Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Mars04 (XIe Coupe Méditerranée - Marseille Frioul 2004)

Marseille (04-09-2004)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

4 rondes - 78 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 ROUBERTIE Julien 5D 13Ma 2+n 4-b1 3+n 7+b2 3
2 XU Weihong (Vincent) 5D 38Gr 1-b 3-n 4+b 6+b1 2
3 CHABOUD Thomas 3D 31To 8+n 2+b 1-b 4+n 3
4 DUSSOUT Thierry 3D 31To 5+b 1+n1 2-n 3-b 2
5 RENAUD Frédéric 3D 31To 4-n 6-b 10+n 11+b 2
6 FRIGGERI Pascal 2D 84Av 9+n 5+n 7-b 2-n1 2
7 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 12+n 15-b1 6+n 1-n2 2
8 NEYROUD Vivien 2D 81Al 3-b 10-n 17+b 16+n 2
9 ROBERT Bruno 1D 49An 6-b 22+n 13+b 10+n 3
10 THIBAUT Max 1D 13Ma 21+n 8+b 5-b 9-b 2
11 LIPS Fabien 1K 69CR 13+b 16+n 15+b 5-n 3
12 SCHIETHART Japp 2D NC 7-b - - - 0
13 AIGOUY Laurent 1D 63Ce 11-n 21+b 9-n 18+b 2
14 PORTOLEAU Matthieu 2K 75Ju 25+b 28+n 23+b 15+n 4
15 EZEQUEL Laurent 1K 31To 18+b 7+n1 11-n 14-b 2
16 VIELFAURE Jean-Luc 1K 69Ly 24+n 11-b 22+n 8-b 2
17 MERMIER Patrick 1K 69CR 22-b 19+n 8-n 25+b 2
18 ARAKI Hatime 1K 75Op 15-n 24+b 21+b 13-n 2
19 SALMON Emeric 1K 35Re 23-n 17-b 24+b 21+n 2
20 MARMOLEJO Eduard 2K NC 26+b 23-n 29+n 22+b 3
21 FRANKS Grant 1D NC 10-b 13-n 18-n 19-b 0
22 SANDAU Mike 1K NC 17+n 9-b 16-b 20-n 1
23 BAUMANN Daniel 2K xxxx 19+b 20+b 14-n 24-n 2
24 KLAUS Tobias 1K NC 16-b 18-n 19-n 23+b 1
25 MALOUCH Jean-Mathieu 2K 13MJ 14-n 27+b 35+b 17-n 2
26 MECKES Louis 3K 69CR 20-n 37+n 38+b 28+b 3
27 TOSETTO Daniel 3K 66Pe 41+b 25-n 31+b 30+n 3
28 VILA Ricard 3K NC 36+b 14-b 43+n 26-n 2
29 GUERRE-GENTON Philippe 2K 13Ma - - 20-b - 0
30 AVEZARD Hugo 4K 13Ma 40+b 36+n 32+b 27-b 3
31 SUBIAS Serge 3K 38Gr 32-b 41+n 27-n 39+b 2
32 LAMY Stéphane 4K 69Ly 31+n 39+b 30-n 44+b 3
33 LUSSET Martin 4K 13Ma 42+b 35-n 36+b 38+n 3
34 GONZALEZ-CARNICER Marc 4K xxxx - 40+n 41+b 35+n 3
35 PERONNET Pierre 4K 84Av 45+n 33+b 25-n 34-b 2
36 BROCHET Philippe 3K 69CR 28-n 30-b 33-n 42+b 1
37 RÉGNIER Laurent 3K 13Ma 38-n 26-b 39-n 43+b 1
38 FAYOLLE Pascal 4K 66Pe 37+b 47+n 26-n 33-b 2
39 ALLIE Jean-Pierre 4K 84Av 47+b 32-n 37+b 31-n 2
40 LORRAIN Pierre 4K 84Av 30-n 34-b 49+n 41+b 2
41 RICHIER Jacques 3K 13Ma 27-n 31-b 34-n 40-n 0
42 NOPPEN Serge 4K 84Av 33-n 43-n 45+b 36-n 1
43 GRAILLES Frédéric 5K 75Pa 48+n 42+b 28-b 37-n 2
44 SIMONIAN Marc 4K 13Ma - - 63-b6 32-n 0
45 NGUYEN Alain 5K 13Ma 35-b 51+n 42-n 48+b 2
46 FENOY Carles 7K NC 50+b 52+n 53+n 49+b 4
47 LE LIDEC Gaël 4K 13Ma 39-n 38-b 48-b - 0
48 BERTHONNEAU Blaise 5K 66Pe 43-b 49-b 47+n 45-n 1
49 CREPY Pascal 6K 13Ma 51+b 48+n 40-b 46-n 2
50 FRONTERI Pierre 7K 13Ma 46-n 57+n 52+b 54+b 3
51 LANDOIN Pierre-Philippe 6K 69CR 49-n 45-b 62+b2 - 1
52 GRANADO Vitia 7K 13MJ 53+b 46-b 50-n 56+n 2
53 PUIGSÉGUR Guy 7K 66Pe 52-n 55+b 46-b 58+n 2
54 REVERDY Sylvain 8K 13Ci 57-b 58+n 55+b 50-n 2
55 TANGUY Claude 8K 26Va 58+b 53-n 54-n 57+b 2
56 BELTRAN Arnaud 9K 84Av 60+n 62+b 57+n 52-b 3
57 VIELFAURE Charlotte 8K 69LJ 54+n 50-b 56-b 55-n 1
58 ROULLEAU Paul 8K 21Di 55-n 54-b 59+n 53-b 1
59 CAGNAZZO Frédéric 10K 31To 63+n 60+b 58-b 62+n 3
60 BERMEJO Julian 9K NC 56-b 59-n 61-n 63+b 1
61 POUILLOUX Sophie 10K 31To 62+n 63-b1 60+b - 2
62 STACENKO Uljana 9K NC 61-b 56-n 51-n2 59-b 0
63 STARON Franck 11K 84Av 59-b 61+n1 44+n6 60-n 2
64 SEGURA Yohan 11K 13Ma 67-n1 - - - 0
65 MARTIGNE Odile 14K 75OB 66+n 67+b 70+b2 69+b2 4
66 RIFFAUD Mélanie 14K 66Pe 65-b 68+n 67+b 70+b2 3
67 CLOOSTERMAN Brigit 13K NC 64+b1 65-n 66-n 68-b 1
68 ROUSSEL Romain 15K 13Ma 70+n 66-b 69+b 67+n 3
69 ADELL Ariadna 15K NC 72-b4 70+b 68-n 65-n2 1
70 MORETTI Emilie 15K 13Ma 68-b 69-n 65-n2 66-n2 0
71 MEYNAND Leo 20K 13Ma 76+b 74+n 73+b 72-n 3
72 JEHG Hans-Christian 20K NC 69+n4 - 74+b 71+b 3
73 BROCHET Quentin 20K 69CR 75+b - 71-n 77+b9 2
74 MERMIER Linh An 18K 69CR - 71-b 72-n 75-b 0
75 STOTZ Claire-Marie 20K NC 73-n - 76+b 74+n 2
76 DOCKES Emilien 20K 69CR 71-n - 75-n 78+b9 1
77 MAZET Rose 30K 13MJ - - - 73-n9 0
78 MAZET Auguste 30K 13MJ - - - 76-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014