Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

ZeTournoi de Grenoble 2016

Grenoble-Blagneux (30-04-2016)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

4 rondes - 90 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 NOGUCHI Motoki 7D 38Gr 5+b 9+n 2+b 3+b 4
2 KARADABAN Denis 4D 38Gr 4+n 12+b 1-n 9+b 3
3 LABOURET Florent 3D 69Ly 18+b 7+n 5+b 1-n 3
4 NADDEF Jean Loup 4D 38Gr 2-b 11+n 6+b 10+n 3
5 XIAO Chunyang 3D 38Gr 1-n 20+b 3-n 11+b 2
6 LIPS Fabien 2D 75Al 14+b 18+n 4-n 13+b 3
7 SALIGNON Jérôme 5D 83SA 11+n 3-b - 12+b 2
8 INIGO YANEZ Pierre 2D 30Al 10-n 21+n 18+b 14+b 3
9 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 38Gr 19+b 1-b - 2-n 1
10 GODIVIER Vincent 2D 69Ly 8+b 13+n 14-n 4-b 2
11 RIOLAND Florent 3D 13Ma 7-b 4-b 22+n 5-n 1
12 PAPAZOGLOU Benjamin 5D 35Re 13+b 2-n - 7-n 1
13 GAUTHIER Thibault 3D 21Di 12-n 10-b 15+b 6-n 1
14 CHEN Longteng 2D 38Gr 6-n 25+b 10+b 8-n 2
15 GUERRE-GENTON Philippe 1D 13Ma 33+b 16+n 13-n 19+n 3
16 CHAUVIN Robin 1D 69Ly 23+n 15-b 27+b 18+n 3
17 HENRY Yannis 1K 75Ju 40+n 33+n 21+b 20+n 4
18 FURUYA Yuko 5D 3-n 6-b 8-n 16-b 0
19 FELDMANN Denis 2D 30Al 9-n 26-b 23+n 15-b 1
20 MIYAGAWA Naomune 1D 29+b 5-n 24+n 17-b 2
21 GAUTHIER Henri 1D 21Di 30+n 8-b 17-n 27+b 2
22 COQUELET Laurent 2D 21Di - - 11-b 23-n 0
23 UDA Fukuji 1D 16-b 34+n 19-b 22+b 2
24 MAUSSION Hugo 1K 69Ly 35+n 28+n 20-b 29+b 3
25 NESME Vincent 1D 94No 28+b 14-n 35+n - 2
26 STREICHER Frédéric 1K 21Di 41+n 19+n - - 2
27 FUJITA Katsuo 1K 34+n 30+b 16-n 21-n 2
28 MIWA Atsumi 1D 25-n 24-b 32-b 38+n 1
29 COUNTCHAM Prakash 1K 92Bo 20-n 41+b 36+b 24-n 2
30 HIROSE Kiyokazu 1D 21-b 27-n 31-b 42+b 1
31 KANEKO Boris 2K 84Va 36-b 37+b 30+n 33+n 3
32 SANCHEZ Paul-Clément 3K 69Ly 44+n 45+b 28+n 34+b 4
33 ASO Masato 1D 15-n 17-b 38-b 31-b 0
34 WU Beilun 1K 38Gr 27-b 23-b 41+n 32-n 1
35 IWAI Sadamasa 1K 24-b 42+n 25-b 37-n 1
36 LEFEBVRE Loïc 2K 38Gr 31+n 40+b 29-n - 2
37 LAKSSIL Maleek 3K 13Ma 47+b 31-n 40+n 35+b 3
38 QUAGLIO Thomas 2K 38Gr - - 33+n 28-b 1
39 MOREL Aurélien 3K 38GJ 42+n 44-b 43+n 40+b 3
40 IMOTO Hidetake 1K 17-b 36-n 37-b 39-n 0
41 SUGIURA Katsuaki 1K 26-b 29-n 34-b 43-n 0
42 WURZINGER Ralf 2K 91Or 39-b 35-b 47+n 30-n 1
43 STIEGLITZ Robin 4K 38Gr 49+n 46+n 39-b 41+b 3
44 ARTIGNY Julie 3K 38Gr 32-b 39+n - 52+n 2
