Tournoi de Lyon

Lyon (27-10-2007)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 109 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 HONG Seul Ki 7D Ber 10+b 7+n 5+b 3+n 4+b 5
2 DAI Junfu 7D CN 12+b 4+n 3-b 5+n 6+b 4
3 OH Lluis 6D 17+b 6+n 2+n 1-b 15+n 4
4 SEAILLES Jean-François 6D 13Ma 9+b 2-b 11+n 8+b 1-n 3
5 MIYAKAWA Wataru 7D 69CR 14+n 13+b 1-n 2-b 10+b 3
6 FAN Hui 8D 31To 11+n 3-b 12+n 10+b 2-n 3
7 BEN MALEK Farid 5D 75XX 16+n 1-b 8-n 11+b 13+b 3
8 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 5D 38Gr 13-b 17+n 7+b 4-n 22+b 3
9 NEYROUD Vivien 3D 31To 4-n 11-b 27+b 17+n 12+b 3
10 CHEN YANG 3D 1-n 20+b 14+b 6-n 5-n 2
11 DEBARRE Thomas 4D 67SE 6-b 9+n 4-b 7-n 17+n 2
12 BILLOUET Simon 3D 75Al 2-n 18+b 6-b 16+n 9-n 2
13 NEYROUD Paul 2D 31To 8+n 5-n 15-b 18+b 7-n 2
14 DUBOIS Ivan 3D 75Ju 5-b 16+b 10-n 15-n 19+n 2
15 CURTIL Thomas 1D 94EP 19+b 26+n 13+n 14+b 3-b 4
16 NOIR Baptiste 3D 93Mo 7-b 14-n 25+n 12-b 21+n 2
17 LIPS Fabien 3D 69CR 3-n 8-b 20+n 9-b 11-b 1
18 DESVEAUX Vivien 2D 69CR 25+b 12-n 23+b 13-n - 2
19 BOULESTREAU Pierre 1D 69CR 15-n 34+b 28+n 20+b 14-b 3
20 GATTULLO Elia 2D 75Pa 35+n 10-n 17-b 19-n 27+b 2
21 CHEN Jia Qi 1D 69CR 30+b 23-n 32+b 28+n 16-b 3
22 FORTIN Jean 1K 69CR 34+n 30+n 26+b 25+b 8-n 4
23 NADDEF Jean Loup 2D 38Gr - 21+b 18-n - - 1
24 MERMIER Patrick 1D 69CR - - - - 25+n 1
25 CORNUEJOLS Dominique 2D 38Gr 18-n 32+b 16-b 22-n 24-b 1
26 MECKES Louis 1D 69CR 31+b 15-b 22-n 29-n 37+b 2
27 GIARDINO Raffaella 1D 69CR - 35+b 9-n - 20-n 1
28 LY Boris 1K 92An 36+n 31+n 19-b 21-b 33+n 3
29 LESCUYER Guillaume 3K 69Ly 43+b 38+b 31+n 26+b 30+n 5
30 SALLÉE Jacques 1D 75Al 21-n 22-b - 62+b5 29-b 1
31 LEFEUVE Mathieu 1D 21Di 26-n 28-b 29-b - - 0
32 HONORÉ Jean-Christophe 1K 69Ly 41+b1 25-n 21-n 37-b 36+n 2
33 SIMON Frédéric 3K 69CR 44+b 36+n 34+n 35+b 28-b 4
34 CURTIL Guillaume 1K 94EP 22-b 19-n 33-b 36-b 40+n 1
35 DAVIS Irina 1D XXXX 20-b 27-n - 33-n 39-n 0
36 EXCOFFIER Thierry 1K 69De 28-b 33-b 37-n 34+n 32-b 1
37 MATSUMOTO Kohei 3K 69LJ 38-n 43+b 36+b 32+n 26-n 3
38 VANNIER Rémi 3K 69CR 37+b 29-n 41+b - - 2
39 AZADEH-NAMINI Darius 4K 69LJ 40-b 56+n 43+n 41+n 35+b 4
40 MAGUET Boris 4K 69Ly 39+n 44-n 42+b 46+b 34-b 3
41 GASCHIGNARD Jean-Paul 3K 42Se 32-n1 50+b 38-n 39-b 45+n 2
42 CHEVALIER Nicolas 5K 69CR 49+n 45+b 40-n 47+b 44+b 4
43 VAN_UFFELEN Ronald 3K 29-n 37-n 39-b 48-b 50+n 1
44 PAYRAT Julien 3K 63Ce 33-n 40+b 46-n 45-b 42-n 1
45 BILODEAU Florent 5K 75OB 53+b 42-n 49+b 44+n 41-b 3
46 VERDIER Alexandre 5K 69CR 57+b 49+n 44+b 40-n 47-n 3
47 KANEKO Boris 6K 84Va 51+n 57+n 50+b 42-n 46+b 4
48 PORTELLI Richard 7K 69CR 66+n 53+b 56+b 43+n 49+b 5
49 HAGONDOKOFF Wladimir 4K 06Pe 42-b 46-b 45-n 52+b 48-n 1
50 SUAREZ Ivan 5K 69CR 52+b 41-n 47-n 56+b 43-b 2
51 ALOUNI Chaker 6K 69De 47-b 58+b 54-n 59+n 53+n 3
52 MUGNIER Vincent 6K 38Gr 50-n 67+b 57+b 49-n 58+n 3
53 PAGES Maxime 5K 73Ch 45-n 48-n - 54+b 51-b 1
54 ARTIGNY Julie 7K 69LJ 58-n 55+b 51+b 53-n 56+b 3
55 AYARI Maher 7K 38Gr - 54-n 66+b 60+n 59+b 3
56 MANIGLIER Guillaume 6K 69Ly 59+b 39-b 48-n 50-n 54-n 1
