Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Londres - Pandanet Go European Cup

Londres (28-12-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90 minutes

7 rondes - 132 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 OH Chimin 7d Ber 5+b 18+n 4+b 2+b 3+n 6+b 7+n 7
2 DU Qing 6d Rea 11+n 8+b 3+b 1-n 4+b 7+b 5+n 6
3 MERO Csaba 6d Bud 13+n 33+b 2-n 14+n 1-b 10+b 9+n 5
4 OH Lluis 6d Bar 20+b 9+n 1-n 7+b 2-n 19+b 17+b 5
5 KUIN Merlijn 6d Amv 1-n 51+b 8+n 9+b 19+n 11+b 2-b 5
6 LIN Viktor 4d Wie 10+n 19+b 7-n 20+b 13+b 1-n 8+b 5
7 RUTGERS_VDLOEFF Arnoud 4d Lei 22+b 15+n 6+b 4-n 12+b 2-n 1-b 4
8 COCKE Matthew 5d Yrk 36+b 2-n 5-b 31+n 14+b 12+n 6-n 4
9 TANG Shi 4d Lon 32+n 4-b 22+b 5-n 23+b 18+n 3-b 4
10 WARD David 4d Cam 6-b 35+n 18+b 12-n 27+b 3-n 19+b 4
11 EEROLA Simo 3d Tam 2-b 20-n 43+n 16+b 38+b 5-n 18+b 4
12 HOLAPPA Antti 3d Ota 18-b 24+n 13+b 10+b 7-n 8-b 22+n 4
13 RIX Alex 3d Lon 3-b 31+n 12-n 29+b 6-n 35+b 25+n 4
14 KLEINHANS Michael 4d Pri 19-n 32+b 23+n 3-b 8-n 24+b 21+n 4
15 HOFMAN Wim 3d Lei 23+n 7-b 20-n 39+b 21-n 43+b 26+n 4
16 EGEA Antonio 2d Mad 54+b 21-n 26+b 11-n 42+n 31+b 27+n 5
17 DANEK Vladimir 5d Pra - - 30+n 45+n 20+b 21+b 4-n 4
18 RIEDEMAN Dick 3d Del 12+n 1-b 10-n 42+b 22+n 9-b 11-n 3
19 SALO Tuomo 3d Tam 14+b 6-n 33+b 38+n 5-b 4-n 10-n 3
20 BROOKS William 3d Cam 4-n 11+b 15+b 6-n 17-n 32-b 41+n 3
21 CROSBY Matthew 2d Edi 25+n 16+b 38-n 34+b 15+b 17-n 14-b 4
22 WALL Alistair 3d Wan 7-n 34+b 9-n 25+b 18-b 36+n 12-b 3
23 SHEPPERSON Piers 4d Eps 15-b 36+n 14-b 35+n 9-n 25-b 37+n 3
24 KREMPEL Nick 3d Lon 33-n 12-b 34-n 41+b 46+b 14-n 31+n 3
25 MATTILA Ilkka 2d Oul 21-b 56+n 52+b 22-n 45+b 23+n 13-b 4
26 MANNING Toby 2d Lei 51-n 67+b 16-n 28+b 34+n 37+b 15-b 4
27 ROVIO Teemu 2d Tam 37-b 64+b 32+n 33+n 10-n 38+b 16-b 4
28 DAGUENET Mathieu 1d Ant 29+b 42-n 59+b 26-n 64+n 40+b 35+n 5
29 NEGI Yohei 1d StN 28-n 81+b 66+b 13-n 54+b 34+b 36+n 5
30 BIVAS Paul 1d Ant 77+b 63+n 17-b 40-n 53+n 44+b 32+n 5
31 ZALOUDKOVA Klara 2d Pra 40+n 13-b 51+n 8-b 52+n 16-n 24-b 3
32 HUNTER Richard 4d IoM 9-b 14-n 27-b 37-n 80+b 20+n 30-b 2
