benoît ROTURIER2D3/4Perduen/a
Blanc3Alain VECCHEIDER2D1/4Gagnéen/a
Blanc3Hai ZHANG2D1/4Gagnéen/a

Tournoi de Paris

(Paris, 06-04-1996)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Wataru MIYAKAWA6D6/6Perduen/a
Blanc0Enzo PEDRINI3D0/5Gagnéen/a
Noir0Dohy HONG4D3/6Gagnéen/a
Blanc0Pierre COLMEZ5D4/6Perduen/a
Noir0Takebumi WATANABE5D3/6Gagnéen/a
Blanc0Frank JANSSEN6D4/6Perduen/a

Tournoi de Cannes

(Cannes, 02-03-1996)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0André MOUSSA5D2/5Gagnéen/a
Noir0Junfu DAI5D4/5Perduen/a
Blanc1François MIZESSYN4D3/5Gagnéen/a
Blanc1Jean-François SEAILLES5D2/4Gagnéen/a
Blanc3Denis FELDMANN3D2/5Gagnéen/a

Tournoi d'Antony

(Antony, 03-02-1996)   niveau d'inscription : 5D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine ROCHÉ5D2/5Gagnéen/a
Noir0Wataru MIYAKAWA6D4/5Perduen/a
Blanc0Norikazu MAEDA5D2/5Gagnéen/a
Noir0Jean-François SEAILLES5D2/4Gagnéen/a
Blanc0Junfu DAI5D4/5Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)