Crédits

LIPS Fabien

Club : Paris - Club de Go d'Aligre (75Al)

Ses responsabilités :
Responsable compétitions de la Fédération Française de Go, de Paris - Club de Go d'Aligre
Arbitre EGF de la Fédération Française de Go
Commission Compétitions de la Fédération Française de Go

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi de Bordeaux, Lanton, 20-09-2014
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Ile-de-France, Vauréal, 17-05-2014
  • Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France, Antony, 12-10-2013
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France, Paris, 13-04-2013
  • Tournoi de Rouen, Rouen, 25-06-2011
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France, Paris, 02-04-2011
  • Tournoi de Taverny, Taverny, 16-06-2007
  • Ligue Rhône-Alpes. 2ème tour du Championnat de France, La Buisse, 25-03-2007
  • Tournoi d'Amiens, Amiens, 09-03-2007
  • Tournoi de La Jacine - Vercors, Valence, 03-03-2007

Second

  • Tournoi de Lille, Lille, 19-10-2013
  • Championnat de France des clubs - Ligue Ile de France, Antony, 17-10-2009
  • Tournoi de l'Observatoire, Paris, 09-06-2007
  • Tournoi d'Antony, Antony, 03-02-2007
  • Tournoi de Versailles, Versailles, 08-10-2006
  • Tournoi d'Amiens, Amiens, 29-01-2005

Troisième

  • Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France, Antony, 02-06-2012
  • Championnat Maison du Go, Paris, 07-02-2010
  • Championnat de France des clubs - Île de France, Antony, 27-09-2008
  • Championnat de France des Clubs. Ligue Rhone-Alpes, Lyon, 01-07-2007

Performance (tout gagné)

  • Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs, Dijon, 20-11-2010
  • Coupe Maitre Lim 2008, Guitté, 08-11-2008
  • Tournoi de Lyon, Lyon, 15-10-2005

Tournois

Tour final du championnat de France

(Lyon, 10-10-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 283, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D2/3Perdue-2.11
Blanc0César LEXTRAIT 3D1/3Perdue-8.71
Blanc0Antoine BRANCHARD 3D0/3Gagnée+5.7

Tournoi de Bordeaux

(Lanton, 20-09-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 278, après : 283)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jafé MONTALIBET 3K1/4Gagnée+0.3
Blanc0Philippe BATAILLER 2K2/4Gagnée+0.64
Noir0Antoine DHUR 2D3/4Gagnée+3.98
Noir0Vincent MENARD 3K2/4Gagnée+0.36

Championnat de France Open

(Bourges, 22-08-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 267, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/7Gagnée+0.85
Blanc0Junfu DAI 8D7/7Perdue0
Noir0Jérôme BOURGEOIS 3D4/7Gagnée+6.78
Blanc0Boris LY 4D4/7Gagnée+10.05
Noir0Xavier RICHARD 2D3/7Gagnée+2.86
Blanc0Hui FAN 8D6/7Perdue0
Blanc0César LEXTRAIT 3D5/7Perdue-9.56

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 239, après : 267)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Changmin YU5d2/5Gagnée+16.85
Noir0Inakazu SHINICHI5d2/5Perdue-1.75
Blanc0Armel-David WOLFF4d2/5Gagnée+14.09
Noir0Shigeru Kurita5d2/5Perdue-1.67

58ème congrès européen - Tournoi du week-end

(Sibiu, Roumanie, 02-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 239, après : 239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Anton GRZESCHNIOK3d2/5Gagnée+9.51
Blanc0Pascal Mueller4d2/5Perdue-9.59

58ème congrès européen - Tournoi rapide - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 27-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 249, après : 239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucas BAKER2d1/3Perdue-6.59
Blanc0Alessandro Pace3d3/4Perdue-3.41

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 199, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Minoru UCHIDA3d1/5Gagnée+12.54
Noir0Christian KUEHNER3d3/5Gagnée+12.19
Blanc0Alexander EERBEEK5d1/5Perdue-2.18
Blanc0Ondrej KACHYNA3d3/5Gagnée+11.46
Noir0Jonas Welticke5d1/5Gagnée+16.16

28ème tournoi de Rouen

(Rouen, 28-06-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 210, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hassan BENCHADANE 2D3/4Gagnée+7.91
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D2/4Gagnée+5.31
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D3/4Perdue-6.28
Noir0David NEDELLEC 1K2/4Perdue-17.71

6ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 24-05-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 210)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin CHETIOUI 2D2/4Gagnée+13.13
Noir0Denis KARADABAN 3D2/4Perdue-3.59
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D2/4Gagnée+6.26
Blanc0Klara ZALOUDKOVA 2D2/4Gagnée+11.22

