Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

24?me Tournoi d'Orsay

Orsay (18-01-2020)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes
Coefficient : 100 %

5 rondes - 68 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 NEIRYNCK Lucas 5D 75Ju 14+n 4+b 21+b 2+n 8+n 5
2 WU Po-Yi 6D 75Ju 15+n 3+b 5+n 1-b 4+b 4
3 KUNNE Stéphan 3D 91Or 11+b 2-n 9+n 6+b 7+b 4
4 REMADNA Sofiane 3D 76Ro 16+n 1-n 8+b 9+b 2-n 3
5 OUGIER Guillaume 3D 92An 6+b 11+n 2-b 7-n 10+n 3
6 RABASSE Maël 2D 56Lo 5-n 14+b 10+n 3-n 18+b 3
7 FRANGI Manuel 3D 75Ju 12+n 8+b - 5+b 3-n 3
8 BLANCHARD Benjamin 4D 75Ju 9+b 7-n 4-n 15+b 1-b 2
9 LEMOINE Theo 1D 49An 8-n 16+b 3-b 4-n 14+b 2
10 NEVEU Cédric 1K 91Or 22+n 15+b 6-b 16+n 5-b 3
11 MALTERE Julien 1D 75Al 3-n 5-b - 23+b 15+n 2
12 LIPS Fabien 4D 75Al 7-b - - - - 0
13 BILLOIRE Clement 1K 91Or 20-n 22+b 14+b - - 2
14 SIGNOLES Julien 1D 92An 1-b 6-n 13-n 20+b 9-n 1
15 BENCHABANE Hassane 2D 76Ro 2-b 10-n 20+b 8-n 11-b 1
16 NEDELLEC David 1D 75Al 4-b 9-n - 10-b - 0
17 DARTIGUES Julien 2K 91SM 19+b 20-n - 21+n 23+b 3
18 HELLOUIN Benjamin 1K 91Or - - - - 6-n 0
19 PERROUX Etienne 2K 49An 17-n 21-b 26+n 29+n 20+b 3
20 CHEVALIER Alain 2K 75OB 13+b 17+b 15-n 14-n 19-n 2
21 DESQUILBET François 3K 92An 29+b 19+n 1-n 17-b 28+b 3
22 GIGAREL Laurent 1K 92An 10-b 13-n 23-n - - 0
23 BRAÏDA Vivien 3K 94No 24+n 27+b 22+b 11-n 17-n 3
24 BARATOU Paul 2K 91Or 23-b - - - - 0
25 MARTIN Eric 3K 75Op 27+n 26+b - - - 2
26 HUEBER Jean-Philippe 3K 84Va 32+b 25-n 19-b 28-n 29+n 2
27 MIGNUCCI Bernard 3K 84Av 25-b 23-n 28-b 33+n 30+b 2
28 MOUHOUNOU Sophie 5K 91Or 41+b 32+n 27+n 26+b 21-n 4
29 ROULLIER Louise 3K 92Le 21-n 33+n - 19-b 26-b 1
30 TISSERAND Romain 4K 75Op - - - 32+b 27-n 1
31 FRÊLON Yves 6K 75Ju 42-b 46+n 40+b 39+n 34+n 4
32 TRUNG Clement 4K 75Ju 26-n 28-b 34+b 30-n 37-n 1
33 FRÊLON Arsène 5K 75Ju 34+n 29-b 41+n 27-b 36-b 2
34 BERNARD Gaultier 5K 92An 33-b 42+n 32-n 35+b 31-b 2
35 BOYART Christian 6K 75Al 36+n 39+b - 34-n 43+n 3
36 ROUQUETTE Grégory 6K 06Ni 35-b 43+b - 42+n 33+n 3
37 WEISSE Dorian 7K 54Na 43-n 45+b 47+n 41+b 32+b 4
38 LECOMTE Lilian 8K 91Or 46+b 51+n 43+b 40+n 39+n 5
39 YUNG Oscar 6K 10Tr 40+n 35-n 42+b 31-b 38-b 2
40 LADAN Jérôme 6K 75Al 39-b 41+n 31-n 38-b 48+b 2
41 VIRION François 5K 92An 28-n 40-b 33-b 37-n - 0
42 HASSANI Taha 6K 75Al 31+n 34-b 39-n 36-b - 1
43 FEUILLOLEY Pierre 7K 75Pa 37+b 36-n 38-n 48+n 35-b 2
44 SAROCCHI Pierre-Luc 10K 75Op 55+n 52+b 59+b1 45+b 47+n 5
45 PATTE Ludwig 8K 75Al 47+b 37-n 48+b 44-n 49-n 2
46 PIROIRD Keyvan 7K 75Al 38-n 31-b - - - 0
47 TU Jean-Louis 8K 92An 45-n 50+n 37-b 49+b 44-b 2
48 KRIMM Vincent 8K 91Or 51+n 49+b 45-n 43-b 40-n 2
49 LE GALIARD Jean-François 8K 92Le 50+b 48-n - 47-n 45+b 2
50 IKEDA Takuya 8K 75Al 49-n 47-b - 52+n 53+b 2
51 ASTOIN Quentin 8K 75Al 48-b 38-b - - - 0
52 NICITA Giovanni 10K 91SM 59+n 44-n 55+b 50-b 56+b 3
53 GICQUEL Sébastien 12K 44Na 54+n 59+b 57+b 55+n 50-n 4
54 DOUAIRE Jacques 12K 75OB 53-b 63+n 61+b 59+n 55+n 4
55 MIR Abel 10K 75Pa 44-b 56+n 52-n 53-b 54-b 1
56 MASSEAU Antonin 11K 75Al 58+b 55-b - - 52-n 1
57 LEBAS DE SAINT MARTIN Sophie 12K 92Le 63+n 58-b 53-n 61+b 60+n 3
58 DUPONT Théo 11K 75Ju 56-n 57+n - 60-b 63+b1 2
59 ACOLAS Louis 10K 75Al 52-b 53-n 44-n1 54-b - 0
60 NICITA Benjamin 14K 91SM 65+b 64+n 63+b 58+n 57-b 4
61 CHIARO Nina 13K 91SM 64-n 65+b 54-n 57-n 67+b6 2
62 BIRAMBEAU Remy 15K 75Ju 66-b4 68+b4 67+b4 63+b 64+b 4
63 ROPERS Anaïs 12K 56Lo 57-b 54-b 60-n 62-n 58-n1 0
64 IMBAULT Eric 14K 18Bo 61+b 60-b 66-b4 67+b5 62-n 2
65 DUPONT Laurent 14K 75Ju 60-n 61-n - - - 0
66 BOUCHACOURT David 25K 92An 62+n4 67+b 64+n4 - - 3
67 CICCONE Richard 22K 78Ve 68+b 66-n 62-n4 64-n5 61-n6 1
68 BOUCHACOURT Guillaume 26K 92An 67-n 62-n4 - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014