Logo FFG Images du go

Grenoble (Ze tournoi 2003 - 1er au 4 mai 2003 - Chateau de Blagneux)

Grenoble (01-05-2003)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

9 rondes - 124 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts
1 OPFLIGER Thomas 6K NC - - - - 92-b1 61-n1 22-b - - 0
2 SERRES Etienne 2D 63Ce - - 91+n 78-b 3-n 87-b 23+n 18-b - 2
3 HANOTIN Denis 2D 13Ma 91+n 116+b 75-n 104-n1 2+b 39-b 31-n1 87-n - 3
4 NGUYEN Alain 7K 13Ma 97-b 26+n 62-n 29+b 43+n 13-b 71+n1 72-n - 4
5 DURAND Briac 4K 38Gr 37+b - - - 112-n - - - - 1
6 AVEZARD Hugo 6K 13Ma 13+n1 42+b 32+n1 45+b 93-n1 37-b 61+n 105-n1 - 5
7 PARMENTIER Gilles 3K 38Gr 122-n1 120+b 109+n 17+b 98+n 91-n1 111-b 93+b - 5
8 ROGEAT Yves 15K 74An - - 38-n 85-b4 118+b 52-n 47+b 30-n2 - 2
9 ROGEAT Luc 5K 84Av - - 61+b 35-n 42+b 32-n1 121+b 48+n1 - 4
10 BERREBY Monique 1D 13Ma 64+b1 50-n 27-b 84+b1 77+n 21-b 18-n 23+b - 4
11 MATHONNET Thierry 1K 38Gr 77-n 20+b 84+n 63-b 23-n 111+b 14-b 17+b1 - 4
12 SALIGNON Bernard 2K 38Tr 14-b 44+b 20+n 23-b 122+n 19-n1 98+b 82+b1 - 5
13 MONIER Eric 5K 74An 6-b1 - - 48-b 42-n 4+n 100-b 72+b 70-n1 2
14 DELSOL David 2K 63Cl 12+n 117+b 63-n 33+n 111+b 18-b 11+n 29-b8 - 5
15 LAVALLOU Gabriel 19K 31To - - - - - - 65-n2 54+b2 - 1
16 BERTOSSI Bruno 20K 38Gr 28+b 85+b 86+n1 65+n1 53+b2 96-n - - - 5
17 BUFFARD Emmanuel 3K 75Al 90+n 98+b 117-n 7-n 105+b 46+b 33-n 11-n1 - 4
18 DECROIX Yves 1K 00L7 84+b 63+b 21-n 102+b 87-n 14+n 10+b 2+n - 6
19 HENRY Damien 1D 69Ly - - - - 21-n 12+b1 27+n 94-b - 2
20 BERNATHOVA Anna 1K NC 111-n 11-n 12-b 98-n - 112+b 46+b - - 2
21 KNIPPEL Arnaud 1D 95Ta 94-b 111+n 18+b 27-n 19+b 10+n 87+b 67-n1 - 5
22 GAJDOS Chantal 6K 63Ce 43-n 121-b 95-n 26-b 114+n 51+b1 1+n 71-b - 3
23 AIGOUY Laurent 2K 63Ce 44+n 33+b 111-b 12+n 11+b 63+n 2-b 10-n - 5
24 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly - - - - 41-b 50-n 63-b1 117+b1 - 1
25 ARTIGNY Julie 16K 69LJ - - - - 38-n1 86-b2 110-n 57-b1 - 0
26 BRAZDA Vaclav 7K NC 71-n1 4-b 68+b 22+n - 29+b - - - 3
27 CIEPLY Ales 2D xxxx 67-n 87-b 10+n 21+b - 94-n 19-b - - 2
28 DVORAK Robert 20K NC 16-n 58-n1 60+b 36-n3 - 115-n1 40-n1 - - 1
29 SION Valérie 8K 00L1 51+n 62-b 74+b 4-n 56+b 26-n - 14+n8 - 4
