Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Fabien LIPS

Club : Paris - Club de Go d'Aligre (75Al)

Responsabilités :
Administrateur de la Fédération Française de Go
Responsable compétitions de Paris - Club de Go d'Aligre
Commission d'arbitrage de la Fédération Française de Go
Responsable échelle des niveaux de la Fédération Française de Go
Arbitre EGF de la Fédération Française de Go

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Swiss Championship 2019, Genève, Suisse, 04-05-2019
  • 21ème tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 09-03-2019
  • Tournoi de Genève 2018, Veyrier, Suisse, 20-10-2018
  • Tournoi Genève/Veyrier 2017, Veyrier, Suisse, 21-10-2017
  • Congrès Auvergnat de Go 2017, Theix, 30-09-2017
  • Championnat du Club d'Aligre, Paris, 22-01-2017
  • 31ème Tournoi de Bruxelles, Bruxelles, Belgique, 29-10-2016
  • Championnat de la ligue Île-de-France, Levallois-Perret, 11-06-2016
  • 11ème Tournoi de Metz GO, Metz, 23-04-2016
  • Championnat du club d'Aligre, Paris Aligre, 17-01-2016
  • ...

Second

  • VIe tournoi de La Rochelle, La Couarde-sur-Mer, 08-06-2019
  • Championnat du club d'Aligre 2019, Paris, 02-02-2019
  • Championnat du club d'Aligre 2018, Paris, 21-01-2018
  • Tournoi de Dijon 2017, Quetigny, 25-03-2017
  • Tournoi de Lille, Lille, 19-10-2013
  • Championnat de France des clubs - Ligue Ile de France, Antony, 17-10-2009
  • Tournoi de l'Observatoire, Paris, 09-06-2007
  • Tournoi d'Antony, Antony, 03-02-2007
  • Tournoi de Versailles, Versailles, 08-10-2006
  • Tournoi d'Amiens, Amiens, 29-01-2005

Troisième

  • Frioul 2019, Marseille, 14-09-2019
  • Ze Tournoi 2019, Grenoble, 27-04-2019
  • Championnat de France 2018, Lyon, 27-10-2018
  • Congrès Auvergnat de Go 2018, Theix, 29-09-2018
  • Ze Tournoi 2017, Blagneux, 29-04-2017
  • Stage Fédéral de Go 2016, Piriac-sur-Mer, 09-07-2016
  • Congrès Auvergnat de Go, Saint-Nectaire, 26-09-2015
  • Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France, Antony, 02-06-2012
  • Championnat Maison du Go, Paris, 07-02-2010
  • Championnat de France des clubs - Île de France, Antony, 27-09-2008
  • ...

Performance (tout gagné)

  • Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs, Dijon, 20-11-2010
  • Coupe Maitre Lim 2008, Guitté, 08-11-2008
  • Tournoi de Lyon, Lyon, 15-10-2005

Tournois

Coupe Maitre Lim 2019 - 1ère Division

(Lyon, 09-11-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 344, après : 363)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphan KUNNE 3D1/5Gagnée+4.07
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D4/5Perdue-0.69
Blanc0Kenzo MEIER 6D2/5Gagnée+13.1
Noir0In-seong HWANG 8D5/5Perdue-0.09
Blanc0Benoît ROTURIER 3D0/5Gagnée+2.8

Finale du Championnat de France 2019

(Toulouse, 02-11-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 355, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Louis DUMONT 4D3/4Perdue-9.21
Noir0Stéphan KUNNE 3D2/4Perdue-11.93
Noir0Maël RABASSE 2D0/4Gagnée+2.87
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D1/4Gagnée+7.03

Tournoi permanent d'Aligre - Octobre 2019

(Paris, 13-10-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 353, après : 355)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François BOURHIS 3D0/2Gagnée+2.41

Congrès Auvergnat de Go 2019

(Theix, 28-09-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 353)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xavier BONNEFOND 1D1/5Gagnée+0.94
Blanc0Laurent COQUELET 1D4/5Perdue-13.89
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D2/5Gagnée+6.07

Frioul 2019

(Marseille, 14-09-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 381, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benoît ROTURIER 3D3/4Perdue-12.15
Noir0François BOURHIS 3D0/2Gagnée+2.1
Blanc0Julien MALTERE 2D1/3Gagnée+0.92
Blanc0Samuel TEISSIER 3D3/4Perdue-11.92

Tournoi permanent d'Aligre - Septembre 2019

(Paris, 01-09-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 385, après : 381)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D1/1Perdue-4.5

Championnat de France Open 2019

(Le Havre, 23-08-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 377, après : 385)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 2D3/7Gagnée+1.84
Blanc0Maël RABASSE 2D4/7Gagnée+1.58
Noir0Maxence LOTHE 4D5/7Gagnée+5.12
Noir0Florent LABOURET 5D5/7Perdue-5.53
Noir0Alban GRANGER 3D4/7Gagnée+4.41
Blanc0Guillaume OUGIER 3D4/7Gagnée+1.99
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA 6D7/7Perdue-1.4

2019 Open European Go Championship - 2nd week

(Bruxelles, Belgique, 28-07-2019)   niveau d'inscription : 4d (avant : 360, après : 377)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Matias PANKOKE5d3/5Gagnée+11.11
Blanc0Vjacheslav KAJMIN6d3/5Perdue-1.42
Blanc0Viktor LIN6d4/5Perdue-1.05
Blanc0Makoto SEKINO5d2/5Gagnée+10.89
Blanc0Rémi CAMPAGNIE6d3/5Perdue-2.33

EGC Weekend

(Bruxelles, Belgique, 27-07-2019)   niveau d'inscription : 4d (avant : 368, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mykhailo KACHANOVSKYI4d3/5Perdue-7.98

2019 Open European Go Championship - 1st week

(Bruxelles, Belgique, 21-07-2019)   niveau d'inscription : 4d (avant : 360, après : 368)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0NamGi YOON7d4/5Perdue-0.34
Noir0Jérôme HUBERT3d3/5Gagnée+4.35
Blanc0Carlo METTA4d2/5Gagnée+7.46
Noir0Simao GONCALVES4d3/5Perdue-7.45
Blanc0Lucman BOUNOIDER3d3/4Gagnée+4.33

Tournoi permanent d'Aligre - juin 2019

(Paris, 23-06-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Timothy EDEN 6K0/1Gagnée+0.14

VIe tournoi de La Rochelle

(La Couarde-sur-Mer, 08-06-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 367, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien MASSON 1D1/4Gagnée+0.63
Blanc0Rémi VANNIER 2D3/5Gagnée+1.44
Noir0Alban GRANGER 3D5/5Perdue-11.02
Blanc0Julien MALTERE 1D2/5Gagnée+0.75
Blanc0Martin DIGARD 1D1/5Gagnée+0.88

Tournoi de Strasbourg 2019

(Strasbourg, 18-05-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 369, après : 367)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Chafiq BANTLA 4D0/3Gagnée+6.63
Blanc0Liang TIAN 4D2/4Perdue-8.34

Tournoi permanent d'Aligre - Mai 2019

(Paris, 12-05-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 366, après : 369)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François BOURHIS 3D0/2Gagnée+2.72
Blanc0Clovis RUIZ 3K1/2Gagnée+0.16

Swiss Championship 2019

(Genève, Suisse, 04-05-2019)   niveau d'inscription : 4d (avant : 367, après : 366)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dieter STENDER4k3/5Gagnée+0.14
Noir0Flavien AUBELLE2d3/5Gagnée+1.31
Noir0Michael BITZI3d4/5Perdue-10.66
Blanc0Guillaume LOB1d3/5Gagnée+0.89
Noir0Armel-David WOLFF4d4/5Gagnée+7.46

Ze Tournoi 2019

(Grenoble, 27-04-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 363, après : 367)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Charles MARY 3D1/3Gagnée+2.87
Noir0Motoki NOGUCHI 6D4/4Perdue-0.77
Blanc0Rija ZAFINANDRO 1D2/4Gagnée+0.81
Blanc0Samuel TEISSIER 2D1/4Gagnée+1.01

47ème Tournoi International de Paris 2019

(Paris, 20-04-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 375, après : 363)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D3/6Perdue-1.22
Noir0Louis DUMONT 3D4/6Perdue-10.89

Tournoi permanent d'Aligre - Avril 2019

(Paris, 14-04-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 374, après : 375)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien MALTERE 1D0/1Gagnée+0.62

21ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 09-03-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 359, après : 374)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François BOURHIS 3D0/2Gagnée+3.33
Blanc0Manuel FRANGI 2D2/4Gagnée+2.4
Blanc0Louis DUMONT 3D3/4Gagnée+3.9
Noir0Benjamin BLANCHARD 4D2/4Gagnée+5.24

34ème tournoi d'Antony

(Antony, 09-02-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 353, après : 359)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stéphan KUNNE 2D2/5Gagnée+1.75
Blanc0Ariane OUGIER 3D2/5Gagnée+5.32
Blanc0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.14

Championnat du club d'Aligre 2019

(Paris, 02-02-2019)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 353)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Takuya IKEDA 7K1/4Gagnée+0.13
Noir0Elia GATTULLO 2D1/2Gagnée+1.49
Blanc0Louis DUMONT 3D3/4Gagnée+3.47
Blanc0Théo CÔME 3D4/4Perdue-12.1

