Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe d'Europe Pandanet : 28ème tournoi Go Seigen

Barcelone, Espagne (20-02-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 146 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DU Qing 7d Sha 10+b 4+n 2+b 3+n 5+b 5
2 BURZO Cornel 6d BaMa 18+b 6+b 1-n 9+n 3+n 4
3 MITIC Nikola 5d Stu 9+b 5+n 7+n 1-b 2-b 3
4 HWANG In-seong 7d Berl 7+n 1-b 5-n 14+n 11+b 3
5 SILT Ondrej 6d KaVa 17+n 3-b 4+b 10+b 1-n 3
6 DAI Junfu 7d 94EP 11+b 2-n 9-b 13+n 10+b 3
7 POP Cristian 7d Bucu 4-b 19+n 3-b 12+b 9+n 3
8 LIU Yuanbo 7d Bei - 15+n - - - 1
9 OH Lluis 6d Bar 3-n 12+b 6+n 2-b 7-b 2
10 HORA Jan 6d Prah 1-n 18+b 11+b 5-n 6-n 2
11 PAPAZOGLOU Benjamin 5d 35Re 6-n 17+b 10-n 19+b 4-n 2
12 WONG Vanessa 4d HKo 22+b 9-n 20+b 7-n 27+n 3
13 SALIGNON Jérôme 4d 13Ma 25-n 26+n 21+b 6-b 18+b 3
14 PODPERA Lukas 3d Prah 32+n 25+b 18+n 4-b 23+n 4
15 ANGUILA Oscar 3d Bar 41+n 8-b 24+n 29+b 20+n 4
16 STANKOVIC Mijodrag 3d Stu 28+n 21-b 30+b 25+n 19+b 4
17 ZHANG Yanqi 6d 38Gr 5-b 11-n - - - 0
18 FENECH Antoine 5d 67Se 2-n 10-n 14-b 28+b 13-n 1
19 BILLOUET Simon 4d 35Re 20+n 7-b 22+b 11-n 16-n 2
20 BOJANIC Milos 4d Beo 19-b 23+n 12-n 21+b 15-b 2
21 CARLES Pau 3d Bar 24+b 16+n 13-n 20-n 29+b 3
22 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4d 38Gr 12-n 28+b 19-n 23-b 25+n 2
23 ALEMANY Joan 3d Bar 27+n 20-b 26+b 22+n 14-b 3
24 FERNANDEZ-VILLARES Javier 3d Cad 21-n 35+b 15-b 31+n 26+n 3
25 PONS Joan 3d Bar 13+b 14-n 33+n 16-b 22-b 2
26 KUWANO Hakuba 3d Mad 30+n 13-b 23-n 41+b 24-b 2
27 EGEA Antonio 3d Mad 23-b 34+n 29-n 30+b 12-b 2
28 CERNUDA ignacio 3d Mad 16-b 22-n 35+b 18-n 36+b 2
29 NADDEF Jean Loup 2d 38Gr 37+b 32+n 27+b 15-n 21-n 3
30 PINA Angel 3d Mur 26-b 31+n 16-n 27-n 39+b 2
31 OUWELEEN Kim 2d Amst 42+n 30-b 43+n 24-b 33+b 3
32 SANCHEZ Albert 3d Bar 14-b 29-b - - - 0
33 CAO Ngoc-Trang 1d 67SE 36+n 42+b 25-b 34+n 31-n 3
34 SHALAJKO Jurij 1d Riv 39+n 27-b 45+b 33-b 46+n 3
35 RENAUD Frédéric 2d 31To 38+b 24-n 28-n - - 1
36 CAMPIANU Bogdan 1d Bucu 33-b 59+n 37+b 38+n 28-n 3
37 FERNANDEZ Francesc 2d Bar 29-n 43-b 36-n 45+b 44+n 2
38 VALLS Hugo 2d CAT 35-n 41-b 44+b 36-b 43+n 2
39 FRIGGERI Pascal 1d 13Ma 34-b 56+n 46+n 43+b 30-n 3
40 TALLOS Andres 1k Mad 52+b 45-n 51+n 54+b 41+n 4
41 KRSTIC Dejan 2d Beo 15-b 38+n - 26-n 40-b 1
42 ZHANG Mingye 2d CAT 31-b 33-n - - - 0
43 FUNKE Ralf 1d Hamb 44+b 37+n 31-b 39-n 38-b 2
44 CORNUEJOLS Dominique 1d 38Gr 43-n 50+b 38-n 53+b 37-b 2
45 ZECKARIAS Simon 1k Prah 61+b 40+b 34-n 37-n 57+b 3
46 CASTELLANO Miguel-Angel 1k Mad 59+b 51+n 39-b 47+n 34-b 3
47 BARTOVA Jitka 1k Prah 51-b 52+n 60+n 46-b 54+b 3
48 MATSUURA Junko 1k Mad 50-n 60-b 66+b 59+n 52+b 3
49 MARCOS Jonathan 3k 69Ly 74+n 72+n 62+b 51+b 53+b 5
