Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

60th Polymetal European Go Congress - Rapid Tournament, 1st week

Saint-Pétersbourg, Russie (25-07-2016)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 30 minutes

4 rondes - 287 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 CHAN Yi-Tien 7d Taiw 26+n 27+n 40+b 3+n 4
2 KIM DoHyup 7d xxxx 11+n 4+b 8+n 6+b 4
3 LISY Pavol 7d DoSt 10+n 7+b 9+n 1-b 3
4 FIONIN Grigorij 6d 78SP 5+b 2-n 20+n 9+b 3
5 WU Lirui 7d Beij 4-n 12+b 26+b 7+n 3
6 Welticke Jonas 6d BN 13+n 8-b 14+b 2-n 2
7 POP Cristian 7d CSRB 14+n 3-n 13+b 5-b 2
8 POPOV Stepan 5d 16Kz 33+n 6+n 2-b 10-b 2
9 BOVIZ Dominik 6d MGE 17+n 20+b 3-b 4-n 2
10 NEMLIJ Igor 6d 16Kz 3-b 19+n 16-b 8+n 2
11 CHERNYKH Anton 5d 50Zh 2-b 14-n 29+n 30+b 2
12 SHAKHOV Kim 4d xxxx 45+b 5-n 48+b 40+n 3
13 TRUBICIN Stepan 5d 78SP 6-b 28+n 7-n 20-b 1
14 SATO Toshio 4d xxxx 7-b 11+b 6-n 41+n 2
15 HUANG Yi-Feng 5d xxxx - 36+b - - 1
16 ZHANG QiuMeng 5d xxxx - 39+b 10+n - 2
17 SHEN Chih_Hao 5d xxxx 9-b 40-b 46-b 47+n 1
18 KHABAZOV Nikita 2d 52NN 83+n 62+b 65+b 45+n 4
19 CHEBURAKHOV Andrej 5d 77Mo 20-n 10-b 24+b 34+n 2
20 GOETZFRIED Andreas 4d Luxe 19+b 9-n 4-b 13+n 2
21 YANG JUN 6d xxxx - - - - 0
22 LEE Hyuk 7d xxxx - - - - 0
23 BLOMBACK Frederik 6d Stoc - - 27+n - 1
24 MAJKA Marcin 3d Wroc 31+n 47+b 19-n 48+b 3
25 ZHOU Runtao 3d Shan 86+b 42+n 44+b 27-b 3
26 YANG Qihan 5d xxxx 1-b 44+b 5-n 28+n 2
27 CAMPAGNIE Rémi 5d 35Re 44+n 1-b 23-b 25+n 2
28 SOLOVJEV Jurij 4d 52NN 30+n 13-b 59+b 26-b 2
29 LIPS Fabien 3d 75AL 101+n 53+b 11-b 59+n 3
30 SIMONOV Alexej 4d 47Ra 28-b 37+n 45+b 11-n 2
31 KORNEV Dmitrij 3d 10Pt 24-b 63+n 77+n 42+n 3
32 KHOMUKHIN Gennadij 1d 23Kr 63-b 87+n 67+n 75+n 3
33 JASIEK Robert 5d B 8-b - - - 0
34 GE Yuhong 5d Beij - - - 19-b 0
35 KOVALEVA Natalia 5d xxxx - - - - 0
36 LIU Yuan 4d xxxx - 15-n - - 0
37 ZHOU Yinuo 2d xxxx 69+n 30-b 70+b 50+n 3
38 MATVEEV Evgenij 4d 78SP 41+n - - - 1
39 ISMAIL-AKHUNOV Agzam 4d 77Mo 64+b 16-n 41-b 44+n 2
40 YANG Yuping 3d xxxx 107+b 17+n 1-n 12-b 2
41 KHUDOLEEV Artem 3d 77Mo 38-b 51+n 39+n 14-b 2
42 HANEVIK Severin 3d Berg 62+n 25-b 60+n 31-b 2
43 ARSENOV Timofej 1d 77Mo 77-n 90+b 62+b 60+n 3
44 PARK MyongSoo 4d Seo 27-b 26-n 25-n 39-b 0
45 SU Shengjie 3d xxxx 12-n 60+b 30-n 18-b 1
46 YANG Yi 2d Beij - 69+b 17+n - 2
