Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Toyota Pandanet European Go Tour : 35ème tournoi d'Amsterdam

Amsterdam (28-05-2006)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

6 rondes - 101 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 CHO Seok-Bin 7d Ham 3+n 5+b 4+b 2+b 9+b 6+n 6
2 HWANG In-seong 7d Ber 6+b 7+b 13+b 1-n 11+n 4+n 5
3 BROUWER Peter 4d Ams 1-b 6+n 10+b 5+n 4-n 7+n 4
4 KUIN Merlijn 5d Amv 19+n 22+b 1-n 8+b 3+b 2-b 4
5 REHM Robert 5d Ams 8+b 1-n 18+n 3-b 13+n 9+b 4
6 VOS Dave de 4d Til 2-n 3-b 23+n 21+b 8+n 1-b 3
7 STODTE Christian 4d Ham 15+b 2-n 8-n 16+b 10+n 3-b 3
8 HORA Jan 5d Pra 5-n 16+b 7+b 4-n 6-b 25+n 3
9 DEBARRE Thomas 3d Str 26+n 19+b 14+b 13+b 1-n 5-n 4
10 SCHUETZE Bernd 4d Ber 13-n 15+b 3-n 12+b 7-b 14+n 3
11 GUO Wangzi 2d Ams 25+n 12+n 15+b 14+b 2-b 17+n 5
12 ONGARO David 4d Ham 14-n 11-b 17+b 10-n 18+b 13+b 3
13 GROENEN Geert 6d DHa 10+b 14+b 2-n 9-n 5-b 12-n 2
14 FREHE Renée 4d Nij 12+b 13-n 9-n 11-n 20+b 10-b 2
15 ZANDVELD Peter 4d Ams 7-n 10-n 11-n 20-b 27+b 22+b 2
16 KOSTER Bram 3d Ein 17+b 8-n 22+n 7-n 23+b - 3
17 PROKOP Jan 3d Pra 16-n 26+b 12-n 47+b 22+n 11-b 3
18 ISIHARA Ariya 2d xxx 28+b 45+n 5-b 27+n 12-n 40+b 4
19 PASSOW Adrian 4d Ber 4-b 9-n - - - - 0
20 CHENG Meng 2d Cop 32+b 23-n 46+b 15+n 14-n 24+n 4
21 KOZELEK Tomas 1d Pra 38+b 24+n 34+b 6-n 36+b 23+n 5
22 SPLETTSTOESSER Peter 3d xxx 45+b 4-n 16-b 26+n 17-b 15-n 2
23 OOSTEN Arend_van 2d Utr 27+n 20+b 6-b 33+n 16-n 21-b 3
24 SPANHOFF Frederik 1d DHa 37+n 21-b 31+b 30+n 34+n 20-b 4
25 KASHEVNIK Mikhail 2d StP 11-b 29-n 58+b 45+n 28+b 8-b 3
26 HOFMAN Wim 3d Lei 9-b 17-n 35+n 22-b 33+b - 2
27 RUETEN-BUDDE Jan 2d Ham 23-b 49+n 29+n 18-b 15-n 38+b 3
28 CORNELISSEN Ruben 2d Arn 18-n 30-b 48+b 35+b 25-n 33+n 3
29 HOEK Robert_van_den 1d Amv 35+n 25+b 27-b 36-n 46+n 37+b 4
30 THEELEN Mark 1d Nij 59+b 28+n 33-b 24-b 39+n 36+n 4
31 BERKELMANS Wouter 1d Amv 61+n 33-b 24-n 55+b 54+n 34+b 4
32 VAN VULPEN Rob 3d Ams 20-n - - - - - 0
33 MECKES Louis 1d Lyo 36+b 31+n 30+n 23-b 26-n 28-b 3
34 CORNUEJOLS Dominique 1d Gre 47+b 41+b 21-n 39+n 24-b 31-n 3
35 GOETTSCHE Thomas 2d Ber 29-b 44+n 26-b 28-n 38-n 45+b 2
36 ZELLERER Harald 1d Ams 33-n 68+b 37+n 29+b 21-n 30-b 3
37 POISSON Stéphane 1d Rou 24-b 38+n 36-b 51+n 48+n 29-n 3
38 EERBEEK Marc 1d Utr 21-n 37-b 64+b 50+n 35+b 27-n 3
39 MEIJER Douwe 1k Utr 40+b 50+n 57+n 34-b 30-b 48+b 4
40 BOUTER Valentijn_de 1k Ams 39-n 63+b 53+b 58+n 47+b 18-n 4
41 HE Xi 1d Amv 42+b 34-n 47-n 54-b 50+n 52+b 3
42 MERMIER Patrick 1d Lyo 41-n 58-b 43-n 59+n 45+b 46+b 3
43 BONKE Lennart 2k Ham 70+n 67+b 42+b 46-n 58+b 49+n 5
44 BERKHOUT Jan 2d xxx - 35-b - - - - 0
45 MALJAARS Wim 3d Ams 22-n 18-b - 25-b 42-n 35-n 0
46 EERBEEK Alexander 1k Utr 60+b 59+n 20-n 43+b 29-b 42-n 3
47 SCHUURINK Ivo 1d Ame 34-n 53+b 41+b 17-n 40-n - 2
48 MOURIK Henk 1k Ams 58+n 61+b 28-n 52+b 37-b 39-n 3
49 BROEKHUIJSEN Hans 1k Utr 52+n 27-b 54-n 63+b 60+n 43-b 3
50 BOULESTREAU Pierre 1k Ang 67+n 39-b 68+n 38-b 41-b 59+n 3