Finale du Championnat de France des Clubs - Division 1

(Orsay, 10-11-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 344, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.55
Noir0Chong CHEN 6D2/5Gagnée+13.93
Noir0Davide MINIERI 3D2/5Perdue-9.95
Noir0Antoine FENECH 4D2/5Gagnée+8
Noir0Thibaud NAEGELE 3D2/5Gagnée+3.96

Coupe Confucius 2018

(Rennes, 01-11-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maël RABASSE 1D3/7Perdue-13.73
Noir0Brendan GUEVEL 1D3/7Gagnée+1.17
Noir0Lucas NEIRYNCK 5D5/7Perdue-3.42
Blanc0François BOURHIS 3D3/7Perdue-11.16

Championnat de France 2018

(Lyon, 27-10-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 359, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robin CHAUVIN 3D2/4Gagnée+3.61
Noir0Florent LABOURET 5D3/4Perdue-4.49
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D2/4Gagnée+7.08
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 4D2/4Gagnée+5.97

Tournoi de Genève 2018

(Veyrier, Suisse, 20-10-2018)   niveau d'inscription : 4d (avant : 355, après : 359)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Francois VAN_WALLEGHEM2k2/5Gagnée+0.25
Blanc0Sylvain PRAZ2d3/5Gagnée+1.56
Noir0Flavien AUBELLE2d4/5Gagnée+1.41
Noir0Per PROD'HOM3k3/5Gagnée+0.27
Blanc0le-Yun FU1d2/5Gagnée+0.67

TIGGRE - Ellie Cup 2018

(Grenoble, 13-10-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 350, après : 355)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bogdan SBURLEA 1K1/5Gagnée+0.45
Blanc0Mateusz SURMA 7D4/5Perdue-0.22
Blanc0Sylvain_Gasana PRAZ 2D3/5Gagnée+1.78
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D4/5Perdue-1.04
Blanc0Vincent GODIVIER 3D2/5Gagnée+3.85

Tournoi permanent d'Aligre - Octobre 2018

(Paris, 07-10-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 346, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Linh Vu TU 3D0/1Gagnée+4.05

Congrès Auvergnat de Go 2018

(Theix, 29-09-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 332, après : 346)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée+1.37
Blanc0Denis FELDMANN 1D2/5Gagnée+1.03
Noir0Florent LABOURET 5D4/5Gagnée+12.08

Tournoi permanent d'Aligre - Septembre 2018

(Paris, 23-09-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 331, après : 332)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ludwig ROBERT 1D0/1Gagnée+0.92

Championnat de France Open 2018

(Balma, 24-08-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 341, après : 331)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maxence LOTHE 2D4/7Gagnée+2.18
Blanc0Florent RIOLAND 3D4/7Perdue-10.77
Noir0Linh Vu TU 3D5/7Perdue-12.26
Blanc0Vincent GODIVIER 2D4/7Perdue-11.11
Blanc0Denis KUPERBERG 1D1/5Gagnée+1.2
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 3D4/7Gagnée+8.1
Noir0Denis KARADABAN 5D3/7Gagnée+12.48

EGC 2018 - Open European Go Championship 2nd Week

(Pise, Italie, 06-08-2018)   niveau d'inscription : 4d (avant : 332, après : 341)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alessandro Pace4d3/5Perdue-6.53
Noir0Thibaud NAEGELE2d2/4Gagnée+4.1
Noir0Soeren OHLENBUSCH4d3/5Gagnée+8.88
Noir0Lukas KRAEMER6d2/5Perdue-2.36
Noir0Solal ZEMOR2d3/5Gagnée+4.88

EGC 2018 - Weekend Tournament

(Pise, Italie, 04-08-2018)   niveau d'inscription : 4d (avant : 333, après : 332)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manja MARZ4d2/5Gagnée+5.81
Noir0Toshio SATO4d2/5Perdue-6.94

EGC2018 - Open European Go Championship - 1st Week

(Pise, Italie, 29-07-2018)   niveau d'inscription : 4d (avant : 315, après : 333)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Shaobo XIE2p1/1Perdue-0.11
Noir0Jérôme HUBERT3d2/5Gagnée+6.79
Blanc0Fang CHEN5d3/5Perdue-2.75
Blanc0Louis DUMONT3d2/5Gagnée+5.98
Blanc0Alban GRANGER4d2/5Gagnée+7.7

Tournoi permanent d'Aligre - Juin 2018

(Paris, 24-06-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 311, après : 315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Manuel FRANGI 3D0/1Gagnée+4.46

Swiss Championship 2018

(Zurich, Suisse, 02-06-2018)   niveau d'inscription : 4d (avant : 313, après : 311)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lorenz TRIPPEL1d0/5Gagnée+0.88
Noir0Sylvain PRAZ1d4/5Gagnée+1.82
Blanc0Armel-David WOLFF4d4/5Perdue-5.58
Noir0Niklaus HAEFLIGER2k1/5Gagnée+0.33
Blanc0Thomas KOLLER1k2/5Gagnée+0.65

Tournoi permanent d'Aligre - Mai 2018

(Paris Aligre, 27-05-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 312, après : 313)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0David NEDELLEC 1K1/2Gagnée+0.58

Championnat d'Europe par équipes Pandanet - Ronde #9

(IGS, 15-05-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 312, après : 312)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mikko LAPPETELAINEN 1D0/1Gagnée+0.61

Championnat d'Europe par équipes Pandanet - Ronde #8

(IGS, 10-04-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 312, après : 312)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jonas Welticke 6D1/1Perdue-0.6

Tournoi International de Paris 2018

(Neuilly-sur-Seine, 31-03-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 317, après : 312)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jiaxin GAO 7D5/6Perdue-0.31
Noir0Thomas CONNOR 4D2/6Perdue-7.73
Blanc0Ariane OUGIER 2D4/6Gagnée+4.84
Noir0Dominik BOVIZ 5D3/6Perdue-2.63
Noir0Davide MINIERI 3D3/6Gagnée+6.17
Blanc0Lucas NEIRYNCK 5D4/6Perdue-5.19

Championnat d'Europe par équipes Pandanet - Ronde #7

(IGS, 06-03-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 314, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Husrev AKSUT 3D0/1Gagnée+2.7

20ème Tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 03-03-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 329, après : 314)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Junfu DAI 8D4/4Perdue-0.05
Noir0Benjamin BLANCHARD 4D2/4Perdue-7.42
Noir0Manuel FRANGI 3D3/4Perdue-9.98
Blanc0Linh Vu TU 2D2/4Gagnée+3.02

Championnat d'Europe par équipes Pandanet - Ronde #6

(IGS, 13-02-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 336, après : 329)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Heming HANEVIK 2D1/1Perdue-6.7

Tournoi de Lyon 2018

(Lyon, 10-02-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 335, après : 336)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François BOURHIS 2D2/4Gagnée+3.38
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.47
Blanc0Florent RIOLAND 3D3/5Gagnée+4.54
Noir0Florent LABOURET 4D4/5Perdue-8.39
Blanc0Abdallah MEZOUAR 1D3/5Gagnée+1.03

Championnat du club d'Aligre 2018

(Paris, 21-01-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 335)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel OLIVAUX 2K0/1Gagnée+0.26
Blanc0Julien MALTERE 1D3/6Gagnée+0.71
Noir0Louis DUMONT 3D4/6Gagnée+4.94
Noir0François BOURHIS 2D6/6Perdue-12.81
Noir0Clovis RUIZ 3K2/6Gagnée+0.23
Blanc0Takuya IKEDA 6K3/6Gagnée+0.14

Cinquième ronde du championnat d'Europe par équipes Pandanet

(IGS, 16-01-2018)   niveau d'inscription : 4D (avant : 340, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Torben PEDERSEN 3D0/1Gagnée+2.07

Tournoi permanent d'Aligre - Décembre

(Aligre, 10-12-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 339, après : 340)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo LOISEAU 1D0/2Gagnée+0.86

Championnat d'Europe par équipes Pandanet - Ronde #3

(IGS, 07-11-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 341, après : 339)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frank JANSSEN 5D1/1Perdue-1.62

Coupe LIM 2017 - Finale

(Toulouse, 04-11-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 348, après : 341)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ludwig ROBERT 1D1/5Gagnée+0.85
Blanc0Denis KARADABAN 5D3/5Perdue-3.3
Noir0Justin CAPIK 1K1/5Gagnée+0.51
Noir0Huu Phuoc NGUYEN 3D1/5Perdue-11.75
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/5Gagnée+6.2

2017 Brussels tournament

(Bruxelles, Belgique, 28-10-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 357, après : 348)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucas NEIRYNCK5d3/5Perdue-9.13
Blanc0Qi CHEN4d4/5Perdue-2.54
Noir0Thibault PILLON1d2/5Gagnée+1.02
Blanc0Lucman BOUNOIDER2d2/5Gagnée+2.12

Tournoi Genève/Veyrier 2017

(Veyrier, Suisse, 21-10-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 358, après : 357)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sylvain PRAZ1d2/5Gagnée+0.77
Noir0le-Yun FU1d2/5Gagnée+0.9
Blanc0Felicien MAZILLE2d3/5Gagnée+1.71
Blanc0Flavien AUBELLE1d4/5Perdue-13.66
Noir0Armel-David WOLFF4d3/5Gagnée+8.61

