Crédits

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

Antony (23-04-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

6 rondes - 167 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 LIU Yuanbo 7D Bei 18+b 10+n 2+b 3+b 4+n 6+n 6
2 XUE Lei 8D 15+b 4+n 1-n 7+b 6+n 3+b 5
3 JIN Jing 7D 7+n 14+b 6+b 1-n 15+n 2-n 4
4 KANG Kyeong-Nang 7D Seou 16+n 2-b 13+b 9+n 1-b 8+n 4
5 OH Lluis 6D CAT 6-b 8-n 11+b 20+n 19+b 9+n 4
6 CHO Seok-Bin 8D Zur 5+n 17+b 3-n 8+n 2-b 1-b 3
7 MERO Csaba 6D BuPe 3-b 12+n 19+n 2-n 9-b 15+b 3
8 SILT Ondrej 6D KGYC 17-n 5+b 10+n 6-b 12+n 4-b 3
9 POP Cristian 7D Bucu 10-b 18+n 17+n 4-b 7+n 5-b 3
10 DEBARRE Thomas 6D 67SE 9+n 1-b 8-b 16-n 20+b 19+n 3
11 LIN Viktor 5D Gote 22+b 15-n 5-n 18+b 17+b 16+n 4
12 BLOMBACK Fredrik 5D 20+n 7-b 15+n 22+n 8-b 21+b 4
13 LISY Pavol 6D Brat 14-n 16+b 4-n 19-b 24+n 25+b 3
14 DAI Junfu 8D 94EP 13+b 3-n - - - - 1
15 BURZO Cornel 6D BaMa 2-n 11+b 12-b 17+n 3-b 7-n 2
16 MITIC Dusan 6D NiSt 4-b 13-n 18+n 10+b 21-n 11-b 2
17 BALOGH Pal 6D Debr 8+b 6-n 9-b 15-b 11-n 23+n 2
18 CHEN Lei 6D DD 1-n 9-b 16-b 11-n 26+n 24+b 2
19 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 4D 29Co 26+n 23+b 7-b 13+n 5-n 10-b 3
20 YATSENKO Dmitry 4D Kyiv 12-b 22+n 21+n 5-b 10-n 28+b 3
21 LE CALVÉ Tanguy 3D 44Na 25+b 26+n 20-b 27+n 16+b 12-n 4
22 FENECH Antoine 5D 67SE 11-n 20-b 32+n 12-b 23-b 26+b 2
23 DESVEAUX Vivien 3D 44Na 29+b 19-n 26+b 24-n 22+n 17-b 3
24 ZALOUDKOVA Klara 2D APra 33+n 28+b 27+n 23+b 13-b 18-n 4
25 HOROWITZ David 3D 92An 21-n 33-b 29+n 42+b 32+b 13-n 3
26 KRAEMER Lukas 5D BN 19-b 21-b 23-n 28+n 18-b 22-n 1
27 DAGUENET Mathieu 2D 92An 32+n 30+b 24-b 21-b 29+n 31-b 3
28 BLANCHARD Benjamin 2D 95Va 31+n 24-n 33+b 26-b 36+b 20-n 3
29 ANNACHACHIBI Christopher 2D Pant 23-n 42+b 25-b 43+n 27-b 34+n 3
30 MATHIS Emmanuel 1D 67SE 37+b 27-n 36+n 34-b 35+b 38+b 4
31 Tichy Antonin 1D APWS 28-b 36-n 41+n 44+b 40+b 27+n 4
32 KNIPPEL Arnaud 2D 76Ro 27-b 43+n 22-b 38+b 25-n 41-n 2
33 LIPS Fabien 2D 75Al 24-b 25+n 28-n - - - 1
34 MICHALSKI Mathias 1D 75Pa 42-n 44-n 54+b 30+n 43+b 29-b 3
35 BOCLE Milena 1K 92an 52+n 37+b 42-n 39+b 30-n 43+n 4
36 VOUDOURIS Alexios 1K 92BB 60+n 31+b 30-b 53+n 28-n 45+n 4
37 DAVIS Ian 1D Belf 30-n 35-n 45+b 40-b 53+n 48+b 3
38 FRIGGERI Pascal 1D 13Ma 43-b 51+n 44+b 32-n 42+b 30-n 3
39 MUGNIER Vincent 1D 21Di - 41+n 43-b 35-n 46+b 49+b 3
40 JUMELINE Maxime 2K 92An 62+n 52+b 60+b 37+n 31-n 42+n 5
41 MIRALLES Julien 1K 95Va 61+n 39-b 31-b 63+n 62+n 32+b 4
42 REY Jean 1D 59Li 34+b 29-n 35+b 25-n 38-n 40-b 2
43 OTOMORI Yasuhide 1D D 38+n 32-b 39+n 29-b 34-n 35-b 2
