Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Congrès Européen, tournoi du week-end

Strausberg, Allemagne (05-08-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 402 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 KIM Se-Hyun 7D Corée 13+b 7+b 14+n 2+b 9+n 5
2 DINERSTEIN Alexandr 7D Russie 12+b 5+b 3+n 1-n 6+n 4
3 LEE Hyuk 7D Russie 11+b 6+n 2-b 39+n 7+b 4
4 DU Jingyu 7D Allemagne 6-n 44+b 10+n 8+b 5+b 4
5 BOHATSKYI Dmytro 6D Kiev (Ukraine) 10+b 2-n 18+n 28+b 4-n 3
6 POP Cristian 6D Roumanie 4+b 3-b 24+n 22+n 2-b 3
7 SURIN Dmitrij 6D Russie 23+b 1-n 19+b 17+n 3-n 3
8 EZHOV Dmitrij 5D Russie 26+n 31+b 21+n 4-n 27+n 4
9 YUASA Shoichi 5D Japon 85+n 16+n 51+b 12+b 1-b 4
10 EIJKHOUT Michiel 5D Pays-Bas 5-n 45+n 4-b 37+b 32+n 3
11 DANEK Vladimir 6D Prague (Rép. Tchèque) 3-n 18-b 54+n 53+n 19+b 3
12 KHMYROV Andrej 6D Moscou (Russie) 2-n 48+b 46+b 9-n 29+b 3
13 SUMIKURA Yasuyuki 6D Japon 1-n 30+n 22-b 47+b 54+n 3
14 KANNO Tokumori 5D Japon 87+n 25+b 1-b 49+n 28+b 4
15 ENDO Kikuo 6D Japon 44-n 52+b 35+n 20+b 23+b 4
16 GALCHENKO Mikhail 5D Kiev (Ukraine) 57+n 9-b 92+n 33+n 21+b 4
17 KULKOV Andrej 5D Russie 86+b 20+n 49+n 7-b 22+b 4
18 LENZ Karl-Friedrich 5D Allemagne 126+n 11+n 5-b 46+b 24+n 4
19 SCHNIDER Gert 6D Autriche 29+b 50+n 7-n 41+b 11-n 3
20 BURZO Cornel 5D Roumanie 38+n 17-b 36+n 15-n 65+b 3
21 OMORI Hirobumi 5D Japon 40+b 72+n 8-b 26+b 16-n 3
22 DACH Zbynek 4D Rép. Tchèque 90+n 36+b 13+n 6-b 17-n 3
23 VON ARNIM Felix 5D Allemagne 7-n 24-b 65+b 34+n 15-n 2
24 KOSZEGI Diana 5D Budapest (Hongrie) 58+n 23+n 6-b 51+n 18-b 3
25 LAATIKAINEN Vesa 5D Finlande 37+b 14-n 32-b 59+n 51+n 3
26 SANNES Paal 4D Norvège 8-b 40+n 48+b 21-n 49+b 3
27 TEUBER Benjamin 4D Hambourg (Allemagne) 69+n 33+b 28-n 56+n 8-b 3
28 BOGACKYJ Arkadij 5D Kiev (Ukraine) 97+b 59+n 27+b 5-n 14-n 3
29 SILT Ondrej 4D Rép. Tchèque 19-n 61+b 60+b 45+b 12-n 3
30 HAYASHI Takehiko 5D Japon 64+b 13-b 47-n 73+n 58+b 3
31 KOTANI Hiroharu 5D Japon 65+n 8-n 56-b 61+n 55+b 3
32 BALOGH Pal 4D Hongrie 59-b 89+n 25+n 44+n 10-b 3
33 JACENKO Dmytro 5D Kiev (Ukraine) 77+n 27-n 85+b 16-b 62+n 3
34 SZABICS Gabor 5D Budapest (Hongrie) 55-b 58+b 50+n 23-b 56+n 3
35 MEYENSCHEIN Marco 4D Hambourg (Allemagne) 47+n 51-b 15-b 87+b 45+n 3
36 ROCHÉ Antoine 4D 75Pa 76+n 22-n 20-b 92+n 44+b 3
37 UNO Shigehiko 5D Japon 25-n 130+b 68+n 10-n 48+b 3
38 SIIVOLA Matti 5D Finlande 20-b 88-n 67+b 75+n 53+n 3
39 SHIKSHINA Svetlana 6D Russie - 71+b 90+n 3-b 50+n 3
40 JANKOVIC Zoran 5D Yougoslavie 21-n 26-b 101+n 95+b 47+b 3
41 GIEDROJC Krzysztof 5D Pologne 45-b 86+n 88+b 19-n 60+n 3
42 KETTENRING Thomas 3D Allemagne 70+b 62-n 126+b 63+n 46+n 4
43 RADMACHER Bernd 3D Allemagne 82-b 105+n 94+b 52+b 57+n 4
44 KERBRAT Alain 4D 31To 15+b 4-n 57+n 32-b 36-n 2
45 TAUTORAT Guido 4D Allemagne 41+n 10-b 64+b 29-n 35-b 2