47 KIM Soondeuk 3d Seou - 24-n 58+b 17-b 1
48 GRZESCHNIOK Anton 2d F 58+n 50+b 12-n 24-n 2
49 CSIZMADIA Robert 1k BuPe 99+b 85+n 64-n 84+b 3
50 SVJATLOVSKIJ Mikhail 3d 77Mo 55+b 48-n 51+n 37-b 2
51 LI Chenlai 4d xxxx 65+n 41-b 50-b 89+n 2
52 ZI Yu 3d xxxx - - - - 0
53 LIU Zengli 3d xxxx - 29-n - - 0
54 TI An 3d xxxx - - - - 0
55 WAX Seth 2d xxxx 50-n 67+b 68+b - 2
56 LIANG Zhijie 4d Beij - 59-b - - 0
57 CHEBOTAREV Viktor 2d 50My 67-b 102+n 71+b 58+n 3
58 LI Linshuo 2d xxxx 48-b 73+n 47-n 57-b 1
59 GONCALVES Simao 2d Luxe 68+b 56+n 28-n 29-b 2
60 SONG Kyusang 3d xxxx - 45-n 42-b 43-b 0
61 NESTEROV Vladimir 2d 77Mo 87-b 70-n 86+b 76-n 1
62 PITTNER Arved 2d B 42-b 18-n 43-n 83+b 1
63 HARADA Katsusuke 2d xxxx 32+n 31-b - 70-b 1
64 KOROLKOV Mikhail 4d 77Mo 39-n 65-b 49+b 77-n 1
65 CONNOR Thomas 3d Pant 51-b 64+n 18-n - 1
66 ALMUKHAMETOV Ildar 1d xxxx - - - - 0
67 WEN George 1d xxxx 57+n 55-n 32-b 80+b 2
68 BLANCHARD Benjamin 3d 75Ju 59-n 88+b 55-n - 1
69 MAKAROV Pavel 3d 59Pe 37-b 46-n - - 0
70 HJARTNES Tomas 1d Berg - 61+b 37-n 63+n 2
71 WANG YANQIANG 2d xxxx - 77-b 57-n - 0
72 JUE Liang 2d xxxx - - - - 0
73 KIM Youngsoon 2d Seo - 58-b - - 0
74 NAKIDKIN Alexej 1d xxxx - - - - 0
75 MAZILLE Felicien 1d Ishi - - 83+n 32-b 1
76 BOURHIS François 1d 75Al 114+n - 88+b 61+b 3
77 HANEVIK Heming 1d Berg 43+b 71+n 31-b 64+b 3
78 SEMENOV Nikita 1k 63To 109+b 113+n 87+n 131+b 4
79 QUATHAMER Casjen 2k KS 100-n 125+b 96+n 88-b 2
80 POPOVA Marina 2k 77Mo 115+b 116+n 97+b 67-n 3
81 OGORODNOV Nikolaj 1k 77Mo 120+n 82-b 85-b 126+n 2
82 MOLDOVAN Christian 1k E 126+b 81+n 89-b 96+n 3
83 SONIN Sergej 2d 63Sa 18-b 126+n 75-b 62-n 1
84 PITTNER Thomas 1k B 96-n 114+b 117+b 49-n 2
85 LI Bo 2d 78SP - 49-b 81+n 97-n 1
86 LEE Heng-chen 2d Taiw 25-n 100+b 61-n 116+n 2
87 ARNEBERG_VASDAL Glenn_Kjetil 1d Berg 61+n 32-b 78-b 110+n 2
88 GUBARKOV Leonid 2d 63Sa 113+b 68-n 76-n 79+n 2
89 ES Martin_van 1d Heer - 92+b 82+n 51-b 2
90 YU Kyung-Ja 1d xxxx - 43-n - - 0
91 BEI Ji 1d xxxx - - - - 0
92 KLABUKOV Alexej 2d 47Vs - 89-n - - 0
93 FISCHES Zacharias 2k xxxx - - - - 0
94 PORTOLEAU Matthieu 2k 75Ju 121+n 139+b 102+b - 3
95 GAUTHIER Henri 1d 21Di - - 103+n - 1
96 NAKAYAMA Yoshitaka 1d Kaom 84+b 133+n 79-b 82-b 2
97 UCHIDA Minoru 2d Yoko - - 80-n 85+b 1
