Crédits

Coupe d'Europe : open de Londres

Londres, Royaume-Uni (28-12-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

7 rondes - 119 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 KIM Young-Sam 7d Seou 16+b 3+n 6+n 2+b 7+b 4+b 5+n 7
2 MIAO Lingjun 4d Camb 7+n 15+b 9+n 1-n 5-b 13+n 10+b 5
3 LIU Yunlong 3d NoCb 4+n 1-b 15+n 9+b 21+n - 8+b 5
4 Han Chong 5d Lobo 3-b 16+n 18+b 20+n 6+b 1-n 19+n 5
5 KAY Andrew 4d SLon 17-b 38+n 10+n 8+b 2+n - 1-b 4
6 LIN Chingnung 6d Tai 8+b 18+n 1-b 26+n 4-n 16+n 7+b 5
7 LU Chu 4d WarU 2-b 19+n 28+b 11+b 1-n 29+n 6-n 4
8 SIIVOLA Matti 5d HGK 6-n 12+b 27+b 5-n 26+b 20+n 3-n 4
9 LEE David 3d Dund 19+b 17+n 2-b 3-n 29+b 10-b 16+n 4
10 LAATIKAINEN Vesa 5d eGo 27-b 48+n 5-b 17+n 15+b 9+n 2-n 4
11 KREMPEL Nick 3d CLon 38+b 27+n 26-b 7-n 20-b 33+b 21+n 4
12 CHEN Xiaogang 3d Camb 18-b 8-n 29-b 40+n 38+b 26+n 17+b 4
13 SHEPPERSON Piers 4d Epsm - - 17-b 28+n 30+n 2-b 20+n 3
14 ZHANG Yangran 4d NoCb - - - 39+b 32+n 30+b 15+n 4
15 MACFADYEN Matthew 6d Leam 26+b 2-n 3-b 19+n 10-n 18+b 14-b 3
16 ZHANG Tianyi 4d NoCb 1-n 4-b 48+n 27+b 17+n 6-b 9-b 3
17 CROSBY Matthew 3d Edin 5+n 9-b 13+n 10-b 16-b 31+b 12-n 3
18 SALO Tuomo 3d Kanp 12+n 6-b 4-n 21-b 22+n 15-n 27+b 3
19 EERBEEK Marc 3d Utre 9-n 7-b 23+n 15-b 28+b 27+n 4-b 3
20 RIX Alex 2d CLon 39+n 29+b 22+n 4-b 11+n 8-b 13-b 4
21 TAYLOR Sandy 2d Bris 40+b 28-n 39+n 18+n 3-b 32+b 11-b 4
22 QU Peng 2d LonC 31+b 30+n 20-b 29-n 18-b 38+n 33+b 4
23 POLTRONIERI Bruno 1d WarU 32+n 44+n 19-b 34+b 31-n 41+b 30+n 5
24 HUNT Tim 2d MKes 28-n 39-b 52+n 32-b 43+n 34+b 31+n 4
25 WHITE Michael 1k 76Ro - - 58+n 54+b 39+n 28+b 26+n 5
26 WARD David 3d Camb 15-n 41+b 11+n 6-b 8-n 12-b 25-b 2
27 Simons Andrew 3d Camb 10+n 11-b 8-n 16-n 35+b 19-b 18-n 2
28 WALL Alistair 2d Wans 24+b 21+b 7-n 13-b 19-n 25-n 29+n 3
29 KNIPPEL Arnaud 2d 76Ro 44+b 20-n 12+n 22+b 9-n 7-b 28-b 3
30 ROADS Francis 2d Wans 48+b 22-b 33+n 31+n 13-b 14-n 23-b 3
31 MANNING Toby 2d Leic 22-n 42+n 38+b 30-b 23+b 17-n 24-b 3
32 KUNNE Stéphan 1d 91Or 23-b 49+n 42+b 24+n 14-b 21-n 43+b 4
33 WEBSTER Michael 1d CLon 34+n 40+b 30-b 41+n 37+b 11-n 22-n 4
34 DAVIS Ian 1d Belf 33-b 50+b 54+n 23-n 40+b 24-n 41+n 4
35 MITROVIC Boris 1k Edin 50-n 66+b 51+n 42+n 27-n 45+b 46+b 5
36 MCGILL Martha 2k Edin 45+b 53-b 60+n 59+n 42+b 56+n 38+b 6
37 URASOE Tom 4d NoCb - - - - 33-n - - 0
38 RUPEL Mirko 3d Kra 11-n 5-b 31-n 48+b 12-n 22-b 36-n 1
39 JONES Andrew 2d Wans 20-b 24+n 21-b 14-n 25-b 55+b - 2
40 SCHMIDT Bernd 2d M 21-n 33-n 55+b 12-b 34-n 50+b - 2
