Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

26th London Open Go Congress

Londres (31-12-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

8 rondes - 152 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 GUO Juan 7D Pays-Bas 24+b 7+b 11+b 6+b - 5+b 3+b 2-b 2+b 7
2 LEE Hyuk 7D Russie 16+b 8+b 9+b 12+b - 7+b 10+b 1+n 1-n 7
3 ARNIM Felix_Von 5D Allemagne 13+b 11-b 28+b 8+b 4+b 9+b 1-n 15+b 6
4 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 6-b 13+b 10+b 11+b 3-n 23+b 7+b 8+b 6
5 KIM Seong-June 6D Royaume-Uni 12+b 14+b 6-b 22-b 36+b 1-n 13+b 10+b 5
6 MACFADYEN Matthew 6D Royaume-Uni 4+n 35+b 5+n 1-n 7-b 10-b 18+b 19+b 5
7 CHOW Victor-Guang 5D 00XX 10+b 1-n 16+b 15+b 6+n 2-n 4-n 20+b 5
8 COCKE Matthew 5D Royaume-Uni 22+b 2-n 23+b 3-n 11+b 14+b 9+b 4-n 5
9 FINCKE Jonas 4D Allemagne 23+b 15+b 2-n 28+b 22+b 3-n 8-n 12+b 5
10 ZHANG Shutai 7D Londres (Royaume-Uni) 7-n 36+b 4-n 16+b 12+b 6+n 2-n 5-n 4
11 AUDOUARD Pierre 5D 13Mr 17+b 3+n 1-n 4-n 8-n 13-b 24+b 28+b 4
12 KIM Youngik 5D Royaume-Uni 5-n 21+b 20+b 2-n 10-n 27+b 23+b 9-n 4
13 SHEPPERSON Piers 5D Royaume-Uni 3-n 4-n 27-b 35+b 29+b 11+n 5-n 22+b 4
14 HALL T_Mark 4D Royaume-Uni 18+b 5-n 22-b 40+b 15+b 8-n 20-b 26+b 4
15 PARK C-S 4D Corée 21+b 9-n 29+b 7-n 14-n 17+b 22+b 3-n 4
16 RICKARD John 4D Royaume-Uni 2-n 18+b 7-n 10-n 35+b 22+b 19-b 23+b 4
17 RIX Alex 4D Royaume-Uni 11-n 22-b 31+b 18+b 23-b 15-n 40+b 32+b 4
18 UEMURA Yoshiyuki 4D 75Pa 14-n 16-n 24+b 17-n 31+b 32+b 6-n 29+b 4
19 HILBERT David 3D Autriche 29-b 27-b 49+b 26+b 24+b 28+b 16+n 6-n 5
20 TEUBER Benjamin 3D Hambourg (Allemagne) 26-b 49+b 12-n 21+b 48+b 36+b 14+n 7-n 5
21 CANN Desmond 4D Royaume-Uni 15-n 12-n 35-b 20-n 38-b 41+b 43+b 57+b 3
22 NIJHUIS Caspar 4D Pays-Bas 8-n 17+n 14+n 5+n 9-n 16-n 15-n 13-n 3
23 OLSSON Ulf 4D Suède 9-n 26+b 8-n 29+b 17+n 4-n 12-n 16-n 3
24 ROADS Francis 4D Royaume-Uni 1-n 29-b 18-n 38+b 19-n 31+b 11-n 42+b 3
25 CLARE Jim 3D Royaume-Uni 35-b 40-b 41+b 57-b 43-b 56+b 39+b 36+b 4
26 MILLS Quentin 3D Royaume-Uni 20+n 23-n 40-b 19-n 56+b 68+b 44+b 14-n 4
27 SANNES Paal 3D Norvège 28-b 19+n 13+n 36-b 57+b 12-n 30+b - 4
28 SELBY Alex 3D Royaume-Uni 27+n 41+b 3-n 9-n 40+b 19-n 42+b 11-n 4
29 WETTACH Alain 3D Belgique 19+n 24+n 15-n 23-n 13-n 39+b 36+b 18-n 4
30 CHARLES Michael 2D Royaume-Uni 38+b 58-b 34+b 31-b 68+b 57+b 27-n 37+b 5
31 CUMPER Mark 2D Anvers (Belgique) 39+b 47+b 17-n 30+n 18-n 24-n 48+b 44+b 5
32 FAIRBAIRN John 2D Royaume-Uni 40-b 45+b 56+b 46+b 42+b 18-n 38+b 17-n 5
33 WOODNUTT David 1D Royaume-Uni 62+b 56-b 52-b 54+b 66+b 70+b 35+b 47+b 6
