Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Congrès européen, tournoi du week-end

Dublin (28-07-2001)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 203 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 ISHIDA Kazuma 6D Japon 18+b 29+b 19+b 3+b 2+b 5
2 YOSHIDA Takao 6D Japon 6+b 26+b 7+b 4+b 1-n 4
3 KULKOV Andrej 5D Russie 13+b 11+b 20+b 1-n 9+b 4
4 JANSSEN Frank 6D Amsterdam (Pays-Bas) 34+b 17+b 5+b 2-n 10+b 4
5 COCKE Matthew 5D Royaume-Uni 37+b 10+b 4-n 20+b 7+b 4
6 MACFADYEN Matthew 6D Royaume-Uni 2-n 48+b 21+b 13+b 18+b 4
7 TAKAHASHI Setsuo 6D Japon 48+b 12+b 2-n 8+b 5-n 3
8 CHEBURAKHOV Andrej 4D Moscou (Russie) 15+b 14+b 12+b 7-n 22+b 4
9 KOSZEGI Diana 6D Budapest (Hongrie) 12-b 23+b 18+b 11+b 3-n 3
10 TANAKA Masanori 6D Suisse 14+b 5-n 33+b 17+b 4-n 3
11 KAI Naoyuki 6D Japon 23+b 3-n 27+b 9-n 25+b 3
12 FIRNHABER Marco 5D Allemagne 9+n 7-n 8-n 32+b 20+b 3
13 UNO Shigehiko 5D Japon 3-n 46+b 32+b 6-n 17+b 3
14 KANNO Tokumori 5D Japon 10-n 8-n 31+b 33+b 19+b 3
15 UCHIKUNE Koichi 4D Japon 8-n 50+b 47+b - 24+b 3
16 SHEPPERSON Piers 5D Royaume-Uni 54+b - - - - 1
17 WESTHOFF Gerald 6D Pays-Bas 21+b 4-n 29+b 10-n 13-n 2
18 HAYASHI Takehiko 5D Japon 1-n 25+b 9-n 47+b 6-n 2
19 RADMACHER Bernd 4D Allemagne 42+b 22+b 1-n 21+b 14-n 3
20 OHMORI Hirobumi 5D Japon 46+b 32+b 3-n 5-n 12-n 2
21 TAKAMIYA Hiroshi 5D Japon 17-n 37+b 6-n 19-n 36+b 2
22 JASIEK Robert 5D Allemagne 32-b 19-n 44+b 26+b 8-n 2
23 KYUNG Kwang-Soo 5D Corée 11-n 9-n 48+b 24-b 32+b 2
24 TAKEDA Yasushi 3D Japon 30+b 38+b 36+b 23+n 15-n 4
25 SANNES Paal 4D Norvège 47+b 18-n 46+b 27+b 11-n 3
26 RICKARD John 4D Royaume-Uni 57+b 2-n 39+b 22-n 35+b 3
27 LI Martin 4D Suède 64+b 34+b 11-n 25-n 45+b 3
28 UEMURA Yoshiyuki 3D 75Pa 41+b 44-b 50+b - 33+b 3
29 KAWAMIYA Michio 5D Japon 43+b 1-n 17-n - - 1
30 TAUTORAT Guido 4D Allemagne 24-n 35+b 49+b - - 2
31 KUIN Merlijn 4D Pays-Bas - - 14-n 67+b 34+b 2
32 BALOGH Pal 5D Hongrie 22+n 20-n 13-n 12-n 23-n 1
33 OLSSON Ulf 4D Suède 44+b 36+b 10-n 14-n 28-n 2
34 MIKI Takashi 6D Japon 4-n 27-n 37-b 39+b 31-n 1
35 HUNTER Richard 4D Japon 39-b 30-n 56+b 38+b 26-n 2
36 WARD David 4D Royaume-Uni 49+b 33-n 24-n 40+b 21-n 2
37 BURZO Cornel 5D Roumanie 5-n 21-n 34+n - - 1
