Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Robin CHAUVIN

Club : Go Club Lyon Shinogi (69Ly)

Responsabilités :
Président de Go Club Lyon Shinogi
Administrateur de la Ligue Rhône-Alpes
Commission Compétitions de la Fédération Française de Go
Responsable compétitions de la Ligue Rhône-Alpes
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Responsable communication de Go Club Lyon Shinogi
Webmestre de Go Club Lyon Shinogi
Délégué de Club(s) de la Ligue Rhône-Alpes
Responsable licences de Go Club Lyon Shinogi

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Challenge Rhône-Alpes 2019 - Phase #2, Lyon, 09-03-2019
  • Challenge LRA - Phase 1 - Grenoble, Grenoble, 17-11-2018
  • Championnat du Club de Lyon 2018, Lyon, 13-01-2018
  • Championnat du club de Lyon 2017, Lyon, 11-02-2017
  • Tournoi de Dijon, Quétigny, 02-04-2011
  • Paris Meijin C, Paris, 14-11-2009

Second

  • Dijon 2019, Salive, 30-03-2019
  • Coupe Maître Lim 2018 - Ligue Rhône-Alpes, Lyon, 26-05-2018
  • Championnat de la Ligue Rhône-Alpes 2018, Chambéry, 14-04-2018

Troisième

  • Championnat de la Ligue Rhône Alpes 2019, Chambéry, 14-04-2019
  • Championnat du club de Lyon 2019, Lyon, 12-01-2019
  • Championnat Ligue Rhône-Alpes 2017, Chambéry, 11-03-2017
  • 2ème tour du Championnat de France - Rhône-Alpes, Chambéry, 28-02-2015

Tournois

Ze Tournoi 2019

(Grenoble, 27-04-2019)   niveau d'inscription : 3D (avant : 235, après : 236)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KARADABAN 5D2/4Perdue-2.32
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/4Gagnée+3.94
Noir0Chenxi YIN 4D2/4Perdue-3.94
Blanc0Rija ZAFINANDRO 1D2/4Gagnée+3.05

Championnat de la Ligue Rhône Alpes 2019

(Chambéry, 14-04-2019)   niveau d'inscription : 3D (avant : 236, après : 235)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Erik FOREL 6K1/5Gagnée+0.2
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/5Gagnée+2.93
Blanc0Hugo MAUSSION 1D4/5Perdue-15.22
Blanc0François POULET 4K2/5Gagnée+0.33
Noir0Vincent GODIVIER 3D3/5Gagnée+11.07

Dijon 2019

(Salive, 30-03-2019)   niveau d'inscription : 3D (avant : 232, après : 236)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Elian MANGIN 1K2/5Gagnée+1.45
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 4D5/5Perdue-4.76
Blanc0Laurent COQUELET 1D0/4Gagnée+3.21
Blanc0Léo BATTIN 1K2/5Gagnée+1.45
Blanc0Henri GAUTHIER 1D0/2Gagnée+2.76

Challenge Rhône-Alpes 2019 - Phase #2

(Lyon, 09-03-2019)   niveau d'inscription : 3D (avant : 232, après : 232)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Abdallah MEZOUAR 2D2/3Gagnée+2
Blanc0Vincent GODIVIER 3D1/2Perdue-3.62
Noir0Loïc LEFEBVRE 1D0/3Gagnée+1.08

Tournoi de Lyon 2019

(Lyon, 16-02-2019)   niveau d'inscription : 3D (avant : 216, après : 232)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-0.15
Blanc0Loïc LEFEBVRE 1D2/5Gagnée+2.48
Blanc0Samuel TEISSIER 1D1/5Gagnée+3.63
Noir0Florent LABOURET 5D4/5Perdue-1.4
Blanc0Florent RIOLAND 3D2/4Gagnée+12.35