34 DODINVAL Olivier 3D Belgique - 42-b 30-n - - - - - 0
35 GOGL Kai 3D Allemagne 25+n 6-n 21+n 13-n 16-n 42-b 33-n 50+b 3
36 WARD David 3D Royaume-Uni 46+b 10-n 42+b 27+n 5-n 20-n 29-n 25-n 3
37 ATKINS Anthony 2D Royaume-Uni 66-b - - - 60+b 58+b 57+b 30-n 3
38 HANUSCH Gerd 2D Allemagne 30-n 44+b 51+b 24-n 21+n 43+b 32-n - 4
39 JONES Alison 2D Royaume-Uni 31-n 46-b 63+b 41+b 47+b 29-n 25-n 70+b 4
40 KURZ Alexander 2D Allemagne 32+n 25+n 26+n 14-n 28-n 44-b 17-n 52+b 4
41 MARZ Michael 2D Allemagne 50+b 28-n 25-n 39-n 80+b 21-n 58+b 49+b 4
42 TIN Nguyen-Huu 2D Allemagne 44+b 34+n 36-n 47+b 32-n 35+n 28-n 24-n 4
43 PARK J 2D Corée 49-b 67+b 57-b 45+b 25+n 38-n 21-n 59+b 4
44 RASTALL Jay 2D Royaume-Uni 42-n 38-n 67+b 49+b 81+b1 40+n 26-n 31-n 4
45 SMITH Martin 2D Royaume-Uni 47-b 32-n 50+b 43-n - - 63+b 56+b 3
46 SUN J 2D 36-n 39+n 58+b 32-n - - - - 2
47 TAVZES Crtomir 2D Slovénie 45+n 31-n 53+b 42-n 39-n 55+b 59+b 33-n 4
48 ARTUS David 1D Royaume-Uni 67-b 70+b 83+b 66+b 20-n 64+b 31-n 60+b 5
49 BAGOT Robert 2D Royaume-Uni 43+n 20-n 19-n 44-n 58-b 76+b 70+b 41-n 3
50 THORNTON Alan 2D Royaume-Uni 41-n 57-b 45-n 76+b 53-b 54+b 64+b 35-n 3
51 ZHAO Xudong 2D - - 38-n - - - - - 0
52 ALLDAY Baron 1D Royaume-Uni 57-b 60+b 33+n 68-b 55-b 61+b 76+b 40-n 4
53 BEXFIELD Simon 1D Royaume-Uni 63+b 66+b 47-n 64-b 50+n 59-b 60-b 69+b 4
54 HAUENSTEIN Andreas 1D Allemagne 65-b 64-b 91+b 33-n 67+b 50-n 80+b 73+b 4
55 KEEBLE David 1D Royaume-Uni - - - - 52+n 47-n 56-b 64+b 2
56 LANDSKRON Burkhard 1D Allemagne 64+b 33+n 32-n 58+b 26-n 25-n 55+n 45-n 4
57 PUTTKAMMER Hildegard 1D Allemagne 52+n 50+n 43+n 25+n 27-n 30-n 37-n 21-n 4
58 SADLER Jim 1D Royaume-Uni 75+b 30+n 46-n 56-n 49+n 37-n 41-n 63+b 4
59 WRIGHT Clive 1D Royaume-Uni - - - 80+b 63+b 53+n 47-n 43-n 3
60 SCHONFIELD Malcolm 1K 92An 68+b 52-n 62+b 65+b 37-n 74+b 53+n 48-n 5
61 MARTIN Per-Erik 3K Suède 96+b 94+b 78+b 71+b 73+b 52-n 74+b 67+b 7
62 DAWSON John 1D Royaume-Uni 33-n 69-b 60-n 72+b 76-b 88-b 85+b 83+b 3
63 EDWARDS P 1D 53-n 75+b 39-n 67+b 59-n 69+b 45-n 58-n 3
64 MISCA Dan 1D Royaume-Uni 56-n 54+n 69+b 53+n 70-b 48-n 50-n 55-n 3
65 MILLS Gerry 1D Royaume-Uni 54+n - 66-b 60-n 74-b - 68+b - 2
66 SOKOLOWSKY Bernd 1D Allemagne 37+n 53-n 65+n 48-n 33-n - 67-b 80+b 3
67 WELCH Steve 1D Royaume-Uni 48+n 43-n 44-n 63-n 54-n 86+b 66+n 61-n 3
68 BOUMA Wiet 1K Pays-Bas 60-n 73+b 72+b 52+n 30-n 26-n 65-n 76+b 4
69 HUNT Tim 1K 91+b 62+n 64-n 70-b 83+b 63-n 88+b 53-n 4
70 NIEDERBERGHAUS Peter 1K 77+b 48-n 79+b 69+n 64+n 33-n 49-n 39-n 4
71 MAISON Benoit 2K 90Be 73-b 102+b 93+b 61-n 79+b 83-b 92+b 87+b 5
