Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

27th London Open Go Congress

Londres (29-12-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

7 rondes - 103 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 KIM Seong-June 6D Royaume-Uni 18+b 2+n 4+b 3+n 5+n 6+b 7+b 7
2 TANAKA Masanori 5D Suisse 9+n 1-b 16+b 18+n 6+n 3+b 4+b 6
3 MACFADYEN Matthew 6D Royaume-Uni 7+n 4+b 5+n 1-b 8+b 2-n 9+n 5
4 SIIVOLA Matti 5D Finlande 8+b 3-n 1-n 9+b 29+n 5+b 2-n 4
5 WANG Xiangdong 4D Royaume-Uni 10+b 6+n 3-b 7+n 1-b 4-n 16+n 4
6 SANNES Paal 4D Norvège 32+n 5-b 8+n 13+b 2-b 1-n 10+b 4
7 RIX Alex 4D Royaume-Uni 3-b 42+b 9+n 5-b 19+n 10+b 1-n 4
8 KIM Young 5D Royaume-Uni 4-n 14+n 6-b 32+b 3-n 17+b 11+b 4
9 HALL T_Mark 4D Royaume-Uni 2-b 32+n 7-b 4-n 21+n 19+b 3-b 3
10 RICKARD John 4D Royaume-Uni 5-n 13-b 42+b 15+b 18+n 7-n 6-n 3
11 WARD David 3D Royaume-Uni 19+n 20-b 15-n 34+n 14+b 18+b 8-n 4
12 SELBY Alex 3D Royaume-Uni 21+b 18-n 17-b 20-n 23+b 27+n 25+n 4
13 SYMES Neil 3D Royaume-Uni 34+b 10+n 18-b 6-n 16-n 44+b 21+b 4
14 KRALJ Andrej 3D Liubiana (Slovénie) 24+n 8-b 19-b 33+n 11-n 36+b 20+b 4
15 BAHR Matthias 2D Allemagne 23+b 45+n 11+b 10-n 20-b 22+n 32+n 5
16 MATVEEV Daniil 3D Russie 63+b2 - 2-n 42+n 13+b 20+n 5-b 4
17 FENECH Antoine 2D 67SJ 22+b 37+n 12+n - 32+b 8-n 19+b 5
18 WALL Alistair 4D Royaume-Uni 1-n 12+b 13+n 2-b 10-b 11-n - 2
19 FREEMAN Sam-Perlo 3D Royaume-Uni 11-b 26+n 14+n 21+b 7-b 9-n 17-n 3
20 CHARLES Michael 2D Royaume-Uni 39+b 11+n 21-n 12+b 15+n 16-b 14-n 4
21 SCHIPPERS Gottfried 3D Düsseldorf (Allemagne) 12-n 24+b 20+b 19-n 9-b 32+n 13-n 3
22 HUNT Tim 2D Royaume-Uni 17-n 38+b 37+n 23-b 35+b 15-b 40+n 4
23 MICSA Dan 2D Royaume-Uni 15-n 44+b 43+b 22+n 12-n 25-b 35+n 4
24 CLARE Jim 3D Royaume-Uni 14-b 21-n 45-b 35-n 37+b 42+n 41+b 3
25 KNIPPEL Arnaud 1D 95Ta 28+n 33-b 46+b 45+n 44+b 23+n 12-b 5
26 ATKINS Anthony 2D Royaume-Uni 47+b 19-b 33-n 43+n 34+b 29-n 36+b 4
27 SCHONFIELD Malcolm 1D 75Ju 58+n 36+b 32-b 28+n 45+n 12-b 43+b 5
28 SADLER Jim 1D Royaume-Uni 25-b 56+n 38+n 27-b 58+b 43+n 33+n 5
29 CHETWYND Jonathan 3D Royaume-Uni - - - - 4-b 26+b - 1
30 ZHAO Zhen-Chun 3D Royaume-Uni 42-n - - - - - - 0
