Crédits

NADDEF Jean Loup

Club : Grenoble (38Gr)

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • 8ème marathon de go de Piriac, Piriac-sur-mer, 15-06-2013
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes, Valence, 18-05-2013
  • Tournoi de Rennes, Guité, 01-11-2012
  • Championnat de France - 2eme tour - Rhône-Alpes, Lyon, 04-04-2009
  • Paris-Meijin C, Paris, 29-10-2005

Troisième

  • Ze Tournoi de Grenoble, Château de Blagneux, 01-05-2014
  • Tournoi de Rennes, Guitte, 01-11-2013
  • Champonnat de France. Rhône-Alpes. Lycée, LaTronche, 05-02-2006

Performance (tout gagné)

  • Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs, Dijon, 23-11-2013

Tournois

Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes

(Chambéry, 13-09-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 320, après : 309)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric PANICO 3K2/4Gagnée+0.24
Blanc0Thierry MATHONNET 3K2/4Gagnée+0.21
Blanc0Florent LABOURET 2D4/4Perdue-13.72
Noir0Huu Phuoc NGUYEN 2D3/4Gagnée+2.8

Championnat de France Open

(Bourges, 22-08-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 317, après : 320)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas CARREL 1K2/7Gagnée+0.68
Blanc0Hui FAN 8D6/7Perdue0
Blanc0Xavier RICHARD 2D3/7Perdue-14.16
Noir0Maël RABASSE 1D2/7Gagnée+1.41
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D3/7Gagnée+6.4
Blanc0Denis KARADABAN 4D4/7Gagnée+9.97
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 6D5/7Perdue-1.59

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 301, après : 317)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Torsten Knauf3d3/4Gagnée+7.36
Noir0David SEIBT4d3/5Perdue-6.29
Noir0Martin Ruzicka2d1/5Gagnée+4.95
Blanc0Yue LI5d3/5Gagnée+13.75
Blanc0Zeno van DITZHUIJZEN5d2/5Perdue-3.44

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 307, après : 301)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Runtao ZHOU3d2/5Gagnée+5.77
Noir0Simo VANHALA3d2/5Perdue-10.2
Blanc0Paal SANNES3d3/5Perdue-10.06
Blanc0Hidenori NOGUCHI2d3/5Gagnée+3.49
Noir0Miguel-Angel CASTELLANO3d2/5Gagnée+4.55

9ème marathon de go de Piriac

(Piriac-sur-Mer, 20-06-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 315, après : 307)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D0/2Gagnée+14.33
Noir0Antoine DHUR 2D2/4Perdue-13.46
Noir0Silvère CHOUZIER 1K5/7Gagnée+0.99
Blanc0Alban GRANGER 1D4/7Gagnée+1.7
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D7/8Perdue-11.28

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 01-05-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 296, après : 315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D3/3Perdue-1.71
Noir0Prakash COUNTCHAM 1K4/8Gagnée+0.75
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/7Gagnée+1.57
Blanc0Semi IN-SEONG 4D2/3Gagnée+10.99
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D6/6Perdue-1.71
Blanc0César LEXTRAIT 3D3/8Gagnée+4.83
Noir0Guillaume ATTIA 3D4/6Gagnée+4.61
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D6/7Perdue-0.33

29ème tournoi d'Antony

(Antony, 01-02-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 289, après : 296)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian MELCER 2D1/3Gagnée+3.71
Noir0Stéphan KUNNE 2D0/4Gagnée+3.48

18ème tournoi d'Orsay

(Orsay, 11-01-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 315, après : 289)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphan KUNNE 2D3/5Perdue-13.48
Blanc0Thibaud NAEGELE 1D2/5Gagnée+1.13
Noir0Florian MELCER 2D4/5Perdue-13.74

Paris Meijin A

(Paris, 30-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 313, après : 315)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yves SERGEANT 1D1/5Gagnée+1.3
Noir0Henrique MORIMITSU 1D2/5Gagnée+1.1
Blanc0Hui FAN 8D4/5Perdue0
Noir0Manuel FRANGI 1D2/5Gagnée+1.51
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 5D4/5Perdue-2.45

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 291, après : 313)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Célestin BERNARD 9K0/5Gagnée+0.14
Noir0Sofiane REMADNA 2D2/5Gagnée+2.49
Blanc0César LEXTRAIT 2D4/5Gagnée+4.06
Noir0Frédéric DONZET 5D4/5Gagnée+14.22
Noir0Philippe CANCE 1D2/5Gagnée+1.31

