Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

tournoi du nouvel an

Londres (19-01-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

7 rondes - 128 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 OUYANG Shaoyou 6d Lon 19+n 4+b 8+b 3+n 2+b 5+n 9+n 7
2 HONG Seul Ki 7d Ber 21+n 6+b 5+n 9+b 1-n 4+b 3+b 6
3 LI Ting 6d Bei 16+n 15+n 7+b 1-b 11+b 9+n 2-n 5
4 YI Jung-Hee 6d Seo 20+b 1-n 24+b 12+n 8+b 2-n 11+b 5
5 OH Lluis 6d Bar 7+b 35+n 2-b 33+n 10+n 1-b 31+b 5
6 KUIN Merlijn 6d Amv 25+n 2-n 11-b 40+b 33+n 10+b 8+n 5
7 SCHUETZE Bernd 4d Ber 5-n 39+b 3-n 23+b 34+n 19+b 12+b 5
8 ZHANG Yangran 3d Man 13+n 12+b 1-n 26+b 4-n 20+n 6-b 4
9 MERO Csaba 6d Deb 37+n 33+b 10+b 2-n 22+n 3-b 1-b 4
10 GE Bei 6d MKs 24+b 11+n 9-n 14+n 5-b 6-n 26+b 4
11 WANG Hui 4d Not 34+n 10-b 6+n 20+b 3-n 22+b 4-n 4
12 BROOKS William 3d Cam 22+b 8-n 26+n 4-b 21+n 29+b 7-n 4
13 HOFMAN Wim 3d Lei 8-b 21-n 27+n 37+b 17-n 33+b 19+n 4
14 LEWERENZ Bernd 2d Kie 40+n 23+b 35+n 10-b 18-b 37+n 29+b 5
15 HOLAPPA Antti 3d Ota 38+n 3-b 36-b 51+n 29-n 28+b 22+b 4
16 MEEMKEN Kai 3d Bay 3-b 26-n 59+n 19-b 35+n 36+b 23+b 4
17 SHEPPERSON Piers 4d Eps - 18-n - 52+n 13+b 25+b 24+n 4
18 HE Ben 6d Gla - 17+b 30+n - 14+n - 20+b 4
19 HUNT Tim 3d MKs 1-b 50+b 52-n 16+n 25+n 7-n 13-b 3
20 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 5d Gre 4-n 34+b 25+b 11-n 36+n 8-b 18-n 3
21 SALO Tuomo 3d Tam 2-b 13+b 33-n 24+n 12-b 23-n 39+n 3
22 CHRISTIE Paul 3d Bat 12-n 38+b 32+b 36+n 9-b 11-n 15-n 3
23 ROADS Francis 3d Wan 35-b 14-n 41+b 7-n 32+n 21+b 16-n 3
24 RUTGERS_VDLOEFF Arnoud 4d Lei 10-n 31+b 4-n 21-b 53+n 39+b 17-b 3
25 KUEHNER Christian 3d Bon 6-b 37+n 20-n 35+b 19-b 17-n 33+n 3
26 VIITANEN Timo 2d Tam 46+n 16+b 12-b 8-n 60+b 34+n 10-n 4
27 CLARE Jim 2d Rea 30-b 54+n 13-b 42-n 45+n 41+b 38+b 4
28 KREMPEL Nick 2d Lon 41-n 46+b 29-b 50+n 40+b 15-n 36+n 4
29 TANAKA Kiyohiko 4d Lon - - 28+n - 15+b 12-n 14-n 2
30 WU Di 2d Ita 27+n 32-b 18-b 53-n 58+b 50+b 37+n 4
31 RITAKALLIO Samuel 2d Hel 63+b 24-n 51-n 59+b 42+b 54+b 5-n 4
32 TAPPE Jochen 2d Dar 51+b 30+n 22-n - 23-b 53+b 34+n 4
33 WARD David 4d Cam 55+n 9-n 21+b 5-b 6-b 13-n 25-b 2
34 RIX Alex 4d Lon 11-b 20-n 38+n 58+n 7-b 26-b 32-b 2
35 Simons Andrew 3d Cam 23+n 5-b 14-b 25-n 16-b 43-b 68+n 2
36 HILBERT David 2d Gra 54+b 41+n 15+n 22-b 20-b 16-n 28-b 3
37 WALL Alistair 4d Wan 9-b 25-b 65+n 13-n 52+n 14-b 30-b 2
38 KNAUF Barbara 3d Kol 15-b 22-n 34-b 39-n 56+b 51+n 27-n 2
39 DAVIS Ian 1d Bel 44+b 7-n 63+n 38+b 51+b 24-n 21-b 4
40 BECK Philip 2d Cam 14-b 53+n 50+b 6-n 28-n 52+b - 3
41 PITSCHKA Klaus 2d Mun 28+b 36-b 23-n 46-n 64+b 27-n 55+n 3
42 BARNARD Paul 1k Swi 43+n 56+b 54+b 27+b 31-n 57+b - 5