41 GOH WenHao 1d Sing 49+b 26-n 44+b 33-b 55+n 23-n 34-b 3
42 POLDRUGO Sandro 1d Trie 51+n 31-b 32-n 35-b 36-n 53+b 56+b 3
43 SIGURDARSON Olafur 1k NoCb 57+b 55-n 53+n 56+b 24-b 48+n 32-n 4
44 THORNTON Alan 2d StAl 29-n 23-b 41-n 58+b - - - 1
45 PUYAUBREAU Nicolas 2k 91Or 36-n 65+n 50+n 60+b 54+b 35-n 48+b 5
46 MAERZ Holger 1k B 61+b - 49+n - 48+b - 35-n 3
47 DAVIS Irina 2k 75Al 60+n 57-b - - 61+b 59+n 49+n 4
48 HUANG Xiying 3d CLon 30-n 10-b 16-b 38-n 46-n 43-b 45-n 0
49 ELLIS Brian 1d StAl 41-n 32-b 46-b 50-b - 52+n 47-b 1
50 ALLDAY Baron 1k Bmth 35+b 34-n 45-b 49+n 52+b 40-n - 3
51 IKUTA Yoshiko 1d CLon 42-b 52-n 35-b 53+b 56-n 54-n 59+b 2
52 VANNIER Luc 1k 59Li 53+n 51+b 24-b 55-n 50-n 49-b 62+b 3
53 MORDCOVICH Adan 1k Wans 52-b 36+n 43-b 51-n 65+b 42-n 58+n 3
54 TABOR Paul 1d Epsm - - 34-b 25-n 45-n 51+b - 1
55 BUCKLEY David 1k NoCb 59+n 43+b 40-n 52+b 41-b 39-n - 3
56 BECK Philip 1d Camb - - - 43-n 51+b 36-b 42-n 1
57 BEXFIELD Simon 1k NoCb 43-n 47+n - - - - - 1
58 BURVENICH Claude 2k 76Ro 62+b 61+n 25-b 44-n 59-b 65+n 53-b 3
59 BARNARD Paul 1k Swin 55-b - 61+n 36-b 58+n 47-b 51-n 2
60 COLLINS Peter 2k Bris 47-b 62+n 36-b 45-n 71+n 64-b 66+n 3
61 CHARLES Michael 1k StAl 46-n 58-b 59-b 62+n 47-n 66+b - 2
62 HEALEY Kirsty 2k Leam 58-n 60-b 74+n 61-b 63+n 79+b 52-n 3
63 ERIKSSON Mikael 4k Stoc 76+n 75+n 65-b 68+b 62-b 69+n 67+n 5
64 CLAY Henry 4k NoCb - - 92+b1 74+n 67+n 60+n - 4
65 ROBERTS Brook 3k Camb 77+n 45-b 63+n 66+b 53-n 58-b 71-b 3
66 KYLMAENEN Kai 3k Stoc 83+n 35-n 75+b 65-n 70+b 61-n 60-b 3
67 BLOCKLEY Edward 5k Worc 97+b 76+b 69+n 84+n 64-b 70+n 63-b 5
68 FANG Ludan 5k CLon 72+b 90+n 78+b 63-n 69-b 83+n 77+n 5
69 KARVO Jouni 5k eGo 88+n 85+n 67-b 80+b 68+n 63-b 76+b 5
70 KANIUK Geoff 3k Camb - 83+b - - 66-n 67-b 74+n 2
71 MAKINEN Max 4k Hels 84+n - 85+b - 60-b - 65+n 3
72 ARSENOV Timophey 5k Mosc 68-n 92+b 89+n 83+b 74+b 75+n - 5
73 PATERSON Sue 4k Arun - - - - 76-n 78+b 75+n 2
74 PARKER Francis 3k Swin 75-b 78+n 62-b 64-b 72-n 84+n 70-b 2
75 WOLD Raymond 3k NoCb 74+n 63-b 66-n 76-b 77+n 72-b 73-b 2
76 BAILEY Stephen 4k WSur 63-b 67-n 96+b 75+n 73+b 77-b 69-n 3
77 KOHONEN Sari 3k eGo 65-b 97+n 90+b 78+n 75-b 76+n 68-b 4
78 HESLOP Adam 3k Edin - 74-b 68-n 77-b 89+n 73-n 88+b 2
79 KRISTENSEN Lars 6k Cop 86+n 88+b 81+n 85+b 84+b 62-n - 5
80 TABOR Maria 6k Nott 91+b 81-n 97+b 69-n 93+b 86+b 84+n 5
81 LEBERT Eric 6k 76Ro 98+n 80+b 79-b 90+n 85-b 91+b 83+n 5
82 ROLL Carl 7k Nott 100+n 98+b 108+b 86-b 88+n 94+b 85+n 6
83 ROBERTS Alan 3k NLon 66-b 70-n 84-b 72-n 86+n 68-b 81-b 1
