Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

33ème Grue de Berlin (Berliner Kranich)

Berlin, Allemagne (24-11-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 148 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 Welticke Jonas 4d BN 6+b 3+b 2-b 5+n 10+n 4
2 SCHUETZE Bernd 4d B 4+b 8+b 1+n 9+n 3-n 4
3 OBENAUS Johannes 5d B 9+b 1-n 17+b 8+n 2+b 4
4 BUDAHN Michael 4d B 2-n 12+b 9-n 15+b 8+n 3
5 KETTENRING Thomas 3d M 16+n 14+b 6+b 1-b 9+n 4
6 ONGARO David 4d HH 1-n 16+b 5-n 7=n 14+b 2
7 SEIBT David 4d B 8-n 10-b 11+n 6=b 13+b 2
8 JASIEK Robert 5d B 7+b 2-n 10+n 3-b 4-b 2
9 TERWEY Matthias 4d MS 3-n 15+n 4+b 2-b 5-b 2
10 NADDEF Jean Loup 3d 38Gr 13+n 7+n 8-b 12+b 1-b 3
11 SANOW Kevin 3d J 14-b 18+n 7-b 17+n 15+n 3
12 MEEMKEN Kai 3d BT 22+b 4-n 16+b 10-n 24+b 3
13 LIEBSCHER Volkmar 3d HGW 10-b 28+b - 19+n 7-n 2
14 KANNENGIESSER Per 3d B 11+n 5-n 15-b 21+n 6-n 2
15 GERHOLD Malte 3d HGW 25+n 9-b 14+n 4-n 11-b 2
16 Landgraf Marc 4d DD 5-b 6-n 12-n - - 0
17 SPLETTSTOESSER Peter 2d HH 21+b 22+n 3-n 11-b 31+b 3
18 SAMBALE Bernd 2d L 23+n 11-b 19-b 27+n 21+b 3
19 LEON Stefan 1d P 43+b 24+n 18+n 13-b 23+n 4
20 BERGHOFF Sebastian 1d HH 44+b - - - - 1
21 CONRADI Judith 2d B 17-n 23+b 26+n 14-b 18-n 2
22 GAST Johannes 1d B 12-n 17-b - - - 0
23 CHOI Young-Sik 2d B 18-b 21-n 32+n 25+b 19-b 2
24 HAALMAN Diederik 1d B 34+n 19-b 36+b 26+n 12-n 3
25 CORNUEJOLS Dominique 2d 38Gr 15-b 29-n 33+b 23-n 32+b 2
26 FUNKE Ludger 1d Detm 27+n 36+n 21-b 24-b 33+n 3
27 JOHN Wolfgang 1d B 26-b 42+n 31+n 18-b 34+b 3
28 BOEHME Janine 1d BZ 38+b 13-n - 37+b - 2
29 HEUCHLER Sebastian 1d WUE - 25+b - - - 1
30 LORENZ Olaf 1d B 42+b - - - - 1
31 FANTI Mirco 1k Bolo 35+n 44+b 27-b 41+n 17-n 3
32 GURISCH Robert 1k B 48+n 34+b 23-b 40+n 25-n 3
33 PITTNER Thomas 1k B 45+n 41+b 25-n 35+b 26-b 3
34 MEX Gerd 1d GOE 24-b 32-n 43+b 48+b 27-n 2
35 GAUTHIER Lena 1k B 31-b 47+n 37+n 33-n 45+b 3
36 LIESEGANG Moritz 1d B 41+n 26-b 24-n - - 1
37 RUNGE Bernhard 1d B - - 35-b 28-n 42+n 1
38 DREWITZ Michael 1k HH 28-n 53+b 41-b 46+n 52+b 3
39 HARDLICH Uwe 1k B - - - 66+b - 1
40 MELZER Marco 2k BS 59+b 43+n 44+n 32-b - 3
41 ZOETZSCHE Hans 1d L 36-b 33-n 38+n 31-b 46-n 1
42 GIEBNER Sascha 1d DD 30-n 27-b 55-n 47+b 37-b 1
43 KREBS Uwe 1d B 19-n 40-b 34-n - - 0
44 JACOBY Stefan 1d B 20-n 31-n 40-b - - 0
45 OLDAG Sonny 1k HRO 33-b 48-n 50+n 55+b 35-n 2
46 KOEHLER Axel 2k B 47-n 49+n 53+b 38-b 41+b 3
47 WYSOCKI Piotr 2k Pozn 46+b 35-b 54+n 42-n 56+n 3
48 DIETRICH Markus 1k WOB 32-b 45+b - 34-n - 1
49 EBERT Andreas 3k L 58+n 46-b 70+b - 55+n 3
50 ROELZ Marcus 3k HGW 51=n 61+n 45-b 67+b 58+n 3
