Logo FFG Images du go

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

Bonn, Allemagne (29-07-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

5 rondes - 608 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 SONG Jun-Hyup 7d Seou 8+n 11+n 33+b 10+b 9+b 5
2 KIM Young-Sam 7d BIBA 6+n 4+n 19+n 17+b 23+b 5
3 SHIKSHIN Ilja 7d 16Kz 17+n 5+n 18+n 7+b 5-b 4
4 RYU Seung_Hee 7d Yong 16+n 2-b 20+b 9-b 26+n 3
5 SIMARA Jan 6d KVaS 18+b 3-b 16+b 12+n 3+n 4
6 SILT Ondrej 6d AKun 2-b 9+n 12-n 18+b 8+n 3
7 DEBARRE Thomas 6d 67SE 30+n 14+n 8+b 3-n 12-n 3
8 TORMANEN Antti 6d eGo 1-b 13+b 7-n 16+n 6-b 2
9 ZHAO Pei 6d F 35+b 6-b 13+n 4+n 1-n 3
10 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 5d 29Co 26+n 21+b 15+n 1-n 22+b 4
11 POP Cristian 7d Bucu 15+n 1-b 28+b 26-b 49+n 3
12 LISY Pavol 5d DoSt 13-n 47+b 6+b 5-b 7+b 3
13 NOGUCHI Motoki 6d 67SE 12+b 8-n 9-b 36+n 24+b 3
14 FLORESCU Ion 6d Meij 34+b 7-b 17-n 21+n 20+b 3
15 KRAEMER Lukas 5d BN 11-b 51+n 10-b 19+n 17+b 3
16 BURZO Cornel 6d BaMa 4-b 37+n 5-n 8-b 18-n 1
17 DICKHUT Franz-Josef 6d MG 3-b 22+n 14+b 2-n 15-n 2
18 SURMA Mateusz 6d Dzim 5-n 39+b 3-b 6-n 16+b 2
19 KIM Sun Ki 6d Yong 24+n 34+b 2-b 15-b 35+n 3
20 GROENEN Geert 6d DHaa 56+n 25+b 4-n 34+n 14-n 3
21 MITIC Nikola 5d NiSt 62+b 10-n 45+b 14-b 37+n 3
22 Kurita Shigeru 5d Toky 23+n 17-b 44+n 27+n 10-n 3
23 PODPERA Lukas 5d Prah 22-b 54+b 39+n 33+n 2-n 3
24 MANOJLOVIC Lazar 5d Radn 19-b 152+n 42+n 37+b 13-n 3
25 OBENAUS Johannes 5d B 41+n 20-n 37-b 45+n 38+b 3
26 MITIC Dusan 6d NiSt 10-b 43+n 30+b 11+n 4-b 3
27 YOSHIHARA Kazuo 5d Chib 37-b 49+n 35+b 22-b 36+ 3
28 YU Jin 5d Toro 92+b 38+n 11-n 46+n 42+n 4
29 Welticke Jonas 4d BN 63+b 59+n 36-b 39+b 33+n 4
30 TERWEY Matthias 4d MS 7-b 57+n 26-n 60+b 34+b 3
31 Zhang Rongrong 4d Chig 57-b 81+n 94+n 43+b 48+b 4
32 KAI Naoyuki 5d Yoko - - - - - 0
33 OMORI Hirobumi 5d Kawa 36+n 35+n 1-n 23-b 29-b 2
34 BALOGH Pal 6d Debr 14-n 19-n 47+ 20-b 30-n 1
35 OU Ming-yen 6d Taiw 9-n 33-b 27-n 41+n 19-b 1
36 CAMPAGNIE Rémi 5d Mont 33-b 40+b 29+n 13-b 27- 2
37 SPIEGEL Lothar 5d Gote 27+n 16-b 25+n 24-n 21-b 2
38 JASIEK Robert 5d B 39-n 28-b 87+n 61+b 25-n 2
39 Matsumura Naoki 6d Yoko 38+b 18-n 23-b 29-n 56+n 2
40 LIN Viktor 5d Gote 84+n 36-n 67+n 48-b 61+n 3
41 Ouweleen Kim 4d Amst 25-b 42-n 90+n 35-b 65+b 2
42 CHOI Woon_Sub 5d Yong 61+n 41+b 24-b 44+n 28-b 3
43 LI Yue 5d NamB 94+n 26-b 62+n 31-n 59+b 3
44 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4d 38Gr 47-b 90+n 22-b 42-b 57+n 2
45 KURITA Daichi 5d Toky 48+b 56+b 21-n 25-b 62+n 3
46 BUDAHN Michael 4d B 59-b 66+b 51+n 28-b 60+n 3
47 Han Chong 5d Loug 44+n 12-n 34- - - 1
48 JANG Seung_Kwon 4d Seou 45-n 58+b 56+b 40+n 31-n 3
49 SEIBT David 4d B 58+b 27-b 72+b 65+n 11-b 3
50 SCHUETZE Bernd 4d B 51-b 92+n 65-b 68+b 63+n 3
51 GRZESCHNIOK Anton 3d F 50+n 15-b 46-b 108+n 66+n 3
52 OUCHTERLONY Erik 3d Link 141+n 144+n 136+b 58+b 77+n 5
53 YONEMURA Kenji 4d Toky - - - - - 0
54 REHM Robert 5d Amst 67+b 23-n - - - 1
55 MEZHOV Oleg 6d 77Mo - - - - - 0
56 VERHAGEN Rudi 5d Ensc 20-b 45-n 48-n 64+n 39-b 1
57 WOLF Oliver 4d B 31+n 30-b 60-n 95+b 44-b 2
58 RADMACHER Bernd 5d MEE 49-n 48-n 69+b 52-n 173+b 2
59 SIIVOLA Matti 5d HGK 46+n 29-b 61-b 87+b 43-n 2
60 ENGELS André 3d Eind 76+b 69+n 57+b 30-n 46-b 3
61 LI Martin 5d Borl 42-b 137+b 59+n 38-n 40-b 2
62 GERHOLD Malte 3d HGW 21-n 63+n 43-b 98+n 45-b 2
63 BLANCHARD Benjamin 4d 75Al 29-n 62-b 109+n 92+n 50-b 2
64 SIUKOLA Mikko 4d YliG 82-b 131+b 74+n 56-b 128+n 3
65 HUBERT Jérôme 3d 75Op 90-b 75+b 50+n 49-b 41-n 2
66 SEKIGUCHI Kiyoshi 3d Yoko 73+n 46-n 152+b 78+b 51-b 3
67 Landgraf Marc 4d DD 54-n 118+n 40-b 94+b - 2
68 SANNES Paal 4d Oslo 216+n 84+b 75+n 50-n 112+b 4
69 NEVALA Mikko 3d OGP 131+n 60-b 58-n 220+n 93+b 3
70 HOLAPPA Antti 4d eGo 71+n 72-n 92+b 141+b 78-n 3
71 MISSIAEN Kwinten 2d Leuv 70-b 100+b 107+n 81-n 105+b 3
72 Hamrah Schayan 4d Wien 117+b 70+b 49-n - - 2
73 MATTILA Ilkka 3d OGP 66-b 95-n 197+b 137+n 97+b 3
74 OHLENBUSCH Arne_Steen 4d KI 100+n 94-b 64-b 104+n 98+b 3