44 ANNACHACHIBI Kevin 1K Pant 72+n 34+b 38-n 31-n 45-b 54+b 3
45 HUMBERT Florian 2K 59Li 63+b 72+b 37-n 47+n 44+n 36-b 4
46 CHETIOUI Benjamin 3K 67SE 67+n 62+b 61+b 60+n 39-n 51+b 5
47 MOUTON Guillaume 3K 86Po 56+n 81+b 55+n 45-b 52+b 53+n 5
48 GRANGER Alban 2K 35Re 73+b 60-b 72+n 52+n 51+b 37-n 4
49 HARVENGT Thomas 2K - - 63+n 72+b 61+b 39-n 3
50 RABASSE Maël 3K 56Lo 80-b 90+b 65+n 64+n 63+b 55+n 5
51 DAVIS Irina 1K 75Al 55+n 38-b 53-b 54+n 48-n 46-n 2
52 CHAUVIN Robin 1K 69CR 35-b 40-n 64+b 48-b 47-n 68+b 2
53 KUNNE Stéphan 2K 91Or 64+n 61+b 51+n 36-b 37-b 47-b 3
54 CHRISTMANN Pierre-Yves 2K 75Op 65+n 55+b 34-n 51-b 56+b 44-n 3
55 HO Thanh Ha 1K 75OB 51-b 54-n 47-b 66+b 60+n 50-b 2
56 COLLET Pierre 2K 75Pa 47-b 63-n 75+b 58+b 54-n 70+n 3
57 RECART-CONORT Ambroise 4K 78Mg 69+n 68+b 62-n 75+b 72+n 60+b 5
58 MOSCATELLI Aldo 4K 95Ta 59+b 74+n 90+b 56-n 65+n 64+b 5
59 BONNET Remi 4K 94Ca 58-n 97+b 67+n 73+b 66+b 61+n 5
60 LECLERC Thomas 1K 91Or 36-b 48+n 40-n 46-b 55-b 57-n 1
61 CHEVALIER Alain 1K 75OB 41-b 53-n 46-n 65+b 49-n 59-b 1
62 LEMASSON Roman 2K 75Op 40-b 46-n 57+b 76+n 41-b 65-b 2
63 AKTOUCHE Hichem 2K 94EP 45-n 56+b 49-b 41-b 50-n 83+n 2
64 CHAMALET Samuel 2K 75Op 53-b 66+b 52-n 50-b 67+n 58-n 2
65 JAMMES Pierre 2K 06Ni 54-b 73+n 50-b 61-n 58-b 62+n 2
66 KARADABAN Denis 3K 38GJ 74+b 64-n 69+b 55-n 59-n 78+b 3
67 FAGOT BOUQUET Loic 3K 92An 46-b 80+n 59-b 81+n 64-b 76+n 3
68 TU Zongxu 3K 70-b 57-n 84+b 74+n 80+b 52-n 3
69 GIGAREL Laurent 4K 92An 57-b 86+n 66-n 88+b 73+b 72+b 4
70 DIGARD Martin 3K 75Al 68+n - - - 76+b 56-b 2
71 MEUNIER Sylvain 5K 92An 84+b 92+n 80-b 83+n 81+n 74+n 5
72 PIERRE Jacques 1K 56Va 44-b 45-n 48-b 49-n 57-b 69-n 0
73 VARLET Maximilien 2K 59Va 48-n 65-b 74-b 59-n 69-n 81+b 1
74 AUSSIBAL Gabriel 3K 67SE 66-n 58-b 73+n 68-b 85+n 71-b 2
75 NEMO André 4K 91Or 91+n 82+b 56-n 57-n 78-b 80+b 3
76 AVEROUS Pierre 2K 67SE - - - 62-b 70-n 67-b 0
77 ARSENOV Timofey 6K Mosc 78-b 94+n 82+n 93+b 84+n 87+b 5
78 JAMET Patrick 6K 92An 77+n 107+b 97+b 91+n 75+n 66-n 5
79 DELANNOY Adrian 6K 92An 99+b 83-n 108+n 90+b 82+n 85+b 5
80 KOEHL Fabrice 4K 67SE 50+n 67-b 71+n 85-b 68-n 75-n 2
81 AVEROUS Christophe 4K 67SE 82+b 47-n 85+n 67-b 71-b 73-n 2
82 MELCER Stéphane 4K 92Le 81-n 75-n 77-b 86+n 79-b 93+b 2
83 BRANCHARD Antoine 5K 69Ly 97-n 79+b 92+n 71-b 90+n 63-b 3
84 AWANO Yoshiro 5K 92Le 71-n 87+b 68-n 97+n 77-b 98+b 3
85 GRIVON Justin 5K 59Li 114+n 91+b 81-b 80+n 74-b 79-n 3
86 TAKEO Terumi 5K Usuk 107+n 69-b 91-n 82-b 95+n 94+n 3
87 PINGLIER Emmanuel 6K 78Mg 109+b 84-n 98+n 92+b 91+b 77-n 4
88 MOCCELIN Angelino 4K 75Pa - - - 69-n - - 0