33 ROADS Francis 3d Wan 24+b 3-n 19-n 27-b 35-n - 39+b 2
34 PENNANEN Juho 2d Hel 42+b 22-n 24+b 21-n 26-b 29-n 51+n 3
35 RITAKALLIO Samuel 2d Hel 39+n 10-b 65+n 23-b 33+b 13-n 28-b 3
36 HE X 3d Gla 8-n 23-b 39-n 63+b 44+n 22-b 29-b 2
37 LEWERENZ Bernd 2d Kie 27+n 38-n 45-b 32+b 40+b 26-n 23-b 3
38 CHARLES Michael 2d StA 41+n 37+b 21+b 19-b 11-n 27-n - 3
39 KNIPPEL Arnaud 2d Rou 35-b 59+n 36+b 15-n 43-n 48+b 33-n 3
40 Simons Andrew 2d Cam 31-b 41-n 55+b 30+b 37-n 28-n 56+b 3
41 TIMM Nils-Ole 2d Flb 38-b 40+b 42-n 24-n 63+n 52+b 20-b 3
42 TAYLOR Paul 2d StA 34-n 28+b 41+b 18-n 16-b - - 2
43 THORNTON Alan 1d StA 66+b 54+n 11-b 51+n 39+b 15-n - 4
44 SCHMIDT David 1d Lei 63-b 48+n 53+b 65+n 36-b 30-n 58+b 4
45 TABOR Paul 2d Eps - - 37+n 17-b 25-n 55+b - 2
46 PIERRON Franck 1d Ant 47+n 65-b 49-n 77+b 24-n 64+b 52+n 4
47 CARTER Dylan 1d Car 46-b 53-n 68+n 55-n 67+b 57+b 70+b 4
48 MILLS Gerry 1k WWl 85+n 44-b 69+b 66+n 51+b 39-n 53+b 5
49 WORMINGTON Ed 1d StA 52-n 69+n 46+b - - - - 2
50 REGAN Natasha 1k Eps 69-b 85+b 57+n 60+n - - 55+n 4
51 SMALL Haskell 2d Was 26+b 5-n 31-b 43-b 48-n 54+n 34-b 2
52 BOSSEE Kristof 1d Gen 49+b 55+n 25-n 64+b 31-b 41-n 46-b 3
53 KUIN-DUBIEL Marika 1k Lub 65+n 47+b 44-n 56+n 30-b 63+b 48-n 4
54 TAPPE Jochen 2d Dar 16-n 43-b 77+b - 29-n 51-b 74+n 2
55 MARTIN Thomas 1d Epi 78+n 52-b 40-n 47+b 65+b 45-n 50-b 3
56 BLOM Jaap 1d Lei 67+n 25-b 64-n 53-b 66+n 65+b 40-n 3
57 HEIKKINEN Juho 1d Ota 59-b 77-n 50-b 79+n 60+b 47-n 68+n 3
58 STRAND Krister 1d Vas 64-n 78+b 63-n 59-n 70+b 68+b 44-n 3
59 BECK Philip 1d Cam 57+n 39-b 28-n 58+b - - - 2
60 CASTELLANO Miguel-Angel 2k Mad 92+b 75+n 78+n 50-b 57-n 71+b 63+n 5
61 CLUZEAU Aurélien 4k Par 89+n 94+n 92+b 82+b 79+n 66+b 67+n 7
62 OBITA Taka 1k Cam 79+b 66-n 71+b - - - - 2
63 BUCKLEY David 1d War 44+n 30-b 58+b 36-n 41-b 53-n 60-b 2
64 BREMNER Louise 1d IoM 58+b 27-n 56+b 52-n 28-b 46-n 75-b 2
65 BEXFIELD Simon 2d Let 53-b 46+n 35-b 44-b 55-n 56-n - 1
66 LEPPANEN Suvi 1d Tam 43-n 62+b 29-n 48-b 56-b 61-n 86+b 2
67 LUOMA Jouni 1d Tam 56-b 26-n 74-b 76+n 47-n 80+b 61-b 2