2ème tour du championnat de France : ligue Ile-de-France

(Vauréal, 17-05-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 176, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul BARATOU 3K2/5Gagnée+0.6
Blanc0Xavier BONNEFOND 3K3/5Gagnée+1.33
Blanc0Cédric NEVEU 1K2/5Gagnée+2.22
Blanc0David NEDELLEC 2K4/5Gagnée+1.55
Noir0Yannis HENRY 3K3/5Gagnée+0.87

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 176)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Géraud CHIROL 1K1/5Perdue-17.84
Blanc0Julien BLANQUART10K1/5Gagnée+0.17
Blanc0Vincent MUGNIER 3D4/5Gagnée+12.43
Blanc0César LEXTRAIT 2D4/5Perdue-10.22
Blanc0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-1

Tournoi de Rennes

(Guitte, 01-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 223, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean Loup NADDEF 3D4/6Perdue-7.36
Blanc0Zhirui YE 2D3/6Perdue-12.26
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D4/6Perdue-10.85

Tournoi de Lille

(Lille, 19-10-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 216, après : 223)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien TOURNELLEC 2K2/5Gagnée+0.77
Noir0Jean REY 1D3/5Gagnée+3.94
Noir0Amar MEZIANI 4D5/5Perdue-4.63
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 1D2/5Gagnée+4.13
Noir0Jean-Philippe LEDUC 1D2/5Gagnée+2.96

Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France

(Antony, 12-10-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 210, après : 216)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jerome BONNEAU20K0/4Gagnée+0.15
Blanc0Julien CORCESSIN 9K1/5Gagnée+0.16
Blanc0Paul BARATOU 4K3/5Gagnée+0.34
Noir0Louis DUMONT 1K4/5Gagnée+2.18
Noir0Henrique MORIMITSU 1D3/5Gagnée+3.13

9ème tournoi de Lyon

(Lyon, 05-10-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 213, après : 210)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume ATTIA3d3/5Gagnée+10.85
Noir0Jean Loup NADDEF3d2/5Perdue-6.85
Blanc0Florent LABOURET2d1/4Gagnée+5.06
Noir0Thomas DEBARRE6d5/5Perdue-0.19
Noir0Antoine BRANCHARD2d3/4Perdue-12.29

Tournoi de Bordeaux

(Lanton, 21-09-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 208, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jacques SALLÉE 1K1/4Gagnée+1.87
Noir0Antoine DHUR 1K3/4Perdue-16.77
Noir0Jérôme BOURGEOIS 2D2/4Gagnée+8.93
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/4Gagnée+11.73

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 208)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Solene VANDENBERGHE 3K0/7Gagnée+0.51
Blanc0Paul BIVAS 4D5/7Perdue-3.77
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Perdue-7.69
Noir0Laurent COQUELET 2D4/7Perdue-9.86
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 1D2/7Gagnée+4.68
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/7Gagnée+12.14
Blanc0Zhou XU 2D2/7Gagnée+7.78

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 13-04-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 180, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cédric NEVEU 2K2/5Gagnée+0.88
Noir0Ardalan YAGHOUBI 1K2/4Gagnée+2.19
Blanc0Louis DUMONT 1K2/5Gagnée+2.65
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/5Gagnée+9.18
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Gagnée+8.82

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 180)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Louis MECKES 1D3/5Gagnée+6.85
Noir0Laurent LAMÔLE 3K1/5Gagnée+0.81
Noir0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-0.81
Noir0Vincent MUGNIER 2D4/5Perdue-10.71
Blanc0Jean-Jacques PORTAL 5K0/5Gagnée+0.82

Coupe d'Europe : 27ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 27-10-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 206, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bogdan CAMPIANU3d2/5Perdue-9.57
Noir0Antoine FENECH5d3/5Perdue-0.8
Noir0Kevin PRIST2d4/5Perdue-12.07

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 209, après : 206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Silvère CHOUZIER 1K3/7Gagnée+0.79
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D4/7Perdue-0.79
Noir0Jean SOUCHAY 2K1/7Gagnée+0.79
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D4/7Perdue-10.58
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/7Gagnée+11.02
Blanc0Alexandre BELLIS 2D5/7Perdue-11.85
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/7Gagnée+7.13

Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France

(Antony, 02-06-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 194, après : 209)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ronan DESMOULINS11K0/4Gagnée+0.81
Blanc0David NEDELLEC 4K3/4Gagnée+0.8
Blanc0Pierre ROSENZWEIG 1K1/5Gagnée+0.8
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/4Gagnée+11.61
Blanc0Guillaume OUGIER 6K3/5Gagnée+0.79

Rencontre Aligre-Antony

(Paris, 24-04-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 194)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Boris LY 3D0/1Gagnée+17.29

