Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Londres

London (05-01-2006)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

8 rondes - 152 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 CHO Seok-Bin 7d Ham 46+b 8+n 25+n 3+n 2+b 4+b 6+n 5+b 8
2 HWANG In-seong 7d Bln 41+n 13+b 5+n 9+b 1-n 3+b 7+n 8+n 7
3 HE Ben 4d Gla 10+b 4+n 29+n 1-b 5+b 2-n 12+b 6+n 6
4 GE Bei 3d MKs 15+n 3-b 19+n 14+b 12+b 1-n 21+n 13+n 6
5 SHEN Li 6d Lon 7+b 30+n 2-b 8+n 3-n 32+b 15+n 1-n 5
6 SILT Ondrej 6d KVa 12-b 39+b 18+n 11+n 9+n 7+n 1-b 3-b 5
7 COCKE Matthew 5d Nor 5-n 33+b 10+n 16+b 26+n 6-b 2-b 22+n 5
8 ONGARO David 4d Ham 60+n 1-b 13+n 5-b 23+b 30+n 9+n 2-b 5
9 SHIM Jae-Kyung 5d Nmd 14+b 34+n 26+n 2-n 6-b 19+b 8-b 21+n 5
10 PAATERO Lauri 3d Hel 3-n 37+n 7-b 30-b 47+n 27+b 32+n 15+b 5
11 JANTUNEN Markku 2d Tam 62+n 60+b 23+n 6-b 30-n 36+b 31+b 18+n 6
12 STODTE Christian 4d Ham 6+n 25-b 41+n 17+b 4-n 33+b 3-n 20-b 4
13 GODDARD Tony 6d Sfd 22+b 2-n 8-b 23-n 49+b 60+n 19+n 4-b 4
14 MARZ Michael 3d Lej 9-n 24+b 34+n 4-n 21-b 23+b 17-b 33+n 4
15 SANNES Paul 4d Osl 4-b 16-n 46+n 49+b 20+n 17+b 5-b 10-n 4
16 GARCIA-DE-LA-BANDA JuanFran 3d Ten 29-b 15+b 31+n 7-n 17-n 20+b 25-n 35+b 4
17 HOFMAN Wim 3d Led 24+n 29-b 30+b 12-n 16+b 15-n 14+n 28-b 4
18 CHEN Qi 5d Lon 34-b 22+n 6-b 33-n 37+n 35+b 30+n 11-b 4
19 HOLAPPA Antti 2d Pog 53+n 46+n 4-b 34+b 27+n 9-n 13-b 32+b 5
20 BROOKS William 1d Cam 43+b 42+n 24+n 28+b 15-b 16-n 36+b 12+n 6
21 ROVIO Teemu 1d Tam 40+b 50+n 38+b 47+n 14+n 26+b 4-b 9-b 6
22 POCSAI Rita 4d Bud 13-n 18-b 48+b 32-n 39+n 28+n 33+b 7-b 4
23 KRONBERGER Gabriel 2d Lnz 50+n 61+n 11-b 13+b 8-n 14-n 34+b 30+b 5
24 HAUENSTEIN Andreas 3d Bas 17-b 14-n 20-b 48-n 64+b 52+n 38+n 31+b 4
25 MILLS Quentin 4d Mon 37+b 12+n 1-b - 33-n - 16+b - 3
26 NOHR Thomas 3d Ham 61+b 31+n 9-b - 7-b 21-n - - 2
27 WANG Felix-Xiaochen 2d ISH 35-b 62+n 60+n 41+b 19-b 10-n 46+n 42+b 5
28 JADRON Milan 1d Brs 66+n 44+b 61+b 20-n 48+n 22-b 40+b 17+n 6
29 HE Yun 7d LSE 16+n 17+n 3-b - - - - - 2
30 SHEPPERSON Piers 5d Lon 47+n 5-b 17-n 10+n 11+b 8-b 18-b 23-n 3
