Crédits

Congrès européen, tournoi permanent

Dublin, Irlande (22-07-2001)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 120 minutes

10 rondes - 327 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Pts
1 KULKOV Andrej 5D Russie 36+b 10+b 2+b 37+b 4+b 3+b 6+b 9+b 5-b 8+b 9
2 FUJITA Kiyoshi 6D Japon 18+b 9+b 1-n 8-b 35+b 34+b 5+b 7+b 3+b 4+b 8
3 GERLACH Christoph 6D Hannovre (Allemagne) 58+b 33+b 16+b 7+b 19+b 1-n 4+b 6+b 2-n 5+b 8
4 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 40+b 6+b 8+b 17+b 1-n 10+b 3-n 11+b 21+b 2-n 7
5 MACFADYEN Matthew 6D Royaume-Uni 37+b 16-b 12+b 20+b 17+b 9+b 2-n 10+b 1+n 3-n 7
6 VERHAGEN Rudi 5D Pays-Bas 20+b 4-n 53+b 11+b 8+b 16+b 1-n 3-n 17+b 22+b 7
7 GROENEN Geert 6D Pays-Bas 56+b 53+b 54+b 3-n 16-b 22+b 8+b 2-n 11+b 12+b 7
8 NAGY Bela 5D Roumanie 34+b 23+b 4-n 2+n 6-n 17+b 7-n 19+b 9+b 1-n 6
9 BURZO Cornel 5D Roumanie 35+b 2-n 59+b 23+b 10+b 5-n 16+b 1-n 8-n 20+b 6
10 HAYASHI Takehiko 5D Japon 13+b 1-n 87+b 33+b 9-n 4-n 38+b 5-n 41+b 23+b 6
11 OHMORI Hirobumi 5D Japon 75-b 60+b 61+b 6-n 18+b 38+b 14+b 4-n 7-n 19+b 6
12 YOSHIDA Takao 6D Japon 21+b 54-b 5-n 28-b 61+b 59+b 41+b 16+b 13+b 7-n 6
13 MUTABZIJA Zoran 5D Zagreb (Croatie) 10-n 58+b 34-b 35-b 47+b 33+b 42+b 22+b 12-n 25+b 6
14 FIRNHABER Marco 5D Allemagne 16-b 62+b 20-b 75+b 52+b 86+b 11-n 17-b 42+b 21+b 6
15 KAI Naoyuki 6D Japon - - - - - 63+b 60+b 36+b 18+b 17+b 5
16 CHEBURAKHOV Andrej 4D Moscou (Russie) 14+n 5+n 3-n 34+b 7+n 6-n 9-n 12-n 22-b 33+b 5
17 HESHE Thomas 5D Danemark 61+b 75+b 19+b 4-n 5-n 8-n 36+b 14+n 6-n 15-n 5
18 VAN DER LOEFF Arnoud 4D Pays-Bas 2-n 22+b 33-b 64+b 11-n 19+b 25-b 41+b 15-n 39+b 5
19 SIIVOLA Matti 5D Finlande 39+b 59+b 17-n 52+b 3-n 18-n 23+b 8-n 38+b 11-n 5
20 FREHE Renée 4D Pays-Bas 6-n 81+b 14+n 5-n 34-b 35-b 39+b 58+b 27+b 9-n 5
21 RICKARD John 4D Royaume-Uni 12-n 43-b 40+b 36+b 22-b 45+b 35+b 25+b 4-n 14-n 5
22 LI Martin 4D Suède 33-b 18-n 102+b 60+b 21+n 7-n 34+b 13-n 16+n 6-n 5
23 WESTHOFF Gerald 6D Pays-Bas 62+b 8-n 39+b 9-n 60-b 37+b 19-n 59+b 26+b 10-n 5
24 BERBEN Tobias 3D Allemagne 113+b 44-b 65+b 76+b 36-b 43+b 33-b 61+b 40+b 45+b 7
25 KYUNG Kwang-Soo 5D Corée - - - 40+b 58+b 39+b 18+n 21-n 30+b 13-n 5
26 ISHIDA Kazuma 6D Japon 29+b - - - - - 69+b 35+b 23-n 46+b 4
27 COCKE Matthew 5D Royaume-Uni - - - - - 50+b 47+b 37+b 20-n 42+b 4
28 UCHIGANE Hiraoki 6D Japon 65+b 34-b 81+b 12+n 59+b - - - - - 4
29 MIKI Takashi 6D Japon 26-n - - - - - 77+b 70+b 60+b 38+b 4
30 KUIN Merlijn 4D Pays-Bas - - - - - 116+b 44+b 46+b 25-n 34+b 4
31 WIERSMA Ruurd 4D Pays-Bas 43-b 76+b 58+b 61+b 33+b - - - - - 4
32 TANAKA Masanori 6D Suisse - - - - - 74+b 58-b 67+b 87+b 37+b 4
33 AKETA Katsuyuki 6D Japon 22+n 3-n 18+n 10-n 31-n 13-n 24+n 42-b 48+b 16-n 4
34 JIPP Thomas 4D Allemagne 8-n 28+n 13+n 16-n 20+n 2-n 22-n 38-b 58+b 30-n 4
35 TAKAHASHI Setsuo 6D Japon 9-n 36+b 37-b 13+n 2-n 20+n 21-n 26-n 45-b 74+b 4
36 KOSZEGI Diana 6D Budapest (Hongrie) 1-n 35-n 44+b 21-n 24+n 60+b 17-n 15-n 46-b 59+b 4
37 TAUTORAT Guido 4D Allemagne 5-n 113+b 35+n 1-n 38-b 23-n 61+b 27-n 59+b 32-n 4
38 REHM Robert 5D Pays-Bas 59-b 39-b 41+b 43+b 37+n 11-n 10-n 34+n 19-n 29-n 4