Championnat d'Europe par équipes Pandanet - Ronde #2

(IGS, 17-10-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 364, après : 358)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno POLTRONIERI 3D1/1Perdue-5.68

Tournoi permanent d'Aligre - Octobre 2017

(Aligre, 15-10-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 364, après : 364)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sandrine VINCENDON 5K0/1Gagnée+0.14

Championnat de France amateur

(Strasbourg, 07-10-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 355, après : 364)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Baptiste NOIR 4D2/4Gagnée+7.18
Blanc0Thomas DEBARRE 6D3/4Perdue-0.75
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D3/4Perdue-4.53
Blanc0Kevin SBAI 4D1/4Gagnée+7.43

Congrès Auvergnat de Go 2017

(Theix, 30-09-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 332, après : 355)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/5Gagnée+4.28
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D2/5Gagnée+6.57
Blanc0Louis DUMONT 3D3/5Gagnée+4.55
Noir0Boris LY 4D3/5Gagnée+7.29

Championnat d'Europe par équipes Pandanet - Ronde #1

(IGS, 26-09-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 343, après : 332)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bojan CVJETKOVIC 3D1/1Perdue-11.1

Tournoi permanent d'Aligre - Septembre 2017

(Aligre, 24-09-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 343)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Franck MADIGOU 1D0/1Gagnée+0.68

Championnat des Clubs 2017 - Ligue Ile-De-France

(Vaureal, 16-09-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 331, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Keryann MASSIN 4K2/5Gagnée+0.18
Blanc0Franck GARAND 1D1/5Gagnée+0.95
Blanc0Jiaxin GAO 6D5/5Perdue-0.59
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Gagnée+6.88
Blanc0Mathieu DAGUENET 3D2/5Gagnée+3.77

EGC - Open European Championship - 2nd week

(Oberhof, Allemagne, 31-07-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 344, après : 331)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Helmut WEBER2d1/4Perdue-12.4

EGC - Weekend tournament

(Oberhof, Allemagne, 29-07-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 351, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tuokai PENG4d5/5Perdue-7.41

EGC - Rapid Tournament

(Oberhof, Allemagne, 24-07-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 356, après : 351)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter MARKO4d4/8Perdue-3.43
Noir0Runtao ZHOU4d2/4Gagnée+3.78
Blanc0Oscar VAZQUEZ5d3/4Perdue-1.79
Noir0Valerii KRUSHELNYTSKYI4d3/4Perdue-3.77

EGC - Open European Championship - 1st week

(Oberhof, Allemagne, 23-07-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 380, après : 356)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Andreas GOETZFRIED4d3/5Perdue-7.2
Noir0Klaus PETRI4d3/4Perdue-7.96
Blanc0Michael PALANT4d2/5Perdue-6.89
Noir0Makoto NAKAMURA4d2/5Gagnée+6.36
Noir0Liang TIAN4d3/5Perdue-8.08

38th World Amateur Go Championship

(Guiyang, Chine, 04-06-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 350, après : 380)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jostein FLOOD3d3/8Gagnée+3.83
Noir0Sansar TSOLMON5d3/7Gagnée+11.41
Noir0Sang-bin LEE7d6/8Perdue-0.34
Blanc0Viktor LIN6d5/8Perdue-1.24
Blanc0Yujie GONG5d5/8Gagnée+10.93
Noir0In-Hang SAM5d4/8Gagnée+10.7
Blanc0Lukas PODPERA7d5/8Perdue-1.47
Noir0Vorawat TANAPATSOPOL5d5/8Perdue-3.99

Tournoi de Strasbourg 2017

(Strasbourg, 20-05-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 350, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D3/4Perdue-0.6
Noir0Kevin SBAI 4D1/4Perdue-8.05
Blanc0César LEXTRAIT 3D1/4Gagnée+4.79
Noir0Situo ZHANG 3D1/4Gagnée+4.07

Championnat Ile-de-France 2017

(Antony, 12-05-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 350, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien SIGNOLES 1K2/5Gagnée+0.33

Ze Tournoi 2017

(Blagneux, 29-04-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 340, après : 350)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérôme SALIGNON 5D4/4Perdue-4.18
Noir0Robin CHAUVIN 2D3/5Gagnée+1.69
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/5Perdue-7.05
Blanc0Denis KARADABAN 5D3/5Gagnée+12.48
Blanc0César LEXTRAIT 4D1/3Gagnée+6.13

Tournoi Permanent d'Aligre - Avril 2017

(Aligre, 23-04-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 353, après : 340)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Manuel FRANGI 2D1/2Perdue-12.59

45ème Tournoi International de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 15-04-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 351, après : 353)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jiaxin GAO 6D5/6Perdue-1.08
Blanc0Oscar VAZQUEZ 4D3/6Perdue-7.23
Blanc0François BOURHIS 2D3/6Gagnée+3.52
Noir0Alessandro Pace 4D3/6Gagnée+8.36
Noir0Dominik BOVIZ 6D4/6Perdue-1.23

Tournoi de Dijon 2017

(Quetigny, 25-03-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 344, après : 351)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/5Gagnée+1.81
Noir0Henri GAUTHIER 1D2/5Gagnée+0.98
Noir0Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée+1.48
Blanc0Valérian BOUËTTÉ 2D3/5Gagnée+2.71

Ellie Cup

(Grenoble, 18-02-2017)   niveau d'inscription : 4d (avant : 342, après : 344)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seong-Jin KIM7d3/4Perdue-0.28
Noir0François MIZESSYN3d1/4Gagnée+3.5
Blanc0Motoki NOGUCHI7d2/4Perdue-0.51
Blanc0Tanguy LE CALVÉ6d2/4Perdue-1.05

Championnat du Club d'Aligre

(Paris, 22-01-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 351, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sandrine VINCENDON 4K1/2Gagnée+0.17
Blanc0Samuel OLIVAUX 3K2/5Gagnée+0.22
Blanc0David NEDELLEC 1K5/6Gagnée+0.47
Noir0Roman LEMASSON 3D3/3Perdue-10.86
Blanc0Julien MALTERE 2K3/6Gagnée+0.34
Noir0Franck MADIGOU 1D3/4Gagnée+0.75

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 371, après : 351)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien PAYRAT 2D4/5Gagnée+1.73
Blanc0Alban GRANGER 3D4/5Perdue-10.2
Blanc0François MIZESSYN 3D3/5Perdue-12.52
Noir0Loïc LEFEBVRE 1K2/4Gagnée+0.52

Tournoi Permanent d'Aligre - Novembre 2016

(Aligre, 13-11-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 369, après : 371)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Manuel FRANGI 2D0/1Gagnée+2.61

31ème Tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 29-10-2016)   niveau d'inscription : 4d (avant : 357, après : 369)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Antoine FENECH5d3/5Perdue-3.94
?0Valérian BOUËTTÉ2d1/5Gagnée+1.74
?0Jan RAMON4d2/5Gagnée+5.44
?0Manuel FRANGI2d3/5Gagnée+2.61
?0Lucas NEIRYNCK5d4/5Gagnée+6.11

Tournoi permanent d'Aligre - Octobre 2016

(Paris, 16-10-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 353, après : 357)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D1/2Gagnée+3.48

Championnat de France Amateur 2016

(Orsay, 01-10-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 342, après : 353)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D2/3Perdue-3.81
Noir0Jean Loup NADDEF 4D0/3Gagnée+7.46
Noir0Baptiste NOIR 4D1/3Gagnée+8.22

Tournoi permanent d'Aligre - Septembre 2016

(Aligre, 11-09-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 338, après : 342)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François BOURHIS 3D1/2Gagnée+3.64

Tournoi du Frioul 2016 (22ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 03-09-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 347, après : 338)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stephan BONNET 1D2/4Gagnée+0.77
Blanc0César LEXTRAIT 4D2/3Perdue-9.53

Open de France 2016

(Grenoble, 26-08-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 360, après : 347)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/7Gagnée+1.39
Noir0Junfu DAI 8D7/7Perdue-0.12
Noir0Chunyang XIAO 3D4/7Gagnée+2.86
Blanc0Florent LABOURET 4D4/7Perdue-9.7
Blanc0Valérian BOUËTTÉ 2D3/7Gagnée+1.74
Noir0Jean Loup NADDEF 4D4/7Perdue-8.63
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/7Perdue-0.46

60th Polymetal European Go Congress - Rapid Tournament, 2nd week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 02-08-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 360, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marcin MAJKA3d2/4Gagnée+1.74
Noir0Yuping YANG3d0/2Gagnée+1.71
Blanc0Igor NEMLIJ6d2/4Perdue-1.56
Noir0Stepan TRUBICIN5d3/4Perdue-2.46

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 2nd week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 01-08-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 334, après : 360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yi-Feng HUANG5d1/4Gagnée+12.44
Blanc0Igor TYCHKO6d0/5Gagnée+13.9
Noir0Anton CHERNYKH5d3/5Perdue-3.65
Blanc0Viktor IVANOV3d1/3Gagnée+3.85