31 LINDEMEYER Manuela 3d Lej 45+n 26-b 16-b 39+n 32-n 34+b 11-n 24-n 3
32 KERBL Thomas 2d Vie 38+n 41-b 53+n 22+b 31+b 5-n 10-b 19-n 4
33 SALO Tuomo 2d Tam 49+n 7-n 47+b 18+b 25+b 12-n 22-n 14-b 4
34 CLARE Jim 3d Rea 18+n 9-b 14-b 19-n 42+b 31-n 23-n 64+b 3
35 KNIPPEL Arnaud 2d Rou 27+n 47-b 39-b 61+n 53+n 18-n 37+b 16-n 4
36 DULLEMEIJER Peter 1d Led 54+b 49-n 50+b 40+n 38+b 11-n 20-n 46+b 5
37 ROADS Francis 4d Wan 25-n 10-b 49-b 63+n 18-b 62+n 35-n 54+b 3
38 SCARFF Christian 2d Swi 32-b 51+b 21-n 58+b 36-n 57+n 24-b 50+b 4
39 THORNTON Alan 2d StA 56+b 6-n 35+n 31-b 22-b 48-b 68+b 49+n 4
40 SADLER Jim 1d Bgh 21-n 65+b 52+n 36-b 56+b 53+b 28-n 51+n 5
41 HALL Mark 4d Bri 2-b 32+n 12-b 27-n - - - - 1
42 LAPPETELAINEN Mikko 1d Hel 69+n 20-b 67+b 60+n 34-n 47+b 48+b 27-n 5
43 WANG Hao 1d Lon 20-n 57-b 68-b 67+n 72+b 66+n 58+n 48+b 5
44 BEXFIELD Simon 1d Let 55+b 28-n 63-b 72+n 65+n 51+b - - 4
45 RIX Alex 4d Lon 31-b - - - - - - - 0
46 JONES Andrew 3d Wan 1-n 19-b 15-b 51+n - 49+n 27-b 36-n 2
47 WALL Alistair 4d Wan 30-b 35+n 33-n 21-b 10-b 42-n 51-n 66+b 2
48 KREMPEL Nick 1d Cam 64+b 56+n 22-n 24+b 28-b 39+n 42-n 43-n 4
49 LEWERENZ Bernd 2d Kie 33-b 36+b 37+n 15-n 13-n 46-b 63+n 39-b 3
50 CHARLES Michael 2d StA 23-b 21-b 36-n 65-n 70+n 55+b 52+b 38-n 3
51 STRAND Krister 1d Vas 52+b 38-n 57+n 46-b 61+n 44-n 47+b 40-b 4
52 ALLDAY Baron 1d WWl 51-n 66+b 40-b 54+n 63+n 24-b 50-n 65+b 4
53 TAYLOR Paul 2d Lon 19-b 63+n 32-b 56+n 35-b 40-n - - 2
54 TAPPE Jochen 1d Dar 36-n 58-b 69+n 52-b 73+n 61+b 60+b 37-n 4
55 BROEKHUIJSEN Hans 1k Utr 44-n 75+b 59+b 66+n 57-b 50-n 67+n 60+b 5
56 BAHR Matthias 2d Aac 39-n 48-b 62+b 53-b 40-n 65+b - - 2
57 LEACH George 1k Liv 81+n 43+n 51-b 68+b 55+n 38-b - - 4
58 REGAN Natasha 1k EDs 73+b 54+n 64+b 38-n - - 43-b 63+n 4
59 HEIKKINEN Juho 2k Hel 82+b 73-n 55-n 83+b 91+b 86+b 61+n 70+n 6
60 GRANT Andrew 3d MKs 8-b 11-n 27-b 42-b 76+n 13-b 54-n 55-n 1
61 HAWDON Jeremy 3d Lon 26-n 23-b 28-n 35-b 51-b 54-n 59-b 84+b 1
62 BECK Philip 2d Cam 11-b 27-b 56-n 64-n 79+b 37-b 65-n 77+n 2
63 CORNUEJOLS Dominique 1d Gre 67+n 53-b 44+n 37-b 52-b 64+n 49-b 58-b 3
