Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

13ème Coupe Provençale de Go

Marseille - Frioul (02-09-2006)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

4 rondes - 77 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 PASSOW Adrian 4D DE 49+b 25+n 48+b 8+n 4
2 CABRE I CHACON Dimas 3D ES 29+b 51+n 7+n 48+n 4
3 FURUTA Teruhisa 4K 84Av 14+n 57+b 16+b 53+n 4
4 CAMENEN Yann 5K CH 38+n 74+b 57+n 55+b 4
5 VIELFAURE Charlotte 5K 69LJ 39+b 60+n 56+n 18+b 4
6 GESTONE Michael 14K 84Av 45+b 66+n 47+b1 65+n1 4
7 BILLOUET Simon 3D 75Al 52+b 26+n 2-b 27+n 3
8 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 5D 80Am 25+b 48+n 49+n 1-b 3
9 COPPE Bernard 1D 13Ma 50+n 28+b 31-b 30+n 3
10 CORNUEJOLS Dominique 1D 38Gr 26-b 34+n 28+n 50+b 3
11 NADDEF Jean Loup 1K 38Tr 70+b 29+n 27-b 13+b 3
12 PORTOLEAU Matthieu 2K 75Ju 53+b 73+n 29-n 52+b 3
13 WANG Gang 2K 30Ni 73+b 70+n 69+b 11-n 3
14 COPPEY Philippe 3K 13Ma 3-b 59+n 73+b 17+n 3
15 COUTURIER Gabriel 3K 73Ch 58+n 53-b 55+n 70+b 3
16 RÉGNIER Laurent 4K 13Ma 35+n 58+b 3-n 73+b 3
17 ALLIE Jean-Pierre 4K 84Av 74+n 56+b 36+b 14-b 3
18 ZALTZMAN Michel 5K 78Ve 60+b 61+n 37+b 5-n 3
19 ARTIGNY Julie 8K 69LJ 62+b 63+n 61-b 20+n 3
20 BELLIS Alexandre 9K 13Ma 43+n 62+b 63+n 19-b 3
21 PRAVERT Antoine 10K 69LJ 64+n 65+b 43-b 22+n 3
22 ROTURIER Antoine 12K 31To 67+n 44+b 65+n 21-b 3
23 PORTAL Sylvain 13K 84Av 66+b 67+n 64-b 68+b1 3
24 HOERSCHGENS Thomas 13K 84Av 44-n 47+b 76+b3 66+b 3
25 XU Weihong (Vincent) 5D 38Gr 8-n 1-b 26+b 49+n 2
26 CLERGUE Olivier 3D 13Ma 10+n 7-b 25-n 31+n 2
27 FRIGGERI Pascal 2D 13Ma 51-b 30+n 11+n 7-b 2
28 ROBERT Bruno 1D 49An 71+n 9-n 10-b 32+b 2
29 BOULESTREAU Pierre 1D 69CR 2-n 11-b 12+b 34+n 2
30 SALMON Emeric 1D 35Re 72+n 27-b 32+n 9-b 2
31 SALLÉE Jacques 1D 75Al 69+n 49-b 9+n 26-b 2
32 VILA Ricard 1K Bar 33+b 50+n 30-b 28-n 2
33 BUFFARD Emmanuel 1K 31To 32-n 52+n 50-b 69+b 2
34 WEERHEIJM Harry 1K Amv 55+b 10-b 53+n 29-b 2
35 RONCO Johan 4K 06Pe 16-b 55-n 59+b 56+b 2
36 BOCHACA Gemma 4K Bar 57-n 37+b 17-n 74+b 2
37 NOPPEN Serge 5K 84Av 61+b 36-n 18-n 60+b 2
38 STARON Franck 5K 13Ma 4-b 40-n 39+b 58+n 2
39 BALAT Stéphane 6K 38Gr 5-n 41+b 38-n 40-n 1
40 VALLET Christophe 7K 73Ch 42+n 38+b 60-n 39+b 3
41 TAGNON Nicole 7K 75XX 63+b 39-n 42+n - 2
42 ZAPATERO Jordi 7K Bar 40-b 75+n 41-b 62+n 2
43 BOUKHATEM Matthieu 10K 92Le 20-b 64+b 21+n 63-n 2
44 CASTALDI Yann 12K 13Ma 24+b 22-n 45-n 46+b 2
45 HEINRICH Guillem 13K 13Ma 6-n 68+b1 44+b 47-b1 2
46 SASTRE Judith 14K Bar 65-n1 76+b1 68+b1 44-n 2
47 RUYSSEN-BROCHET Quentin 15K 69CR 76+n 24-n 6-n1 45+n1 2
48 FREHE Renée 4D NL 54+n 8-b 1-n 2-b 1
49 SEAILLES Jean-François 6D 13Ma 1-n 31+n 8-b 25-b 1
50 LIEVIN Samuel 1D 80Am 9-b 32-b 33+n 10-n 1
51 ROTURIER Benoît 3D 31To 27+n 2-b - - 1
52 BONNET Stephan 1K 13Ma 7-n 33-b 70+n 12-n 1
53 GUERRE-GENTON Philippe 2K 13Ma 12-n 15+n 34-b 3-b 1
54 BERREBY Monique 1D 13Ma 48-b 69+b - - 1
55 TEHHANI Fouad 3K 13Ma 34-n 35+b 15-b 4-n 1
56 RICHIER Jacques 4K 13Ma 59+b 17-n 5-b 35-n 1
57 LE LIDEC Gaël 4K 13Ma 36+b 3-n 4-b - 1
58 WEGNER Eric 4K 38Gr 15-b 16-n 74+n 38-b 1
59 PERONNET Pierre 4K 84Av 56-n 14-b 35-n 61+n 1
60 FRONTERI Pierre 5K 13Ma 18-n 5-b 40+b 37-n 1
61 CREPY Pascal 5K 13Ma 37-n 18-b 19+n 59-b 1
62 BOUAULT Jean-Michel 8K 21Di 19-n 20-n 75+b 42-b 1
63 MULLER Damien 7K 38Gr 41-n 19-b 20-b 43+b 1
64 GUILBAUD Benoit 10K 38Gr 21-b 43-n 23+n - 1
65 GOLAY Monique 10K Lau 46+b1 21-n 22-b 6-b1 1
66 GAINES Étienne 12K 67SE 23-n 6-b 67+b 24-n 1
67 UBAUD Fabien 12K 13Ma 22-b 23-b 66-n 76+b3 1
68 MERMIER Linh An 16K 69CR 77+b 45-n1 46-n1 23-n1 1
69 CAO Xuhua 1D 13Ma 31-b 54-n 13-n 33-n 0
70 DICKY Anne 1K 13Ma 11-n 13-b 52-b 15-n 0
71 DONNER Quentin 1D 13Ma 28-b - - - 0
72 PAGET Géraldine 1D 13Ma 30-b - - - 0
73 SANDAU Mike 2K Ber 13-n 12-b 14-n 16-n 0
74 DELACROIX Julien 4K 06Pe 17-b 4-n 58-b 36-n 0
75 FALGUEYRAC Lucile 7K 75Op - 42-b 62-n - 0
76 AOUAMRI Ahmed 16K 69CR 47-b 46-n1 24-n3 67-n3 0
77 GOLOMB Noémie 16K 38Gr 68-n - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014