60th Polymetal European Go Congress - Weekend Tournament

(Saint-Pétersbourg, Russie, 30-07-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 288, après : 334)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dragan DUBAKOVIC3d0/1Gagnée+4.39
Noir0Andrej GOMENJUK3d2/4Gagnée+13.4
Blanc0Yi-Feng HUANG6d0/5Gagnée+15.34
Noir0Wook JUHN5d1/5Gagnée+13.06
Noir0Yi-Tien CHAN7d3/5Perdue-0.29

60th Polymetal European Go Congress - Rapid Tournament, 1st week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 25-07-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 283, après : 288)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Takeshi MOCHIDA1d1/3Gagnée+0.33
Blanc0Zengli LIU3d0/1Gagnée+3.54
Blanc0Anton CHERNYKH5d2/4Perdue-1.14
Noir0Simao GONCALVES2d2/4Gagnée+1.94

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 1st week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 24-07-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 274, après : 283)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seth WAX2d1/3Perdue-13.46
Blanc0Nikita KHABAZOV2d4/5Gagnée+4.53
Blanc0Yinuo ZHOU2d1/5Gagnée+4.59
Blanc0Yanqiang WANG2d3/5Gagnée+4.71
Noir0Zengli LIU3d2/5Gagnée+8.42

Tournoi Principal 2éme Semaine

(Piriac-sur-Mer, 18-07-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 258, après : 274)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kenan SHAO 5D3/5Gagnée+16.03

Tournoi du Weekend Stage d'été 2016

(Piriac-sur-mer, 16-07-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 259, après : 258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Camille BERTHON 1K3/5Gagnée+1.72
Blanc0Bruno ROBERT 1K1/4Gagnée+1.21
Blanc0Haohan LI 4D5/5Perdue-4.03

Stage Fédéral de Go 2016

(Piriac-sur-Mer, 09-07-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 256, après : 259)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xavier BONNEFOND 1D1/5Gagnée+1.62
Blanc0Haohan LI 4D5/5Perdue-4.54
Blanc0Nicolas CHEVALIER 1K2/5Gagnée+1.21
Blanc0Gabriel EUSTACHE 1D3/5Gagnée+2.71
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/5Gagnée+2.31

Championnat de la ligue Île-de-France

(Levallois-Perret, 11-06-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 231, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien MALTERE 2K2/4Gagnée+0.84
Noir0Aldo MOSCATELLI 1D1/3Gagnée+2.7
Blanc0Stéphan KUNNE 2D3/5Gagnée+5.55
Noir0Manuel FRANGI 2D4/5Gagnée+5.96
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/5Gagnée+10.17

Championnat Ile-de-France des Clubs 2016

(Antony, 04-06-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 263, après : 231)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Damien TRINITE 9K2/5Gagnée+0.15
Noir0Vincent RIGITANO 1K2/5Gagnée+0.8
Noir0Manuel FRANGI 2D4/5Perdue-13.65
Blanc0Louis DUMONT 3D5/5Perdue-10.71
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/5Perdue-8.87

Tournoi permanent d'Aligre

(Paris, 29-05-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 273, après : 263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/2Perdue-10.25

Tournoi de Strasbourg 2016

(Strasbourg, 21-05-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 239, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Liang TIAN 3D1/4Gagnée+9.85
Noir0Mitsuko KATAYAMA 5D1/3Gagnée+16.41
Noir0Lukas KRAEMER 6D2/4Perdue-0.55
Blanc0Ngoc-Trang CAO 3D1/4Gagnée+8.43

Tournoi de Rennes 2016

(Guitté, 05-05-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 231, après : 239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis KARADABAN 4D7/7Perdue-2.32
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 3D3/5Gagnée+7.84
Noir0Maxence LOTHE 3D3/7Gagnée+8.43
Blanc0Alban GRANGER 4D5/7Perdue-4.7
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA 6D6/7Perdue-0.62

ZeTournoi de Grenoble 2016

(Grenoble-Blagneux, 30-04-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 199, après : 231)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Longteng CHEN 2D2/4Gagnée+6.45
Noir0Yuko FURUYA 5D0/4Gagnée+18.05
Noir0Jean Loup NADDEF 4D3/4Perdue-4.77
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D1/4Gagnée+11.55

11ème Tournoi de Metz GO

(Metz, 23-04-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 166, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 1D2/4Gagnée+5.05
Noir0Emerick LACAN 1D1/4Gagnée+4.07
Noir0Andreas GOETZFRIED 4D3/4Gagnée+17.18
Blanc0Simon DECELLE 2D2/4Gagnée+6.93

Tournoi permanent d'Aligre

(Paris, 17-04-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 167, après : 166)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Martin DIGARD 1D0/2Gagnée+2.88
Blanc0Alessandro Pace 4D1/2Perdue-4.25

44ème Tournoi International de Paris

(Paris, 26-03-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 185, après : 167)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Longteng CHEN2D3/6Gagnée+7.43
Noir0Jean Loup NADDEF4D3/6Perdue-4.44
Blanc0Stéphan KUNNE2D2/6Perdue-12.66
Blanc0Arnaud KNIPPEL1K4/6Gagnée+4.74
Noir0Aurélien JOURNET-BROCHET1D4/6Perdue-13.04

Tournoi Permanent d'Aligre - Mars 2016

(Paris, 13-03-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 202, après : 185)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo LOISEAU 1D1/1Perdue-16.91

19ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 05-03-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 215, après : 202)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François MIZESSYN 3D2/4Gagnée+10.75
Blanc0Kenzo MEIER 6D4/4Perdue-0.37
Noir0Mathieu DAGUENET 3D3/4Perdue-8.51
Blanc0Julien TOURNELLEC 1D3/4Perdue-14.92

Championnat du club d'Aligre

(Paris Aligre, 17-01-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 227, après : 215)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Franck MADIGOU 4K4/6Gagnée+0.47
Blanc0David NEDELLEC 2K6/8Gagnée+0.66
Noir0François BOURHIS 1K5/8Perdue-17.31
Blanc0Martin DIGARD 1D5/8Gagnée+2.32
Noir0Samuel OLIVAUX 3K4/7Gagnée+0.67
Noir0Julien MALTERE 1K3/7Gagnée+1.42
Blanc0Kenji BARROUX 3K3/6Gagnée+0.43
Blanc0A. ANONYME 8K2/3Gagnée+0.17

Paris Meijin A

(Paris, 05-12-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 212, après : 227)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ariane OUGIER 1D2/5Gagnée+3.2
Noir0Denis FELDMANN 1D2/5Gagnée+4.44
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D5/5Perdue-1.61
Noir0Benjamin BLANCHARD 4D3/5Perdue-5.4
Noir0Amar MEZIANI 4D2/5Gagnée+14.01

Challenge Ile De France 2015/2016 - Ronde 2

(Paris, 01-12-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 221, après : 212)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D1/1Perdue-9.09

Tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 218, après : 221)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier DROUOT3d4/5Perdue-7.68
Noir0Antoine FENECH5d3/5Perdue-1.34
Blanc0Yannis HENRY1k2/5Gagnée+1.51
Blanc0Matthew REID1d2/5Gagnée+3.88
Noir0Gabriel MERCIER2d2/5Gagnée+6.86

Tournoi annuel de Lyon

(Lyon, 03-10-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 204, après : 218)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0César LEXTRAIT 3D0/1Gagnée+13.28

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Nectaire, 26-09-2015)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre INIGO YANEZ 3D2/5Gagnée+12.5
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.05
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 2D2/5Gagnée+5.4
Blanc0Florian NIVET 1D3/5Gagnée+4.07

Championnat de France des clubs - Ile de France

(Antony, 19-09-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 195, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent NESME 1D2/3Gagnée+2.68
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D4/4Perdue-4.28
Noir0Ralf WURZINGER 2K0/3Gagnée+0.68
Blanc0Louis DUMONT 2D3/4Perdue-11.8

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 209, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ludwig ROBERT 2K3/7Perdue-18.15
Noir0Arnaud KNIPPEL 1D1/7Gagnée+5.53
Noir0Remi LE BROUSTER 1D3/7Gagnée+4.62
Blanc0Laurent COQUELET 2D3/7Gagnée+9.78
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D5/7Perdue-0.5
Blanc0Alban GRANGER 4D5/7Perdue-4.32
Noir0Florent LABOURET 2D4/7Perdue-10.26

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 205, après : 209)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rokuro DAIMON2d0/5Gagnée+5.88
Noir0Joanne LEUNG2d0/3Gagnée+6.66
Blanc0Kiyoshi SEKIGUCHI2d3/5Gagnée+9.26
Blanc0Paal SANNES3d2/5Perdue-5.9
Noir0Bernd SAMBALE2d2/5Perdue-12.55

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi du Week-End

(Liberec, République tchèque, 01-08-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 207, après : 205)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Runtao ZHOU3d3/5Gagnée+12
Blanc0Koichi UCHIKUNE3d1/5Gagnée+6.15
Blanc0Shenchih HAO6d2/5Perdue-0.45
Noir0Jakub MIRKA2d4/5Perdue-7.94
Blanc0Akira NISHIJIMA2d4/5Perdue-11.74

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 228, après : 207)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dick RIEDEMAN3d2/5Gagnée+8.98
Noir0Stanislaw FREJLAK4d4/5Perdue-3.69
Blanc0Gelmer BOUWMAN3d4/5Perdue-7.83
Noir0Issei Hashiguchi2d4/5Perdue-9.64
Noir0Masanao SUGIME2d3/5Perdue-9.1