75 KANNENGIESSER Per 3d B 139+n 65-n 68-b 96+b 94+n 3
76 LIEBSCHER Volkmar 3d HGW 60-n 140+n 91-b 102+b 95+n 3
77 BUDIG Stefan 4d HH - 134+n 118+n 91+b 52-b 3
78 SAMBALE Bernd 2d L 135+b 132+n 99+n 66-n 70+b 4
79 KETTENRING Thomas 3d M 140-n 150+b 198+n 148+b 91+n 4
80 LAATIKAINEN Vesa 5d eGo - - - - - 0
81 DIETZ Tobias 2d TR 132+b 31-b 156+n 71+b - 3
82 GAUTHIER Thibault 3d 21Di 64+n 93+b - - - 2
83 DESVEAUX Vivien 4d 44Na - - - - - 0
84 LIEBERUM Christopher 2d OL 40-b 68-n 134+b 103+n - 2
85 DROST Andreas 4d Leid - - - - - 0
86 SAVO Jesse 4d Haya - - - - - 0
87 FINCKE Jonas 4d M 91+n 97+b 38-b 59-n - 2
88 YOU Xiaochuan 3d Galw - - - - - 0
89 IMAI Yurika 4d Sing - - - - - 0
90 PAGA Pierre 4d 92Le 65+n 44-b 41-b 128-b - 1
91 AINALI Ville 4d OGP 87-b 133+b 76+n 77-n 79-b 2
92 METTA Carlo 3d Pisa 28-n 50-b 70-n 63-b 141+n 1
93 SANOW Kevin 3d J 96+n 82-n 108-b 118+b 69-n 2
94 AUDOUARD Pierre 5d 13Ma 43-b 74+n 31-b 67-n 75-b 1
95 SUGIME Masanao 4d Obih 156+n 73+b 137+n 57-n 76-b 3
96 KYUNG Kwang-Soo 4d Gumi 93-b 109-b 142+n 75-n 149+b 2
97 ZANDVELD Peter 4d Amst 111+ 87-n 98-b 99+b 73-n 2
98 SALO Tuomo 3d Tamp 137-n 101+b 97+n 62-b 74-n 2
99 ZALOUDKOVA Klara 3d ADra 189+n 105+n 78-b 97-n 163+b 3
100 RITAKALLIO Samuel 3d YliG 74-b 71-n - 142+b 144+b 2
101 JIPP Thomas 4d HH 118-b 98-n 132+b - - 1
102 NIKULA Janne 2d YliG 182+b 107-b 176+n 76-n 151+b 3
103 LAJUNEN Pekka 3d HGK 133-b 115+n 229+b 84-b 138+n 3
104 KNIPPEL Arnaud 2d 76Ro 134-n 188+b 127+n 74-b 159+n 3
105 WEISS Malte 2d DO 183+n 99-b 135+n 138+b 71-n 3
106 URABE Yoshimichi 3d Kama 205+b 157-n 155+b 197+n 137+b 4
107 STAUDER Leon 3d LU 138+b 102+n 71-b - - 2
108 CHETIOUI Benjamin 3d 67SE 184+b 139+n 93+n 51-b - 3
109 OHLENBUSCH Soeren 3d KI 181+n 96+n 63-b - 154+b 3
110 MEEMKEN Kai 3d BT 161+n 127-b 177+b 153+n 140+b 4
111 GOETZFRIED Andreas 4d Lux 97- - - - - 0
112 HEIKKINEN Arto 2d Dang 274+b 231+n 140+b 152+b 68-n 4
113 WOLTER Bernd 4d B - - - - - 0
114 KUEHNER Christian 3d MZ 190+b 149+n 181+b 136+n - 4
115 BUDSZUHN Timo 2d BO 198-b 103-b 184+n 157+b 132+n 3
116 REICHELT Jan 1d HAL 149-b 190+n 232+b 147+b 148+n 4
117 Ketelaars Alex 1d Hilv 72-n 181-b 145+n 189+b 131+n 3
118 UNO Shigehiko 4d Toky 101+n 67-b 77-b 93-n 147+b 2
119 Ikeda Katsu 3d Fuji - - - - - 0
120 BEGGEROW Joachim 3d BS - - - - - 0
121 Akiya Tatsushi 3d Yoko - - - - - 0
122 ENTE Lisa 3d H - - - - - 0
123 RIEDL Leonhard 3d MZ - - - - - 0
124 OLSSON Ulf 4d Gote - - - - - 0
125 KUNNE Stéphan 1d 91Or 146-n 235+b 193+n 139+b 135+b 4
126 Mueller Pascal 3d DA - - - 133+n - 1
127 Hashiguchi Issei 2d Osak 196+b 110+n 104-b 146+n 143+b 4
128 MARZ Michael 3d J - - 139+b 90+n 64-b 2
129 Knauf Torsten 3d SU - - - - - 0
130 MARZ Manja 3d J - - - - - 0
131 Sawada Susumu 3d Saga 69-b 64-n 141-b 250+n 117-b 1
132 CHOI Jae_Woong 4d Yong 81-n 78-b 101-n 213+n 115-b 1
133 Sakai Fujikazu 3d Toky 103+n 91-n 144+b 126-b 178-n 2
134 KONDO Shiro 3d Toky 104+b 77-b 84-n 143-n 219+b 2
135 IZAKI Masao 3d Kyot 78-n 217+n 105-b 156+b 125-n 2
136 TAKAHASHI Yasumi 3d Chib 188+n 198+b 52-n 114-b 161-n 2
137 DIERING David 2d L 98+b 61-n 95-b 73-b 106-n 1
138 TAMURA Akira 4d Quee 107-n 143+b 185+n 105-n 103-b 2
139 KOUBA Petr 2d APWS 75-b 108-b 128-n 125-n 220+b 1
140 MUGNIER Vincent 2d 21Di 79+b 76-b 112-n 201+b 110-n 2
141 SPLETTSTOESSER Peter 2d HH 52-b 154+n 131+n 70-n 92-b 2
142 WEBER Helmut 2d BN 160+b 182+n 96-b 100-n 218+b 3
143 KRINGS Matthias 2d KA 218+b 138-n 194+b 134+b 127-n 3
144 FRANGI Manuel 1d 06Ni 185+n 52-b 133-n 182+b 100-n 2
145 MOCHIDA Takeshi 2d Sapp 262+b 197-n 117-b 235+b 188+n 3
146 LEON Stefan 1d P 125+b 148-n 183+b 127-b 204+n 3
147 NEUMANN Norbert 1d B 186+n 184+b 174+b 116-n 118-n 3
148 OOSTEN Arend_van 1d Huis 192+n 146+b 158+n 79-n 116-b 3
149 Busken Julian_van_Den 1d Fire 116+n 114-b 196+n 178+b 96-n 3
150 KIKUCHI Takahisa 2d 67SE 199+n 79-n 182-b 240+b 201+n 3
151 CVJETKOVIC Bojan 2d Inns 197-n 229+n 179+b 198+b 102-n 3
152 KACWIN Christopher 2d BN - 24-b 66-n 112-n - 0