46 WIERSMA Ruurd 4D Pays-Bas 62+b 55+n 12-n 18-n 42-b 2
47 MUTABZIJA Zoran 5D Zagreb (Croatie) 35-b 112+n 30+b 13-n 40-n 2
48 WINKLER Michael 4D Autriche 63+b 12-n 26-n 68+b 37-n 2
49 FRANKE Lutz 5D Allemagne 99+b 60+n 17-b 14-b 26-n 2
50 JASIEK Robert 5D Allemagne 53+n 19-b 34-b 79+n 39-b 2
51 PLJUSHCH Jurij 4D Kiev (Ukraine) 127+b 35+n 9-n 24-b 25-b 2
52 SORA Sorin 3D Warriors (Royaume-Uni) 66+b 15-n 70+b 43-n 108+n 3
53 BARISIC Dragan 5D ? 50-b 94+n 55+n 11-b 38-b 2
54 MILOSEVIC Aleksandar 3D Yougoslavie 131+b 96+n 11-b 69+n 13-b 3
55 REHM Robert 5D Pays-Bas 34+n 46-b 53-b 100+b 31-n 2
56 ZANDVELD Peter 4D Pays-Bas 72-n 127+n 31+n 27-b 34-b 2
57 BRO-JOERGENSEN Ulrik 4D Danemark 16-b 95+n 44-b 104+n 43-b 2
58 WOLTER Bernd 4D Allemagne 24-b 34-n 110+b 88+b 30-n 2
59 MANABE Masuo 4D Japon 32+n 28-b - 25-b 114+n 2
60 CHEBURAKHOV Andrej 4D Moscou (Russie) 96+b 49-b 29-n 91+n 41-b 2
61 Fecke Andreas 3D Allemagne 136+b 29-n 66+n 31-b 105+b 3
62 ABE Junya 6D Japon 46-n 42+b - 85+n 33-b 2
63 IMAI Tokisaburo 4D Japon 48-n 68-n 93+b 42-b 98+n 2
64 SHIBUYA Koji 4D Japon 30-n 93+b 45-n - 79-b 1
65 NAGY Bela 5D Roumanie 31-b 168+b 23-n 89+n 20-n 2
66 FELDMANN Denis 3D 34Mo 52-n 103+b 61-b 97+n 91+b 3
67 ROUBERTIE Julien 3D 00L7 74-b 111+b 38-n 127+n 100+b 3
68 YONEMURA Nobumasa 3D Japon 166+n 63+b 37-b 48-n 93+b 3
69 PSZONKA Roman 4D Pologne 27-b 85-b 149+n 54-b 104+b 2
70 HANSSEN Ger 3D Pays-Bas 42-n 135+b 52-n 129+b 95+n 3
71 TANIGUCHI Takahiro 3D Japon 102+b 39-n - 107+n 94+b 3
72 SATO Ken 5D Japon 56+b 21-b - - - 1
73 FREDERIKSEN Jan 2D 174+b 128+n 86+b 30-b 96+n 4
74 FREHE Renée 2D Pays-Bas 67+n 136+n 139+b 98-b 128+b 4
75 KAWAMIYA Michio 5D Japon - - - 38-b - 0
76 HORA Jan 4D Rép. Tchèque 36-b - - - - 0
77 KAPER Erik 4D Amsterdam (Pays-Bas) 33-b - - - - 0
78 LEENDERS Edgar 2D Pays-Bas 132+b 98-n 133+b 134+b 89+b 4
79 DINH Thanh Tuan 2D 93Mo 206+n 166+b 99+b 50-b 64+n 4
80 WIECZOREK Wojciech 3D Pologne 89-b 146+n - 86+n 106+b 3
81 ENGELS André 2D Pays-Bas 133+b 91-n 166+b 126+n 88+b 4
82 NAKAYAMA Jiro 3D Japon 43+n 87+b - - - 2
83 CIEPLY Ales 1D Prague (Rép. Tchèque) 208+n 173+b 111+n 128+b 109+n 5
84 KATSUKAWA Hiroyuki 2D 144+b 129+n - 138+n 87+b 4
85 KAWAMURA Ukuhiko 4D Japon 9-b 69+n 33-n 62-b 124-n 1
86 IZAKI Yaeko 4D Japon 17-n 41-b 73-n 80-b 130+b 1
87 MOCHIDA Takeshi 4D Japon 14-b 82-n 141+b 35-n 84-n 1
88 BAYLE Virgile 3D 75Pa 129+b 38+b 41-n 58-n 81-n 2
89 OTSUKA Kennosuke 3D Japon 80+n 32-b 112+b 65-b 78-n 2
90 PASSOW Adrian 5D Allemagne 22-b 97+n 39-b - - 1
91 YOSHIDA Hidenobu 2D 119+n 81+b 96+n 60-b 66-n 3
92 BUTALA Gregor 3D Slovénie 106+n 99+n 16-b 36-b - 2
93 PEDERSEN Torben 3D Danemark 107+b 64-n 63-n 103+b 68-n 2
94 FUNKE Ralf 3D Hambourg (Allemagne) 156+b 53-b 43-n 99+n 71-n 2
95 CHLODEK Janusz 3D Pologne 135+n 57-b 130+b 40-n 70-b 2
