Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

40ème open de Londres

Londres, Royaume-Uni (28-12-2013)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

7 rondes - 109 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 ZHANG Yuanbo 4d Nott 4+n 8+b 11+n 3+b 5+b 2-n 6+b 6
2 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 5d 29Co 5-b 17+n 21+b 10+n 11+n 1+b 3+n 6
3 PAGA Pierre 4d 92Le 6+n 5+n 10+b 1-n 4+b 7+b 2-b 5
4 Simons Andrew 4d Camb 1-b 7+n 13+n 6+b 3-n 12+b 5+n 5
5 Staedtler Andre 3d L 2+n 3-b 23+n 18+b 1-n 11+b 4-b 4
6 SALO Tuomo 3d YliG 3-b 32+b 8+n 4-n 12+n 9+b 1-n 4
7 SIUKOLA Mikko 4d YliG 10-b 4-b 32+n 14+n 8+b 3-n 11+n 4
8 LEUNG Philip 5d Leam 32+n 1-n 6-b 23+b 7-n 14+b 13+n 4
9 LIEBSCHER Volkmar 3d HGW 15+n 11-b 12-b 17+n 16+b 6-n 19+b 4
10 ZHANG Tianyi 4d NoCb 7+n 20+b 3-n 2-b - - 16+n 3
11 POLTRONIERI Bruno 3d WarU 13+n 9+n 1-b 12+n 2-b 5-n 7-b 3
12 BOURGEOIS Jérôme 2d 49An 18+n 15+b 9+n 11-b 6-b 4-n 39+b 4
13 ZHOU Ruizhi 4d Bmhm 11-b 14+n 4-b 16-n 32+b 18+n 8-b 3
14 RIX Alex 2d CLon 22+n 13-b 27+n 7-b 17+b 8-n 21+b 4
15 KREMPEL Nick 3d CLon 9-b 12-n 16-b 24+n 19-b 29+n 28+n 3
16 HEIKKINEN Juho 2d Pogo 20-n 44+b 15+n 13+b 9-n 23+n 10-b 4
17 MITROVIC Boris 2d Edin 36+n 2-b 34+n 9-b 14-n 25+b 26+b 4
18 TAYLOR Sandy 2d Bris 12-b 40+n 43+n 5-n 21+b 13-b 22+n 4
19 KUNNE Stéphan 1d 91Or 57+b 34-n 37+b 35+n 15+n 22+b 9-n 5
20 ZHANG Yangran 4d NoCb 16+b 10-n 24+b 43+b - - - 3
21 MANNING Toby 2d Leic 27+b 23-b 2-n 45+b 18-n 34+b 14-n 3
22 HUNT Tim 2d MKes 14-b 24-n 29+b 33+b 25+n 19-n 18-b 3
23 TAYLOR Paul 2d StAl 54+b 21+n 5-b 8-n 34+n 16-b - 3
24 TAPPE Jochen 1d DA 25+n 22+b 20-n 15-b 35-b 43+b 32+n 4
25 TAYLOR Jamie 1d CamU 24-b 45+n 36+b 41+n 22-b 17-n 38+n 4
26 DIVERS Francisco 1k Lndn 31+b 28-n 53+b 38+n 40+n 33+b 17-n 5
27 NOEYSOONGNOEN Yansai 2d Camb 21-n 33+b 14-b 34-b - 36+n 41+n 3
28 GUDMUNDSSON Hallbjorn 1d Reyk 44-n 26+b 33-n 48+b 39+b 35+n 15-b 4
29 SERGEANT Yves 1d 75Op 33-n 55+b 22-n 44+b 37+n 15-b 35+b 4
30 TRIPPEL Lorenz 1d Zur 35-b 52+n 44+n 32-b 33-n 45+b 42+b 4
31 PITTERS Patrick 1k FL 26-n 48-b 56+n 46+b 47+b 32+n 33+b 5
32 LEUNG Joanne 3d ???? 8-b 6-n 7-b 30+n 13-n 31-b 24-b 1
33 SCARFF Christian 1d Swin 29+b 27-n 28+b 22-n 30+b 26-n 31-n 3
34 WALL Alistair 1d Wans 37+n 19+b 17-b 27+n 23-b 21-n 36-b 3
