Ellie Cup

Grenoble (18-02-2017)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 95 minutes

4 rondes - 84 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 OH Chimin 7d Durm 16+b 3+n 7+n 2+b 4
2 SHIKSHIN Ilja 1p 16Kz 20+n 8+b 4+n 1-n 3
3 KIM Seong-Jin 7d B 15+b 1-b 11+n 14+n 3
4 SURMA Mateusz 1p Rzes 14+n 13+b 2-b 7+n 3
5 BOVIZ Dominik 6d Szfv 7-b 42+n 9+b 8+n 3
6 LIN Viktor 6d Go7 8-b 51+n 13+n 10+b 3
7 DEBARRE Thomas 6d 67SE 5+n 9+n 1-b 4-b 2
8 Welticke Jonas 6d BN 6+n 2-n 14+b 5-b 2
9 PODPERA Lukas 7d APWS 11+n 7-b 5-n 16+b 2
10 NOGUCHI Motoki 7d 38Gr 13-n 20+b 15+n 6-n 2
11 LE CALVÉ Tanguy 6d 44Na 9-b 28+n 3-b 15+n 2
12 BLANCHARD Benjamin 3d 75Ju 41+n 23+b 17+n 13+b 4
13 KARADABAN Denis 5d 38Gr 10+b 4-n 6-b 12-n 1
14 SALIGNON Jérôme 5d 83SA 4-b 35+n 8-n 3-b 1
15 LIPS Fabien 4d 75Al 3-n 34+n 10-b 11-b 1
16 GRANGER Alban 3d 35Re 1-n 29+b 22+n 9-n 2
17 NADDEF Jean Loup 4d 38Gr 19+b 26+n 12-b 23+b 3
18 MICHALSKI Mathias 3d 76Ro 29+n 27-b 21+n 22+b 3
19 DELLI-ZOTTI Mathieu 3d 38Gr 17-n 41+b 27+b 20+n 3
20 NOIR Baptiste 4d 93Mo 2-b 10-n 32+n 19-b 1
21 BOURGEOIS Jérôme 3d 38Gr 26-b 24+n 18-b 30+b 2
22 BITZI Michael 3d Zur 33+b 37+n 16-b 18-n 2
23 MINIERI Davide 3d xxxx 47+b 12-n 26+b 17-n 2
24 BOURHIS François 3d 75Al 27-n 21-b 36+b 26+n 2
25 XIAO Chunyang 3d 38Gr 34+b - - - 1
26 NGUYEN Huu Phuoc 3d 38Gr 21+n 17-b 23-n 24-b 1
27 BOUETTÉ Valérian 2d 93Mo 24+b 18+n 19-n 31-b 2
28 FRANGI Manuel 3d 75Ju 30-n 11-b 31+n 36+b 2
29 DAGUENET Mathieu 3d 75Ju 18-b 16-n 35+b 38+n 2
30 GODIVIER Vincent 2d 69Ly 28+b 31+b 37+n 21-n 3
31 BRANCHARD Antoine 2d 69Ly 35+b 30-n 28-b 27+n 2
32 LEXTRAIT César 4d 13Ma 40-n 39+b 20-b - 1
33 MAUSSION Hugo 1k 69Ly 22-n 47+n 34+b 43+b 3
34 MIZESSYN François 3d 44Na 25-n 15-b 33-n 44+b 1
35 CHAUVIN Robin 2d 69Ly 31-n 14-b 29-n 45+b 1
36 SCHLATTNER Frédéric 1d zur 42+n 43+b 24-n 28-n 2
37 STAEGER Tim 2d F 45+n 22-b 30-b - 1
38 ASO Masato 1k xxx 43+n 44-b 47+n 29-b 2
39 STOEHR Marc 1d Stoc 54+b 32-n 43-b 47+n 2
40 SCHMID Thomas 2d S 32+b 63-n - - 1
41 CLERGUE Olivier 2d 13Ma 12-b 19-n - - 0