51 SPEELMAN Florian 1k Ams 53-n 60+n 59+b 37-b 52-n 62+b 3
52 SCHMIGA Steffen 1k FaM 49-b 69+n 61+b 48-n 51+b 41-n 3
53 DLOUHY Ondrej 1k Nym 51+b 47-n 40-n 62+b 56-b 71+n 3
54 MEESCHAERT Michael 2k Bru 66+n 65+b 49+b 41+n 31-b - 4
55 NADDEF Jean Loup 2k Gre 68-n 70+b 69+b 31-n 67+b 58+n 4
56 MEERHOF Kasper 2k Utr 65-n 73+b 62-b 64+n 53+n 60+b 4
57 ROL Guus 1d Utr - - 39-b - - - 0
58 OOSTERWIJK Jan 1d Hee 48-b 42+n 25-n 40-b 43-n 55-b 1
59 AMMERMANN Christoph 1d Ulm 30-n 46-b 51-n 42-b 69+n 50-b 1
60 VANNIER Luc 1k Rou 46-n 51-b 71+n 67+b 49-b 56-n 2
61 LAMAZIERE Claude 1d Rou 31-b 48-n 52-n - - - 0
62 GERVAIS Sébastien 3k Lyo 71+b 66+b 56+n 53-n 68+b 51-n 4
63 ZAHONYI Balint 3k Bud 74+b 40-n 66+n 49-n 72+b 68+b 4
64 TODKILL Mark 2k Wan 69-b 72+n 38-n 56-b 74+b 67+n 3
65 BERNATHOVA Anna 2k Lib 56+b 54-n 67-n 72-b 70+b 69+n 3
66 TJONG Tommy 2k Alp 54-b 62-n 63-b 74+n 73+b 75+n 3
67 MOL Ton 1k Ams 50-b 43-n 65+b 60-n 55-n 64-b 1
68 WEERHEIJM Harry 1k Amv 55+b 36-n 50-b - 62-n 63-n 1
69 VERHOEVEN Hans 2k Amv 64+n 52-b 55-n 75+n 59-b 65-b 2
70 HILGENBOS Wim-Jan 2k Ame 43-b 55-n 75-b 73+n 65-n 72+b 2
71 HOLLMANN Kirsten 3k Ein 62-n 80+n 60-b 76+b 75+n 53-b 3
72 DAM Frank_van 3k Ams 73-n 64-b 80+b 65+n 63-n 70-n 2
73 DAVERKAUSEN Bernd 3k Kol 72+b 56-n 74-b 70-b 66-n 76+n 2
74 MUSKULUS Michael 3k Ham 63-n 75-b 73+n 66-b 64-n 77+b 2
75 PETIOT Christophe 4k Lyo 76+b 74+n 70+n 69-b 71-b 66-b 3
76 FUCHT Rob_van 5k Alm 75-n 78+b 77+b 71-n 81+n 73-b 3
77 SCHNEIDER Norbert 6k xxx 84+n 81+b 76-n - 83+b 74-n 3
78 OVERBEEK Marieke 6k Arn 86+n 76-n 82-b 88+b 80+n 81+b 4
79 BERKELMANS Wim 7k Amv 87+b 86+n 81-n 82+b 85+b 80+n 5
80 RUEMKE Rogier 5k Ams 81+n 71-b 72-n - 78-b 79-b 1
81 NIJHUIS Herman 5k Ams 80-b 77-n 79+b 84+n 76-b 78-n 2
82 GEUS Jérémie 8k Lil 89+n 84+b 78+n 79-n 87+b 86+b 5
83 JONG Germ_de 5k xxx - - - - 77-n - 0
84 HULSTER Sjaak_de 6k Ams 77-b 82-n 87+n 81-b 88+n - 2
85 ZAHONYI Zsolt 8k Bud 88+b 87-n 89+b 86+b 79-n 90+n 4
86 GRESENS Axel 6k Ham 78-b 79-b 88-n 85-n 91+n 82-n 1
87 LAVOIGNET David 7k Nim 79-n 85+b 84-b 90+n 82-n 89-n 2
88 HICKMANN Jurjen 8k xxx 85-n 90+b 86+b 78-n 84-b 91+n 3
89 KURAS Justinas 9k Kau 82-b 94+n 85-n 91+b 90+n 87+b 4
90 LACOSTE Jean-Yves 9k Lyo 91-n 88-n 93+b 87-b 89-b 85-b 1
91 AURICH Rob_van 11 Hil 90+b 93+b 94+n 89-n 86-b 88-b 3
92 BRISMEE Olivier 14 Bru 100+n 96+b 95+n 94+b 93+b - 5
93 BERKELMANS Guus 11 Amv 94-b 91-n 90-n 95+b 92-n 101+b 2
94 BORGMAN Cor 11 xxx 93+n 89-b 91-b 92-n 98-b 99-n 1
95 STANFELD Alan 14 Bru 96+n 97+b 92-b 93-n 100+b - 3
96 JUERGENS Wiebke 12 Ham 95-b 92-n 99-b 97-n 101+n 98-b 1
97 GEERDINK Leon 16 xxx 98+b 95-n 101+n 96+b 99+n 100+n 5
98 COUSIN Pierre-Edouard 17 Par 97-n 101+b6 100+b 99+b 94+n 96+n 5
99 GIANI Marc 17 Par 101+b6 100+b 96+n 98-n 97-b 94+b 4
100 OUIRRHLI Rachid 15 xxx 92-b 99-n 98-n 101+b 95-n 97-b 1
101 BODARD Tigrane 20 Par 99-n6 98-n6 97-b 100-n 96-b 93-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014