153 AKINFEEV Kirill 1k 77Mo 163-b 228+b 214+n 110-b 185+n 3
154 CORNUEJOLS Dominique 1d 38Gr 193+n 141-b 192+n 158+b 109-n 3
155 HEIKKINEN Juho 2d PoGo 212-b 199+b 106-n 246+n 213+b 3
156 ATTIA Guillaume 2d 75Al 95-b 213+n 81-b 135-n - 1
157 RENAUD Julien 1d 75Op 243+n 106+b 200+n 115-n 181+b 4
158 GIEBNER Sascha 1d DD 242+b 159+n 148-b 154-n 195+n 3
159 BATRAEV Vladimir 1k 77Mo 234+b 158-b 188+n 181+n 104-b 3
160 VERHAGEN Ronald 1d Alme 142-n 277+b 178-n 184+n 189+b 3
161 BRANCHARD Antoine 2k 69Ly 110-b 274+b 187+n 173-n 136+b 3
162 EGEA Antonio 3d NamB - - - - - 0
163 STACH Hinnerk 2d GOE 153+n - 203+b 185+b 99-n 3
164 NOGUCHI Hidenori 3d Zush - - - - - 0
165 MANNING Toby 2d Leic - - - - - 0
166 AVEROUS Pierre 1d 67SE 226+n 288+b 238+n 231+b 187+n 5
167 MAULA Anttoni 1d YliG 191-b 284+b 276+n 206+b 192+n 4
168 DIGARD Martin 1k 75Al 327+b 232-n 280+b 233+b 182+n 4
169 SHIMIZU Kazuo 2d Toky - - - - - 0
170 CONRADI Judith 2d B - - - - - 0
171 SCHUETZE Rainer 2d BN - - - - - 0
172 TITZE Soeren 2d B - - - - - 0
173 TRIPPEL Lorenz 2d Zuer 200-n 252+b 212+n 161+b 58-n 3
174 RIEDEMAN Dick 3d Delf - - 147-n - - 0
175 PENNANEN Juho 2d YliG - - - - - 0
176 VYGEN Jens 3d BN - - 102-b - - 0
177 ES Martin_van 1d Heer 261+n 216+b 110-n 230+b 193+n 4
178 LIESEGANG Moritz 1d B - 183+n 160+b 149-n 133+b 3
179 SILLES Marco 1d BN - - 151-n - 214+b 1
180 GAWRON Christian 2d HSK - - - - - 0
181 NAKAYAMA Yoshitaka 3d Kaom 109-b 117+n 114-n 159-b 157-n 1
182 EZOE Fumiomi 4d Sapp 102-n 142-b 150+n 144-n 168-b 1
183 MATSUBAYASHI Hajime 3d DN 105-b 178-b 146-n 214-n 269+b 1
184 IZAKI Yaeko 3d Kyot 108-n 147-n 115-b 160-b 311+n 1
185 YONEMURA Nobumasa 2d Toky 144-b 212+n 138-b 163-n 153-b 1
186 KOO Choong_Boo 3d Seou 147-b 196-b 309+n 193-b 231+n 2
187 HIZEN Eiichi 2d Fuji 213-b 269+n 161-b 194+n 166-b 2
188 SOKOLOWSKY Bernd 1d ER 136-b 104-n 159-b 191+n 145-b 1
189 BAMBUSCH Fabian 1d M 99-b 200+b - 117-n 160-n 1
190 ITOH Sadao 3d Mito 114-n 116-b 233-n 347+n 261+b 2
191 KHUDOLEEV Artem 1d 77Mo 167+n 192-b 205+n 188-b 235+n 3
192 MUELLER Simon 1d AC 148-b 191+n 154-b 232+n 167-b 2
193 BERGHOFF Sebastian 1k HH 154-b 237+n 125-b 186+n 177-b 2
194 RIGITANO Vincent 1d 75Pa 275+b 206+b 143-n 187-b 233+n 3
195 RATSIMBAZAFY Mamy 1d 94Ca 231-n 234+n 213-b 203+n 158-b 2
196 SAERING Patrick 1d OS 127-n 186+n 149-b 261+n - 2
197 ROSE Nicolas 1d MS 151+b 145+b 73-n 106-b - 2
198 AAHS Robert 1d Karl 115+n 136-n 79-b 151-n - 1
199 SCHOMBERG Niels 1d MEE 150-b 155-n 216+b 204-b 247+n 2
200 VALKONEN Jouni 1d Turk 173+b 189-n 157-b - - 1
201 MATSUNAGA Kiyoshi 1d Toky 245+b 242+n 231+b 140-n 150-b 3
202 GROOT Ger_de 1d DHaa 211-n 243+b 250-n 299+n 265+b 3
203 JENSEN Finn 2d Oden 332+b 246+n 163-n 195-b 245+n 3
204 FORSTENLEHNER Michael 1k Linz 276+n 219-n 262+b 199+n 146-b 3
205 KOLLER Thomas 1k Zuer 106-n 239+n 191-b 241+b 228+n 3
206 BAUDIS Petr 2k APra 278+n 194-n 225+b 167-n 268+b 3
207 HAGEMAN Ger 1d Utre 228-b 278+b 230-n 276+n 250+b 3
208 DREWITZ Michael 1k HH 238-b 340+n 318+b 252+n 229+b 4
209 Nicolaie Lucian 2d Brai - - - - - 0
210 BLUEMEL Horst 2d KI - - - - - 0
211 POPESCU Larisa 2k CSRB 202+b 276-b 319+n 274+b 230+n 4
212 KOCH Colin-Marius 1d OL 155+n 185-b 173-b - - 1
213 PITSCHKA Claus 2d M 187+n 156-b 195+n 132-b 155-n 2
214 RAUMANN Frederik 1k D 299+n - 153-b 183+b 179-n 2
215 MATSUO Masaki 2d Toyo - - - - - 0
216 LI Bo 2d 78SP 68-b 177-n 199-n 278+b 240+n 2
217 HEUCHLER Sebastian 1d WUE 232+n 135-b - - - 1
218 NAKAMURA Hiromasa 2d Gora 143-n 220-b 291+n 245+b 142-n 2
219 VANNIER Vincent 1d BI 225+n 204+b 220-n 228+b 134-n 3
220 FELIX Benoit 1d Gene - 218+n 219+b 69-b 139-n 2
221 WARKENTIN Eric 1d 59Li - - - - - 0
222 SERES Julia 1d Pago - - - - - 0
223 KNAUF Franz-Josef 1d SU - - 255+b 239+n 238+n 3
224 MANDEMAKER Jorik 1k Nijm - 308+b 326+n 280+b 246+b 4
225 OOSTERWIJK Jan 1d Heer 219-b 327+n 206-n 277+b 243+b 3
226 MEERHOF Kasper 1k Utre 166-b 343+n 285+b 242+n 237+n 4
227 RUETEN-BUDDE Jan 1d HH - - - - - 0