2ème tour du Championnat de France - Ile De France

(Orsay, 16-05-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 253, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frederic BERTHOMIER 3K3/5Gagnée+0.45
Noir0Hichem AKTOUCHE 1D3/5Perdue-15.25
Blanc0Nicolas PUYAUBREAU 3K3/5Gagnée+0.51
Noir0Cédric NEVEU 2K3/5Gagnée+0.89
Noir0Julien MIRALLES 2D4/5Perdue-11.36

Tour final du championnat de France

(Lyon, 10-10-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 256, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine FENECH 5D2/3Perdue-1.78
Blanc0César LEXTRAIT 3D1/3Perdue-8.16
Blanc0Antoine BRANCHARD 3D0/3Gagnée+7.18

Tournoi de Bordeaux

(Lanton, 20-09-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 249, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jafé MONTALIBET 3K1/4Gagnée+0.38
Blanc0Philippe BATAILLER 2K2/4Gagnée+0.82
Noir0Antoine DHUR 2D3/4Gagnée+5.18
Noir0Vincent MENARD 3K2/4Gagnée+0.43

Championnat de France Open

(Bourges, 22-08-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 228, après : 246)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K2/7Gagnée+1.23
Blanc0Junfu DAI 8D7/7Perdue0
Noir0Jérôme BOURGEOIS 3D4/7Gagnée+8.56
Blanc0Boris LY 4D4/7Gagnée+12.39
Noir0Xavier RICHARD 2D3/7Gagnée+4
Blanc0Hui FAN 8D6/7Perdue0
Blanc0César LEXTRAIT 3D5/7Perdue-8.55

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 196, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Changmin YU5d2/5Gagnée+18.57
Noir0Inakazu SHINICHI5d2/5Perdue-1.25
Blanc0Armel-David WOLFF4d2/5Gagnée+15.72
Noir0Shigeru Kurita5d2/5Perdue-1.37

58ème congrès européen - Tournoi du week-end

(Sibiu, Roumanie, 02-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 190, après : 196)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Anton GRZESCHNIOK3d2/5Gagnée+13.1
Blanc0Pascal Mueller4d2/5Perdue-6.21

58ème congrès européen - Tournoi rapide - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 27-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 199, après : 190)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lucas BAKER2d1/3Perdue-6.04
Blanc0Alessandro Pace3d3/4Perdue-3.47

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 199, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Minoru UCHIDA3d1/5Gagnée+12.54
Noir0Christian KUEHNER3d3/5Gagnée+12.19
Blanc0Alexander EERBEEK5d1/5Perdue-2.18
Blanc0Ondrej KACHYNA3d3/5Gagnée+11.46
Noir0Jonas Welticke5d1/5Gagnée+16.16

28ème tournoi de Rouen

(Rouen, 28-06-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 210, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hassane BENCHABANE 2D3/4Gagnée+7.91
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D2/4Gagnée+5.31
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D3/4Perdue-6.28
Noir0David NEDELLEC 1K2/4Perdue-17.71

6ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 24-05-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 210)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin CHETIOUI 2D2/4Gagnée+13.13
Noir0Denis KARADABAN 3D2/4Perdue-3.59
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D2/4Gagnée+6.26
Blanc0Klara ZALOUDKOVA 2D2/4Gagnée+11.23

2ème tour du championnat de France : ligue Ile-de-France

(Vauréal, 17-05-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 176, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul BARATOU 3K2/5Gagnée+0.6
Blanc0Xavier BONNEFOND 3K3/5Gagnée+1.33
Blanc0Cédric NEVEU 1K2/5Gagnée+2.22
Blanc0David NEDELLEC 2K4/5Gagnée+1.55
Noir0Yannis HENRY 3K3/5Gagnée+0.87

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 176)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Géraud CHIROL 1K1/5Perdue-17.84
Blanc0Julien BLANQUART10K1/5Gagnée+0.17
Blanc0Vincent MUGNIER 3D4/5Gagnée+12.43
Blanc0César LEXTRAIT 2D4/5Perdue-10.21
Blanc0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-1

Tournoi de Rennes

(Guitte, 01-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 223, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean Loup NADDEF 3D4/6Perdue-7.36
Blanc0Zhirui YE 2D3/6Perdue-12.26
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D4/6Perdue-10.85

Tournoi de Lille

(Lille, 19-10-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 216, après : 223)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien TOURNELLEC 2K2/5Gagnée+0.77
Noir0Jean REY 1D3/5Gagnée+3.94
Noir0Amar MEZIANI 4D5/5Perdue-4.63
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 1D2/5Gagnée+4.13
Noir0Jean-Philippe LEDUC 1D2/5Gagnée+2.96

Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France

(Antony, 12-10-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 210, après : 216)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jerome BONNEAU20K0/4Gagnée+0.15
Blanc0Julien CORCESSIN 9K1/5Gagnée+0.16
Blanc0Paul BARATOU 4K3/5Gagnée+0.34
Noir0Louis DUMONT 1K4/5Gagnée+2.18
Noir0Henrique MORIMITSU 1D3/5Gagnée+3.13

9ème tournoi de Lyon

(Lyon, 05-10-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 213, après : 210)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume ATTIA3d3/5Gagnée+10.85
Noir0Jean Loup NADDEF3d2/5Perdue-6.85
Blanc0Florent LABOURET2d1/4Gagnée+5.06
Noir0Thomas DEBARRE6d5/5Perdue-0.19
Noir0Antoine BRANCHARD2d3/4Perdue-12.29

Tournoi de Bordeaux

(Lanton, 21-09-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 208, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0A. ANONYME 1K1/4Gagnée+1.87
Noir0Antoine DHUR 1K3/4Perdue-16.77
Noir0Jérôme BOURGEOIS 2D2/4Gagnée+8.93
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/4Gagnée+11.73

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 208)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Solene VANDENBERGHE 3K0/7Gagnée+0.51
Blanc0Paul BIVAS 4D5/7Perdue-3.77
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Perdue-7.69
Noir0Laurent COQUELET 2D4/7Perdue-9.86
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 1D2/7Gagnée+4.67
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/7Gagnée+12.15
Blanc0Zhou XU 2D2/7Gagnée+7.78

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 13-04-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 180, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cédric NEVEU 2K2/5Gagnée+0.88
Noir0Ardalan YAGHOUBI 1K2/4Gagnée+2.19
Blanc0Louis DUMONT 1K2/5Gagnée+2.65
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/5Gagnée+9.18
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Gagnée+8.82

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 180)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Louis MECKES 1D3/5Gagnée+6.85
Noir0Laurent LAMÔLE 3K1/5Gagnée+0.81
Noir0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-0.81
Noir0Vincent MUGNIER 2D4/5Perdue-10.71
Blanc0Jean-Jacques PORTAL 5K0/5Gagnée+0.82

Coupe d'Europe : 27ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 27-10-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 206, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bogdan CAMPIANU3d2/5Perdue-9.57
Noir0Antoine FENECH5d3/5Perdue-0.8
Noir0Kevin PRIST2d4/5Perdue-12.07

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 209, après : 206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Silvère CHOUZIER 1K3/7Gagnée+0.79
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D4/7Perdue-0.79
Noir0Jean SOUCHAY 2K1/7Gagnée+0.79
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D4/7Perdue-10.58
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/7Gagnée+11.02
Blanc0Alexandre BELLIS 2D5/7Perdue-11.85
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/7Gagnée+7.13

Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France

(Antony, 02-06-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 194, après : 209)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ronan DESMOULINS11K0/4Gagnée+0.81
Blanc0David NEDELLEC 4K3/4Gagnée+0.8
Blanc0Pierre ROSENZWEIG 1K1/5Gagnée+0.8
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/4Gagnée+11.61
Blanc0Guillaume OUGIER 6K3/5Gagnée+0.79

Rencontre Aligre-Antony

(Paris, 24-04-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 194)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Boris LY 3D0/1Gagnée+17.29

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 24-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 180, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric VIEIRA 4K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Pierre FLORES 2K3/4Gagnée+0.82
Blanc0Mamy RATSIMBAZAFY 1K4/5Perdue-12.28
Noir0Stéphan KUNNE 1D3/5Gagnée+6.86
Noir0Jean SOUCHAY 2K3/5Gagnée+0.82

Rencontre Antony-Aligre

(Antony, 24-11-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 166, après : 180)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Philippe RENAUT 2D0/1Gagnée+14.25

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Piriac-sur-Mer, 24-09-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 196, après : 166)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/5Perdue-5.15
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 1D2/5Perdue-12.13
Noir0Nicolas DUCOIN 1K0/5Gagnée+0.82
Blanc0Thibault GAUTHIER 2D3/5Perdue-11.72
Noir0Tae-Hwan JUH 4D3/5Perdue-2.3

Tournoi du Frioul (18ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 02-09-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 208, après : 196)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/4Perdue-11.88

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 205, après : 208)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Moran GUENNOU 1K2/7Gagnée+0.79
Noir0Antoine FENECH 5D4/7Gagnée+24.43
Blanc0Tae-Hwan JUH 4D4/7Perdue-5.93
Noir0Benjamin CHETIOUI 1D2/7Gagnée+9.01
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D4/7Perdue-1.94
Noir0Xavier RICHARD 1K4/7Perdue-11.53
Blanc0Philippe RENAUT 1D4/7Perdue-11.7