64 MARTIN Per-Erik 1d Upp 48-n 69+b 58-n 62+b 24-n 63-b 80+b 34-n 3
65 LAMAZIERE Claude 1k Rou 76+b 40-n 74+n 50+b 44-b 56-n 62+b 52-n 4
66 POISSON Stéphane 1d Rou 28-b 52-n 91+n 55-b 67+b 43-b 72+n 47-n 3
67 BARNARD Paul 1d Swi 63-b 68+n 42-n 43-b 66-n 77+b 55-b 80+n 3
68 VANNIER Luc 1k Rou 75+n 67-b 43+n 57-n 69+b 80-b 39-n 76+b 4
69 MARGETTS Paul 1d EDs 42-b 64-n 54-b 74+n 68-n 70-b 83+n 72+b 3
70 NILSSON Max 3k Lun 98+b 82+n 75+b 91+n 50-b 69+n 71+b 59-b 6
71 TODKILL Mark 3k Wan 72+n 77-b 92+n 86+b 75+b 73+b 70-n 74+n 6
72 TARVAINEN Antti 1k Kan 71-b 87+n 73+n 44-b 43-n 76+b 66-b 69-n 3
73 CARTER Dylan 1k Car 58-n 59+b 72-b 77+n 54-b 71-n 74-n 82+b 3
74 KAHLE Thomas 2k Lej 78+n 76+b 65-b 69-b 77-n 75+n 73+b 71-b 4
75 MACDONALD Duncan 1k Enf 68-b 55-n 70-n 82+b 71-n 74-b 87+b 86+n 3
76 TABOR Paul 1k EDs 65-n 74-n 79+b 85+b 60-b 72-n 78+n 68-n 3
77 CHAO Joshua 2k Ein 91-b 71+n 83+n 73-b 74+b 67-n 85+n 62-b 4
78 CORLAIX Vincent 2k Lon 74-b 80-n 87+b 79-n 84+b 91+n 76-b 85+n 4
79 LEPPANEN Suvi 2k Tam 80+b 91-n 76-n 78+b 62-n 85-b 92+n 83+b 4
80 KNUEPFFER Klaus 2k Pot 79-n 78+b - - 98+b1 68+n 64-n 67-b 3
81 REISS Michael 1k Oxf 57-b - - - - - - - 0
82 IRL Conny 2k Bas 59-n 70-b 101+n 75-n 85-b 99+b 93+b 73-n 3
83 DACKOMBE Brian 3k Far 93+b 112+n1 77-b 59-n 99+n 92+b 69-b 79-n 4
84 NADDEF Jean Loup 5k Gre 105+b 104+b 93+n 96+n 78-n 95+b 88+b 61-n 6
85 CULVER Michael 3k Lon 92+b - 118+b 76-n 82+n 79+n 77-b 78-b 4
86 KOPPERNOCK Martin 3k Bln - - 94+n 71-n 101+b 59-n 91+b 75-b 3
87 PERGAR Drago 3k Lju 112+b 72-b 78-n 92-n 111+b 101+b 75-n 93+n 4
88 SATTELKAU Martin 4k Bln 101+n 118-b 96-b 110+b 106+n 94+b 84-n 91+n 5
89 TERWEY Matthias 6k Mus 95+n 105-b 115+n 97+n 112+b 111+b 101+b 92+n 7
90 ERIKSSON Anders 5k Upp 94-n 103-b 108+n 119+b 114+n 102+b 111+b 95+n 6
91 BLOCKLEY Edward 2k Wor 77+n 79+b 66-b 70-b 59-n 78-b 86-n 88-b 2
92 DAVIS Ian 3k Bel 85-n 111+n 71-b 87+b 94+n 83-n 79-b 89-b 3
93 JEPPSSON Daniel 3k Lun 83-n 94-b 84-b 102+n 96+b 103+b 82-n 87-b 3
94 DANIEL Roger 4k NLo 90+b 93+n 86-b 111+n 92-b 88-n 95-b 106+n 4
95 LEE Edwina 5k Mai 89-b 109+n 97+b 112+b 103+n 84-n 94+n 90-b 5