35 WEBSTER Michael 1d CLon 30+n 37-b 49+n 19-b 24+n 28-b 29-n 3
36 KWAN Ni-Yin 2d xxx 17-b 43-b 25-n 39-n 48+n 27-b 34+n 2
37 ARSENOV Timofej 1d 77Mo 34-b 35+n 19-n 49+b 29-b 40+n - 3
38 Bachmann Fynn 1k HD 47+n 39+n 41-b 26-b 51+b 44+n 25-b 4
39 CARTER Dylan 1d Swan 43-n 38-b 55+n 36+b 28-n 56+b 12-n 3
40 NIKULA Janne 1d ???? 55+n 18-b - - 26-b 37-b 43+n 2
41 ROADS Francis 1d Wans - - 38+n 25-b - - 27-b 1
42 MAERZ Holger 1k B 45+n - 46+b - - - 30-n 2
43 KNIPPEL Arnaud 1d 76Ro 39+b 36+n 18-b 20-n 45-b 24-n 40-b 2
44 ALLDAY Baron 1d Bmth 28+b 16-n 30-b 29-n 49+n 38-b - 2
45 BRYANT Chris 1d StAl 42-b 25-b 50+b 21-n 43+n 30-n - 2
46 VOLK Chris 2k Read 50+b 60+b 42-n 31-n 55-n 63+b 58+n 4
47 MORDCOVICH Adan 1k Wans 38-b 53-n - 58+n 31-n 59+b 56+b 3
48 HARVEY Helen 2k Manc 60+b 31+n 57+b 28-n 36-b - - 3
49 DANIELS Brady 1k NoCb 56+n 57+n 35-b 37-n 44-b - - 2
50 RUETEN-BUDDE Jan 2k HH 46-n 59+n 45-n 56-b 67+b 65+b - 3
51 HOASHI Naoto 1k NoCb 52-b 56+b - 57+n 38-n - - 2
52 REGAN Natasha 1k Epsm 51+n 30-b - - - - - 1
53 LAVESSON Oskar 2k Lund 64+b 47+b 26-n 55+b - - - 3
54 ATKINS Tony 1k Read 23-n - - - - - - 0
55 MANNERS Henry 1d NoCb 40-b 29-n 39-b 53-n 46+b 58-b - 1
56 BARNARD Paul 1k Swin 49-b 51-n 31-b 50+n 61+b 39-n 47-n 2
57 THORNTON Alan 1d StAl 19-n 49-b 48-n 51-b - - - 0
58 SONNENBERGER Joerg 3k HRO 59-b 63+n 60+n 47-b 64+n 55+n 46-b 4
59 SIVEN Johannes 3k Lun 58+n 50-b 67+b 62-b 72+b 47-n 63+n 4
60 KACPRZYK Michal 2k Bebn 48-n 46-n 58-b 70+n 63-b 64+b 66+n 3
61 WOHABI Maurice 3k B 70+b - 64+n - 56-n - - 2
62 NOVIK Mikhail 4k Tart 71+b 65+n 70+b 59+n - - - 4
63 KANIUK Geoff 4k Camb 68+n 58-b 74+n 66+b 60+n 46-n 59-b 4
64 COLLINS Peter 2k Bris 53-n - 61-b 65+n 58-b 60-n 70+b 2
65 PRACHUABLARB Alex 4k NLon 75+n 62-b 77+n 64-b 70+b 50-n 80+b 4
66 DANIEL Roger_J_N 4k CLon 67-b 79+n 72+b 63-n 71+n 74+b 60-b 4
67 DRAAISMA Henk 4k Venl 66+n 74+b 59-n 77+b 50-n 68+b - 4
68 DAWSON John 4k CLon 63-b 70-n 78+n 73+b 75+b 67-n 71+b 4
69 IKEDA Ryutaro 4k CamU - - - - - 72+n - 1
70 ADRIASOLA Alberto 3k CLon 61-n 68+b 62-n 60-b 65-n 76+b 64-n 2
71 RUSSELL Andrew 4k Bmhm 62-n 72-n 80+b 76+n 66-b 78+b 68-n 3
72 HARVEY Martin 5k Manc 78+n 71+b 66-n 74+b 59-n 69-b 77+n 4
73 GREEN Jonathan 5k Leam 74-n 87+b 75+b 68-n 82-b 79+n 76+n 4