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 24-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 180, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric VIEIRA 4K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Pierre FLORES 2K3/4Gagnée+0.82
Blanc0Mamy RATSIMBAZAFY 1K4/5Perdue-12.28
Noir0Stéphan KUNNE 1D3/5Gagnée+6.86
Noir0Jean SOUCHAY 2K3/5Gagnée+0.82

Rencontre Antony-Aligre

(Antony, 24-11-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 166, après : 180)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Philippe RENAUT 2D0/1Gagnée+14.25

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Piriac-sur-Mer, 24-09-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 196, après : 166)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/5Perdue-5.15
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 1D2/5Perdue-12.13
Noir0Nicolas DUCOIN 1K0/5Gagnée+0.82
Blanc0Thibault GAUTHIER 2D3/5Perdue-11.72
Noir0Tae-Hwan JUH 4D3/5Perdue-2.3

Tournoi du Frioul (18ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 02-09-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 208, après : 196)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/4Perdue-11.88

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 205, après : 208)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Moran GUENNOU 1K2/7Gagnée+0.79
Noir0Antoine FENECH 5D4/7Gagnée+24.43
Blanc0Tae-Hwan JUH 4D4/7Perdue-5.93
Noir0Benjamin CHETIOUI 1D2/7Gagnée+9.01
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D4/7Perdue-1.94
Noir0Xavier RICHARD 1K4/7Perdue-11.53
Blanc0Philippe RENAUT 1D4/7Perdue-11.7

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 174, après : 205)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Harald ZELLERER 2D4/10Gagnée+4.72
Blanc0Masahito NAKAGAWA 3D3/5Perdue-9.02
Noir0Takehiko ICHIKAWA 2D1/5Gagnée+11.36
Blanc0Ilkka MATTILA 3D6/10Perdue-8.96
Blanc0Adelina SORA 1D6/10Gagnée+8.4
Noir0Klara ZALOUDKOVA 3D4/10Gagnée+18.89
Noir0Alex RIX 3D5/10Gagnée+13.5
Blanc0Barbara KNAUF 3D5/10Perdue-7.67

Tournoi de Rouen

(Rouen, 25-06-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 166, après : 174)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Baptiste CHAUBET 2K2/4Gagnée+0.83
Blanc0Bastien HOUISSE 4K2/4Gagnée+0.83
Noir0Paul BARATOU 6K3/4Gagnée+0.83
Blanc0Michael WHITE 1K3/4Gagnée+4.82

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

(Antony, 23-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 168, après : 166)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klara ZALOUDKOVA 2D4/6Perdue-8.47
Noir0David HOROWITZ 3D3/6Gagnée+19.19
Noir0Benjamin BLANCHARD 2D3/6Perdue-12.32

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 175, après : 168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stephane GIMENEZ 2K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Pierre-Yves CHRISTMANN 2K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Philippe RENAUT 1D4/5Gagnée+3.17
Blanc0Julien MIRALLES 2K3/5Gagnée+0.82
Noir0Zhou XU 1D4/5Perdue-12.3

Paris Meijin A

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 184, après : 175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D4/5Perdue-0.82
Noir0Julien RENAUD 1D2/5Gagnée+3.54
Blanc0Vincent MUGNIER 1D2/5Perdue-12.2

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 176, après : 184)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno HOLMSTROM15K0/5Gagnée+0.82
Blanc0Paul GALAN 7K1/5Gagnée+0.82
Blanc0Guillaume KNURRA10K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Florian NIVET 3K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Ngoc-Trang CAO 1D3/5Gagnée+5.04

Tournoi de Lyon 2010

(Balan, 16-10-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 176)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kyeong-Nang KANG 7D3/5Perdue-0.82
Blanc0Antoine FENECH 5D1/2Perdue-0.82

Tour final du championnat de France

(Strasbourg, 18-09-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Frédéric DONZET 5D2/3Perdue-0.82
?0David HOROWITZ 2D2/3Perdue-11.97
?0Florian MELCER 2D0/3Gagnée+13.35

Championnat de France Open

(Bourges, 27-08-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 169, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-0.83
Blanc0Vincent MUGNIER 1K2/7Gagnée+1.12
Noir0Tanguy LE CALVÉ 2D4/7Gagnée+12.95
Blanc0Paul BIVAS 4D4/7Gagnée+19.28
Blanc0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-0.8
Blanc0David HOROWITZ 2D4/7Perdue-11.99
Noir0Florian MELCER 2D4/7Perdue-12.16

Championnat Maison du Go

(Paris, 30-05-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 174, après : 169)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Baptiste NOIR 4D2/2Perdue-4.3

Tournoi International de Strasbourg 2010

(Strasbourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 187, après : 174)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seok-Bin CHO 7D4/4Perdue-0.81
Blanc0Pascal Mueller 1K1/3Gagnée+0.81
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/4Perdue-0.81
Noir0Cuong NGUYEN 1D2/4Perdue-12.21