Championnat du club de Lyon 2019

(Lyon, 12-01-2019)   niveau d'inscription : 3D (avant : 232, après : 216)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis KUPERBERG 1D4/5Perdue-16.17
Blanc0Paul-Clément SANCHEZ 1K1/4Gagnée+2.5
Noir0Abdallah MEZOUAR 1D1/3Gagnée+3.43
Blanc0Vincent GODIVIER 3D5/5Perdue-6.62
Blanc0Esteban LECOMTE11K2/5Gagnée+0.16

Challenge LRA - Phase 1 - Grenoble

(Grenoble, 17-11-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 231, après : 232)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Loïc LEFEBVRE 1D1/3Gagnée+1.13
Blanc0Florent LABOURET 5D2/2Perdue-0.87
Noir0Paul-Clément SANCHEZ 1K1/3Gagnée+0.82

Finale du Championnat de France des Clubs - Division 2

(Orsay, 10-11-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 250, après : 231)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Colin BOURDEAU11K1/5Gagnée+0.15
Noir0Julien MALTERE 2D1/5Gagnée+4.43
Noir0Olga VARGAS 5K1/5Gagnée+0.19
Blanc0Ariane OUGIER 3D5/5Perdue-8.42
Noir0Ludwig ROBERT 1D4/5Perdue-15.32

Championnat de France 2018

(Lyon, 27-10-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 253, après : 250)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 4D3/4Perdue-4.07
Noir0Manuel FRANGI 3D0/4Gagnée+8.18
Noir0Maxence LOTHE 2D2/4Perdue-11.62
Blanc0Xavier RICHARD 2D1/4Gagnée+4.36

TIGGRE - Ellie Cup 2018

(Grenoble, 13-10-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 238, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dani DAMAZ 1K1/5Gagnée+0.49
Noir0Lucas NEIRYNCK 5D4/5Perdue-1.57
Blanc0Aurélien MOREL 1D3/5Gagnée+4.61
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 3D2/5Gagnée+12.5
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D4/5Perdue-0.41

Tournoi Lent Internet FFG - Ronde #4 & 5

(KGS, 08-10-2018)   niveau d'inscription : 3d (avant : 242, après : 238)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Franck MADIGOU 1d1/1Perdue-4.01

Championnat de France Open 2018

(Balma, 24-08-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 252, après : 242)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rémi CAMPAGNIE 6D5/7Perdue-1.06
Blanc0Denis KUPERBERG 1D1/5Gagnée+1.91
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 3D4/7Perdue-6.55
Blanc0Maxence LOTHE 2D4/7Gagnée+5.41
Noir0Jean Loup NADDEF 4D5/7Perdue-5.3
Noir0Maël RABASSE 1D2/7Gagnée+3.36
Blanc0Vincent GODIVIER 2D4/7Perdue-8.55

EGC 2018 - Open European Go Championship 2nd Week

(Pise, Italie, 06-08-2018)   niveau d'inscription : 3d (avant : 245, après : 252)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cao ZHIXIAN3d2/5Gagnée+14.38
Blanc0Benjamin BLANCHARD4d3/5Perdue-5.34
Noir0Franck GARAND2d2/5Gagnée+5.28
Noir0Stefan KAITSCHICK5d3/5Perdue-4.81
Blanc0In-Hang SAM5d3/5Perdue-1.82

EGC 2018 - Weekend Tournament

(Pise, Italie, 04-08-2018)   niveau d'inscription : 3d (avant : 263, après : 245)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Severin HANEVIK3d3/5Perdue-9.31
Noir0Keyan RUI2d2/5Gagnée+4.82
Noir0Manja MARZ4d2/5Perdue-8.02
Blanc0Mihailo JACIMOVIC3d2/5Perdue-9.09
Blanc0Alexandr FEDOROV1d3/5Gagnée+3.1