Tournoi de Rennes

(Guitte, 01-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 260, après : 291)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabien LIPS 3D0/3Gagnée+7.21
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D0/2Gagnée+15.98
Noir0Thomas DEBARRE 6D5/6Perdue-0.42
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D2/6Gagnée+6.05
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 5D5/6Perdue-2.03
Blanc0Zhirui YE 2D3/6Gagnée+4.04

9ème tournoi de Lyon

(Lyon, 05-10-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 260, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis KARADABAN4d2/5Gagnée+11.95
Blanc0Fabien LIPS3d2/5Gagnée+6.61
Blanc0Thomas DEBARRE6d5/5Perdue-0.38
Noir0Jérôme SALIGNON5d4/5Perdue-2
Blanc0Pierre NIGOT1k4/5Perdue-15.65

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 285, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rémi VANNIER 1D3/7Gagnée+1.49
Blanc0Rémi CAMPAGNIE 5D5/7Perdue-1.66
Blanc0Zhou XU 2D2/7Perdue-13.13
Noir0Mathieu DAGUENET 2D4/7Perdue-13.48
Noir0Julien PAYRAT 2D3/7Gagnée+3.7
Blanc0Fabien MASSON 1D2/7Gagnée+3.02
Noir0Julien ROUBERTIE 4D4/7Perdue-5.38

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 276, après : 285)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sergiu_Dan IUGULESCU2d3/5Perdue-13.47
Noir0Yoshitaka NAKAYAMA3d2/5Gagnée+8.56
Noir0Torsten Knauf3d2/5Gagnée+8.83
Blanc0Lazar MANOJLOVIC5d2/5Perdue-3.02
Noir0Yoshimichi URABE3d2/5Gagnée+8.8

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 254, après : 276)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernd LEWERENZ3d1/5Gagnée+8.85
Blanc0Peter MARKO4d2/5Perdue-5.92
Noir0Fujikazu Sakai3d2/5Gagnée+7.94
Blanc0Heping LIN4d1/4Gagnée+12.56
Blanc0Antoine FENECH5d3/5Perdue-2.38

8ème marathon de go de Piriac

(Piriac-sur-mer, 15-06-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 230, après : 254)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hugo LEHMANN 1D5/8Gagnée+2.64
Blanc0Silvère CHOUZIER 1D3/7Gagnée+2.73
Noir0Rémi VANNIER 1D2/5Gagnée+2.7
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 1D4/5Gagnée+4.41
Blanc0Alban GRANGER 2D3/6Gagnée+5.19
Noir0François MIZESSYN 4D1/1Perdue-4.21
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D3/5Gagnée+8.11
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D3/5Gagnée+2.75

5ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 25-05-2013)   niveau d'inscription : 2d (avant : 217, après : 230)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Takahisa KIKUCHI1d1/3Gagnée+7.75
Noir0Armel-David WOLFF4d2/4Perdue-3.6
Noir0Benjamin CHETIOUI2d2/4Gagnée+10.93
Noir0Atsuhiro HADA5d2/4Perdue-1.67

2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes

(Valence, 18-05-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 220, après : 217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Solene VANDENBERGHE 4K3/5Gagnée+0.34
Noir0Quentin RENDU 2K3/5Gagnée+0.86
Noir0Jean-Christophe HONORÉ 1K3/5Gagnée+1.51
Noir0Quentin TURLOT 2D4/5Perdue-11.96
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D3/5Gagnée+6.12

42ème tournoi international d'Amsterdam

(Amstelveen, Pays-Bas, 09-05-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 217, après : 220)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert REHM5d3/6Perdue-1.93
Blanc0Ondrej SILT6d4/6Perdue-0.2
Noir0Thomas GOETTSCHE1d4/6Perdue-14.88
Noir0Dan_Mircea DAMIAN1d3/6Gagnée+4.01
Blanc0Juergen MEYER1d4/6Gagnée+5.52
Blanc0Dick RIEDEMAN3d2/6Gagnée+10

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lukas KRAEMER 5D3/6Perdue-1.3
Noir0César LEXTRAIT 2D3/6Gagnée+6.19
Noir0Boris LY 3D3/6Perdue-7.6
Blanc0Pierre AVEROUS 2D4/6Perdue-13.7
Blanc0Kévin TROUILLEUX 1K6/6Perdue-12.62
Noir0Aurélien JOURNET-BROCHET 1K4/6Gagnée+2.5