228 ITO Seiichi 2d Chor 207+n 153-n 265+b 219-n 205-b 2
229 KEIPI Pekka 2d Vant 233+n 151-b 103-n 293+b 208-n 2
230 PISACRETA Marcello 1d S 252-b 279+n 207+b 177-n 211-b 2
231 ZOETZSCHE Hans 1d L 195+b 112-b 201-n 166-n 186-b 1
232 ROADS Francis 2d Wans 217-b 168+b 116-n 192-b - 1
233 ERVENS Deniz 1d BN 229-b 247+n 190+b 168-n 194-b 2
234 KEILMANN Moritz 2d BO 159-n 195-b - - - 0
235 HJARTNES Tomas 1d Berg 282+n 125-n 293+b 145-n 191-b 2
236 WILKEN Volker 1d HH 237-n 238-b 241-n 294+b 288+n 2
237 ZILBERBERG Viktor 1d 52NN 236+b 193-b 245-n 291+n 226-b 2
238 SBURLEA Bogdan 2k Bucu 208+n 236+n 166-b 287+n 223-b 3
239 CHIRILA George 1k Bucu 281+n 205-b 286+n 223-b 277+n 3
240 LANDSKRON Burkhard 1k GP 356+b 287+n 242+b 150-n 216-b 3
241 UMEMURA Junji 1d Yoko 277-n 280-n 236+b 205-n 285+b 2
242 ZUBALIK Michal 1k TFMi 158-n 201-b 240-n 226-b 275+n 1
243 SAKASHITA Satoshi 3k Toky 157-b 202-n 258+b 244+b 225-n 2
244 MORDCOVICH Adan 1k Wans 313+b 268-n 279+ 243-n 284+b 3
245 BATTENFELD Dirk 1d BN 201-n 282+n 237+b 218-n 203-b 2
246 CINAL Tarik 1d M 279+n 203-b 277+n 155-b 224-n 2
247 HARVEY Helen 2k Manc 319+n 233-b 290+n 262+n 199-b 3
248 HRICOVA Jana 2k APmG 333+n 316-n 301+b 323+b 290+n 4
249 MYOKO Hideki 2d 0=- - - - - - 0
250 Grimm Kirsten 1k FR - 332+n 202+b 131-b 207-n 2
251 BAARAN Jens 1d BS - - - - - 0
252 DIEDRICH Walter 1k Delf 230+n 173-n - 208-b - 1
253 KOEHLER Axel 2k B 305+b 319-b 355+n 320+b 298+n 4
254 PLIKK Michael 2k Oslo 364-n 328+b 343+n 330+b 299+n 4
255 BILLOIRE Clement 1k 91Or 269-b 329+n 223-n 289+b 286+b 3
256 PANKOKE Jens 1d OL - - - - - 0
257 BURVENICH Claude 2k L 266-n 393+b 357+n 309+b 274+n 4
258 KRIESE Anton 3k J 287-n 357+b 243-n 281+n 276+b 3
259 TSUKAMOTO Kazuo 1d Toky - - - - - 0
260 SMITH Paul 1d Camb - - - - - 0
261 TECCHIO Pierre 1d 63Ce 177-b 266+n 274+n 196-b 190-n 2
262 Ruzicka Martin 1d FR 145-n 299+b 204-n 247-b 283+n 2
263 GEILENBERG Michelle 3k SU 409+b 359+n 288-n 318+b 278+n 4
264 SIMUNKOVA Martina 1k Jabl - - - - - 0
265 HARTMANN Kirsten 1d BN 284-b 285+n 228-n 288+b 202-n 2
266 HERSHOFF Martin 1d PB 257+b 261-b - - - 1
267 MAERZ Holger 1k B - - - - - 0
268 NAUMANN Christoph 3k SB 357+b 244+b - - 206-n 2
269 ZYMLA Mark-Matthias 1k KN 255+n 187-b 284+n 275+b 183-n 3
270 BADER Andreas 1d K - - - - - 0
271 SCHAEFER Heiko 1k HI - - - - - 0
272 FANTI Mirco 2k Bolo - - - - - 0
273 PARTENIE Octavian 2k Amst - - - - - 0
274 GAUTHIER Léna 1k B 112-n 161-n 261-b 211-n 257-b 0
275 TAKECHI Harumi 1d Kawa 194-n 293-n 282+b 269-n 242-b 1
276 KHOLOMKIN Alexej 1k 77Mo 204-b 211+n 167-b 207-b 258-n 1
277 SCHOLZ Thomas 1k BS 241+b 160-n 246-b 225-n 239-b 1
278 AKAIKE Keiko 1k Toky 206-b 207-n 330+b 216-n 263-b 1
279 KAORU Mori 1d Mala 246-b 230-b 244- 298-b 342+n 1
280 BONKE Lennart 1k HH 318+b 241+b 168-n 224-n - 2
281 VANNIER Luc 1k 59Li 239-b 344-n 322+b 258-b 319+n 2
282 AVEROUS Christophe 2k 67SE 235-b 245-b 275-n 290-b 333+n 1
283 BLOM Jaap 1d Leid 343-b 321-b 308+n 326+n 262-b 2
284 CHEVALIER Alain 1k 75OB 265+n 167-n 269-b 346+b 244-n 2
285 HONG Jun_Shik 1d Seou 342+n 265-b 226-n 296+b 241-n 2
286 BENSEL Rolf 1k DT 316+b 356+n 239-b 319+b 255-n 3
287 KLECZAR Justyna 2k Cork 258+b 240-b 321+n 238-b - 2
288 CHLADKOVA Tereza 4k TFMi 355+n 166-n 263+b 265-n 236-b 2
289 HEFNER Simon 2k DA 308-n 303+n 359+b 255-n 346+b 3
290 RICHTER Uwe 2k FT 346+b 320+n 247-b 282+n 248-b 3
291 LAUG Andreas 1d FR - - 218-b 237-b - 0
292 TAKAHARA Kumiko 1d Osak - - - - - 0
293 URBAN Andreas 2k B 320+n 275+b 235-n 229-n - 2
294 PUYAUBREAU Nicolas 1k 91Or 366+n 335+b 342+b 236-n 321+n 4
295 LIEVENTHAL Hans 2k S 373-b 419+b 394+n 357+b 343+n 4
296 SULTANBEKOV Damir 2k 02Uf 395+b 358+b 331+n 285-n 326+b 4
297 ISHIYAMA Yukio 1d Shib - - - - - 0
298 WALRAET Matthieu 2k 75Pa 322-b 362+n 356+b 279+n 253-b 3
299 AVENEL Augustin 1d 63Ce 214-b 262-n 323+n 202-b 254-b 1
300 UTAKA Kiyoshi 1k Ura - - - - - 0
301 CANO Alain 3k 56Lo 330-b 364+b 248-n 327+n 323+b 3
302 KOCH Andreas 3k ER 359-b 363+b 328+n 348+n 331+b 4