68 SAGIT Julien 2k Rou 70+b 79+n 47-b 71+n 72+b 58-n 57-b 4
69 PIIROINEN Annika 1k Hel 50+n 49-b 48-n 80-b 76-b 86+n 83+n 3
70 MARTINEZ Julio 2k Bar 68-n 73+b 85+n 78+b 58-n 72+n 47-n 4
71 NEVALA Mikko 2k Oul 73+n 80+b 62-n 68-b 77+n 60-n 79+b 4
72 TODKILL Mark 2k Wan 80-n 87+b 75+b 74+n 68-n 70-b 78+n 4
73 BRADY Edwin 2k StN 71-b 70-n 87+b 88+n 83-b 82+b 80+n 4
74 COUNTCHAM Prakash 3k BBi 94+b 92+n 67+n 72-b 81+b 77+n 54-b 5
75 KYROLA Aapo 2k Hel 93+b 60-b 72-n 86-n 85+b 89+b 64+n 4
76 PARRA Alvaro 3k Mad 95+b 93+n 81+n 67-b 69+n 78+b - 5
77 WRIGHT Granville 1d NoC 30-n 57+b 54-n 46-n 71-b 74-b - 1
78 DAVIS Ian 1d Bel 55-b 58-n 60-b 70-n 86+b 76-n 72-b 1
79 ALLDAY Baron 1k WWl 62-n 68-b 82+n 57-b 61-b 84+n 71-n 2
80 WHITE Michael 2k Rou 72+b 71-n 84+b 69+n 32-n 67-n 73-b 3
81 ALLSOP Andrew 2k StA 88+b 29-n 76-b 85+b 74-n 83-n 87+b 3
82 MACSWEENEY Colin 3k Dub 91+b 84+n 79-b 61-n 94+b 73-n 88+b 4
83 ENGHARDT Theresa 3k Lei 84-n 95+n 86-b 93+n 73+n 81+b 69-b 4
84 FOWLER Simon 3k War 83+b 82-b 80-n 100+b 87+n 79-b 85+n 4
85 BOUMAN Liselot 1k Alm 48-b 50-n 70-b 81-n 75-n 92+b 84-b 1
86 PATERSON Sue 3k Bgh 87-n 100+b 83+n 75+b 78-n 69-b 66-n 3
87 LAHTINEN Jani 3k Hel 86+b 72-n 73-n 94+b 84-b 90+b 81-n 3
88 STENBERG Markus 3k Hel 81-n 91+n 93+b 73-b 89-n 102+b 82-n 3
89 BELL Ron 4k Bor 61-b 101+b 102+n 92+n 88+b 75-n - 4
90 HATHRELL Matthew 5k Lea 99+b 98-b 100+n 95+n 93+b 87-n 92+n 5
91 SELBY Matthew 3k Eps 82-n 88-b 94-b 101+b - 99+n - 2
92 DAWSON John 2k Lon 60-n 74-b 61-n 89-b 97+b 85-n 90-b 1
93 MURBY Roger 2k Cam 75-n 76-b 88-n 83-b 90-n 96+b - 1
94 WARD-ACKLAND Philip 3k Che 74-n 61-b 91+n 87-n 82-n 103-b 102+b 2
95 KELLER Jiri 3k Lon 76-n 83-b - 90-b - - - 0
96 TELES-MENEZES Jose 5k Lis 97-n 104-b 105+n 98+b 101+n 93-n 99+b 4
97 BENTLEY Richard 5k Dur 96+b 102-b 101-n 99+n 92-n 104+n 103+b 4
98 RADCLIFFE Jenny 6k Dur 105+n 90+n 99-b 96-n 108+b 100+n 101+b 5
99 AHLROOS Hannele 5k Noo 90-n 105+b 98+n 97-b 103+n 91-b 96-n 3
100 WEBSTER Michael 4k Lon 101+n 86-n 90-b 84-n 102-b 98-b 110+b 2
101 BLOCKLEY Edward 4k Wor 100-b 89-n 97+b 91-n 96-b 108+b 98-n 2