39 BALOGH Pal 5D Hongrie 19-n 38+n 23-n 59-b 75+b 25-n 20-n 55+b 64+b 18-n 4
40 WESTHOFF Arend-Jan 4D Pays-Bas 4-n 61-b 21-n 25-n 93+b 49+b 59-b 44+b 24-n 50+b 4
41 STODTE Christian 3D Allemagne 42+b 63+b 38-n 68+b 84+b 44+b 12-n 18-n 10-n 60+b 6
42 DROST Andreas 3D Pays-Bas 41-n 91+b 92+b 102+b 43+b 46+b 13-n 33+n 14-n 27-n 6
43 HALL T_Mark 4D Royaume-Uni 31+n 21+n 52-b 38-n 42-n 24-n 102+b 45-b 88+b 68+b 5
44 UEMURA Yoshiyuki 3D 75Pa 92+b 24+n 36-n 49+b 64+b 41-n 30-n 40-n 70+b 77+b 6
45 HUNTER Richard 4D Japon 85-b 65+b 75-b 58-b 48+b 21-n 62+b 43+n 35+n 24-n 5
46 SANNES Paal 4D Norvège 52-b 64-b 66+b 87+b 63+b 42-n 68+b 30-n 36+n 26-n 5
47 MARZ Michael 3D Allemagne 110-b 89+b 79+b 62+b 13-n 64+b 27-n 48-b 78+b 66+b 6
48 TRINKS Daniela 3D Berlin (Allemagne) 84-b 121+b 113+b 63-b 45-n 95+b 78+b 47+n 33-n 62+b 6
49 FISCHER Lionel 3D 56Mo 72+b 84-b 90+b 44-n 62+b 40-n 63-b 94+b 91+b 64+b 6
50 BEGGEROW Joachim 2D Allemagne 118+b 87-b 164+b 71+b 70+b 27-n 89+b 63+b 74+b 40-n 7
51 GILDER Daniel 2D 120+b 79-b 69-b 117-b 127+b 128+b 119+b 111+b 67+b 58+b 7
52 KAWAMIYA Michio 5D Japon 46+n 85+b 43+n 19-n 14-n - - - - - 3
53 SHINAMURA Masanori 6D Japon 60+b 7-n 6-n - - - - - - - 1
54 SHIMADA Haruki 4D Japon 145+b 12+n 7-n - - - - - - - 2
55 OLSSON Ulf 4D Suède - - - - - - - 39-n 63+b - 1
56 TERASHIMA Masayasu 4D Japon 7-n - - - - - - - - - 0
57 WARD David 4D Royaume-Uni 201+b - - - - - - - - - 1
58 VYGEN Jens 4D Allemagne 3-n 13-n 31-n 45+n 25-n 88+b 32+n 20-n 34-n 51-n 3
59 SHEPPERSON Piers 5D Royaume-Uni 38+n 19-n 9-n 39+n 28-n 12-n 40+n 23-n 37-n 36-n 3
60 JASIEK Robert 5D Allemagne 53-n 11-n 62+b 22-n 23+n 36-n 15-n 68+b 29-n 41-n 3
61 UNO Shigehiko 5D Japon 17-n 40+n 11-n 31-n 12-n 100+b 37-n 24-n 68-b 91+b 3
62 PSZONKA Roman 4D Pologne 23-n 14-n 60-n 47-n 49-n 80+b 45-n 97+b 69+b 48-n 3
63 WIECZOREK Wojciech 3D Pologne 71+b 41-n 88+b 48+n 46-n 15-n 49+n 50-n 55-n 103+b 5
64 ITOH Sadao 3D Japon 66+b 46+n 85+b 18-n 44-n 47-n 91+b 105+b 39-n 49-n 5
65 ZANDVELD Peter 4D Pays-Bas 28-n 45-n 24-n 116+b 79-b 66+b 70-b 87-b 89+b 88+b 4
66 CLARE Jim 3D Royaume-Uni 64-n 67+b 46-n 88-b 112+b 65-n 73+b 80+b 82+b 47-n 5
67 KRALJ Andrej 3D Liubiana (Slovénie) 74-b 66-n 101+b 70-b 71+b 92+b 90+b 32-n 51-n 96+b 5
68 HOFMAN Wim 3D Pays-Bas 102-b 72+b 93+b 41-n 91+b 89+b 46-n 60-n 61+n 43-n 5
69 KOLASSA Stephan 1D 190+b 98+b 51+n 112+b 83-b 122+b 26-n 90+b 62-n 95+b 7
70 FAHL Gustav 2D Suède 168+b - 137+b 67+n 50-n 82+b 65+n 29-n 44-n 109+b 6
71 HILBERT David 3D Autriche 63-n 90-b 138+b 50-n 67-n 182+b 96+b 72-b 98+b 104+b 5
72 YONEMURA Nobumasa 3D Japon 49-n 68-n 112-b 151+b 120+b 117+b 88-b 71+n 77-b 87+b 5
73 SPODE Reinhard 2D Allemagne 90-b 129+b 89-b 135+b 99-b 166+b 66-n 107+b 133+b 94+b 6
74 EKHOLM Erik 3D Suède 67+n - - - 87+b 32-n 115+b 88+b 50-n 35-n 4
75 SHIU Simon 4D Royaume-Uni 11+n 17-n 45+n 14-n 39-n - - - - - 2
76 FUJITA Izumi 4D Japon 81-b 31-n 110+b 24-n 102+b - - - - - 2
77 RADMACHER Bernd 4D Allemagne - - - - - 94+b 29-n 92+b 72+n 44-n 3
78 TAKEDA Yasushi 3D Japon - - - - - 96+b 48-n 89+b 47-n 111+b 3
79 AO Kimio 2D 91+b 51+n 47-n 150+b 65+n - - - - - 4