96 AZUMA Shoji 4D Japon 60-n 54-b 91-b 130+n 73-b 1
97 UCHIKUNE Koichi 4D Japon 28-n 90-b 100-n 66-b 134+n 1
98 KONO Keisuke 3D Japon 112-n 78+b - 74+n 63-b 2
99 IZAKI Masao 4D Japon 49-n 92-b 79-n 94-b 129+n 1
100 GEERLINGS Bert 2D Pays-Bas 140+b 142+n 97+b 55-n 67-n 3
101 TUZHILIN Jurij 2D Russie 113+n 155+b 40-b 109-n 137+n 3
102 PFEIFFER Andres 2D Allemagne 71-n 161+n 116+b - 125-b 2
103 SCHUETZE Rainer 2D Allemagne 108+b 66-n 132+b 93-n 126+b 3
104 HANUSCH Gerd 2D Allemagne 143+b 131+n 127+b 57-b 69-n 3
105 CARLES Pau 2D Barcelone (Espagne) 179+n 43-b 131+b 145+n 61-n 3
106 GRZESCHNIOK Anton 3D Allemagne 92-b 134-n 150+b 115+n 80-n 2
107 SCHMID Gerhard 3D Allemagne 93-n 110-b 144+n 71-b 146+b 2
108 TAKAYUKI Machii 2D Japon 103-n 160+b 167+b 118+n 52-b 3
109 MIRKA Jakub 1D Rép. Tchèque 171+b 170+n 119+n 101+b 83-b 4
110 FISCHER Lionel 2D 56Mo 170+b 107+n 58-n 114-b 200+b 3
111 WERNER Wolfgang 2D Allemagne 205+b 67-n 83-b 135+n 133+b 3
112 KANNENGIESSER Per 3D Belgique 98+b 47-b 89-n - - 1
113 FLAMMENKAMP Achim 2D Allemagne 101-b 132-n 158+b 131+n 150+n 3
114 PETZOLD Jan 1D 210+b 169+n 137+b 110+n 59-b 4
115 AO Kimio 2D 142-b 172+n 155+n 106-b 141+b 3
116 TARGOSZ Dariusz 2D Pologne 148+n 126-b 102-n 168+b 140+b 3
117 VROLIJK Vincent 1D 152+n 137-b 176+b 143+n 151+n 4
118 GRAEBER Michael 1D 211+n 147+b 142+n 108-b 138+n 4
119 SPODE Reinhard 2D Allemagne 91-b 205+n 109-b 167+n 148+n 3
120 ZILBERBERG Viktor 1D Russie 167-b 190+n 170+b 139+n 149+b 4
121 LANG Markus 1D 209+n 123-b 205+n 159+b 145+n 4
122 TOYOSHIMA Shinji 1D 193+n 154+b - 141+n 153+b 4
123 YOSHINO Yorio 1D 178+b 121+n - 181+n 147+b 4
124 POCSAI Rita 1K 239+b 185+n 182+b 171+n 85+b 5
125 KUSHIBE Tokuko 1D 186+b 177+n - 172+b 102+n 4
126 FUNADA Hiroo 3D 18-b 116+n 42-n 81-b 103-n 1
127 GASPARI Peter 4D Liubiana (Slovénie) 51-n 56-b 104-n 67-b - 0
128 RUNGE Bernhard 2D Allemagne 154+n 73-b 135+b 83-n 74-n 2
129 KROLL Harald 3D Bochum (Allemagne) 88-n 84-b 153+b 70-n 99-b 1
130 SPLETTSTOESSER Peter 3D Allemagne 134+b 37-n 95-n 96-b 86-n 1
131 AGATA Yoshitaka 3D 54-n 104-b 105-n 113-b 170+n 1
132 HIRAYAMA Kazuo 2D 78-n 113+b 103-n 140-b 177+b 2
133 MEIKLEJOHN Ian 2D Royaume-Uni 81-n 174+n 78-n 175+b 111-n 2
134 EKHOLM Erik 3D Suède 130-n 106+b - 78-n 97-b 1
135 SUZUKI Kazunaga 3D 95-b 70-n 128-n 111-b 166+b 1
136 ISSHIKI Takaumi 3D Japon 61-n 74-b - - - 0
137 KERGOAT Jean-Claude 1D 75Pa 192+b 117+n 114-n 161+b 101-b 3
138 DUGIN Timur 1D Russie 195+b 140+n 148+n 84-b 118-b 3
139 KRINGS Matthias 1D 159+n 143+b 74-n 120-b 196+b 3
140 PITSCHKA Klaus 2D 100-n 138-b 154+b 132+n 116-n 2
141 BAHR Matthias 2D Allemagne 169+b 156+n 87-n 122-b 115-n 2
142 Toma Iulian 2D Roumanie 115+n 100-b 118-b 196-n 168+n 2
143 KIMURA Itsuo 2D 104-n 139-n 157+b 117-b 183+n 2