31 BEXFIELD Alison 2D Royaume-Uni - 46+b - - - - - 1
32 ROADS Francis 4D Royaume-Uni 6-b 9-b 27+n 8-n 17-n 21-b 15-b 1
33 ALLDAY Baron 1D Royaume-Uni 48+n 25+n 26+b 14-b 36-n 39+b 28-b 4
34 WARKENTIN Eric 2D 08Ch 13-n 47+n 49+b 11-b 26-n 35-b 44+b 3
35 ARTUS David 1D Royaume-Uni 40+b 43-n 48+n 24+b 22-n 34+n 23-b 4
36 WRIGHT Clive 1D Royaume-Uni 50+n 27-n 55+b 39+b 33+b 14-n 26-n 4
37 THORNTON Alan 2D Royaume-Uni 46+n 17-b 22-b 44-n 24-n 61+b 49+b 3
38 BLOM Jaap 1D Pays-Bas 49+n 22-n 28-b 59+b 43-b 57+b 48+n 4
39 LANDSKRON Burkhard 1D Allemagne 20-n 67+b 51+b 36-n 49+n 33-n 47+b 4
40 MECHTENBERG Dirk 1D Allemagne 35-n 48-b 65+b 46+n 42+b 47+n 22-b 4
41 CONNOLLEY William 2D Royaume-Uni - - - - - 45+b 24-n 1
42 GRANT Andrew 3D Royaume-Uni 30+b 7-n 10-n 16-b 40-n 24-b - 1
43 SCARFF Christian 1D Royaume-Uni 53+b 35+b 23-n 26-b 38+n 28-b 27-n 3
44 FEARNLEY Harry 2D Royaume-Uni 45-b 23-n 47+b 37+b 25-n 13-n 34-n 2
45 RASTALL Jay 2D Royaume-Uni 44+n 15-b 24+n 25-b 27-b 41-n - 2
46 TAKAYAMA Masaki 2D Japon 37-b 31-n 25-n 40-b 50-b 56+n 61+b 2
47 WOODNUTT David 2D Royaume-Uni 26-n 34-b 44-n 56+b 48+n 40-b 39-n 2
48 SCHEFFLER Konrad 1D 33-b 40+n 35-b 55+n 47-b 50+n 38-b 3
49 LEEDHAM-GREEN Charles 1D 38-b 50+b 34-n 68+n 39-b 51+b 37-n 3
50 PUTTKAMMER Hildegard 1D Allemagne 36-b 49-n 58-b 60+n 46+n 48-b 57+b 3
51 BECK Philip 1K 57+b 55-b 39-n 74+b 56+n 49-n 68+b 4
52 FENECH Albert 2K 67SJ 74+b 59-n 75+b - 70+n 65+b 58+n 5
53 BEXFIELD Simon 1D Royaume-Uni 43-n - - - - - - 0
54 SMITH Clay 4K 92+b4 78+n 76+b 75+n 67+b 66+n 55+b 7
55 TIMM Horst 1K 59+b 51+n 36-n 48-b 57-n 60+b 54-n 3
56 MARTIN Per-Erik 1K Suède 65+n 28-b 66+n 47-n 51-b 46-b 71+b 3
57 REGAN Natasha 1K Royaume-Uni 51-n 61-b 62+b 67+n 55+b 38-n 50-n 3
58 MILLS Gerry 1D Royaume-Uni 27-b - 50+n - 28-n - 52-b 1
59 COCKBURN Michael 1K 55-n 52+b 60+b 38-n - - - 2
60 MACDONALD Duncan 1K 67-n 70+b 59-n 50-b 68+b 55-n 65+b 3
61 GAVRILOV Oleg 2K 69+b 57+n - - 66+b 37-n 46-n 3
62 YUEN Philip 1K 66-b 65-n 57-n 64-b 76+n 74+b 69+n 3
63 KANIUK Geoff 1K 16-n2 - - - - - - 0
64 NOLA Damir 2K - 69-n 80+b 62+n - - 66+b 3
65 BRUCKNER Alexander 1K 56-b 62+b 40-n 66-n 74+b 52-n 60-n 2
66 BOCK Leslie 1K 62+n - 56-b 65+b 61-n 54-b 64-n 2