80 HUBERT Jérôme 3D 75Pa - - - - - 62-n 155+b 66-n 117+b 92+b 3
81 WATANABE Keiko 5D Japon 76+n 20-n 28-n - - - - - - - 1
82 RAMLOW Uwe 3D Allemagne - - - - - 70-n 98+b 116+b 66-n - 2
83 DE JONG Merijn 1D Pays-Bas 151+b 116+b 181+b 93+b 69+n - - - - - 5
84 VAN DIEPEN Nick 3D Pays-Bas 48+n 49+n - - 41-n - - - - - 2
85 HOSHIYA Takayuki 6D Japon 45+n 52-n 64-n - - - - - - - 1
86 BOON Mark 6D Pays-Bas - - - - - 14-n - - - - 0
87 EHLERS Georg 3D 38Gr 88+b 50+n 10-n 46-n 74-n 102-b 117+b 65+n 32-n 72-n 4
88 TOMERIUS Kai 3D Allemagne 87-n 135+b 63-n 66+n 110+b 58-n 72+n 74-n 43-n 65-n 4
89 HUNT Tim 2D Royaume-Uni 95+b 47-n 73+n 94+b 92+b 68-n 50-n 78-n 65-n 125+b 5
90 HIRAYAMA Kazuo 2D 73+n 71+n 49-n 110-b 101+b 99+b 67-n 69-n 109-b 117+b 5
91 RUETEN-BUDDE Jan 3D Allemagne 79-n 42-n 135+b 122+b 68-n 98+b 64-n 126+b 49-n 61-n 4
92 PEDERSEN Torben 3D Danemark 44-n 182+b 42-n 99+b 89-n 67-n 95+b 77-n 116+b 80-n 4
93 SCHUETZE Rainer 2D Allemagne 154+b 112+b 68-n 83-n 40-n 106+b 94-b 98-b 121+b 126+b 5
94 OOSTEN Arend_van 1D Pays-Bas 117+b 149+b 95+b 89-n 137+b 77-n 93+n 49-n 122+b 73-n 6
95 TAKECHI Harumi 2D Japon 89-n 124+b 94-n 128+b 136+b 48-n 92-n 139+b 126+b 69-n 5
96 PETKOV KARAILIEV Peter 1D 180+b 137-b 174+b 97+b 122+b 78-n 71-n 119+b 125+b 67-n 6
97 KLOOS Ernst 1D Pays-Bas 131+b 138-b 127+b 96-n 125+b 149+b 99+b 62-n 111-b 116+b 6
98 WARKENTIN Eric 1D 08Ch 169+b 69-n 123+b 182+b 181+b 91-n 82-n 93+n 71-n 122+b 6
99 KNIPPEL Arnaud 1D 95Ta 125+b 168+b 182+b 92-n 73+n 90-n 97-n 131+b 104-b 124+b 6
100 TAPPE Jochen 1D 136-b 190+b 126+b 106+b 150+b 61-n 116-b 101+b 103-b 133+b 6
101 BOULANGER Hugo 1D 75Pa 156+b 153+b 67-n 154+b 90-n 135+b 105-b 100-n 150+b 130+b 6
102 GRZESCHNIOK Anton 3D Allemagne 68+n 110+b 22-n 42-n 76-n 87+n 43-n - - - 3
103 WANDEL William 1K 214+b 174-b 170+b 165+b 151+b 120+b 111-b 129+b 100+n 63-n 7
104 OUCHTERLONY Erik 1K 199+b 193-b 172+b 190+b 154+b 109-b 120+b 121+b 99+n 71-n 7
105 MUELLER Martin 1D Allemagne 121-b 185+b 118+b 136-b 157+b 176+b 101+n 64-n - 119+b 6
106 STOELMAN Ruud 2D Pays-Bas - 118+b 116-b 100-n 124+b 93-n 149+b 117-b 155+b 146+b 5
107 DRYEPONDT Christophe 1K 92Le 158+b 221+b 193+b 138-b 126-b 124+b 182+b 73-n 149+b 132+b 7
108 BOMAN Tomas 1K 143-b 217+b 190-b 237+b 159+b 195+b 128+b 125-b 152+b 144+b 7
109 GLUSHCHENKO Mykola 1D - - - 152+b 123+b 104+n 126-b 166+b 90+n 70-n 5
110 HANSSEN Ger 3D Pays-Bas 47+n 102-n 76-n 90+n 88-n - - - - - 2
111 NEUMANN Norbert 2D Allemagne 197+b - - - - - 103+n 51-n 97+n 78-n 3
112 RIEDEMAN Dick 3D Pays-Bas - 93-n 72+n 69-n 66-n - - - - - 1
113 TAKIYAMA Hiroshi 6D Japon 24-n 37-n 48-n - - - - - - - 0
114 RUNGE Bernhard 2D Allemagne 116-b 136+b 143+b - - - - - - - 2
115 KOK Rob 3D Pays-Bas - - - - - - 74-n - - - 0
116 TAKAYUKI Machii 2D Japon 114+n 83-n 106+n 65-n 138+b 30-n 100+n 82-n 92-n 97-n 4
117 EWERT Rainer 1D 94-n 184+b 178+b 51+n 129+b 72-n 87-n 106+n 80-n 90-n 5
118 GROENHUIS Marc 2D 50-n 106-n 105-n 132+b 128-b 123-b 140-b 197+b 164+b 152+b 4
119 JANTUNEN Kare 1D 128-b 130+b 153+b 137-b 161+b 150+b 51-n 96-n 154+b 105-n 5