Toulouse 2010

(Aspet, 22-05-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 156, après : 187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D5/6Gagnée+30.27

2ème tour du championnat de France - Ligue Île de France

(Paris, 27-03-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 156)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Clement TRUNG 8K2/5Gagnée+0.82
Noir0Thomas MARTIN 2K1/2Gagnée+0.82
Blanc0Boris LY 2D4/5Perdue-12.3
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Perdue-12.48
Blanc0Nicolas PUYAUBREAU 6K2/5Gagnée+0.85

13ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 154, après : 147)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yannis TALLA 1D2/5Perdue-12.7
Noir0Zhou XU 1D2/5Gagnée+4.74
Noir0Julien LAKS 2D3/5Gagnée+14.52
Noir0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-0.84
Blanc0Julien RENAUD 1K4/5Perdue-12.61

Championnat Maison du Go

(Paris, 07-02-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 147, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DAGUENET 1D0/3Gagnée+14.17
Noir0Paul BIVAS 3D1/2Gagnée+18.67
Blanc0Wei-Dong XIE 5D3/3Perdue-0.82

Paris Meijin A

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN 8D4/5Perdue-0.82
Noir0Julien LAKS 1D3/5Perdue-12.32
Blanc0Valérian BOUETTÉ 1D3/5Perdue-12.51

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre TECCHIO 3K1/5Gagnée+0.82
Blanc0Houari GUESSAB 8K0/5Gagnée+0.82
Noir0Baptiste SAVES 4K1/5Gagnée+0.82
Blanc0Gabriel AUSSIBAL 5K2/5Gagnée+0.82
Noir0Alain KERBRAT 4D5/5Perdue-0.82

Championnat de France des clubs - Ligue Ile de France

(Antony, 17-10-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 170, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zhou XU 1D4/5Gagnée+3.04
Noir0Stéphane MELCER 6K1/4Gagnée+0.83
Noir0Jérémie ROCHER 8K2/5Gagnée+0.83
Blanc0David HOROWITZ 4K2/5Gagnée+0.82
Noir0Minh NGUYEN THE 9K1/5Gagnée+0.82

Tournoi de Lyon

(Lyon, 10-10-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 127, après : 170)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yanqi ZHANG 6D3/5Gagnée+34.92
Blanc0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.84
Noir0Vivien NEYROUD 3D2/5Perdue-6.75
Noir0Louis MECKES 1D2/5Gagnée+6.64
Blanc0Valérian BOUETTÉ 1D2/5Gagnée+9.26

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 175, après : 127)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud BOUCHERIE 2K3/7Gagnée+0.82
Noir0Xavier RICHARD 4K3/7Perdue-12.36
Blanc0Alexandre BELLIS 1D4/7Perdue-12.55
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/7Perdue-12.73
Noir0Timothée GESTIN 2K1/6Gagnée+0.86
Noir0Valérian BOUETTÉ 1D4/7Perdue-12.91
Blanc0Julien PAYRAT 1K1/7Gagnée+0.87

Masters de Paris 2009

(La Maison du Go, 21-03-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 187, après : 175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas LEMAIRE 3K2/5Gagnée+0.81
Noir0Julien LAKS 1K3/5Perdue-12.19

Toulous'IN

(Toulouse, 10-01-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Philippe LEDUC 3D2/4Perdue-11.81
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/4Perdue-9.51
Noir0Cheng PAN 1D1/4Gagnée+2.37
Blanc4Matthieu GODERE 8K4/4Perdue-7.26

26e PARIS Meijin A

(Paris, 29-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 216, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yanqi ZHANG 5D4/5Perdue-0.78
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D2/5Gagnée+5.49
Blanc0Valérian BOUETTÉ 1K3/5Gagnée+0.78
Blanc0Junfu DAI 7D4/5Perdue-0.78
Noir0Pierre PAGA 3D3/5Perdue-8.23

Tournoi d'Aix-les-Bains

(Aix-les-Bains, 15-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 212, après : 216)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yanqi ZHANG 5D4/5Perdue-0.79
Noir0Cedric HESS 1D0/5Gagnée+3.32
Blanc0Tengxiao WU 4D3/5Perdue-5.23
Noir0Vivien DESVEAUX 2D2/5Gagnée+9.87
Blanc0Peter BROUWER 4D3/5Perdue-2.65

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 212)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien NEYROUD 3D1/4Gagnée+16.84
Blanc0Chantal GAJDOS 8K0/4Gagnée+0.79
Noir0Sofiane REMADNA 1K2/4Gagnée+0.79
Blanc0Vincent MUGNIER 2K1/4Gagnée+0.79