74 CULVER Michael 4k SLon 73+b 67-n 63-b 72-n 79+b 66-n - 2
75 MULLENS Richard 4k LonC 65-b 76-b 73-n 82+n 68-n 77-b 85+n 2
76 GRAM Jannik 6k Cope 80+n 75+n 79+b 71-b 77+n 70-n 73-b 4
77 SELBY Matthew 4k Epsm - - 65-b 67-n 76-b 75+n 72-b 1
78 BATTY Patrick 5k SLon 72-b - 68-b 79-n 84+b 71-n 88+b 2
79 BELL Ron 5k Bord 87+n 66-b 76-n 78+b 74-n 73-b 82+n 3
80 WHEELDON Richard 5k SLon 76-b 81+b 71-n - 83+n 82+n 65-n 3
81 KELLER Jiri 6k CLon 86+b 80-n 83+n - - - - 2
82 BLOCKLEY Edward 6k Winc 83+n - 87+n 75-b 73+n 80-b 79-b 3
83 PATERSON Niall 6k Glas 82-b 92+n 81-b 85+n 80-b 84+n - 3
84 SELBY Oscar 7k Epsm 89+n 85-b 88+b 87+b 78-n 83-b 90+n 4
85 RUETEN-BUDDE Doerte 8k HH 97+b 84+n 94+b 83-b 87+n 90+n 75-b 5
86 MAERZ Martina 7k B 81-n - 93+b - 88+b - 89+n 3
87 CANTRELL David 5k SLon 79-b 73-n 82-b 84-n 85-b 88-n 93+n 1
88 OWENS Scott 7k NoCb 92-b 89+b 84-n 94+b 86-n 87+b 78-n 3
89 SCANTLEBURY Robert 7k Shfd 84-b 88-n 90-n 97+b 94+n 92+b 86-b 3
90 SCHENDEL Birgit 8k HH 94-n 97+n 89+b 95+b 92+n 85-b 84-b 4
91 HORNBY Will 8k NoCb - - - - 93-b 94+n 95+b 2
92 HOLROYD Fred 7k MKes 88+n 83-b - - 90-b 89-n - 1
93 SALO Aura 9k YliG 95+n 94-n 86-n 101+b 91+n 97+b 87-b 4
94 WOEWODSKAYA Julia 8k CLon 90+b 93+b 85-n 88-n 89-b 91-b - 2
95 BRIEN Andrea 9k HGW 93-b 98+n 97+b 90-n 96+b 100-b2 91-n 3
96 MINJINA Dragos 11k CSRB 102+b 99+n 100+b 98+n 95-n - - 4
97 LI Kaihua 8k NoCb 85-n 90-b 95-n 89-n 98+b 93-n - 1
98 RIDLEY Patrick 10k Ches 100+n 95-b 101+b 96-b 97-n 99+n 103-b2 3
99 LEE Colin 11k NLon 101+n 96-b 103+b 106-b6 100+n 98-b 107+b9 4
100 MACLENNAN Colin 10k Twik 98-b 101-n 96-n 102+b 99-b 95+n2 - 2
101 MURPHY Ben 10k Bily 99-b 100+b 98-n 93-n - - - 1
102 GAVIGAN Gerry 12k SLon 96-n 103-n 104+b 100-n 107+b7 108+b8 106-b4 3
103 SMITH Daniel 13k NLon 104+n 102+b 99-n 108+b7 106-b4 107-b8 98+n2 4
104 MILNE James 13k Durm 103-b 108+b5 102-n 107+b6 - - - 2
105 MEHNERT Britta 13k B 106-b5 - 107-b6 - 108+b6 - - 1
106 TETHYS _ 19k NoCb 105+n5 107+b1 108+b1 99+n6 103+n4 - 102+n4 6
107 SALTARELLI Antoine 20k ???? 108-n 106-n1 105+n6 104-n6 102-n7 103+n8 99-n9 2
108 ARFFMAN Riina 20k Hels 107+b 104-n5 106-n1 103-n7 105-n6 102-n8 109+b1 2
109 SALTARELLI Camille 20k ???? - - - - - - 108-n1 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014