89 NEDELLEC David 8K XXXX 95+b 103+n 100+b 109+n 98+n 91+b 6
90 LE MORVAN Eric 4K 54Na 92+b 50-n 58-n 79-n 83-b - 1
91 LEBASTARD Laura 4K 06So 75-b 85-n 86+b 78-b 87-n 89-n 1
92 GOLOMB Jean-Charles 4K 67SE 90-n 71-b 83-b 87-n 94-b 104+b 1
93 ZHANG Ailian 7K 75XX 102+n 108+b 107+b 77-n 97+b 82-n 4
94 DELATTRE Arnaud 7K 75Ju 101+n 77-b 115+b 107+n 92+n 86-b 4
95 CORNAGGIA Rémi 7K 94Ca 89-n 114+b 110+b 99+n 86-b 97+n 4
96 POTTIER Laurent 7K 92An 108-n 110-b 116+n 115+b 99+b 100+n 4
97 NEVEU Cédric 5K 91Or 83+b 59-n 78-n 84-b 93-n 95-b 1
98 DAMAZ Dani 7K 92An 104+n 99+b 87-b 102+n 89-b 84-n 3
99 OLIVAUX Samuel 6K 75Al 79-n 98-n 101+b 95-b 96-n 111+b 2
100 LAILHEUGUE Paul 7K 33Bo 122+b 109-n 89-n 105+b 107+n 96-b 3
101 DUMONT Louis 7K 92An 94-b 122+n 99-n 110+n 105-b 102+b 3
102 CACHEUX Nicolas 7K 78Mg 93-b 117+n 114+n 98-b 111+n 101-n 3
103 GUIHO Olivier 9K 56Va 113+b 89-b 112+n 116+b 108+n 107+b 5
104 ROCHER Jérémie 7K 94Ca 98-b 115-n 117+n 114+b 109+b 92-n 3
105 DE BUYER Paul 8K 75Pa 115-b 123+n 128+n 100-n 101+n 109+b 4
106 LEBERT Eric 9K 76Ro 111-b 125+n 123+b 124+n 115+n 110+n 5
107 LAUNAY Vincent 5K 50SL 86-b 78-n 93-n 94-b 100-b 103-n 0
108 BRENDEL Matyas 7K BuPe 96+b 93-n 79-b 111-n 103-b 118+n 2
109 MAURICE Nicolas 6K 92An 87-n 100+b - 89-b 104-n 105-n 1
110 NGUYEN Lina 8K Pant 116+b 96+n 95-n 101-b 114+n 106-b 3
111 BOURBOTTE Nicolas 9K 92An 106+n 124+b 122+n 108+b 102-b 99-n 4
112 MINGAM Elliott 10K 78Ve 118+b 130+n 103-b 123+n 117+b 114+n 5
113 ZHANG Ruocong 10K 75OP 103-n 135+b 130+n 128+b 124+b 116+n 5
114 BARBIERI Gérard 6K 75Pa 85-b 95-n 102-b 104-n 110-b 112-b 0
115 BLANCHARD Victor 8K 75Al 105+n 104+b 94-n 96-n 106-b 120-b 2
116 CARRERE Colin 8K 38GJ 110-n 128+b 96-b 103-n 129+n 113-b 2
117 DE OLIVEIRA Steven 8K 92An 124+n 102-b 104-b 122+b 112-n 119-b 2
118 PALFRAY Perrine 10K 76Ha 112-n 119+n 126+b 129+n 122+b 108-b 4
119 VAILLANT Eric 11K 91Or 139+n 118-b 125+b 130+b 123+n 117+n 5
120 VALDIVIA Mario 12K 75Pa 137+b 139+b 133+n 125+n 128+b 115+n 6
121 TRAUWAEN Nicolas 9K 51Re - 129-b 134+n - - - 1
122 PAGE Aurel 7K 75OB 100-n 101-b 111-b 117-n 118-n 125-b 0
123 HOSSENLOPP Jean 9K 75Op 129+n 105-b 106-n 112-b 119-b 124+b 2
124 BOUDAILLIEZ Pierre 8K 75Al 117-b 111-n 129+b 106-b 113-n 123-n 1
125 LACUES Amandine 10K 44Ne 133+n 106-b 119-n 120-b 134+b 122+n 3
126 SYMONENKO Viktorya 11K 134-b 131+b 118-n 133+b 130+n 128+n 4
127 HUANG Tony 13K 75Al 141+n 145+b 132+b 134+b 131+n 129+b 6
128 JASLIER Jérémy 9K 92An 130+b 116-n 105-b 113-n 120-n 126-b 1
129 BARTHEL Joséphine 9K 92An 123-b 121+n 124-n 118-b 116-b 127-n 1