Championnat de France des clubs - Île de France

(Antony, 27-09-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 181, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian MELCER 7K1/4Gagnée+0.82
Blanc0Zhou XU 1D3/5Gagnée+4.83
Blanc0Boris LY 1D1/5Gagnée+3.78
Blanc0Nolwenn GUIRAL10K0/4Gagnée+0.81
Noir0Valérian BOUETTÉ 2K3/4Gagnée+0.81

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 211, après : 181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre THAUMOUX 2K2/6Perdue-11.84
Blanc0Vincent BLOQUEL 1K2/7Perdue-12.02
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 2K2/7Gagnée+0.81
Noir0Vincent MARTINAIS 1K2/7Gagnée+1.47
Noir0Vivien DESVEAUX 1D5/7Perdue-12.17
Noir0Jérémy VOGT 1D3/7Gagnée+3.77
Blanc0Alain HÉAULMÉ 2K3/7Gagnée+0.82

Coupe de l'ambassadeur

(Strasbourg, 18-05-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 224, après : 211)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ngoc-Trang CAO 2K2/4Perdue-11.64
Noir0Victor BLANLOEIL 2K2/4Gagnée+0.79
Blanc0Thomas HUBERT 4D3/4Perdue-3.47
Noir0Emeric SALMON 2K1/4Gagnée+0.79

Ze Tournoi de Grenoble 2008

(Blagneux, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 260, après : 224)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D7/8Perdue-6.75
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D5/8Gagnée+0.75
Noir0Laurent COQUELET 2D6/8Perdue-11.19
Blanc0Etienne SERRES 1D2/8Gagnée+0.92
Noir0Renaud MONTARON 1D6/8Perdue-11.35
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D2/4Gagnée+2.14
Noir0Jean Loup NADDEF 2D3/4Perdue-11.48
Noir0Raffaella GIARDINO 1D4/8Gagnée+1.15

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 220, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dick RIEDEMAN 3D3/6Gagnée+13.96
Blanc0Lukas PODPERA 3D2/6Gagnée+13.06
Blanc0Raymond-Georg SNATZKE 3D4/6Perdue-10.85
Noir0Mika URTELA 3D2/5Gagnée+12.83
Blanc0Matthias TERWEY 3D3/6Gagnée+12.16
Noir0Merlijn KUIN 6D4/6Perdue-0.74

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 220, après : 220)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.78
Blanc0Fabien LHEUREUX 1K0/2Gagnée+0.78
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D4/6Perdue-0.78

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 223, après : 222)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien MIRALLES 4K2/5Gagnée+0.78
Noir0Jean MICHEL 5D3/5Perdue-1.86
Noir0Thomas AMORIN 2D1/5Nulle0

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 222, après : 220)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 5K0/4Gagnée+0.78
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D3/4Perdue-0.78
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/4Perdue-2.53
Blanc0Samuel PAUMARD 3K0/4Gagnée+0.78

Tournoi de Lyon

(Lyon, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 241, après : 223)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lluis OH 6D4/5Perdue-0.76
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Perdue-3.71
Noir0Elia GATTULLO 2D2/5Gagnée+5.03
Blanc0Vivien NEYROUD 3D3/5Perdue-11.37
Blanc0Thomas DEBARRE 4D2/5Perdue-7.27

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivan RIOU 1K2/9Gagnée+0.81
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D8/9Perdue-0.81
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 1K4/9Gagnée+1.71
Blanc0Jérôme HUBERT 4D5/9Gagnée+17.72
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Perdue-0.79
Noir0Pierre PAGA 2D5/9Gagnée+7.59
Blanc0Laurent COQUELET 2D5/9Gagnée+6.97
Noir0Jérôme SALIGNON 4D5/9Gagnée+16.73
Blanc0Pierre AUDOUARD 5D8/9Perdue-1.5

Coupe de l'ambassadeur de Corée

(Paris, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 197, après : 197)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emeric SALMON 1K0/1Gagnée+0.8
Noir0Farid BEN MALEK 5D3/4Perdue-0.8

Championnat de France des Clubs. Ligue Rhone-Alpes

(Lyon, 01-07-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 230)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent MUGNIER 8K0/4Gagnée+0.75
Blanc0Raffaella GIARDINO 1D3/4Perdue-11.23
Noir0Jérôme SALIGNON 3D2/3Perdue-11.01
Blanc0Thierry EXCOFFIER 1K1/4Gagnée+0.77

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 23-06-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 230, après : 197)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER 3D2/5Perdue-9.6
Noir0Laurent LORIMIER 1D3/5Perdue-11.69
Noir0Mathias PAJOT 2D3/5Perdue-11.87

Tournoi de Taverny

(Taverny, 16-06-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 197, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Vincent GRIZZO 1D1/3Gagnée+4.07
Blanc5Julien SAGIT 4K3/5Perdue-5.99
Blanc5Arnaud QUENTIN 4K2/5Gagnée+1.35
Blanc7Damien DOLIGEZ 5K3/5Perdue-3.62
Blanc9Raphael TABARY 9K3/5Gagnée+0.08

