Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

58ème congrès européen - Tournoi rapide - 1ère semaine

Sibiu, Roumanie (27-07-2014)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 30 minutes

5 rondes - 221 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 WANG Chen 7d Shan - 15+b 40+n 18+n 17+n 4
2 SUI Zexiang 7d Shan - 48+n 23+b 4+b 12+n 4
3 SURMA Mateusz 7d Dzim - 30-n 25+b 35+n 10+b 3
4 LE CALVÉ Tanguy 6d 44Na - 28+n 14+b 2-n 55+n 3
5 BURZO Cornel 6d BaMa - 40+b 30+n 12-b 9+n 3
6 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 6d 29Co - - 27+b 45+n 8+n 3
7 CHEBURAKHOV Andrej 5d 77Mo - 10-b 11+n 23+n 14-b 2
8 SHINICHI Inakazu 5d Toky - 33+n 32+n 9-b 6-b 2
9 Zivony Ofer 4d Jer - 66+n 22+b 8+n 5-b 3
10 Welticke Jonas 5d BN - 7+n 18-n 31+b 3-n 2
11 BOVIZ Dominik 4d Szfv - 78+b 7-b 44+n 25+n 3
12 MITIC Dusan 6d NiSt - 25+b 45+n 5+n 2-b 3
13 LAZAREV Alexej 6d 10Pt - 18-b 44+n 15-b 28+n 2
14 PAGA Pierre 5d CLon - 34+n 4-n 38+b 7+n 3
15 WU Lirui 7d Beij - 1-n 48+b 13+n 18+b 3
16 CALOTA Lucretiu 5d Brsv - - - - - 0
17 KARADABAN Denis 4d 38Gr - 43+b 21+n 19+n 1-b 3
18 JASIEK Robert 5d B - 13+n 10+b 1-b 15-n 2
19 BLANCHARD Benjamin 3d 75Al - 24+n 69+b 17-b 41+n 3
20 KRUSHELNYTSKYI Valerii 3d Rivn - 56+b 78+n 43+b 45+b 4
21 MARKO Peter 4d BuPe - 65+b 17-b 22-n 72+n 2
22 SAVO Jesse 4d Haya - 64+b 9-n 21+b 27-n 2
23 Fu Yaqi 6d Sto - 49+b 2-n 7-b 40+b 2
24 Pace Alessandro 3d Roma - 19-b 87+n 58+n 67+b 3
25 WANG Shifang 5d Harb - 12-n 3-n 68+b 11-b 1
26 CIOATA Daniel 5d Pits - - - - - 0
27 HAN Lixin 5d Beij - 32-b 6-n 54+n 22+b 2
28 SIMARA Jan 6d KVaS - 4-b - 67+n 13-b 1
29 GE Yuhong 6d Beij - - - - - 0
30 FUKASAKA Fuko 5d Toky - 3+b 5-b - - 1
31 EERBEEK Alexander 5d Vink - - - 10-n - 0
32 POP Cristian 7d CSRB - 27+n 8-b - - 1
33 KIM Young-Sam 7d BIBA - 8-b 51+n - - 1
34 JABARIN Ali 1p TAv - 14-b 49+n - - 1
35 BAJENARU Dragos 6d Bucu - - - 3-b - 0
36 ZHANG Huanhao 5d Tang - - - - - 0
37 GONG Zirui 5d Xuch - - - - - 0
38 LIN Viktor 6d Gote - - - 14-n - 0
39 SU Chang 4d Zhan - - - - - 0
40 WEI Hongtai 5d Taiy - 5-n 1-b 47+b 23-n 1
41 Ruzicka Martin 2d FR - 86+b 60+n 64+b 19-b 3
42 KETTENRING Thomas 2d M - 91+b 83+b 78+n 44+b 4
43 LECHASSEUR Jean_Sebastien 4d Mont - 17-n 82+b 20-n 73+b 2
