Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Lyon 99

Lyon (23-10-1999)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 80 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 MIYAKAWA Wataru 6D 63Cl 4+b 38+b 14+b 17+b 3+b 5
2 POURCELOT Philippe 14K 69Ly 72+b 35+b 71+b 36+b 58+b 5
3 SEAILLES Jean-François 5D 30Ni 17+b 59+b 5+b 16+b 1-n 4
4 BEN MALEK Farid 5D 00L2 1-n 21+b 37+b 18+b 14+b 4
5 DROUOT Paul 5D 95Va 41+b 37+b 3-n 15+b 42+b 4
6 CHABOUD Thomas 2D 69Ly 61+b 14-b 40+b 39+b 16+b 4
7 SATO Kei 3K 67SJ 22+b 65+b 64+b 63+b 20-b 4
8 CHARLET Thierry 2K 69Ly 65+b 64+b 19-b 62+b 22+b 4
9 CAILLETEAU François 4K 25Be 24+b 22-b 25+b 47+b 46+b 4
10 TANGUY Alan 6K 83To 27+b 66+b 26-b 67+b 25+b 4
11 FOURNIER Hervé 8K 69Ly 29+b 31+b 28-b 51+b 48+b 4
12 GOUY Frédéric 10K ? 32-b 55+b 54+b 53+b 51+b 4
13 PENHOET Stéphane 12K 78Ve 56+b 36+b 77+b 55+b 32-b 4
14 HELMSTETTER Bernard 3D 69Ly 60+b 6+n 1-n 19+b 4-n 3
15 WIESEL Nicolas 1D 67SJ 19+b 18+b 16-b 5-n 40+b 3
16 BERTHELET Daniel 1D 38Gr 74+b 39+b 15+n 3-n 6-n 3
17 KUMASAKA Naoko 5D Japon 3-n 60+b 38+b 1-n 41+b 3
18 ROBERT Bruno 1D 49An 42+b 15-n 61+b 4-n 37+b 3
19 THIBAUT Max 1D 13Mr 15-n 41+b 8+n 14-n 39+b 3
20 HONORÉ Jean-Christophe 1K 69TJ 64+b 40-b 60-b 43+b 7+n 3
21 FENECH Albert 2K 67SJ 43+b 4-n 22-b 44+b 64+b 3
22 GABELLA Gérard 3K 75Pa 7-n 9+n 21+n 65+b 8-n 3
23 LEGENDRE Cédric 4K 00L2 66+b 24+b 47-b 46+b 43-b 3
24 BOE Alain 4K 69Ly 9-n 23-n 67+b 66+b 47+b 3
25 LEFEVRE Jean-Marie 6K 69Ly 67+b 49+b 9-n 68+b 10-n 3
26 LA SPINA Sébastiano 5K 69Ly 68-b 67-b 10+n 27+b 28+b 3
27 LANDOIN Pierre-Philippe 6K 69Ly 10-n 28+b 48+b 26-n 67+b 3
28 LABEYE Pierre 7K 38Gr 52+b 27-n 11+n 49+b 26-n 3
29 FLUCK Cédric 8K Neuchatel (Suisse) 11-n 50-b 53+b 52+b 30+b 3
30 LAVOIGNET David 9K 30Ni 53+b 52+b 50+b 48-b 29-n 3
31 BELLY Joël 9K 26Va 76+b 11-n 32+b 50-b 54+b 3
32 MONIER Eric 10K 69Ly 12+n 54+b 31-n 33-b 13+n 3
33 TESSIER Yann 10K 69Ly 55+b 69+b 51-b 32+n 52-b 3
34 KOUBI Jean-Paul 12K 69Ly 54-b 56-b 35+b 58+b 77+b 3
35 THOMASSON Alexandre 14K 69Ly 71+b 2-n 34-n 78+b 70+b 3
36 MONNE Olivier 13K 69Ly 70+b 13-n 56+b 2-n 57+b 3
37 FENECH Antoine 1D 67SJ 59+b 5-n 4-n 60+b 18-n 2
38 JUH Tae-Hwan 3D 45Or 40+b 1-n 17-n 41-b 59+b 2