120 EHRLICH Achim 2D 51-n 181-b 152+b 129+b 72-n 103-n 104-n 160+b 167+b 142-b 4
121 VERHAGEN Ronald 1D Pays-Bas 105+n 48-n 161+b 153-b 149-b 140+b 150+b 104-n 93-n 166+b 5
122 KEEBLE David 1D Royaume-Uni 155+b 212+b 128+b 91-n 96-n 69-n 195+b 132+b 94-n 98-n 5
123 TREYSSE Ronny 1D 174+b 154-b 98-n 130+b 109-n 118+n 166-b 140+b 144-b 173+b 5
124 BEHNCKE Wolfgang 1D 185+b 95-n 136-b 168+b 106-n 107-n 142+b 181+b 129+b 99-n 5
125 SCHNOERING Rainer 1D Allemagne 99-n 160+b 177+b 181-b 97-n 167+b 154+b 108+n 96-n 89-n 5
126 THIEL Olaf 1K 212+b 132+b 100-n 183+b 107+n 181+b 109+n 91-n 95-n 93-n 6
127 SOKOLOWSKY Bernd 1D Allemagne 150-b 170+b 97-n 159+b 51-n 142+b 139-b 152-b 185+b 158+b 5
128 DICKFELD Gunnar 1D 119+n 177+b 122-n 95-n 118+n 51-n 108-n 182+b 139+b - 5
129 MILLS Gerry 1D Royaume-Uni 160+b 73-n 149+b 120-n 117-n 151+b 156+b 103-n 124-n 167+b 5
130 BERGSAKER Henrik 1K 163+b 119-n 188+b 123-n 152+b 141+b 181+b 133-b 166+b 101-n 6
131 QUEST Regina 1D Allemagne 97-n 164-b 212+b 157-b 134+b 133-b 187+b 99-n 160+b 162+b 5
132 ERKER Thomas 1K 223+b 126-n 209+b 118-n 164+b 157+b 176+b 122-n 158+b 107-n 6
133 CHEVALIER Alain 1K 93Mo 237-b 183-b 192+b 208+b 186+b 131+n 153+b 130+n 73-n 100-n 6
134 KANIUK Geoff 1K - 163+b 183-b 218+b 131-n 159+b 186+b 149-b 189+b 155+b 6
135 FEARNLEY Harry 2D Royaume-Uni 181+b 88-n 91-n 73-n 153+b 101-n - - - - 2
136 BUTLER Simon 1D Royaume-Uni 100+n 114-n 124+n 105+n 95-n - - - - - 3
137 HRICOVA Jana 1D Rép. Tchèque 193+b 96+n 70-n 119+n 94-n - - - - - 3
138 ENTE Werner 1D 184+b 97+n 71-n 107+n 116-n - - - - - 3
139 VANNIER Luc 1D 76Ro - - - - - 161+b 127+n 95-n 128-n 149+b 3
140 KERGOAT Jean-Claude 1D 00L2 - - - - - 121-n 118+n 123-n 181+b 153+b 3
141 EBERT Alfred 1D - - - - - 130-n 162+b 167-b 200+b 150+b 3
142 HUBERT Thomas 1D 75Pa - - - - - 127-n 124-n 208+b 161+b 120+n 3
143 KAWASHIMA Ken 1D 108+n 169+b 114-n - - - - - - - 2
144 FLINTER Stephen 1D - - - - - - - - 123+n 108-n 1
145 ATKINS Anthony 2D Royaume-Uni 54-n - - - - - - - - - 0
146 MITCHELL Noël 2D Irlande - - - - - - - - - 106-n 0
147 NAKAGAWA Hiroshi 2D 149-b - - - - - - - - - 0
148 ADAMS Colin 1D Royaume-Uni 218+b - - - - - - - - - 1
149 HARBRECHT Ursula 1D 147+n 94-n 129-n 193+b 121+n 97-n 106-n 134+n 107-n 139-n 4
150 ZILBERBERG Viktor 1D 127+n 152+b 154+b 79-n 100-n 119-n 121-n 165+b 101-n 141-n 4
151 ENTE Elisabeth 1D 83-n 156+b 168+b 72-n 103-n 129-n 167-b 171-b 187+b 185+b 4
152 LUBOS Aleksandra 1D 161+b 150-n 120-n 109-n 130-n 194+b 157+b 127+n 108-n 118-n 4
153 LANDSKRON Burkhard 1D Allemagne 178+b 101-n 119-n 121+n 135-n 187+b 133-n 158-b 182+b 140-n 4
154 BAGOT Robert 2D Royaume-Uni 93-n 123+n 150-n 101-n 104-n 165+b 125-n 156+b 119-n - 3
155 NIEDERBERGHAUS Peter 1K 122-n 215-b 162+b 216+b 209+b 173+b 80-n 176+b 106-n 134-n 5
156 GRUDZINSKA Emilia 1D 101-n 151-n 165-b 185+b 202+b 184+b 129-n 154-n 162-b 195+b 4
157 MOURGUES Sébastien 2K 75Pa 162+b 192+b 237+b 131+n 105-n 132-n 152-n 186+b 184+b 161-b 6
158 MULDER Hans 1K 107-n 209-b 241+b 164+b 169-b 188+b 171+b 153+n 132-n 127-n 5
159 SVEC Ivo 1K 211+b 196-b 160+b 127-n 108-n 134-n 234+b 185-b 191+b 186+b 5