44 KHUDOLEEV Artem 4d 77Mo - 113+n 13-b 11-b 42-n 1
45 CHEN Dunfeng 5d Fuji - - 12-b 6-b 20-n 0
46 ISMAIL-AKHUNOV Agzam 1d 77Mo - - 104+n 61+b 82+n 3
47 MICHAELI Tal 3d TAv - 83+n 113+b 40-n 69+b 3
48 LISY Pavol 1p DoSt - 2-b 15-n - - 0
49 YANG Jun 5d Xian - 23-n 34-b - - 0
50 GONCALVES Simao 1k Luxe - 141+n 88+b 101+n 113+b 4
51 LU Pin 4d Shan - - 33-b 55-n 71+b 1
52 SHAO Sizhe 4d Xuch - - - - - 0
53 YOU Xiaochuan 4d Beij - - - - - 0
54 ZHOU Runtao 3d Shan - 94+n 66+b 27-b 68+n 3
55 Ben-David Reem 3d TAv - 58+n 64+n 51+b 4-b 3
56 IUGULESCU Sergiu_Dan 3d CSRB - 20-n 95+b 71-n 74-b 1
57 SCHOMBERG Niels 1d MEE - 126+n 70+b 114+n 78+b 4
58 LYSIUK Dmytro 3d Kyiv - 55-b 74+n 24-b 75-n 1
59 GIEDROJC Krzysztof 4d Wars - - - - - 0
60 NAGAHAMA Katsutoshi 3d Oya - 69-n 41-b 63-b 81-n 0
61 NOGUCHI Hidenori 2d Zush - 101+b 71-n 46-n 70-b 1
62 GRZESCHNIOK Anton 3d F - 68-b 76-n 89-n 110+b 1
63 FURJANIC Lovro 1d Karl - 108+n 105+b 60+n 83+b 4
64 LIANG Zhijie 4d Beij - 22-n 55-b 41-n 80+b 1
65 Mueller Pascal 4d DA - 21-n 68-b 72-b - 0
66 PARK Myong_Soo 4d Seo - 9-b 54-n - - 0
67 HUANG Aja 4d Lndn - - - 28-b 24-n 0
68 PITROP Alexandru-Petre 3d Boto - 62+n 65+n 25-n 54-b 2
69 YANG Yi 3d Beij - 60+b 19-n 76+n 47-n 2
70 GRIGORIU Elian_Ioan 1d Galt - 97+b 57-n 117+b 61+n 3
71 KOKOZEI Viktor 2d Kyiv - 77+n 61+b 56+b 51-n 3
72 LIU Xinyu 2d Beij - 104+b 94+b 65+n 21-b 3
73 GHETU George 3d Cluj - - - 82+b 43-n 1
74 GRANGER Alban 2d 35Re - 105+n 58-b 86+n 56+n 3
75 HEIKKINEN Arto 2d Dang - - - 77+n 58+b 2
76 BATRAEV Vladimir 3d 77Mo - 82-n 62+b 69-b 94+n 2
77 NAKAYAMA Yoshitaka 2d Kaom - 71-b 101+n 75-b 106+n 2
78 ZHANG Zhongxiu 4d Beij - 11-n 20-b 42-b 57-n 0
79 MOCHIDA Takeshi 1d Sapp - 109-b 120+n 96+b 89+n 3
80 RABASSE Maël 1d 56Lo - 111+n 119+b 113+b 64-n 3
81 DIGARD Martin 1d 75Al - - - 118+n 60+b 2
82 UNO Shigehiko 3d Toky - 76+b 43-n 73-n 46-b 1
83 YIN Linqing 3d Guan - 47-b 42-n 84+n 63-n 1
84 ZINGONI Alberto 1d Fire - 127+b 103+n 83-b 86-n 2
85 AVRAM Laura 3d Bist - - - - - 0
86 MATSUO Masaki 2d Toyo - 41-n 109+n 74-b 84+b 2
87 LIPS Fabien 3d 75Al - 95-n 24-b - - 0
88 JOHANSSON Kim 1d Big - 106-b 50-n - - 0
89 CSIZMADIA Robert 1d BuPe - 119+n 90+n 62+b 79-b 3
90 SILLES Marco 1d BN - 96+n 89-b 102+b 95+n 3