72 TAPPE Jochen 2K 85+b 93+b 68-n 62-n 84+b 73-b 91+b 88+b 5
73 WOODCRAFT M 2K 71+n 68-n 82+b 91+b 61-n 72+n 83+b 54-n 5
74 MECHTENBERG Dirk 3K Allemagne 104+b 100+b 92+b 79+b 65+n 60-n 61-n 84+b 6
75 ACHARD Phil 1D 58-n 63-n 76-b - - - - - 0
76 SPRENGER Bernd 1D Allemagne - 80-b 75+n 50-n 62+n 49-n 52-n 68-n 2
77 CROSS Alison 1K 70-n 91-b 88+b 83-b 98-b 85-b 103+b 102+b 3
78 KANIUK Geoff 1K - 79-b 61-n 90+b 86-b - - - 1
79 MORRISH V 1K 80-b 78+n 70-n 74-n 71-n 89+b - - 2
80 NASH Mike 1K 79+n 76+n - 59-n 41-n 98+b 54-n 66-n 3
81 WEDD Nick 1K - - - - 44-n1 - - - 0
82 BAHR Matthias 2K 93-b 99+b 73-n 88-b 91+b 87-b 102+b 92+b 4
83 DOLEZALEK Sebastian 2K 100+b 92+b 48-n 77+n 69-n 71+n 73-n 62-n 4
84 HOLROYD Fred 2K - - - - 72-n 97+b 98+b 74-n 2
85 PAAR Kurt 2K 72-n 103+b - 92-b 97+b 77+n 62-n - 3
86 HEYER Claus-Martin 3K 92-b 114+b 119+b 101+b 78+n 67-n 87-b 93+b 5
87 HUYS Mario 3K Louvain (Belgique) - 113+b 94+b 98-b 102+b 82+n 86+n 71-n 5
88 KNIPPEL Arnaud 3K 95Va 101+b 98+b 77-n 82+n 92+b 62+n 69-n 72-n 5
89 KREUTZ Gunter 4K 116+b 96-b 114+b 109+b 110+b 79-n 101+b 91+b 6
90 WANDEL William 4K 111+b 119+b 103+b 78-n 100+b 92-b 95+b 98+b 6
91 MACDONALD Duncan 1K 69-n 77+n 54-n 73-n 82-n 93+b 72-n 89-n 2
92 BLOCKLEY Edward 2K 86+n 83-n 74-n 85+n 88-n 90+n 71-n 82-n 3
93 PATERSON Sue 2K 82+n 72-n 71-n 102+b - 91-n 112+b 86-n 3
94 RIVERS W 2K - 61-n 87-n - - - - - 0
95 BELL Alexander 3K - - - - - - 90-n 106+b 1
96 ELLUL France 3K 61-n 89+n 101-b 103-b 106+b 102-b 100+b 112+b 4
97 MALAVASI Christophe 3K 91IE 102-b 101-b 110+b 111+b 85-n 84-n 114+b 103+b 4
98 NOLA Damir 3K 113+b 88-n 100+b 87+n 77+n 80-n 84-n 90-n 4
99 FORTESQUE Nick 4K 106+b 82-n 112-b 110-b 117+b 108+b 116+b 101+b 5
100 KELLER Jiri 2K 83-n 74-n 98-n 112+b 90-n 106-b 96-n 114+b 2
101 GAVRILOV Oleg 3K 88-n 97+n 96+n 86-n - - 89-n 99-n 2
102 GOMILSCHAK Martin 3K 97+n 71-n 105+b 93-n 87-n 96+n 82-n 77-n 3
103 RAAB Manfred 3K 114+b 85-n 90-n 96+n 116+b - 77-n 97-n 3
104 STROWLGER D 3K 74-n - - 108-b 128+b3 - 113-b - 1
105 WOO Y 3K - - 102-n 116-b - - - - 0
106 ARNIM Chika_Von 4K 99-n 116-b 115+b 119+b 96-n 100+n 107+b 95-n 4
107 LAMONT Graham 4K - - - - - - 106-n 119+b 1
108 OFSTAD M 4K - 111-b 118+b 104+n 112-b 99-n 110+b 113+b 4
109 STREETEN William 4K - 115+b - 89-n - - - - 1
110 VISSER Frank 4K 119-b 118+b 97-n 99+n 89-n 117+b 108-n 116+b 4
111 WALTERS Wayne 4K 90-n 108+n 113+b 97-n - - - - 2
112 BALDUIN Kalli 5K 115+b 122+b 99+n 100-n 108+n 116+b 93-n 96-n 5
113 SARGES Karl-Heinz 3K 98-n 87-n 111-n - 114-b - 104+n 108-n 1
114 SOLITY Martin 3K 103-n 86-n 89-n - 113+n 119+b 97-n 100-n 2