98 LUO YULE 1d xxxx - - - - 0
99 PAVLICHENKO Ivan 1k 52NN 49-n - - 101+b 1
100 TARKOV Denis 2k 30As 79+b 86-n 108+b 113+n 3
101 MOCHIDA Takeshi 1d Sapp 29-b - 125+n 99-n 1
102 SON Byoung_Nam 1d xxxx - 57-b 94-n 105-b 0
103 KHOLOMKIN Alexej 1k 77Mo 116-b 105+n 95-b 117+n 2
104 KONDO Kazumi 3k Kiri 125-n 127+n 112-b 130+b 2
105 SATO Hikaru 1k xxxx 139-n 103-b 155+b 102+n 2
106 NOVIK Mikhail 2k xxxx - - - - 0
107 UESAKA Susumu 2d Toky 40-n - - - 0
108 OOSTERWIJK Jan 1d Heer - 120+b 100-n 139+b 2
109 KUSHNIR Roman 3k Rivn 78-n 135-b 149+b - 1
110 LEE Hsuan-Ju 2d Taiw - - - 87-b 0
111 WAN Bao 1k xxxx - - - - 0
112 MEDVEDEV Vladimir 3k 77Mo 132+b 117-n 104+n 114+b 3
113 SIMUNKOVA Martina 1d Jabl 88-n 78-b 136+n 100-b 1
114 SAKASHITA Satoshi 3k Toky 76-b 84-n 121+b 112-n 1
115 BARNARD Paul 2k Swin 80-n 152+b 126-n 147+b 2
116 ITO Seiichi 1k Chor 103+n 80-b 139+n 86-b 2
117 JEONG Eunyoung 2k xxxx - 112+b 84-n 103-b 1
118 DOROVSKIKH Evgenij 5k 39Ka 128+n - 127+b - 2
119 ERYARGI Hakan 2k xxxx - - - - 0
120 OR Yahel 2d TAv 81-b 108-n - - 0
121 KOLEGOV Ivan 1d 42No 94-b - 114-n - 0
122 MATKO-KRYLOV Mikhail 2k xxxx - - - - 0
123 KOGOTKOV Konstantin 3k xxxx - - - - 0
124 RAVERA Sylvain 4k 92Le 173+b 143+n 152+b 125+n 4
125 ELISEEV Ilja 3k 78SP 104+b 79-n 101-b 124-b 1
126 MATSUNAGA Kiyoshi 1k Toky 82-n 83-b 115+b 81-b 1
127 PESOCKIJ Ivan 3k 23So 152+n 104-b 118-n 141+b 2
128 KHAFIZOV Andzhej 4k 16Kz 118-b 130-n 147-n 165+n 1
129 OKA Isamu 4k xxxx - - - - 0
130 SLUIJS Robbert_van 3k Heer - 128+b 135+n 104-n 2
131 SIGNOLES Julien 2k 92An - - - 78-n 0
132 NAEVE Ruediger 1d HB 112-n - - - 0
133 GANEYEV Damir 3k xxxx - 96-b - - 0
134 PATERSON Sue 3k Arun 136-b 140-n 144+n 155+n 2
135 ILMAST Anatolij 5k 10Pt 156+b 109+n 130-b 153+b 3
136 SANKIN Vladimir 4k 77Mo 134+n 169+b 113-b - 2
137 MEDAK Mirta 5k Zagr - 157+n 140+b 152+n 3
138 POZDNJAKOV Semjon 1k xxxx - - - - 0
139 GORBUNOV Robert 4k 63To 105+b 94-n 116-b 108-n 1
140 ZUEV Mikhail 7k 66Ek 142+n 134+b 137-n 143-b 2
141 ROCHER Jérémie 4k 94Ca 174+n 164+b 143+b 127-n 3
142 KANAREV Jaroslav 6k 78SP 140-b 154-n 159+b 166+n 2
143 POTAPOV Ilja 2k 78SP - 124-b 141-n 140+n 1
144 TANKHILEVSKIJ Alexandr 6k 78SP 185+n 184+n 134-b 175+b 3
145 GRAMOVICH Pavel 5k 63To 155-n 182+b 154+b 173+n 3
