Logo FFG Images du go

London Open

Londres, Royaume-Uni (28-12-2014)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 105 minutes

7 rondes - 107 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 OH Chimin 7d Durh 9+b 4+n 2+b 3+n 7+n 6+n 5+n 7
2 KIM Young-Sam 7d BIBA 5+b 16+n 1-n 9+b 4+b 3+b 11+n 6
3 SURMA Mateusz 7d Dzim 6+b 12+n 7+n 1-b 10+b 2-n 4+b 5
4 MA Xiao 5d DD 17+n 1-b 6+n 5+b 2-n 9+b 3-n 4
5 DU Zebin 5d NoCb 2-n 17+b - 4-n 11+b 7+n 1-b 3
6 GONG Xinchi 5d IClg 3-n 11+b 4-b 13+n 12+n 1-b 9+n 4
7 TEUBER Benjamin 6d HH 13+n 10+n 3-b 16+n 1-b 5-b 12+n 4
8 SIUKOLA Mikko 4d YliG 27+b 14-b 11-n 22+b 18+n 10+n 15+b 5
9 ZHOU Rebecca 5d ???? 1-n 13+b 10+b 2-n 16+b 4-n 6-b 3
10 LU Meng 5d MS 15+n 7-b 9-n 14+b 3-n 8-b 17+n 3
11 COCKE Matthew 5d Epsm 12-b 6-n 8+b 27+n 5-n 16+b 2-b 3
12 LU Chu 5d WarU 11+n 3-b 16-b 18+n 6-b 22+n 7-b 3
13 DANEK Vladimir 5d APra 7-b 9-n - 6-b 15-n 19+n 16+n 2
14 LEUNG Philip 5d WarU 16-b 8+n - 10-n 17-b 33+n 23+b 3
15 KAY Andrew 4d Bmhm 10-b 20+b 18-n 28+n 13+b 17+n 8-n 4
16 JUNNAN Jiang 5d Oxfd 14+n 2-b 12+n 7-b 9-n 11-n 13-b 2
17 PAGA Pierre 5d 92Le 4-b 5-n - 23+b 14+n 15-b 10-b 2
18 XU Mingcan 3d NoCb 29+b 27+n 15+b 12-b 8-b 20-n 22+b 4
19 POLTRONIERI Bruno 2d WarU 23-b 26+n 29+b 31+b 21+n 13-b 24+n 5
20 LIEBERUM Christopher 3d GOE 32-b 15-n 30+b 25+n 27+b 18+b - 4
21 HEIKKINEN Juho 2d PoGo 31+b 32+n 27-b 24+n 19-b 38+n 28+b 5
22 RIX Alex 2d CLon 25+b 23+n 52+b 8-n 28+b 12-b 18-n 4
23 WOLTER Bernd 2d B 19+n 22-b 32+n 17-n 41+b 25+b 14-n 4
24 DIVERS Francisco 2d Lndn 30+b 29+n 28-b 21-b 26+n 27+n 19-b 4
25 EGEBERG Jonas 2d Grim 22-n 34+b 41+b 20-b 37+n 23-n 35+b 4
26 KUNNE Stéphan 1d 91Or 36+n 19-b 34+n 52+b 24-b 31+n 30+b 5
27 WANG Yueran 4d ???? 8-n 18-b 21+n 11-b 20-n 24-b - 1
28 TAPPE Jochen 2d DA 35+n 36+b 24+n 15-b 22-n - 21-n 3
29 GIBERT Pere 3d Pedr 18-n 24-b 19-n 42+b 33-b 35-n 43+n 2
30 HANEVIK Severin 2d Berg 24-n 31+b 20-n 45+n 38-b 43+b 26-n 3
31 WALL Alistair 2d Wans 21-n 30-n 64+b 19-n 42+b 26-b 44+n 3
32 HUNT Tim 2d MKes 20+n 21-b 23-b - 52+n 37-b 42+n 3
33 TIMPERI Kalle 1k YliG 49+n 44+b 53+n 46+b 29+n 14-b 34-b 5
34 GUDMUNDSSON Hallbjorn 1d Reyk 37+b 25-n 26-b 43-n 58+b 53+n 33+n 4
35 KREMPEL Nick 2d CLon 28-b 41-n 42-n 56+b 55+b 29+b 25-n 3