17e Tournoi d'Orsay

(Orsay, 12-01-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 283, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Roman LEMASSON 3D3/5Perdue-11.39
Noir0Antoine BRANCHARD 2D4/5Gagnée+4.62
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D2/5Perdue-9.81
Blanc0Guillaume ATTIA 3D4/5Perdue-10.84
Blanc0Julien RENAUD 2D3/4Perdue-11.66

33ème Grue de Berlin (Berliner Kranich)

(Berlin, Allemagne, 24-11-2012)   niveau d'inscription : 3d (avant : 257, après : 283)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Volkmar LIEBSCHER3d2/4Gagnée+12.19
Noir0David SEIBT4d2/5Gagnée+14.57
Blanc0Robert JASIEK5d2/5Perdue-4.49
Blanc0Kai MEEMKEN3d3/5Gagnée+7.97
Blanc0Jonas Welticke4d4/5Perdue-4.15

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 248, après : 257)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0David PARCOIT 5K1/5Gagnée+0.75
Blanc0Pierre BOULESTREAU 1D1/5Gagnée+1.16
Blanc0Philippe CANCE 1D2/5Gagnée+1.11
Noir0Antoine FENECH 5D5/5Perdue-2.6
Noir0Laurent COQUELET 2D4/5Gagnée+8.73

Tournoi de Rennes

(Guité, 01-11-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 237, après : 254)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jitka BARTOVA 1D5/9Gagnée+3.17
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 1D4/8Gagnée+3.3
Noir0Silvère CHOUZIER 1D3/9Gagnée+1.06
Noir0François MIZESSYN 4D6/9Gagnée+16.75
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D6/9Perdue-11.08
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D5/9Gagnée+11.89
Noir0Rodolphe AZOUVY 1D6/9Gagnée+5.78
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D4/4Perdue-2.81
Blanc0Maël RABASSE 1D4/8Perdue-11.02

Tournoi interne de Grenoble, ronde 1

(Grenoble, 01-11-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 254, après : 248)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D1/1Perdue-6.32

8ème tournoi international de Lyon

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 247, après : 237)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Florent RIOLAND 1D0/1Gagnée+0.99
Blanc0Denis KARADABAN 3D1/1Perdue-10.56

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Gènes-Champanelle, 29-09-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 254, après : 247)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 2D3/4Perdue-11.2
Noir0Vincent MUGNIER 2D3/4Perdue-11.36
Blanc0Denis FELDMANN 2D0/3Gagnée+7.35
Blanc0Mathias PAJOT 3D0/4Gagnée+8.18

7ème tournoi international de Lyon

(Balan, 15-10-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 249, après : 254)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thanh Ha HO 1K2/5Gagnée+0.75
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Perdue-0.75
Blanc0Henri GAUTHIER 2D1/5Gagnée+4.85
Noir0Jérôme SALIGNON 5D3/5Perdue-3.39
Blanc0Louis MECKES 1D2/5Gagnée+3.18

Tournoi du Frioul (18ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 02-09-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 270, après : 249)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis KARADABAN 1D2/4Perdue-10.96
Blanc0Antoine RODRIGUEZ 1K3/4Gagnée+0.74
Noir0Thierry DUSSOUT 2D3/4Perdue-11.11
Blanc0Bernard COPPE 1K2/3Gagnée+0.75

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 270, après : 270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kim OUWELEEN 3D2/3Gagnée+9.95
Noir0Nobuyoshi MIYAZAKI 4D2/5Perdue-10.79

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 228, après : 270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Susumu Sawada 3D5/10Gagnée+12.73
Blanc0Kwang-Soo KYUNG 4D4/10Gagnée+17.42
Noir0Shigehiko UNO 4D5/10Perdue-6.42
Noir0Michas VERNAY 3D2/5Gagnée+8.64
Blanc0Rongrong Zhang 5D3/9Gagnée+19.88
Noir0Pierre COLMEZ 5D5/10Perdue-2.17
Noir0Antti HOLAPPA 4D3/8Gagnée+14.58
Blanc0Johannes OBENAUS 4D6/10Perdue-2.97
Noir0Amir FRAGMAN 4D5/10Perdue-9.58
Blanc0Yoshimichi URABE 3D6/10Perdue-9.49

Tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 14-05-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 229, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain VECCHEIDER 2D2/4Perdue-11.56
Noir0Pascal Mueller 2D1/3Gagnée+8.41
Noir0Kevin SBAI 3D1/3Gagnée+11.34
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 3D2/4Perdue-9.84