144 HANOTIN Denis 2D 30Ni 84-n 181+b 107-b 147-n 169+b 2
145 KRUSINA Rudolf 1D Slovaquie 157+b 194+n 168+n 105-b 121-b 3
146 TOKIMATSU Yukichi 2D 147+n 80-b - 169+b 107-n 2
147 BOENIG Holger 2D 146-b 118-n 206+n 144+b 123-n 2
148 WATAKABE Takashi 2D 116-b 175+n 138-b 166+n 119-b 2
149 FLINTER Stephen 1D 216+n 176+b 69-b 177+n 120-n 3
150 TSUJIGAKI Kenji 2D Japon 155-n 206+b 106-n 178+b 113-b 2
151 TOMBARELLO Anne 1K 30Ni 217+b 162+n 186+n 152+b 117-b 4
152 HIZEN Eiichi 1D 117-b 191+n 193+b 151-n 175+n 3
153 SIMUNKOVA Martina 2D Rép. Tchèque 168-n 179+b 129-n 173+b 122-n 2
154 KAGAWA Yoshikazu 2D Hongrie 128-b 122-n 140-n 205+b 178+n 2
155 NEUMANN Norbert 2D Allemagne 150+b 101-n 115-b - - 1
156 KOSTKA Ivan 3D Rép. Tchèque 94-n 141-b - - - 0
157 BACHMANN Sven 1D 145-n 183+b 143-n 187+b 167+b 3
158 LE BERRE Bruno 1D 76Ro 185+b 167-n 113-n 179+b 174+b 3
159 OKA Isamu 1D Italie 139-b 180+n 207+b 121-n 172+n 3
160 AYOUN Philippe 1D 93Mo 191+b 108-n 169-n 210+b 181+b 3
161 TARINA Corina 1D Roumanie 237+n 102-b 195+b 137-n 173+b 3
162 ONO Harumi 1D 184+n 151-b - 176+n 180+b 3
163 KNIPPEL Arnaud 1K 95Ta 207-b 247+n 184+n 209+b 171+n 4
164 CHARLET Thierry 1K 13Ma 212+b 238+n 175-b 207+n 189+b 4
165 DUGIN Artem 2K 243+n 212+n 213+b 221+b 197+n 5
166 KURZ Alexander 3D Allemagne 68-b 79-n 81-n 148-b 135-n 0
167 SUPONEV Alexandr 1D 120+n 158+b 108-n 119-b 157-n 2
168 GAWRON Christian 2D Allemagne 153+b 65-n 145-b 116-n 142-b 1
169 PEDERSEN Jesper 2D Danemark 141-n 114-b 160+b 146-n 144-n 1
170 DAVID Torsten 2D 110-n 109-b 120-n 208+b 131-b 1
171 BUTLER Simon 1D Royaume-Uni 109-n 184+b 194+n 124-b 163-b 2
172 ZOETZSCHE Hans 1D 187+n 115-b 199+b 125-n 159-b 2
173 KAWASHIMA Ken 1D 218+b 83-n 189+b 153-n 161-n 2
174 OGAWA Ichiro 2D 73-n 133-b 178-n - 158-n 0
175 MECHTENBERG Dirk 1D Allemagne - 148-b 164+n 133-n 152-b 1
176 KAWAUCHI Hideo 1D 199+b 149-n 117-n 162-b 214+b 2
177 KUNISCH Wulf 1D Allemagne 182+n 125-b 215+n 149-b 132-n 2
178 SOKOLOWSKY Bernd 1D Allemagne 123-n 208+b 174+b 150-n 154-b 2
179 ROLLE Thomas 2D 105-b 153-n - 158-n - 0
180 SHINADA Kei 1K Belgique 215+b 159-b 192+n 188+n 162-n 3
181 OOSTEN Arend_van 1D Pays-Bas 272+b 144-n 187+n 123-b 160-n 2
182 ALDERDEN Rudi 1D 177-b 192+n 124-n 185+b - 2
183 CHRISTOFFERSEN Terje 1D Norvège 194-b 157-n 240+n 186+b 143-b 2
184 HERSHOFF Martin 1D 162-b 171-n 163-b 217+n 205+b 2
185 BITTNER Norbert 1D 158-n 124-b 237+b 182-n 208+n 2
186 PITTNER Thomas 1D 125-n 237+b 151-b 183-n 210+b 2
187 HAYASHI Shigeki 1D 172-b 218+n 181-b 157-n 211+n 2
188 PONNET Detlev 2K 198+b 214+n 204+n 180-b 221+b 4
189 BENSEL Rolf 1K 214+b 219+n 173-n 211+b 164-n 3
190 DOLEZALEK Sebastian 1K 226+n 120-b 211-n 215+b 225+n 3
191 SNATZKE Raymond-Georg 1D 160-n 152-b - 222+b 209+n 2
192 PUTTKAMMER Hildegard 1D Allemagne 137-n 182-b 180-b 237+n 219+b 2