91 ZHU Ning 2d Tian - 42-n - - - 0
92 ARSINOAIA Viorel 2d Tims - - - - - 0
93 ROMEIKA Ernestas 1d Kaun - 103-b 138+n 126+n 118+b 3
94 TIMPERI Kalle 3d YliG - 54-b 72-n 106+n 76-b 1
95 BAKER Lucas 2d Zuri - 87+b 56-n - 90-b 1
96 OR Yahel 1d TAv - 90-b 127+n 79-n 98+b 2
97 PACHE Markus 1d Lism - 70-n 108-b 98-b 107+b 1
98 GAUTHIER Henri 1k 21Di - 133+n 117-b 97+n 96-n 2
99 NEDAN Adrian 2k Sibi - 128+n 141+b 119+b 126+b 4
100 NEWMAN-PACHE Yanis 2k Lism - 114-b 136+n 140+b 127+n 3
101 ZALESKAS Vladas 2d Kaun - 61-n 77-b 50-b 116+n 1
102 SERES Julia 1d Fot - - - 90-n 117+b 1
103 MATSUNAGA Kiyoshi 1d Toky - 93+n 84-b 110-n 122+n 2
104 UESAKA Susumu 2d Toky - 72-n 46-b - - 0
105 NAKANO Yoshinori 2d Bmhm - 74-b 63-n - - 0
106 CHAMOT Pierre-Alain 1d K - 88+n 118+n 94-b 77-b 2
107 SAMPEDRO Juan 3k NamB - 145+b 154+n 141+b 97-n 3
108 DOBRANIS Denis 1d Bist - 63-b 97+n - - 1
109 DOBRANIS Darius 1d Bist - 79+n 86-b - - 1
110 VALKONEN Jouni 1d Haya - - - 103+b 62-n 1
111 GUDMUNDSSON Hallbjorn 1d Reyk - 80-b - - - 0
112 PANKOKE Matias 1d OL - - 126-b - - 0
113 UCHIDA Minoru 3d Yoko - 44-b 47-n 80-n 50-n 0
114 PILLON Thibault 2k Neu - 100+n 133+b 57-b 131+b 3
115 ANDJELIC Mihajlo 1d BGbg - - - - - 0
116 RUETEN-BUDDE Jan 2k HH - 135+n 142+b 127+b 101-b 3
117 IGUCHI Hiromasa 1d Toky - 118-b 98+n 70-n 102-n 1
118 MICHAILIDIS Konstantinos 1d Athe - 117+n 106-b 81-b 93-n 1
119 SHIN Tsuguya 1d Toky - 89-b 80-n 99-n - 0
120 MRAMOROV Andrej 1k 77Mo - 138+n 79-b 122-b 130+b 2
121 MILITARU Iulian 1k Bucu - - - - - 0
122 GHIOC Rares 1k Bucu - - - 120+n 103-b 1
123 NOVIK Mikhail 3k Tart - - - - - 0
124 NAE Alexandru 2k LocB - - - - - 0
125 RADU Stefan 2k Bucu - - - - - 0
126 EZOE Fumiomi 1d Sapp - 57-b 112+n 93-b 99-n 1
127 KONDO Kazumi 1d Kiri - 84-n 96-b 116-n 100-b 0
128 NEUBAUER Peter 2k Gote - 99-b 130-n 144+n 135-b 1
129 ARSENTJEV Egor 5k 77Mo - 156+b 158+n 155+n 148+n 4
130 PEREZ Miguel 2k NamB - 142-n 128+b 138+b 120-n 2
131 BIANCO Carlo 3k Tori - 140+b 135+b 142+n 114-n 3
132 POPOVA Marina 4k 77Mo - 152+n 148-b 146-n 149+b 2
133 TSUKAMOTO Kazuo 1k Toky - 98-b 114-n - - 0
134 MESSERSCHMIDT Reinhardt 2k Bris - - - - - 0
135 LAURENTIU Florin 2k Brsv - 116-b 131-n 148+b 128+n 2
