Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi d'Orsay

Orsay (20-01-2007)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 79 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DEMAZEAU Fabien 2K 92An 18+b 2+n 16+n2 4+n 17+b 5
2 TANAKA Ryosuke 1K JP 13+n 1-b 17+b 12+n 4+b 4
3 YAGHOUBI Ardalan 5K 75Op 8+b 15+n 9-b 20+n 14+b 4
4 MONTARON Renaud 1K 75Ju 16+n2 17+b 12+n 1-b 2-n 3
5 AWANO Yoshiro 3K 92Le 19+b 14-n 6+b 13-n 18+b 3
6 LY Boris 4K 92An 22+n 19+b 5-n 9+n 7-b 3
7 KUNNE Stéphan 4K 91Or 11+n 24-b1 19-n 15+b 6+n 3
8 MEZIANI Amar 5K 92Bo 3-n 21+b 11+n 25-b 9+n 3
9 DEJOUHANET Christophe 5K 63Ce 21+n 22+b 3+n 6-b 8-b 3
10 ROUSSILLE Gautier 4K 38Gr 39+n 20+b 13+b - - 3
11 MAROTTE Boris 5K 75Pa 7-b 23+n 8-b 21+n 15+b 3
12 XU Zhou 1K 75Op 17+n 16-n1 4-b 2-b 13+n 2
13 BARNY Jean-Michel 2K 92An 2-b 18+n 10-n 5+b 12-b 2
14 CLEMOT Claude 3K 92An 20+n 5+b 18-n 23-b3 3-n 2
15 MASSON Lucie 5K 92Bo 23+b 3-b 22+n 7-n 11-n 2
16 LIPS Fabien 3D 69CR 4-b2 12+b1 1-b2 - - 1
17 HIRJOGHE Eduard 1D 91Or 12-b 4-n 2-n 18+b 1-n 1
18 WANG Yizao 1K 91PO 1-n 13-b 14+b 17-n 5-n 1
19 AZOUVY Rodolphe 3K 75Pa 5-n 6-n 7+b - - 1
20 PENET Joseph 3K 92Le 14-b 10-n - 3-b 21+b 1
21 GALAN Paul 5K 92An 9-b 8-n 23+b 11-b 20-n 1
22 AKTOUCHE Hichem 4K 94EP 6-b 9-n 15-b - 23+n 1
23 HYPPOLITE Paul-Adrien 5K 75Op 15-n 11-b 21-n 14+n3 22-b 1
24 VOGT Jérémy 6K 92Le 38+b 7+n1 25+b 26-n 45+b1 4
25 SEUX Nicolas 6K 91Or 40+b 26+b 24-n 8+n 38+b 4
26 DAGUENET Mathieu 6K 92An 45+b 25-n 38+b 24+b 39+n 4
27 CARVALHO Nicolas 8K 45Or 32+n 30+b 45+n 39-b 29+n 4
28 MOUHOUNOU Sophie 11K 91Or 49+n 44-b 36+n 47+b 48+n 4
29 LE VAN SUU Kim 8K 94Ca 42+b 40-n 46+n 31+b 27-b 3
30 QUENTIN Arnaud 8K 75Pa 48+b 27-n 32+b 57+b3 40-n 3
31 HENACHE Rémi 8K 45Or 34+b 45-n 33+b 29-n 35+b 3
32 JOURNET-BROCHET Aurélien 8K 78Ve 27-b 48+n 30-n 34+b 33+b 3
33 CROMBEZ Etienne 9K 92An 36+b 42+n 31-n 41+b 32-n 3
34 FOUBERT Gabriel 9K 91Or 31-n 72+b3 43+b 32-n 41+n 3
35 MATHIEU Arthur 10K 95Va 44+n 41-b 47+n 37+b 31-n 3
36 WIETHÖLTER Frederik 10K 92Le 33-n 37+b 28-b 49+n 47+b 3
37 PUYAUBREAU Nicolas 11K 91Or 47+b 36-n 49+b 35-n 44+b 3
38 VANNIER Vincent 6K 14Ca 24-n 39+b 26-n 45+b 25-n 2
39 CLEMENT Sylvain 6K 98Ti 10-b 38-n 40+b 27+n 26-b 2