Tournoi de Marseille

(Îles du Frioul, 03-09-2010)   niveau d'inscription : 3D (avant : 245, après : 229)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas AMORIN 2D2/3Perdue-11.33
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D3/4Perdue-4.04

Tournoi International de Strasbourg 2010

(Strasbourg, 29-05-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 246, après : 245)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jun TARUMI 5D2/4Perdue-1.58
Blanc0Harry WEERHEIJM 1D2/4Gagnée+0.76
Blanc0Yue LI 5D3/4Perdue-0.75

Ze Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2010)   niveau d'inscription : 3D (avant : 265, après : 246)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Paul BIVAS 3D3/4Perdue-9.84
Noir0Boris LY 2D3/4Perdue-11.17
Blanc0Thibault GAUTHIER 1D2/4Gagnée+2.71
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/3Perdue-0.75

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 272, après : 265)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Francesc FERNANDEZ2d2/5Gagnée+4.99
Noir0Albert SANCHEZ3d0/2Gagnée+0.72
Blanc0Antonio EGEA3d2/5Gagnée+9.04
Noir0Oscar ANGUILA3d4/5Perdue-10.7
Noir0Pau CARLES3d3/5Perdue-10.86

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 280, après : 272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Augustin AVENEL12K3/5Gagnée+0.72
Noir0Thomas RETIERE 9K2/5Gagnée+0.72
Noir0Franck PIERRON 1K3/5Gagnée+0.72
Noir0Frédéric RENAUD 1D5/5Perdue-10.77
Noir0Michael PAPIN 1K3/5Gagnée+0.73

Tournoi du Frioul

(Iles du Frioul, 05-09-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 281, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien ROUBERTIE 4D1/2Perdue-6.52
Blanc0Jan WIELEMAKER 2D2/3Gagnée+5.36

Championnat de France 2009

(Toulouse, 27-08-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 269, après : 281)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael PAPIN 1K2/7Perdue-10.96
Noir0Hugo LEHMANN 1K2/7Gagnée+0.74
Noir0Zhou XU 1D3/7Gagnée+0.74
Blanc0Florian MELCER 1K3/7Gagnée+0.74
Blanc0Frédéric DONZET 5D6/7Gagnée+22.24
Blanc0Motoki NOGUCHI 6D6/7Perdue-0.72
Noir0Thomas DEBARRE 5D6/7Perdue-0.72

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 283, après : 269)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas JIPP4d2/5Perdue-7.35
Blanc0Matti SIIVOLA5d2/5Gagnée+14.7
Blanc0Igor NEMLIJ5d2/5Perdue-2.51
Blanc0Krzysztof GIEDROJC4d3/5Perdue-8.02
Noir0Marc EERBEEK3d3/5Perdue-10.8

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 3d (avant : 218, après : 283)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sadao ITOH3d2/5Gagnée+10.29
Noir0Dmytro JACENKO5d4/5Perdue-0.77
Noir0Jérôme HUBERT3d2/5Gagnée+13.9
Noir0Tadanori SODEOKA6d2/5Gagnée+26.29
Noir0David SEIBT4d2/5Gagnée+15.31

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 16-05-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 225, après : 218)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D3/4Perdue-0.78
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/4Perdue-5.5
Noir0Jens BAARAN 1D2/3Gagnée+4.26
Noir0Viktor LIN 5D2/4Perdue-4.95

Ze Tournoi 2009

(Château de Blagneux, 01-05-2009)   niveau d'inscription : 3D (avant : 226, après : 225)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Motoki NOGUCHI 7D4/5Perdue-0.7

Championnat de France - 2eme tour - Rhône-Alpes

(Lyon, 04-04-2009)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 226)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frederik WIETHÖLTER 5K1/4Gagnée+0.81
Blanc0Thierry EXCOFFIER 2K3/5Gagnée+0.81
Noir0Clément CORDIER 2K3/5Gagnée+0.81
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/5Gagnée+19.12
Noir0Vivien DESVEAUX 3D4/5Gagnée+11.38

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 3D (avant : 207, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D4/4Perdue-0.79
Blanc0Julien LAKS 2K2/4Perdue-11.9
Blanc0François MIZESSYN 4D4/4Perdue-0.81
Noir0Weihong (Vincent) XU 5D3/4Perdue-0.81