160 K BLOM Jaap 1D 129-n 125-n 159-n 187-b 239+b 191+b 184+b 120-n 131-n 189+b 4
161 SPITZENBERG Marcus 1D 152-n 180+b 121-n 196+b 119-n 139-n - - 142-n 157+n 3
162 WALLAGE Martijn 2K 157-n 189+b 155-n 257+b 214+b 175+b 141-n 200+b 156+n 131-n 6
163 SUC Timotej 1K 130-n 134-n 203+b 202-b 204-b 238+b 194+b 173-b 208+b 197+b 5
164 HEALEY Kirsty 1D - 131+n 50-n 158-n 132-n 208+b 165-b 239+b 118-n - 3
165 MITCHISON Neil 2K Italie 239+b 223+b 156+n 103-n 190+b 154-n 164+n 150-n 171+b - 6
166 TSUJIGAKI Kenji 2D Japon - - - - - 73-n 123+n 109-n 130-n 121-n 1
167 SERRES Etienne 1D 63Ce - - - - - 125-n 151+n 141+n 120-n 129-n 2
168 MORI Harue 2D 70-n 99-n 151-n 124-n - - - - - - 0
169 KAWAUCHI Hideo 1D 98-n 143-n 196-b 212+b 158+n - - - - - 2
170 BECK Phil 1K 196+b 127-n 103-n 215+b 183+b - - - - - 3
171 REGAN Natasha 1K Royaume-Uni - - - - - 183+b 158-n 151+n 165-n 188+b 3
172 DUVAL Serge 2K 31To 216+b 199+b 104-n 214+b 196+b - - - - - 4
173 MAO Wenbo 1K - - - - - 155-n 238+b 163+n 195+b 123-n 3
174 DEGUCHI Yuji 1D 123-n 103+n 96-n - - - - - - - 1
175 AGOSTINI Yohann 1K 75Pa - - - - - 162-n 183+b 195-b 209+b 181+b 3
176 KINOSHITA Yusuki 2D - - - - - 105-n 132-n 155-n - - 0
177 TANAKA Kenji 2D 182-b 128-n 125-n - - - - - - - 0
178 ROSENFELD Melvin 1D 153-n 237+b 117-n 184-b - - - - - - 1
179 KEEL Thomas 3K 00L7 - - - - - 257+b 248+b 192+b 183+b 184+b 5
180 ANDO Masakatsu 1D 96-n 161-n - - - - - - - - 0
181 BREMNER Louise 2D 135-n 120+n 83-n 125+n 98-n 126-n 130-n 124-n 140-n 175-n 2
182 HERMAN David 2D 177+n 92-n 99-n 98-n 184+b 71-n 107-n 128-n 153-n - 2
183 KONTNY Klaus 1K 188-b 133+n 134+n 126-n 170-n 171-n 175-n 210+b 179-n 225+b 4
184 TAKEDA Tadashi 1D 138-n 117-n 215+b 178+n 182-n 156-n 160-n 187+b 157-n 179-n 3
185 RELLEKE Sibbe 1D Pays-Bas 124-n 105-n - 156-n 206-b 198+b 210+b 159+n 127-n 151-n 3
186 VAN GALEN Paul 3K 194+b 245+b 223+b 188+b 133-n 209+b 134-n 157-n 225+b 159-n 6
187 SACQUÉPÉE Wandrille 2K 78Ve 189-b 211+b 210+b 160+n 193+b 153-n 131-n 184-n 151-n 209+b 5
188 MALAVASI Christophe 2K 00L2 183+n 214+b 130-n 186-n 237+b 158-n 191+b 189-b 226+b 171-n 5
189 HEBSACKER Steffi 2K 187+n 162-n 208-b 191-b 244+b 225+b 211+b 188+n 134-n 160-n 5
190 SCHEFFLER Konrad 1D 69-n 100-n 108+n 104-n 165-n - - - - - 1
191 BLOCKLEY Edward 2K 215-b 208-b 245+b 189+n 212+b 160-n 188-n 198+b 159-n 224+b 5
192 MALCHAU Ulrich 2K 260+b 157-n 133-n 194-b 228+b 227+b 200-b 179-n 241+b 222+b 5
193 CHRISTOFFERSEN Terje 1D Norvège 137-n 104+n 107-n 149-n 187-n - - - - - 1
194 ABRAHAMSSON Roger 3K 186-n 258+b 219+b 192+n 238+b 152-n 163-n 225-b 227+b 208+b 6
195 BODAMER Michael 1D - - - - - 108-n 122-n 175+n 173-n 156-n 1
196 PLEIT Karen 1K Pays-Bas 170-n 159+n 169+n 161-n 172-n - - - - - 2
197 AWANO Yoshiro 1K 92Le 111-n - - - - - 209+b 118-n 211+b 163-n 2
198 EVENSEN Pelle 3K 203-b 243-b 272+b 242+b 219+b 185-n 224+b 191-n 240+b 210+b 6
199 DIERS Manfred 1K 104-n 172-n 216-b 244+b 215+b - - - - - 2
200 HOLROYD Fred 2K - - - - - 241+b 192+n 162-n 141-n 226+b 3
201 URVOY Tanguy 4K 35Re 57-n - - - - 259+b 231+b 238+b 239+b 211+b 5
202 GAVRILOV Oleg 3K 213+b 219+b 217+b 163+n 156-n - - - - - 4