EGC2018 - Open European Go Championship - 1st Week

(Pise, Italie, 29-07-2018)   niveau d'inscription : 3d (avant : 225, après : 263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kiyoshi SEKIGUCHI2d1/5Gagnée+9.09
Blanc0Tsz TANG4d0/5Gagnée+14.53
Noir0Michael PALANT4d2/5Gagnée+15.57
Blanc0Tanguy LE CALVÉ6d3/5Perdue-0.64
Blanc0Kwanghun KIM6d3/5Perdue-0.68

Challenge Rhône-Alpes 2017/2018 Crest - Phase 3

(Crest, 22-06-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 218, après : 225)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Loïc LEFEBVRE 1D0/1Gagnée+7.41

Tournoi du Solstice 2018

(Salleles du Bosc, 16-06-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 221, après : 218)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.14
Noir0Robin BONJEAN 2D3/4Perdue-11.21
Blanc0Camille BERTHON 1D2/4Gagnée+5.17
Noir0Loïc LEFEBVRE 1D3/4Gagnée+3.61

Tournoi Lent Internet FFG - Ronde #3

(KGS, 12-06-2018)   niveau d'inscription : 3d (avant : 224, après : 221)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Samuel TEISSIER 1d1/1Perdue-3.85

Coupe Maître Lim 2018 - Ligue Rhône-Alpes

(Lyon, 26-05-2018)   niveau d'inscription : 3D (avant : 201, après : 224)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Aurélien MOREL 1D2/4Gagnée+3.63
Noir0Hugo MAUSSION 2D1/4Gagnée+5.75
Noir0Frederik WIETHÖLTER 3K0/2Gagnée+0.6
Blanc0Ariane OUGIER 3D3/4Gagnée+13.28

Tournoi Lent Internet FFG - Ronde #2

(KGS, 29-04-2018)   niveau d'inscription : 2d (avant : 201, après : 201)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emerick LACAN 1d0/1Gagnée+0.6

ZeTournoi de Grenoble 2018

(Grenoble, 28-04-2018)   niveau d'inscription : 2D (avant : 198, après : 201)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D2/5Perdue-10.52
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D2/6Gagnée+12.91

Championnat de la Ligue Rhône-Alpes 2018

(Chambéry, 14-04-2018)   niveau d'inscription : 2D (avant : 183, après : 198)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rémi LANGERON 7K0/4Gagnée+0.2
Blanc0Loïc LEFEBVRE 1D2/5Gagnée+4.11
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.06
Blanc0Lucien RADAL 8K2/4Gagnée+0.21
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/5Gagnée+10.54

Challenge Rhône-Alpes - Phase #3

(Lyon, 07-04-2018)   niveau d'inscription : 2D (avant : 182, après : 183)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hugo MAUSSION 2D0/1Gagnée+7.41
Noir3Denis KARADABAN 5D1/2Perdue-6.57

Tournoi de Dijon 2018

(Salives (21), 24-03-2018)   niveau d'inscription : 2D (avant : 191, après : 182)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Aurélien MOREL 1D2/5Gagnée+5.97
Noir0Florent LABOURET 4D5/5Perdue-3.05
Blanc0Gautier ROUSSILLE 1D2/5Perdue-14
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D3/5Gagnée+16.41
Noir0Laurent COQUELET 2D1/5Perdue-13.97

Tournoi Internet FFG 2018 - Ronde #1

(KGS, 16-03-2018)   niveau d'inscription : 2d (avant : 188, après : 191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Théo CÔME 3d0/1Gagnée+2.93

Tournoi de Lyon 2018

(Lyon, 10-02-2018)   niveau d'inscription : 2D (avant : 185, après : 188)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KARADABAN 5D4/5Perdue-0.91
Noir0Vincent GODIVIER 2D1/3Gagnée+10.67
Noir0Louis DUMONT 3D2/5Perdue-6.38
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 2D1/5Gagnée+6.04
Noir0Florent RIOLAND 3D3/5Perdue-6.59