303 ROUQUETTE Grégory 4k 06Ni 326-n 289-b 335+n 359+n 344+b 3
304 REGGINOS Dimitris 1d Nico - - - - - 0
305 ZINGONI Alberto 3k Fire 253-n 370+n 306-b 368+n 347+b 3
306 RACZ Thomas 1k B 335+b - 305+n - - 2
307 WEBER Denis 1k KA - - - - - 0
308 DOBRANIS Darius 2k Pala 289+b 224-n 283-b 336+n 320+n 3
309 GAVRILOV Oleg 2k 78SP 370+b 313+n 186-b 257-n 318+n 3
310 FAGOT BOUQUET Loic 2k 92An - - - - - 0
311 ADJIAGE Grégory 2k 67Se 323-n 333+b 324+n 321+b 184-b 3
312 LUDL Adriaan-Alexander 3k Lund 325+b - - - - 1
313 OSHIMA Satoro 1k Brig 244-n 309-b - - - 0
314 BERGMANN Barbara 2k KN 340-b 373+n 347-b 364+n 322+n 3
315 FICHAUX Pierre 3k 95Va - - - - - 0
316 SCHROEDER Jan 2k SN 286-n 248+b - - - 1
317 KASAMATSU Ryo 3k Furi - - - - - 0
318 KONDO Kazumi 1d Kiri 280-n 342+b 208-n 263-n 309-b 1
319 IMIYA Teruo 1k Yoko 247-b 253+n 211-b 286-n 281-b 1
320 MACHII Takayuki 1d Seto 293-b 290-b 373+n 253-n 308-b 1
321 MARTIN Reiner 3k F 328+b 283+n 287-b 311-n 294-b 2
322 KANIUK Geoff 3k Camb 298+n 326-b 281-n 355+n 314-b 2
323 OHLENBUSCH Birgit 1k KI 311+b 347+n 299-b 248-n 301-n 2
324 OLDAG Sonny 2k HRO 399+b 336+n 311-b 343-b 372+n 3
325 ROSE Julian_Dominic 2k HM 312-n 331-b 345+n 344-n 355+b 2
326 GRONAU Max 3k DA 303+b 322+n 224-b 283-b 296-n 2
327 ALIZADE Elmin 2k Baku 168-n 225-b 393+n 301-b 359+b 2
328 MULDER Hans 2k Rott 321-n 254-n 302-b 412+b 378+n 2
329 SIEBER Andre 2k BN - 255-b 332-n 398+b 356+n 2
330 WEIH Klaus 2k KN 301+n 355+b 278-n 254-n - 2
331 BREUGEL Rene_van 3k Eind 369+n 325+n 296-b 332+b 302-n 3
332 ALIZADE Fuad 2k Baku 203-n 250-b 329+b 331-n 358+n 2
333 SCHOMBERG Karen 3k MEE 248-b 311-n 396+b 362+n 282-b 2
334 KADOTANI Naoto 1k Toky - - - - - 0
335 SMOLOVICH Petr 5k 77Mo 306-n 294-n 303-b 405+n 362+b 2
336 BOYEN Kris 4k Leuv 363+n 324-b 360+n 308-b 373+n 3
337 ROELZ Marcus 3k HGW 419-b 420+n 400+b 363+b 366+n 4
338 KUNISCH Wulf 1k H - - - - - 0
339 MADEJSKI Blazej 1k Wars - - - - - 0
340 SGARAVATTI Niccolo 3k Pado 314+n 208-b - - - 1
341 KAWAUCHI Hideo 2k BA - - - - - 0
342 TEULING Andre 1k Amst 285-b 318-n 294-n 366+b 279-b 1
343 KLEMSA Martin 2k Brno 283+n 226-b 254-b 324+n 295-b 2
344 BOHM Stanislav 5k TOst 396+n 281+b 346-n 325+b 303-n 3
345 DAMAZ Dani 5k 92An 407+b 346-n 325-b 367+n 428+b1 3
346 DOBRANIS Denis 2k Pala 290-n 345+b 344+b 284-n 289-n 2
347 SOUCHAY Jean 2k 75OB - 323-b 314+n 190-b 305-n 1
348 SCHOOTS Nico 4k Rott 401+b 385+n 370+n 302-b - 3
349 FISCHMEISTER Stefan 3k Linz - - - - - 0
350 STURM Tomas 5k TOst 402+b 433+n 413+b 360+n 368+b 5
351 MENARD Benoit 3k 95Va - - - - - 0
352 DURAND Briac 4k 38Gr - - - - - 0
353 ROCHER Jérémie 5k 94Ca 411+n 421+b 369+n 356+b 370+b 5
354 TENTORI Marco 4k Roma - - - - - 0
355 IKUTA Yoshiko 1d Toky 288-b 330-n 253-b 322-b 325-n 0
356 MOORER Donald 1k Gron 240-n 286-b 298-n 353-n 329-b 0
357 GIANNOULAS Christos 1k Alme 268-n 258-n 257-b 295-n - 0
358 WALTER Heinrich 4k AC 360+b 296-n 362-b 394+n 332-b 2
359 NORVIO Eerika 4k YliG 302+n 263-b 289-n 303-b 327-n 1
360 NARA Taeko 2k Toky 358-n 434+n 336-b 350-b 413+n 2
361 MIGGE Marc 2k BN 420+n 399-b 415-n 434+b 398+n 3
362 BRUMMELKAMP Erik 4k Nijm 394+b 298-b 358+n 333-b 335-n 2
363 BINK Fons 4k Eind 336-b 302-n 403+b 337-n 400+b 2
364 KRISTENSEN Lars 5k KGK 254+b 301-n 380+b 314-b 450-n 2
365 BALDUIN Kalli 3k B 383-n 403-n 443+b 407+n 405+b 3
366 KOUBA Zdenek 5k APWS 294-b 369+b 398+n 342-n 337-b 2
367 HARVEY Martin 4k Manc 393-b 368-n 409+b 345-b 411+n 2
368 OSTHAUS Martin 4k HB 400+n 367+b 399+n 305-b 350-n 3
369 SUE Michael 5k ME 331-b 366-n 353-b 427+n 415+n 2
370 GROENEFELD Martin 2k BN 309-n 305-b 348-b 399+n 353-n 1
371 BOEHME Rene 5k J 385-b 400-n 428+b 420+n 399+b 3
372 SALPIETRO Alessandro 5k Peru 397+n 446+b 412+n 381+b 324-b 4
373 COLLINS Peter 3k Bris 295+n 314-b 320-b 393+n 336-b 2
374 FIEBERT Achim 3k BOT - - - - - 0
375 KURODA Ken 3k Ohta - - - - - 0
376 COSTEA Valeria 5k Bucu 381-b 412-n 401+b 426+n 393+b 3
377 PULLWITT Daniel 3k B - - - - - 0