30 KONIECZEK Vincent 15K 38Gr 80+b1 88+b6 49-n2 38+n 89-b1 123+n1 107+b1 8+b2 - 6
31 WU Tengxiao 3D xxxx 75+n 104-b 99-n1 39+b 78+n 119-n3 3+b1 50-b1 - 4
32 FIDRMUC Ondrej 4K NC 112-n 82+n1 6-b1 120+n 48+b 9+b1 93-n - - 4
33 JACQUET Wladimir 2K 38Gr 98+n 23-n 122+b 14-b 84-n 93+b 17+b 111-n - 4
34 BOUTTIER Romain 13K 38Gr 76-n2 108+b7 52-b3 49-n2 107-b1 89+n - - - 2
35 BERGHOLZ André 4K 38Gr 120+n1 109-b 93-n 9+b - - - - - 2
36 CAI Katerina 16K 38Gr 96-b1 124+b4 80-n 28+b3 - - - - - 2
37 BREMOND Bernard 4K 63Ce 5-n 105-b 71+b1 48-n 120+b 6+n 109-b - - 3
38 FRANEK Dominik 16K NC 47+n1 69+n7 8+b 30-b 25+b1 107+n 123+b - - 6
39 GROSSER Tomas 3D xxxx 99-n1 75-b 116+n 31-n 50+b 3+n 119+n4 - - 4
40 MOUNIE Gregory 20K 38Gr - - - - 54+b 108+b1 28+b1 53+b - 4
41 GAUTHIER Henri 2D 21Di - - - - 24+n 104+n2 99+n2 119+n3 - 4
42 CORDRIE Sébastien 5K 35Re 105-b 6-n 66+n - 9-n 13+b 121-b 45-b - 2
43 DECROIX Pierre 6K 92An 22+b 61-n 121-b 100-n 4-b 66+n 97-n 114+b - 3
44 DUCOULOUX Claude 2K 78Ve 23-b 12-n 120+b1 122-n 46+n1 98-b 82-n - - 2
45 CARBONNEL Roland 4K 63Ce - 48+n 82-b 6-n 71-b1 100-b 42+n 55-b - 2
46 ROSIER Benedicte 3K 38Gr 82+n 93+b1 64+n 117-b 44-b1 17-n 20-n 112+b1 - 4
47 SALIGNON Delphine 15K 38Tr 38-b1 60+b5 85-b5 52-n 57-b2 80+n 8-n 89-n1 - 2
48 SALIGNON Jérôme 4K 38Tr 109-n 45-b - 13+n 37+b 32-n 55+b 112+n 9-b1 4
49 HRBEK Jiri 12K NC 101-b2 51+n4 30+b2 34+b2 58+b8 103+n1 56-n1 - - 5
50 COQUELET Laurent 2D 21Di 104-n1 10+b 67-n1 91+b 39-n 24+b 75+n1 31+n1 - 5
51 URBAIN Xavier 8K 21Di 29-b 49-b4 114+n1 68-n 73+b 22-n1 103-b1 69-b1 - 2
52 HRBKOVA Irena 17K NC 65+b 101+n3 34+n3 47+b - 8+b 89+b - - 6
53 GAUTHIER Julie 20K 00FF - - - - 16-n2 88+b1 85-n 40-n - 1
54 GAUFILLET Nicolas 20K 21Di - - - - 40-n 124+b 88-b 15-n2 - 1
55 EJUPOVIC Zoran 4K 21Di - - - - 70-b 48-n 120-b 45+n - 1
56 JULLIEN Etienne 8K 21Di 68-n 96+b8 73+b 114-b1 29-n 113-b2 49+b1 103+b1 - 4
57 JOUASSIN Matthieu 18K 38Gr 110-n1 86-b 108+b2 60+b3 47+n2 65-b1 96-n1 25+n1 - 4
58 JOUASSIN Rodolph 20K 38Gr 60+b 28+b1 96-n2 124+b2 49-n8 85+n 86-n1 118-n2 - 4
59 VALCAUDA Stéphane 11K 21Di - - - 113+n2 69+n1 101-b3 106-b2 73-n1 - 2
60 JAGELSKA Eva 20K NC 58-n 47-n5 28-n 57-n3 - - - - - 0
61 JEDLICKA Ivan 5K NC 93-n1 43+b 9-n 121+n - 1+b1 6-b - - 3