Championnat du Club de Lyon 2018

(Lyon, 13-01-2018)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 185)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Clément ROUSSEAU 1D0/1Gagnée+5.77
Blanc0Maxime KOUBI 3K3/4Gagnée+0.69
Blanc0Vincent GODIVIER 3D4/5Gagnée+12.59
Noir0Shughuang Serge SONG 2K2/4Gagnée+1.2
Noir0Hugo MAUSSION 1D2/3Gagnée+6.45

Paris Meijin A 2017

(Paris, 02-12-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 165, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lucas NEIRYNCK 4D3/5Perdue-2.83
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D4/5Perdue-3.93
Blanc0Linh Vu TU 2D1/5Perdue-9.73
Blanc0Boyuan LI 1D0/5Gagnée+5.06
Noir0Ardalan YAGHOUBI 1D1/5Gagnée+5.12

Coupe LIM 2017 - Finale

(Toulouse, 04-11-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 171, après : 165)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphan KUNNE 1D1/5Perdue-13.78
Blanc0Aurélien MOREL 2K3/5Gagnée+4.6
Noir0Manuel FRANGI 2D4/5Perdue-8.12
Noir0Antoine FENECH 4D3/5Perdue-1.62
Blanc0François MIZESSYN 3D2/5Gagnée+12.39

Championnat de France amateur

(Strasbourg, 07-10-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 163, après : 171)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D4/4Perdue-0.27
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 4D1/4Gagnée+17.1
Blanc0Jean Loup NADDEF 4D3/4Perdue-3.74
Blanc0Alban GRANGER 4D2/4Perdue-4.36

Tournoi permanent Lyon - Septembre 2017

(Lyon, 30-09-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 154, après : 163)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hugo MAUSSION 1D1/2Gagnée+5.77
Blanc0Denis KUPERBERG 1K1/2Gagnée+3.36

Open de France 2017

(Piriac, 20-08-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 130, après : 154)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KARADABAN 5D5/7Perdue-0.54
Noir0Linh Vu TU 1D4/7Perdue-15.17
Blanc0Johan N'GUYEN 4K0/7Gagnée+0.57
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/7Perdue-2.98
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/7Gagnée+15.96
Noir0Hugo MAUSSION 1D1/6Gagnée+7.52
Noir0Amar MEZIANI 3D3/7Gagnée+18.42

Championnat des Clubs 2017 - Ligue Rhône-Alpes

(Grenoble, 20-05-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 144, après : 130)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marwan FATHALLAH 8K2/4Gagnée+0.2
Blanc0Elian MANGIN 3K2/4Gagnée+0.63
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D4/4Perdue-16.78
Noir0Loïc BLET 2K2/4Gagnée+2.02

Ze Tournoi 2017

(Blagneux, 29-04-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 121, après : 144)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/5Gagnée+5.73
Blanc0Fabien LIPS 4D3/5Perdue-2.03
Noir0Alban GRANGER 4D2/5Gagnée+19.35
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/5Perdue-9.63
Noir0Hugo MAUSSION 1D3/5Gagnée+9.18

Championnat Ligue Rhône-Alpes 2017

(Chambéry, 11-03-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 118, après : 121)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gérald GARLATTI 6K2/4Gagnée+0.34
Noir0Loïc LEFEBVRE 1K2/5Gagnée+4.06
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/5Perdue-9.03
Blanc0Aurélien MOREL 1K3/5Gagnée+2.13
Blanc0Frédéric STREICHER 1D3/5Gagnée+5.93

Ellie Cup

(Grenoble, 18-02-2017)   niveau d'inscription : 2d (avant : 123, après : 118)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine BRANCHARD2d2/4Perdue-6.06
Blanc0Jérôme SALIGNON5d1/4Perdue-0.71
Noir0Mathieu DAGUENET3d2/4Perdue-5.36
Blanc0Lorenz TRIPPEL1d0/2Gagnée+6.28