43 PENNANEN Juho 1k Hel 42-b 76+n 44+b 63-b 66+n 35+n 50+n 5
44 RIEDL Christian 1k Bay 39-n 62+b 43-n 71+n 75+b 64+b 57+b 5
45 CHAUMAT Xavier 2k Par 81+n 47+b 64+n 55+n 27-b 68+b 58+n 6
46 TAYLOR Paul 2d StA 26-b 28-n 75+n 41+b - - - 2
47 CARTER Dylan 1k Car - 45-n 76+b 67+b 65+n 56+b 52+n 5
48 GHOST Very_Strong 2d Lon - - - - - - - 0
49 ATKINS Tony 2d Bra - - 55-b - - - - 0
50 KNIPPEL Arnaud 2d Rou 53+b 19-n 40-n 28-b 63+b 30-n 43-b 2
51 BRAKES William 2d MKs 32-n 65+n 31+b 15-b 39-n 38-b - 2
52 MATHES Benedikt 1d Bon 64+n 63+n 19+b 17-b 37-b 40-n 47-b 3
53 THORNTON Alan 2d StA 50-n 40-b 61+n 30+b 24-b 32-n - 2
54 CHARLES Michael 2d StA 36-n 27-b 42-n 65+b 69+b 31-n - 2
55 MANNING Toby 2d Lei 33-b 75-b 49+n 45-b 57-n 60+n 41-b 2
56 LUBINSKI Maciej 1k Kra 62+b 42-n 71+b 61+b 38-n 47-n 67+b 4
57 CORNUEJOLS Dominique 1d Gre 59-b 64-n 67+b 75+n 55+b 42-n 44-n 3
58 PETTERSSON Leif 1k Vas 66+b 80+n - 34-b 30-n 70+b 45-b 3
59 BEXFIELD Simon 1d Let 57+n 60+b 16-b 31-n - - - 2
60 MAERZ Holger 2d Ber - 59-n - - 26-n 55-b 64+b 1
61 TABOR Paul 1d Eps 65-b 67+n 53-b 56-n 68-n 76+n 70+b 3
62 BUCKLEY David 1k War 56-n 44-n 69-b 82+b 80+b 66+n 63+n 4
63 WRIGHT Granville 2d NoC 31-n 52-b 39-b 43+n 50-n 67-b 62-b 1
64 SCARFF Christian 1d Swi 52-b 57+b 45-b 68+n 41-n 44-n 60-n 2
65 STRAND Krister 1d Vas 61+n 51-b 37-b 54-n 47-b 75+n 66-b 2
66 ALLDAY Baron 1k WWl 58-n 69+b 68-b 74+n 43-b 62-b 65+n 3
67 KUIN-DUBIEL Marika 1k Lub 76+b 61-b 57-n 47-n 82+b 63+n 56-n 3
68 HU Bin 1k Wie 80-n 77+b 66+n 64-b 61+b 45-n 35-b 3
69 TIMPERI Kalle 2k Hel 87+b 66-n 62+n 80+b 54-n 71-b 83+b 4
70 WALLENDAHL Pekka 2k Tam 75-n 87+n 81+b 77+b 72+b 58-n 61-n 4
71 TURNER Jonathan 1k Lon - - 56-n 44-b - 69+n 75+b 2
72 COLLINS Peter 3k Bri 82-b 83+n 87+b 84+b 70-n 80+b 76+n 5
73 GHOST Strong 1k Lon - - - - - - - 0
74 BURNS Phill 1k Oxf - - - 66-b - - - 0
75 TODKILL Mark 1k Wan 70+b 55+n 46-b 57-b 44-n 65-b 71-n 2
76 GOETZE Michael 1k Kol 67-n 43-b 47-n 81+b 77+n 61-b 72-b 2
77 MURBY Roger 2k Cam 79+b 68-n 80+n 70-n 76-b 78+b - 3
78 KYLMANEN Kai 4k Sto 84-n 89+n 86+b 83+b 87+n 77-n 81+b 5
79 HJALMARSSON Mats 3k Sto 77-n 90-b 99+b 87-n 85+n 84+b 80+b 4
80 MILLS Gerry 1k Car 68+b 58-b 77-b 69-n 62-n 72-n 79-n 1
81 BLOCKLEY Edward 2k Wor 45-b 82+n 70-n 76-n 90-b 91+b 78-n 2
82 GALINOVSKIJ Vasilij 3k Min 72+n 81-b 88+b 62-n 67-n 87+b 85-b 3
83 MARTINEZ Julio 4k Bar 88+n 72-b 92+n 78-n 91+b 90+b 69-n 4
84 KELLER Jiri 3k Lon 78+b - - 72-n - 79-n - 1
85 RADZIKOWSKI Piotr 6k NoC 96+n 98+b 93+b 92+n 79-b 88+b 82+n 6
86 KLECZAR Justyna 5k Zgo 94+n 88-b 78-n 99+b 98+b 89+b 93+b 5
87 BRADY Edwin 2k StN 69-n 70-b 72-n 79+b 78-b 82-n - 1
88 PATERSON Sue 4k Bgh 83-b 86+n 82-n 91-b 93+b 85-n 94+n 3