36 LEUNG Joanne 2d NoCb 26-b 28-n 45-b 44-n 62+n 54+b 41+b 3
37 BAKER Lucas 1d Zuri 34-n 57+b 43+b 41+n 25-b 32+n - 4
38 CAO Ngoc-Trang 2d ???? - - - - 30+n 21-b - 1
39 BARTOVA Jitka 1d APra - - - - 46+n 51+b - 2
40 FANTI Mirco 1k Bolo - 54-n 72+b 63+b 48+n 52+n - 4
41 KNIPPEL Arnaud 1d 76Ro 42+n 35+b 25-n 37-b 23-n 46+b 36-n 3
42 PENNANEN Juho 1d xxxx 41-b 43+n 35+b 29-n 31-n 55+n 32-b 3
43 MANNING Toby 1d Leic 64+n 42-b 37-n 34+b 45+b 30-n 29-b 3
44 STOEHR Marc 1k Stoc 47+b 33-n 58+n 36+b 51-n 45+n 31-b 4
45 ERVELA Olli 1k Kanp 46+n 61+b 36+n 30-b 43-n 44-b 53+n 4
46 WEBSTER Michael 1d CLon 45-b 58+b 56+n 33-n 39-b 41-n 52+b 3
47 VOLK Chris 1k Read 44-n 49-b 55-n 71+b 57+n 62+b 54+n 4
48 SIVEN Johannes 3k LonC 71+n 67+b 70+n 57+b 40-b 58+n 55+b 6
49 PRINCE Nick 1k ???? 33-b 47+n 62-n - 65+b 56+b - 3
50 BEXFIELD Alison 1d Ltch 52-n 56-b 54+b 59+n - - - 2
51 CHARLES Michael 1k StAl - - 60+n 62+b 44+b 39-n - 3
52 HJARTNES Tomas 1d Berg 50+b 53+n 22-n 26-n 32-b 40-b 46-n 2
53 ROADS Francis 1d Wans 57+n 52-b 33-b 55-n 56+n 34-b 45-b 2
54 PLIKK Michael 2k Oslo 63+n 40+b 50-n 60+b 59+b 36-n 47-b 4
55 WAAHLIN Lova 2k Stoc 68+n 72+n 47+b 53+b 35-n 42-b 48-n 4
56 NIKULA Janne 1d YliG - 50+n 46-b 35-n 53-b 49-n 71+b 2
57 ZHANG Hui 1d ???? 53-b 37-n 59-b 48-n 47-b 70+n 63+b 2
58 ISAKSEN Mathis 1k KGK 72+b 46-n 44-b 64+n 34-n 48-b 66+n 3
59 LOB Guillaume 2k Kogo 70+n 68+b 57+n 50-b 54-n 60-b 65+b 4
60 THORNTON Alan 1k StAl - - 51-b 54-n 63+b 59+n - 2
61 HARVEY Helen 2k Manc 73+b 45-n 63-n 67+b 66+n - - 3
62 JORDAN Daniel 2k OL - - 49+b 51-n 36-b 47-n - 1
63 OKABE Kenjiro 2k NoCb 54-b 92+n 61+b 40-n 60-n 69+b 57-n 3
64 MAERZ Holger 1k B 43-b - 31-n 58-b - - - 0
65 ADRIASOLA Alberto 4k CLon 76+n 84+n 73+b 70+b 49-n 75+b 59-n 5
66 WURZINGER Ralf 3k 91Or 92+n 69-b 81+b 72+n 61-b 73+n 58-b 4
67 SONNENBERGER Joerg 3k HRO 75+b 48-n 92+b 61-n 73-b 79+n 82+b 4
68 REGAN Natasha 1k Epsm 55-b 59-n - - - - - 0
69 KANIUK Geoff 3k Camb 84-b 66+n 71-b 92+n 74+b 63-n 70+b 4
70 COLLINS Peter 2k Bris 59-b 73+n 48-b 65-n 71+n 57-b 69-n 2
71 PUYAUBREAU Nicolas 3k 91Or 48-b 75+n 69+n 47-n 70-b 74+b 56-n 3
72 ALLDAY Baron 1k WWal 58-n 55-b 40-n 66-b - - - 0
73 KYROLA Aapo 2k Hels 61-n 70-b 65-n 77+b 67+n 66-b - 2