Championnat du club de Lyon 2017

(Lyon, 11-02-2017)   niveau d'inscription : 2D (avant : 130, après : 123)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Quentin DUCHAUFOUR 2K2/5Gagnée+1.25
Noir0Abdallah MEZOUAR 1K1/2Gagnée+4.01
Blanc0Mateo LANGER 7K2/3Gagnée+0.25
Blanc0Vincent GODIVIER 2D4/5Perdue-12.31
Noir0Tristan DE BUTLER 9K3/5Gagnée+0.2

Tournoi permanent Lyon Décembre 2016

(Lyon, 17-12-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 141, après : 130)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent GODIVIER 2D1/1Perdue-11.19

Paris Meijin A 2016

(Paris, 03-12-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 133, après : 141)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Akito KONAGAYA 4D1/5Gagnée+19.64
Blanc0François BOURHIS 3D3/5Perdue-6.07
Blanc0Lucas NEIRYNCK 4D3/5Perdue-2.99
Noir0Benjamin HELLOUIN 1D1/5Gagnée+6.27
Noir0Julien RENAUD 2D3/5Perdue-8.93

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 109, après : 133)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xavier BONNEFOND 1K4/5Gagnée+4.32
Noir0Jean Loup NADDEF 4D4/5Gagnée+19.75
Noir0Mathias DOMENGER 1K3/5Gagnée+4.09
Noir0Huu Phuoc NGUYEN 3D5/5Perdue-5.06
Blanc0Fabien VALET 2K1/5Gagnée+1.63

Tournoi Permanent de Lyon - Novembre 2016

(Lyon, 12-11-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 104, après : 109)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KUPERBERG 1K0/2Gagnée+4.36

Tournoi de Lyon 2016

(Lyon, 08-10-2016)   niveau d'inscription : 2D (avant : 107, après : 104)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Valérian BOUËTTÉ 2D2/5Perdue-8.89
Noir0Dominique CORNUEJOLS 2D2/4Gagnée+9.12
Noir0Baptiste NOIR 4D2/5Perdue-1.63
Blanc0Maleek LAKSSIL 2K3/5Gagnée+2.68
Noir0Mathieu DAGUENET 3D3/5Perdue-4.51

ZeTournoi de Grenoble 2016

(Grenoble-Blagneux, 30-04-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 83, après : 107)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fukuji UDA 1D2/4Gagnée+9.78
Blanc0Philippe GUERRE-GENTON 1D3/4Perdue-14.72
Blanc0Katsuo FUJITA 1K2/4Gagnée+6.66
Noir0Yuko FURUYA 5D0/4Gagnée+22.35

Tournoi Permanent de Lyon (avril 2016)

(Lyon, 16-04-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 67, après : 83)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 2D1/2Gagnée+14.85
Blanc1Maxime KOUBI 3K1/2Gagnée+1.95

Tournoi de Dijon 2016

(Quetigny, 02-04-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 60, après : 67)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gautier ROUSSILLE 1D4/5Perdue-11.03
Noir0Emerick LACAN 1D2/5Gagnée+10.17
Noir2Laurent COQUELET 2D3/5Perdue-11.39
Blanc0Hugo MAUSSION 1K3/5Gagnée+6.81
Noir1Vincent GODIVIER 2D2/5Gagnée+12.12

Tournoi permanent de Lyon Shinogi - mars 2016

(Lyon, 18-03-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 68, après : 60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent GODIVIER 2D2/2Perdue-8.48

Championnat de ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 20-02-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 66, après : 68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Christophe CHOUILLET 7K2/5Gagnée+0.28
Blanc0Benjamin NOLLEVALLE 3K1/2Gagnée+1.75
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue0
Noir0Quentin RENDU 2K2/5Gagnée+3.24
Noir0Florent LABOURET 3D4/5Perdue-2.65

Tournoi permanent de Lyon Shinogi - Janvier 2016

(Lyon, 23-01-2016)   niveau d'inscription : 1D (avant : 96, après : 66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent GODIVIER 1D1/1Perdue-11.19
Blanc0Hugo MAUSSION 2K2/2Perdue-19.18