378 TIMKO Michal 7k APWS 446+n 380-n 407+b 396+n 328-b 3
379 TJONG Tommy 3k Zoet - - - - - 0
380 FISCHES Zacharias 5k B 433+b 378+b 364-n - - 2
381 SURMA Bartosz 7k Dzim 376+n 398-b 395+n 372-n 394+b 3
382 PUTTER Annemarie_de 3k Utre - - - - - 0
383 TAKAO Natsuko 4k Toky 365+b 409+n - - - 2
384 TOZSER Imre 4k Pago - - - - - 0
385 WUTTKE Thomas 5k MD 371+n 348-b 419+n - - 2
386 HRUSKOVA Jana 7k TOst 421-b 450+n 434+n 402+b 396+b 4
387 MACIEJ Roland 4k NDH - - - - - 0
388 GORLERO Filippo 5k Pisa - - - - - 0
389 CRISPIEN Ilona 5k S 444+n 422+b - - - 2
390 CONRADI Paul 4k HH - - - - - 0
391 WIETHÖLTER Frederik 5k 69Ly 447+n 413-b 446+n 395+b - 3
392 PARTON Maurizio 4k Pisa - - - - - 0
393 ULBRICH Norman 4k GI 367+n 257-n 327-b 373-b 376-n 1
394 Kuznecov Mikhail 3k 78SP 362-n 407+n 295-b 358-b 381-n 1
395 EBERT Andreas 3k L 296-n 396-n 381-b 391-n 444+n 1
396 BLOCKLEY Edward 5k Worc 344-b 395+b 333-n 378-b 386-n 1
397 KOCH Kris 3k ER 372-b 425+b 422-n 423+b 419+n 3
398 GALEN Paulus_van 4k Goud 426+n 381+n 366-b 329-n 361-b 2
399 ELLENBROEK Han 4k Utre 324-n 361+n 368-b 370-b 371-n 1
400 SAKURAI Ikuma 4k Wien 368-b 371+b 337-n 421+b 363-n 2
401 TEGTMEIER Sarah 4k AC 348-n 426-b 376-n 446+n 427+b 2
402 MERK Guido 5k HH 350-n 447+n 408+b 386-n 420+b 3
403 MALINOWSKI Helena 7k DD 427+n 365+b 363-n 415-b 425+n 3
404 KOHONEN Sari 3k eGo - - - - - 0
405 KETELAARS Marco 5k Hilv 450+n 423+b 426+n 335-b 365-n 3
406 YANAI Tadako 3k Furi - - - - - 0
407 LIEBSCH Pierre 3k OL 345-n 394-b 378-n 365-b - 0
408 POPOVA Marina 8k 77Mo 424+n 417+b 402-n 452+n 421+b 4
409 ZSCHINTZSCH Angelika 3k BN 263-n 383-b 367-n - - 0
410 COL Sylvain 4k 75Al - - - - - 0
411 WIEDNER Sandra 6k BZ 353-b 449+b 444+n 422+n 367-b 3
412 BECHLER Ludger 5k GE 428+n 376+b 372-b 328-n 431+n 3
413 HEINICKE Frank 5k L 425+b 391+n 350-n 419+b 360-b 3
414 HERTECANT Steve 5k Antw - - - - - 0
415 BUCCI Stefano 5k Vare 423-n 440+b 361+b 403+n 369-b 3
416 IVANCHENKO Maxim 5k Kara - - - - - 0
417 PRUENTE Ludger 8k BN 471+b 408-n 472+n 458+n 422+b 4
418 BUTZ Matthias 6k KN - - - - - 0
419 HARA Yukitaka 3k Kawa 337+n 295-n 385-b 413-n 397-b 1
420 WATANABE Hiroko 3k Kawa 361-b 337-b 452+n 371-b 402-n 1
421 KACZMAREK Georg 4k PB 386+n 353-n 433+b 400-n 408-n 2
422 ORMAN Marie Samuelle 6k Espi 445+n 389-n 397+b 411-b 417-n 2
423 HELDERS Stefan 5k LEV 415+b 405-n 427-b 397-n 458+b 2
424 GRAEF Danny 5k B 408-b 455+n 454+b 428-n 446+b 3
425 GROOT Yuki_de 5k DHaa 413-n 397-n 447+b 445+n 403-b 2
426 ABENDROTH Joerg 5k M 398-b 401+n 405-b 376-b - 1
427 WOELFFEL Sandra 6k KoGo 403-b 445+b 423+n 369-b 401-n 2
428 RICHARD Sylvain 6k 44Na 412-b 438+b 371-n 424+b 345-n1 2
429 BAILEY Stephen 4k WSur - - - - - 0
430 ALES Joseph 7k 76Ro 436+n 451+b 440+n 431-b 449+n 4
431 WIEDNER Marcel 8k LoeB 492+b 432+n 449+b 430+n 412-b 4
432 VOZNYTSKA Kateryna 8k Kiev 456+n 431-b 463+n 473+b 451+n 4
433 BORCHERS Florian 4k HD 380-n 350-b 421-n - - 0
434 MAUKE Andreas 5k M 460+n 360-b 386-b 361-n 456+n 2
435 SAELZER Janos 5k KH - - - - - 0
436 JORDAN Daniel 8k OL 430-b 488+n 470+b 471+b 448+n 4
437 PANKOKE Matias 5k OL - - - - - 0
438 POHLE Conny 6k CLZ 448+n 428-n 450+b - - 2
439 FRIEDERICHS Rob 6k Betu - - - - - 0
440 ZIMDARS Joschka 6k HB 455+b 415-n 430-b 447+n 452+b 3
441 MEYER Jan_Christian 6k H - - - - - 0
442 BAYKAL Eren 5k F - - - - - 0
443 GYPSER Andreas 7k MA 474+b 494+n 365-n 444+b - 3
444 SAKAMOTO Takako 3k Toky 389-b 454+n 411-b 443-n 395-b 1
445 SCHILY Moritz 3k K 422-b 427-n 481+b 425-b - 1
446 TEPPER Tanja 5k RE 378-b 372-n 391-b 401-b 424-n 0
447 BROESKAMP David 5k BN 391-b 402-b 425-n 440-b 496+n 1
448 FINK Gabriel 5k B 438-b 468-n 466+b 455+n 436-b 2
449 SONNENBERGER Joerg 6k HRO 470+b 411-n 431-n 472+n 430-b 2
450 GASPAR Jens 5k KA 405-b 386-b 438-n - 364+b 1
451 MANDEL Philipp 6k FR 452-b 430-n 462+b 454+n 432-b 2
452 LIMBACH Joerg 7k MA 451+n 460+n 420-b 408-b 440-n 2
453 FURUYAMA Michiyo 4k Suit - - - - - 0
454 SARGES Karl_Heinz 6k SI 462+b 444-b 424-n 451-b 469+n 2