50 PALMERS Christian 1k Wie 48+b 44-n - - - 1
51 BONNET Stephan 1k 84Av 47+n 46-b 40-b 49-n 60+n 2
52 POISSON Stéphane 1k 13Ai 40-n 47-b 61+b 55+n 48-n 2
53 WATANABE Tsutomu 1k CAT 56-n 55+b 59+b 44-n 49-n 2
54 DAVIS Irina 2k Bucu 72+b 61+n 56+b 40-n 47-n 3
55 PAYRAT Julien 2k 63Ce 57+b 53-n 58+n 52-b 62+b 3
56 BINOVEC Vladimir 1k CeBu 53+b 39-b 54-n - - 1
57 GARCIA Nil 2k CAT 55-n 66+b 65+n 60+b 45-n 3
58 MARTINEZ Julio 2k Bar 60-n 75+n 55-b 61+n 59+b 3
59 TEHHANI Fouad 1d Mar 46-n 36-b 53-n 48-b 58-n 0
60 RICHARD Xavier 2k 64Ba 58+b 48+n 47-b 57-n 51-b 2
61 MARCO Pablo 1k Mad 45-n 54-b 52-n 58-b 65+b 1
62 AGUILAR Rafael 3k CAT 68+b 65+n 49-n 64+b 55-n 3
63 LUKASIEWICZ Michal 4k Amst 75-b 69+n 71+n 72+b 67+b 4
64 SANCHEZ Paul-Clément 4k 69Ly 76+n 73+b 74+b 62-n 72+n 4
65 AVEROUS Pierre 3k 67SE 73+n 62-b 57-b 74+n 61-n 2
66 RODO Christophe 3k 13Ma 80+b 57-n 48-n 73-b - 1
67 TRIANA Carles 4k Bar 69-b 76+b 68+n 70+b 63-n 3
68 BOCLE Milena 3k 92An 62-n 70-b 67-b 76+n 74+b 2
69 FABRE Romain 5k 63Ce 67+n 63-b 83+b 82+n 77+b 4
70 CHERESTES Andrei 5k Bucu 89+b 68+n 80+b 67-n 73+b 4
71 DEL_MORAL Jaime 5k CAT 96+n 81+b 63-b 80+n 75+n 4
72 AVANZINI Fernando 2k Mad 54-n 49-b - 63-n 64-b 0
73 URMENETA Jordi 3k CAT 65-b 64-n - 66+n 70-n 1
74 BALAZS Arpad 3k TgMs 49-b 80+n 64-n 65-b 68-n 1
75 AUSSIBAL Gabriel 4k 67SE 63+n 58-b 77-n 90+b 71-b 2
76 CUCU Dumitru 4k Iasi 64-b 67-n 84+n 68-b 80+n 2
77 FERNANDEZ Aleix 6k CAT 78+b 104+n 75+b 79+b 69-n 4
78 RICHARD Philippe 6k 64Ba 77-n 87+n 96+b 88+b 82+b 4
79 CHIS Dorin 6k Orad 98+b 89+n 88+b 77-n 81+n 4
80 HITZIGER Pascal 3k Wrz 66-n 74-b 70-n 71-b 76-b 0
81 AVEROUS Christophe 5k 67SE 88+b 71-n 82-b 83+n 79-b 2
82 HERNANDO Alberto 6k CAT 97+b 84+n 81+n 69-b 78-n 3
83 TENA Jose-Manuel 6k Cas 85+n 96+b 69-n 81-b 100+n 3
84 MARTIN Antonio-Eloy 6k Cad 109+n 82-b 76-b 91+n 88+n 3
85 DESJOBERT Jean-Marie 6k 35Re 83-b 91+n 90-b 95+n 92+n 3
86 PUIGSÉGUR Guy 7k 66Pe 93+b 97-n 94+b 89+n 90+n 4
87 SIMON Manuel 7k Bar 99+n 78-b 104+b 96+n 89+b 4
88 PAROLARI Alberto 5k CAT 81-n 90+b 79-n 78-n 84-b 1
89 OTXOA Zurine 5k Gas 70-n 79-b 97+n 86-b 87-n 1
90 PELLICER Daniel 6k Cad 91+b 88-n 85+n 75-n 86-b 2
91 MULLENS Richard 6k StA 90-n 85-b 105+n 84-b 96+n 2
92 CANOVAS Jorge 8k Mad 101+b 93+n 99+n 97+b 85-b 4
93 MARTIN Ricardo 7k Cad 86-n 92-b 106+n 99+b 98+b 3
94 HOLGADO Fernando 8k Mad 100+b 102+b 86-n 104+n 101+n 4
95 MURAT Miguel 8k Mad 112+n 106+b 98+n 85-b 97+b 4
96 CHERESTES Codrut 5k Bucu 71-b 83-n 78-n 87-b 91-b 0
97 BUNEA Vasile 6k Orad 82-n 86+b 89-b 92-n 95-n 1
98 KOUBA Petr 6k Prah 79-n 105+n 95-b 101-b 93-n 1
99 POTTIER Laurent 7k Phen 87-b 108+n 92-b 93-n 105+b 2
100 MARTIN-GUILLEREZ Damien 8k 31To 94-n 107+b 102+n 105+b 83-b 3