Paris Meijin A

(Paris, 05-12-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 55, après : 96)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin TURLOT 2D0/2Gagnée+18.13
Noir0Mathieu DAGUENET 3D4/5Perdue-3.56
Blanc0Benjamin BLANCHARD 4D3/5Perdue-1.96
Blanc0Chan LUO 1D2/5Gagnée+11.02
Noir0Louis DUMONT 2D3/5Gagnée+17.04

Challenge Rhône-Alpes - Phase 1

(Grenoble, 21-11-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 40, après : 55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Thomas QUAGLIO 2K1/2Gagnée+7.94
Blanc2Loïc LEFEBVRE 2K0/2Gagnée+7.81

Coupe Maître Lim

(Lans-en-Vercors, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 1K (avant : -3, après : 40)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Amine BACHRI 1D1/4Gagnée+11.56
Noir0Simon BILLOUET 4D3/4Gagnée+24.36
Noir0Quentin TURLOT 2D3/4Perdue-4.99
Blanc0Guillaume OUGIER 1D2/4Gagnée+12.03

Tournoi annuel de Lyon

(Lyon, 03-10-2015)   niveau d'inscription : 1K (avant : -10, après : -3)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hugo LOISEAU 1K2/3Perdue-16.02
Blanc0Guillaume LAN CHOW WING 2K2/5Gagnée+7.83
Blanc0Louis DUMONT 2D2/5Perdue-4.31
Noir0Prakash COUNTCHAM 1D1/5Gagnée+13.06
Noir0Loïc LEFEBVRE 3K4/5Gagnée+6.6

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 1K (avant : -67, après : -10)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D4/7Perdue-0.78
Noir0Louis DUMONT 2D3/7Gagnée+25.02
Noir0Laurent COQUELET 2D3/7Perdue-2.26
Noir0Jean Loup NADDEF 4D4/7Perdue-0.61
Blanc0Manuel FRANGI 2D3/7Perdue-3.95
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D1/7Gagnée+20.03
Blanc0Denis FELDMANN 1D2/7Gagnée+19.1

Coupe Maître Lim - Rhône-Alpes

(Grenoble, 31-05-2015)   niveau d'inscription : 1K (avant : -68, après : -67)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane BALAT 7K1/4Gagnée+0.57
Blanc0Thierry MATHONNET 4K2/4Gagnée+3.18
Noir0Moran GUENNOU 1D4/4Perdue-6.04
Blanc0Matthias MANGIN 3K2/4Gagnée+3.64

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : -11, après : -68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D6/6Perdue0
Blanc0Philippe GUERRE-GENTON 1K3/6Perdue-13.72
Noir0Nicolas CHEVALIER 3K4/6Perdue-20.74
Blanc0Vincent NESME 1K1/4Perdue-14.54
Blanc0Patrice BARCELO 4K4/6Gagnée+3.4
Noir0Prakash COUNTCHAM 1D2/6Perdue-11.77

Tournoi Permanent de Lyon Shinogi - Avril

(Lyon, 25-04-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : -25, après : -11)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent GODIVIER 1K0/1Gagnée+13.91

Tournoi de Dijon

(Quetigny, 28-03-2015)   niveau d'inscription : 1D (avant : 15, après : -25)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre INIGO YANEZ 2D3/5Perdue-6.57
Blanc0Thomas CARREL 1K3/5Perdue-13.18
Blanc1Frédéric STREICHER 1K1/5Perdue-12.68
Blanc0Henri GAUTHIER 1D3/4Perdue-14.13
Noir0Guillaume LOB 1D0/5Gagnée+6.97

2ème tour du Championnat de France - Rhône-Alpes

(Chambéry, 28-02-2015)   niveau d'inscription : 1K (avant : -6, après : 15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathias ROCHER 8K2/5Gagnée+0.4
Noir0Thomas QUAGLIO 3K3/5Gagnée+3.35
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D3/5Gagnée+18.93
Blanc0Louis MECKES 1D4/5Perdue-13.27
Noir0Vincent GODIVIER 1K3/5Gagnée+11.13