102 ROUDEIX Alexandre 5k Bor 104+b 97+n 89-b - 100+n 88-n 94-n 3
103 HOLROYD Fred 5k MKs - - - - 99-b 94+n 97-n 1
104 LU Xinyi 5k Mai 102-n 96+n - - - 97-b - 1
105 MCGILL Martha 5k Edi 98-b 99-n 96-b 108-n 109+b 107+n 132+b9 3
106 OGDEN Laurence 7k Not - - - 116+n 111+b 110+b 109+b 4
107 GREEN Jonathan 8k Lea 112+n 115+b 108-n 111+b 110+n 105-b 113+b 5
108 KRISTENSEN Lars 8k Cop 116+n 111+n 107+b 105+b 98-n 101-n - 4
109 KORHONEN Eevi 7k Tam 111-n 116+b 110-n 113+b 105-n 112+b 106-n 3
110 HORNBY Will 7k Dur - - 109+b 112+b 107-b 106-n 100-n 2
111 MULLENS Richard 7k StA 109+b 108-b 116-b 107-n 106-n 118+b 112+n 3
112 BACHAR Cher 8k NoC 107-b 113+b 117+b 110-n 116+n 109-n 111-b 3
113 HADFIELD James 9k Dur 114+b 112-n 115+b 109-n 117+b 116+n 107-n 4
114 MURAT Miguel 9k Mad 113-n 119-b 118-b 120+b 121+b 117+n 116+b 4
115 BAZALGETTE Timothy 9k Cam 121+b 107-n 113-n - 118+n 119+b - 3
116 NORTON Dick 7k Man 108-b 109-n 111+n 106-b 112-b 113-b 114-n 1
117 JANE-CARDO Jordi 10 NoC 125+b 118+n 112-n 119+b 113-n 114-b 121+b 4
118 PROUTEAU Jean-Marc 10 Nyo 119+n 117-b 114+n 122+b 115-b 111-n - 3
119 MARSH Matt 10 StA 118-b 114+n 121+b 117-n 124+b 115-n 120-b 3
120 LEBERT Eric 13 Rou 126+n 123+b 125+b 114-n 122+n 124+n 119+n 6
121 KAPPEN Sascha 10 Ham 115-n 132+b9 119-n - 114-n 122+b 117-n 2
122 PRICE Andrew 11 Lea 124+b - - 118-n 120-b 121-n 129+b5 2
123 WARD Danielle 13 Cam 128+b 120-n 127+b1 124-n 129+b3 132+b6 126+b 5
124 CARTER-HITCHIN David 12 Lon 122-n 125+n 126+b 123+b 119-n 120-b - 3
125 MACLENNAN Colin 11 Twi 117-n 124-b 120-n 126-b 130+b4 127-b2 - 1
126 HOOGENDOORN Willemien 12 NoC 120-b 128-b1 124-n 125+n 127-b2 129+b3 123-n 2
127 ALVAREZ Pablo 16 Mad 130+b 129+b1 123-n1 132-b4 126+n2 125+n2 128-b 4
128 SMALL Elizabeth 14 Was 123-n 126+n1 129-b3 - 132-b4 131-b 127+n 2
129 RIEDEMAN Marcel 18 Del 132+b1 127-n1 128+n3 130+b 123-n3 126-n3 122-n5 3
130 WORRAL Richard 16 Lon 127-n - 132-b3 129-n 125-n4 - - 0
131 WAINWRIGHT Hugo 20 StV - - - - - 128+n - 1
132 BRADLEY Alice 20 NoC 129-n1 121-n9 130+n3 127+n4 128+n4 123-n6 105-n9 3

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014