115 BLOCKLEY Thomas 4K 112-n 109-n 106-n 117-b 118+b 128-b1 119+b 123+b 3
116 DANIEL R 4K 89-n 106+n 117+b 105+n 103-n 112-n 99-n 110-n 3
117 BELL Ron 5K 118-b 124+b 116-n 115+n 99-n 110-n 121+b 125+b 4
118 BRENNAN Paul 5K 117+n 110-n 108-n 125+b 115-n 122+b - - 3
119 MULLENS Richard 4K 110+n 90-n 86-n 106-n 121+b 114-n 115-n 107-n 2
120 BROOKS Eleanor 6K - - 122-b 129+b - - - - 1
121 WEAVER Francis 6K - - 129+b 122+b 119-n 127-b2 117-n 128+b 3
122 BLEZER Frans 6K 123+b 112-n 120+n 121-n 124-b 118-n 125-b 131+b 3
123 BRUCKNER A 7K 122-n 131-b 128+b 127+b 125-b 124+b 132+b 115-n 4
124 IRL Cornelia 7K 125+b 117-n - - 122+n 123-n 128-b 136+b2 3
125 SANTIAGO J 7K 124-n 128+b 127+b 118-n 123+n 130-b1 122+n 117-n 4
126 HAGAN Malcolm 8K - - - - - - 135+b1 132+b 2
127 MARSHALL Philip 8K 128-b 135+b 125-n 123-n 133+b 121+n2 136+b1 130+b 5
128 BUNTROCK Juergen 8K 127+n 125-n 123-n 131+b 104-n3 115+n1 124+n 121-n 4
129 TIKHIJ Vladimir 8K 131+b 132+b 121-n 120-n - - - - 2
130 WICKHAM David 9K 132-b 133-b 134+b 140+b1 138+b1 125+n1 131+b 127-n 5
131 CUNZ Markus 8K 129-n 123+n 133+b 128-n 132-b 136+b 130-n 122-n 3
132 MARCHANT Emma 8K 130+n 129-n - - 131+n 133-b2 123-n 126-n 2
133 MARSHALL E 9K 135-b 130+n 131-n 136-b 127-n 132+n2 138+b 143+b5 4
134 ELZNER Volker 10K - - 130-n - - - - - 0
135 EPI x 10K 133+n 127-n 139+b1 138-b1 136-b 140+b1 126-n1 144-b7 3
136 PEARSON J 12K 139+b 140+b 138+b 133+n 135+n 131-n 127-n1 124-n2 5
138 MARSHALL C 11K 140+b 139-b 136-n 135+n1 130-n1 146-b 133-n 145-b7 2
139 KWASNIOK F 12K 136-n 138+n 135-n1 142+b1 141-b1 143+b1 140+b - 4
140 TITTEL H 11K 138-n 136-n 141+b1 130-n1 142-b2 135-n1 139-n 147-b7 1
141 TIKHIJ Jurij 14K 142+b 143-b1 140-n1 145+b3 139+n1 - - - 3
142 HUGHES Samantha 14K 141-n 145+b2 143-b 139-n1 140+n2 147-b7 144-b3 146-b5 2
143 HURDEN Nicola 16K 145+b 141+n1 142+n 147-b8 144+b2 139-n1 148-b8 133-n5 4
144 MARSHALL A 18K 146-b4 147-b5 145+b 151+b8 143-n2 148-b 142+n3 135+n7 4
145 TOMERIUS A 17K 143-n 142-n2 144-n 141-n3 146-b3 151+b 147-b2 138+n7 2
146 HEARN Shawn 20K 144+n4 151-b4 147-b 148+b 145+n3 138+n 150+b1 142+n5 6
147 ELLIOT Theo 20K 151-b3 144+n5 146+n 143+n8 148+b 142+n7 145+n2 140+n7 7
148 FAIRBROTHER Darren 20K - 150+b 151+b2 146-n 147-n 144+n 143+n8 154+b6 5
150 FAIRBROTHER E 20K - 148-n - - - 154+b5 146-n1 151-b2 1
151 ELLIOTT Lucie 20K 147+n3 146+n4 148-n2 144-n8 154+b1 145-n 152+b 150+n2 5
152 CALZELO D 20K - - - - - - 151-n 153+b 1
153 CALZELO x 20K - - - - - - 154-b 152-n 0
154 GREENWOOD S 20K - - - - 151-n1 150-n5 153+n 148-n6 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014