203 HRIC Jan 3K 198+n 239+b 163-n 211+b 217+b - - - - - 4
204 HARADA Yoshihiro 2K 217-b 238-b 230+b 210+b 163+n - - - - - 3
205 THOMI Peter 3K 261+b 210-b 243+b 207+b 216+b - - - - - 4
206 REINHOLD Thymian 3K 274+b 222+b 242+b 209-b 185+n - - - - - 4
207 GALLAGHER Brian 1K - - - 205-n - - - - - - 0
208 VAN BREUGEL Rene 3K 243+b 191+n 189+n 133-n 218+b 164-n 226+b 142-n 163-n 194-n 5
209 HARVEY Helen 2K 229+b 158+n 132-n 206+n 155-n 186-n 197-n 240+b 175-n 187-n 4
210 DANIEL Roger 3K 230+b 205+n 187-n 204-n 264+b 256+b 185-n 183-n 246+b 198-n 5
211 STRAND Krister 2K 159-n 187-n 261+b 203-n 257+b 246+b 189-n 247+b 197-n 201-n 4
212 KAWAUCHI Shoichi 1D 126-n 122-n 131-n 169-n 191-n - - - - - 0
213 GOMILSCHAK Martin 3K 202-n 254+b 229-b 243-b 261+b 231+b 235-b 248+b 224-b 238+b 5
214 MELLIN Niklas 1K 103-n 188-n 238+b 172-n 162-n - - - - - 1
215 DE RIJK Heike 2K 191+n 155+n 184-n 170-n 199-n - - - - - 2
216 SHIU Peter 2K 172-n 229+b 199+n 155-n 205-n - - - - - 2
217 MICHAEL RYAN James 2K 204+n 108-n 202-n 241+b 203-n - - - - - 2
218 MCANALEY Tom 2K 148-n 242+b 220+b 134-n 208-n - - - - - 2
219 PODBIOL Krzysztof 3K 259+b 202-n 194-n 220+b 198-n 240-b 228-b 273+b 258+b 250+b 5
220 HARTMANN Udo 4K 251+b 232+b 218-n 219-n 265+b 260+b 237-b 228+b 247+b 236-b 6
221 BRUMMELKAMP Erik 2K - 107-n 257-b 261+b 246-b 224-b 249+b 227-b 256+b - 3
222 DUVAL Yvon 3K 31To 238-b 206-n 252+b 230-b 240-b 271+b 242+b 258+b 237+b 192-n 5
223 MARGARYAN Ashot 1K 132-n 165-n 186-n - - - - - - - 0
224 BAROTTE Olivier 4K 92Le 270-b 240-b 282+b 278+b 233+b 221+n 198-n 236+b 213+n 191-n 6
225 MOULDS Richard 2K - - - - - 189-n 264+b 194+n 186-n 183-n 2
226 TSUJIGAKI Mineko 2K - - - - - 239+b 208-n 237+b 188-n 200-n 2
227 KAI Mihoko 2K - - - - - 192-n 240-b 221+n 194-n 237+b 2
228 ANNOVI Alberto 5K 279+b 283+b 259+b 233+b 192-n 247-b 219+n 220-n 242+b 240+b 7
229 FINKE Martin 2K Pays-Bas 209-n 216-n 213+n 238-b 243+b - - - - - 2
230 BODMER Franck 3K 210-n 263+b 204-n 222+n 245+b - - - - - 3
231 SELBY Matthew 3K Royaume-Uni - - - - - 213-n 201-n 259+b 248+b 246+b 3
232 HARVEY Martin 3K 244-b 220-n 271+b 245-b 242-b 258-b 263+b 257+b 253+b 239+b 5
233 PFAFF Thomas 3K - - - 228-n 224-n 249-b 266+b 262+b 260+b - 3
234 GIBSON John 2K - - - - - - 159-n - - - 0
235 DUMERMUTH Ursula 3K - - - - - - 213+n - - - 1
236 GRUDZINSKI Krzysztof 6K 255+b 275-b 291+b 274+b 263+b 251+b 262+b 224-n 264+b 220+n 8
237 PALMER Bernard 1K 133+n 178-n 157-n 108-n 188-n - 220+n 226-n 222-n 227-n 2
238 HOLLMANN Jana 3K 222+n 204+n 214-n 229+n 194-n 163-n 173-n 201-n 273+b 213-n 4
239 RICHTER Uwe 2K 165-n 203-n 265+b 247+b 160-n 226-n 241+b 164-n 201-n 232-n 3
240 WOITKE Peter 5K 247-b 224+n 253+b 272+b 222+n 219+n 227+n 209-n 198-n 228-n 6
241 WALRAET Matthieu 3K 75Pa 246+b 244+b 158-n 217-n 260+b 200-n 239-n 264+b 192-n 253-b 4
242 KUMAGAI Tomoko 2K - 218-n 206-n 198-n 232+n 248-b 222-n 269+b 228-n - 2
243 KREUTZ Gunter 3K Francfort (Allemagne) 208-n 198+n 205-n 213+n 229-n - - - - - 2
244 HARADA Eiko 3K 232+n 241-n 246+b 199-n 189-n - - - - - 2
245 HELD Alan 3K Berne (Suisse) 257+b 186-n 191-n 232+n 230-n - - - - - 2
