Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Finale du Championnat de France des Clubs - Division 2

Orsay (10-11-2018)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 51 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 OUGIER Ariane 3D 38Gr 13+n 6+n 11+b 16+n 37+n 5
2 OH Chimin 8D 31To 34+n 24+n 25+b 33+n 26+n 5
3 MEIER Kenzo 6D 75Op 24+n 34+b 33+n 35+n 25+n 5
4 TU Linh Vu 3D 92An 33+b 42+b 34+b 17+n 35+n 5
5 CORNUEJOLS Dominique 1D 38Gr 15+b 28+b 36+n 7-b 19+b 4
6 ROBERT Ludwig 1D 31To 41+b 1-b 21+n 38+b 16+b 4
7 BERTHON Camille 2D 69Ly 49+n 8-b 19+b 5+n 28+b 4
8 NEDELLEC David 1D 75Al 44+n 7+n 15+b 45-b 14+n 4
9 LANGER Mateo 1K 69Ly 30+b 12+n 23+n 18+b 31-n 4
10 CRUBELLIER Etienne 4K 63Ce 40+n 23+b 18+n 15-n 27+n 4
11 FLAMBARD Yann 1D 15Au 20+n 37+b 1-n 47+n 51+n 4
12 RUIZ Clovis 4K 75Al 27+b 9-b 46+n 31+n 40+b 4
13 DINH Thanh Tuan 1K 75Op 1-b 41+n 38+b 36+n 39+n 4
14 THOMASSET Laure 5K 76Ro 36+n 39+n 49+n 29+b 8-b 4
15 NICOLAS Philippe 2K 75Op 5-n 29+b 8-n 10+b 22+b 3
16 CHAUVIN Robin 3D 69Ly 43+b 38+n 37+n 1-b 6-n 3
17 DAGUENET Mathieu 2D 95Va 25+b 35+b 26+n 4-b 24-n 3
18 LEFEBVRE Loïc 1D 38Gr 46+n 45+n 10-b 9-n 23+n 3
19 PELLETER Philippe 5K 95Va 39+b 36+b 7-n 44+b 5-n 3
20 VALET Fabien 1K 76Ro 11-b 21-b 43+b 41+n 38+n 3
21 KUPERBERG Denis 1D 69Ly 37+b 20+n 6-b 43+b 47-n 3
22 JOCQUEVIEL Martin 7K 69Ly 23-b 40+n 45+b 30+b 15-n 3
23 LOUDOUX Christopher 8K 95Va 22+n 10-n 9-b 27+n 18-b 2
24 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 3D 38Gr 3-b 2-b 35+n 26-b 17+b 2
25 MAUSSION Hugo 1D 69Ly 17-n 32+b 2-n 42+n 3-b 2
26 GODIVIER Vincent 3D 69Ly 42+n 33-b 17-b 24+n 2-b 2
27 BERNARD Gaultier 14K 92An 12-n 30+n 50+n 23-b 10-b 2
28 FABRE Romain 1K 31To 29+n 5-n 39+b - 7-n 2
29 RADAL Lucien 6K 38Gr 28-b 15-n 44+n 14-n 49+b 2
30 BEZY Clément 19K 38GJ 9-n 27-b 40+n 22-n 50+b 2
31 DUFOUR Thomas 2K 31Pi 50+b - - 12-b 9+b 2
32 KNIPPEL Arnaud 1D 76Ro 35-n 25-n 42+n 34-b 33+b 2
33 LEMASSON Roman 2D 75Al 4-n 26+n 3-b 2-b 32-n 1
34 STREICHER Frédéric 1K 38Gr 2-b 3-n 4-n 32+n 42-b 1
35 PAYRAT Julien 2D 63Ce 32+b 17-n 24-b 3-b 4-b 1
36 LEVEQUE Camille 3K 15Au 14-b 19-n 5-b 13-b 44+b 1
37 VARGAS Olga 5K 95Va 21-n 11-n 16-b 51+n 1-b 1
38 MALTERE Julien 2D 75Al 48+b 16-b 13-n 6-n 20-b 1
39 LANGERON Rémi 7K 69Ly 19-n 14-b 28-n 49+n 13-b 1
40 CAMARASSA Antonin 18K 76Ro 10-b 22-b 30-b 50+n 12-n 1
41 DETIVAUD Pierre 2K 38Gr 6-n 13-b 48+b 20-b 43-n 1
42 ROBICHON Benoit 5K 38GJ 26-b 4-n 32-b 25-b 34+n 1
43 BOURDEAU Colin 11K 38GJ 16-n 48-b 20-n 21-n 41+b 1
44 TU Jean-Louis 9K 92An 8-b 49+b 29-b 19-n 36-n 1
45 EVAIN Andéol 2K 31To - 18-b 22-n 8+n - 1
46 GIMENEZ Bruno 6K 75Op 18-b 50+n 12-b - - 1
47 LI Boyuan 1D 75Op - - - 11-b 21+b 1
48 DESQUILBET François 4K 92An 38-n 43+n 41-n - - 1
49 THALLER Emile 16K 38GJ 7-b 44-n 14-b 39-b 29-n 0
50 ALAOUI AMINI Idriss 24K 38Gr 31-n 46-b 27-b 40-b 30-n 0
51 AUBRY Vincent 1K 35Re - - - 37-b 11-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014