193 SCHNABEL Hans 1D 122-b 210+n 152-n - - 1
194 ENTE Werner 1D 183+n 145-b 171-b - - 1
195 NAEVE Ruediger 1D Allemagne 138-n 209+b 161-n - - 1
196 ABRAHAMSSON Joergen 1D - - - 142+b 139-n 1
197 REHER Wolfgang 2K 267+n 222+b 220+n 225+b 165-b 4
198 BOMAN Tomas 2K 188-n 252+b 249+n 212+b 220+n 4
199 THEELEN Marc 1D 176-n 240+b 172-n - - 1
200 MUELLER Martin 1D Allemagne - - - - 110-n 0
201 WANDEL William 1K 219-b 213-n 264+b 216+n 224+n 3
202 JUREK Martin 3K 262+n 248+b 228+b 241+n 231+b 5
203 DUMITRESCU Bogdan 3K 277+n 251+b 244+b 213+n 227+n 5
204 BARRASA Dionisio 2K Barcelone (Espagne) 264+b 253+n 188-b - 207+b 3
205 NENTWICH Christian 2D Autriche 111-n 119-b 121-b 154-n 184-n 0
206 STOLZENBURG Uwe 2D Allemagne 79-b 150-n 147-b - - 0
207 DEHMEL Sven 1K 163+n 211+b 159-n 164-b 204-n 2
208 ILIC Dragan 1D 83-b 178-n 226+b 170-n 185-b 1
209 JUREK Karel 1D 121-b 195-n 218+b 163-n 191-b 1
210 TAKEDA Tadashi 1D 114-n 193-b 216+b 160-n 186-n 1
211 KWETON Martin 1D 118-b 207-n 190+b 189-n 187-b 1
212 TREYSSE Ronny 1K 164-n 165-b 257+b 198-n 247+n 2
213 URBAN Andreas 2K 248+n 201+b 165-n 203-b 285+n 3
214 BERGSAKER Henric 1K 189-n 188-b 265+b 218+n 176-n 2
215 BROEKHUIJSEN Hans 1K Pays-Bas 180-n 245+b 177-b 190-n 240+b 2
216 ECKERT Gerd 1K 149-b 239+n 210-n 201-b 237+n 2
217 MULDER Hans 1K 151-n 226-b 239+n 184-b 238+b 2
218 BODAMER Michael 1D 173-n 187-b 209-n 214-b 239+b 1
219 HASHIMOTO Takeshi 1K 201+n 189-b - - 192-n 1
220 SVEC Ivo 2K 266+n 224+b 197-b 238+n 198-b 3
221 BECK Tibor 2K 265+b 244+n 238+b 165-n 188-n 3
222 CSEH Andrei 1K 238-b 197-n 243+b 191-n 244+n 2
223 WESTERMANN Dirk 2K - 242+b 225-n 227-b 252+b 2
224 MITCHISON Neil 2K Italie 246+n 220-n 267+b 230+b 201-b 3
225 PLEIT Karen 2K Pays-Bas 273+n 268+b 223+b 197-n 190-b 3
226 HANEBECK Nils 1K 190-b 217+n 208-n - - 1
227 TSUKUDA Masanori 3K 271+b 280+n 256+b 223+n 203-b 4
228 BODMER Franck 3K 279+b 270+n 202-n 249+b 250+b 4
229 PODBIOL Krzysztof 3K 295+n 246+b 245+n 231-b 241+b 4
230 ROMANS Mathijs 3K Pays-Bas 290+n 266+b 242+b 224-n 245+b 4
231 JAVORNIK Ico 3K 284+n 292+b 268+b 229+n 202-n 4
233 JUSZCZYNSKI Maciej 3K 274+n 241-n 291+b 265+b 242+n 4
234 PETTERSSON Leif 1K 240-n - - - - 0
235 RAMS Michal 4K 334+b 298+n 260+n 261+b 259+b 5
236 HARADA Yoshihiro 2K 249+n - - - - 1
237 KONO Masaji 1D ? 161-b 186-n 185-n 192-b 216-b 0
238 FLUEGGE Klaus 1K 222+n 164-b 221-n 220-b 217-n 1
239 SHUKHTIN Sergej 1K 124-n 216-b 217-b 264+n 218-n 1
240 MUSIOL Juergen 1K 234+b 199-n 183-b - 215-n 1
241 BREJON Eric 3K 85Ro 269+n 233+b 250+n 202-b 229-n 3
242 TSUJIGAKI Mineko 2K 254+b 223-n 230-n 251+n 233-b 2
243 JANSEN Jan-Willem 2K 165-b 255+n 222-n 247-b 273+n 2
244 SCHNITTGER Arp 2K 278+n 221-b 203-n 256+n 222-b 2
245 GIBSON John 2K 251+n 215-n 229-b 273+b 230-n 2