246 BENKE Mereile 3K 241-n 270+b 244-n 283+b 221+n 211-n 247-b 260+b 210-n 231-n 4
247 MILLIER Gérard 5K 75Pa 240+n 282+b 249+b 239-n 258+b 228+n 246+n 211-n 220-n - 6
248 BELGER Gernot 5K - 279+b 251+b 270+b 269+b 242+n 179-n 213-n 231-n 264+b 6
249 HRUSCHKA Stefan 4K - - 247-n 252-b 282+b 233+n 221-n 253-b 271+b 269+b 4
250 LALO Jean-Pierre 4K 76Ro - - - - - 255+b 258-b 251+b 257+b 219-n 3
251 BLOCKLEY Thomas 5K 220-n 285+b 248-n 253+b 283+b 236-n 276+b 250-n 268+b 258+b 6
252 SCHWANINGER Peter 4K 269-b 260+b 222-n 249+n 259+b - - - - - 3
253 MOLLER Niklas 5K 275+b 274-b 240-n 251-n 285+b 278+b 271+b 249+n 232-n 241+n 6
254 SCHWARZ Harald 4K 283+b 213-n 269+b - - - - - - - 2
255 HISS Niels-Peter 6K 236-n 284+b 288+b 277+b 270+b 250-n 259-b 281+b 269+b 260+b 7
256 WALDENBURGER Ringo 6K 294+b 290+b 297+b 279+b 274+b 210-n 260-b 263+b 221-n 257+b 7
257 TITTELBACH Marlies 3K 245-n 272+b 221+n 162-n 211-n 179-n 269+b 232-n 250-n 256-n 3
258 HEINZ SARGES Karl 3K 265-b 194-n 263+b 260-b 247-n 232+n 250+n 222-n 219-n 251-n 3
259 HENNER Jacob 3K 219-n 261-b 228-n 263+b 252-n 201-n 255+n 231-n 275+b - 3
260 TIMMINS Brian 3K 192-n 252-n 274+b 258+n 241-n 220-n 256+n 246-n 233-n 255-n 3
261 MARSHALL Philip 3K 205-n 259+n 211-n 221-n 213-n - - - - - 1
262 LACAZE Pierre 3K 75Pa - - - - - 264-b 236-n 233-n - - 0
263 HILGENBOS Wim-Jan 4K 264+b 230-n 258-n 259-n 236-n 282+b 232-n 256-n 285+b 275+b 4
264 BITZER Joachim 4K 263-n 305+b 270+b 265+b 210-n 262+n 225-n 241-n 236-n 248-n 4
265 HAMSTRA Pieter 4K 258+n 269+b 239-n 264-n 220-n - - - - - 2
266 TROIANI Nicola 5K - - - - - 283+b 233-n 271-b 282+b 280+b 3
267 TELES DE MENEZES Jose 6K - - - - - 280-b 289+b 283+b 279+b 271+b 4
268 SPODE Michel 8K 296+b 302+b 284-b 297+b 289+b 274+b 278+b 282+b 251-n 273+b 8
269 STREETEN Bill 4K 252+n 265-n 254-n 271+b 248-n 275+b 257-n 242-n 255-n 249-n 3
270 WALTERS Wayne 4K 224+n 246-n 264-n 248-n 255-n - - - - - 1
271 RUETEN-BUDDE Doerte 5K 277+b 278+b 232-n 269-n 272+b 222-n 253-n 266+n 249-n 267-n 4
272 GROSETT-RYAN Daphne 4K 278+b 257-n 198-n 240-n 271-n - - - - - 1
273 CHANG Eddie 5K 276+b - - - - - 275+b 219-n 238-n 268-n 2
274 MEYER Robert 5K 00FF 206-n 253+n 260-n 236-n 256-n 268-n 285-b 291+b 289+b - 3
275 BUNTROCK Juergen 5K 253-n 236+n 283-b 285+b 278+b 269-n 273-n 280+b 259-n 263-n 4
276 MUTABZIJA Jasmina 5K 273-n - - - - - 251-n 279-b 295+b - 1
277 VAN HERCK Marcel 5K Belgique 271-n 289+b 278-b 255-n 286+b - - - - - 2
278 TONKES Ivo 4K 272-n 271-n 277+n 224-n 275-n 253-n 268-n 289+b 280-b 291+b 3
279 NIJHUIS Herman 5K 228-n 248-n 285-b 256-n 291+b 305+b 282-b 276+n 267-n 297+b 4
280 MARCHIO Enrico 9K 307+b 292+b 300+b 284+b 288+b 267+n 283+b 275-n 278+n 266-n 8
281 FRINKEN Tillmann 7K 286-b 288-b 290-b 300+b 306+b 291+b 303+b 255-n 283+b 285+b 6
282 FISHER Peter 5K 285+b 247-n 224-n 286+b 249-n 263-n 279+n 268-n 266-n - 3
283 BERKENKOTTER Frank 4K 254-n 228-n 275+n 246-n 251-n 266-n 280-n 267-n 281-n 303+b 2
284 PITCHFORD Anthony 6K 289-b 255-n 268+n 280-n - - - - - - 1
285 KOLASSA Norbert 5K 282-n 251-n 279+n 275-n 253-n 289-b 274+n 292+b 263-n 281-n 3
