Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

Clermont-Ferrand (19-11-2016)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 69 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 KARADABAN Denis 5D 38Gr 64+n 33+n 25+b 15+b 6+n 5
2 NGUYEN Huu Phuoc 3D 38Gr 41+n 54+b 31+n 5+b 36+n 5
3 NOGUCHI Motoki 7D 38Gr 65+b 23+b 51+n 19+n 10+b 5
4 LE CALVÉ Tanguy 6D 44Na 52+n 17+b 65+n 51+b 32+b 5
5 CHAUVIN Robin 2D 69Ly 12+b 13+n 26+n 2-n 58+b 4
6 GRANGER Alban 3D 35Re 37+b 38+n 8+n 18+b 1-b 4
7 EUSTACHE Gabriel 2D 75Ju 40+n 27+b 9-b 16+n 21+b 4
8 BOURGEOIS Jérôme 3D 38Gr 47+b 15+n 6-b 33+n 24+b 4
9 DHUR Antoine 2D 17Ro 42+b 34+b 7+n 11-n 39+n 4
10 PAPAZOGLOU Benjamin 5D 35Re 35+n 51+b 32+b 17+n 3-n 4
11 DELLI-ZOTTI Mathieu 3D 38Gr 63+n 20+n 59+b 9+b 16-n 4
12 BONNEFOND Xavier 1K 31To 5-n 63+b 43+n 39+b 22+b 4
13 NADDEF Jean Loup 4D 38Gr 66+b 5-b 28+n 54+n 31+b 4
14 PAYRAT Julien 2D 63Ce 38-n 35+b 53+n 52+b 55+n 4
15 LOTHE Maxence 3D 17Ro 45+b 8-b 18+n 1-n 37+b 3
16 MASSON Fabien 1D 35Re 30+b 28-n 34+n 7-b 11+b 3
17 BLANCHARD Benjamin 3D 75Ju 55+b 4-n 19+n 10-b 44+n 3
18 DAGUENET Mathieu 3D 75Ju 57+n 24+b 15-b 6-n 29+b 3
19 LI Haohan 4D 17Ro 53+n 32+n 17-b 3-b 35+n 3
20 BERTHON Camille 1D 69Ly 21-n 11-b 46+b 34+b 42+n 3
21 PARCOIT David 3K 31To 20+b 66+n 40-b 30+n 7-n 3
22 FRANGI Manuel 3D 75Ju 43+b 36+n 54+n 31-b 12-n 3
23 LABOURET Florent 4D 69Ly 44+b 3-n 52+n 32-n 53+b 3
24 MIZESSYN François 3D 44Na 49+b 18-n 64+b 38+n 8-n 3
25 BOURHIS François 3D 75Al 56+n 31+n 1-n 36+n - 3
26 DOMENGER Mathias 1K 30Al 36-b 43+n 5-b 56+n 63+b 3
27 GRELIER Nicolas 2K 44Na 46+b 7-n 66+b 59+n 34-n 3
28 GOURMOND Jean-Yves 3D 75Al 67+b 16+b 13-b - 41+b 3
29 ROBERT Ludwig 1K 31To 33-b 64+n 57+b 37+n 18-n 3
30 EVAIN Andéol 5K 35Re 16-n 60+b 69+n 21-b 68+n 3
31 NAEGELE Thibaud 2D 35Re 39+n 25-b 2-b 22+n 13-n 2
32 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 38Gr 50+n 19-b 10-n 23+b 4-n 2
33 GODIVIER Vincent 2D 69Ly 29+n 1-b 49+b 8-b 45-n 2
34 CHEN Longteng 2D 38Gr 48+b 9-n 16-b 20-n 27+b 2
35 VANNIER Rémi 1D 35Re 10-b 14-n 50+b 44+n 19-b 2
36 GUEVEL Brendan 1D 44Na 26+n 22-b 63+n 25-b 2-b 2
37 YA May Soua 3K 35Re 6-n 56+b 41+n 29-b 15-n 2
38 LIPS Fabien 4D 75Al 14+b 6-b - 24-b 47+n 2
39 DERRIEN Luc 4K 35Re 31-b 67+n 48+b 12-n 9-b 2
40 LANGER Mateo 11K 69GC 7-b 46+n 21+n 42-b 60-n 2
41 QUAGLIO Thomas 2K 38Gr 2-b 58+b 37-b 63+n 28-n 2
42 BERTIGNAC Corentin 3K 76Ro 9-n 48-b 68+n 40+n 20-b 2
43 PANICO Frédéric 3K 69Ly 22-n 26-b 12-b 58+n 69+b 2
44 ZHENG Peng 1D 31Pi 23-n 65+b 55+n 35-b 17-b 2
45 PAILLARD Jean-François 1K 76Ro 15-n 47-b 56-n 57+n 33+b 2
46 GIRARD Elise 6K 30Al 27-n 40-b 20-n 61+b 66+n 2
47 LEFEBVRE Loïc 1K 38Gr 8-n 45+n - 64+b 38-b 2
48 NOLLEVALLE Benjamin 2K 38Gr 34-n 42+n 39-n 66+b 59-b 2
49 FELDMANN Denis 1D 30Al 24-n 57+b 33-n 62-b 64+n 2
50 CORNUEJOLS Dominique 1D 38Gr 32-b 53+b 35-n 65+n 51-n 2
51 BEN MALEK Farid 5D 75Al - 10-n 3-b 4-n 50+b 1
52 INIGO YANEZ Pierre 2D 30Al 4-b 55-n 23-b 14-n 65+b 1
53 KNIPPEL Arnaud 1D 76Ro 19-b 50-n 14-b 55+b 23-n 1
54 NGUYEN Nhu Van 2D 17Ro 58+n 2-n 22-b 13-b - 1
55 MAUSSION Hugo 1K 69Ly 17-n 52+b 44-b 53-n 14-b 1
56 DOUSSOT Patrice 4K 21Di 25-b 37-n 45+b 26-b 57-b 1
57 BLET Loïc 2K 69Ly 18-b 49-n 29-n 45-b 56+n 1
58 VALET Fabien 2K 76Ro 54-b 41-n 60+b 43-b 5-n 1
59 OLIVAUX Samuel 3K 75Al 61-n - 11-n 27-b 48+n 1
60 JUMELIN Macha 8K 38Gr - 30-n 58-n - 40+b 1
61 STALDER Yves 7K 63Ce 59+b - - 46-n - 1
62 TECCHIO Pierre 2D 63Ce - - - 49+n - 1
63 IMBAULT Eric 15K 18Bo 11-b 12-n 36-b 41-b 26-n 0
64 BESSET Guillaume 13K 18Bo 1-b 29-b 24-n 47-n 49-b 0
65 CLAVIER Christopher 5K 18Bo 3-n 44-n 4-b 50-b 52-n 0
66 CARMENTOS Philippe 15K 18Bo 13-n 21-b 27-n 48-n 46-b 0
67 LAYAC Francis 6K 63Cl 28-n 39-b - - - 0
68 ARENILLAS Jean Renaud 9K 17Ro - - 42-b - 30-b 0
69 LE Tra My 5K 38Gr - - 30-b - 43-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014