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 174, après : 205)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Harald ZELLERER 2D4/10Gagnée+4.72
Blanc0Masahito NAKAGAWA 3D3/5Perdue-9.02
Noir0Takehiko ICHIKAWA 2D1/5Gagnée+11.36
Blanc0Ilkka MATTILA 3D6/10Perdue-8.96
Blanc0Adelina SORA 1D6/10Gagnée+8.4
Noir0Klara ZALOUDKOVA 3D4/10Gagnée+18.89
Noir0Alex RIX 3D5/10Gagnée+13.5
Blanc0Barbara KNAUF 3D5/10Perdue-7.67

Tournoi de Rouen

(Rouen, 25-06-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 166, après : 174)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Baptiste CHAUBET 2K2/4Gagnée+0.83
Blanc0Bastien HOUISSE 4K2/4Gagnée+0.83
Noir0Paul BARATOU 6K3/4Gagnée+0.83
Blanc0Michael WHITE 1K3/4Gagnée+4.82

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

(Antony, 23-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 168, après : 166)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klara ZALOUDKOVA 2D4/6Perdue-8.47
Noir0David HOROWITZ 3D3/6Gagnée+19.19
Noir0Benjamin BLANCHARD 2D3/6Perdue-12.32

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 175, après : 168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stephane GIMENEZ 2K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Pierre-Yves CHRISTMANN 2K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Philippe RENAUT 1D4/5Gagnée+3.17
Blanc0Julien MIRALLES 2K3/5Gagnée+0.82
Noir0Zhou XU 1D4/5Perdue-12.3

Paris Meijin A

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 184, après : 175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D4/5Perdue-0.82
Noir0Julien RENAUD 1D2/5Gagnée+3.54
Blanc0Vincent MUGNIER 1D2/5Perdue-12.2

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 176, après : 184)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno HOLMSTROM15K0/5Gagnée+0.82
Blanc0Paul GALAN 7K1/5Gagnée+0.82
Blanc0Guillaume KNURRA10K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Florian NIVET 3K3/5Gagnée+0.82
Blanc0Ngoc-Trang CAO 1D3/5Gagnée+5.04

Tournoi de Lyon 2010

(Balan, 16-10-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 176)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kyeong-Nang KANG 7D3/5Perdue-0.82
Blanc0Antoine FENECH 5D1/2Perdue-0.82

Tour final du championnat de France

(Strasbourg, 18-09-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Frédéric DONZET 5D2/3Perdue-0.82
?0David HOROWITZ 2D2/3Perdue-11.97
?0Florian MELCER 2D0/3Gagnée+13.35

Championnat de France Open

(Bourges, 27-08-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 169, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-0.83
Blanc0Vincent MUGNIER 1K2/7Gagnée+1.12
Noir0Tanguy LE CALVÉ 2D4/7Gagnée+12.95
Blanc0Paul BIVAS 4D4/7Gagnée+19.28
Blanc0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-0.8
Blanc0David HOROWITZ 2D4/7Perdue-11.99
Noir0Florian MELCER 2D4/7Perdue-12.16

Championnat Maison du Go

(Paris, 30-05-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 174, après : 169)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Baptiste NOIR 4D2/2Perdue-4.3

Tournoi International de Strasbourg 2010

(Strasbourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 187, après : 174)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Seok-Bin CHO 7D4/4Perdue-0.81
Blanc0Pascal Mueller 1K1/3Gagnée+0.81
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/4Perdue-0.81
Noir0Cuong NGUYEN 1D2/4Perdue-12.21

Toulouse 2010

(Aspet, 22-05-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 156, après : 187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D5/6Gagnée+30.27

2ème tour du championnat de France - Ligue Île de France

(Paris, 27-03-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 156)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Clement TRUNG 8K2/5Gagnée+0.82
Noir0Thomas MARTIN 2K1/2Gagnée+0.82
Blanc0Boris LY 2D4/5Perdue-12.3
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Perdue-12.48
Blanc0Nicolas PUYAUBREAU 6K2/5Gagnée+0.85

13ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 154, après : 147)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yannis TALLA 1D2/5Perdue-12.7
Noir0Zhou XU 1D2/5Gagnée+4.74
Noir0Julien LAKS 2D3/5Gagnée+14.52
Noir0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-0.84
Blanc0Julien RENAUD 1K4/5Perdue-12.61

Championnat Maison du Go

(Paris, 07-02-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 147, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DAGUENET 1D0/3Gagnée+14.17
Noir0Paul BIVAS 3D1/2Gagnée+18.67
Blanc0Wei-Dong XIE 5D3/3Perdue-0.82

Paris Meijin A

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hui FAN 8D4/5Perdue-0.82
Noir0Julien LAKS 1D3/5Perdue-12.32
Blanc0Valérian BOUËTTÉ 1D3/5Perdue-12.51

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pierre TECCHIO 3K1/5Gagnée+0.82
Blanc0Houari GUESSAB 8K0/5Gagnée+0.82
Noir0Baptiste SAVES 4K1/5Gagnée+0.82
Blanc0Gabriel AUSSIBAL 5K2/5Gagnée+0.82
Noir0Alain KERBRAT 4D5/5Perdue-0.82

Championnat de France des clubs - Ligue Ile de France

(Antony, 17-10-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 170, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zhou XU 1D4/5Gagnée+3.04
Noir0Stéphane MELCER 6K1/4Gagnée+0.83
Noir0Jérémie ROCHER 8K2/5Gagnée+0.83
Blanc0David HOROWITZ 4K2/5Gagnée+0.82
Noir0Minh NGUYEN THE 9K1/5Gagnée+0.82

Tournoi de Lyon

(Lyon, 10-10-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 127, après : 170)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yanqi ZHANG 6D3/5Gagnée+34.92
Blanc0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.84
Noir0Vivien NEYROUD 3D2/5Perdue-6.75
Noir0Louis MECKES 1D2/5Gagnée+6.64
Blanc0Valérian BOUËTTÉ 1D2/5Gagnée+9.26

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 175, après : 127)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud BOUCHERIE 2K3/7Gagnée+0.82
Noir0Xavier RICHARD 4K3/7Perdue-12.36
Blanc0Alexandre BELLIS 1D4/7Perdue-12.55
Blanc0Vincent MUGNIER 1D3/7Perdue-12.73
Noir0Timothée GESTIN 2K1/6Gagnée+0.86
Noir0Valérian BOUËTTÉ 1D4/7Perdue-12.91
Blanc0Julien PAYRAT 1K1/7Gagnée+0.87

Masters de Paris 2009

(La Maison du Go, 21-03-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 187, après : 175)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas LEMAIRE 3K2/5Gagnée+0.81
Noir0Julien LAKS 1K3/5Perdue-12.19

Toulous'IN

(Toulouse, 10-01-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Philippe LEDUC 3D2/4Perdue-11.81
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/4Perdue-9.51
Noir0Cheng PAN 1D1/4Gagnée+2.37
Blanc4Matthieu GODERE 8K4/4Perdue-7.26

26e PARIS Meijin A

(Paris, 29-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 216, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yanqi ZHANG 5D4/5Perdue-0.78
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D2/5Gagnée+5.49
Blanc0Valérian BOUËTTÉ 1K3/5Gagnée+0.78
Blanc0Junfu DAI 7D4/5Perdue-0.78
Noir0Pierre PAGA 3D3/5Perdue-8.23

Tournoi d'Aix-les-Bains

(Aix-les-Bains, 15-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 212, après : 216)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yanqi ZHANG 5D4/5Perdue-0.79
Noir0Cedric HESS 1D0/5Gagnée+3.32
Blanc0Tengxiao WU 4D3/5Perdue-5.23
Noir0Vivien DESVEAUX 2D2/5Gagnée+9.87
Blanc0Peter BROUWER 4D3/5Perdue-2.65

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 212)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien NEYROUD 3D1/4Gagnée+16.84
Blanc0Chantal GAJDOS 8K0/4Gagnée+0.79
Noir0Sofiane REMADNA 1K2/4Gagnée+0.79
Blanc0Vincent MUGNIER 2K1/4Gagnée+0.79

Championnat de France des clubs - Île de France

(Antony, 27-09-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 181, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian MELCER 7K1/4Gagnée+0.82
Blanc0Zhou XU 1D3/5Gagnée+4.83
Blanc0Boris LY 1D1/5Gagnée+3.78
Blanc0Nolwenn GUIRAL10K0/4Gagnée+0.81
Noir0Valérian BOUËTTÉ 2K3/4Gagnée+0.81

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 211, après : 181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre THAUMOUX 2K2/6Perdue-11.84
Blanc0Vincent BLOQUEL 1K2/7Perdue-12.02
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 2K2/7Gagnée+0.81
Noir0Vincent MARTINAIS 1K2/7Gagnée+1.47
Noir0Vivien DESVEAUX 1D5/7Perdue-12.17
Noir0Jérémy VOGT 1D3/7Gagnée+3.77
Blanc0Alain HÉAULMÉ 2K3/7Gagnée+0.82

Coupe de l'ambassadeur

(Strasbourg, 18-05-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 224, après : 211)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ngoc-Trang CAO 2K2/4Perdue-11.64
Noir0Victor BLANLOEIL 2K2/4Gagnée+0.79
Blanc0Thomas HUBERT 4D3/4Perdue-3.47
Noir0Emeric SALMON 2K1/4Gagnée+0.79

