Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Open de Londres - Coupe d'Europe Pandanet

London, GB (28-12-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

7 rondes - 99 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 TORMANEN Antti 6d PoGo 12+n 18+b 26+n 17+b 2+n 7+b 5+n 7
2 WANG Wei 6d Cork 6+b 11+n 8+b 3+n 1-b 5+b 9+n 6
3 SALO Tuomo 3d OGP 10+b 14+n 17+b 2-b 5-n 4+b 7+n 5
4 KNIPPEL Arnaud 2d 76Ro 8-n 23+b 13+n 26+b 6+b 3-n 10+b 5
5 KAY Andrew 4d Durm 7+n 26-b 10+n 9+b 3+b 2-n 1-b 4
6 RIX Alex 3d Lndn 2-n 12+b 18+n 8+b 4-n 9-n 28+b 4
7 ROVIO Teemu 3d Kanp 5-b 25+n 20+b 27+n 8+n 1-n 3-b 4
8 Simons Andrew 3d Camb 4+b 19+n 2-n 6-n 7-b 30+b 20+n 4
9 LEMAIRE Emeric 2d 59Li 14-n 24+b 19+b 5-n 17+n 6+b 2-b 4
10 LAPPETELAINEN Mikko 2d PoGo 3-n 21+b 5-b 25+n 27+b 22+b 4-n 4
11 PITSCHKA Klaus 2d M 20+n 2-b 27-b 13+n 19+b 15-n 21+b 4
12 HEIKKINEN Juho 2d PoGo 1-b 6-n 14-b 29+n 41+b 27+n 15+b 4
13 WARD David 2d Camb 36+b 17-n 4-b 11-b 30+n 19+n 22+b 4
14 ROADS Francis 3d Wans 9+b 3-b 12+n - - - - 2
15 SHEPPERSON Piers 4d Epsm - - 28+b 32+n 26+n 11+b 12-n 4
16 JONES Andrew 2d Wans 39+n 37+b - - - - 17+b 3
17 WALL Alistair 2d Wans 29+n 13+b 3-n 1-n 9-b 33+b 16-n 3
18 MATTILA Ilkka 3d OGP 27+b 1-n 6-b 20-n 35+b 21-n - 2
19 MANNING Toby 2d Leic 21+n 8-b 9-n 23+b 11-n 13-b 37+b 3
20 KREMPEL Nick 3d Lndn 11-b 36+n 7-n 18+b 22-n 26+b 8-b 3
21 TAYLOR Sandy 2d Durm 19-b 10-n 36+b 22-n 23+n 18+b 11-n 3
22 PAYRAT Julien 1k 63Ce 42+n 29+b 45+n 21+b 20+b 10-n 13-n 5
23 LUOMA Jouni 1d Kanp 41+b 4-n 38+b 19-n 21-b 43+n 31+b 4
24 DAVIS Ian 1d Belf 38+b 9-n 32-b 36+n 25-b 34+n 27+b 4
25 THORNTON Alan 1d StAl 28+n 7-b 37+n 10-b 24+n 32+b - 4
26 Han Chong 5d NoCb 37+b 5+n 1-b 4-n 15-b 20-n - 2
27 HUNT Tim 3d MKes 18-n 31+b 11+n 7-b 10-n 12-b 24-n 2
28 STRAND Krister 1d Vast 25-b 41+n 15-n 34+n 32-b 38+b 6-n 3
29 BUCKLEY David 1d NoCb 17-b 22-n 39+n 12-b 40-n 46+b 38+n 3
30 MACSWEENY Colin 2k Dubl 57+n 42+b 31+n 40+b 13-b 8-n 43+b 5
31 WEBSTER Michael 1k Lndn 49+b 27-n 30-b 44+n 37+n 40+b 23-n 4
32 TABOR Paul 2d Epsm - - 24+n 15-b 28+n 25-n - 2
