Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Lyon

Lyon (10-10-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 78 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DAI Junfu 7D 69Ly 7+b 4+n 8+b 2+n 3+n 5
2 HWANG In-seong 7D 5+n 8+b 3+b 1-b 6+n 4
3 MIYAKAWA Wataru 7D 69CR 11+n 5+b 2-n 8+n 1-b 3
4 LIPS Fabien 2D 75Al 6+b 1-b 7-n 12+n 10+b 3
5 BIVAS Paul 3D 92An 2-b 3-n 13+b 10+n 7+n 3
6 ZHANG Yanqi 6D 38Gr 4-n 16+n 11+b 7+b 2-b 3
7 NEYROUD Vivien 3D 31To 1-n 10+b 4+b 6-n 5-b 2
8 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4D 38Gr 9+b 2-n 1-n 3-b 12+n 2
9 BELLIS Alexandre 1D 13Ma 8-n 22+b 10-b 16+b 11+n 3
10 BOUETTÉ Valérian 1D 93Mo 12+b 7-n 9+n 5-b 4-n 2
11 FRIGGERI Pascal 2D 13Ma 3-b 12-n 6-n 17+b 9-b 1
12 MECKES Louis 1D 69Ly 10-n 11+b 16+n 4-b 8-b 2
13 HONORÉ Jean-Christophe 1K 69Ly 24+b 17+b 5-n 14-n 19+n 3
14 MATSUMOTO Kohei 2K 69Ly 27+b 24+n 18-b 13+b 17+n 4
15 VANNIER Rémi 1K 69Ly - - - 21+n - 1
16 HENRY Damien 1D 69CR 17+n 6-b 12-b 9-n - 1
17 ROUSSILLE Gautier 1D 34Mo 16-b 13-n 21+b 11-n 14-b 1
18 GAUTHIER Thibault 2K 21Di 20+n 21-b 14+n 19-b 23+n 3
19 BELLANGER Pierre 2K 84Va 21-n 27+n 24+b 18+n 13-b 3
20 PAUMARD Samuel 2K 38Gr 18-b 28+n - 24+n 21+b 3
21 DAVIS Irina 2K 13Ma 19+b 18+n 17-n 15-b 20-n 2
22 SONG Shughuang Serge 1K 69CR - 9-n 23-b - - 0
23 BILLOIRE Clement 4K 91Or 28+n 25+b 22+n 27+b 18-b 4
24 GAUTHIER Lena 1K 13-n 14-b 19-n 20-b 25-n 0
25 RIOLAND Florent 4K 38Gr 29-b 23-n 31+n 28+b 24+b 3
26 TECCHIO Pierre 4K 38Gr 32-b1 29+n - 31+b 27+n 3
27 GEUS Jérémie 2K 59Li 14-n 19-b - 23-n 26-b 0
28 LA SPINA Sébastiano 3K 69Ly 23-b 20-b 29+n 25-n 30-n 1
29 MOUHOUNOU Sophie 4K 91Or 25+n 26-b 28-b 30-n 32+b 2
30 POPOTE Damien 6K 75Op 36+n 31-b 32+n 29+b 28+b 4
31 WIETHÖLTER Frederik 5K 69Ly - 30+n 25-b 26-n 35+b 2
32 ARTIGNY Julie 6K 69Ly 26+n1 38+n 30-b 33+b 29-n 3
33 PODETTI Bertrand 7K 91Or 37-b 36+n 35+b 32-n 39+n 3
34 PFEFFER Alexandre 8K 69Ly 35-n 48+n 38+b 44+b 37+b 4
35 CANO Alain 8K 56Lo 34+b 41+n 33-n 37+b 31-n 3
36 SUAREZ Ivan 6K 69CR 30-b 33-b 37-n - - 0
37 TABARY Raphael 8K 76Ro 33+n 40+b 36+b 35-n 34-n 3
38 PUYAUBREAU Nicolas 7K 91Or 41+n 32-b 34-n 39-n 42+b 2
39 FAVRE-BERTIN Aurélien 9K 69Ly 43+n 50+b 40+n 38+b 33-b 4