96 CHAO Allen 4k Ein 104+n 101-b 88+n 84-b 93-n 118+n 100-b 102+n 4
97 STENBERG Markus 5k Yli 110+b 102-n 95-n 89-b 115+n 112+n 103+b 101+n 5
98 KELLER Jiri 3k Lon 70-n - - - 80-n1 - - - 0
99 SELBY Matthew 3k EDs - - - - 83-b 82-n - - 0
100 STROWLGER David 5k Wan - - 138+b5 - 142+b7 - 96+n - 3
101 MADER Simon 3k Cam 88-b 96+n 82-b 106+b 86-n 87-n 89-n 97-b 2
102 BELL Ron 5k Rea 103+n 97+b 106-n 93-b 113+n 90-n 114+b 96-b 4
103 TELES-DE-MENEZES Jose 5k Lis 102-b 90+n 104+n 118+b 95-b 93-n 97-n 121+b 4
104 VISSER Frank 4k Cam 96-b 84-n 103-b - 107+n 114-b 113+b 111+n 3
105 FRODING Maria 5k Upp 84-n 89+n 113-b 108-b 118-n 120+b 115+b 114+n 4
106 VAN-FUCHT Rob 5k Alm 108+n 107+b 102+b 101-n 88-b - 118+n 94-b 4
107 HJALMARSSON Mats 5k Sth 114+b 106-n 110-n 113-n 104-b 121+b 119+n 118+b 4
108 PATOMMEL Jens 5k Aac 106-b 110-n 90-b 105+n 121+n 119+b - - 3
109 HILLER Philip 6k Mun 120+b 95-b 119-n 115-b 131+b 117+n 116+n 112+b 5
110 HOLROYD Fred 5k MKs 97-n 108+b 107+b 88-n - - - - 2
111 WEGNEZ Pierre 4k LPa 118+n 92-b 112+n 94-b 87-n 89-n 90-n 104-b 2
112 STEPHEN-SMITH Edmund 3k EDs 87-n 83-b1 111-b 95-n 89-n 97-b 126+b 109-n 1
113 VUORINEN Tapio 6k Tam 119+b 114-n 105+n 107+b 102-b 116-b 104-n 122+n 4
114 MULLENS Richard 5k StA 107-n 113+b - - 90-b 104+n 102-n 105-b 2
115 OREN Nir 7k Abe 131+n 116+b 89-b 109+n 97-b 125+b 105-n 119+n 5
116 DEBSKI Daniel 7k Mai 125+b 115-n 126-b 133+b 122+n 113+n 109-b 123+n 5
117 STREETEN William 6k Wan - - - - - 109-b 123+b - 1
118 WHITE Ron 5k Rea 111-b 88+n 85-n 103-n 105+b 96-b 106-b 107-n 2
119 GRIFFITHS Anna 6k EDs 113-n 120+n 109+b 90-n 125+b 108-n 107-b 115-b 3
120 WARD-ACKLAND Philip 6k WWl 109-n 119-b 125-b 131+b 126+n 105-n 122-b 128+n 3
121 MACINDOE Angus 6k EDs - - - - 108-b 107-n 127+b 103-n 1
122 ENGELFIELD Jonathan 8k HWy 135+n 124-b 136+b 127+n 116-b 128+n 120+n 113-b 5
123 WELLS Marnix 6k NoC - - - - - - 117-n 116-b 0
124 OGAWA Yuki 8k LSE 128+b 122+n - - - - - - 2
125 BUROU Jean-Charles 7k Par 116-n 127-b 120+n 126+n 119-n 115-n 132+b - 3
126 BRISSON Claude 8k Par 133+n 131+b 116+n 125-b 120-b 132+b 112-n 129-b 4