Ze Tournoi de Grenoble 2008

(Blagneux, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 260, après : 224)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D7/8Perdue-6.75
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D5/8Gagnée+0.75
Noir0Laurent COQUELET 2D6/8Perdue-11.19
Blanc0Etienne SERRES 1D2/8Gagnée+0.92
Noir0Renaud MONTARON 1D6/8Perdue-11.35
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D2/4Gagnée+2.14
Noir0Jean Loup NADDEF 2D3/4Perdue-11.48
Noir0Raffaella GIARDINO 1D4/8Gagnée+1.15

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 220, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dick RIEDEMAN 3D3/6Gagnée+13.96
Blanc0Lukas PODPERA 3D2/6Gagnée+13.06
Blanc0Raymond-Georg SNATZKE 3D4/6Perdue-10.85
Noir0Mika URTELA 3D2/5Gagnée+12.83
Blanc0Matthias TERWEY 3D3/6Gagnée+12.16
Noir0Merlijn KUIN 6D4/6Perdue-0.74

Master Maison du Go

(Paris, 19-01-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 220, après : 220)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Junfu DAI 7D5/5Perdue-0.78
Blanc0Fabien LHEUREUX 1K0/2Gagnée+0.78
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D4/6Perdue-0.78

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 223, après : 222)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien MIRALLES 4K2/5Gagnée+0.78
Noir0Jean MICHEL 5D3/5Perdue-1.86
Noir0Thomas AMORIN 2D1/5Nulle0

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 222, après : 220)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien DEWIDEHEM 5K0/4Gagnée+0.78
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D3/4Perdue-0.78
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/4Perdue-2.53
Blanc0Samuel PAUMARD 3K0/4Gagnée+0.78

Tournoi de Lyon

(Lyon, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 241, après : 223)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lluis OH 6D4/5Perdue-0.76
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Perdue-3.71
Noir0Elia GATTULLO 2D2/5Gagnée+5.03
Blanc0Vivien NEYROUD 3D3/5Perdue-11.37
Blanc0Thomas DEBARRE 4D2/5Perdue-7.27

Championnat de France

(Cannes, 23-08-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ivan RIOU 1K2/9Gagnée+0.81
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D8/9Perdue-0.81
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAÏZIA 1K4/9Gagnée+1.71
Blanc0Jérôme HUBERT 4D5/9Gagnée+17.72
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D6/9Perdue-0.79
Noir0Pierre PAGA 2D5/9Gagnée+7.59
Blanc0Laurent COQUELET 2D5/9Gagnée+6.97
Noir0Jérôme SALIGNON 4D5/9Gagnée+16.73
Blanc0Pierre AUDOUARD 5D8/9Perdue-1.5

Coupe de l'ambassadeur de Corée

(Paris, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 197, après : 197)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emeric SALMON 1K0/1Gagnée+0.8
Noir0Farid BEN MALEK 5D3/4Perdue-0.8

Championnat de France des Clubs. Ligue Rhone-Alpes

(Lyon, 01-07-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 230)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent MUGNIER 8K0/4Gagnée+0.75
Blanc0Raffaella GIARDINO 1D3/4Perdue-11.23
Noir0Jérôme SALIGNON 3D2/3Perdue-11.01
Blanc0Thierry EXCOFFIER 1K1/4Gagnée+0.77

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 23-06-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 230, après : 197)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lionel FISCHER 3D2/5Perdue-9.6
Noir0Laurent LORIMIER 1D3/5Perdue-11.69
Noir0Mathias PAJOT 2D3/5Perdue-11.87

Tournoi de Taverny

(Taverny, 16-06-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 197, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Vincent GRIZZO 1D1/3Gagnée+4.07
Blanc5Julien SAGIT 4K3/5Perdue-5.99
Blanc5Arnaud QUENTIN 4K2/5Gagnée+1.35
Blanc7Damien DOLIGEZ 5K3/5Perdue-3.62
Blanc9Raphael TABARY 9K3/5Gagnée+0.08

Tournoi de l'Observatoire

(Paris, 09-06-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 280, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Baptiste NOIR 3D3/4Perdue-10.8
Blanc3Xavier CHAUMAT 2K3/4Perdue-7.68
Noir0Pierre PAGA 2D3/4Perdue-11.08
Blanc3Paul-Adrien HYPPOLITE 3K2/4Gagnée+0.53

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 273, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/7Gagnée+15.35
Noir0Jean-François SEAILLES 5D4/4Perdue-1.16
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D4/7Gagnée+3.25
Blanc0Minh Quy NGUYEN 3D5/7Perdue-10.64

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 294, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Viktor KOKOZEJ 3D4/6Perdue-10.58
Blanc0Thomas AMORIN 2D2/6Perdue-10.74

Ligue Rhône-Alpes. 2ème tour du Championnat de France

(La Buisse, 25-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 288, après : 294)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jia Qi CHEN 1D1/2Gagnée+0.71
Blanc0Mathias MICHALSKI 6K3/5Gagnée+0.71
Noir0Vivien DESVEAUX 1D3/5Gagnée+0.9
Blanc0Louis MECKES 1K4/5Gagnée+0.71
Noir0Soulivanh THAO 2D4/5Gagnée+2.84

Tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 17-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 309, après : 288)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marc TA 1K2/5Gagnée+0.69
Blanc0Lionel FISCHER 3D3/5Perdue-10.36
Blanc0Vadim HORWAT 1K1/5Perdue-10.52

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 09-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 279, après : 309)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/4Gagnée+15.68
Blanc2Marc ROUNEAU 1D3/4Gagnée+6.57
Blanc3Marc TA 1K3/4Gagnée+2.77
Blanc2Renaud MONTARON 1D3/4Gagnée+4.43

Tournoi de La Jacine - Vercors

(Valence, 03-03-2007)   niveau d'inscription : 4D (avant : 273, après : 279)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Laurent COQUELET 2D4/5Gagnée+6.03
Blanc3Hugo LEHMANN 1K3/5Gagnée+3.74
Blanc3Bernard COPPE 1D1/1Perdue-7.53
Blanc4Samuel PAUMARD 3K3/5Gagnée+3.59
Blanc6Romain ROUSSEL 4K3/5Gagnée+0.55

Tournoi d'Antony

(Antony, 03-02-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 195, après : 261)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Suk-Hyun CHANG 5D2/5Gagnée+21.6
Blanc0Jin Suk CHOI 5D0/3Gagnée+19.17
Blanc0Baptiste NOIR 3D2/5Gagnée+12.96
Noir0François MIZESSYN 5D3/5Perdue-3.86
Noir0Thomas DEBARRE 3D4/5Gagnée+15.91

Tournoi d'Orsay

(Orsay, 20-01-2007)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Renaud MONTARON 1K3/5Perdue-9.44
Blanc1Zhou XU 1K2/5Gagnée+1.14
Blanc2Fabien DEMAZEAU 2K5/5Perdue-9.54

Toyota Tour. Londres

(Londres, 31-12-2006)   niveau d'inscription : 3d (avant : 215, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Wim HOFMAN3d2/6Gagnée+10.55
Blanc0Li SHEN6d7/8Perdue-0.78
Noir0Piers SHEPPERSON5d4/8Perdue-7.57
Noir0Jim CLARE2d3/8Gagnée+8.86
Noir0Gabriel KRONBERGER2d5/8Gagnée+8.85
Blanc0Wangzi GUO3d5/8Perdue-11.1
Blanc0Sam AITKEN2d6/8Perdue-10.33

Tournoi Paris XX

(Paris, 17-12-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 227, après : 215)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Renaud MONTARON 1K4/4Perdue-4.64
Blanc6Alexis THAUMOUX 4K3/4Perdue-2.33
Blanc1Nicolas PETIT 1D1/4Perdue-5.26

Tournoi permanent Canut ki-in (décembre)

(Lyon, 12-12-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 261, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Vivien DESVEAUX 1D0/2Gagnée+7.24
Blanc2Pierre BOULESTREAU 1D0/1Gagnée+4.33

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 199, après : 227)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Suk-Hyun CHANG 5D4/5Perdue-0.8
Noir0Renaud MONTARON 1K0/5Gagnée+0.8
Noir0Soulivanh THAO 1D2/5Gagnée+8.37
Blanc0Jin Suk CHOI 4D3/5Gagnée+20.19
Noir0Hui FAN 8D5/5Perdue-0.77

Tournoi de Lyon. 1ere catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 226, après : 199)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vladimir DANEK 5D3/5Perdue-0.77
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Perdue-2.19
Noir0Antoine FENECH 5D2/5Perdue-0.78
Blanc0Davide MINIERI 3D2/5Perdue-11.04
Blanc0Emmanuel DOCKES 3D1/5Perdue-11.83

Tournoi de Versailles

(Versailles, 08-10-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 195, après : 226)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric KOURIS 2D2/5Gagnée+7.04
Noir0Lionel FISCHER 3D4/5Gagnée+15.37
Blanc0Vincent GRIZZO 1K2/5Gagnée+0.78
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D2/5Gagnée+7.15
Blanc1Zhou XU 2K4/5Gagnée+0.7