51 ENGHARDT Theresa 2k B 50=b 54-n - - 62+n 1
52 KNUEPFFER Klaus 2k P - - - 60+b 38-n 1
53 LIEVENTHAL Hans 2k S 61+b 38-n 46-n 56-b 67+n 2
54 AHLBRECHT Jens 3k B 62+n 51+b 47-b - 60+n 3
55 FRENZEL Roman 3k B 71+b 59+n 42+b 45-n 49-b 3
56 PULLWITT Daniel 3k B 70-n 68+b 61+b 53+n 47-b 3
57 SCHNEIDER Marius 3k B - - - - 66+n 1
58 FISCHES Zacharias 3k B 49-b 60-n 63+b 71+n 50-b 2
59 SCHMIDT Ulrike 2k B 40-n 55-b 60-n 65-b 72+n 1
60 SCHMIDT Marco 4k L 73+n 58+b 59+b 52-n 54-b 3
61 KIENNE Peter 2k B 53-n 50-b 56-n - - 0
62 PREER Nils 3k HH 54-b 67-n 74+n 70+b 51-b 2
63 LANGER Martin 5k RE 69+b 64+n 58-n 75+b 73+n 4
64 GEBERT Peter 5k B 75+n 63-b 76+b 79+b 71+n 4
65 GROSS Sebastian 5k HH 72+n 73+b - 59+n - 3
66 BALDUIN Kalli 3k B - - - 39-n 57-b 0
67 NICO Stephan 4k B - 62+b 79+n 50-n 53-b 2
68 PILLER Christoph 4k HAL 74+b 56-n 69=n 72-b 70+n 2
69 SATTELKAU Martin 4k B 63-n 88+b 68=b - - 1
70 SCHMIDT Uwe 4k H 56+b 71+n 49-n 62-n 68-b 2
71 XU Meide 3k GOE 55-n 70-b 89+n 58-b 64-b 1
72 GUENTHER Benjamin 5k B 65-b 90+n 81+b 68+n 59-b 3
73 EISERMANN Uwe 4k B 60-b 65-n 96+b 80+n 63-b 2
74 THIELE-MAAS Michael 4k B 68-n 80+b 62-b 78-n 84+b 2
75 POHLE Conny 5k CLZ 64-b 84+n 88+b 63-n 83+b 3
76 ORMAN Marie Samuelle 5k Espi 88-n 87+b 64-n 85+b 80+b 3
77 MALINOWSKI Helena 6k DD 98-b 86+b 90+n 81+n 79+b 4
78 WIEDNER Sandra 6k BZ 91+b 82+n - 74+b - 3
79 GROSSE_LORDEMANN Stephan 5k B 85+b 81+n 67-b 64-n 77-n 2
80 KUGELMANN Henry 5k LOS 82+b 74-n 83+n 73-b 76-n 2
81 HEINICKE Frank 5k L 83+n 79-b 72-n 77-b 102+n 2
82 GOUMA Ciwan 5k B 80-n 78-b 92+b 84-n 93+b 2
83 SCHALOCK Nick 5k B 81-b 98+n 80-b 89+b 75-n 2
84 LINDNER Cindy 6k Tueb 106+n 75-b 98+b 82+b 74-n 3
85 BARTELT Thorsten 5k B 79-n 89-b 101+b 76-n 92+b 2
86 GRAEF Danny 7k B 94+b 77-n 99+n - 89+b 3
87 THIELEMANN Joerg 7k B 109+b 76-n 107+b 98+n 88+n 4
88 MEIJER Menno 5k B 76+b 69-n 75-n - 87-b 1
89 WIEDNER Marcel 6k LoeB 100+b 85+n 71-b 83-n 86-n 2
90 LIMBACH Yvonne 6k P 93+n 72-b 77-b - - 1
91 HENNINK Sebastian 6k Wage 78-n 108-b 94+n 93-n 100+b 2
92 DINGES Ralf 7k RE 99+b 106+b 82-n - 85-n 2
93 GOLTZE Michael 6k B 90-b 96-n 108+n 91+b 82-n 2
94 HINTUM Theo_van 7k Wage 86-n 105+n 91-b 103+b 99+n 3
95 TRENKWITZ David 9k Wien 115+b 114+n 106+b 107+n 98+b 5
96 LAGUNA Rafael 7k Mala 107+n 93+b 73-n - - 2
97 KRAUS Carsten 8k PF - 116+n - - 105+b 2
98 VELTRI Bruno 6k HAL 77+n 83-b 84-n 87-b 95-n 1
99 SCHLOESSER Franziska 7k B 92-n 100+b 86-b 101+n 94-b 2
100 ADORJANI Tibor 7k E 89-n 99-n 111+b 108+b 91-n 2
101 ROMMESWINKEL Hendrik 8k StG 114+b 109+n 85-n 99-b 107+b 3