89 LU Xinyi 5k Mai 98+n 78-b 91-n 104+b 92+b 86-n 96+b 4
90 MADER Simon 4k Cam 91-b 79+n - - 81+n 83-n - 2
91 ROUDEIX Alexandre 5k Bor 90+n 92-b 89+b 88+n 83-n 81-n 97-b 3
92 BELL Ron 5k NoC 93+n 91+n 83-b 85-b 89-n 95+b - 3
93 LEE Edwina 5k Mai 92-b 102+n 85-n 95+b 88-n 105+b 86-n 3
94 WORMINGTON Ed 5k StA 86-b 96-b 95-n 103+n 102+b 98+n 88-b 3
95 BRISSON Claude 7k Par 107+n 103+b 94+b 93-n 97+b 92-n 105+b 5
96 TABOR Maria 5k Bil 85-b 94+n - - - - 89-n 1
97 FOWLER Simon 6k War 102-b 104+n 108+b 98-b 95-n 103+n 91+n 4
98 MULLENS Richard 5k StA 89-b 85-n 102+b 97+n 86-n 94-b - 2
99 STROWLGER David 5k Wan - - 79-n 86-n - - - 0
100 HORNBY Will 8k Dur 110-b 113+n 106-b 111+b 109+n 104+n 102+n 5
101 HAROLD-BARRY Peter 9k StA 106-n 118+b 113+n 110+b 108+n 107+b 103+n 6
102 AL_TARIFI Asaad 6k Not 97+n 93-b 98-n 109+b 94-n 106-b 100-b 2
103 HATHRELL Matthew 6k Lea 108-b 95-n 105+n 94-b 107+n 97-b 101-b 2
104 KARVO Jouni 7k Ota 109+n 97-b 107+b 89-n 105-n 100-b 106+n 3
105 RADCLIFFE Jenny 8k Dur 113+b 109+n 103-b 108+n 104+b 93-n 95-n 4
106 ENGLEFIELD Jonathan 9k HWy 101+b 110+n 100+n 107-n 113+b 102+n 104-b 5
107 PRACHUABLARB Alex 7k Ham 95-b 108+n 104-n 106+b 103-b 101-n 111-b 2
108 KORHONEN Eevi 7k Tam 103+n 107-b 97-n 105-b 101-b 110+n 109-b 2
109 GOLAY Monique 7k Lau 104-b 105-b 110+n 102-n 100-b 111-b 108+n 2
110 SZEKELY Thomas 8k Wie 100+n 106-b 109-b 101-n 117+n 108-b 114+n 3
111 DELATTRE Arnaud 11 Par 125+n 114+b 118+b 100-n 112+n 109+n 107+n 6
112 GRIFFITHS Anna 8k Put - - - - 111-b 113+b - 1
113 STEIDELE Martina 8k Vas 105-n 100-b 101-b 119+b 106-n 112-n 117+b 2
114 SMITH Josh 11 Oxf 115+b 111-n 125+b 118+n 116+b 117+n 110-b 5
115 MARSHALL Edward 12 IoM 114-n 122+n 121+b 124+b 125+b 116+b 118+b 6
116 MCCORMACK Dwayne 10 Lei 118-n 125+b 119+b 117-b 114-n 115-n 120+b 3
117 BERTOK Davide 10 Tri - - 127+b7 116+n 110-b 114-b 113-n 2
118 JANE-CARDO Jordi 10 Bar 116+b 101-n 111-n 114-b 121-b 119+n 115-n 2
119 DECEMBRY Jonathan 10 Bru - - 116-n 113-n 120-b 118-b 123+b 1
120 MARSHALL Celia 13 IoM 128+b6 123+n 122+n 121-b 119+n 126+b1 116-n 5
121 BECK Jiang 13 Cam 123+n 124+b 115-n 120+n 118+n 122-b - 4
122 HU Xiao 12 War 124+n 115-b 120-b 125+n 123-b 121+n - 3
123 PRICE Andrew 12 Lea 121-b 120-b 128-b7 126+n 122+n 127+b5 119-n 3
124 WEBSTER Michael 12 Lon 122-b 121-n 126+b 115-n 128+b7 - 127+b5 3
125 BAZALGETTE Timothy 10 Cam 111-b 116-n 114-n 122-b 115-n 128-b8 126-b 0
126 MEHNERT Britta 13 Ber - 128+b6 124-n 123-b 127+b3 120-n1 125+n 3
127 MARCONI Anna 18 Udi - - 117-n7 128+b1 126-n3 123-n5 124-n5 1
128 WARD Danielle 20 Cam 120-n6 126-n6 123+n7 127-n1 124-n7 125+n8 - 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014