57 BAGUET Cyril 5K 21Di 46-n 47-b 52-n - 60-b 0
58 PIATON Sébastien 7K 69IN 54+b 51-n 60-b 68+n 52-b 2
59 GRIMOND Philippe 7K 75Al 56-n 63+b 62+n 51-b 55-n 2
60 PESCI Olivier 8K 69CR 67-n 70+b 58+n 55-b 57+n 3
61 BOUVET Aymeric 10K 69CR 72+b 78+b 63+n 67+b 62+n 5
62 JAUFFRET Daniel 8K 13Ma 78+n 66+b 59-b 30-n5 61-b 2
63 PRAVERT Antoine 9K 69LJ 77+b 59-n 61-b 76+n 66+n 3
64 BONNEFOY Thierry 11K 63Ce 80+b 75+n 71+n 69+b 68+b 5
65 PIRIOU Paul 11K 29Co 81+b 79+b 77+n 66+n 67+n 5
66 GARLATTI Gérald 7K 73Ch 48-b 62-n 55-n 65-b 63-b 0
67 POLLET Joël 8K 34Mo 60+b 52-n 68-b 61-n 65-b 1
68 WIETHÖLTER Frederik 10K 69CR 79+n 71+b 67+n 58-b 64-n 3
69 MARCOS Jonathan 11K 69De 74+n 77+b 72+b 64-n 73+n 4
70 COVOLO Thierry 10K 69Ly 83+b 60-n - 77+n 71+b 3
71 MOUILLERON Christophe 10K 69CR 75+n 68-n 64-b 74+b 70-n 2
72 CAO Alexandre 10K 69IN 61-n 83+b 69-n 73-b 85+n 2
73 PANICO Frédéric 12K 69CR 82+n 81+n 78+b 72+n 69-b 4
74 BONNEFOY Vincent 11K 63Ce 69-b 84+n 79+n 71-n 80+b 3
75 CORLAIX Thomas 10K 69Ly 71-b 64-b 82+n - - 1
76 VIDEAU Florence 12K 38Gr 85+n 80+b 83+n 63-b 77+b 4
77 DANON Nathanaël 9K 69CR 63-n 69-n 65-b 70-b 76-n 0
78 VASSE Paul 9K 06Pe 62-b 61-n 73-n 81-n - 0
79 TAVERNE Henri 10K 69LJ 68-b 65-n 74-b 83+n 82-b 1
80 MURAT Thibault 11K 69LJ 64-n 76-n 85+b 84+b 74-n 2
81 BUCHY Vincent 11K 75Pa 65-n 73-b 86+n 78+b - 2
82 JOLIBOIS Philippe 12K 69CR 73-b 88+n 75-b 86+b 79+n 3
83 DOCKES Frédéric 10K 69CR 70-n 72-n 76-b 79-b 84-b 0
84 SUROWIEC Benjamin 12K 69CR 86-b1 74-b 88+n 80-n 83+n 2
85 RUYSSEN-BROCHET Quentin 12K 69CR 76-b 90+n 80-n 88+b 72-b 2
86 GENDRE Aurélien 14K 69De 84+n1 87+b 81-b 82-n 88+b 3
87 SCHAEFFER Jonathan 15K 69Ly 96+b 86-n 91+b 90+n 92+b 4
88 VERSAEVEL Romain 12K 69Ly - 82-b 84-b 85-n 86-n 0
89 SCHMITT Gérald 16K 69CR 100+b 95+n 90+b 92-n 91+b 4
90 COETSIER Clémence 14K 06Pe 95+n 85-b 89-n 87-b 94-n 1
91 MOURGAND Jonathan 16K 84VJ 93+b 96+n 87-n 98+b 89-n 3
92 HUEBER Jean-Philippe 17K 84VJ 99+n 93+n 96+b 89+b 87-n 4
93 PFEFFER Alexandre 16K 69CR 91-n 92-b 97+b 102+b 95+n 3
94 CESAR Pierre-Alain 18K 69CR 102+n 104+b 100+n 95+b 90+b 5
95 FERRON Robert 14K 69Ly 90-b 89-b 98-n 94-n 93-b 0
96 DARLET Laurent 15K 69CR 87-n 91-b 92-n 97-b 102+n 1
97 VAILLANT Yann 18K 69LJ 101+b 99+b 93-n 96+n 98+b 4
98 GENDRE Xavier 17K 69CR 104+n 100+b 95+b 91-n 97-n 3
99 ROGER Thierry 17K 69De 92-b 97-n 107+b 104+b 100+n 3
100 MASCIARELLI Léo 16K 69LJ 89-n 98-n 94-b 101+n 99-b 1
101 SAPIN Simon 18K 69IN 97-n 103+b 104+n 100-b 105+b 3
102 ARTIGNY Marguerite 18K 69LJ 94-b 107+n 108+b 93-n 96-b 2
103 CHANAS Lucie 20K 69CR 106+b 101-n 109+n 108+n 104+b 4
104 PRAVERT Alban 17K 69LJ 98-b 94-n 101-b 99-n 103-n 0
105 ROGER Thomas 20K 69De 109+n 108-n 106+b 107+b 101-n 3
106 JOLIBOIS Sarô 20K 69Ly 103-n 109+b 105-n 109+b 107+n 3
107 PIRONI Luca 19K 108+b 102-b 99-n 105-n 106-b 1
108 DOCKES Emilien 19K 69CR 107-n 105+b 102-n 103-b 109-b1 1
109 DYKIERT Emilian 22K 69Ly 105-b 106-n 103-b 106-n 108+n1 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014