Tournoi de l'Observatoire

(Paris, 09-06-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 280, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Baptiste NOIR 3D3/4Perdue-10.8
Blanc3Xavier CHAUMAT 2K3/4Perdue-7.68
Noir0Pierre PAGA 2D3/4Perdue-11.08
Blanc3Paul-Adrien HYPPOLITE 3K2/4Gagnée+0.53

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 273, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/7Gagnée+15.35
Noir0Jean-François SEAILLES 5D4/4Perdue-1.16
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D4/7Gagnée+3.25
Blanc0Minh Quy NGUYEN 3D5/7Perdue-10.64

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 294, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Viktor KOKOZEJ 3D4/6Perdue-10.58
Blanc0Thomas AMORIN 2D2/6Perdue-10.74

Ligue Rhône-Alpes. 2ème tour du Championnat de France

(La Buisse, 25-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 288, après : 294)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jia Qi CHEN 1D1/2Gagnée+0.71
Blanc0Mathias MICHALSKI 6K3/5Gagnée+0.71
Noir0Vivien DESVEAUX 1D3/5Gagnée+0.9
Blanc0Louis MECKES 1K4/5Gagnée+0.71
Noir0Soulivanh THAO 2D4/5Gagnée+2.84

Tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 17-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 309, après : 288)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marc TA 1K2/5Gagnée+0.69
Blanc0Lionel FISCHER 3D3/5Perdue-10.36
Blanc0Vadim HORWAT 1K1/5Perdue-10.52

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 09-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 279, après : 309)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/4Gagnée+15.68
Blanc2Marc ROUNEAU 1D3/4Gagnée+6.57
Blanc3Marc TA 1K3/4Gagnée+2.77
Blanc2Renaud MONTARON 1D3/4Gagnée+4.43

Tournoi de La Jacine - Vercors

(Valence, 03-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 273, après : 279)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Laurent COQUELET 2D4/5Gagnée+6.03
Blanc3Hugo LEHMANN 1K3/5Gagnée+3.74
Blanc3Bernard COPPE 1D1/1Perdue-7.53
Blanc4Samuel PAUMARD 3K3/5Gagnée+3.59
Blanc6Romain ROUSSEL 4K3/5Gagnée+0.55

Tournoi d'Antony

(Antony, 03-02-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 195, après : 261)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Suk-Hyun CHANG 5D2/5Gagnée+21.6
Blanc0Jin Suk CHOI 5D0/3Gagnée+19.17
Blanc0Baptiste NOIR 3D2/5Gagnée+12.96
Noir0François MIZESSYN 5D3/5Perdue-3.86
Noir0Thomas DEBARRE 3D4/5Gagnée+15.91

Tournoi d'Orsay

(Orsay, 20-01-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Renaud MONTARON 1K3/5Perdue-9.44
Blanc1Zhou XU 1K2/5Gagnée+1.14
Blanc2Fabien DEMAZEAU 2K5/5Perdue-9.54

Toyota Tour. Londres

(Londres, 31-12-2006)   niveau d'inscription : 3d (avant : 215, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wim HOFMAN3d2/6Gagnée+10.55
Blanc0Li SHEN6d7/8Perdue-0.78
Noir0Piers SHEPPERSON5d4/8Perdue-7.57
Noir0Jim CLARE2d3/8Gagnée+8.86
Noir0Gabriel KRONBERGER2d5/8Gagnée+8.85
Blanc0Wangzi GUO3d5/8Perdue-11.1
Blanc0Sam AITKEN2d6/8Perdue-10.33

Tournoi Paris XX

(Paris, 17-12-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 227, après : 215)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Renaud MONTARON 1K4/4Perdue-4.64
Blanc6Alexis THAUMOUX 4K3/4Perdue-2.33
Blanc1Nicolas PETIT 1D1/4Perdue-5.26

Tournoi permanent Canut ki-in (décembre)

(Lyon, 12-12-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 261, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Vivien DESVEAUX 1D0/2Gagnée+7.24
Blanc2Pierre BOULESTREAU 1D0/1Gagnée+4.33

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 199, après : 227)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Suk-Hyun CHANG 5D4/5Perdue-0.8
Noir0Renaud MONTARON 1K0/5Gagnée+0.8
Noir0Soulivanh THAO 1D2/5Gagnée+8.37
Blanc0Jin Suk CHOI 4D3/5Gagnée+20.19
Noir0Hui FAN 8D5/5Perdue-0.77

Tournoi de Lyon. 1ere catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 226, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vladimir DANEK 5D3/5Perdue-0.77
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Perdue-2.19
Noir0Antoine FENECH 5D2/5Perdue-0.78
Blanc0Davide MINIERI 3D2/5Perdue-11.04
Blanc0Emmanuel DOCKES 3D1/5Perdue-11.83