38 EKHOLM Erik 3D Suède 40+b 24-n 42+b 35-n 51+b 3
39 RAMLOW Uwe 3D Allemagne 35+n 64+b 26-n 34-n 54+b 3
40 PEDERSEN Torben 3D Danemark 38-n 66+b 41+b 36-n 52+b 3
41 OKUNAGA Tatsuko 3D Japon 28-n 67+b 40-n 62+b 47+b 3
42 PSZONKA Roman 4D Pologne 19-n 47-b 38-n 68+b 53+b 2
43 HANSSEN Ger 3D Pays-Bas 29-n 55+b 51-b 65+b 49+b 3
44 HAMILTON Robert 4D 33-n 28+n 22-n 51+b - 2
45 FISCHER Lionel 3D 56Mo 56-b 83+b 65+b 49+b 27-n 3
46 HESHE Thomas 5D Danemark 20-n 13-n 25-n - - 0
47 ROADS Francis 4D Royaume-Uni 25-n 42+n 15-n 18-n 41-n 1
48 NAGY Bela 5D Roumanie 7-n 6-n 23-n - - 0
49 IMAI Tokisaburo 4D Japon 36-n 56+b 30-n 45-n 43-n 1
50 WIECZOREK Wojciech 3D Pologne 65+b 15-n 28-n 56-b 78+b 2
51 EHRLICH Achim 2D 84+b 53+b 43+n 44-n 38-n 3
52 GLUSHCHENKO Mykola 1D 76+b 73+b 55+b 57+b 40-n 4
53 NAKAGAWA Hiroshi 2D 70+b 51-n 69+b 61+b 42-n 3
54 TAKAYUKI Machii 2D Japon 16-n 71+b 94+b 86+b 39-n 3
55 HUNT Tim 2D Royaume-Uni 59+b 43-n 52-n 85+b 74+b 3
56 GRZESCHNIOK Anton 3D Allemagne 45+n 49-n 35-n 50+n - 2
57 GILDER Daniel 2D 26-n 89+b 85+b 52-n 77+b 3
58 GROENHUIS Marc 2D 66-b 59-b 75+b 71+b 60+b 3
59 AO Kimio 2D 55-n 58+n 68-b 83+b 69+b 3
60 HERMAN David 2D 88+b 65-b 66+b 73+b 58-n 3
61 KNIPPEL Arnaud 1D 95Ta 89+b 105+b 72+b 53-n 67+b 4
62 KERGOAT Jean-Claude 1D 00L2 122+b 84+b 83+b 41-n 68+b 4
63 WARKENTIN Eric 1D 08Ch 85-b 100+b 105+b 66+b 65+b 4
64 TERASHIMA Masayasu 4D Japon 27-n 39-n - - - 0
65 CLARE Jim 3D Royaume-Uni 50-n 60+n 45-n 43-n 63-n 1
66 KOSUMI Shigeru 2D 58+n 40-n 60-n 63-n 90+b 2
67 NEUMANN Norbert 2D Allemagne 87+b 41-n 86+b 31-n 61-n 2
68 OOSTEN Arend_van 1D Pays-Bas 93+b 70+b 59+n 42-n 62-n 3
69 SERRES Etienne 1D 63Ce 94+b 77+b 53-n 72+b 59-n 3
70 BAGOT Robert 2D Royaume-Uni 53-n 68-n 80+b 74-b 92+b 2
71 TREYSSE Ronny 1D - 54-n 76+b 58-n 87+b 2
72 KOSTKA Hans 1D 75+b 87+b 61-n 69-n 83+b 3
73 JANTUNEN Kare 1D 114+b 52-n 84+b 60-n 95+b 3
74 AGOSTINI Yohann 1K 75Pa 97+b 92+b 87+b 70+n 55-n 4
75 KOSZEGI Sandor 1D Hongrie 72-n 114+b 58-n 94+b 86+b 3
76 LUBOS Aleksandra 1D 52-n 99+b 71-n 105+b 93+b 3
77 SOKOLOWSKY Bernd 1D Allemagne 106+b 69-n - 91+b 57-n 2
78 ZILBERBERG Viktor 1D 107+b 86-b 90+b 88+b 50-n 3
79 WANDEL William 1K 98-b 108+b 112+b 97+b 91+b 4
80 CHEVALIER Alain 1K 93Mo 96+b 109+b 70-n 100+b 145+b 4