62 LAMÔLE Laurent 8K 31To 69+b 29+n 4+b 95-n 72-b - - - - 3
63 JIRUSE Jaroslav 1K NC 117+b 18-n 14+b 11+n - 23-b 24+n1 - - 4
64 RECOQUE Pierre 1K 13Ma 10-n1 84-n 46-b - - - - - - 0
65 JURASEK Ondra 17K NC 52-n 89+n2 101-n3 16-b1 - 57+n1 15+b2 - - 3
66 KOVARIK Martin 7K NC 114+b 100+n 42-b 71-n - 43-b 74-b - - 2
67 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 27+b 78+n 50+b1 119-n2 94+b1 99-n1 104+n1 21+b1 - 6
68 RONAYETTE Luc 8K 38Gr 56+b - 26-n 51+b - - - - - 2
69 LUQUE Thierry 8K 26Va 62-n 38-b7 113-b1 103-n 59-b1 73+n1 76-b1 51+n1 - 2
70 SOUVION Pascal 4K 26Va - - - - 55+n 82-b 105-n - 13+b1 2
71 VANDENBERGHE Caroline 6K 26Va 26+b1 - 37-n1 66+b 45+n1 120-n 4-b1 22+n - 4
72 GOYET Stéphane 7K 38Gr - - - - 62+n 95+b - 4+b 13-n 3
73 BIZARD Patrick 8K 74An 121-n1 76+b2 56-n 74-b 51-n 69-b1 114-n2 59+b1 - 2
74 ACHARD Vincent 8K 21Di 95-b 80+b8 29-n 73+n 103+b1 114-b1 66+n 92+n1 - 5
75 FELDMANN Denis 3D 34Mo 31-b 39+n 3+b 99-n1 119-n3 78+b 50-b1 104-n1 - 3
76 KURA Petr 11K NC 34+b2 73-n2 103-n1 101+b2 - 106+b1 69+n1 - - 4
77 SALLÉE Jacques 1K 75Pa 11+b 94+n1 81-b 111+n 10-b 102+n 91+b 78-n1 - 5
78 RENAUD Frédéric 3D 31To - 67-b 87+n 2+n 31-b 75-n 94+b 77+b1 - 4
79 RENAUD Guilhaume 12K 31To - - - - - - - 101-n - 0
80 KUZVARTOVA Lenka 16K NC 30-n1 74-n8 36+b 96+n - 47-b 118+b - - 3
81 MARY Charles 2D 75Pa 116-n 91-b 77+n - - - - - - 1
82 GUERRE-GENTON Philippe 3K 13Ma 46-b 32-b1 45+n 112-b1 90+n 70+n 44+b 12-n1 - 4
83 DROUOT Paul 5D 13Ma 119-b1 - - - - - - - - 0
84 EZEQUEL Laurent 1K 31To 18-n 64+b 11-b 10-n1 33+b 117+n 102+b - - 4
85 MATUSKOVA Martina 20K NC 88+b 16-n 47+n5 8+n4 - 58-b 53+b - - 4
86 ONDROUSEK Jakub 19K NC 108+b1 57+n 16-b1 118+n3 - 25+n2 58+b1 - - 5
87 THIBAUT Max 1D 13Ma 102+b 27+n 78-b 94-n 18+b 2+n 21-n 3+b - 5
88 PADIOROVA Lucie 20K NC 85-n 30-n6 89-n5 108+n - 53-n1 54+n - - 2
89 MALICZAK Christophe 15K 69Ly 100-n8 65-b2 88+b5 110+b1 30+n1 34-b 52-n 47+b1 - 4
90 BROCHET Philippe 3K 69CR 17-b 112+n 98-b 105-n 82-b 109-b 100+n 120-n - 2
91 SIMUNKOVA Martina 2D xxxx 3-b 81+n 2-b 50-n - 7+b1 77-n - - 2
92 VIRELY Daniel 7K 38Gr - - - - 1+n1 97-b1 95+n 74-b1 - 2
93 DOUSSOT Patrice 4K 21Di 61+b1 46-n1 35+b 109+n 6+b1 33-n 32+b 7-n - 5
94 DONNER Quentin 1D 13Ma 21+n 77-b1 102+n 87+b 67-n1 27+b 78-n 19+n - 5
