Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Touraine

Montlouis-sur-Loire (17-06-2006)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 45+b minutes

5 rondes - 64 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 NOGUCHI Motoki 7D 37To 6+n 4+b 2+n 3+b 5+b1 5
2 PAPAZOGLOU Benjamin 4D 35Re 3+n 6+b 1-b 4-n 9+b1 3
3 XU Weihong (Vincent) 5D 38Gr 2-b 8+b 4+n 1-n 6+b 3
4 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 5D 80Am 7+n 1-n 3-b 2+b 8+b1 3
5 DRYEPONDT Christophe 1D 59Li 10+b 7+b 6+n 9+n 1-n1 4
6 FISCHER Lionel 3D 56Lo 1-b 2-n 5-b 7+b 3-n 1
7 KNIPPEL Arnaud 2D 76Ro 4-b 5-n 12+b 6-n 10-b 1
8 ROBERT Bruno 1D 49An 14+b 3-n 9-b 11+n 4-n1 2
9 PAJOT Mathias 1K 37To 11+b 15+n 8+n 5-b 2-n1 3
10 CAI Gangfeng 1D 37To 5-n 12-b 11-n 15+b 7+n 2
11 DESVEAUX Vivien 1K 69CR 9-n 13+b 10+b 8-b 12+n 3
12 GASCHIGNARD Denis 1K 44Na 15-b 10+n 7-n 13+b 11-b 2
13 LEBERT Bernard 2K 37To 19+b 11-n 14+b 12-n 16+b 3
14 SALMON Emeric 1K 35Re 8-n 16-b 13-n 19+b 15+n 2
15 FRANCOIS-BARSEGHIAN Mathieu 2K 75Al 12+n 9-b 16+n 10-n 14-b 2
16 LEBERT Yannick 3K 45Or 20+b 14+n 15-b 21+n 13-n 3
17 RENAUDIN Léo 5K 37To 21-n 18+b 24+b 20+n 19+b 4
18 THAUMOUX Alexis 5K 56Lo 22+n 17-n 26+b1 23+b 20+b 4
19 LEMOINE Jean-Luc 3K 86Po 13-n 23+b 20-b 14-n 17-n 1
20 WEIGL Marie-Charlotte 4K 59Li 16-n 22+b 19+n 17-b 18-n 2
21 THOVERT Jean-François 5K 86Po 17+b 24+n 23+n 16-b 22-n 3
22 LACAM Mathieu 5K 37To 18-b 20-n 25+n 24+n 21+b 3
23 BAUDET Jean-Marie 4K 37To 24+b 19-n 21-b 18-n 25-b2 1
24 BENDAOUD Loïc 4K 49An 23-n 21-b 17-n 22-b 27+b 1
25 MAURICE Mike 8K 86Po 26+n1 27+n 22-b 28-b 23+n2 3
26 MORERE Jean-Paul 6K 37To 25-b1 29-b1 18-n1 31+n 28-n 1
27 VENANT Patrick 8K 37To 34+n 25-b 28+n 29+b 24-n 3
28 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 9K 29Co 32+n 34+b 27-b 25+n 26+b 4
29 ZHANG Liang 9K 69CR 30+b 26+n1 31-b 27-n 35+n 3
30 FOUQUET Alain 9K 45Or 29-n 33-b 36+n 34+b 31+n 3
31 GATEAU Benoît 10K 86Po 39+n 32+b 29+n 26-b 30-b 3
32 GAJA Florence 9K 37To 28-b 31-n 33+b 35-b 36+n 2
33 THAUMOUX Pierre 11K 44Na 35+b 30+n 32-n 39+b 34+b 4
34 LEFEUVRE Thierry 8K 29Br 27-b 28-n 37-b1 30-n 33-n 0
35 NGUYEN THE Minh 10K 80Am 33-n 36-b 38+b 32+n 29-b 2
36 PIRIOU Paul 11K 29Co 40+b 35+n 30-b 37+n 32-b 3
37 BABIN Guillaume 12K 37To 41+b 40+n 34+n1 36-b 39+b 4
38 NGUYEN Anthony 12K 37To 42+n 39+b 35-n 43+b1 41+b 4
39 LABAT Johann 10K 91Or 31-b 38-n 42+b1 33-n 37-n 1
40 DE TREGLODE Dominique 11K 29Ba 36-n 37-b 43+n 41-b 45+n 2
41 LAHAIE Erwan 13K 45Or 37-n 47+b 44+b 40+n 38-n 3
42 GACQUER Frédéric 13K 45Or 38-b 44+n 39-n1 49+b 46-b 2
43 LASSEAU Hervé 13K 45Or 44-b 46+n 40-b 38-n1 49+n 2
44 LEFEUVRE Gwenaelle 13K 00L3 43+n 42-b 41-n 45-b 48+b 2
45 MELE Méric 14K 45Or 47-n 50+b 48+n 44+n 40-b 3
46 FOUQUET Clément 15K 76Ro 52+n 43-b 51+b 47+n 42+n 4
47 LACROIX Pierre 14K 69CR 45+b 41-n 49-n 46-b 54+b1 2
48 COUSIN Pierre-Edouard 15K 75Pa 50+n 49+b 45-b 52+b 44-n 3
49 BOUTBEL Ambre 15K 44Na 53+b 48-n 47+b 42-n 43-b 2
50 N'GUYEN Johan 15K 56Lo 48-b 45-n 56+b1 51-n 53+b 2
51 FAVARD Mehdi 17K 86Po 64+b2 53+n 46-n 50+b 52+n 4
52 BEN KEMOUN Paule-Annick 16K 49An 46-b 54+b 53+n 48-n 51-b 2
53 GIANI Marc 15K 75Pa 49-n 51-b 52-b 55+n 50-n 1
54 SIMON Mickaël 18K 56Lo 61+b1 52-n 59+b1 60+b2 47-n1 3
55 FERRON Charles 19K 45Or 58+n 62+b1 60+b1 53-b 59+b1 4
56 CARVALHO Nicolas 19K 45Or 60+n 63+b1 50-n1 58+b 62+b2 4
57 BODARD Tigrane 25K 75Pa 62+b 59+n 58-n 63+b 61+b1 4
58 PORCELL Fabrice 20K 37To 55-b 61+n 57+b 56-n 64+b1 3
59 TRAIZET Cédric 24K 37To 63+n 57-b 54-n1 61+n 55-n1 2
60 DIOT Axelle 20K 37To 56-b 64+n 55-n1 54-n2 63+b 2
61 TRAIZET Léo 24K 37To 54-n1 58-b 62+n 59-b 57-n1 1
62 COLAS Brigitte 20K 37To 57-n 55-n1 61-b 64+b 56-n2 1
63 LACROIX Camille 23K 37To 59-b 56-n1 64+b 57-n 60-n 1
64 LACROIX Capucine 23K 37To 51-n2 60-b 63-n 62-n 58-n1 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014