81 BOMAN Tomas 1K 95+b 106+b - 111+b 84+b 4
82 MITCHELL Noël 2D Irlande - - - 180+b - 1
83 GROOT-LIPMAN Hennie 2D Pays-Bas 105+b 45-n 62-n 59-n 72-n 1
84 HIRAYAMA Kazuo 2D 51-n 62-n 73-n 110+b 81-n 1
85 DICKFELD Gunnar 1D 63+n 88+b 57-n 55-n - 2
86 SCHEFFLER Konrad 1D 119+b 78+n 67-n 54-n 75-n 2
87 TAKECHI Harumi 2D Japon 67-n 72-n 74-n 101+b 71-n 1
88 KINOSHITA Yusuke 2D 60-n 85-n - 78-n 110+b 1
89 BEHNCKE Wolfgang 1D 61-n 57-n 96-b 107+b 118+b 2
90 DRYEPONDT Christophe 1K 92Le 108+b 98+b 78-n 116+b 66-n 3
91 HUBERT Thomas 1D 75Pa 99+b 122+b 93+b 77-n 79-n 3
92 NIEDERBERGHAUS Peter 1K 115+b 74-n 109+b 98+b 70-n 3
93 KOLASSA Stephan 1D 68-n 111+b 91-n 109+b 76-n 2
94 LANDSKRON Burkhard 1D Allemagne 69-n 123+b 54-n 75-n 139+b 2
95 CERNY Miroslav 1K Rép. Tchèque 81-n 126+b 107+b 96+b 73-n 3
96 MULDER Hans 1K 80-n 120+b 89+n 95-n 105+b 3
97 ERKER Thomas 1K 74-n 140+b 99+b 79-n 116+b 3
98 REGAN Natasha 1K Royaume-Uni 79+n 90-n 122+b 92-n 112+b 3
99 ROSENFIELD Melvin 1D 91-n 76-n 97-n 122+b 115+b 2
100 SALKELD Robert 1K 141+b 63-n 113+b 80-n 111+b 3
101 STRAND Krister 2K 133+b 117+b 115+b 87-n 106+b 4
103 WALLAGE Martijn 2K 112-b 128+b 140+b 113+b 108+b 4
105 TSUJIGAKI Kenji 2D Japon 83-n 61-n 63-n 76-n 96-n 0
106 GRUDZINSKA Emilia 1D 77-n 81-n 110-b 127+b 101-n 1
107 CHRISTOFFERSEN Terje 1D Norvège 78-n 116-b 95-n 89-n 126+b 1
108 AWANO Yoshiro 1K 92Le 90-n 79-n 123+b 119+b 103-n 2
109 KIRKHAM Christopher 1K 113+b 80-n 92-n 93-n 130+b 2
110 PLEIT Karen 1K Pays-Bas - 138+b 106+n 84-n 88-n 2
111 SUC Timotej 1K 140+b 93-n 119+b 81-n 100-n 2
112 MALCHAU Ulrich 2K 103+n 141+b 79-n 117+b 98-n 3
113 KONTNY Klaus 1K 109-n 118+b 100-n 103-n 132+b 2
114 TAKEDA Tadashi 1D 73-n 75-n - - - 0
115 SVEC Ivo 1K 92-n 124+b 101-n 132+b 99-n 2
116 OUCHTERLONY Erik 1K 124+b 107+n - 90-n 97-n 2
117 HOLROYD Fred 2K 125+b 101-n 124+b 112-n 122+b 3
118 PATERSON Sue 2K 129+b 113-n 126+b 125+b 89-n 3
119 BECK Phil 1K 86-n 149+b 111-n 108-n 125+b 2
120 MALAVASI Christophe 2K 00L2 128+b 96-n 125-b 131+b 123+b 3
121 BAROTTE Olivier 4K 92Le 154+b 142+b 151+b 150+b 127+b 5
122 BODAMER Michael 1D 62-n 91-n 98-n 99-n 117-n 0
123 MOULDS Richard 2K 139+b 94-n 108-n 135+b 120-n 2
124 PALMER Bernard 1K 116-n 115-n 117-n - - 0