39 NGUYEN HUU Tin 2D Allemagne 63+b 16-n 42+b 6-n 19-n 2
40 ROCHÉ Antoine 3D 75Pa 38-n 20+n 6-n 59+b 15-n 2
41 MIYAKAWA Takeshi 4D 38Gr 5-n 19-n 62+b 38+n 17-n 2
42 KOURIS Eric 1D 78Ve 18-n 63+b 39-n 61+b 5-n 2
43 EXCOFFIER Thierry 2K 69De 21-n 44+b - 20-n 23+n 2
44 AGOSTINI Yohann 2K 75Pa 62-b 43-n 46+b 21-n 45+b 2
45 DUCOULOUX Claude 3K 90Be 75+b 46-b 65+b 64-b 44-n 2
46 GERVAIS Sébastien 4K 69Ly 47+b 45+n 44-n 23-n 9-n 2
47 RECOQUE Pierre 4K 77FJ 46-n 68+b 23+n 9-n 24-n 2
48 ADAM Thierry 7K 75Pa 49-b 51+b 27-n 30+n 11-n 2
49 RIVALIN Edith 7K 74An 48+n 25-n - 28-n 50+b 2
50 VINCENT2 Pascal 8K 69Ly 51-b 29+n 30-n 31+n 49-n 2
51 DROSSON Nicolas 8K 90Be 50+n 48-n 33+n 11-n 12-n 2
52 TANGUY Claude 8K 69Ly 28-n 30-n 78+b 29-n 33+n 2
53 PRIONE Franck 9K 69Ly 30-n 77+b 29-n 12-n 69+b 2
54 HENDAOUI Djamal 10K 69Ly 34+n 32-n 12-n 69+b 31-n 2
55 TAILHADES Thierry 10K 69Ly 33-n 12-n 69+b 13-n 56+b 2
56 BRIOUDE Arnaud 12K 69Ly 13-n 34+n 36-n 77+b 55-n 2
57 FERON Robert 17K 69Ly 79+b 72-b 58-b 70+b 36-n 2
58 THEVENET Yann 15K 69Ly 80+b 70-b 57+n 34-n 2-n 2
59 GIARDINO Raffaella 1D Italie 37-n 3-n 63+b 40-n 38-n 1
60 FREHE Renée 2D Pays-Bas 14-n 17-n 20+n 37-n - 1
61 KOK Rob 3D Pays-Bas 6-n 62+b 18-n 42-n - 1
62 KNIPPEL Arnaud 1K 95Ta 44+n 61-n 41-n 8-n 63-b 1
63 HANOTIN Denis 2D 30Ni 39-n 42-n 59-n 7-n 62+n 1
64 TOMBARELLO Anne 1K 30Ni 20-n 8-n 7-n 45+n 21-n 1
65 MITCHISON Neil 2K 8-n 7-n 45-n 22-n 66+b 1
66 PETIOT Christophe 4K 69LC 23-n 10-n 68+b 24-n 65-n 1
67 PAILLARD Jean-François 5K 76Ro 25-n 26+n 24-n 10-n 27-n 1
68 DUMERMUTH Ursula 5K Berne (Suisse) 26+n 47-n 66-n 25-n - 1
69 SOUVION Pascal 10K 26Va 77+b 33-n 55-n 54-n 53-n 1
70 SORS Françoise 18K 38Gr 36-n 58+n 73-b 57-n 35-n 1
71 FREYCON Jean-Charles 14K 69Ly 35-n 79+b 2-n - - 1
72 CESARO Olivier 14K 13Mr 2-n 57+n - - - 1
73 FISSON Yann 15K 69Ly - - 70+n - - 1
74 HENRY Damien 1D 69Ly 16-n - - - - 0
75 FRIREN Aude 2K 38Gr 45-n - - - - 0
76 MOURGUES Sébastien 9K 75Pa 31-n - - - - 0
77 O'MALLEY Aideen 10K 69-n 53-n 13-n 56-n 34-n 0
78 VAUDREY Valérie 15K 69Ly - - 52-n 35-n - 0
79 CHAREAUX Pascale 15K 69Ly 57-n 71-n - - - 0
80 TAUZIN Géraldine 23K 69Ly 58-n - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014