Stage d'été : Tournoi Permanent 2ème semaine

(Belmont-sur-Rance, 20-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 190, après : 195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Mathias PAJOT 1D2/3Gagnée+3.63
Blanc7Arnaud ZALTZMAN 6K5/9Gagnée+1.13

Stage d'été : grand tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 145, après : 190)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D2/4Gagnée+15.17
Blanc0Jun DUMOLARD 2D0/1Gagnée+9.5
Noir0Frédéric DONZET 5D1/4Gagnée+26.75
Blanc0Olivier CLERGUE 3D3/3Perdue-6.54

Stage d'été : Tournoi 1ère semaine intensif

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 128, après : 145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Josef RENNER 3D1/3Gagnée+10.1
Noir4Motoki NOGUCHI 7D2/3Perdue-1.5
Blanc0Charles MARY 3D0/3Gagnée+8.9

Stage d'été : Tournoi Permanent 1ère semaine

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 138, après : 128)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc4Patrice DOUSSOT 4K0/3Gagnée+2.5
Blanc0Laurent COQUELET 1D4/6Perdue-12.89

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhône-Alpes

(La Côte-Saint-André, 11-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 144, après : 138)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane BALAT 7K1/4Gagnée+0.86
Blanc0Benoit DUPONT14K1/4Gagnée+0.85
Noir0Jérôme SALIGNON 3D4/5Perdue-8.67
Noir0Patrick MERMIER 1K2/5Gagnée+1.66
Blanc0Weihong (Vincent) XU 5D5/5Perdue-0.86

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 06-06-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 144)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Didier GARCIA 2D0/1Gagnée+8.17
Blanc2Pierre BOULESTREAU 1K2/2Perdue-10.15

Tournoi permanent. Canut Ki-In

(Lyon, 09-05-2006)   niveau d'inscription : 3D (avant : 161, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Raffaella GIARDINO 1K2/2Perdue-8.81
Blanc3Louis MECKES 1K1/1Perdue-6

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 107, après : 161)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernd SCHUETZE 4D3/6Perdue-0.89
Noir0Wangzi GUO 2D4/6Perdue-13.4
Blanc0Pierre PAGA 1K4/6Gagnée+6.12
Blanc0Joan PONS 3D3/6Gagnée+23.76
Noir0Joseph RENNER 3D2/6Gagnée+20.76
Blanc0Lionel FISCHER 3D3/6Gagnée+17.44

Championnat de France. 2ème tour. Rhone-Alpes.

(, 08-04-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 118, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gérald GARLATTI19K1/4Gagnée+0.88
Blanc0Rudolph BIERENT 4K2/4Gagnée+0.88
Noir0Vivien DESVEAUX 3K3/4Gagnée+0.88
Blanc0Jia Qi CHEN 2K4/4Perdue-13.19

Tournoi permanent. Canut ki-in

(Lyon, 31-03-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 120, après : 118)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Patrick MERMIER 1D0/1Gagnée+8.19
Blanc2Pierre BOULESTREAU 1K1/1Perdue-10.46

Tournoi de Dijon 2006

(Dijon, 18-03-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 146, après : 120)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Henri GAUTHIER 2D2/4Perdue-12.55
Blanc0Astrid GAULTIER 2D1/2Perdue-13
Noir1Patrice GOSTELLI 3D1/5Gagnée+12.53
Blanc0Samuel LIEVIN 1K4/5Perdue-13

Tournoi de la Jacine sur les hauteurs du Vercors

(Valence, 03-03-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard COPPE 1D3/5Gagnée+0.82
Noir0Denis FELDMANN 3D1/5Perdue-10.28
Blanc0Jean ALLARD 2D4/5Perdue-12.04
Noir0Jérôme SALIGNON 1D4/5Perdue-12.63
Blanc0Stephan BONNET 1K2/5Gagnée+0.86

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 07-02-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Vivien DESVEAUX 2K1/2Perdue-8.58
Blanc3Jia Qi CHEN 2K1/2Gagnée+4.87

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 10-01-2006)   niveau d'inscription : 2D (avant : 186, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Shughuang Serge SONG 1K0/2Gagnée+5.93
Blanc3Pierre BOULESTREAU 2K2/2Perdue-8.49

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 06-12-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 169, après : 186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Louis MECKES 1D0/2Gagnée+4.12
Noir0Emmanuel DOCKES 2D0/1Gagnée+12.84

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 182, après : 169)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Suk-Hyun CHANG 5D4/5Perdue-0.82
Noir0Vincent GRIZZO 1K2/4Gagnée+0.82
Blanc0Jin Suk CHOI 4D3/5Perdue-2.52
Noir0Fabien LHEUREUX 3K2/5Gagnée+0.82
Noir0Fabrice ROSENSTIEHL 2D3/5Perdue-11.75

Tournoi permanent Canut Ki-In

(Lyon, 08-11-2005)   niveau d'inscription : 3D (avant : 192, après : 182)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Patrick MERMIER 1D1/1Perdue-9.7

Tournoi de Lyon

(Lyon, 15-10-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 140, après : 192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1A. ANONYME 3D2/4Gagnée+14.14
Blanc1Dominique CORNUEJOLS 1D1/4Gagnée+8.89
Blanc1A. ANONYME 1D2/4Gagnée+7.34
Noir1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D2/4Gagnée+20.96

Championnat régional des clubs de Rhône-Alpes

(Lyon, 18-09-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 142, après : 140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Eric WEGNER 7K1/3Gagnée+0.86
Noir0Tengxiao WU 4D3/3Perdue-2.74
Noir0Frédéric SIMON 6K0/3Gagnée+0.86

Championnat de France open 2005

(Tours, 24-08-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 79, après : 104)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/8Perdue-0.92
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D4/8Perdue-13.83
Noir0Soulivanh THAO 1K2/8Gagnée+4.46
Blanc0Gilles RAYNAL 1D3/8Gagnée+14.42
Noir0Alain KERBRAT 3D5/8Perdue-3.25
Noir0Patrick EMMANUEL 2D3/8Gagnée+15.88
Blanc0Benoît ROTURIER 3D5/8Perdue-6.14
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D3/8Gagnée+14.37

Stage fédéral. Tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 16-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 140, après : 142)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Harald KROLL 2D0/2Gagnée+14.52
Blanc0Jonathan MILLIER 1D2/4Perdue-12.69

Stage FFG Tournoi Permanent

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 104, après : 140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jonathan MILLIER 1D5/9Gagnée+11.72
Blanc0Denis FELDMANN 3D3/7Gagnée+21.05
Blanc0Izumi FUJITA 4D4/4Perdue-0.88
Noir0Olivier DROUOT 2D7/10Gagnée+16.46
Noir0Harald KROLL 2D5/9Perdue-12.54

Tournoi permanent du club Genryû 2005 - fin

(Lyon, 27-06-2005)   niveau d'inscription : 2D (avant : 105, après : 79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D1/2Perdue-13.43
Blanc1Sébastiano LA SPINA 4K1/3Perdue-12.27

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 30-04-2005)   niveau d'inscription : 2d (avant : 84, après : 105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Henri GAUTHIER2d4/4Perdue-13.73
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH1d2/4Gagnée+10.59
Blanc0A. ANONYME1d2/4Gagnée+9.62
Noir0Quentin DONNER2d2/4Gagnée+13.63

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 25-03-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 25, après : 65)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yukio ISHIYAMA1D4/6Gagnée+16.23
Blanc0Wangzi GUO1D4/6Gagnée+9.01
Noir0Jun DUMOLARD2D3/6Gagnée+16.06
Blanc0ignacio CERNUDA2D4/6Gagnée+19.78
Noir0Pau CARLES3D2/6Perdue-7.49
Blanc0Sébastien KOCH2D4/6Perdue-13.82

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhone-Alpes

(Grenoble, 12-03-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 65, après : 84)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent NESME6K3/5Gagnée+0.93
Blanc0Jean-Christophe HONORÉ1K3/5Gagnée+11.4
Blanc0Wladimir JACQUET1K2/5Gagnée+4.05
Noir0A. ANONYME2D4/5Gagnée+16.61
Blanc0Jérôme SALIGNON1D4/5Perdue-13.53

Tournoi d'Amiens

(Amiens, 29-01-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : -21, après : 25)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume BALAINE1K3/4Gagnée+17
Noir3Qi David WU5D4/4Perdue-1.35
Blanc0Cyrille DEUSS1K2/4Gagnée+12.84
Noir0Simon BILLOUET1D2/4Gagnée+17.55

Lyon2004 (Tournoi de Lyon 2004)

(LYON, 23-10-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : -13, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Didier GARCIA1D4/5Perduen/a
Blanc0Max THIBAUT1D2/4Perduen/a
Noir0Gang WANG2K2/3Gagnéen/a
Blanc0Anne TOMBARELLO1D1/4Gagnéen/a
Noir2Erik OUCHTERLONY3D3/5Perduen/a

Mars04 (XIe Coupe Méditerranée - Marseille Frioul 2004)

(Marseille, 04-09-2004)   niveau d'inscription : 1K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent AIGOUY1D2/4Gagnéen/a
Noir0Jean-Luc VIELFAURE1K2/4Gagnéen/a
Blanc0Laurent EZEQUEL1K2/4Gagnéen/a
Noir0Frédéric RENAUD3D2/4Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)