40 LECLANT Olivier 7K 94EP 25-n 29+b 39-n - 30+b 2
41 BOUKHATEM Matthieu 9K 92Le 43-b 35+n 42+b 33-n 34-b 2
42 DUDZIAK Alexandre 8K 06Pe 29-n 33-b 41-n 44+b 43+b 2
43 DANON Nathanaël 9K 69CR 41+n 46-b 34-n 48+b 42-n 2
44 HERMANN Thierry 10K 93Mo 35-b 28+n 48+b 42-n 37-n 2
45 DEWIDEHEM Sébastien 6K 59Li 26-n 31+b 27-b 38-n 24-n1 1
46 GRENIER Nicolas 8K 78Sa - 43+n 29-b - - 1
47 FERRON Charles 10K 45Or 37-n 49+b 35-b 28-n 36-n 1
48 MELCER Stéphane 8K 75Al 30-n 32-b 44-n 43-n 28-b 0
49 MONTARON François 10K 75Ju 28-b 47-n 37-n 36-b 51-b 0
50 ROBERT Tom 15K 14Ca 73+b 52+n 72+b 59+n 71+b 5
51 LE CORFEC Yannick 12K 75OB 71+n 57+b 63+b 58-b1 49+n 4
52 NICOLE Christophe 15K 92An 60+n 50-b 65+n 73+b 78+n 4
53 ENGUEHARD Marcel 17K 94Ca 67+n 68+b 74+b 66-n 72+n 4
54 MASSON Jean Baptiste 19K 14Ca 62+n 69+b 68+n 61+b 67-b 4
55 DURAND Adrien 20K 14Ca 79+b 70+b 76+n 56-n 68+n 4
56 DREVET Pascal 19K 91Or - 77+n 62+b 55+b 76+b 4
57 PIERRON Thomas 12K 92An 78+b 51-n 59+b 30-n3 58+n 3
58 LE MOUAL Maxime 13K 94Ca 63-b 64+b 71+n 51+n1 57-b 3
59 LEMASSON Florent 13K 91Or 64+n 71+b 57-n 50-b 60+n 3
60 STYEVKO Tcheun 15K 92Le 52-b 66+n 64+b 72+n 59-b 3
61 MOYROUD Adrien 18K 69CR 68-b 76+n 67+b 54-n 69+b 3
62 MALLET Laurent 20K 95Fr 54-b 79+n 56-n 70+b 77+n 3
63 KUDLA Mathieu 13K 91Or 58+n 78+b 51-n - - 2
64 LOBATO-DAUZIER Nicolas 13K 75Op 59-b 58-n 60-n 65+b 73+b 2
65 PHILIPPET Yves 16K 93Mo 74+b 73+n 52-b 64-n - 2
66 FATNA Ganael 15K 91Or 72-n 60-b 73-n 53+b 74+b 2
67 BLOT Aymeric 17K 91Or 53-b 74+n 61-n 75-b 54+n 2
68 LABEYRIE Antoine 18K 91Or 61+n 53-n 54-b 77+b1 55-b 2
69 JOASSON Victor 18K 91Or 76+b 54-n 70+b1 74-n 61-n 2
70 ULLMO Nathanaëlle 25K 91Or 77+b 55-n 69-n1 62-n 79+b 2
71 DENAMUR Arnaud 12K 45Or 51-b 59-n 58-b 78+n 50-n 1
72 QUERNEL Kevin 14K 75Pa 66+b 34-n3 50-n 60-b 53-b 1
73 DIANOUX Antoine 14K 75Pa 50-n 65-b 66+b 52-n 64-n 1
74 TRAN Jeremy 16K 75Pa 65-n 67-b 53-n 69+b 66-n 1
75 GALAN Marin 16K 92An - - - 67+n - 1
76 LE MORTELLEC Jean-Michel 18K 95Fr 69-n 61-b 55-b 79+b1 56-n 1
77 BELLAÏCHE Laurent 21K 78Ve 70-n 56-b 79+b 68-n1 62-b 1
78 GANTOIS Sylvain 12K 92Le 57-n 63-n - 71-b 52-b 0
79 LAMBRET Patrick 21K 91Or 55-n 62-b 77-n 76-n1 70-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014