84 DAWSON John 3k CLon 71-b - 83+n 67-b 79-n 74-b 80-b 1
85 BELL Ron 4k Bord 89+b 69-b 71-n 79-n 81+n - 82-b 2
86 DANIEL Roger 6k CLon 79-b 99+n 88+b 82+n 83-b 80-n 89+b 4
87 THURMAN Andrew 7k Durm - - 99+b 88-n 97+b 98+n 94+n 4
88 MULLENS Richard 5k StAl 69-b 79-n 86-n 87+b 82-b 95+n 78-n 2
89 MAERZ Martina 4k B 85-n - 72-b - 78-b - 86-n 0
90 SMITH Philip 5k NoCb 92+n 68-b 77-n 81-b - - - 1
91 OWENS Scott 6k Camb 80-n 96-n 93+b 98-b 100+n 81-n 102+b 3
92 KELLER Jiri 5k Clon 90-b 72-n 64-n1 - - - - 0
93 WHEELDON Richard 7k SLon 95-b 100+b 91-n 96+n 80-n 99+n 97+b 4
94 GREEN Jonathan 7k Leam 99-b 103+n 95+b 97+n 98+b 82-n 87-b 4
95 ALES Joseph 8k 76Ro 93+n 105+b 94-n 103+b 99+b 88-b 100+n 5
96 YAMAZOE Daniel 7k CLon 103+n 91+b 76-n 93-b - - 98+n 3
97 CARTER-HITCHIN David 5k LonC 67-n 77-b 80-n 94-b 87-n 104+b 93-n 1
98 CANTRELL David 6k SLon 81-b 82-n 102+b 91+n 94-n 87-b 96-b 2
99 SCANTLEBURY Robert 7k Shfd 94+n 86-b 87-n 102+b 95-n 93-b 106+n 3
100 HORNBY Will 7k NoCb 82-b 93-n 101+b 108+n 91-b 102+n 95-b 3
101 BOUDAILLIEZ Pierre 8k 75Al 102-n 109+b 100-n 106-b 105+n 111+b 104+n 4
102 NORTON Dick 8k Manc 101+b 104+n 98-n 99-n 107+b 100-b 91-n 3
103 HOLROYD Fred 7k MKes 96-b 94-b 105+b 95-n - - - 1
104 WOEWODSKAYA Julia 8k CLon 109+n 102-b 107+n - 108+b 97-n 101-b 3
105 MARTINEZ-HURTADO Juan_Leonardo 8k Camb 107-b 95-n 103-n 111+n 101-b 116+b2 108+n 3
106 MELLO Rafael 11k Durm 115+b 112+n 110+n 101+n 109+b 108+n 99-b 6
107 GRIFFITHS Anna 8k Epsm 105+n 108-b 104-b 109+n 102-n - - 2
108 GRAY Kathy 8k Camb 114+b1 107+n 82-n 100-b 104-n 106-b 105-b 2
109 BATE Andrew 8k Maid 104-b 101-n 111+b 107-b 106-n 117-b3 114+b 2
110 DIEZ Maria 10k NamB 112+n - 106-b - 117+b2 - 118+b3 3
111 ALEXANDER Casey 10k WSur 113+n 114+b 109-n 105-b 112+b 101-n 119-b6 3
112 PRICE Andrew 10k Leam 110-b 106-b 113+n 117+b1 111-n 115+b - 3
113 WILLIAMS Paul 10k Durm 111-b 115+b 112-b 114+n 118-b3 119+b5 116-b2 3
114 SOWDEN-GARCIA Sam 10k Durm 108-n1 111-n 119+b4 113-b 116-b1 118+b1 109-n 2
115 CORLIETO Thierry 11k 31Pi 106-n 113-n 116+b 118+b1 119-b5 112-n 117+b 3
116 PEACE Daniel 13k Oxfd 118+b 117-b 115-n 119+b2 114+n1 105-n2 113+n2 4
117 SIIVOLA Sinikka 14k Bosh 119+b 116+n 118+b 112-n1 110-n2 109+n3 115-n 4
118 GAVIGAN Gerry 13k SLon 116-n 119+b1 117-n 115-n1 113+n3 114-n1 110-n3 2
119 BAILEY Pauline 15k WSur 117-n 118-n1 114-n4 116-n2 115+n5 113-n5 111+n6 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noiranbsp;; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014