130 PORTAL Jean-Jacques 9K 31To 128-n 112-b 113-b 119-n 126-b 135+b 1
131 OUGIER Guillaume 12K 92An 144+b 126-n 136+b 135+n 127-b 142+n 4
132 OUGIER Ariane 12K 92An 135-n 146+b 127-n 136+n 139+b 133+b 4
133 GAVARD Julien 10K 33Bo 125-b 134-n 120-b 126-n 140+b 132-n 1
134 GIBAULT François 11K 92An 126+n 133+b 121-b 127-n 125-n - 2
135 BRANGER Davy 12K 60Co 132+b 113-n 140+n 131-b 138+b 130-n 3
136 THAO Michaël 13K 35Re 145+b 140+n 131-n 132-b 148+n 139+b 4
137 GIANI Marc 12K 92An 120-n - 142-b 143+n 144+b - 2
138 LOHEZIC Sebastien 14K 78Mn 149+b 141+n 146+b 144+n 135-n 140+n 5
139 ROCHER Mathias 11K 69Ly 119-b 120-n 144+b 140-b 132-n 136-n 1
140 JETTER Juwel 12K BN 146+n 136-b 135-b 139+n 133-n 138-b 2
141 GERME Ronan 13K 75Pa 127-b 138-b 148-n 149+n 147+b 144+n 3
142 XU Laurent 14K 75Al 147+n 150-b 137+n 148+b 145+n 131-b 4
143 GUERGUIN Emmanuel 14K 78Mg 148+b 144-n 150+n 137-b 146+n 145+b 4
144 RICHARD Sylvain 12K 44MN 131-n 143+b 139-n 138-b 137-n 141-b 1
145 POISSENOT Thomas 13K 94EP 136-n 127-n 147+b 151+b 142-b 143-n 2
146 LI Liyun 12K 75Al 140-b 132-n 138-n - 143-b 149+b 1
147 HIRIBARREN Vincent 14K 92An 142-b 152+b 145-n 150+n 141-n 151+b 3
148 SIGNOLES Julien 14K 92An 143-n 149+n 141+b 142-n 136-b 150-n 2
149 EDREI Mélanie 14K 92Le 138-n 148-b 152+b 141-b 153+n 146-n 2
150 ROSENZWEIG Pierre 15K 92Le 158+n 142+n 143-b 147-b 151-n 148+b 3
151 YA May Soua 15K 35Re 152-n 155+n 156+b 145-n 150+b 147-n 3
152 VANTHODIEP Philippe 15K 75Op 151+b 147-n 149-n 154+b - - 2
153 KOVALYSHYN Oleg 18K 159+b 154+n 163+n 155+b 149-b 156+b 5
154 JEN Jin-De Takashi 17K 91Or 162+n 153-b 158+b 152-n 157+b 155+n 4
155 THOMASSET Laure 17K 76Ro 156+n 151-b 157+b 153-n 159+n 154-b 3
156 FAUCHEUX Etienne 16K 75Op 155-b 158+b 151-n 157-n 163+b 153-n 2
157 TOULOUSE Stephen 18K 163+b 162+b 155-n 156+b 154-n 160+n 4
158 ROBE Paul 16K 75Al 150-b 156-n 154-n 161-b 160-b 162+n 1
159 MAURIER Pierre 18K 75Al 153-n 160-b 166+b1 167+b2 155-b 161+n 3
160 USTENKO Tamara 20K Kyiv 164+b 159+n 165+n 162+b 158+n 157-b 5
161 HUEZ Lauriane 20K 69CR 166+b 167+b 162+n 158+n 164+n 159-b 5
162 BELLAÏCHE Laurent 17K 92Le 154-b 157-n 161-b 160-n 165+n 158-b 1
163 USTENKO Nina 18K Kyiv 157-n 165+b 153-b 164+n 156-n - 2
164 RUSANOVSKIY Levgen 19K 160-n 166+n 167+b1 163-b 161-b - 2
165 RUSANOVSKIY Dmitry 19K 167+n 163-n 160-b 166-b1 162-b - 1
166 NAVOICHYK Andrii 20K Kyiv 161-n 164-b 159-n1 165+n1 167=n - 1
167 NAVOICHYK Mykyta 20K Kyiv 165-b 161-n 164-n1 159-n2 166=b - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noiranbsp;; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014