Championnat de France - 3eme Tour

(Piriac-sur-Mer, 28-08-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 132, après : 160)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean SOUCHAY 5K1/7Gagnée+0.87
Noir0François MIZESSYN 4D4/7Perdue-0.87
Noir0Alain HÉAULMÉ 2K3/7Gagnée+0.87
Blanc0Antoine FENECH 5D5/7Perdue-0.87
Blanc0Jérôme HUBERT 3D4/7Gagnée+19.92
Noir0Gangfeng CAI 2D4/7Gagnée+13.97
Blanc0Simon BILLOUET 3D5/7Perdue-6.27

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 193, après : 207)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jurij PLJUSHCH5d3/5Perdue-1.13
Noir0Thomas CONNOR2d3/5Gagnée+9.83
Blanc0Michael BUDAHN3d2/4Gagnée+15.67
Noir0Matthias TERWEY4d2/5Perdue-5.49
Noir0Yoshimichi URABE4d3/5Perdue-4.51

52nd European Go Congress, we

(Leksand, 02-08-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 198, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Janne NIKULA2d4/5Gagnée+3.76
Blanc0Thomas CONNOR2d3/5Gagnée+9.91
Noir0Kiyoshi SEKIGUCHI3d3/5Perdue-10.51
Blanc0André ENGELS3d2/5Perdue-11.31
Noir0Christopher KACWIN1k4/5Gagnée+3.21

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 2d (avant : 160, après : 198)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Martin BOERJESSON2d4/5Gagnée+12.06
Blanc0Pekka LAJUNEN3d2/5Perdue-8.72
Noir0Soeren TITZE1d2/3Gagnée+6.25
Blanc0Bo LI2d3/5Gagnée+11.39
Noir0Tatsushi Akiya3d2/4Gagnée+17.12

Coupe Maitre Lim LRA

(Saint Jorioz, 31-05-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 121, après : 132)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benoit DUPONT 9K0/3Gagnée+0.88
Blanc0Marie-Claire CHAINE 1D3/4Gagnée+9.25
Blanc0Eric LE MORVAN 52/4Gagnée+0.87

Ze Tournoi de Grenoble 2008

(Blagneux, 01-05-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 68, après : 121)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Etienne SERRES 1D2/8Gagnée+11.93
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D7/8Perdue-0.92
Blanc0Fabien LIPS 3D4/8Gagnée+23.37
Blanc0Laurent COQUELET 2D6/8Gagnée+18.8

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 103, après : 68)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klara ZALOUDKOVA 2D4/6Perdue-10.66
Blanc0Zhou XU 1D3/6Perdue-13.61
Noir0Simon FAIN 1K3/6Gagnée+7.17
Noir0Pau CARLES 3D2/6Perdue-8.29
Noir0Andres TALLOS 2K4/6Gagnée+3.75
Blanc0Mathieu DAGUENET 2K5/6Perdue-13.78

2eme tour du Championnat de France - Rhone Alpes

(Valence, 08-03-2008)   niveau d'inscription : 2D (avant : 119, après : 103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Henri DWYER 5K2/5Perdue-13.22
Blanc0Denis KUPERBERG 2K3/5Gagnée+0.89
Blanc0Pierre BOULESTREAU 1D3/5Gagnée+7.04
Noir0Soulivanh THAO 2D4/5Perdue-11.29
Noir0Mathieu LACAM 3K2/5Gagnée+0.9

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 129, après : 119)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ancelin ARNAUD 5K3/4Perdue-13.07
Blanc0Nicolas CLERBOUT 9K0/4Gagnée+0.88
Noir0Jia Qi CHEN 1D2/4Gagnée+9.52
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/4Perdue-6.87

Tournoi de Lyon

(Lyon, 27-10-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 132, après : 129)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jia Qi CHEN 1D3/5Gagnée+9.29
Noir0Vivien DESVEAUX 2D2/4Perdue-12.88

Tournoi permanent de Grenoble (rondes 3 et 4)

(Grenoble, 27-09-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 152, après : 132)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Soulivanh THAO 2D1/2Perdue-12.23
Blanc4Gilles REYMERMIER 5K2/2Perdue-7.74

Tournoi de Marseille

(Marseille, 31-08-2007)   niveau d'inscription : 2D (avant : 168, après : 152)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pascal FRIGGERI 2D2/4Perdue-12.48
Blanc0Irina DAVIS 1D3/4Gagnée+0.84
Noir0Albert VERDENY 1D4/4Perdue-12.66
Blanc0Jia Qi CHEN 1D2/4Gagnée+8.48