246 HRIC Jan 2K 224-b 229-n 254+b 250-n 266+b 2
247 JANTUNEN Kare 2K 276+n 163-b - 243+n 212-b 2
248 BARBU Tiberiu 2K 213-b 202-n 276+n 262-n 269+b 2
249 UEDA Takao 2K 236-b 291+n 198-b 228-n 272+b 2
250 GERRITSE Youri 2K 268-n 254+n 241-b 246+b 228-n 2
251 GRAJETZKI Ralf 2K 245-b 203-n 280+n 242-b 267+n 2
252 THOMI Peter 3K 275+b 198-n 300+b 266+n 223-n 3
253 ERKER Thomas 2K 257+n 204-b 294+b - - 2
254 GROENEFELD Martin 2K 242-n 250-b 246-n 299+b 265+n 2
255 OUCHTERLONY Erik 3K 299+n 243-b 261-n 277+b 275+n 3
256 MALAVASI Christophe 3K 00L2 318+n 278+b 227-n 244-b 271+n 3
257 LEUW Micha 2K 253-b 300+n 212-n - 264+b 2
258 RESCHKE Volker 4K 288+b 281+n 259-b 296+n 287+b 4
259 GAVRILOV Oleg 4K 297+n 318+b 258+n 269+b 235-n 4
260 ADRIASOLA Alberto 4K 315+b 295+n 235-b 294+n 282+b 4
261 SLAMA Marek 4K 302+b 319+n 255+b 235-n 307+b 4
262 BOUTET Frédéric 3K 31To 202-b 335+n 293+n 248+b - 3
263 MIYAGAKI Minoru 3K 270-b 271+n - 293+b 274+n 3
264 SLAWIK Mario 2K 204-n 273+b 201-n 239-b 257-n 1
265 ROELOFS Yvonne 2K 221-n 276+b 214-n 233-n 254-b 1
266 BAILEY Stephen 2K 220-b 230-n 274+n 252-b 246-n 1
267 VELTKAMP Jaap 2K 197-b 272+n 224-n - 251-b 1
268 A. ANONYME 2K 33Bo 250+b 225-n 231-n 285-b - 1
269 BARISIC Nikola 3K 241-b 275+n 278+b 259-n 248-n 2
270 DEUSS Cyrille 3K 76Ro 263+n 228-b 312+n - - 2
271 THEINEN Frank 3K Allemagne 227-n 263-b 304+b 279+n 256-b 2
272 KONTNY Klaus 2K 181-n 267-b - 276+b 249-n 1
273 WATAKABE Hiroko 2K 225-b 264-n 292+n 245-n 243-b 1
274 MANN Rainer 3K 233-b 284+n 266-b 292+n 263-b 2
275 SANDAU Mike 3K 252-n 269-b 299+b 283+n 255-b 2
276 ULLRICH Thomas 2K 247-b 265-n 248-b 272-n 292+b 1
277 Kuznecov Mikhail 4K 203-b 326+n 295+b 255-n 296+b 3
278 PAAR Kurt 2K 244-b 256-n 269-n - 291+b 1
279 INOUE Hiroko 3K 228-n 283+b - 271-b 298+n 2
280 PERGAR Drago 3K 301+n 227-b 251-b 291+n - 2
281 STREETEN William 4K 305+n 258-b 282-b 301+n 303+n 3
282 REIMANN Matthias 3K 291-b 293-b 281+n 300+n 260-n 2
283 SCHOOTS Nico 4K 311+b 279-n 301+b 275-b 294+n 3
284 WASZAK Wojciech 3K 231-b 274-b - 318+n 302+n 2
285 RYZKO Dominik 3K - - - 268+n 213-b 1
286 NITTKA Alexander 5K 306+n 296-b 308+n 313+b 305+b 4
287 HILGENBOS Wim-Jan 5K 331+b 334+n 298+b 289+b 258-n 4
288 IKEMOTO Yumiko 4K 258-n 297+b - 316+b 306+n 3
289 BITMAN Alexandr 4K 304-n 323+b 318+b 287-n 297+b 3
290 HARADA Eiko 3K 230-b - - - - 0
291 VERSTEGEN Wim 3K 282+n 249-b 233-n 280-b 278-n 1
292 TIMMINS Brian 3K 294+b 231-n 273-b 274-b 276-n 1
293 ABRAHAMSSON Roger 4K 310+b 282+n 262-b 263-n 316-b 2
294 WALRAET Matthieu 3K 00L2 292-n 301+b 253-n 260-b 283-b 1
295 SCHEITLER Karl 3K 229-b 260-b 277-n 304-n 318+b 1
296 MEYER Robert 5K 00FF 307+b 286+n 303+n 258-b 277-n 3
297 PROKOP Jan 4K 259-b 288-n 309+n 310+b 289-n 2
298 TITTELBACH Marlies 4K 308+b 235-b 287-n 322+n 279-b 2
299 VODOPIVEC Vinko 3K 255-b 304+b 275-n 254-n - 1