146 DOLGOPOLOV Vladislav 6k 61Ro 158-b 166+n 165-b 154-n 1
147 MEDAK Damir 4k Zagr - 173+n 128+b 115-n 2
148 MOUHOUNOU Sophie 5k xxxx - - - - 0
149 ZHVAKIN Sergej 8k 23Kr 208+b 158+n 109-n 156+b 3
150 CHERNOV Konstantin 5k xxxx - - - - 0
151 CHEREPANOV Gleb 4k xxxx - - - - 0
152 PEROVA Natalia 3k xxxx 127-b 115-n 124-n 137-b 0
153 CSIZMADIA Miklos 5k BuPe 157+b 155-b 162+n 135-n 2
154 GEHRKE Lars 6k DO - 142+b 145-n 146+b 2
155 PROCENKO Marina 3k 78SP 145+b 153+n 105-n 134-b 2
156 ZHARAVOV Stanislav 8k Kyiv 135-n - 194+b 149-n 1
157 LEDYSHEVA Maria 7k 28Bl 153-n 137-b 164+b 170+n 2
158 MAUKE Andreas 6k M 146+n 149-b 173-b - 1
159 ZAVALOV Grigorij 6k 77Mo 176-n 196+b 142-n 168+b 2
160 SILES Guillermo 7k AMaG 169-n 171+b 168+n 164+b 3
161 GOLAY Monique 6k xxxx - - - - 0
162 IMIYA Teruo 3k Yoko - - 153-b - 0
163 GRUNIN Nikolaj 4k 52NN 194+n 175+b 182+b 169+n 4
164 ADRJUSHCHENKO Kristina 5k 74Ch 165+b 141-n 157-n 160-n 1
165 REGO Grigorij 6k 10Pt 164-n 176+b 146+n 128-b 2
166 ROCHER Mathias 6k 69Ly 175+n 146-b 177+n 142-b 2
167 JIN James 5k xxxx - - - - 0
168 TRJAPSHA Sergej 8k 77Mo 184+b 181+n 160-b 159-n 2
169 KAZAKOVA Olga 8k 50Ko 160+b 136-n 176+n 163-b 2
170 DZJUBA Kristina 7k 78SP - 215+n 174+b 157-b 2
171 LIFANOV Nikolaj 9k 77Mo 188+b 160-n - 174+b 2
172 TARASOV Ruslan 7k xxxx - - - - 0
173 TRUFANOV Dmitrij 5k 61Ro 124-n 147-b 158+n 145-b 1
174 GROENEMEIJER Leon 5k Haar 141-b - 170-n 171-n 0
175 Kuznecov Mikhail 7k 78SP 166-b 163-n - 144-n 0
176 MERK Guido 6k HH 159+b 165-n 169-b 177-n 1
177 LIFANOVA Ksenia 8k 77Mo 182-n - 166-b 176+b 1
178 PODBOLOTOV Mikhail 8k 74Ch 210+b 205+n 184-b 207+n 3
179 KULIKOVA Anna 9k 77Mo 191+b 183-n 199+n 184+b 3
180 FAKHRUTDINOV Amir 9k xxxx - - - - 0
181 PALCHIKOVA Veronika 8k 78SP 183+n 168-b - - 1
182 BOVIZ Laszlo 7k Szfv 177+b 145-n 163-n 185+b 2
183 PIMENOV Georgij 9k 78SP 181-b 179+b 185-n 188+b 2
184 ARAVIN Ivan 9k 78SP 168-n 144-b 178+n 179-n 1
185 AFONIN Mikhail 8k 50Ko 144-b 188+n 183+b 182-n 2
186 AFANASJEV Ivan 8k xxxx - - - - 0
187 SHE Sergej 8k 27Kh - - - 189+b 1
188 SIROTKIN Dmitrij 8k 50Cg 171-n 185-b 196+b 183-n 1
189 CSIZMADIA Viktoria 10k BuPe 237+n 193-b 202+b 187-n 2
190 MAZAEV Sergey 11k xxxx - - - - 0
191 MINJINA Dragos 8k CSRB 179-n 192+b 195+b - 2
192 KHUSAINOV Askar 9k 16Kz 202+b 191-n 209+b - 2