136 SOKOLOWSKY Bernd 2k ER - 137+n 100-b - - 1
137 YAMAGUCHI Keiki 2k Toky - 136-b - - - 0
138 YOSHINO Sadayoshi 1k Sait - 120-b 93-b 130-n 147+b 1
139 SAKASHITA Satoshi 3k Toky - 153+b 140-n 154+b 141+n 3
140 MOUDRIK Josef 2k APra - 131-n 139+b 100-n 142+b 2
141 NAKAMURA Hiromasa 1k Gora - 50-b 99-n 107-n 139-b 0
142 ITO Seiichi 2k Chor - 130+b 116-n 131-b 140-n 1
143 JORGACEVIC Marta 3k BGbg - - - - - 0
144 AHLBORN Marieke 3k BN - - - 128-b 156+n 1
145 PECORARI Andrea 3k RegE - 107-n - - - 0
146 MAYER Lisa 5k Wien - 162+b 157+n 132+b 154+n 4
147 BOGACIEV Iulian_Andi 4k Bucu - - - 157+b 138-n 1
148 FENECH Albert 3k 67SE - 154-b 132+n 135-n 129-b 1
149 MENCZEL Patrik 5k Cluj - 155-n 169+b 151+b 132-n 2
150 PAVELKA Antonin 7k Brno - 159-b 177+n 167+n 169+n 3
151 TARASENKO Svitlana 7k Kyiv - 160+b 170+n 149-n 167+b 3
152 SUAREZ Ivan 4k 72Ma - 132-b 155-b - - 0
153 BOESZE Daniel 4k go7 - 139-n - - - 0
154 IMIYA Teruo 3k Yoko - 148+n 107-b 139-n 146-b 1
155 HJARTNES Kjetil 5k Berg - 149+b 152+n 129-b 163+n 3
156 DURAND Briac 5k 34Mo - 129-n 167+b 163+b 144-b 2
157 CHEREPANOV Gleb 5k 54No - 169+n 146-b 147-n 166+n 2
158 JIN James 5k Stoc - 171+n 129-b - - 1
159 PITROP Neculai 7k Boto - 150+n 173+b 169+b 170+n 4
160 BOVIZ Laszlo 7k Szfv - 151-n 176+b 173+n 162-b 2
161 Kuznecov Mikhail 8k 78SP - 174+b 164+b 170-n 176+b 3
162 SATKAS Dimitrios 5k Thes - 146-n 163-b 166-b 160+n 1
163 TOTH Ferenc 6k Cluj - 170+b 162+n 156-n 155-b 2
164 DEFER Tristan 8k Brno - 186+b 161-n 183+n 173-b 2
165 NOIR Augustin 5k 93Mo - - - - - 0
166 RAVERA Sylvain 7k 92Le - 184+n 171+b 162+n 157-b 3
167 MAUKE Andreas 6k M - 177+b 156-n 150-b 151-n 1
168 WEIGMANN Arved_Ben_Gerhard 5k P - - - - - 0
169 HEINICKE Frank 5k L - 157-b 149-n 159-n 150-b 0
170 CSIZMADIA Miklos 6k BuPe - 163-n 151-b 161+b 159-b 1
171 SCHULZ Malte 6k HH - 158-b 166-n - - 0
172 PETRASHEVSKA Nika 9k Kyiv - 193+b 191+n 176-n 183+b 3
173 AVERTY Benoit 7k 35Re - 176+n 159-n 160-b 164+n 2
174 MIHALCEA Loredana 7k CSRB - 161-n 184+b - - 1
175 KRAUS Carsten 7k PF - - - - - 0
176 HERTZBERG Christoph 7k HB - 173-b 160-n 172+b 161-n 1
177 SAMARGHITAN Calin 7k Sibi - 167-n 150-b - - 0
178 GATINA Calin_Mircea 9k SaMa - - - - - 0
179 DRAGOMIR Iulian 8k CSRB - - - - - 0