42 HELLOUIN Benjamin 1d 13Ma 36-b 5-b 44-n 53+n 1
43 BERTHOMIER Frederic 1k 75Ju 38-b 36-n 39+n 33-n 1
44 HENRY Yannis 1k 75Ju 52+b 38+n 42+b 34-n 3
45 TRIPPEL Lorenz 1d Zur 37-b - - 35-n 0
46 BLET Loïc 2k 69Ly 51-b 53+n 52+n 48+n 3
47 MORIMITSU Henrique 1k 75EG 23-n 33-b 38-b 39-b 0
48 ARISDAKESSIAN Cédric 3k 38Gr 59+n 49+n 51+b 46-b 3
49 YA May Soua 3k 35Re 58+n 48-b 55+n 52+b 3
50 CARRERE Colin 5k 38Gr 65+n 54+n 57+b 51+n 4
51 HAM Frédéric 2k XXX 46+n 6-b 48-n 50-b 1
52 LAKSSIL Maleek 2k 13Ma 44-n 57+b 46-b 49-n 1
53 OLIVAUX Samuel 3k 75Al 55+n 46-b 60+n 42-b 2
54 BERREBY Monique 1k 13Ma 39-n 50-b 56-n 59+b 1
55 VALET Fabien 2k 76Ro 53-b 58+n 49-b 60+b 2
56 STIEGLITZ Robin 3k 38Gr - - 54+b - 1
57 MEDAK Damir 2k Zagr 60+b 52-n 50-n 58-b 1
58 VIELFAURE Charlotte 2k 07Au 49-b 55-b 62-n 57+n 1
59 BRAÏDA Vivien 3k 94No 48-b 67+b 61+n 54-n 2
60 WURZINGER Ralf 2k 91Or 57-n 66+b 53-b 55-n 1
61 PIOTAIX Thomas 5k 38Gr 63+b 62+n 59-b 66+n 3
62 MARTIN Ugo 5k 73Ch 67+n 61-b 58+b 63+b 3
63 HUEBER Jean-Philippe 5k 84Va 61-n 40+b 65+b 62-n 2
64 SUN Lexiang 8k 75Op 71+b 74+n 66+b 65+b 4
65 ROULLIER Louise 4k 92Le 50-b 69+b 63-n 64-n 1
66 THOMASSET Laure 4k 76Ro 68+b 60-n 64-n 61-b 1
67 WILLEMSON Jan 5k Tart 62-b 59-n 71+n - 1
68 MAKAHON Pavlo 5k Odes 66-n - - - 0
69 FAURITE Sébastien 7k 69Ly 70+b 65-n 72+n 75+b 3
70 SCRIBE Vincent 9k 07Au 69-n 76+n 74+b 71+b 3
71 TAGLIANA Sébastien 7k 69Ly 64-n 77+b 67-b 70-n 1
72 REGENT Corentin 8k 38Gr - - 69-b 74+n 1
73 CHOPIN Baptiste 8k 74An 74-b 75+n - - 1
74 LANGERON Rémi 7k 69Ly 73+n 64-b 70-n 72-b 1
75 MAUDUIT Morgane 9k 60UT 76+b 73-b 77+n 69-n 2
76 PAPAZOGLOU Jean-Yves 9k 31Ba 75-n 70-b - 77+n 1
77 HASHIGUCHI Naoto 11k 75Op 78+n 71-n 75-b 76-b 1
78 MARUEJOLS Sylvain 10k 38GJ 77-b 79-n 81+b 84+b 2
79 MOUNIE Gregory 14k 38Gr 81+n 78+b 84-n 83+b 3
80 MEYER Franck 14k 69Ly 82-b 84+n 83+b 81+b 3
81 BUGAJ Joanna 12k Wars 79-b 83+b 78-n 80-n 1
82 OLIVA Pierre 13k 38Gr 80+n - - - 1
83 HASHIGUCHI Yoshihiro 13k XXX 84-b 81-n 80-n 79-n 0
84 TU Jean-Louis 17k 92An 83+n 80-b 79+b 78-n 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014