33 SCOTT Matthew 2d Newc - - - - - 17-n - 0
34 BRADY Edwin 1k StAn - - 44+n 28-b 39+b 24-b 40+n 3
35 DIVERS Francisco 1k Lndn 44+n - - - 18-n 45-b 42+n 2
36 ROVIO Suvi 2d Kanp 13-n 20-b 21-n 24-b 43-n 42-b 48+n 1
37 MAERZ Holger 2d B 26-n 16-n 25-b - 31-b - 19-n 0
38 BEXFIELD Simon 1d NoCb 24-n 40+b 23-n - 46+b 28-n 29-b 2
39 SCHURTZ Antoine 1d 33Bo 16-b - 29-b 42+b 34-n 48-b 50+n 2
40 WHITE Michael 1k 76Ro 43+b 38-n 41+b 30-n 29+b 31-n 34-b 3
41 CHARLES Michael 1d StAl 23-n 28-b 40-n 49+b 12-n 44+b - 2
42 ALLDAY Baron 1k Bmth 22-b 30-n 49+b 39-n 50+b 36+n 35-b 3
43 LEEDHAM-GREEN Charles 1k Wans 40-n 44-b 50+b 45+n 36+b 23-b 30-n 3
44 HÉAULMÉ Alain 1k 44NE 35-b 43+n 34-b 31-b 48+n 41-n 49+b 3
45 DAVIS Irina 2k 75Al 52+b 56+n 22-b 43-b 53+n 35+n - 4
46 FABRE Romain 3k 63Ce 55+n 52+b 51+b 56+b 38-n 29-n 53+b 5
47 ERIKSSON Mikael 4k Stoc 67+n 68+b 48-n 62+b 61+n 56+b 55+b 6
48 ADRIASOLA Alberto 3k ColB 58+n 50-n 47+b 51+n 44-b 39+n 36-b 4
49 KYLMAENEN Kai 2k Stoc 31-n 55+b 42-n 41-n 62+b 64+b 44-n 3
50 COLLBERG Jonas 3k Gote 68+n 48+b 43-n 55+b 42-n 51+b 39-b 4
51 PROD'HOM Per 3k KoGo 54+n 57+b 46-n 48-b 55+n 50-n 59+b 4
52 HJALMARSSON Mats 2k Stoc 45-n 46-n 61-b 57+n 54-b 63+b - 2
53 Wales Rory 3k Cork - - 62+n 61+n 45-b 54+b 46-n 3
54 SELBY Matthew 3k Epsm 51-b - 64+n 58+b 52+n 53-n - 3
55 REECE Jonathan 2k Oxfd 46-b 49-n 57+b 50-n 51-b 61+b 47-n 2
56 REGAN Natasha 1k Epsm - 45-b - 46-n - 47-n - 0
57 MARGETTS Paul 2k Epsm 30-b 51-n 55-n 52-b 59-n 67+b 62+n 2
58 DAWSON John 3k Lndn 48-b 62-b 68+n 54-n 60-n 65+b 64+b 3
59 MULLENS Richard 6k StAl 70+n 72+b 74+b 75+n 57+b 60+n 51-n 6
60 PELLETIER Thibault 5k 63Ce 65+n 63-b 76+n 67+n 58+b 59-b 61+n 5
61 BELL Ron 4k Bord 74+n 71+b 52+n 53-b 47-b 55-n 60-b 3
62 RADCLIFFE Jenny 4k Durm 76+b 58+n 53-b 47-n 49-n 73+b 57-b 3
63 GREEN Jonathan 5k Leam 77+b 60+n 67-n 65-b 72+b 52-n 73+n 4
64 OGDEN Laurence 4k Nott - - 54-b 68+b 69+b 49-n 58-n 2
65 GOLDIE Zach 5k Wans 60-b 69-b 71+n 63+n 76+b 58-n 70+n 4
66 HÉAULMÉ Mélissa 6k 44NE 69-n 70-b 79+n 72+n 77+b - 67+b 4