EGC (semaine 2)

(Villach, 23-07-2007)   niveau d'inscription : 1d (avant : 138, après : 168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0René GOEDHART3d3/5Gagnée+15.07
Blanc0Thomas KERBL3d2/5Perdue-7.85
Blanc0André ENGELS3d2/5Gagnée+18.24
Blanc0Ruurd WIERSMA4d3/5Perdue-7.32
Blanc0Fabian BAMBUSCH2d1/4Gagnée+12.16

EGC (week-end)

(Villach, 21-07-2007)   niveau d'inscription : 1d (avant : 108, après : 138)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dimitris REGGINOS1d0/5Gagnée+4.34
Blanc0Viktor ZILBERBERG1d2/5Perdue-13.31
Noir0Dominique CORNUEJOLS1d0/2Gagnée+9.27
Blanc0Thomas KUHLAGE1d0/3Gagnée+9.42
Noir0Yasushi TAKEDA4d0/4Gagnée+19.88

EGC (semaine 1)

(Villach, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 1d (avant : 43, après : 108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas FRECH1d2/5Gagnée+14.81
Blanc0Frederik SPANHOFF2d2/5Gagnée+19.2
Noir0Katsu Ikeda3d2/5Gagnée+23.1
Blanc0Mikhail NESTERENKO3d3/5Perdue-5.53
Noir0Viktor ZILBERBERG1d3/5Gagnée+13.54

Tournoi de Grenoble

(Grenoble, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 16, après : 43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Stéphane GOYET 5K2/3Gagnée+5.1
Noir0Etienne SERRES 2D3/7Perdue-9.01
Noir0Rodolphe AZOUVY 1D3/7Perdue-13.44
Blanc0Bernard COPPE 1D0/5Gagnée+20.57
Noir0Soulivanh THAO 2D5/7Perdue-6.65
Blanc0Renaud MONTARON 1D3/7Gagnée+19.4
Blanc0Jacques SALLÉE 1D2/7Gagnée+11.21

Championnat de France Jeunes. Lycee

(Lyon, 01-05-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 20, après : 16)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Romain ROUSSEL 5K3/5Gagnée+0.98
Blanc0Jérôme SALIGNON 3D4/5Perdue-0.98
Noir0Eric LE MORVAN 5K3/5Gagnée+0.98
Blanc0Pierre THAUMOUX 4K2/5Gagnée+0.98
Noir0Paul NEYROUD 2D4/5Perdue-6.11

Tournoi de Paris

(Paris, 07-04-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 54, après : 20)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Emeric SALMON 1D2/6Gagnée+12.45
Blanc0Jaakko VIRTANEN 1D5/6Perdue-11.04
Noir0Alexander EERBEEK 1D4/6Perdue-14.17
Blanc0Romain JOLY 2K3/6Gagnée+7.61
Noir0Chi-Yiu WONG 1D3/6Perdue-14.27
Blanc0Piotr WISTHAL 1K4/6Perdue-14.48

Ligue Rhône-Alpes. 2ème tour du Championnat de France

(La Buisse, 25-03-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 64, après : 54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ivan SUAREZ 7K3/5Gagnée+0.94
Blanc0Abdelhalim MANAA 4K3/5Gagnée+0.94
Noir0Louis MECKES 1K4/5Perdue-14.02
Blanc0Vivien DESVEAUX 1D3/5Gagnée+16.2
Noir0Pierre BOULESTREAU 1K4/5Perdue-13.98

Tournoi permanent de Grenoble. 1ère ronde

(Grenoble, 01-01-2007)   niveau d'inscription : 1D (avant : 46, après : 64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D0/1Gagnée+17.24

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 64, après : 46)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jin Suk CHOI 4D3/5Perdue-0.94
Blanc0Marc TA 2K1/5Perdue-14.05
Noir0Renaud MONTARON 1K0/5Gagnée+8.94
Blanc0Jérôme HUBERT 4D4/4Perdue-0.94
Blanc0Soulivanh THAO 1D2/5Perdue-10.91

Championnat de France des Clubs. Finale

(Toulouse, 18-11-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : 5, après : 64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 2D2/4Gagnée+21.6
Noir0Frédéric DONZET 5D4/4Perdue-0.97
Blanc0Adrien ROUXEL 1K2/4Gagnée+9.78
Noir0Vivien NEYROUD 3D2/4Gagnée+29.3