300 BERNATHOVA Anna 3K 319+n 257-b 252-n 282-b - 1
301 BECKER Birgit 3K 280-b 294-n 283-n 281-b 319+b 1
302 KADA Mihoko 4K 261-n 305+b - 312+n 284-b 2
303 ARNIM Chika_Von 5K 322+b 308+n 296-b 314+n 281-b 3
304 LACAZE Pierre 4K 75Pa 289+b 299-n 271-n 295+b - 2
305 IACOB Liliana 4K 281-b 302-n 320+n 319+b 286-n 2
306 DURAND Briac 5K 38Gr 286-b 327+n 331+n 321+b 288-b 3
307 PATOMMEL Jens 5K 296-n 338+b 325+b 311+n 261-n 3
308 WALLAGE Martijn 4K 298-n 303-b 286-b 335+b 322+b 2
309 SIEBER Andre 5K 325+b 310-n 297-b 323+n 324+b 3
310 NAGAKI Kumiko 4K 293-n 309+b - 297-n 320+b 2
311 ABE Tomoki 4K 283-n 320+b - 307-b 328+n 2
312 VETTER Robert 4K - 321+n 270-b 302-b 325+n 2
313 TELES-MENEZES Jose 6K 346+n 330+b 326+b 286-n 327+b 4
314 RAPAI Tibor 5K 320-b 336+n 334+n 303-b 321+b 3
315 BEETZ Juergen 4K 260-n - - - - 0
316 GRUDZINSKI Krzysztof 5K - - 335+b 288-n 293+n 2
317 STEININGER Anton 4K - - 368-b4 - - 0
318 TEPIC Dragan 3K 256-b 259-n 289-n 284-b 295-n 0
319 MORI Harue 3K 300-b 261-b - 305-n 301-n 0
320 LEHMANN Christof 5K 314+n 311-n 305-b 329+b 310-n 2
321 HARTMANN Udo 5K 324+n 312-b 323+b 306-n 314-n 2
322 TORIKKA Mauri 5K 303-n 328+b 324+n 298-b 308-n 2
323 MUTABZIJA Jasmina 5K 329+b 289-n 321-n 309-b 334+b 2
324 TONKES Ivo 5K 321-b 329+n 322-b 326+n 309-n 2
325 OOMEN Marijn 5K 309-n 345+b 307-n 334+b 312-b 2
326 RAMA Hendrik 5K 344+n 277-b 313-n 324-b 336+n 2
327 DE HULSTER Sjaak 6K 340+n 306-b 344+b 332+n 313-n 3
328 BUNTROCK Juergen 5K 336-b 322-n 337+n 330+b 311-b 2
329 TEGTMEIER Heiko 5K 323-n 324-b 336+n 320-n 335+b 2
330 LOMMEN Dave 6K 347+b 313-n 339+b 328-n 338+n 3
331 BALDUIN Kalli 5K 287-n 344+b 306-b - - 1
332 VAN HERCK Marcel 7K Belgique 349+b 347+n 345+n 327-b 341+n 4
333 KAWABATA Kazuko 6K 345-n 351+b - 344+n 337+b 3
334 MATTSCHULL Joerg 4K 235-n 287-b 314-b 325-n 323-n 0
335 DREWITZ Michael 4K - 262-b 316-n 308-n 329-n 0
336 NEBELUNG Oliver 6K 328+n 314-b 329-b 340+n 326-b 2
337 POMORSKI Jerzy 6K 338-n 340+b 328-b 342+n 333-n 2
338 ISHIDA Toshiko 6K 337+b 307-n - 348+n 330-b 2
339 JACEVICH Roman 7K 342+b 346+b 330-n 341-n 345+b 3
340 EWALD Wilfried 6K 327-b 337-n 347+n 336-b 348+b 2
341 PUTLITZ Hubertus 8K 343+n 367+b 350+n 339+b 332-b 4
342 HASELMAIER Anton 7K 339-n 356+b 346+n 337-b 347+b 3
343 HENDRICKX Wouter 8K 341-b 369+n 349+n 346+b 352+n 4
344 BARISIC Visnica 5K 326-b 331-n 327-n 333-b 354-n 0
345 ROTERMUND Heike 6K 333+b 325-n 332-b - 339-n 1
346 SHINODA Sakuei 6K 313-b 339-n 342-b 343-n 355+b 1
347 TASHIRO Kazuyo 6K 330-n 332-b 340-b 355+n 342-n 1
348 HOLICS Tamas 7K 351-n 352+b 355+n 338-b 340-n 2
349 GOTTSCHALCH Holm 7K 332-n 350-b 343-b 357+n 356+b 2
350 KUZNECOV Alexandr 8K 353+n 349+n 341-b 352-b 361+b 3
351 ANDRICK Ulf 7K 348+b 333-n 353-b - - 1
352 KROL Thomas 8K 369+b 348-n 357+n 350+n 343-b 3