455 BURKHARDT Thilo 8k DD 440-n 424-b 474+n 448-b 470+n 2
456 BANH Ngoc-Chi 7k OS 432-b 493+b 475+n 459+n 434-b 3
457 Okawa Atsuko 4k Mori - - - - - 0
458 AHRENS Ines 8k EMD 508+n 459+b 471+n 417-b 423-n 3
459 LIMBACH Yvonne 7k P 481+b 458-n 469+b 456-b 471+n 3
460 FINKELNBERG Thomas 5k Leid 434-b 452-b - - - 0
461 OOSHIO Keiko 5k Kawa - - - - - 0
462 SCHULZ Malte 7k OL 454-n - 451-n 487+b 472+b 2
463 SEVERING Fenja 8k KI 472-b 492+n 432-b 505+n 477+b 3
464 SCHMIDT Sylvia 6k HB - - - - - 0
465 HOEDTKE Matthias 6k HL - - - - - 0
466 ZIERATH David 8k SG 516+n 508+b 448-n 475+b 473+n 4
467 BECHLER Inga 8k GE 494-b 512+n 492+b 489+n 484+b 4
468 POSTULKA Angela 8k SN 469+b 448+b - - - 2
469 KASAHARA Hideo 4k Yoko 468-n 471-b 459-n 481+n 454-b 1
470 BUERGER Laura 6k RE 449-n 472-b 436-n 496+n 455-b 1
471 RINGEL Juergen 7k A 417-n 469+n 458-b 436-n 459-b 1
472 WOLFS Dennis 7k Antw 463+n 470+n 417-b 449-b 462-n 2
473 SCHMITZ Martin 6k BN 496-b - 477+n 432-n 466-b 1
474 TOSHIMI Sekiya 6k Toky 443-n 500+n 455-b 484-b 499+n 2
475 VERNIMMEN Egon 8k Gron 499+n 485+n 456-b 466-n 501+b 3
476 STEFFENSEN Michael 9k OD 485-b 484-n 509+b 488+b 487+n 3
477 SCHILLINGER Andreas 8k MA 527+b 496+n 473-b 494+b 463-n 3
478 GROTEPASS Christoph 7k E - - - - - 0
479 BENSEL Naomi 9k DT 512-b 525+n 517+b 500+n 489+b 4
480 DUGUEPEROUX Joris 7k 45Or - - - - - 0
481 ROTERMUND Heike 7k KI 459-n 498+b 445-n 469-b 492+b 2
482 WEGIEL Ireneusz 8k Wars - - - - - 0
483 SYVANEN Niilo 8k HGK - - - - - 0
484 SCHLOESSER Franziska 9k B 525+n 476+b 511+b 474+n 467-n 4
485 SCHMIDT Friedemann 8k J 476+n 475-b 498+n - - 2
486 FLECKNER Steffen 9k BI 515+n 489-b 527+n 510+b 494+b 4
487 AFONIN Mikhail 9k 50Ko 528+b 513+n 499+b 462-n 476-b 3
488 SCHMITZ Carolina 7k BN 513+n 436-b 496-b 476-n 512+n 2
489 ARSENTJEV Egor 11k 77Mo 490+n 486+n 501+b 467-b 479-n 3
490 BRIEN Andrea 8k HGW 489-b 509-n 526+b 527+b 515+n 3
491 HORAN David 8k Ches - - - - - 0
492 MCGOVERN Terry 7k Bonn 431-n 463-b 467-n 513+b 481-n 1
493 VASA Vojtech 11k APmG 502+b 456-n 513-b 514+b 522+n 3
494 MRAMOROV Andrej 8k 77Mo 467+n 443-b 500+b 477-n 486-n 2
495 GAILLARD Jean-Luc 8k 76Ro - - - - - 0
496 ROCHER Mathias 8k 69Ly 473+n 477-b 488+n 470-b 447-b 2
497 DIEZ Maria 8k NamB - - - - - 0
498 GANEEVA Gulya 8k Delf 501+b 481-n 485-b 507+b - 2
499 KRAUS Carsten 8k PF 475-b 510+n 487-n 512+b 474-b 2
500 VENNEMEIER David 8k BI 514+n 474-b 494-n 479-b 510+n 2
501 SCHILLING Bertram 8k KI 498-n 514+b 489-n 511+b 475-n 2
502 AHLBORN Marieke 9k BN 493-n 515+b 512-b 524+n 511+n 3
503 GASSENMEIER Claudia 9k DT - - - - - 0
504 EHRENBERG Dirk 10k SU - - - - - 0
505 TRINKS Anne 8k B - - - 463-b - 0
506 YI Seon-hwa 8k MG - - - - 530-b3 0
507 RUZICKA Michael 10k FR 509+b 528+n 508+b 498-n 513+n 4
508 WAL Henk_van_der 7k Leid 458-b 466-n 507-n 522-b 519-n 0
509 CONAN Emmanuelle 7k 44Na 507-n 490+b 476-n - - 1
510 TIMMINS Brian 9k Shre 522+b 499-b 514+n 486-n 500-b 2
511 HUBERT Keiko 10k 75Op 538-b 516+n 484-n 501-n 502-b 1
512 CAERS Bart 10k KEM 479+n 467-b 502+n 499-n 488-b 2
513 CHAMOT Fabrice 10k K 488-b 487-b 493+n 492-n 507-b 1
514 RIEDEMAN Marcel 7k Delf 500-b 501-n 510-b 493-n - 0
515 RIDLEY Patrick 10k Ches 486-b 502-n 528+b 517+n 490-b 2
516 FINKELNBERG Hans 9k Leid 466-b 511-b - - - 0
517 NORGAARD Finn 10k OD 532+b 522+n 479-n 515-b 544+n 3
518 HUIJGEN Alfons 8k Alph - - - - - 0
519 MOTTE Stephan_de_la 11k 86Po 526+n - 545+b 525+n 508+b 4
520 PITCHFORD Anthony 9k Ches - - - - - 0
521 MOROZOVA Svetlana 12k 50Vi 552+b 526-n 540+b 528+n 527+b 4
522 WEYELL Adam 9k KH 510-n 517-b 525+b 508+n 493-b 2
523 RADEMAKERS Marcel 10k Eind - - - - - 0
524 NARJES Mieke 9k HAM - - - 502-b - 0
525 SAUER Kurt 9k Toky 484-b 479-b 522-n 519-b 547+b 1
526 LAAN Klaas_van_der 9k Gron 519-b 521+b 490-n 530-n 540+n 2
527 TAMMINEN Aura 9k YliG 477-n - 486-b 490-n 521-n 0
528 KLEYDA Lars 9k OL 487-n 507-b 515-n 521-b - 0
529 SANDMANN Peter 9k MS - - - - - 0
530 ROMMESWINKEL Hendrik 12k StG 540-b 548+b 552+n 526+b 506+n3 4
531 UTAKA Shinko 10k Ura - - - - - 0
