Tournoi de Lyon 2010

Balan (16-10-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 69 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DAI Junfu 7D 94EP 5+n 4+b 2+n 3-b 11+n 4
2 CHO Seok-Bin 8D 8+n 3+b 1-b 6+n 5+b 4
3 KANG Kyeong-Nang 7D Seou 12+b 2-n 5+b 1+n 4-n 3
4 ZHANG Yanqi 6D 38Gr 6+n 1-n - 7+b 3+b 3
5 XIE Wei-Dong 5D 75XX 1-b 6+b 3-n 9+b 2-n 2
6 AMORIN Thomas 2D 13Ma 4-b 5-n 7+n 2-b - 1
7 GAUTHIER Henri 1K 21Di 14+n 10+b 6-b 4-n 9+n 3
8 FENECH Antoine 5D 67SE 2-b 12+n - - - 1
9 LECLERC Thomas 1K 91Or 10+n 17+b 13+b 5-n 7-b 3
10 HENRY Damien 1D 69Ly 9-b 7-n 11-b 14+b 18+n 2
11 GODIVIER Vincent 2K 44Na 22+n 15+b 10+n 17+b 1-b 4
12 LIPS Fabien 2D 75Al 3-n 8-b - - - 0
13 MARZ Michael 3D MR - - 9-n - - 0
14 SONG Shughuang Serge 1K 69CR 7-b 18-b 15+n 10-n 17+n 2
15 PAUMARD Samuel 2K 26Va 17+b 11-n 14-b 21+n 19+n 3
16 MAUSSION Hugo 3K 69IN 19+b 22-n 21+n 18+b 23+b 4
17 BELLANGER Pierre 1K 69Ly 15-n 9-n 20+b 11-n 14-b 1
18 VANNIER Rémi 2K 69Ly 20+b 14+n - 16-n 10-b 2
19 LACAM Mathieu 3K 69Ly 16-n 26+b 24+b 20+n 15-b 3
20 CHRISTMANN Pierre-Yves 2K 31To 18-n 21+b 17-n 19-b 25+n 2
21 RIOLAND Florent 3K 69Ly 23+b 20-n 16-b 15-b 29+n 2
22 SALMON Emeric 2K 35Re 11-b 16+b - - - 1
23 SUBIAS Serge 3K 38Gr 21-n 24+b - 25+b 16-n 2
24 MASSON Fabien 4K 35Re 31+b 23-n 19-n 33+b 27+b 3
25 PFEFFER Alexandre 5K 69Ly 32+b 29+b 27+n 23-n 20-b 3
26 REYMERMIER Gilles 4K 42Se 28+b 19-n 29-b 27-b 30+n 2
27 KOEHL Fabrice 5K 67SE 30+b 31+n 25-b 26+n 24-n 3
28 LA SPINA Sébastiano 3K 69Ly 26-n - - 29+n - 1
29 DOUSSOT Patrice 5K 21Di 34+b 25-n 26+n 28-b 21-b 2
30 ARTIGNY Julie 5K 69Ly 27-n 32+n - 35+b 26-b 2
31 MONIER Eric 4K 74An 24-n 27-b - - - 0
32 EJUPOVIC Zoran 5K 21Di 25-n 30-b 33-n 36-b 37+b 1
33 BRANCHARD Antoine 7K 69Ly 43+b 34+n 32+b 24-n 35-n 3
34 LEVY Jan 6K Prah 29-n 33-b 35-n 37+b 36+n 2
35 BRACHET Aloïs 7K 84Av 36-b 37+n 34+b 30-n 33+b 3
36 PANICO Frédéric 7K 69Ly 35+n 43+b - 32+n 34-b 3
37 LÉCHELLE William 8K 69Ly 40+b 35-b 43+n 34-n 32-n 2
38 SUBIAS Quentin 9K 38Gr 42+b 41-n 40-b 44+b 39+n 3
39 MOCCELIN Angelino 10K 75Pa 44+n 42+b 41+n 43+n 38-b 4
40 RENDU Quentin 9K 69IN 37-n 45+b 38+n 41+b 42-n 3
41 BIENVENÜE Alexis 9K 69Ly 47+n 38+b 39-b 40-n 43+b 3
42 LAPICQUE Grégoire 9K 69Ly 38-n 39-n 46+b 49+n 40+b 3
43 VANDENBERGHE Caroline 7K 26Va 33-n 36-n 37-b 39-b 41-n 0
44 HUEBER Jean-Philippe 10K 84Va 39-b 48+b 45+n 38-n 47+b 3
45 ROCHER Mathias 10K 69Ly 46+b 40-n 44-b 47-n 53+n 2
46 PROUTEAU Jean-Marc 10K Nyo 45-n 47+b 42-n 48-b 49+b 2
47 GARLATTI Gérald 10K 73Ch 41-b 46-n 57+b 45+b 44-n 2
48 ARTIGNY Marguerite 11K 69Ly 49+b 44-n 59-b2 46+n 50+b 3
49 COUSIN Jean-Michel 11K 21Di 48-n 57+b 51+n 42-b 46-n 2
50 PICHERY Charles 12K 42Se 53+b 52+n - 51+b 48-n 3
51 VIGNE Quentin 12K 84Va 52+b 58+n 49-b 50-n 57+n 3
52 PLACE Christophe 11K 69Ly 51-n 50-b - 54+b 55+n 2
53 MACHENIN Jérémy 12K 73Ch 50-n 54-n 58+b 57+b 45-b 2
54 VANDENBERGHE Solene 13K 26Va 59+n 53+b 55-b 52-n 61+b 3
55 SCRIBE Isaac 12K 07Au 57-n 60-b 54+n 59+b 52-b 2
56 LEMAHIEU Anthony 15K 69IN 65+b2 59+b 61+b 63+n 60+n 5
57 VILAS-BOAS Jean-Paul 12K 26Va 55+b 49-n 47-n 53-n 51-b 1
58 SCRIBE Vincent 13K 07Au 60+n 51-b 53-n 61-b 63+n 2
59 TAVERNE Henri 13K 69Ly 54-b 56-n 48+n2 55-n 62-b 1
60 NAVERGONI Fabrice 13K 69Ly 58-b 55+n - 62-b1 56-b 1
61 LACROIX Pierre 14K 69Ly 64-b 62+b 56-n 58+n 54-n 2
62 MEIDECK Thomas 15K 75Pa 63+b 61-n - 60+n1 59+n 3
63 CHANAS Lucie 15K 69Ly 62-n 66+b2 67+b4 56-b 58-b 2
64 BIVAS Aurore 14K 75Op 61+n - - - - 1
65 FAUCHEUX Etienne 18K 75Op 56-n2 67+n 66+b 69-b3 68+b2 3
66 BASAR Ezgi 18K 67-b1 63-n2 65-n - - 0
67 COUSIN Pierre 20K 21Di 66+n1 65-b 63-n4 68-n7 69+n 2
68 BIENVENÜE Gwénaëlle 30K 69Ly - - - 67+b7 65-n2 1
69 BIENVENÜE Elodie 20K 69Ly - - - 65+n3 67-b 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014