40 ROCHER Jérémie 8K 94Ca 42+b 37-n 39-b 46-n 51+b 2
41 RONAYETTE Luc 7K 38Gr 38-b 35-b - - - 0
42 MEERWALDT Robert 8K 34Mo 40-n 46+b 49+b - 38-n 2
43 LEXTRAIT César 9K 13Ma 39-b 49-b 58+n 45+b 47+n 3
44 BATTIN Léo 9K 21Di - 47+b 48+n 34-n 53+b 3
45 VALET Fabien 10K 38Gr 47+n 55+b 50+b 43-n 49+n 4
46 PANICO Frédéric 9K 69Ly 54+b 42-n 53+n 40+b - 3
47 HAYM Alexandre 9K 69Ly 45-b 44-n 54+n 53+b 43-b 2
48 NGUYEN THE Minh 9K 75Al 55+n 34-b 44-b 51-n 58+b 2
49 SIRISAKD Dimitry 10K 69Ly 56+b 43+n 42-n 54+n 45-b 3
50 PESCI Olivier 9K 69CR 51+b 39-n 45-n - - 1
51 GILBERT Benoit 9K 69Ly 50-n 53-b 59+n 48+b 40-n 2
52 BIENVENÜE Alexis 10K 69Ly 53-n 59-b 55+b 60+n 56+b 3
53 BERTHENET Florian 10K 38Gr 52+b 51+n 46-b 47-n 44-n 2
54 GENDRE Aurélien 9K 69De 46-n 58+n 47-b 49-b - 1
55 CAO Alexandre 9K 69IN 48-b 45-n 52-n 59+b - 1
56 BERTHON Camille 11K 26Va 49-n 62+b 61+n 58+b 52-n 3
57 MARSAT Sylvain 12K 69Ly 60-n 65+b 62+n 61+b 59+b 4
58 BRANCHARD Antoine 10K 69Ly 59+n 54-b 43-b 56-n 48-n 1
59 ROCHER Mathias 10K 58-b 52+n 51-b 55-n 57-n 1
60 SALDUCCI Charles-Antoine 12K 38Gr 57+b 61-n 66+n 52-b 62+b 3
61 BOUDAILLIEZ Pierre 12K 75Al 62+n 60+b 56-b 57-n 68+n 3
62 PAGE Aurel 11K 75OB 61-b 56-n 57-b 65+n 60-n 1
63 RENDU Quentin 14K 69IN 64-b 74+b1 67+b 66+n 69+n 4
64 LECLERC Thomas 15K 91Or 63+n 72+b 71+n 69+b 65+b 5
65 SANTALLIER Jonas 13K 66+n 57-n 69+b 62-b 64-n 2
66 SCHAEFFER Jonathan 12K 69Ly 65-b 67-n 60-b 63-b 70+n 1
67 LE MAISTRE Bérangère 14K 33Bo 69+b 66+b 63-n 68-n 71+b 3
68 DELEMAZURE Nicolas 14K 78Mg 71+n 69-n 72+b 67+b 61-b 3
69 PLACE Christophe 13K 69Ly 67-n 68+b 65-n 64-n 63-b 1
70 MASCIARELLI Léo 15K 69LJ 72-n 75+b1 74+b1 71+b 66-b 3
71 VERSAEVEL Romain 14K 69Ly 68-b 73+n 64-b 70-n 67-n 1
72 TAVERNE Henri 15K 69Ly 70+b 64-n 68-n 76-b4 75+b 2
73 DUCREY Thibaut 15K 74Vm 74+n 71-b - - - 1
74 CHANAS Lucie 16K 69Ly 73-b 63-n1 70-n1 77+b2 76+b2 2
75 MAILLARD Mathieu 18K 69Ly 76+b 70-n1 77+b1 78+b1 72-n 3
76 ARTIGNY Marguerite 19K 69Ly 75-n 77-b 78-n 72+n4 74-n2 1
77 BIVAS Aurore 20K 75Op - 76+n 75-n1 74-n2 78+b 2
78 KERGOMARD Violaine 20K 59Li - - 76+b 75-n1 77-n 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014