45 NOLLEVALLE Benjamin 3K 38Gr 46+b 32-n - 48+n 2
46 D'AVOUT Aurélien 3K 75Op 45-n 43-b 51+b 47+b 2
47 BLET Loïc 3K 69Ly 37-n 51+b 42-b 46-n 1
48 MARCHAND Clément 4K 69Ly 51-n 52+b 49+n 45-b 2
49 CLÉMENT Luc 4K 75Ju 43-b 50+n 48-b 55+b 2
50 CRUBELLIER Etienne 4K 63Ce - 49-b 54+n 51+n 2
51 DURAND Briac 4K 34Mo 48+b 47-n 46-n 50-b 1
52 HUEBER Jean-Philippe 5K 84Va 56+b 48-n 59+n 44-b 2
53 DULAC Olivier 5K 38Gr - - - 54+n 1
54 BRISSON Claude 6K 13Ma 55+n 56+n 50-b 53-b 2
55 MARTIN Yvan 6K 44Na 54-b 62+b 57+n 49-n 2
56 DOUSSOT Patrice 5K 21Di 52-n 54-b - 60+n 1
57 OLIVARES-THIBAUD Diego 7K 38GJ 61+b 58+n 55-b 62+b 3
58 SCHAEFER Loïc 6K 33Bo - 57-b 65+n 59+n 2
59 DURAND Tudual 7K 34Mo 60+n 61+n 52-b 58-b 2
60 CHOUILLET Jean-Christophe 7K 69Ly 59-b 64+n 62+n 56-b 2
61 GIRARD Elise 7K 30Al 57-n 59-b 68+b 63+n 2
62 BALAT Stéphane 7K 38Gr 63+b 55-n 60-b 57-n 1
63 FATHALLAH Marwan 8K 38GJ 62-n 69+b 64+n 61-b 2
64 DURAND Florian 8K 38Gr 66+n 60-b 63-b 69+n 2
65 LANGERON Rémi 9K 69Ly 70+n 72+b 58-b 68+n 3
66 MEZOUAR Abdallah 8K 69Ly 64-b 67-n 70+b 73+n 2
67 GAUTHIER Julie 8K 92BB - 66+b - - 1
68 CARON Aimé 8K 38Gr - - 61-n 65-b 0
69 VERRIER Frédéric 9K 69Ly 74+n 63-n 71+b 64-b 2
70 BLANC Etienne 9K 26Cr 65-b 76+n 66-n 72+b 2
71 BÉNI Clément 9K 75Pa - - 69-n 74+b 1
72 BLANCKAERT Till 10K 38Gr 73+b 65-n 74+b 70-n 2
73 BELLY Joël 10K 26Va 72-n 77+b 76+b 66-b 2
74 FATHALLAH Ismael 10K 38CA 69-b 79+b 72-n 71-n 1
75 DONATI Martin 13K 69Ly 78+b 80+n 77+b 76+n 4
76 SUGIURA Shinobu 10K 77-n 70-b 73-n 75-b 0
77 BRETTE Guillaume 11K 42Se 76+b 73-n 75-n 78-b 1
78 GOFFARD Mikaël 13K 38Gr 75-n 82+b1 80+b 77+n 3
79 ARNAUD Eudeline 12K 63Ce 80+b 74-n - 81+b 2
80 FATHALLAH Ahmed-bilal 12K 38CA 79-n 75-b 78-n 83+b1 1
81 POIDEVIN Emmanuel 15K 67SE 89+n 85+b 83+b 79-n 3
82 BOUDIER Jean-Charles 16K 69Ly 83+n 78-n1 84+b1 87+b3 3
83 BECKER Denis 15K 38Gr 82-b 84+b1 81-n 80-n1 1
84 DURAND Laouen 17K 34Mo 85-b2 83-n1 82-n1 86+n 1
85 CAMUS Solène 30K 75Ju 84+n2 81-n 86+b 88+b 3
86 LAMOTTE Joël 20K 92Bo 88+b 87+n 85-n 84-b 2
87 CAPITAINE Armande 20K 38Gr 90+n 86-b 88+n 82-n3 2
88 POIDEVIN Robin 30K 67SE 86-n 90+b 87-b 85-n 1
89 DUVAL Thomas 22K 69Ly 81-b - - - 0
90 GAROFALO Sophie 30K 21Di 87-b 88-n - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014