193 EFIMOV Andrej 10k xxxx 207+b 189+n - - 2
194 KOIVISTO Koba 8k YliG 163-b - 156-n - 0
195 FOKIN Stepan 9k 10Se 209+n 201+b 191-n - 2
196 GIMADIEV Artur 20k 16Kz 205+b 159-n 188-n - 1
197 VDOVENKO Sofia 12k 78SP 201-n 212+b 214+n - 2
198 MEDAK Robert 10k Zagr - 202-n 237+b 208+n 2
199 WAUTELET Julien 10k Lieg 203+b 210+n 179-b - 2
200 KLINKOV Inden 11k 27Kh - - - 237+n 1
201 ZHANG Ying 10k xxxx 197+b 195-n - - 1
202 PLJUGINA Elizaveta 11k 78SP 192-n 198+b 189-n 210+n 2
203 STARYKH Alexandr 10k 78SP 199-n 217+b 205+b - 2
204 KURAKINA Ekaterina 12k 63To 222-b 225+n 206-n 230+b 2
205 SEGERMAN Jil 8k Arun 196-n 178-b 203-n - 0
206 POLOVINKIN Gleb 12k 74Ch 212+n 219-b 204+b 247+n 3
207 MIHATSCH Andreas 10k BN 193-n 237+b 208+b 178-b 2
208 KHOKHLOV Anatolij 10k 77Mo 149-n 226+b 207-n 198-b 1
209 MARZ Ferdinand 9k J 195-b - 192-n 211-b 0
210 LI Yuanqing 10k xxxx 178-n 199-b 219+n 202-b 1
211 KLIMOV Dmitrij 13k 78SP 238+b 232+n 212+b 209+n 4
212 VDOVENKO Amelia 12k 78SP 206-b 197-n 211-n - 0
213 KNJAZEV Timofej 10k 49Ma - - - 223-n 0
214 FRICHETEAU Catherine 10k Pant - 222+n 197-b - 1
215 GIURIN Stefano 9k Faen - 170-b 216-n 219+b 1
216 SENIN Viktor 12k 78SP 226-n 230+b 215+b 218-b 2
217 KIM Kyoung-Ran 10k Seo - 203-n - - 0
218 QUATHAMER Janntje 13k KS 246+b 238-n 242+b 216+n 3
219 JASYREV Arkadij 10k 78SP - 206+n 210-b 215-n 1
220 LESNJAKOVA Daria 12k 63To 232-b 228+n 226+b - 2
221 FOFANOV Kirill 11k xxxx - - - - 0
222 KOCHEGANOV Viktor 12k 52NN 204+n 214-b - - 1
223 GNEUSHEV Vitalij 11k 77Mo - - - 213+b 1
224 KATAEV Gleb 12k xxxx - - - - 0
225 TOKARSKI Filip 10k Wars 241+n 204-b 227+b 226+n 3
226 POLISHCHUK Sergej 12k xxxx 216+b 208-n 220-n 225-b 1
227 BOVIZNE-DETRE Judit 13k Szfv 230-n 241+b 225-n 239+b 2
228 VOLKOV Platon 15k 78SP 242+b 220-b 233-n 246+n 2
229 VOLOSHIN Andrej 13k xxxx - - - - 0
230 ITO Keiko 11k Nhk 227+b 216-n 238+n 204-n 2
231 CHERNOVA Anna 10k xxxx - - - - 0
232 SOLIGON Diego 12k Utre 220+n 211-b - 234+b 2
233 MATROSOV Timofej 14k 78SP 243+n 246+n 228+b 241+b 4
234 GIMALETDINOV Sagit 13k 16Kz - - - 232-n 0
235 FOFANOV Ivan 13k xxxx - - - - 0
236 SYROCHEV Vladimir 13k xxxx - - - - 0
237 OKSMAN Dmitrij 10k xxxx 189-b 207-n 198-n 200-b 0
238 USNUTS Hayk 13k xxxx 211-n 218+b 230-b - 1
239 TYTAR Anzhela 13k 27Kh - - - 227-n 0