102 REINERT Thomas 8k B 105-b 119+b 104+n 106+n 81-b 3
103 CLAUSECKER Robert 8k B 104-b 113+n 109+b 94-n 106+n 3
104 WURL Gunnar 8k DD 103+n 107-b 102-b 110+b 108+n 3
105 BRIEN Andrea 8k HGW 102+n 94-b - 114+n 97-n 2
106 SCAAR Holger 6k P 84-b 92-n 95-n 102-b 103-b 0
107 BRESSAN Rebekka 7k PB 96-b 104+n 87-n 95-b 101-n 1
108 VAGEDES Jutta 8k RE 110+b 91+n 93-b 100-n 104-b 2
109 GOETHEL Andreas 7k P 87-n 101-b 103-n - - 0
110 PANSCH Nils 9k B 108-n 112+b 113+b 104-n 117+n 3
111 KURTZ Maximilian 10k B 117+b 115+n 100-n 118+b 112=n 3
112 HAUPTMANN Holger 9k DD 113-b 110-n 119+n 115+b 111=b 2
113 SCHMIDT Daniela 9k HH 112+n 103-b 110-n 119+b - 2
114 KELES Engin 8k B 101-n 95-b 116+n 105-b 115-n 1
115 SO Byoung-Seon 9k B 95-n 111-b 121+n 112-n 114+b 2
116 FLEISCHER Maurizio 9k B 118+n 97-b 114-b 117-n 120+b 2
117 PITTNER Arved 10k B 111-n 124+b 120+n 116+b 110-b 3
118 NARJES Mieke 9k HH 116-b - - 111-n - 0
119 KREINER Franziska 10k B 122+b 102-n 112-b 113-n 123+b 2
120 Dam Judith_van 10k Amst - - 117-b - 116-n 0
121 THIELMANN Jonathan 13k B 123+b 126+n 115-b 125+n 124+n 4
122 HAARHOFF Thomas 12k PB 119-n 125+b 124-n 126+b - 2
123 DICHRISTIN Peter 13k B 121-n 127+b 126+n 124+b 119-n 3
124 DESTAILLEUR Aurele 12k B - 117-n 122+b 123-n 121-b 1
125 HERBING Lothar 12k B 126-b 122-n - 121-b 127+n 1
126 LOESCHE Janet 13k HVL 125+n 121-b 123-b 122-n 128-n 1
127 ROTHKOPF Alexander 15k B 131+b 123-n 133+b 129+n 125-b 3
128 PREUSS Josa 18k B 137+b 134+n 135+b 132+n 126+b 5
129 HIPPE Stefanie 17k BZ 134+b 133+n - 127-b - 2
130 GWINNER Friedrich 18k B 132+b 131+n - - - 2
131 DVORACEK Kajetan 17k HH 127-n 130-b 138+n 133+b 132-b 2
132 HOEHNE Franziska 18k HGW 130-n 137+b 134+n 128-b 131+n 3
133 LECHTENBERG Liron 17k B 140+b 129-b 127-n 131-n - 1
134 JAHN Franziska 17k B 129-n 128-b 132-b - - 0
135 GLOMBITZA Luca 19k B 136+n 140+b 128-n 137-n 138+b 3
136 STEWART Mira 19k B 135-b 142+n 140+n 138-n 137+b 3
137 WANG Yu 18k HH 128-n 132-n - 135+b 136-n 1
138 PREUSS Jonathan 20k B 142+n 139+n 131-b 136+b 135-n 3
139 KRAUSE Patrick 20k BZ 141+n 138-b - 140+n - 2
140 KUNATH Heidi 18k LoeB 133-n 135-n 136-b 139-b 141-b 0
141 LIU Jiu-Yi 20k B 139-b 143-b 142+n 144-n 140+n 2
142 GEMUEND Gereon 20k K 138-b 136-b 141-b 145+n 144-n 1
143 LOENNE Daina 20k B 145-b 141+n 144-b - - 1
144 PREUSS Jodie 20k B 146+n 145+b 143+n 141+b 142+b 5
145 PREUSS Thomas 20k B 143+n 144-n 146+b 142-b 147+n 3
146 CARDOSO_DE_SOUZA Demian 20k B 144-b 148+n 145-n - - 1
147 OESER Kilian 20k B - - - - 145-b 0
148 DOTTAN Immanuel 20k B - 146-b - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014