Challenge Rhône-Alpes - Phase 2

(Lyon, 07-02-2015)   niveau d'inscription : 1K (avant : -21, après : -6)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Guillaume LAN CHOW WING 2K1/2Gagnée+8.02
Blanc2Isaac SCRIBE 3K1/2Gagnée+7.39

Paris Meijin B

(Paris, 06-12-2014)   niveau d'inscription : 1K (avant : -35, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ralf WURZINGER 3K2/5Gagnée+4.58
Noir0Ariane OUGIER 1K4/5Gagnée+10.41
Noir0Gabriel EUSTACHE 1K3/5Perdue-13.76
Blanc0François BOURHIS 1K2/4Gagnée+10.28
Noir0Julien SIGNOLES 3K2/5Gagnée+2.7

Paris Meijin B

(Paris, 18-11-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -38, après : -35)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cédric NEVEU 3K3/5Perdue-15.57
Blanc0Alain CANO 3K2/5Gagnée+3.81
Noir0Antoine RODRIGUEZ 1K4/5Perdue-15.75
Blanc0Michaël TRAZZI 1K2/5Gagnée+14.61
Noir0Eric KOURIS 1K2/5Gagnée+15.72

Tournoi de Dijon

(Quétigny, 17-03-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -21, après : -38)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas LECLERC 1K2/3Gagnée+12.64
Blanc1Emmanuel BUFFARD 1K3/5Perdue-12.5
Noir2Laurent COQUELET 2D3/5Perdue-12.11
Noir1Augustin AVENEL 2K3/4Gagnée+7.22
Blanc1A. ANONYME 1K2/4Perdue-12.05

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -58, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Damien POPOTE 1D2/5Perdue-1.06
Noir0Marie JEMINE 2K3/5Gagnée+11.07
Blanc0Clément VIGNES 2K3/5Gagnée+22.87
Blanc0Roman LEMASSON 1D1/4Gagnée+12.79
Blanc0Milena BOCLE 1D3/5Perdue-8.71

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -64, après : -58)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yannis TALLA 1K3/5Perdue-8.27
Blanc0Silvestru STATE 2K5/10Gagnée+11.29
Blanc0Satoshi TAMAKI 1D2/5Gagnée+21.7
Noir0Volker WILKEN 1D4/9Perdue-13.1
Noir0Aurélien JOURNET-BROCHET 2K7/10Perdue-15.78
Blanc0Marc MIGGE 2K3/10Gagnée+10.39
Blanc0Julian VANDENBUSKEN 1K5/10Perdue-15.86
Noir0Nicolas PUYAUBREAU 4K7/10Gagnée+11.04
Noir0Thomas RACZ 1K5/9Perdue-14.11
Blanc0Douwe MEIJER 1K2/5Gagnée+18

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -85, après : -64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Milena BOCLE 1D0/1Gagnée+11.88
Noir0Stéphan KUNNE 2K4/8Perdue-8.05
Blanc0Nils KUNZE 1K5/8Gagnée+9.33
Noir0Julien SAGIT 1K2/4Gagnée+7.93
Noir0Thomas RETIERE 1D1/3Gagnée+0.53
Blanc0Xavier RICHARD 1D5/6Perdue-5.42
Blanc0Henri GAUTHIER 1K4/7Gagnée+9.17
Noir0Jean REY 2D4/8Perdue-4.35

Marathon du Go

(Piriac-sur-Mer, 28-05-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -92, après : -85)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Philippe CANCE 1K3/6Gagnée+20.02
Noir1Tanguy LE CALVÉ 3D4/7Perdue-0.96
Noir0Silvère CHOUZIER 2K4/8Perdue-16.09
Noir1Mathieu DELLI-ZOTTI 1D5/8Gagnée+21.03
Noir0Ludovic HERMANN 2K5/8Perdue-16.01
Blanc1Willy SPENO 3K2/6Gagnée+4.51
Noir2Benjamin BLANCHARD 2D4/5Perdue-5.6

