Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

6ème tournoi international de Strasbourg

Strasbourg (24-05-2014)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

4 rondes - 85 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 Zhao Baolong 7D Beij 10+n 8+b 7+b 2+b 4
2 FAN Hui 8D 75Op 16+b 11+n 3+b 1-n 3
3 NOGUCHI Motoki 7D 38Gr 18+b 9+b 2-n 7+n 3
4 MITIC Dusan 6D NiSt 17+n 10+b 9+b 15+b 4
5 POP Cristian 6D CSRB 8-b 25+n 16+b 12+n 3
6 BURZO Cornel 6D BaMa 7-b 26+n 27+n 11+b 3
7 BLOMBACK Fredrik 6D Stoc 6+n 13+n 1-n 3-b 2
8 SURMA Mateusz 6D Dzim 5+n 1-n 12-b 22+b 2
9 SIMARA Jan 6D KVaS 12+b 3-n 4-n 21+n 2
10 JABARIN Ali 6D TAv 1-b 4-n 23+b 17+n 2
11 MERO Csaba 6D BuPe 20+n 2-b 14+n 6-n 2
12 LISY Pavol 7D DoSt 9-n 19+b 8+n 5-b 2
13 HORA Jan 6D APra 14+n 7-b 15-n 19+b 2
14 LI Ting 7D Wien 13-b 21+n 11-b 16+n 2
15 PODPERA Lukas 6D APWS 28+b 18+n 13+b 4-n 3
16 OH Lluis 6D Pedr 2-n 20+b 5-n 14-b 1
17 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 5D 29Co 4-b 24+n 20+n 10-b 2
18 DEBARRE Thomas 6D 67SE 3-n 15-b 22-n 27+b 1
19 PAPAZOGLOU Benjamin 5D 35Re 24+b 12-n 26+n 13-n 2
20 LIN Viktor 6D Gote 11-b 16-n 17-b 29+n 1
21 DANEK Vladimir 5D APra 30+n 14-b 25+n 9-b 2
22 LE CALVÉ Tanguy 5D 44Na 25-b 28+n 18+b 8-n 2
23 TEUBER Benjamin 5D HH 26-b 29+n 10-n 25+b 2
24 KRAEMER Lukas 5D BN 19-n 17-b 31+n 26+b 2
25 KURONEN Juri 6D eGo 22+n 5-b 21-b 23-n 1
26 CAMPAGNIE Rémi 5D 35Re 23+n 6-b 19-b 24-n 1
27 DITZHUIJZEN Zeno van 4D Utre 32+b 30+n 6-b 18-n 2
28 FENECH Antoine 5D 67SE 15-n 22-b - - 0
29 KOZELEK Tomas 4D AMFF 33+n 23-b 34+n 20-b 2
30 SANKIN Timur 6D 47Ki 21-b 27-b - - 0
31 JANOV Daniil 3D 47oo 36+n 33+b 24-b 32+n 3
32 KARADABAN Denis 3D 38Gr 27-n 35+b 33+n 31-b 2
33 WATANABE Takebumi 4D Kob 29-b 31-n 32-b 36+n 1
34 LEXTRAIT César 2D 13Ma 39+b 37+n 29-b 41+n 3
35 LIPS Fabien 2D 75Al 38+b 32-n 40+n 37+b 3
36 BRANCHARD Antoine 2D 91Or 31-b 41+n 42+n 33-b 2
37 ZALOUDKOVA Klara 2D ADra 41+b 34-b 38+n 35-n 2
38 CHETIOUI Benjamin 2D 67SE 35-n 45+b 37-b 40+b 2
39 Ruzicka Martin 2D FR 34-n 40-b 43+b 45+n 2
40 CAO Ngoc-Trang 1D 67SE 42+b 39+n 35-b 38-n 2
41 DECELLE Simon 2D 57Me 37-n 36-b 46+n 34-b 1