Tournoi de Versailles

(Versailles, 08-10-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 195, après : 226)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric KOURIS 2D2/5Gagnée+7.04
Noir0Lionel FISCHER 3D4/5Gagnée+15.37
Blanc0Vincent GRIZZO 1K2/5Gagnée+0.78
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D2/5Gagnée+7.15
Blanc1Zhou XU 2K4/5Gagnée+0.7

Stage d'été : Tournoi Permanent 2ème semaine

(Belmont-sur-Rance, 20-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 190, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Mathias PAJOT 1D2/3Gagnée+3.63
Blanc7Arnaud ZALTZMAN 6K5/9Gagnée+1.13

Stage d'été : grand tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 145, après : 190)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D2/4Gagnée+15.17
Blanc0Jun DUMOLARD 2D0/1Gagnée+9.5
Noir0Frédéric DONZET 5D1/4Gagnée+26.75
Blanc0Olivier CLERGUE 3D3/3Perdue-6.54

Stage d'été : Tournoi 1ère semaine intensif

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 128, après : 145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Josef RENNER 3D1/3Gagnée+10.1
Noir4Motoki NOGUCHI 7D2/3Perdue-1.5
Blanc0Charles MARY 3D0/3Gagnée+8.9

Stage d'été : Tournoi Permanent 1ère semaine

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 138, après : 128)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Patrice DOUSSOT 4K0/3Gagnée+2.5
Blanc0Laurent COQUELET 1D4/6Perdue-12.89

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhône-Alpes

(La Côte-Saint-André, 11-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 144, après : 138)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane BALAT 7K1/4Gagnée+0.86
Blanc0Benoit DUPONT14K1/4Gagnée+0.85
Noir0Jérôme SALIGNON 3D4/5Perdue-8.67
Noir0Patrick MERMIER 1K2/5Gagnée+1.66
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D5/5Perdue-0.86

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 06-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 144)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Didier GARCIA 2D0/1Gagnée+8.17
Blanc2Pierre BOULESTREAU 1K2/2Perdue-10.15

Tournoi permanent. Canut Ki-In

(Lyon, 09-05-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 161, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Raffaella GIARDINO 1K2/2Perdue-8.81
Blanc3Louis MECKES 1K1/1Perdue-6

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 107, après : 161)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernd SCHUETZE 4D3/6Perdue-0.89
Noir0Wangzi GUO 2D4/6Perdue-13.4
Blanc0Pierre PAGA 1K4/6Gagnée+6.12
Blanc0Joan PONS 3D3/6Gagnée+23.76
Noir0Joseph RENNER 3D2/6Gagnée+20.76
Blanc0Lionel FISCHER 3D3/6Gagnée+17.44

Championnat de France. 2ème tour. Rhone-Alpes.

(, 08-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 118, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gérald GARLATTI19K1/4Gagnée+0.88
Blanc0Rudolph BIERENT 4K2/4Gagnée+0.88
Noir0Vivien DESVEAUX 3K3/4Gagnée+0.88
Blanc0Jia Qi CHEN 2K4/4Perdue-13.19

Tournoi permanent. Canut ki-in

(Lyon, 31-03-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 120, après : 118)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Patrick MERMIER 1D0/1Gagnée+8.19
Blanc2Pierre BOULESTREAU 1K1/1Perdue-10.46

Tournoi de Dijon 2006

(Dijon, 18-03-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 120)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Henri GAUTHIER 2D2/4Perdue-12.55
Blanc0Astrid GAULTIER 2D1/2Perdue-13
Noir1Patrice GOSTELLI 3D1/5Gagnée+12.53
Blanc0Samuel LIEVIN 1K4/5Perdue-13

Tournoi de la Jacine sur les hauteurs du Vercors

(Valence, 03-03-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard COPPE 1D3/5Gagnée+0.82
Noir0Denis FELDMANN 3D1/5Perdue-10.28
Blanc0Jean ALLARD 2D4/5Perdue-12.04
Noir0Jérôme SALIGNON 1D4/5Perdue-12.63
Blanc0Stephan BONNET 1K2/5Gagnée+0.86

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 07-02-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Vivien DESVEAUX 2K1/2Perdue-8.58
Blanc3Jia Qi CHEN 2K1/2Gagnée+4.87

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 10-01-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 186, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Shughuang Serge SONG 1K0/2Gagnée+5.93
Blanc3Pierre BOULESTREAU 2K2/2Perdue-8.49

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 06-12-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 169, après : 186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Louis MECKES 1D0/2Gagnée+4.12
Noir0Emmanuel DOCKES 2D0/1Gagnée+12.84