95 PIERROT Marie 8K 13Ma 74+n 97+n1 22+b 62+b 121-n 72-n 92-b - - 4
96 STEIGER Roman 17K NC 36+n1 56-n8 58+b2 80-b - 16+b 57+b1 - - 4
97 SVEC Karel 7K NC 4+n 95-b1 100-b - - 92+n1 43+b - - 3
98 SAINT-PAUL Noël 2K 40Mo 33-b 17-n 90+n 20+b 7-b 44+n 12-n 122+b - 4
99 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 80Am 39+b1 119-n 31+b1 75+b1 104-b1 67+b1 41-b2 - - 4
100 LUSSET Martin 7K 00L1 89+b8 66-b 97+n 43+b - 13+n 45+n 90-b 121+n 6
101 AYARI Maher 14K 38Gr 49+n2 52-b3 65+b3 76-n2 123+n1 59+n3 113+n3 79+b - 6
102 DRYEPONDT Christophe 1D 93Mo 87-n 122+b1 94-b 18-n 117+n 77-b 84-n - - 2
103 WEIGL Marie-Charlotte 11K 93Mo 113+n1 110+b6 76+b1 69+b 74-n1 49-b1 51+n1 56-n1 - 5
104 CHABOUD Thomas 3D 31To 50+b1 31+n 119-n1 3+b1 99+n1 41-b2 67-b1 75+b1 - 5
105 CURIC Adrian 5K 38Gr 42+n 37+n 112+b 90+b 17-n 122-n1 70+b 6+b1 - 6
106 TOMOKIYO Mutsuko 12K 38Gr - - - - 115-b7 76-n1 59+n2 - - 1
107 VINCENT Serge 15K 44Na - - - - 34+n1 38-b 30-n1 - - 1
108 VINTERA David 20K NC 86-n1 34-n7 57-n2 88-b - 40-n1 124+n - - 1
109 ZMEK Bohuslav 4K NC 48+b 35+n 7-b 93-b - 90+n 37+n - - 4
110 ZMEK Bohuslav_Junior 17K NC 57+b1 103-n6 124+b4 89-n1 - 118+n1 25+b - - 4
111 BAUMANN Daniel 1K xxxx 20+b 21-b 23+n 77-b 14-n 11-n 7+n 33+b - 4
112 PENFORNIS Raymond 4K xxxx 32+b 90-b 105-n 82+n1 5+b 20-n 48-b 46-n1 - 3
113 ZMEKOVA Vera 10K NC 103-b1 114+n3 69+n1 59-b2 - 56+n2 101-b3 - - 3
114 FRONTERI Pierre 7K 13Ma 66-n 113-b3 51-b1 56+n1 22-b 74+n1 73+b2 43-n - 3
115 BLACHON Philippe 19K 38Gr - - - - 106+n7 28+b1 - - - 2
116 LEDUC Jean-Philippe 2D 11Ca 81+b 3-n 39-b - - - - - - 1
117 PAQUIER Charles 1K 38Gr 63-n 14-n 17+b 46+n 102-b 84-b 122+b 24-n1 - 3
118 VIELFAURE Charlotte 15K 69Ly - - - 86-b3 8-n 110-b1 80-n 58+b2 - 1
119 WU Qi David 4D 75Pa 83+n1 99+b 104+b1 67+b2 75+b3 31+b3 39-b4 41-b3 - 6
120 PICHELIN Pascal 3K 25Be 35-b1 7-n 44-n1 32-b 37-n 71+b 55+n 90+b - 3
121 FLEURY Lucien 7K 38Gr 73+b1 22+n 43+n 61-b 95+b 42+n 9-n 100-b - 5
122 NEYROUD Vivien 2K 81Al 7+b1 102-n1 33-n 44+b 12-b 105+b1 117-n 98-n - 3
123 GOLAY Monique 13K NC - - - - 101-b1 30-b1 38-n - - 0
124 DURDAKOVA Marcela 20K NC - 36-n4 110-n4 58-n2 - 54-n 108-b - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014