180 STANZYS Almantas 10k Viln - 191-b 192+b 184+n 186+b 3
181 NITU Mircea 10k Bucu - 183-b 182-n 188+n 190+b 2
182 SAMPEDRO Pablo 11k NamB - 189+n 181+b 191+b 184+n 4
183 ERMAKOV Alexandr 10k 77Mo - 181+n 186+n 164-b 172-n 2
184 MIYAZAKI Taku 15k Toky - 166-b 174-n 180-b 182-b 0
185 RUSANOVSKYI Dmytro 12k Kyiv - 201+n 199+b 193+b 191+n 4
186 CHAMOT Fabrice 9k K - 164-n 183-b 190+b 180-n 1
187 DURAND Tudual 12k 34Mo - 205+b 196+n 192+n 188+b 4
188 MRAMOROV Mikhail 11k 77Mo - 192-n 195+b 181-b 187-n 1
189 DOGARU Alexandru_Teodor 12k Bucu - 182-b 194+n 200+b 192+b 3
190 VONSOVSKY Jakub 11k Brno - 196+b 193+n 186-n 181-n 2
191 MIYAZAKI Hisayo 17k Toky - 180+n 172-b 182-n 185-b 1
192 MARZ Ferdinand 11k J - 188+b 180-n 187-b 189-n 1
193 WANG Yunfang 10k Beij - 172-n 190-b 185-n - 0
194 GIURIN Stefano 12k Rave - - 189-b 196+b 199+n 2
195 RUSANOVSKYI Yevhen 13k Kyiv - 208+b 188-n 199+n 196-n 2
196 SEMMLER Gregor 11k J - 190-n 187-b 194-n 195+b 1
197 GATINA Ruxandra 12k SaMa - - - - - 0
198 PILOIU Adina 12k Sibi - - - - - 0
199 ARSENTJEV Andrej 12k 77Mo - 200+n 185-n 195-b 194-b 1
200 ITO Keiko 12k Nhk - 199-b 201+b 189-n 206-n 1
201 SCHOMBERG Jan_Hendrik 12k MEE - 185-b 200-n - - 0
202 ARSINOAIA Ioan_Alexandru 17k Tims - 207-n 210+b 206+b 215+n 3
203 MOROZOVA Svetlana 13k 50Vi - - - - - 0
204 PINTEA Alexandra 13k Sibi - - - - - 0
205 DOBRANIS Vasile 13k Bist - 187-n 208+b - - 1
206 VLAD Gabriela_Viorica 15k Sibi - 210+n 207+b 202-n 200+b 3
207 GHERGHEL Anandu 16k Cluj - 202+b 206-n 210+n 212+b 3
208 TOYONAGA Toshiyuki 14k Ouji - 195-n 205-n - - 0
209 VARLAN Costin 15k Bucu - - - - - 0
210 QIN Liyang 16k Beij - 206-b 202-n 207-b - 0
211 CALOTA Mircea_Theodor 18k Brsv - - - - - 0
212 PITROP Maria_Teodora 19k Boto - 216+n 215+b 217+b 207-n 3
213 COTET Damian 20k Pits - 219+n 216+b - - 2
214 FLORESCU Radu_Ioan 20k Pits - - - - - 0
215 SEMMLER Roman 20k J - 218+b 212-n 220+b 202-b 2
216 HARAMBAS Diana 19k Cluj - 212-b 213-n - - 0
217 VASILESCU Maria 20k CSOV - - - 212-n 220+n 1
218 SOPLEA Andreea 20k Cluj - 215-n 219+b - - 1
219 LUO Weihan 20k Beij - 213-b 218-n - - 0
220 TULAI Maria_Ananda 20k Cluj - - - 215-n 217-b 0
221 STOBIECKI Bartlomiej 20k Lodz - - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014