Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Grenoble

Grenoble (30-04-2005)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

4 rondes - 83 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 MICHEL Jean 5d 75Al 3-b 4+b1 2-n1 5-n 1
2 SEAILLES Jean-François 5d 13Ma 5+b1 3+n 1+b1 11-b3 3
3 XU Weihong (Vincent) 5d 38Gr 1+n 2-b 5-b1 7-b1 1
4 FELDMANN Denis 4d 34Mo 7-b1 1-n1 11-n 6+b 1
5 IMAMURA-CORNUEJOLS Toru 4d 80Am 2-n1 7+b 3+n1 1+b 3
6 EHLERS Georg 3d USA 10-b1 9-n 20+b1 4-n 1
7 MARY Charles 3d 75Al 4+n1 5-n 9+b 3+n1 3
8 BERTHELET Daniel 2d 38Gr 9-b 13+n 10-b 15+b 2
9 DONNER Quentin 2d 13Ma 8+n 6+b 7-n 12-b 2
10 FRIGGERI Pascal 2d 84Av 6+n1 11-b 8+n 17+b1 3
11 GAUTHIER Henri 2d 21Di 12+n 10+n 4+b 2+n3 4
12 LIPS Fabien 2d 69CR 11-b 15+n 17+b 9+n 3
13 COPPE Bernard 1d 13Ma 18+n 8-b 19+b1 21-b1 2
14 GAULTIER Astrid 1d 75Al 15-b 16+n - - 1
15 MALOUCH Jean-Mathieu 1d 13MJ 14+n 12-b 16+b1 8-n 2
16 SALIGNON Jérôme 1d 38Tr 17-n 14-b 15-n1 20+n1 1
17 SALLÉE Jacques 1d 75Al 16+b 21+b1 12-n 10-n1 2
18 MILLOT Max 1d CH 13-b 20-n 21-b 19-n 0
19 BENMEZIANE Karim 1k 75Al 20-b 26+b1 13-n1 18+b 2
20 BONNET Stephan 1k 34Mo 19+n 18+b 6-n1 16-b1 2
21 JACQUET Wladimir 1k 38Gr 23+b1 17-n1 18+n 13+n1 3
22 BERGHOLZ André 2k 38Gr 25-b1 23-n 26-b 30-n 0
23 DELSOL David 2k 34Mo 21-n1 22+b 24-b1 26-n 1
24 BROCHET Philippe 3k 69CR 28+n 25-b 23+n1 31-n 2
25 FRIREN Aude 3k 32Ea 22+n1 24+n 31-b1 - 2
26 GASCHIGNARD Jean-Paul 3k 42Se 27+b 19-n1 22+n 23+b 3
27 ROSIER Benedicte 3k 38Gr 26-n 31-n 30-b 40-b 0
28 URBAN Pierre 3k 75Bu 24-b 30+n 32-b1 - 1
29 DURAND Briac 4k 38Gr 31-b 33+n 37+b1 32-n 2
30 FARGIER Florent 4k 69Ly 32+n 28-b 27+n 22+b 3
31 LEFEUVE Mathieu 4k 21Di 29+n 27+b 25+n1 24+b 4
32 SUBIAS Serge 4k 38Gr 30-b 36+n 28+n1 29+b 3
33 AYARI Maher 5k 38Gr 34+n 29-b 40-n 37+n 2
34 BREMOND Bernard 5k 63Ce 33-b 40-b 41-n 39+b 1
35 GAJDOS Chantal 5k 63Ce 36-b 37-n 42-b 45+b 1
36 JULLIEN Etienne 5k 21Di 35+n 32-b 83-n - 1
37 DE ROUBIN Ariane 6k 75Al 39+n 35+b 29-n1 33-b 2
38 MANGIN Alexandre 6k 63Ce 40-n 51-b2 39-n 43-b 0
39 CEARD Dominique 6k 26Va 37-b 42-n 38+b 34-n 1
40 MONIER Eric 6k 74An 38+b 34+n 33+b 27+n 4
41 MALICZAK Christophe 7k 69Ly 43+b 44+n 34+b 42+n 4
