Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)

Marseille (01-09-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

4 rondes - 73 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 SALIGNON Jérôme 5D 13Ma 17+b 4+n 11+b 3+n 4
2 BLANCHARD Benjamin 3D 75Al 6+n 14+b 5+b 4-n 3
3 ROUBERTIE Julien 4D 13Ma 8+b 7+n 9+b 1-b 3
4 CLERGUE Olivier 2D 13Ma 21+n 1-b 22+n 2+b 3
5 PASSOW Adrian 4D DE 18+b 9+n 2-n 10+b 3
6 CORNUEJOLS Dominique 1D 38Gr 2-b 26+n 8+b 7+n 3
7 BRANCHARD Antoine 2D 69Ly 10+n 3-b 20+n 6-b 2
8 FRIGGERI Pascal 1D 13Ma 3-n 21+b 6-n 18+b 2
9 XU Zhou 2D 75Op 23+b 5-b 3-n 20+b 2
10 LEXTRAIT César 2D 13Ma 7-b 15+n 19+b 5-n 2
11 BILLOUET Simon 4D 13Ma 13+n 19+b 1-n - 2
12 DOURON Guillaume 1D 60SO 14-n 18+n 13-b 24+b 2
13 RENAUD Frédéric 2D 31To 11-b 17+n 12+n - 2
14 ALLARD Jean 2D 13Ma 12+b 2-n - - 1
15 GUERRE-GENTON Philippe 1K 13Ma 30+n 10-b 26+n 17+b 3
16 THIBAUT Max 1K 13Ma 25-n 31+b 23+b 19+n 3
17 BACHRI Amine 1D 17Ro 1-n 13-b 24+b 15-n 1
18 BOULESTREAU Pierre 1D 69Ly 5-n 12-b 25+b 8-n 1
19 MUGNIER Vincent 2D 21Di 20+b 11-n 10-n 16-b 1
20 WEERHEIJM Harry 1D NL 19-n 22+b 7-b 9-n 1
21 CHAINE Marie-Claire 1D 69Ly 4-b 8-n - - 0
22 BUFFARD Emmanuel 1K 21Di 28+b 20-n 4-b 25+n 2
23 BONNET Stephan 1K 13Ma 9-n 30+b 16-n 27+b 2
24 ROBERT Bruno 2K 49An 27+b 28+n 17-n 12-n 2
25 DAVIS Irina 1K 92BB 16+b - 18-n 22-b 1
26 COPPE Bernard 1K 13Ma 31+n 6-b 15-b - 1
27 AVENEL Augustin 2K 63Ce 24-n 32+b 30+b 23-n 2
28 BERREBY Monique 1K 13Ma 22-n 24-b 31+n - 1
29 BROCHET Philippe 4K 69CR 41+n 36+n 40+b 30+b 4
30 MALICK Darrell 1K US 15-b 23-n 27-n 29-n 0
31 TECCHIO Pierre 1K 63Ce 26-b 16-n 28-b - 0
32 TEHHANI Fouad 3K 84Av 39+b 27-n 33+b 34-n 2
33 HUEBER Jean-Philippe 3K 84Va 36-b 34+n 32-n 37+b 2
34 RENAUD Guilhaume 4K 31To 37+n 33-b 44+b 32+b 3
35 VIELFAURE Charlotte 4K 35Re 38+b 39+n - 36+n 3
36 MOCCELIN Angelino 3K 84Av 33+n 29-b - 35-b 1
37 BERTHOMIER Frederic 4K 75Al 34-b 44+n 39+b 33-n 2
38 ARTIGNY Julie 4K 69Ly 35-n 48+b - - 1
39 KANEKO Boris 3K 84Va 32-n 35-b 37-n 42-b 0
40 DULAC Olivier 4K 38Gr 44-b 45+n 29-n - 1
41 DESJOBERT Jean-Marie 4K 35Re 29-b - - - 0
42 HELLOUIN Benjamin 7K 13Ma 47+n 56+b1 45+b 39+n 4
43 BONET Jonathan 7K 13Ma 52+b 49+b 46+n 44+n 4
44 COPPEY Philippe 5K 13Ma 40+n 37-b 34-n 43-b 1
45 LE LIDEC Gaël 5K 13Ma - 40-b 42-n - 0
46 PETROV Vojislav 6K 13Ma 49+n - 43-b 47+b 2
47 ARTIGNY Marguerite 7K 69Ly 42-b 50+n 48+b 46-n 2
48 BRISSON Claude 6K 13Ma 50+b 38-n 47-n - 1
49 FASOLA Gilles 6K 75Al 46-b 43-n 50-n 52+b 1
50 CREPY Pascal 6K 13Ma 48-n 47-b 49+b 51-n 1
51 BRANGER Davy 9K 60SO 56+n 57+n 52+b 50+b 4
52 HOSSENLOPP Jean 8K 75Op 43-n 53+b 51-n 49-n 1
53 LANGLOIS Stéphane 9K 34Mo 57+b 52-n 56+b 54-n 2
54 VIGNE Quentin 11K 84Va 55+n 58+b 57+n 53+b 4
55 LAVALLOU Gabriel 10K 66Pe 54-b 63+b1 60+b1 58+b1 3
56 NGUYEN THE Minh 8K 92BB 51-b 42-n1 53-n - 0
57 BOUDAILLIEZ Pierre 9K 92BB 53-n 51-b 54-b - 0
58 ZEMOR Solal 12K 33Bo 63+b 54-n 64+n 55-n1 2
59 DEGROUX Rémy 13K 38Co 64-n 61+b 63+n 60+b 3
60 RUYSSEN-BROCHET Quentin 13K 69CR 65+b 66+n 55-n1 59-n 2
61 COPPE Nathan 14K 13Ma 62+b 59-n 65+b 66+n 3
62 JEVAUDAN Tom 14K 84Va 61-n 67+n 66+b 64+b 3
63 CREPY Christine 12K 13Ma 58-n 55-n1 59-b 65-n 0
64 COPPE Alexandre 14K 13Ma 59+b 65+n 58-b 62-n 2
65 CAMPS Marie-Françoise 13K 34Mo 60-n 64-b 61-n 63+b 1
66 Dam Judith_van 14K NL 68+n 60-b 62-n 61-b 1
67 AUDOUARD Emile 16K 13Ma 69+n 62-b 71+n 72+b 3
68 AVEROUS Carole 15K 67SE 66-b 70+b - - 1
69 ROBERT Julien 16K 31To 67-b 72-n 73+b3 71-b 1
70 GOLOUBKOV Alexandra 17K 13Ma 71+b 68-n 72-b 73+b3 2
71 ROBE Paul 17K 92BB 70-n 73+b2 67-b 69+n 2
72 TONIETTO Alexandre 18K 84Va 73+b1 69+b 70+n 67-n 3
73 CRASSAC Séraphine 30K 13Ma 72-n1 71-n2 69-n3 70-n3 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014