67 FANG Ludan 4k Lndn 47-b 74+n 63+b 60-b - 57-n 66-n 2
68 PATERSON Sue 3k Brtn 50-b 47-n 58-b 64-n 73-n 70-b 92+b3 1
69 LEEDHAM-GREEN Richard 6k Lcln 66+b 65+n 73-b 71+n 64-n 76+n 74-b 4
70 MORDCOVICH Adan 6k Wans 59-b 66+n 78+n 76-b 71+b 68+n 65-b 4
71 PIENINIEMI Elina 5k OGP 72+n 61-n 65-b 69-b 70-n 78+b 76+b 3
72 DANIEL Roger 5k Lndn 71-b 59-n 77+n 66-b 63-n 81+b 80+b 3
73 KRUG Thomas 5k BN 75-n 77+b 69+n - 68+b 62-n 63-b 3
74 MAKINEN Max 4k Hels 61-b 67-b 59-n - - - 69+n 1
75 KELLER Jiri 5k Lndn 73+b - - 59-b - - - 1
76 NILSSON Robin 5k Gote 62-n 79+b 60-b 70+n 65-n 69-b 71-n 2
77 LEE Edwina 5k Maid 63-n 73-n 72-b 78+b 66-n 82+b 83-b1 2
78 OWENS Scott 7k Camb 86+b 80+n 70-b 77-n 85+b 71-n 84+b 4
79 HADFIELD James 6k Durm 80-b 76-n 66-b 87+n 81-n 84+b 85+b 3
80 VOLK Martina 7k B 79+n 78-b 86+b - 84-b - 72-n 2
81 ROQUES Elie 9k FR 91+n 87+n 88+b 86+n 79+b 72-n 82-b 5
82 WHEELDON Richard 9k Lndn 83+n 94+b 84-n 91+b 92+b 77-n 81+n 5
83 CANTRELL David 9k Lndn 82-b 93+n 85-n 88+b 91+n 92+b 77+n1 5
84 NORTON Dick 7k Manc 87-b 86-n 82+b 85-b 80+n 79-n 78-n 2
85 ALES Joseph 10k 76Ro 89+b 95+n 83+b 84+n 78-n 91+b 79-n 5
86 HORNBY Will 7k NoCb 78-n 84+b 80-n 81-b - - - 1
87 HOLROYD Fred 8k MKes 84+n 81-b 91+n 79-b - - - 2
88 JYLANKI Jukka 9k OGP 95+b 91-b 81-n 83-n 93+b 90-b 96+b1 3
89 DIEZ Maria 10k MAD 85-n 96+b 97+b - 90-b - 91+n 3
90 BOUDAILLIEZ Pierre 12k 75Al 92+n1 99+b4 96+b 94-n 89+n 88+n 93+b 6
91 MCCORMACK Dwayne 8k Leic 81-b 88+n 87-b 82-n 83-b 85-n 89-b 1
92 HUMPHREYS Luke 10k Durm 90-b1 97+n - 93+n 82-n 83-n 68-n3 2
93 MACLENNAN Colin 9k Twik - 83-b 94+n 92-b 88-n 99+b7 90-n 2
94 KERANEN Katariina 10k ???? 97+b 82-n 93-b 90+b 96-b2 - 99+b7 3
95 MASSOUD Omar 9k Nip 88-n 85-b - - 99+b6 98-b5 - 1
96 GRAY Kathy 12k Camb 99+b3 89-n 90-n 98-b4 94+n2 97+n 88-n1 3
97 PRICE Andrew 10k Leam 94-n 92-b 89-n 99+b5 98-b5 96-b - 1
98 CHENEL Blanche 18k 76Ro - - 99+n 96+n4 97+n5 95+n5 - 4
99 HÉAULMÉ Toshie 16k 44NE 96-n3 90-n4 98-b 97-n5 95-n6 93-n7 94-n7 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014