532 DROSTE Karsten 10k 0=- 517-n - - - - 0
533 JAFAROV Gambar_Maharram 10k Baku - - - - - 0
534 DJUBEK Boris 11k Brat - - - - - 0
535 FRIGERIO Stefan 11k Zuer - - - - - 0
536 FIEBERT Jasmin 12k BOT - - - - - 0
537 HEIN Marcel 12k HH - - - - - 0
538 ROELLEKE Ioana 11k D 511+n - - - - 1
539 BEER Nicole_de 10k Eind - - - - - 0
540 ORZEL Lukas 14k HH 530+n 544+n 521-n 545+n 526-b 3
541 JANKE Frithjof 10k E - - - - - 0
542 REGGINOS Lilia 10k Nico - - - - - 0
543 ITO Keiko 14k NHK 553+b 549+n 547-n 552+b 554+b 4
544 SEVERING Lynn 15k KI 549+n 540-b 555+b 547+n 517-b 3
545 VAIGL Karel 12k Brno 547+b 552+n 519-n 540-b 548+b 3
546 VOISIN François 12k 95Va - - - - - 0
547 KEHREN Angela 11k HH 545-n 557+n 543+b 544-b 525-n 2
548 TAKEUCHI Mieko 12k Toky 564+n 530-n 549+b 556+b 545-n 3
549 GRAGERA_AGUAZA Alonso_Jesus 13k Gran 544-b 543-b 548-n 558+n 552+b 2
550 SMITH Roella 12k Camb - - - - - 0
551 Dam Judith_van 13k Amst - 571+b2 - - - 1
552 EBBESEN Elke 11k HH 521-n 545-b 530-b 543-n 549-n 0
553 SIIVOLA Sinikka 12k Hels 543-n 558+n - 555-b 559+n 2
554 CALIEBE Frauke 16k KI 555-b 559+n 561+b 557+b 543-n 3
555 RICHARD Laurent 16k BO 554+n 561+b 544-n 553+n - 3
556 MRAMOROV Mikhail 15k 77Mo 571+n 563+b 557+b 548-n 558+b 4
557 KONDO Kimiyo 12k Toky 558+n 547-b 556-n 554-n 563-b 1
558 TIMMINS Kathleen 14k Shre 557-b 553-b 563+n 549-b 556-n 1
559 THEUNISSEN Stephanie 15k Leuv 575+n 554-b 574+b 561+n 553-b 3
560 AVEROUS Carole 15k 67SE 563-n 573-b 575+n 568+n 569+b 3
561 PEZZOLI Laura 14k Utre 562+b 555-n 554-n 559-b 574+n 2
562 JUNG Volker 15k 0=- 561-n - - - - 0
563 MARTEN Fabian 15k BI 560+b 556-n 558-b 573+n 557+n 3
564 PETERS David 14k AC 548-b - - - - 0
565 BAILEY Pauline 15k WSur - - - - - 0
566 TOYONAGA Toshiyuki 14k Ouji - - - - - 0
567 HELDERS Kevin 16k LEV - - - - - 0
568 BERGMANN Judith 19k BN 583+n 576+b 580+b 560-b 573+n 4
569 HUBERT-KOESTER Volker 15k BN - - - - 560-n 0
570 KIEFER Dominik 15k F - - - - - 0
571 VASOVA Dita 16k Prom 556-b 551-n2 573-n 575+b 576-n 1
572 YONEMURA Yuko 14k Toky - - - - - 0
573 HELDERS Vivien 18k LEV 576+n 560+n 571+b 563-b 568-b 3
574 AVEROUS Gerlinde 18k 67SE 582-n 580+b 559-n 587+n 561-b 2
575 OHLENBUSCH-SCHULZ Heidrun 18k OL 559-b 582+b 560-b 571-n 587+b 2
576 SCHOMBERG Jan_Hendrik 18k MEE 573-b 568-n 588+b 579+n 571+b 3
577 DZIENGO Jan 17k HH - - - - - 0
578 SMITH Andrea 15k Camb - - - - - 0
579 HELDERS Vanessa 20k LEV 590+n 589+n 582+b 576-b 586+n 4
580 WEISS Arne 18k DO 589+b 574-n 568-n 584+n 582+b 3
581 DURAND Tudual 18k 38Gr - - - - - 0
582 ALIBERTI Emanuele 16k RegE 574+b 575-n 579-n 586-b 580-n 1
583 RIEDEMAN Emil 17k Delf 568-b 588-n 584-b 590+n - 1
584 KUNATH Heidi 19k LoeB 588-b 597+n 583+n 580-b 589+b 3
585 DUGUEPEROUX Guy 20k 45Or - - - - - 0
586 KNAUF Ursula 20k SU 597+b 590+n 589+b 582+n 579-b 4
587 KUEBLER Joschka 20k HH 608+b5 594+n1 597+b 574-b 575-n 3
588 HONGISTO Hennareetta 20k OGP 584+n 583+b 576-n 589-n 590-b 2
589 DE_GROOT-SUZUKI Hiroko 18k DHaa 580-n 579-b 586-n 588+b 584-n 1
590 TAMURA Kiyo 19k Quee 579-b 586-b 594+n 583-b 588+n 2
591 SMITH Kelda 18k Camb - - - - - 0
592 SMITH Edmund 19k Camb - - - - - 0
593 SOUKUP Christina 19k 0=- - - - - - 0
594 BOLSHAKOV Evgeny 19k 77Mo 596-b5 587-b1 590-b 607+b6 608+b8 2
595 HASHIMURA Keiko 20k Kans - - - - - 0
596 USLU Ercan 20k HH 594+n5 598+n2 604+n1 597+n 602+b2 5
597 UNO Keiko 20k Toky 586-n 584-b 587-n 596-b 607-b6 0
598 KRAUS Larissa 20k PF - 596-b2 607-b5 608+b5 604+b2 2
599 REGGINOS Nika 20k Nico - - - - - 0
600 WAGNER Alexander 20k Brue - - - - - 0
601 TATSUMI Sechiko 20k Kans - - - - - 0
602 SCHUENEMANN Johann 20k HH - 607-b4 608+b3 604+n 596-n2 2
603 OTA Kazue 20k Kans - - - - - 0
604 GROOT Aya_de 20k DHaa 607-b 608-b1 596-b1 602-b 598-n2 0
605 YOSHIMI Obara 20k 0=- - - - - - 0
606 BERGER Frederik 20k Brue - - - - - 0
607 MARZ Ferdinand 20k J 604+n 602+n4 598+n5 594-n6 597+n6 4
608 NOWAG Max 20k HH 587-n5 604+n1 602-n3 598-n5 594-n8 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014