353 DEMIR Aylin 8K 350-b 363+n 351+n - - 2
354 ULLRICH Johannes 10K 375+b 364+n 358+b 362+n 344+b 5
355 GRUBERT Henning 7K 356-n 357+n 348-b 347-b 346-n 1
356 SANO Momoyo 8K 355+b 342-n - 361+b 349-n 2
357 KUEHNEL Wolfgang 8K 365+n 355-b 352-b 349-b 371+n 2
358 TIKHIJ Anton 9K 363+b 361-n 354-n 369+b 366+b 3
359 FRINKEN Tillmann 10K 360-b 376+b 372+b 365+n 364+b 4
360 LINDI Timo 11K 359+n 383+n 370+b 366+n 362+n 5
361 WALDENBURGER Ringo 9K 372+n 358+b 366-b 356-n 350-n 2
362 MARTIN Ronny 10K 368+n 372+b 367+n 354-b 360-b 3
363 HOHLFELD Thomas 9K 358-n 353-b 365-b 375+n 369+n 2
364 TELES-MENEZES Ines 10K 376+n 354-b 373+b 370+n 359-n 3
365 TEODORESCU Luiza 9K 357-b 370-n 363+n 359-b 376+n 2
366 SAALMANN Anaice 10K 379+b 371+n 361+n 360-b 358-n 3
367 INNAMORATO Giuseppe 9K Italie 371+b 341-n 362-b - - 1
368 NAKANISHI Mieko 10K 362-b 379+n 317+n4 - 370+b 3
369 AKADA Tokuko 8K 352-n 343-b - 358-n 363-b 0
370 POLLER Jens 10K 373+n 365+b 360-n 364-b 368-n 2
371 NANTANI Yoshiko 9K 367-n 366-b - 373+n 357-b 1
372 TIMMINS Kathleen 9K 361-b 362-n 359-n - - 0
373 BABLEE DURAND Fabienne 10K 38Gr 370-b 375+n 364-n 371-b 377+b 2
374 KRAUS Carsten 13K 381+b 384+n 392+b 378+b 375+n 5
375 HASHIMOTO Tsuyoshi 10K 354-n 373-b 377+n 363-b 374-b 1
376 KAWASHIMA Toshiko 10K 364-b 359-n 379+b 377-n 365-b 1
377 CZEMPIN Nicolai 11K 383+b 380-n 375-b 376+b 373-n 2
378 BARROS Isabel 13K 385+b 381+n 380+b 374-n 379+b 4
379 AO Hisako 10K 366-n 368-b 376-n 380-b 378-n 0
380 WEIHER Janet 12K - 377+b 378-n 379+n 381-b 2
381 UENO Keizo 12K 374-n 378-b 383+b - 380+n 2
382 SPODE Michel 15K 395+b 387+n 389+n 386+b 384+b 5
383 YOSHINO Kuni 11K 377-n 360-b 381-n - 385-b 0
384 TELES-MENEZES Miguel 14K 390+n 374-b 394+n 388+b 382-n 3
385 STOLLE Franziska 14K 378-n 386-b 393+n 394+b 383+n 3
386 USUI Haruko 14K 396+b 385+n - 382-n 389+b 3
387 JURKOVA Ingrid 15K 397+n 382-b 396+n 390+b 388+n 4
388 TRINKS Anne 15K 389+n 391+b 390+n 384-n 387-b 3
389 POHLABELN Martje 14K 388-b 393+n 382-b 392+n 386-n 2
390 WEHNER Stefan 14K 384-b 396+n 388-b 387-n 392+b 2
391 BAILEY Pauline 16K 402+b 388-n 397+b 398+n 393+n 4
392 VILLANUEVA David 14K - - 374-n 389-b 390-n 0
393 MAKOVICKY Juri 15K 394+n 389-b 385-b 397+n 391-b 2
394 KLAUS Tobias 15K 393-b 402+n 384-b 385-n 396+n 2
395 ASHIDA Yasuko 16K 382-n 403+b6 - 401+b 399+b 3
396 SCHUSTER Michael 14K 386-n 390-b 387-b 399-n 394-b 0
397 SPODE Greta 15K 387-b 398+n 391-n 393-b 401-n 1
398 SCHILLINGER Andreas 16K 401+n 397-b 399+b 391-b 403-b7 2
399 YI Seon-Hwa 17K 403+b4 401+b 398-n 396+b 395-n 3
400 SAALMANN Verena 17K - - - 403+b6 - 1
401 KONRAD Bettina 16K 398-b 399-n 403-b6 395-n 397+b 1
402 SUGA Etsuko 16K 391-n 394-b - - - 0
403 VEEH Fynn 20K 399-n4 395-n6 401+n6 400-n6 398+n7 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014