42 AVEROUS Pierre 1D 67SE 40-n - 36-b 47+n 1
43 NAUMANN Christoph 1K TR 47+b 48+n 39-n 46+b 3
44 LACAN Emerick 1K 57Me 50+b 46-n 45+n 48+b 3
45 AUBELLE Flavien 1D Ishi 46+b 38-n 44-b 39-b 1
46 TRIPPEL Lorenz 1D Zur 45-n 44+b 41-b 43-n 1
47 BARTOVA Jitka 1K APra 43-n 49+b 54+n 42-b 2
48 ALTHAUS Manfred 1K MA 53+n 43-b 50+b 44-n 2
49 STRASZEWSKA Katarzyna 2K Krak 54+b 47-n 51+n 52+b 3
50 HAAS Richard 1K DA 44-n 52+b 48-n 51-n 1
51 ADJIAGE Grégory 2K 67SE 52-n 55+n 49-b 50+b 2
52 HRICOVA Jana 2K APmG 51+b 50-n 56+b 49-n 2
53 YAGHOUBI Ardalan 1K 67SE 48-b - - - 0
54 STINNER Sascha 2K HD 49-n 61+b 47-b 57+b 2
55 PILLON Thibault 2K Neu 56-n 51-b 57+n 59+n 2
56 LAUVERJAT Christian 4K 67SE 55+b 58+b 52-n 60+b 3
57 KOEHL Fabrice 4K 67SE 58+n 60+b 55-b 54-n 2
58 WAELDE Simone 3K DA 57-b 56-n 59-n 64+b 1
59 MEDJMADJ Mehdi 5K 67SE 62+n 65+n 58+b 55-b 3
60 ROMAINCZYK Juergen 5K MA 64+b 57-n 63+b 56-n 2
61 KOSKIN Vladimir 4K 67SE 65+b 54-n 62-b - 1
62 MERK Guido 5K HH 59-b 63+n 61+n - 2
63 SAVOCA Lionel 5K 88Ep 67+b 62-b 60-n 66+n 2
64 GOLOMB Jean-Charles 5K 67SE 60-n 66-b 65+b 58-n 1
65 DOMENJOUD Bruno 5K Pedr 61-n 59-b 64-n 68+b 1
66 WEGIEL Ireneusz 7K Wars 69+b 64+n 68+n 63-b 3
67 STINNER Maximilian 7K HD 63-n 68-n 70+b 69+n 2
68 DANKOVA Lenka 8K APra 70+n 67+b 66-b 65-n 2
69 PODPERA Milos 7K APWS 66-n 70-b 74+n 67-b 1
70 MEYER Michel 8K 90Be 68-b 69+n 67-n 71+b 2
71 RIEGER Marc_Oliver 9K TR 74+b 72-n 75+b 70-n 2
72 PAPAZOGLOU Jean-Yves 10K 31To 73+b 71+b - - 2
73 BERNER Stefan 10K Ber 72-n 74+n 76+b 75+b 3
74 TOURNEBIZE Sylvain 9K 18Bo 71-n 73-b 69-b 76+n 1
75 BRANDEL Leo 12K 67SE 79+n 77+b 71-n 73-n 2
76 COLLARD Carlos 15K 67SE 77-n 81+n 73-n 74-b 1
77 WANG Mei 16K TR 76+b 75-n 82+n 78-b 2
78 CHEZIERES Pierre 18K 88Ep 81+b 80+n 79+b 77+n 4
79 RIEGER Angelika 16K TR 75-b 83+b 78-n 82+n 2
80 STINNER Sebastian 17K HD 85+n 78-b 83+b 84+n 3
81 GERBER Mark 16K Zur 78-n 76-b 84-b 83+n 1
82 PHA Maurice 19K 67SE - 84+n 77-b 79-b 1
83 BRAUCH Stéphanie 20K 67SE 84+b 79-n 80-n 81-b 1
84 MARTIN Xavier 20K 88Ep 83-n 82-b 81+n 80-b 1
85 FICK Elodie 30K 88Ep 80-b - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014