42 PAUMARD Samuel 7k 38Gr 45+b 39+b 35+n 41-b 3
43 TA Marc 7k 75Ju 41-n 50-b1 51+n 38+n 2
44 TANGUY Claude 7k 26Va 47+b1 41-b 45-n 50-b 1
45 BAGUET Cyril 7k 21Di 42-n 53+b1 44+b 35-n 2
46 PIERROT Marie 8k 13Ma 51-b1 47-n 49+b1 53+n 2
47 RONAYETTE Luc 8k 38Gr 44-n1 46+b 56+b1 - 2
48 BOUTONNET Pierre 9k 38Gr 53-n 58-b1 54-n 57-n1 0
49 CAI Katerina 9k 38Gr 56-b1 52-n 46-n1 59-b1 0
50 HUGOT François 9k 38Gr 52+b 43+n1 57+b1 44+n 4
51 ROUSSILLE Gautier 9k 38Gr 46+n1 38+n2 43-b 56+b1 3
52 VALCAUDA Stéphane 9k 21Di 50-n 49+b 53-n - 1
53 YAMANAKA Tony 9k 38Gr 48+b 45-n1 52+b 46-b 2
54 ZHU Fang 9k 38Gr 57-b1 56-n 48+b 58+n 2
55 HACHANI Mohamed 10k 38Gr 58-b1 57-n1 67-b2 60+b1 1
56 LE MORVAN Eric 10k 74An 49+n1 54+b 47-n1 51-n1 2
57 MASSON Lucie 10k 63Ce 54+n1 55+b1 50-n1 48+b1 3
58 PAYRAT Julien 11k 63Ce 55+n1 48+n1 59+b1 54-b 3
59 JEANNERET Philippe 12k 74An 68+n 67+b1 58-n1 49+n1 3
60 JEANNERET Denis 13k 74An 67-n 63+b 68+n1 55-n1 2
61 BOUAULT Jean-Michel 14k 21Di 62+b 68-n1 65-b1 64-n1 1
62 COTTIN Henri 14k 73Ch 61-n 64-b 63+n1 66+b1 2
63 GAUTHIER Julie 14k 21Di 66+b1 60-n 62-b1 65-n 1
64 LANNELONGUE Emilie 14k 21Di 65-b1 62+n 69+b1 61+b1 3
65 DULAC Olivier 15k 38Gr 64+n1 69-b1 61+n1 63+b 3
66 TOMOKIYO Mutsuko 15k 38Gr 63-n1 71-b2 70+b1 62-n1 1
67 FABRE Romain 13k 63Ce 60+b 59-n1 55+n2 68+b 3
68 BALAT Stéphane 12k 38Gr 59-b 61+b1 60-b1 67-n 1
69 GARCELON Olivier 16k 75Al 70+b1 65+n1 64-n1 71+b1 3
70 LE MORVAN Hervé 17k 74An 69-n1 72+b1 66-n1 73+b1 2
71 DONNET Hélène 18k 75Bu 72+b 66+n2 80+b2 69-n1 3
72 SCHILLINGER Marceau 18k 38Gr 71-n 70-n1 81-b1 80-n 0
73 RUYSSEN-BROCHET Quentin 19k 69CR 80-b1 81+n 75+b 70-n1 2
74 CARRIER Damien 20k 38Gr 76-b 78-b 82-n 77-n1 0
75 COTTIN Brian 20k 73Ch 77+b 79+n 73-n 76+b 3
76 GAUTHIER Cloé 20k 21Di 74+n 80-n 77+b 75-n 2
77 LECLERCQ Philippe 20k 38Gr 75-n 82+b 76-n 74+b1 2
78 SALIGNON Charlotte 20k 38Tr 81-b 74+n 79-b 82+b 2
79 GENESTIER Kevin 20k 21Di 82+n 75-b 78+n 81-b 2
80 COPPE Alexandre 20k 13MJ 73+n1 76+b 71-n2 72+b 3
81 COPPE Nathan 20k 13MJ 78+n 73-b 72+n1 79+n 3
82 SARTORETTI Christelle 20k CH 79-b 77-n 74+b 78-n 1
83 GOYET Stéphane 5k 38Gr - - 36+b - 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014