125 DIERS Manfred 2K 117-n 146+b 120+n 118-n 119-n 2
126 KAI Mihoko 2K 145+b 95-n 118-n 129+b 107-n 2
127 THOMI Peter 3K 137+b 135+b 141+b 106-n 121-n 3
128 TSUJIGAKI Mineko 2K 120-n 103-n 136-b 152+b 144+b 2
129 MCANALEY Tom 2K 118-n 133+b 132-b 126-n 150+b 2
130 ABRAHAMSSON Roger 3K 135-b 136+b 143+b 141+b 109-n 3
131 EVENSEN Pelle 3K 144+b 143+b - 120-n - 2
132 VAN BREUGEL Rene 3K 142+b 157+b 129+n 115-n 113-n 3
133 HARADA Yoshihiro 2K 101-n 129-n 146+b 160-b 142+b 2
134 KEEL Thomas 3K 00L7 - - - 147+b 140+b 2
135 PODBIOL Krzysztof 3K 130+n 127-n 147+b 123-n 141+b 3
136 REINHOLD Thymian 3K 176+b 130-n 128+n - - 2
137 HARADA Eiko 3K 127-n 147-b 158+b 153+b 151+b 3
138 GIBSON John 2K 188+b 110-n - - - 1
139 DALLA-GIOVANNA Gianni 3K 08Ch 123-n 175+b 157+b 144+b 94-n 3
140 FURUKAWA Toranosuki 1K 111-n 97-n 103-n 142-b 134-n 0
141 KENNY John 1K 100-n 112-n 127-n 130-n 135-n 0
142 PFAFF Thomas 3K 132-n 121-n 154+b 140+n 133-n 2
143 HENNER Jacob 3K 159+b 131-n 130-n - - 1
144 A. ANONYME 3K 31To 131-n 158+b 149+b 139-n 128-n 2
145 HEINZ SARGES Karl 3K 126-n 150-b 168+b 162+b 80-n 2
146 MARSHALL Philip 3K 158+b 125-n 133-n 157+b - 2
147 TONKES Ivo 4K 175+b 137+n 135-n 134-n 149+b 3
148 GOMILSHAK Marin 3K 180-b - - - - 0
149 BODMER Franck 3K 166+b 119-n 144-n 155+b 147-n 2
150 HRUSCHKA Stefan 4K 174+b 145+n 152+b 121-n 129-n 3
151 HARTMANN Udo 4K 162+b 166+b 121-n 161+b 137-n 3
152 BENKE Mereile 3K 157-b 159+b 150-n 128-n 168+b 2
153 SCHWANINGER Peter 4K 161-b 163+b 159+b 137-n 157+b 3
154 HILGENBOS Wim-Jan 4K 121-n 174+b 142-n 158+b 161+b 3
155 MILLIER Gérard 5K 75Pa 165+b 164+b 166+b 149-n 160+b 4
156 HISS Niels-Peter 6K 177+b 179+b 175+b 163+b 159+b 5
157 DANIEL Roger 3K 152+n 132-n 139-n 146-n 153-n 1
158 TIMMINS Brian 3K 146-n 144-n 137-n 154-n 166+b 1
159 WALRAET Matthieu 3K 75Pa 143-n 152-n 153-n 166+b 156-n 1
160 TROIANI Nicola 5K 167+b 162-b 164+b 133+n 155-n 3
161 URVOY Tanguy 5K 35Re 153+n 176+b 162+b 151-n 154-n 3
162 STREETEN Bill 4K 151-n 160+n 161-n 145-n 174+b 2
163 FISHER Peter 5K 169+b 153-n 174+b 156-n 167+b 3
164 MEYER Robert 5K 00FF 170+b 155-n 160-n 174+b 171+b 3
165 MOLLER Niklas 5K 155-n 168-b 177+b 167+b 170+b 3
166 VERSTEGEN Wim 3K 149-n 151-n 155-n 159-n 158-n 0