240 GUSAROV Andrej 15k 78SP 244+b 247-n 256+n 245-n 2
241 NEUNYVAKIN Igor 14k 78SP 225-b 227-n 247+b 233-n 1
242 GURSKAJA Anastasia 14k 78SP 228-n 261+b 218-n - 1
243 KRAVCHENKO Ermolaj 16k 78SP 233-b 253+n 246-b 259+n 2
244 HENSHAW Jessica 15k xxxx 240-n 248+b - - 1
245 GULIN Nikita 16k 74Ch - - 287+n 240+b 2
246 SULTANOV Daniil 14k 78SP 218-n 233-b 243+n 228-b 1
247 LATIJ Nikita 16k 78SP 257+n 240+b 241-n 206-b 2
248 PORYVAEV Fedor 15k 16Kz 252+b 244-n 250-b 255+n 2
249 LIPATOVA Taisia 15k xxxx - - - - 0
250 RESHETNJAK Stefania 16k 78SP - 256+b 248+n 252+b 3
251 ABROSIMOV Sergej 17k xxxx - - - - 0
252 SAMARIN Evgenij 16k xxxx 248-n 265+b 257+b 250-n 2
253 ZHANG Ruijuan 15k xxxx - 243-b - - 0
254 NIKONOV Andrej 16k xxxx - - - - 0
255 SOCHILIN Alexej 11k 38Ir 265+b 264+n 267+b 248-b 3
256 DZHANIBEKOVA Sapiat 19k 77Mo 264+b 250-n 240-b 258+n 2
257 BARANOV Konstantin 18k 78SP 247-b - 252-n - 0
258 BORISOVA Maria 15k 74Ch - - - 256-b 0
259 FATKULLIN Danis 15k 16Kz - - - 243-b 0
260 ALEJNIKOVA Elizaveta 17k xxxx - - - - 0
261 LJAMENKOVA Olga 17k 78SP - 242-n - - 0
262 SHAKIROVA Gayana 17k xxxx - - - - 0
263 ZUBRICKIJ Semjon 18k 74Ch - - - 266-b 0
264 PRONINA Nadezhda 20k 52NN 256-n 255-b 280+n 267-b 1
265 VILDEEVA Eva 20k 16Kz 255-n 252-n 273+b 268+b 2
266 MUSHAILOVA Margarita 16k 78SP - - - 263+n 1
267 MEDAK Stjepan 18k Zagr - 279+b 255-n 264+n 2
268 PITTNER Arwen 20k B 280+b 273-n 279+b 265-n 2
269 GARIFULLIN Renat 20k xxxx - - - - 0
270 GIMALETDINOVA Azalia 20k 16Kz - - - 272+b 1
271 SULTANOV Sergej 19k xxxx - - - - 0
272 SKRIPENKOV Alexandr 20k 74Ch - - - 270-n 0
273 PRONIN Alexej 19k 16Kz 284+n 268+b 265-n - 2
274 GARIFULLINA Daria 20k xxxx - - - - 0
275 PODGORNAJA Olga 20k xxxx - - - - 0
276 ROSLJAKOV Fedor 20k xxxx - - - - 0
277 TARASOVA Lilia 20k xxxx - - - - 0
278 NAKAMURA Hisako 17k xxxx - - - - 0
279 KHABIBULLINA Diana 19k 16Kz 287+b 267-n 268-n - 1
280 PRONINA Daria 20k 16Kz 268-n 287+b 264-b - 1
281 REBO Anastasia 20k xxxx - - - - 0
282 GIMADIEVA Larisa 20k xxxx - - - - 0
283 YONG Yong 20k xxxx - - - - 0
284 DUBAKINA Ekaterina 20k xxxx 273-b - - - 0
285 KHUSAINOVA Luiza 20k xxxx - - - - 0
286 DOGADKIN Ilja 20k xxxx - - - - 0
287 GURSKAJA Alexandra 20k 78SP 279-n 280-n 245-b - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014