74 GRAM Jannik 5k KGK 78+b 81+n 76+b 85+b 69-n 71-n 79+b 5
75 GREEN Jonathan 3k StAl 67-n 71-b 77-n 84+n - 65-n 83+b 2
76 PRACHUABLARB Alex 4k NLon 65-b 86+b 74-n 80-n 78+b 85+b 77+n 4
77 HARVEY Martin 5k Manc 80+b 82+n 75+b 73-n 83-b 89+n 76-b 4
78 BLOCKLEY Edward 5k Winc 74-n 91-b 93+n 86+b 76-n 90+b 80+n 4
79 CANTRELL David 5k SLon 90+b - 88+b 83+n 80+n 67-b 74-n 4
80 DANIEL Roger_J_N 5k CLon 77-n 88+b 87+n 76+b 79-b 94+b 78-b 4
81 SOUSA Luis 4k Lndn 85+n 74-b 66-n - 89-b 87+n 84+n 3
82 SECKER Karim 5k ???? 86+b 77-b 84+b 87+b 85+n - 67-n 4
83 KRAGH_MATHIESEN Mikkel 6k KGK 96+b 95+n 89+b 79-b 77+n 101+b3 75-n 5
84 WHEELDON Richard 4k SLon 69+n 65-b 82-n 75-b - 93+n 81-b 2
85 DAWSON John 4k CLon 81-b 87+n 90+b 74-n 82-b 76-n - 2
86 WILLEMSON Jan 5k Tart 82-n 76-n 91+b 78-n 94-b 98+n 93+b 3
87 KRISTENSEN Lars 5k KGK 93+n 85-b 80-b 82-n 95+n 81-b 98+b 3
88 DANKOVA Lenka 6k APra 97+b 80-n 79-n 91+n 93-b 99+b 94+n 4
89 SELBY Matthew 5k Epsm - - 83-n 95+b 81+n 77-b - 2
90 HJARTNES Kjetil 5k Berg 79-n 93+b 85-n - 98+b 78-n 104+b4 3
91 MULLENS Richard 7k LonC 98+b 78+n 86-n 88-b 99+n 97+b 102+b3 5
92 WILLSON Elom 4k NoCb 66-b 63-b 67-n 69-b - - - 0
93 LEE Edwina 5k Maid 87-b 90-n 78-b 96+n 88+n 84-b 86-n 2
94 SCANTLEBURY Robert 6k Shfd 99-b 97+n 96-b 100+b 86+n 80-n 88-b 3
95 BELL Ron 5k Bord - 83-b 99+n 89-n 87-b - - 1
96 MAERZ Martina 6k B 83-n - 94+n 93-b - - - 1
97 MARSH Matt 6k Shfd 88-n 94-b 98-b 105+b3 100+b 91-n 107+b9 3
98 SELBY Oscar 7k Epsm 91-n 101+b1 97+n 99+b 90-n 86-b 87-n 3
99 MELLO Rafael 7k Durm 94+n 100+b 95-b 98-n 91-b 88-n 106-b4 2
100 SCHENDEL Birgit 8k HH 101+b 99-n 102+b1 94-n 97-n 107+b9 105-b4 3
101 MACLENNAN Colin 9k Twik 100-n 98-n1 104+b 106+b2 105+b2 83-n3 - 3
102 BREITENBAUCH Gudrun 11k HH 105+n 103+b 100-n1 104+b 107+b9 106-b3 91-n3 4
103 BEXFIELD Charlotte 11k Ltch 104+b 102-n 106+b 107+b9 - - - 3
104 GYSSON Jyrgen 11k Tart 103-n 107+b8 101-n 102-n 106+b 105+b 90-n4 3
105 CROWE Joseph 11k IClg 102-b 106-b 107+b8 97-n3 101-n2 104-n 100+n4 2
106 DOYLE Carol 13k Dubl 107+b6 105+n 103-n 101-n2 104-n 102+n3 99+n4 4
107 ROGERS John 20k Card 106-n6 104-n8 105-n8 103-n9 102-n9 100-n9 97-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014