67 NASH Mike 1K 60+b 39-n - 57-b 54-n 69-b - 1
68 DANIEL Roger 3K 72+b 80+n 69+n 49-b 60-n 70+b 51-n 4
69 PATERSON Sue 2K 61-n 64+b 68-b 70-n 80+b 67+n 62-b 3
70 STRAND Krister 2K 80+b 60-n 74-n 69+b 52-b 68-n 75+b 3
71 ELLUL France 3K - - - - 83+b 72+n 56-n 2
72 GOMILSCHAK Martin 4K 68-n 85+b 82+n 81+b 75+n 71-b 80+n 5
73 STROM Joakim 4K 82+b 76-n 84+b 80-n 81+n 83+n 79+b 5
74 HOLROYD Fred 2K 52-n 77+b 70+b 51-n 65-n 62-n - 2
75 SOLITY Martin 3K 78+n 79+b 52-n 54-b 72-b 80+n 70-n 3
76 VISSER Frank 3K 77-n 73+b 54-n 78+b 62-b 79-n 83+n 3
77 MORRISH Lena 3K 76+b 74-n - - - - - 1
78 SARGES Karl-Heinz 3K 75-b 54-b 83+n 76-n 79-b 82+n 84+n 3
79 BELL Ron 4K 86+b 75-n 81-n 82+b 78+n 76+b 73-n 4
80 BLOCKLEY Edward 2K 70-n 68-b 64-n 73+b 69-n 75-b 72-b 1
81 STREETEN William 4K - - 79+b 72-n 73-b - - 1
82 SELBY Matthew 4K Royaume-Uni 73-n 86+b 72-b 79-n 84+n 78-b 89+b1 3
83 PECK Roger 5K 87+n 84+n 78-b 85+b 71-n 73-b 76-b 3
84 MULLENS Richard 5K 85+n 83-b 73-n 86+n 82-b 89+b 78-b 3
85 FREEMAN Eddie 5K 84-b 72-n 87+b 83-n 86+n 88-b1 90+b 3
86 PATOMMEL Jens 5K 79-n 82-n 88+b 84-b 85-b 91-b3 97+b6 2
87 SANTIAGO Jose 6K 83-b 90+b 85-n 88-n - - - 1
88 CASALOTTI Andrea 7K 90-b 93+n 86-n 87+b 89-n 85+n1 - 3
89 REHBERG Bettina 9K 94+b2 92+b 93+n 90+n 88+b 84-n 82-n1 5
90 TIMM Dorothea 8K 88+n 87-n 91+b1 89-b 92+b1 94+b2 85-n 4
91 WICKHAM David 9K 93-b 94-b2 90-n1 92-n 100+b9 86+n3 96+b3 3
92 SIIVOLA Sinikka 9K 54-n4 89-n 94-b1 91+b 90-n1 96-b3 103+b9 2
93 KLAUS Tobias 9K 91+n 88-b 89-b 94-b1 99+b9 - - 2
94 LEKHAVAT Parkpoom 12K 89-n2 91+n2 92+n1 93+n1 96+b2 90-n2 100-b9 4
95 ELLIOTT Theo 13K - - 96-b1 97-b - - - 0
96 JAKOBSEN Mogens 15K 97-b 101+b7 95+n1 98+b3 94-n2 92+n3 91-n3 4
97 TIMM Henning 16K 96+n 100+b6 99+b3 95+n 101-b9 103+b7 86-n6 5
98 ELLIOTT Lucie 18K - - 103-b4 96-n3 - - - 0
99 FILIPPOV Pavel 18K 100-b4 103-b9 97-n3 101-b4 93-n9 - - 0
100 JAKOBSEN Lene 20K 99+n4 97-n6 101+b 103-b 91-n9 - 94+n9 3
101 BLOCKLEY Paul 20K 103-b6 96-n7 100-n 99+n4 97+n9 102+b - 3
102 SAINHAS Gabby 20K - - - - 103-n 101-n - 0
103 JAKOBSEN Lasse 20K 101+n6 99+n9 98+n4 100+n 102+b 97-n7 92-n9 5

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014