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 182, après : 169)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Suk-Hyun CHANG 5D4/5Perdue-0.82
Noir0Vincent GRIZZO 1K2/4Gagnée+0.82
Blanc0Jin Suk CHOI 4D3/5Perdue-2.52
Noir0Fabien LHEUREUX 3K2/5Gagnée+0.82
Noir0Fabrice ROSENSTIEHL 2D3/5Perdue-11.75

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 08-11-2005)   niveau d'inscription : 3D (avant : 192, après : 182)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Patrick MERMIER 1D1/1Perdue-9.7

Tournoi de Lyon

(Lyon, 15-10-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 140, après : 192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Stéphane DHUR 3D2/4Gagnée+14.14
Blanc1Dominique CORNUEJOLS 1D1/4Gagnée+8.89
Blanc1Géraldine PAGET 1D2/4Gagnée+7.34
Noir1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Gagnée+20.96

Championnat régional des clubs de Rhône-Alpes

(Lyon, 18-09-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 142, après : 140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric WEGNER 7K1/3Gagnée+0.86
Noir0Tengxiao WU 4D3/3Perdue-2.74
Noir0Frédéric SIMON 6K0/3Gagnée+0.86

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 79, après : 104)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Perdue-0.92
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D4/8Perdue-13.83
Noir0Soulivanh THAO 1K2/8Gagnée+4.46
Blanc0Gilles RAYNAL 1D3/8Gagnée+14.42
Noir0Alain KERBRAT 3D5/8Perdue-3.25
Noir0Patrick EMMANUEL 2D3/8Gagnée+15.88
Blanc0Benoît ROTURIER 3D5/8Perdue-6.14
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D3/8Gagnée+14.37

Stage fédéral. Tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 16-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 140, après : 142)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Harald KROLL 2D0/2Gagnée+14.52
Blanc0Jonathan MILLIER 1D2/4Perdue-12.69

Stage FFG Tournoi Permanent

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 104, après : 140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jonathan MILLIER 1D5/9Gagnée+11.72
Blanc0Denis FELDMANN 3D3/7Gagnée+21.05
Blanc0Izumi FUJITA 4D4/4Perdue-0.88
Noir0Olivier DROUOT 2D7/10Gagnée+16.46
Noir0Harald KROLL 2D5/9Perdue-12.54

Tournoi permanent du club Genryû 2005 - fin

(Lyon, 27-06-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 105, après : 79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D1/2Perdue-13.43
Blanc1Sébastien LA SPINA 4K1/3Perdue-12.27

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 30-04-2005)   niveau d'inscription : 2d (avant : 84, après : 105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Henri GAUTHIER2d4/4Perdue-13.73
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH1d2/4Gagnée+10.59
Blanc0Jacques SALLÉE1d2/4Gagnée+9.62
Noir0Quentin DONNER2d2/4Gagnée+13.63

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 25, après : 65)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yukio ISHIYAMA1D4/6Gagnée+16.23
Blanc0Wangzi GUO1D4/6Gagnée+9.01
Noir0Jun DUMOLARD2D3/6Gagnée+16.06
Blanc0ignacio CERNUDA2D4/6Gagnée+19.78
Noir0Pau CARLES3D2/6Perdue-7.49
Blanc0Sébastien KOCH2D4/6Perdue-13.82

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhone-Alpes

(Grenoble, 12-03-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 65, après : 84)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent NESME6K3/5Gagnée+0.93
Blanc0Jean-Christophe HONORÉ1K3/5Gagnée+11.4
Blanc0Wladimir JACQUET1K2/5Gagnée+4.05
Noir0Daniel BERTHELET2D4/5Gagnée+16.61
Blanc0Jérôme SALIGNON1D4/5Perdue-13.53

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 29-01-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : -21, après : 25)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume BALAINE1K3/4Gagnée+17
Noir3Qi David WU5D4/4Perdue-1.35
Blanc0Cyrille DEUSS1K2/4Gagnée+12.84
Noir0Simon BILLOUET1D2/4Gagnée+17.55

Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004)

(LYON, 23-10-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : -13, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Didier GARCIA1D4/5Perduen/a
Blanc0Max THIBAUT1D2/4Perduen/a
Noir0Gang WANG2K2/3Gagnéen/a
Blanc0Anne TOMBARELLO1D1/4Gagnéen/a
Noir2Erik OUCHTERLONY3D3/5Perduen/a

Mars04 (XIe Coupe Méditerranée - Marseille Frioul 2004)

(Marseille, 04-09-2004)   niveau d'inscription : 1K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent AIGOUY1D2/4Gagnéen/a
Noir0Jean-Luc VIELFAURE1K2/4Gagnéen/a
Blanc0Laurent EZEQUEL1K2/4Gagnéen/a
Noir0Frédéric RENAUD3D2/4Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)