101 SIMON Andrei 8k Iasi 92-n 103+b 112+b 98+n 94-b 3
102 JANE-CARDO Jordi 8k Bar 111+b 94-n 100-b 113+n 104+b 3
103 PELLICER Miguel 9k Cad 113+b 101-n 111+b 106+n 107+b 4
104 PRENTICE Robert 7k 66Pe 107+n 77-b 87-n 94-b 102-n 1
105 BARROS Isabel 7k Bar 106+n 98-b 91-b 100-n 99-n 1
106 COSTEA Valeria 7k Bucu 105-b 95-n 93-b 103-b 111+n 1
107 MESONES-RUIZ Antonio 8k Gra 104-b 100-n 108+b 111+n 103-n 2
108 PODPERA Milos 9k Prah 114+n 99-b 107-n 117+b 116+n 3
109 HOLECKOVA Lucie 9k Rev 84-b 110+n 120+b - - 2
110 DOBRANIS Darius 10k Bist 119+n 109-b 118+b 112+n 113+b 4
111 DEWS Robin 8k Not 102-n 112+b 103-n 107-b 106-b 1
112 MATA Dani 8k CAT 95-b 111-n 101-n 110-b 118+b 1
113 JURASEK Ondrej 9k Brno 103-n 126+b 114+b 102-b 110-n 2
114 ROQUES Elie 9k FR 108-b 117+n 113-n 116=b - 1
115 CORBELLA Joan 11k CAT 118-n 128+b 126+n 120+n 117+b 4
116 TOMAS Sergio 11k Mal 128+n 119+b 127+n 114=n 108-b 3
117 DOBRANIS Denis 10k Bist 121+n 114-b 119+b 108-n 115-n 2
118 KOUBA Zdenek 11k Prah 115+b 121+b 110-n 124+b 112-n 3
119 ROCA Marc 10k CAT 110-b 116-n 117-n 126+b 123+b 2
120 CHECA Araceli 11k Mad 127+b 122+n 109-n 115-b 121+b 3
121 LUENGO-FILGUEIRAS Javier 10k CAT 117-b 118-n 123-n 127+b 120-n 1
122 GARCIA-ROIG Jordi 11k Bar - 120-b 128+n 123-b 126+n 2
123 BAREA Juan-Diego 12k Cad 126-n 130+b 121+b 122+n 119-n 3
124 GASET Jordi 12k CAT 129+b 127-n 125+b 118-n 128+b 3
125 CHERESTES Ioan 13k Bucu 140+b 131+b 124-n 129+n 127+b 4
126 CORRAL Marc-Ignasi 11k Bar 123+b 113-n 115-b 119-n 122-b 1
127 CLAUSELL Marc 11k CAT 120-n 124+b 116-b 121-n 125-n 1
128 JURADO Alex 12k CAT 116-b 115-n 122-b 132+n 124-n 1
129 TORRES-ORTIZ Alonso 13k Mad 124-n 132+n 131+b 125-b 135+b1 3
130 HOYO Carles 14k CAT 134+b 123-n 140+n 136+b1 131+b 4
131 RAMA Felipe-Pedro 13k Mal 132+b 125-n 129-n 134+b 130-n 2
132 BOUDAILLIEZ Pierre 13k 75Al 131-n 129-b 141+n 128-b 134+n 2
133 SANTANA Isabel 18k Mal 146+n 137+b 135-n 142+n 139+b 4
134 PULIDO Sonia 14k Mad 130-n 135+b 137+b 131-n 132-b 2
135 GUTIERREZ Manuel 16k Bil 139+n 134-n 133+b 140+b 129-n1 3
136 GANSO Pedro 15k Mad 138-b 143+n 145+b1 130-n1 140+n 3
137 LLEONART Xavier 20k CAT 142+b 133-n 134-n 143+b 141+b 3
138 CORBELLA Pep 15k CAT 136+n 140-n 139-b 144+b 142+n 3
139 SFEZ Olivier 17k MAD 135-b 146+n 138+n 141+b 133-n 3
140 CORNU Michel 14k VAL 125-n 138+b 130-b 135-n 136-b 1
141 CARBO Nadia 20k CAT 143+b 144+n 132-b 139-n 137-n 2
142 MASSOT Miquel 20k CAT 137-n 145+b 144+n 133-b 138-b 2
143 MAS Ricard 20k CAT 141-n 136-b 146+b 137-n 145+b 2
144 SANJUAN Teresa 20k CAT 145+n 141-b 142-b 138-n 146+b1 2
145 KIM Aran 20k CAT 144-b 142-n 136-n1 146+b 143-n 1
146 BLASI Carmen 18k CAT 133-b 139-b 143-n 145-n 144-n1 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014