286 KUEHNEL Wolfgang 7K 281+n 297+b 289+b 282-n 277-n - - - - - 3
287 PONTO Claudia 8K 293-b - - - - - 306+b 297+b 298+b 295+b 4
288 MARSHALL Edward 7K 297+b 281+n 255-n 289-b 280-n - - - - - 2
289 LUBOS Anna 6K 284+n 277-n 286-n 288+n 268-n 285+n 267-n 278-n 274-n - 3
290 TEODORESCU Luiza 8K 303+b 256-n 281+n 291-b 292+b - - - - - 3
291 MERTIN Stefan 8K 306+b 298+b 236-n 290+n 279-n 281-n 297+b 274-n 292+b 278-n 5
292 TOMERIUS Alexandra 9K 310+b 280-n 298+b 303+b 290-n 295+b 293+b 285-n 291-n 304+b 6
293 HEISEL Felix 8K 287+n - - - - - 292-n 295-b 303+b 298-b 2
294 GRIFFITHS Anna 8K 256-n 300-b 303+b 306+b 297-b - - - - - 2
295 BUCCHERI Alessandra 8K - - - - - 292-n 315+b 293+n 276-n 287-n 2
296 W BOUMAN J 10K 268-n 309+b 302+b 298+b 307+b - - - - - 4
297 MALCHAU Christiane 6K 288-n 286-n 256-n 268-n 294+n 303-b 291-n 287-n 306+b 279-n 2
298 PICHLER Gerhard 9K 301+b 291-n 292-n 296-n 302-b 307+b 319+b 303+b 287-n 293+n 5
299 SYNNOTT Cian 9K 300-b - - - - - - - - - 0
300 HJALMARSSON Mats 9K 299+n 294+n 280-n 281-n 303-b - - - - - 2
301 KAWASHIMA Toshiko 10K 298-n 308+b 304+b - - - - - - - 2
302 SONNET Sabine 10K 309+b 268-n 296-n 304+b 298+n - - - - - 3
303 KROL Thomas 8K 290-n 306+b 294-n 292-n 300+n 297+n 281-n 298-n 293-n 283-n 3
304 TRINKS Anne 11K 313+b 307+b 301-n 302-n 309+b 306-b 311+b 314+b 305+b 292-n 6
305 ABENDROTH Joerg 10K - 264-n - - 311+b 279-n - - 304-n - 1
306 SIIVOLA Sinikka 8K 291-n 303-n 307+b 294-n 281-n 304+n 287-n 312-b 297-n 311-b 2
307 TIMMINS Kathleen 9K 280-n 304-n 306-n 309+b 296-n 298-n 312-b 311+b - 319+b 3
308 HOVINGH Annemarie 12K 311+b 301-n - - 314+b - - - - - 2
309 AO Hisako 10K 302-n 296-n 312+b 307-n 304-n - - - - - 1
310 MARSHALL Celia 11K 292-n 312-b 311-b 314+b 315+b - - - - - 2
311 SCHILLINGER Andreas 12K 308-n 314-b 310+n 312+b 305-n 315+b 304-n 307-n 321+b 306+n 5
312 RUETEN-BUDDE Jana 12K 314-b 310+n 309-n 311-n 320-b 317+b 307+n 306+n 319-b 321+b 5
313 MCGEALY Mags 12K 304-n - - - - - - - - - 0
314 WESTHOFF Edwald 14K 312+n 311+n 315+b 310-n 308-n 316+b 321-b 304-n 326+b 320+b 6
315 SPODE Margareta 15K 320+b 321-b 314-n 319+b 310-n 311-n 295-n 322+b 327+b 326+b 5
316 KAI Keima 15K - - - - - 314-n 326+b 319+b 322-b 327-b 2
317 LEBERT Dominique 15K ? - - 320-b - - 312-n 322-b 321-b - - 0
318 HUBERT Keiko 18K ? - - - - - 326+b 325+b 327+b 320-b 322+b 4
319 CHOI Yowon 18K 322-b 320+b 321+b 315-n 326+b 327+b 298-n 316-n 312+n 307-n 5
320 SADOWSKI Florian 20K 315-n 319-n 317+n 322+b 312+n 325+b 327+b 326+b 318+n 314-n 7
321 BLOCKLEY Paul 22K 326-b 315+n 319-n 327+b 325+b 322+b 314+n 317+n 311-n 312-n 6
322 SCHAAP Erna 22K 319+n 326+b 325-b 320-n 327+b 321-n 317+n 315-n 316+n 318-n 5
323 MURPHY Karl 25K 327+b - - - - - - - - - 1
324 RODRIGUEZ GHOST Maria 25K 325-b - - - - - - - - - 0
325 NAKAMURA Tamiko 28K 324+n 327+b 322+n 326+b 321-n 320-n 318-n - - - 4
326 RODRIGUEZ-SCHAAP Maria 25K 321+n 322-n 327+b 325-n 319-n 318-n 316-n 320-n 314-n 315-n 2
327 WESTHOFF Edger 29K 323-n 325-n 326-n 321-n 322-n 319-n 320-n 318-n 315-n 316+n 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noiranbsp;; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014