Tournoi de Lyon. 2ème catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 1D (avant : -15, après : 5)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Philippe LEDUC 2D2/5Gagnée+29.65
Noir0Denis FELDMANN 2D3/5Perdue-6.16
Noir0Emeric SALMON 1D2/5Gagnée+16.11
Blanc0Cristiano GARBARINI 2D3/5Perdue-6.46
Noir0Vivien DESVEAUX 1D3/5Perdue-13.93

13ème Coupe Provençale de Go

(Marseille - Frioul, 02-09-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -48, après : -15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Anne DICKY 1K0/4Gagnée+16.24
Noir0Pierre BOULESTREAU 1D2/4Gagnée+17.69
Blanc0Pascal FRIGGERI 2D2/4Perdue-6.78
Blanc0Gang WANG 2K3/4Gagnée+6.53

Stage d'été : grand tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -86, après : -48)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stephan WAGER 1K1/4Gagnée+18.91
Noir0Hugo LEHMANN 1K1/4Gagnée+15.91
Blanc0Paul NEYROUD 1K4/4Perdue-15.59
Noir0Patrick MERMIER 1D1/4Gagnée+18.73

Championnat de France. 2ème tour. Ligue Rhône-Alpes

(La Côte-Saint-André, 11-06-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -211, après : -143)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tengxiao WU 4D4/5Perdue-1.21
Blanc0Briac DURAND 5K1/4Gagnée+1.81
Noir0Jia Qi CHEN 1K2/5Gagnée+35.23
Noir0Charles BADJAKSEZIAN14K1/4Gagnée+1.18
Noir0Vivien DESVEAUX 1K4/5Gagnée+30.6

Toyota Pandanet European Go Tour : 35ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 28-05-2006)   niveau d'inscription : 2k (avant : -143, après : -86)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Harry WEERHEIJM1k1/5Perdue-10.03
Blanc0Wim-Jan HILGENBOS2k2/6Gagnée+16.84
Blanc0Hans VERHOEVEN2k2/6Gagnée+16.46
Noir0Wouter BERKELMANS1d4/6Perdue-5.6
Blanc0Ton MOL1k1/6Gagnée+16.69
Noir0Jan OOSTERWIJK1d1/6Gagnée+22.89

Championnat des Lycées 2006 - Finale

(Lyon, 07-05-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -196, après : -211)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jérôme SALIGNON 2D4/5Perdue-1.2
Noir0Romain TISSERAND 9K2/5Gagnée+1.2
Blanc0Hugo LEHMANN 3K4/5Perdue-17.93
Noir0Léo RENAUDIN 6K1/5Gagnée+1.21
Blanc0Hélène DONNET 9K2/5Gagnée+1.21

Tournoi continu de Grenoble

(Grenoble, 05-05-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -174, après : -196)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Serge SUBIAS 4K2/4Perdue-15.85
Blanc1Rudolph BIERENT 4K1/4Perdue-16.07
Noir0Gilles REYMERMIER 4K1/4Gagnée+1.36
Noir0André BERGHOLZ 3K1/4Gagnée+9.24

Tournoi International de Go de Paris

(Paris, 15-04-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -320, après : -174, ajustement : +46)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ian DAVIS 3K3/6Gagnée+21.15
Blanc0Stéphan KUNNE 3K2/6Gagnée+11.45
Noir0Maxence AYMONNIER 2K5/6Perdue-16.95
Noir0Tran Minh HOANG 1K2/6Gagnée+27.73
Noir0Laurent EZEQUEL 1K2/6Gagnée+32.98
Blanc0Ngoc_Cuong NGUYEN 1D1/6Gagnée+23.43

Championnat de France. 2ème tour. Rhone-Alpes.

(, 08-04-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -284, après : -320)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean FORTIN 4K3/4Perdue-19.26
Noir0Joël POLLET19K1/4Gagnée+1.3
Noir0Rudolph BIERENT 4K2/4Perdue-19.52
Blanc0Gérald CHRISTOPHE 9K1/4Gagnée+1.32

Champonnat de France. Rhône-Alpes. Lycée

(LaTronche, 05-02-2006)   niveau d'inscription : 3K (avant : -286, après : -284)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexandra BERTHET20K0/4Gagnée+0.64
Noir0Florent OLIVAUD22K2/4Gagnée0
Blanc0Mathieu PALOMERA10K2/4Gagnée+0.64
Noir0Eric LE MORVAN10K3/4Gagnée+0.64