167 BUNTROCK Juergen 5K 160-n 171+b 169+b 165-n 163-n 2
168 WALDENBURGER Ringo 6K 189+b 165+n 145-n 169+b 152-n 3
169 VAN HERCK Marcel 5K Belgique 163-n 170+b 167-n 168-n 176+b 2
170 KOLASSA Norbert 5K 164-n 169-n 178+b 182+b 165-n 2
171 GRUDZINSKI Krzysztof 6K 187+b 167-n 179+b 175+b 164-n 3
172 FRINKEN Tillmann 7K 181+b 173-b 176+b 177+b 179+b 4
173 SPODE Michel 8K 183+b 172+n 187+b 178+b 175+b 5
174 BITZER Joachim 4K 150-n 154-n 163-n 164-n 162-n 0
175 DALGARNO Mark 4K 147-n 139-n 156-n 171-n 173-n 0
176 MUTABZIJA Jasmina 5K 136-n 161-n 172-n 179+b 169-n 1
177 LUBOS Anna 6K 156-n 182+b 165-n 172-n 184+b 2
178 TELES DE MENEZES Jose 6K 179-b 187+b 170-n 173-n 182+b 2
179 DUCOIN Nicolas 6K 44Na 178+n 156-n 171-n 176-n 172-n 1
180 BUCCHERI Alessandra 8K 148+n 181-b 189+b 82-n 191+b 3
181 KUEHNEL Wolfgang 7K 172-n 180+n 182-b 186+b - 2
182 MERTIN Stefan 7K 186+b 177-n 181+n 170-n 178-n 2
183 HEISEL Felix 8K 173-n 184-b 191+b 190+b 187+b 3
184 MIRKOVICH Frederic 9K 192+b 183+n 190+b 187+b 177-n 4
186 GRIFFITHS Anna 8K 182-n 188+b - 181-n - 1
187 MALCHAU Christiane 6K 171-n 178-n 173-n 184-n 183-n 0
188 TEODORESCU Luiza 8K 138-n 186-n 192-b 189+b 190+b 2
189 MARSHALL Edward 7K 168-n 190-b 180-n 188-n - 0
190 TIMMINS Kathleen 9K 194+b 189+n 184-n 183-n 188-n 2
191 ABENDROTH Joerg 10K 198+b 192+b 183-n 193+b 180-n 3
192 PICHLER Gerhard 9K 184-n 191-n 188+n 194+b 193-b 2
193 RUETEN-BUDDE Jana 12K 199+b 195+b 196+b 191-n 192+n 4
194 AO Hisako 10K 190-n 196-b 199+b 192-n 195-b 1
195 MAKOVICKY Werner 12K 196+b 193-n 198+b 197-b 194+n 3
196 TRINKS Anne 11K 195-n 194+n 193-n 199+b 197-b 2
197 WESTHOFF Edwald 14K 200+b 198+b 201+b 195+n 196+n 5
198 MARSHALL Celia 11K 191-n 197-n 195-n 200+b - 1
199 SCHILLINGER Andreas 12K 193-n 200+b 194-n 196-n 203+b 2
200 STEUBER Dirk 13K 197-n 199-n 202+b 198-n 204+b 2
201 MAKOVICKY Juri 15K 203+b 202+b 197-n 205+b 206+b 4
202 KAI Keima 15K 204+b 201-n 200-n 206+b 205+b 3
203 LEBERT Dominique 15K ? 201-n 205-b 206-b 204-b 199-n 0
204 SADOWSKI Florian 20K 202-n 206-b 205+b 203+n 200-n 2
205 SCHAAP Erna 22K 206+b 203+n 204-n 201-n 202-n 2
206 NAKAMURA Tamiko 28K 205-n 204+n 203+n 202-n 201-n 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014