127 TELES-DE-MENEZES Ines 9k Lis 129+b 125+n 133+b 122-b 128-n 134+b 121-n 132+n 5
128 TABOR Maria 8k EDs 124-n 136+b 131-n 135+b 127+b 122-b 129+n 120-b 4
129 CARRION-ALVAREZ Miguel 9k Wan 127-n 140+b 130+b 132-n 136+b 131+n 128-b 126+n 5
130 TELES-DE-MENEZES Miguel 10k Lis 142+b1 132-b 129-n 136+n 147+b4 133+n 131+b 134+b 6
131 TOPOR Rodney 7k Brb 115-b 126-n 128+b 120-n 109-n 129-b 130-n 144+b3 2
132 SOKOLOV Andrei 10k Pre 140+b 130+n 135+n 129+b 133+b 126-n 125-n 127-b 5
133 HELF Eike 8k Gel 126-b 135+b 127-n 116-n 132-n 130-b 141+b1 139+b1 3
134 CHUA Nathanael 12k LSE 139+b 142+b 141+b 138+b 135+n 127-n 136+n 130-n 6
135 CARMONA Pedro 8k APG 122-b 133-n 132-b 128-n 134-b 145-b3 137-b 148+b7 1
136 KORHONEN Eevi 9k Kan 138+b 128-n 122-n 130-b 129-n 149+b9 134-b 137-b 2
137 HOEFFNER Konrad 13k Lej 141-b 145+b1 - 143+n 139-b 138+n 135+n 136+n 5
138 GIBSON Gary 10k Wan 136-n - 100-n5 134-n 143+b 137-b 139-b 146+b 2
139 BLOCKLEY Paul 13k Wor 134-n 144+b 143-b 141+n 137+n 142+b 138+n 133-n1 5
140 MCGLONE John 10k Dub 132-n 129-n - - - - - - 0
141 HORNBY Will 13k Dur 137+n 143+b 134-n 139-b 152+b9 151+b9 133-n1 149+b9 5
142 ALTHANS Daniel 12k Pot 130-n1 134-n - - 100-n7 139-n 149+b8 152+b9 2
143 GERBACH Peter 13k Lej 145+b1 141-n 139+n 137-b 138-n 146-b 152+b9 151+b9 4
144 MOREY Colin 14k KGS 146+b1 139-n 147-b1 148+b2 149-b8 152+b9 151+b9 131-n3 4
145 DACKOMBE Ken 15k Far 143-n1 137-n1 152+b8 149+b6 151+b7 135+n3 148+b4 147-b1 5
146 DACKOMBE Kay 16k Far 144-n1 151+b4 149+b5 152+b9 148+b2 143+n 147+b 138-n 6
147 KRISTENSEN Lars 17k EDO 149+b4 152+b7 144+n1 151+b6 130-n4 148+b2 146-n 145+n1 6
148 GARCIA-MATAMOROS Carlos 18k Val 152+b5 149-b4 151+b3 144-n2 146-n2 147-n2 145-n4 135-n7 2
149 MIGUEL Pedro 22k Lis 147-n4 148+n4 146-n5 145-n6 144+n8 136-n9 142-n8 141-n9 2
150 CHETWYND Phoebe 23k IGS 151-n - - - - - - - 0
151 ALMEIDA Ana 22k Lis 150+b 146-n4 148-n3 147-n6 145-n7 141-n9 144-n9 143-n9 1
152 TOMAS Marta 24k Lis 148-n5 147-n7 145-n8 146-n9 141-n9 144-n9 143-n9 142-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014