Tournoi de Londres

(London, 05-01-2006)   niveau d'inscription : 5k (avant : -474, après : -286, ajustement : +89)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maria FRODING5k4/8Gagnée+14.8
Blanc0Frank VISSER4k3/7Gagnée+20.58
Noir0Daniel JEPPSSON3k3/8Gagnée+24.66
Noir0Allen CHAO4k4/8Gagnée+19.51
Noir0Vincent CORLAIX2k4/8Perdue-9.43
Blanc0Edwina LEE5k5/8Gagnée+12.66
Blanc0Martin SATTELKAU4k5/8Gagnée+18.18
Noir0Jeremy HAWDON3d1/8Perdue-1.28

Paris-Meijin B

(Paris, 05-11-2005)   niveau d'inscription : 7K (avant : -551, après : -474)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yves MOCQUARD 3K2/5Perdue-1.55
Noir0Ralf WURZINGER 2K0/5Gagnée+61.94
Blanc0Zhou XU 6K2/5Gagnée+20.56
Noir0Claude CLEMOT 3K3/5Perdue-3.22
Blanc0Emeric SALMON 1K3/5Perdue-1.47

Paris-Meijin C

(Paris, 29-10-2005)   niveau d'inscription : 7K (avant : -663, après : -551, ajustement : +12)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Clement BILLOIRE16K2/5Gagnée+1.65
Blanc0Cyril DOLMATOFF13K3/5Gagnée+1.65
Noir0Koichi FUKIYA 6K4/5Gagnée+35.77
Blanc0Adrien ROUXEL 6K4/5Gagnée+31.52
Noir0Charles GROSCAUX 6K4/5Gagnée+29.57

Tournoi de Lyon

(Lyon, 15-10-2005)   niveau d'inscription : 5K (avant : -1152, après : -663, ajustement : +388)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robert MEYER 5K2/4Gagnée+59.61
Noir1Vivien DESVEAUX 4K4/4Perdue-1.53
Blanc0Kohei MATSUMOTO 5K2/4Gagnée+43.88
Blanc0Patrice DOUSSOT 3K1/4Perdue-1.66

Coupe Méditerranée 2005 (Frioul)

(Marseille, 03-09-2005)   niveau d'inscription : 4K (avant : -1235, après : -1152)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Pierre ALLIE 4K1/3Perdue-2.23
Noir0Serge NOPPEN 4K3/4Perdue-2.24
Blanc0Charlotte VIELFAURE 6K3/3Perdue-2.24
Noir0Pascal CREPY 6K2/4Gagnée+89.65

Stage fédéral. Tournoi du week-end

(Belmont-sur-Rance, 16-07-2005)   niveau d'inscription : 7K (avant : -1323, après : -1235)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Catherine ISSERMANN 8K2/2Perdue-2.32
Noir0Adrien ROUXEL 6K1/3Perdue-2.33
Blanc0Félix MIJON 9K2/4Gagnée+93.11

Stage FFG Tournoi Permanent

(Belmont-sur-Rance, 10-07-2005)   niveau d'inscription : 7K (avant : -1321, après : -1323)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Etienne JULLIEN 6K5/5Perdue-2.32

Tournoi de Valence

(La Jacine, 05-03-2005)   niveau d'inscription : 12K (avant : -1338, après : -1349)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Chloé ROUSSEAU14K2/5Gagnée+2.1
Blanc2Thomas BARNIER15K3/5Gagnée+1.87
Noir0Jean-Paul VILAS-BOAS12K5/5Perdue-16.13
Blanc2Robin LARZAT15K2/4Gagnée+2.16
Blanc7Elliot GILARDINI20K4/5Perdue-0.71

Tournoi de Chambéry

(chambery, 26-02-2005)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1349, après : -1321)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christophe MERMIN13K2/5Gagnée+25.36
Blanc1Eric LE MORVAN14K5/5Perdue-13.19
Blanc1Philippe JEANNERET14K3/5Perdue-15.77
Blanc1Denis JEANNERET14K2/5Gagnée+17.76
Blanc3Benoit DUPONT16K3/5Gagnée+14.05

Championnat de France. 1er tour. Grenoble

(Grenoble, 22-01-2005)   niveau d'inscription : 14K (avant : -1350, après : -1338)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Daniel VIRELY8K3/3Perdue-2.35
Blanc0Marceau SCHILLINGER15K0/4Gagnée+2.35
Noir0Luc RONAYETTE8K1/2Perdue-2.35
Blanc0Stéphane BALAT15K1/4Gagnée+14.21

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)