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

(Antony, 23-04-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -46, après : -92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Milena BOCLE 1K4/6Perdue-15.69
Noir0Maxime JUMELINE 2K5/6Perdue-14.18
Blanc0Samuel CHAMALET 2K2/6Gagnée+7.5
Blanc0Alban GRANGER 2K4/6Perdue-16.03
Noir0Guillaume MOUTON 3K5/6Perdue-16.27
Blanc0Zongxu TU 3K3/6Gagnée+9.15

Challenge Rhône-Alpes - Phase 4

(Lyon, 09-04-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -49, après : -46)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastiano LA SPINA 3K0/2Gagnée+1.05
Blanc3Antoine BRANCHARD 5K0/2Gagnée+1.46

Tournoi de Dijon

(Quétigny, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -298, après : -49, ajustement : +188)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Henri DWYER 3K4/5Gagnée+4.45
Blanc1Bernard LEBERT 3K1/5Gagnée+6.55
Noir1Emmanuel BUFFARD 1K2/5Gagnée+16.83
Noir2Laurent COQUELET 2D2/5Gagnée+17.43
Noir1Coffee CHAU 2K4/5Gagnée+16.22

Marathon du Go

(Piriac-sur-Mer, 11-06-2010)   niveau d'inscription : 5K (avant : -469, après : -298, ajustement : +66)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sophie MOUHOUNOU 5K3/8Gagnée+18.3
Noir0Philippe CANCE 4K5/5Perdue-7.98
Noir0Silvère CHOUZIER 6K7/8Gagnée+21.13
Noir0Willy SPENO 3K2/6Gagnée+27.52
Blanc0Thomas RETIERE 5K3/7Gagnée+9.29
Blanc0Vincent BLOQUEL 1K1/7Gagnée+36.88

Paris Meijin B

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -624, après : -521, ajustement : +3)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antonin VIVÈS 4K3/5Gagnée+55.06
Noir0Florent RIOLAND 4K2/5Gagnée+49.87
Noir0Hichem AKTOUCHE 3K4/5Perdue-1.85
Blanc0Thomas LEMAIRE 3K4/5Perdue-1.52
Blanc0Eric CHEVRIER 2K3/5Perdue-1.52

Paris Meijin C

(Paris, 14-11-2009)   niveau d'inscription : 7K (avant : -911, après : -624, ajustement : +187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lucas URBANEK10K4/5Gagnée+1.72
Blanc0Philippe GRIMOND 9K2/5Gagnée+12.97
Noir0Antoine GERARD 7K4/5Gagnée+37.77
Blanc0Rémi CORNAGGIA 9K3/5Gagnée+8.28
Noir0Simon MASUT 6K4/5Gagnée+39.72

PARIS Meijin C 2008

(Paris, 01-11-2008)   niveau d'inscription : 8K (avant : -1050, après : -911, ajustement : +39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benoit GUILBAUD 6K4/5Perdue-2.01
Blanc0Bertrand VALUET12K2/4Gagnée+18.21
Noir0Rémy CHEVILLARD10K2/5Gagnée+33.76
Blanc0Pierre TECCHIO 8K3/5Gagnée+58.57
Blanc0Victor BAERD 7K4/5Perdue-8.52

Paris Meijin C

(Paris, 03-11-2007)   niveau d'inscription : 11K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud DELATTRE13K2/5Gagnéen/a
Noir0Benjamin THIRIAU13K2/5Gagnéen/a
Blanc0Milena BOCLE 9K3/5Perduen/a
Blanc0Michel RUOPPOLO 9K2/5Gagnéen/a
Noir0Liang-yi LIU 8K3/5Perduen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)